Текст книги "Мстительная Зои (ЛП)"
Автор книги: Лиззи Форд
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 21 страниц)
Глава 2: Охота
Оливия, Директор Бюро Внутренних Расследований Сукубатти, грациозно опустилась на колени рядом с лужей, которая в лунном свете отливала красно-чёрным в тени Памятника Вашингтона. Чистокровная суккуб изучала кровь голубыми глазами, которые в ночи практически мерцали серебром. Кровь пролилась меньше часа назад, и одна лужица излучала магию суккубов, в то время как другая пульсировала сексуальной энергией инкубов. Она перекинула волосы через плечо и обеспокоенно прикусила пухлую губу.
– Почему так долго? – промурлыкала она лидеру Камбионов, Полу, который стоял в стороне.
– Если бы ты могла контролировать своих Полукровок, я бы не пытался их найти, – ответил он. Способность Пола, самого сильного и старого из Камбионов, идентифицировать, отслеживать и определять местонахождение Зои, стала ключом к поимке полусуккуба, чьи провалы в памяти становились всё более частыми. Осведомлённый о том, что делает членов Команды Отверженных особенными, он также знал, что он и его коллеги Камбионы были единственными, кто мог найти их, идя по следу сексуальной магии.
– Да, но я не в том положении, чтобы активировать её.
– Это разрушит наши планы.
– Думаешь, я этого не знаю? – ответила Оливия. Её оперативный сотрудник, сногсшибательная блондинка с зимними голубыми глазами, присела на корточки с пузырьком, чтобы собрать кровь из лужи инкуба. – Не стоит утруждать себя, Хайди. То, что я ищу, не в их крови.
Хайди послушно поднялась и придвинулась к ней, наполняя бутылочку кровью Зои.
Оливия стояла и недовольно наблюдала за происходящим. В десять из последних четырнадцати вечеров Пол предупреждал её, чьи помощники случайно забирали Зои, но Оливия прибывала на место слишком поздно. Если бы она сегодня прибыла на десять минут быстрее, то получила бы список своих мечтаний: Зои и чистокровного инкуба, достаточно искалеченного, чтобы его можно было транспортировать без боя, и достаточно здорового для медицинских экспериментов.
– Ты не знаешь, в чём причина? – Пол подошёл ближе. Один глаз у него был голубой, а другой – зелёный, он был уникален внешне, худощавый, сильный и осторожный, его привлекала её сексуальная магия, но он был вынужден придерживаться их общих целей.
– Надеюсь, её кровь подскажет нам, – ответила Хайди.
– Возможно, она не такое чудо генной инженерии, как вы ожидали.
– Закрой пасть, придурок, – огрызнулась Оливия. – До того, как я стала Директором, я была учёным, ответственным за генетическую модификацию Полукровок. Я знаю, что я сотворила с Командой Отверженных, и у них нет недостатков.
– Тогда что с ней не так?
– Я не знаю, но я должна быстро с этим разобраться. Такими темпами она скоро выдохнется.
– Ты думаешь, он – ключ к разгадке, – Пол поднял голову в сторону лужи, где лежал инкуб.
– Если результаты исследования, которые вы мне предоставили, верны, то да. То, что мешает вам, Камбионам, стать полностью независимыми от общества инкубов, может также остановить её провалы в памяти. Мы не узнаем, пока я не смогу заполучить инкуба для экспериментов.
– Наше положение улучшается, – заявил он. – С моим избранием в Совет Инкубатти у меня появился доступ к информации, которая должна нам помочь. Однако, благодаря бывшему Главе Силовиков, наша генетическая лаборатория надёжно закрыта. Я делаю всё, что в моих силах.
– У меня есть планы на Итана, – сказала Оливия. – Зависит от того, что сделает Зои, – её чувства обострились, как бывало, когда рядом был инкуб.
Её взгляд заострился, и она повернулась в сторону Памятника Второй Мировой Войны. До неё донеслось лёгкое журчание фонтана в центре пятидесяти с лишним колонн. Ни одна из теней не двинулась, и она не заметила, чтобы кто-нибудь задержался.
Но она знала, что он был там, даже не зная, кто это.
