412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лорен Миллс » Невероятные приключения лесной феи и её друзей » Текст книги (страница 15)
Невероятные приключения лесной феи и её друзей
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:54

Текст книги "Невероятные приключения лесной феи и её друзей"


Автор книги: Лорен Миллс


Соавторы: Лорен Миллс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 252 страниц) [доступный отрывок для чтения: 89 страниц]

Вика набрала номер квартиры, и домофон пискнул, отпирая дверь. Надо же, никак вопросов.

Она быстро поднялась на второй этаж и постучала в тёмно-зелёную створку.

Дверь тут же открылась. В проёме стоял хмурый мужчина лет тридцати. Он открыл рот и тут же закрыл. Молча глядел на Вику, пока она не вытащила удостоверение.

– А, так вы из полиции, – пробормотал он, не разглядывая «корочки». – Я думал, Пашкина бабушка пришла. Заходите.

– Вы муж Елены?

– Да.

Вика шагнула в прихожую, и мужчина закрыл дверь на засов.

– Это мама? – послышалось из квартиры.

– Нет! – рявкнул папаша так, что у Вики уши заложило.

Мальчик выскочил в прихожую, не слушая отца, и тяжело вздохнул, глядя на не-маму.

– Мне нужно что-нибудь, что недавно надевала ваша жена, – сказала Вика, стараясь оставаться спокойной.

– Зачем?

– Возможно, собаки смогут взять след.

– А. Я думал, так только в кино бывает. Куртка подойдёт?

– Да.

Паша подошёл поближе и спросил:

– Вы найдёте маму, тётя?

– Уйди, – прорычал отец. – Не мешайся. Кто за мамой недоглядел, а? Ты! Ты во всём виноват!

Мужчина хлопнул дверью шкафа, и Вика не выдержала:

– Прекратите обвинять ребёнка! Ему шесть лет! Как он мог защитить мать?!

– А кто мог? – вызверился отец. – Вы, полицейские, значит, должны были! Куда смотрите, а?!

Мальчик заплакал и убежал куда-то по коридору.

Нервно запиликал домофонный звонок.

Мужчина сунул Вике чёрную куртку с блестящими молниями и сказал:

– Вот. Ищите!

Потом прорычал в домофонную трубку:

– Кто?!

И добавил спокойнее:

– Валентина Борисовна? Заходите.

Вика, игнорируя гневные взгляды папаши, дождалась, пока в квартиру зайдёт бабушка. Представилась пожилой женщине. Та кивнула, затем позвала внука, обняла всё ещё ревущего мальчика и сказала:

– Сейчас будем чай пить. Не плачь, Паша. Видишь, тётя из полиции ищет маму. И другие тёти и дяди ищут маму. А мы будем ждать. А плакать не будем. И ругаться не будем, – она строго посмотрела на Смирнова, и тот виновато потупился.

Вике стало чуть легче.

– Когда будут новости, мы вам позвоним, – сказала она и быстро вышла в подъезд.

Как может взрослый человек обвинять ребёнка?!

Вика медленно вдохнула и выдохнула, гася волну иррационального гнева. Что толку злиться? Здесь она ничего не может изменить.

Надо делать свою работу.

Вика позвонила Максу.

– Куртку достала. Где встречаемся?

– На исходной позиции.

Когда Вика пришла к точке сбора, Егор, Игорь и Тимофей были уже там.

Она поздоровалась и с высоким молчаливым мужчиной в камуфляже, и с крупной овчаркой.

Пёс кивнул, мужчина молча протянул руку.

Вика развернула куртку. Тимофей принюхался, чихнул и уверенно потрусил в сторону южного выхода из сквера.

– Аз, Вика, за мной. Идём за Игорем. В-четыре, вы за нами, на расстоянии, – распорядился Егор. – Макс, будь на связи.

Максим кивнул. Старший В-четыре тоже.

Мимо берёзовой аллеи на краю сквера. Мимо старых ворот, покрытых облупившейся выцветшей зелёной краской. Через дорогу. Вокруг новых кирпичных девятиэтажек. Снова через дорогу. Мимо супермаркета. За гаражи. Вдоль старых пятиэтажных домов к баракам. Через дворы.