– У нас гости, – прошептала она. – Хайди, распорядись, чтобы всё убрали и доставили образец в выездную лабораторию сегодня вечером.
– Вас поняла, – решительно сказала Хайди. Верная помощница Оливии отошла в сторону и достала свой сотовый.
Оливия отвернулась от места, где находился инкуб, сомневаясь, что он позволил бы им приблизиться к нему, поскольку ему нечего было там делать, если только он не следовал за Зои. Это было непохоже на Дэклана, родственную душу Зои и Главу Силовиков Инкубатти, делать что-то подобное, но Оливия могла представить, как он посылает одного из своих братьев или другого инкуба, которому доверяет, присматривать за Зои. Оливия была ещё не в том положении, чтобы затевать с ним ссору, и выбросила из головы образ сексуального, могущественного инкуба.
– Пол, мы установили их местонахождение и планируем вскоре вступить в бой. День или два держи своих Камбионов подальше от Команды Отверженных. Пришло время усилить давление на Зои и посмотреть, сможем ли мы выкурить эту крысу. Мы не можем рисковать, что она потеряет сознание и не сможет прийти в себя. Я бы сказала, что её время ограничено.
– А что, если она не станет сотрудничать?
– Есть ещё четыре, – пожала плечами Оливия. – Зои – мой шедевр, но сойдут и другие.
Пол бросил взгляд в сторону Памятника Второй Мировой Войны, также отмечая следы магии инкубов.
– Удачи, – он бегом потрусил прочь.
– Мне не нужна удача, – прошептала она в ответ. Моё время приходит. Дэклан не понял, что на него нашло, когда это произошло.
Глава 3: Заинтригованная
Тишина в фургоне была напряжённой на протяжении всей поездки на склад на юго-востоке Вашингтона, где неделей ранее обосновалась Команда Отверженных. Расположенный среди десятков похожих складов, он был хорошим местом для укрытия и достаточно большим, чтобы вместить Охотниц-Полукровок, которые сбежали из Сукубатти.
Викки остановила фургон позади их укрытия. Зои выскочила из машины, устремив взгляд в дальний конец склада, где располагались казармы.
Зои должна была придумать, как прокормить и купить оружие для четырёх десятков Охотниц. Она провела много бессонных ночей с первоначальными членами Команды Отверженных, планируя и изучая такие обыденные вещи, как составление бюджета, распределение рабочей силы по миссиям и решение проблем. Потому что проблемы были всегда.
Например, что Викки беременна. Она не смогла вызвать в себе никаких радостных эмоций за свою подругу, не тогда, когда их собственное выживание было так далеко от уверенности.
Она вошла в открытый отсек склада. Викки и Крисси сопроводили пленника в офисную зону в одном из углов, состоящую из четырёх комнат, где основные члены команды занимались бизнесом. Кабинет Крисси был самым большим, а гаджеты, которые она изготавливала, хранились во второй комнате. Лазарет, состоящий из трёх коек и бывшего в употреблении медицинского оборудования, находился в третьей, а в четвертой – находилась зона кроватей и планирования для первоначальных членов Команды Отверженных.
Лазарет был переполнен, что напоминало Зои о другой проблеме, о которой она не хотела сейчас думать. Проклятие Полукровок начало распространяться на тех Охотниц, которым было за двадцать, и никто, даже Крисси, не мог понять почему. В связи с этим они расширили медицинский отсек до кабинета Крисси, где ещё три больничные койки были втиснуты в пространство напротив её импровизированной лаборатории. Зои запрыгнула на край кровати в углу. Эйден со стоном растянулся в нескольких дюймах от неё. Его кровь прочертила дорожку на цементном полу и образовала лужицу рядом с кроватью.
Сняв футболку, Зои поморщилась, увидев две колотые раны. Хотя крови было много, боли почти не было. Викки покачала головой, приближаясь с марлей и тампонами со спиртом в руках.
– Он хорошо тебя достал, – сказала она, изучая раны. – Но ты уже начала исцеляться.