Когда Вика уже решила, что монстр утащил жертву слишком далеко, Тимофей привёл процессию к забору вокруг полузаброшенных промышленных складов.

Чудище. Ч.2

Пёс не пошёл к воротам. Он сунулся налево и вскоре остановился у дыры под забором, прикрытой раскидистым кустом.

– Женщина там, за забором, – тихо сказал пёс, неуловимо непривычно выговаривая самые обычные слова. – Игорю здесь не пролезть, так что давайте кто-то тут пойдёт, а кто-то с нами через ворота.

Егор кивнул и распорядился: Аз и половина подоспевшей группы В-четыре пролезают тут, а остальные идут к воротам.

Достучаться до сторожа не вышло, и Егор забрался на забор и сиганул на ту сторону. Вскоре ворота открылись.Едва очутившись на территории, Тимофей сразу потянул налево.

– Идёмте. Интер-р-ресно!

– Найду сторожа, – сказал старший. – Вы идите. Вика, осторожнее, ладно? На всякий случай.

Она молча кивнула и зашагала следом за Игорем. Тимофей явно хотел мчаться туда, куда его звал запах, но ему приходилось сдерживаться, чтобы его человек не отставал.

Рядом с Викой, сосредоточенно хмурясь, шёл Ник Воронин – старший В-четыре, а позади брёл высоченный и плечистый Иван.

Воронин недовольно смотрел на идущего впереди Игоря, но молчал. И на том спасибо. На самом деле многие «спецы» недолюбливали фамилиаров, сверхъестественных питомцев, охранников и нянек. Некоторые даже светящихся растений избегали.

Вика полагала, что если существо не причиняет вреда людям, разрешено спецотделом и чем-то дорого хозяину, то никаких проблем.

Хотя, надо признать, Игорь и Тимофей удивили Вику с самой первой встречи. Впрочем, не только её. Существа, как подсказывал жизненный опыт почти любого спецотделовца, очень редко осознанно и искренне помогали людям. Да, некоторые создания улучшают жизнь, отгоняя дурные сны или поднимая настроение, но не нарочно, а по своей природе. «Демоны» порой помогают людям достичь определённых целей, но назвать их помощь бескорыстной не смог бы и самый непредвзятый свидетель.

А вот Тимофей и Игорь – совсем другое дело. Песчаный дух, заключённый в тело овчарки, кажется, действительно помогает человеку, не получая от этого никакой выгоды. Наверняка за их отношениями кроется удивительная история. Однако совать в неё нос абсолютно неуместно.

Пёс остановился у огромного склада в углу промзоны. Крыша частично обвалилась внутрь. Дверь заколочена. В узких окнах под потолком выбиты стёкла.

Из-за соседнего здания выглянул Азамат:

– Вот вы где! А мы тут решаем, какой склад самый жуткий. Всё-таки этот, да?

Игорь кивнул.

Вслед за Азаматом к складу подошли Борис и Кира из В-четыре.

– Заходим? – спросил Борис.

Воронин покачал головой:

– Ждём Брянцева.

Аз повернулся к Тимофею и поинтересовался:

– Как там потерпевшая? Жива?

Пёс чихнул и сказал:

– Кажется, да. Мы пока посидим в сторонке. Внутри какое-то существо, – он смешно наморщил нос. – Не знаю такого. Скорее куст, чем хищник. И пахнет отвратно!

Это странно: змеиный душитель однозначно не куст.

– Это не тот монстр, который привёл сюда женщину? – на всякий случай уточнила Вика.

– Другой, – отозвался Тимофей.

Он снова сморщил нос, расчихался и отошёл на пару метров в сторонку. Игорь тоже отошёл и тяжело опёрся бедром о бетонный блок, одиноко лежащий у забора.

Аз увязался следом и вполголоса расспрашивал Тимофея о том, что именно он чует и какие ещё существа отбивают у него нюх. Пёс отвечал неохотно. То ли не любил признаваться в слабостях, то ли его раздражал энтузиазм Азамата, то ли чувствовал, что его человек устал: Игорь выглядел утомлённым и бледным.

Вика огляделась. Сверхъестественная мелочь спокойно роилась над соседним зданием, мимо видящих прошмыгнул городской зайцевый плясун, похожий на полупрозрачную кудлатую собачку с длинными ушами. В нависающих над забором ветвях мерцали ленты растительного паразита.

Через минуту к видящим присоединился Егор.

– Сторож подозрительного шума не слышал, Смирнову не видел. В общем-то, по его словам, он вообще сегодня никого не видел на своей территории, – старший Б-пять пожал плечами. – Но, надо сказать, он лишний раз из сторожки и не выходит. Так, есть информация по объекту?

Он кивнул на склад.

Старший В-четыре сказал:

– По словам... хм... эксперта, внутри неустановленное существо, вероятно, растительного типа и потерпевшая. Нюх ему чуток отшибло, так что больше ничего сказать не может.

– Понял. Предлагаю, оставить одного человека с Игорем и Тимофеем, разделиться и заходить. Ник, Иванычу отчитаешься?

С Игорем и Тимофеем оставили Киру, Антон Иваныч обещал прислать подкрепление и полицию, но выждать не велел: возможно, для Смирновой счёт идёт на минуты.

Типовая проверка угроз не выявила.

Склад, судя по всему, пытались когда-то превратить в торговый центр: помещение было разделено на секции, но перегородки местами развалились, а местами были разобраны. Пол устилал плотный «ковёр» из битого кирпича, бетонной крошки, обломков досок и прочего мусора.

Вика оступилась и чуть не упала – благо Аз подхватил её под руку и кивнул: мол, осторожнее. Мда, новенькие чёрные ботильоны испорчены безнадёжно. И каблуки ободрались, и носки. И пылью сверху припорошило.

Она покосилась на кроссовки Азамата: те тоже изрядно испачканы, но не безнадёжны. А уж берцам старшего вообще ничего не страшно.

Егор, идущий в паре метров впереди, остановился и вскинул руку в остерегающем жесте.

Вика различила слабое свечение справа от старшего, за перегородкой. Возможно, там и затаилось чудище, укравшее несчастную мать.

Егор вполголоса велел выстроить тройное уничтожение второго уровня.

Вика привычно сняла со среднего пальца серебряное кольцо. Вытянула руку с зажатым между пальцами украшением.

– Раз. Два. Три!

Сложная фигура второго уровня вырисовывалась плавно и медленно. Общее правило спецотдела: создавать знаки под мысленный отчёт «раз-раз, два-два, раз-раз, два-два» – повторить нужное количество раз. Иначе синхронности добиться сложно. Некоторые старшие вводят свои системы, но риск не вписаться в общую работу слишком велик.

Знаки слились и понеслись сквозь стену. Тишина.

– Идём. Я первый, Аз за мной, Вика замыкает, – быстро, но отчётливо проговорил старший и сунулся за перегородку.

Секунду спустя за ним последовал Аз.

– Потерпевшая здесь. Жива. Нужна «скорая», – донеслось из-за перегородки.

Вика вошла в закуток.

Опутанная слабо светящимися «лианами» женщина висела на стене. Точнее не совсем на стене и не совсем висела: тело Смирновой – Вика сразу узнала женщину по фото – было частично погружено в бетонную поверхность. Как в воду. Или точнее, как в густой кисель.

– Это не душитель, – пробормотал себе под нос Азамат. – Вот точно не он.

«Лианы» были усеяны мелкими цветочками с крошечными иголками-жалами внутри. Ничего похожего на человекообразное существо с одним глазом и змеями вместо рук.

– Уничтожение на счёт три. Раз. Два. Три!

Знаки «лианам» не понравились. Гибкие конечности существа расползлись, прячась в стену, но жертва по-прежнему висела на месте.

– Ждём остальных, – велел Егор и достал телефон.

Вскоре к ним присоединились трое из В-четыре.