Зои проигнорировала её замечание, осведомлённая, что у неё был только один способ исцелиться, благодаря тому что Дэклан помогал ей. Она чувствовала, что связь с ним была открыта. Однако он ни разу не разговаривал с ней с той ужасной ночи, когда она увидела доказательства его предательства. Она сделала всё, что было в её силах, чтобы мысленно заблокировать его, установить одностороннюю связь, воздвигнув барьер со своей стороны.
Он оставил свою дверь открытой и просто… помогал ей. Молча. Постоянно. Безоговорочно.
Она восприняла это как признание вины, и постоянный поток его сексуальный энергии подписывал её замешательство и ярость.
Викки разложили припасы на кровати рядом с Зои.
– Почему ты не рассказала мне о своей беременности? – спросила Зои свою лучшую подругу.
Стройная и прекрасная, с безупречной кожей, зелёными глазами и рыжим волосами, обычно Викки была последним человеком, кто стал бы хранить секреты от неё.
– На твоих плечах уже достаточно забот, – ответила Викки. – Всё эти проблемы вокруг. Случайно просыпаться в другом месте, – она пожала плечами. – Я не хотела, чтобы ты сорвалась.
– Но я твоя лучшая подруга.
Викки вздохнула. Первый взмах спиртового тампона заставил Зои шипеть от боли.
– Ты знаешь, Эйден собирается рассказать Лиаму, – сказала Зои. – Если Эйден узнает, где нас найти, значит, узнает и Лиам, что означает, что он придёт за тобой.
– Нет. Я останусь здесь.
Зои изучала свою подругу, понимая, что Викки подвергалась большей опасности в Команде Отверженных, за которой охотились все Камбионы, инкубы и суккубы на планете, чем под защитой Инкубатти. Она ни за что не позволила бы Викки или её ребёнку попасть под перекрёстный огонь, тем более что все по-настоящему хотели именно Зои. Она убила чистокровного инкуба, находясь под воздействием отключки, вызванной Сукубатти, – проступок, наказанием за которое в обоих обществах была смерть. Если враги не добирались до неё, то был шанс, что Зои могла добраться до них, когда переходила в режим зомби.
– Я должна делать то, что будет лучше для моих людей, – начала Зои.
– Дерьмо полное. Не пытайся использовать на мне все эти лидерские штучки, – оборвала её Викки. – Мы в этом деле вместе. Верно?
– Они пришли за мной.
– Они пришли за всем нами.
Зои колебалась, а затем кивнула, почувствовав, что она не сможет переубедить Викки. Слишком уставшая, чтобы знать, как предупредить подругу, Зои поклялся найти безопасное место для Вики, пока всё не стало хуже.
– Я говорю это с любовью, – продолжила Викки. – Если ты хочешь получить выкуп за Эйдена, на этот раз тебе придётся заключить сделку. В прошлый раз это был ад. Я напрямую общалась с Лиамом, и он был полной задницей.
Зои закатила глаза.
– Хорошо. Я буду снисходительна к тебе, потому что ты беременна.
Взгляд Викки обострился.
– Беременность не означает слабость или внезапную некомпетентность или что-то ещё. Я знала, что ты отреагируешь так, Зои.
– Отреагирую как?
– Как будто мне вынесли смертный приговор или что-то в этом роде!
– Почти угадала.
– Даже рядом не стоит, – Викки достала что-то из ящика тележки. – Прочитай это. Здесь сказано обо всём, – книга в мягкой обложке была тонкой, размером с полевой справочник.
– Сама читай. Ты здесь единственная, кто беременная.
– Я уже читала. Мы сёстры, Зои, и я хочу, чтобы ты поняла, через что я прохожу.
Зои нахмурился и взяла книгу в руки.
– Полагаю. Ты не можешь просто рассказать мне?
Викки бросила бинты рядом с Зои и подошла к Эйдену.
– Позаботься о Зои, Док, – сказала она, отталкивая Крисси в сторону. – Я сыта ею по горло на сегодня.
Зои вздохнула. С полным безразличием она заставила себя открыть книгу, хотя бы ради своей подруги. Грусть охватила её, когда она посмотрела на иллюстрацию, на которой была изображена женщина с ребёнком на руках. Её лучшая подруга собиралась бросить её, уехать со своей второй половинкой и их ребёнком и быть счастливой. Хотя Зои хотела, чтобы Викки была счастлива, она отчаянно ненавидела саму мысль о том, что может остаться одна, что у неё никогда не будет семьи или что она будет настолько нормальной, чтобы пойти куда-нибудь выпить со своей лучшей подругой, не беспокоясь о Камбионах или о том, кто за ней охотится.
Не то чтобы это имело значение. Она была бы мертва задолго до того, как Викки родила бы своего ребёнка, если бы события продолжали развиваться таким образом.
– На этот раз Зои проведёт обмен, – сказал Викки Крисси. – Ей придётся встретится с Дэкланом.
Книга выскользнула из её пальцев. Всё тело Зои охватил огонь, когда она подумала о том, что снова увидит Дэклана, и её разум наполнился эмоциями, слишком сильными, чтобы она могла разобраться в них. Вернулась боль, не имеющая физического источника, и Дэклан не мог облегчить её с помощью своей магии.
Словно по сигналу, в её кармане зазвонил сотовый телефон. Она с гримасой потянулась и вытащила его. Обычно Дэклан ждал до семи утра, а сейчас было только пять. Звонки становились для неё сигналом тревоги, если она к тому времени ещё не вставала.
Она уставилась на телефон. Каждый день она отказывалась отвечать, ожидая, что это его последняя попытка. На следующий день, когда он позвонил снова, её сердце замерло от облегчения, что он не отказывался от неё.
Это так, так глупо! Она хотела… должна была ненавидеть его, иначе агония и печаль, клокотавшие в её груди, поглотили бы её.
– Кто это? – Крисси наклонилась, чтобы посмотреть на экран.
Зои бросила трубку и сунула телефон под зад, чтобы Крисси не схватила его, как это сделала бы Викки.
– Подожди, это был… – Крисси нахмурилась, вставив её взгляд. – Ты осознаешь, что он может отследить твоё местоположение, звоня тебе и триангулируя сигнал?
Зои уставилась на неё, ей стало больно от мысли, что он звонил только для того, чтобы узнать её местоположение.
– Ты уже исцеляешься, – сказала Крисси. – Я не стану тратить хорошие бинты на тебя. У нас почти закончились медицинские принадлежности, Зои.
– Знаю, – сказала Зои с некоторым разочарованием. – Я видела твой доклад. Медицинские принадлежности, принадлежности для обслуживания оружия, пайки для миссий, – она перебирать в уме цифры, которые сказали ей, что у них достаточно денег, чтобы дожить до конца недели.
– У нас кое с кем проблема, – усталый голос принадлежал Лидии, новой участнице Команды Отверженных, которая заглянула в комнату из коридора. Белокурая и великолепная, у неё были круги под глазами и впалые щеки. На её лице отражалась усталость, которую они все чувствовали. Редко кому из членов Команды Отверженных удавалось поспать больше пары часов за ночь, не говоря уже о том количестве рациона, к которому они привыкли.
– Это твоя работа, – проворчала Вики. – Ты лучше разбираешься в этом политическом дерьме, чем мы.
– Но это э-э… человек, – повторила Лидия.
Все взгляды устремились к ней, а затем – к Зои.
– Это значит, что я поднимаюсь, – сказала Зои и спрыгнула со стола. Она потянулась к ящику и открыла его, чтобы взять запасную футболку. – Викки, как ты думаешь, сколько они заплатят, чтобы вернуть Эйдена?
– Этого будет достаточно, чтобы продержаться следующие шесть месяцев, – ответила Викки.
– Надеюсь на это, – Зои схватила свой счастливый нож, телефон и последовала за Лидией на выход из офисной зоны.
Вооружённые полукровки столпились у входа, перешёптываясь и с любопытством выглядывая наружу.
– Человек здесь? – спросила встревоженная Зои.
– Мм, да, – ответила Лилия. – Посторонитесь, девочки. – она отмахнулась от полусуккубов, толпившихся в дверях.
Они молча расступились перед Зои. Окровавленная, но пока твёрдо стоящая на ногах, Зои привыкла к взглядам, которые граничили со страхом или благоговением. Они видели, как она сражалась и получила ранения, которые должны были убить её. Они считали её бессмертной, что её забавляло.