Шестикратное уничтожение заставило монстра забиться в стену. Борис осторожно придержал медленно вываливающуюся из бетона женщину.

– Вроде живая.

Егор связался с Антоном Иванычем. Азамат бродил вдоль стены, внимательно вглядываясь в грязно-серую поверхность. Вика смотрела на Елену Смирнову и пыталась понять, как она сюда попала.

Нарядная бирюзовая туника была присыпана пылью, серо-голубые джинсы тоже. Летние туфли на скромном каблуке блестели стразами и смотрелись совсем новенькими. Сумочки не было. Светлые короткие волосы женщины слегка растрёпаны. Глаза закрыты. Макияж не размазан. Видимых следов насилия нет.

Что-то показалось Вике странным, но поймать мысль она не успела: Азамат привлёк общее внимание громким возгласом.

– Смотрите, ребят! Тут, кажется, ещё одно тело. Только старое.

Видящие тут же ринулись к спецу по редким существам. Тот, почти прижавшись носом к стене, осторожно ощупывал серую шершавую поверхностью

– Вот тут, смотрите, – Аз слегка отстранился и указал пальцем на еле заметные бугорки.

Стоило всмотреться, как стало понятно, что это. Плохо различимые, едва проступающие сквозь бетон черты лица. Вот это нос, вот это губы. Вон отпечаток лба.

– Надо расковырять стену, – продолжил спец по редким существам. – Возможно, там ещё что-то есть. Ну и на монстра посмотреть поближе не помешает.

Егор снова взялся за телефон, и через десять-пятнадцать минут старый склад наводнили толпы людей. Медики осмотрели и увезли Елену, скупо пообещав, что постараются сделать всё возможное. На первый взгляд, Смирнова была истощена – не более, но кто знает, что обнаружится на второй и на третий?

Тимофей и Игорь сунулись в помещение и даже дошли до стены. Но, увы, помочь ничем не смогли: пёс чихал не переставая и раздражённо скалился, уверяя «спецов», что тут смердит дохлыми котами, гнилой водой и ещё какой-то непроизносимой гадостью. Им разрешили уехать, пока ворчащая овчарка не привлекла внимания кого-то из невидящих полицейских.

Вике досталась уйма бумаг: многочисленные отчёты, протоколы, формы и для отдела, и для полиции. А ещё – для медиков, для городских властей, для областного начальства.

Бумажная возня не доставляла Вике никакого удовольствия. Но Егор занят, Макс так и не появился, а с Аза станется наделать ошибок по невнимательности, так что ещё и переделывать придётся. Проще сделать всё самой, с первого раза и на отлично.

Хорошо, что хотя бы бегать туда-сюда на каблуках не придётся. Егор распорядился организовать для коллеги мини-штаб: три складных стула – один для Вики, два для бумаг, планшет-подставка, стопка файлов и папок, бутылка воды. Отлично!

Монстра коллеги заточили в ловушку, пока эксперты осторожно рушили стену, извлекая останки.

В толще аккуратно раскрошенной стены обнаружили одиннадцать тел. Три были высушены монстром до костей, ещё два почти мумифицировались. И шесть трупов разной степени разложения. Судя по телосложению, а также остаткам одежды и волос, монстр не отличался избирательностью: три женщины, двое мужчин и один подросток.

– Тут у нас жертвы разного возраста и состояния здоровья, – отметил судмедэксперт, разглядывая уложенные поверх мешков для трупов тела. – Вот тут явно запущенный остеопороз. А вот у этого, смотрите, зубов почти нет, одни гнилые корни. А вот у этой дамы, гляньте-ка, отличные импланты!

У покойницы были не только отличные импланты, но и брендовое платье с бахромой и стильный пиджак красно-розового оттенка. И дорогие туфли. Пыльные, но совершенно целые.

Вика покосилась на свои ободранные ботильоны. Как и неопознанная жертва, и Смирнова пришли сюда, не испортив обувь?

– По возрасту какой разброс? – спросил кто-то из «спецов».

– Самой молодой жертве было двенадцать-тринадцать. Самой возрастной – за семьдесят, точнее не скажу.

– А периодичность заметна? – подал голос Егор.

– В смысле, умирали ли жертвы раз в три месяца? Не знаю. Надо исследования проводить. Ну что, увозим?

– Увозите.

Первая бригада скорой без помех увезла три трупа, вторая тронулась сразу следом за первой. А вот третья всё никак не уезжала.

К месту преступления подошли встревоженные медики.

– Вы тут нашего санитара не видели? – спросил тот, что повыше. – Здоровый такой, рыжий, в чёрной куртке поверх костюма...

– Нет. Тут никого, кроме наших, нет, – отозвался Егор, оглядев помещение.

– Странно... – нахмурился врач. – Лёха точно с нами приехал. А теперь нет нигде...

– Может, покурить отошёл? – предположил Ник Воронин. – Или по телефону потрепаться?

– Нет, – покачал головой второй медик. – Лёха не курит. А телефон в машине.

Егор насторожился:

– Давно он пропал?

Высокий развёл руками:

– Где-то с полчаса.

– Ник, пусть твои обыщут этот склад заново. А мы и Н-три посмотрим снаружи. Аз, Вика, за мной.

Азамат галантно подал руку, и Вика не стала отказываться. Голова гудела, глаза слезились, ноги болели – самое оно, чтобы опереться на коллегу и добрести до более-менее ровной поверхности снаружи склада.

Снаружи Егор и старший Н-три разделили группы на пары, и вскоре видящие разошлись по ближайшим складам.

Вике выпало идти с Азаматом, и они взялись проверять большое тёмное помещение, в котором темнели остовы непонятных механизмов.

– Ты налево, я направо, хорошо? – предложил Аз.

– Ладно.

– Или давай вместе?

Вика глянула на пол: почти чисто. То есть, конечно, замусорено, но между мусором виднеются просветы – есть, куда наступать.

– Нет, давай по отдельности. Так быстрее.

– Ладно. Зови, если что.

– Ты тоже, – слабо улыбнулась Вика.

Забота Азамата никогда не ощущалась попыткой самоутвердиться за чужой счёт или снисходительной жалостью. Впрочем, забота Макса тоже была искренней. Как и стремление Вики помочь своим. Наверное, поэтому они такая хорошая команда. И Эд в неё вписывался. Постепенно, но всё же вписывался.

Рассуждая об особенностях командной работы, Вика медленно шла вдоль стены, планомерно оглядывая проходы между станками. В свете фонарика заброшенный цех – или что это было в прошлом? – казался жутким и зловещим, но по-настоящему напугать Вику ему было не по силам.

Потерянного санитара она узнала по рыжим волосам.

Мужчина лежал в углу цеха, безжизненно раскинув руки. А поверх его тела темнел чужой полупрозрачный силуэт. Извивающиеся «змеи» опутывали запястья человека.

– Аз! Кажется, нашла. Тут душитель.

– Иду к тебе! – отозвался коллега.

Вика достала телефон и позвонила старшему.

– Егор, санитар тут. Его ест душитель – давайте к нам. Аз, типовое уничтожение?

– Нет, но схему из архива уже прислали. И там большая группа нужна, так что пусть сюда как минимум пять человек придут.

– Знак у Аза есть, – сказала она, обращаясь к Егору, – нужно не менее пяти человек.

– Понял. Сейчас будем.

Минуты через три упятеренный знак развеял полупрозрачный силуэт, будто его и не было. Рыжий санитар тут же приподнялся, с недоумением оглядываясь.

– Лежи-лежи! – велел ему Егор. – А то ещё и споткнёшься тут, травмируешься. Сейчас тебя твои коллеги заберут.

Других душителей отыскать так и не удалось. По всему выходило, что монстр тут был всего один. То есть, с «растением» в стене – двое.

– А вдруг это симбиоз? – неуверенно предположил старший Н-три. —Ну, душитель потерял своих сородичей – возможно, в стычке с частниками – надо расспросить их об этом. И от одиночества подружился с «лианой»?