А потом выводило из себя. Она была жива только благодаря Дэклану, мужчине, которого она не смогла забыть или выбросить из своей жизни, как ей хотелось.
Лидия выскользнула со склада в прохладу раннего утра. Двое часовых из охотниц стояли за спиной высокого мужчины в костюме, который казался неуместным среди складов в гетто-районе Вашингтона.
Прожектор на углу склада заливал его ярким светом. Он был безоружен, и, судя по расстёгнутому пиджаку и мятой рубашке под ним, его уже тщательно обыскали. Высокий и красивый, с вьющимися светлыми волосами, ему было чуть за тридцать, мускулистого телосложения, вокруг глаз и рта залегли морщинки от смеха. Его взгляд никогда не останавливался, и от него исходил бодрый, уверенный вид бывшего солдата.
Зои изучала его, поражённая тем фактом, что он всё ещё был на ногах, несмотря на сексуальную магию четырех полусуккубов, витавшую вокруг него.
– Я Грант Браун, – сказал он, протягивая свою руку.
– Зои Александер, – Зои выиграла ладонь о футболку, чтобы стереть кровь, затем пожала руку. Если он и заметил её потрёпанный вид, то не обратился на это внимания.
– Значит, я разговариваю с нужным человеком, – сказал он с быстрой улыбкой. Это было очень на него похоже – профессиональный, уверенный в себе человек, как будто он пришёл на деловую встречу, чтобы заключить сделку, а не стоял в захудалом районе Вашингтона с окровавленным полусуккубом в час, когда ни один соблюдающий законы человек не стал бы вести дела. – Могу я поговорить с вами наедине?
Зои дёрнула подбородком, глядя на двух любопытных часовых, которые продвигались вперёд.
Они ушли. Лидия осталась, как и все остальные члены основной Команды Отверженных.
– Кто вы? – спросила Зои. – Как вы нашли нас?
– Коммерческая тайна, – озорной огонек зажёгся в его взгляде. – Что касается того, кто я такой… Я официальный представитель мэра и городского совета по связям со сверхъестественным. Я думаю, вы могли бы назвать меня связующим звеном между вами всеми и местным человеческим населением.
Она слушала, заинтригованная и удивлённая от знания, что руководители города знают о сверхъестественной субкультуре, тихо существующей среди людей.
– Я не знала, что существует человек-посредник.
– Вы не могли знать, – ответил он. – Моя роль заключается в том, чтобы работать с лидерами Инкубатти и Сукубатти, а теперь и с Командой Отверженных, чтобы гарантировать, что человечество в целом не будет знать о вас и, желательно, будет в безопасности. С моей стороны требуется много усилий и координации, чтобы скрыть некоторые из крупных инцидентов, которые мы наблюдали в последнее время между двумя обществами.
– Так это были вы, кто сообщил средствам массовой информации о террористической атаке на кампус колледжа Сукубатти? – спросила она.
– Не самая моя величайшая заслуга, – признал он. – Но масштаб этого инцидента требовал крайних мер, чтобы напугать людей и не подпускать из к кампусу до тех пор, пока все следы суккубов не были уничтожены.
– Ух ты, – пробормотала она, впечатлённая масштабами его операции, но в то же время настороженная тем, что он признался в использовании страха для контроля жителей города.
– Да, – казалось, он не был уверен в том, как отнестись к её ответу. – В любом случае, вот моя визитка, – он протянул её ей. – Если вы попадете в беду – или станете её причиной – которая может привлечь внимание человеческих властей, немедленно позвоните мне. Я не задаю вопросов и не собираюсь выдавать вас другим. Я соблюдаю строгую конфиденциальность, независимо от того, кто спрашивает и кто рассказывает. Моя работа – брать ситуации под контроль и защищать своих людей.
– Понимаю, – она приняла его карточку.
– У меня тоже есть рабочее время. Я обычно… что-то прячу, – он прочистил горло. – Тела. Оружие. Технологии. Чего бы вы не хотели, чтобы оно исчезло, в целях того, чтобы люди ничего не заподозрили. Мой офис расположен в очень укромном месте. Адрес указан на карточке.
– Так вы работаете с Оливией? С Дэкланом тоже? – спросила она.
– Почти угадали, – подтвердил он.
– А вы всё ещё стоите? – она склонился голову на бок. – Как так?
– Не уверен, что понял вопрос, – впервые с тех пор, как он ворвался на её склад, его открытость исчезла.
– Человеческий мужчина не сможет остаться стоять на ногах рядом с полусуккубами, не говоря уже о чистокровном суккубе, – сказала Зои. – Ты принял наркотики? Что-то, что защищает тебя от воздействия сексуальной магии?
– Собственная технология, – ответил он. – На самом деле, экспериментальная. Я счастлив сообщить, что на мне она сработала, хотя побочные эффекты пока неизвестны.
– Что это? – надавила она.
После недолгого колебания он закатал рукав, чтобы показать то, что выглядело как простой браслет на запястье. Скромная технология была шириной в дюйм и сделана из серой резины.
Зои взяла его за руку и осмотрела браслет. Он был похож на тот, с помощью которого она отслеживала свою повседневную активность. Каждый вечер он подключался к компьютеру и её телефону, и она загружала всю информацию, включая показатели её жизнедеятельности, активность и места, где она была, чтобы Крисси могла отслеживать их, пытаясь найти причину, которая вызывала у неё провалы в памяти.
Мысль о том, что этот человек с очевидной лёгкостью переносил сексуальную магию, заставила её задуматься о других практических применениях такого устройства. Крисси пришлось бы разобрать браслет, чтобы иметь возможность скопировать его. Предположив, что Грант не собирается отдавать его добровольно, Зои отпустила его.
– Какие у вас рабочие часы? – спросила она.
– Ежедневно с восьми до восьми. Если меня там нет, просто позвони.
Она встретилась с его зелёными глазами, размышляя.
– Это всё выглядит странно.
– Как независимая группа под собственным командованием, я счёл за лучшее обратиться к вам, прежде чем мне придется расхлёбывать очередной бардак. Было бы полезнее, если бы вы позвонили мне напрямую, – его взгляд был спокойным, а тело не выдавало никаких признаков обмана.
– Мы добились больших успехов, – сказала Лидия. – Даже страшно.
– Вы тоже ведёте дела с Камбионами? – спросила Зои.
– Их интересы не совпадают с интересами народа, – ответил он. – Как представитель, я бы не отказался от встречи с ними, но я и не искал их.
– Потому что они убивают людей, – пробормотала она.
– Моя работа заключается в том, чтобы помогать Инкубатти скрывать эти убийства, – сказал он. Он сжал челюсти, и на его лице появилось обеспокоенное выражение. – Я предпочёл бы покрывать Сукубатти, убивающих Камбионов.
– Вам известна моя работа.
– Да, – улыбка вернулась, на этот раз более тёплая. – Я твой фанат.
Зои рассмеялась, польщённая тем, что она что-то меняет, когда ей кажется, что она тонет в мелочах, связанных с работой в Команде Отверженных.
– Я собираюсь проверить вашу историю, прежде чем подумаю о том, чтобы позвонить.
– Как я и ожидал. Насколько я понимаю, у вас есть близкие личные связи с новым Главой Силовиков и Директором БВР Сукубатти. Любой из них поручится за меня.
Её улыбка померкла при упоминании обоих.
– Да. Спасибо. Вы знаете, где выход?
– Знаю.
– Лид, иди с ним. Мы ввязываемся в драку с местной бандой, и вы здесь совершенно не к месту, – сказала Зои, снова окинув взглядом его костюм.
– Будет сделано, – Лидия отошла.
– Приятно было познакомиться с вами, Грант Браун, – сказала Зои.
– Мне тоже Зои, – он повернулся чтобы последовать за Лидией.
Зои наблюдала за ним.
Лидия была права. Они действительно добились больших успехов, если кто-то, кто работал с такими участниками уровня Оливии и Дэклана, обратился к ней.
Нам просто нужны крупные деньги.