– В принципе, почему бы и нет, – кивнул Азамат. – С обычными животными такое случается, значит, и существа, наверное, так могут.

Спец по существам грустно вздохнул. То ли его его опечалил бесславный конец «друзей», то ли невозможность как следует изучить феномен.

***

Утром Вика принесла Антону Ивановичу отчёты. Подошла к столу, опустила на него папку с документами и сказала:

– Антон Иваныч, симбиоз симбиозом, но как могла Смирнова прийти к той стене, не испортив туфли? Душитель не мог её на руках принести, это точно. Значит, там был кто-то ещё!

Начальник городского спецотдела вздохнул и ответил:

– За висяк нас руководство, мягко говоря, не похвалит. Так что дело пока закрываем. Официально. А неофициально следим за всеми случаями пропажи людей. И вообще любые странности подмечаем. Если там был кто-то ещё, то вряд он просто так остановится. А за отчёты спасибо! Ты у меня молодец, Вика. Радуешь старика!

– До старости вам ещё далеко, Антон Иванович. Уж я-то вижу, – сказала Вика, демонстративно поправив очки.

Начальник рассмеялся и протянул руку к папке с отчётами. Мол, всё, ступай – разговор закончен.

Вместо обеда Вика съездила в больницу к Елене Смирновой. Женщина уже пришла в себя, и в приоткрытую дверь палаты было видно, что рядом с её кроватью сидит муж. Он нежно держал супругу за руку, ласково улыбался и совсем не походил на себя вчерашнего.

– Здравствуйте, – раздалось рядом.

Вика повернула голову и обнаружила рядом с собой Пашу. Рядом, улыбаясь, стояла его бабушка.

– Это же вы нашли маму? Спасибо!

– Мои коллеги нашли. И один очень хороший пёс.

– Передайте спасибо и хорошему псу, и всем, с кем работаете, ладно?

– Хорошо, – серьёзно кивнула Вика.

– Только не забудьте!

Вика пообещала, что не забудет, и мальчик умчался к маме в палату.

Бабушка проводила его взглядом и сказала:

– Вы не сердитесь на его отца. Он вчера сам не свой был. Просто он очень любит Леночку. Очень сильно. Возможно даже, слишком сильно...

Вика предпочла не комментировать слова пожилой женщины.

Спросила только:

– Вы присмотрите за ними?

– Конечно, милая моя. Пока в силах, буду приглядывать. А там и Паша уже подрастёт. Спасибо вам, девушка. И вашим всем спасибо.

Возможно, у этой семьи всё и правда будет хорошо: жена и мать – любимая и, надо думать, любящая – вернулась домой. Сложись всё иначе, этот мальчик осиротел бы, а его отец наверняка стал бы настоящим монстром. Но сейчас у них есть шанс.

И порой семья, которую миновало самое страшное, – это и есть то, что нужно, чтобы оставаться человеком.

***

Вика изучала материалы дела каждый день: пересматривала фотографии с места происшествия, перечитывала заключения экспертов, дополняла свои заметки по делу новыми данными.

В конечном итоге, Вика составила список жертв, который никак и ничего не объяснял. Возраст, пол, социальный статус – ничего не совпадало. Не прослеживалась и периодичность.

Пять человек без определённого места жительства, погибшие в разные годы на протяжении последних шести лет.

Две приличные молодые женщины, которых тщетно разыскивали родственники – одну в прошлом году, вторую в позапрошлом.

Подросток из неблагополучной семьи: в его исчезновении подозревали пьющего отца, но из-за отсутствия тела дело так и не сдвинулось с места.

Пенсионерка с деменцией: родственники искали её почти полгода, но так и не нашли.

Один приезжий из столицы. Объявлен в розыск три года назад.

И один неопознанный труп женщины средних лет, пролежавший в стене не менее пяти лет.

И всё же, глядя на список, Вика чувствовала, что это не случайные жертвы: объяснение было, но она никак не могла до него додуматься. Или ей просто не хватало данных.

Что ж, остаётся только одно – ждать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю