Текст книги "Развод в 445. Скандальная история (СИ)"
Автор книги: Лина Леманн
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Глава 4. Как я (то есть они) чуть участок не угробили
Поперхнулись все, я от неожиданности даже дымом пульнула, окутав нас аурой огня. В лице изменилась только девушка, решившая, что она сейчас сгорит. Более того, она завизжала так, что заложило уши.
– Все в порядке, – рявкнул Стефан, отмахиваясь от дыма рукой.
– Моя девочка просто возмутилась, – заметил вампир. – Ничего, еще привыкнет.
“Пойдете пешком!” – мысленно решила я и толкнула Стефана, мол, идем на своих двоих. Помощник, да и Валериан, все поняли.
– Что же, надеюсь, оно нас не сожрет, когда мы повернемся к нему спиной, – с опаской произнесла девица, и все мои благородные идеи подвести только ее быстро канули в небытие.
В итоге наша сомнительная компания добралась до участка следующим видом: Стефан ехал на мне, потому что подвернул ногу и выл на лес, как девчонка. Наша жертва гордой походкой шла по левую сторону от меня, ведь это оскорбительно идти рядом с вампиром (как вдруг выяснилось), а сам вампир рассказывал мне о своих странствиях за последние триста лет. Как я из злой ящерицы для девчонки превратилась в добрую матушку, я сама не поняла…
Милая старушка, проживающая в соседнем от участка домике, по привычке перекрестилась, увидев меня, и спряталась за шторкой с ромашками. Иногда мне кажется, она возносит хвалу богам от радости, что мы вернулись в целостности сохранности. Кто же будет Скайглор защищать, если полисмагов не станет?
Моя одежда так и валялась на пыльной площади, никем не тронутая. Я подхватила ее в зубы, скинула Стефана, а сама загарцевала в специально построенный для меня загон, где я могла спокойно переодеться без чьих-то любопытных глаз. Я искренне верила, что помощник справится и закроет вампирюгу в переговорной…
Но…
Я переоделась, отряхнула пыль, в очередной раз пожалела саму себя, что не владею бытовой, да и какой-либо, магией, и бодренько пошла в участок. Чем люблю быть драконом, так вся хворь проходит благодаря регенерации. Только сломанная ступенька напомнила мне, что я повредила ногу. И о встрече с бывшим.
Однако грохот сверху меня отвлек.
Я поспешила к собственному кабинету, судя по направлению звука.
Стефан и Валериан вместе прижимали дверь, чтобы та не отворилась.
– А-шейн, мы ее закрыли! – радостно возвестил помощник.
Путем нехитрых вычислений я пропустила вопрос “Кого?”, параллельно удивляясь, что преступник немного… не на той стороне баррикад.
– Зачем? – сухо поинтересовалась я и сложила руки на груди. Вообще-то я хотела зайти в свой кабинет, чтобы достать свежую одежду, лежащую там на всякий рядовой случай. – Смею заметить, предполагаемый преступник был другим.
– Так следствие поменяло ход, – заявил Валериан и подмигнул мне. В этот момент дверь едва не выбило, мужчины с трудом ее удержали. Мне перестало быть смешно.
– Что там за тварь? – удивленно поинтересовалась я.
– Доселе науке неизвестная, – вставил Стефан.
– Почему ее никто не усыпил до сих пор? – строго спросила я, холодея. Хотя капельку было и любопытно.
– Моя магия для нее сейчас токсична, я и так влил достаточно, когда оживлял, – прокомментировал Валериан. – А малец не справится. Тварь его просто-напросто сожрет.
– Тогда какой план? – без энтузиазма спросила то ли у себя, то ли у них.
– Ждем, когда устанет, – весело ответил Стефан. Правду говорят: сила есть, ума не надо. Русые тонкие волосы парня прилипли к крепкому высокому лбу, с выбритых висков струился пот, а его происходящее только веселило. Хотя какие силы в этом теле метр семьдесят и весе в шестьдесят килограмм…
– Эйби! Эйби! – донесся голос Кассиана одновременно с жалобным треском двери. Она, обделенная защитными заклинаниями, в упор не могла понять, за что ее так терзали. А я не могла понять, какого рожна бывший муж, поминая всуе драконов, бежал по лестнице вверх. Я надеялась, его унесло за тридевять земель, к маме под крылышко.
Кассиан взлохмаченный и даже в такой ситуации предательски красивый, явился перед нами, схватил меня в объятия, как будто нас что-то связывает, и только потом спросил:
– Эйби, кто эти мужчины?
– Меня зовут Валериан Лонрайт и я – истинный этой женщины, – оскалился вампир.
Глава 5. Как истинный в лесу-то очутился
– Кто, простите? – тоном Кассиана можно было сжечь дотла весь Скайглор. Я даже посторонилась. Он редко бывает таким огненным, скорее едва тлеющим вулканом.
И правильно сделала, потому что из-за того, что Валериан отвлекся, Стефан не смог удержать дверь, и невиданный зверь, как они выразились, вырвался наружу.
Мои руки покрылись чешуей – так всегда бывает в минуты опасности. Силой воли удержала себя в естественном теле, иначе разнесла бы здесь все переворотом, да и людей бы покалечила скорее всего. Впрочем… только Стефан бы пострадал. Феникс, если что, переродится, вампир в мышь превратится.
Испуганное существо рвануло на меня, уж не знаю с какой целью: сожрать или я по-прежнему считалась доброй матушкой.
Кассиан резко переставил меня себе за спину и в последнее мгновение метнул в создание парализующим заклинанием. Нечто, похожее на собаку, льва и лошадь одновременно упало на скрипучий пол.
– Надеюсь, не убил? – скептически поинтересовался Валериан, подходя ближе. Кассиан, за спиной которого я стояла, не дал мне пройти вперед.
– Всем ни с места! – рявкнула я на мужской беспредел, который вот-вот грозился вылиться в очередную перепалку. Я так и видела, что Кассиан уже набрал воздуха для нового залпа обвинений, а Стефан хотел изучить зверушку поближе.
Поэтому я первой подошла ближе. Чешуя исчезла, поэтому зверушку я не пугала. В мягких чертах волосатой темно-синей морды угадывалась мимика нашей пострадавшей. Она смотрела так обреченно, что мне показалось, будто я увидела слезы.
– Так, если ты, Кассиан, забыл, парализующее заклинание очень болезненное. Раз уж ты кидаешься магией, будь добр усыпить девушку, а мы пока подумаем, что за ерунда с ней приключилась, – потребовала я, поворачиваясь к мужу с самым возмущенным из своих выражений.
Он выгнул бровь, мол, а где благодарность?
Не дождется, подлец!
Осознав тщетность войны взглядов – а я в ней всегда выходила победителем за весь наш двухсотлетний брак, – Кассиан взмахнул рукой, прошептал заклинание, и зверушка расслабилась.
Я решила не благодарить, это его родня лишила меня возможности делать элементарные вещи.
Валериан тоже ничего подобного не сделал, и мы одновременно подошли к сладко сопящей девушке.
Итак. Собачья темно-синяя морда с гривой и рыжим телом льва, а размерами с пони. На хвосте кисточка.
– Здесь жало, – заметил Валериан, осторожно разбирая хвост и демонстрируя нам тонкое лезвие, спрятанное между волосинок.
– А у меня рожки! – радостный, как ребенок, заявил Стефан и нежно погладил еле заметные коричневые бугорки.
– Кто-нибудь знает, кто это? Что за вирус? Или еще какая зараза? – спросила, роясь в памяти. Да, за годы службы в теплом офисе я многое забыла из пройденного в академии. Был у нас там курс по магическим существам…
Где-то через сорок лет от начала службы я встретила Кассиана, поверила его словам, что не стоит мне рисковать своим здоровьем, ведь мы собираемся завести малыша. Я ж и не удивилась тогда, что меня, простую девчонку из малообеспеченной семьи, взяли на работу в королевскую службу безопасности бумажки перебирать. Только сейчас я догадалась, что дело-то не в красном дипломе было, а в тайных связях мужа, про которые я по наивности ничего не подозревала.
Что же я за следователь, который пропустил мужа-феникса и его любовницу?!
– Мне нужно взять образцы, – кивнул Валериан и протянул ко мне руки в наручниках.
– Так вы, собственно, кто? – все же спросила я.
– Предлагаю устроить допрос в более интимной обстановке, – подмигнул мне вампир, на что муж мгновенно среагировал:
– Извините!
– А что такого? – выгнул бровь Валериан.
– Идемте, – решила я и, подхватив под руку вампира, увела в свой пострадавший кабинет.
Кассиан дернулся за нами, но я рявкнула:
– Я на работе.
Его это затормозило, поэтому я успела захлопнуть дверь и щелкнуть чудесным навесным замком. Как знала, что пригодится, когда покупала его много лет назад, перед свадьбой, чтобы повесить на мост вместе с мужем. Перед уездом вот, нашла в ворохе вещей и зачем-то взяла с собой. Теперь наконец-то применила. Не с мужем, а от него. Что же.
Опасно, конечно, закрываться с вампиром, который подозревается в преступлении, но у меня здесь есть защитные артефакты, настроенные на мой страх, которые если что сработают. Не знаю как, предыдущий владелец не оставил инструкций.
Но лучше уж со львом в клетке, чем с бывшим на одной территории. Подобные стычки непременно ведут к выяснениям отношений, а у меня на них аллергия.
– Что вы делали в лесу? – жестко спросила я, решив наконец действовать как профессионал.
– Ждал, я же сказал. – И словно у меня слабая память, Валериан все повторил.
– Хорошо, что вы делаете возле Скайглора?
– То же, что и вы. Сослан за плохое поведение. Я назначен в участок патологоанатомом.
Точно! Я забыла, что Стефан что-то говорил об этом, но мне из-за маньяка некогда было об этом думать. Должно быть, письмо из столицы просто затерялось в ворохе бумаг. Да уж, нам здесь не патологоанатом нужен, а простая секретарша.
– Сейчас, погодите, достану рекомендацию, – тем временем продолжал вампир, залезая в карман. С наручниками было тяжело, но реально. Мужчина протянул мне смятую бумажку с гербом второй “столицы” королевства, где больше проходило торговых путей.
Я уже взяла письмо, от которого пахло дорогой и кровью, как меня резко накрыл приступ тошноты.
Глава 6 Как Кассиан все отрицал (PS я не поверила)
Я едва успела сдернуть замок с кабинета, перепрыгнуть через все еще спящую девушку и каким-то чудом добежать до уборной. Там меня вывернуло знатно. Скорее всего, от голода, потому что я с утра ничего не ела. Никогда не любила завтракать, а потом поступила информация про заряженный артефакт в дебрях леса и пошло-поехало.
Умывшись, я с трудом закрутила ржавый кран и посмотрела в мутное зеркало, которое каждый раз обещаю себе помыть, когда буду немного посвободнее. Благо этот раз все никак не наступал, потому что я терпеть не могла мыть зеркала. О, надо подрядить на это дело Стефана. Повышу ему ставку за дополнительную уборку.
Только это же опять идти к мэру, согласовывать… А он человек крайне неприятный. Отчасти я могла его понять: власти нет, но очень хочется. В Скайглоре три калеки живут, да старушки с ними. Есть дети, просто потому что их родители погибли, и дедушки-бабушки забрали внуков. Не всем повезло родиться магами.
Мне полегчало, скверное настроение не улучшилось. Я вышла из уборной. В коридоре Валериан развернул бурную деятельность: он сидел на корточках и брал образцы с когтей и шерсти. Стефан стоял рядом и записывал данные.
Один Кассиан ждал меня.
– Поговорим? – предложил он, хотя в случае с мужем это не было ни просьбой, ни предложением. Только констатацией факта.
– Ну, поговорим, – сухо отозвалась я. Плакали мои планы переодеться в чистое. – Только не здесь, а на улице.
Кассиан кивнул и пошел следом за мной вниз по лестнице, которая жалобно скрипела о своей нелегкой доле. Признаться, я хотела вторить ей в унисон.
Дурацкая деревянная дверь, рассохшаяся после периода дождей, никак не хотела открываться, поэтому я отбила себе плечо, но Кассиана мне помочь не допустила. Я взрослая и самостоятельная женщина, не девочка какая-то, которой требуется постоянная помощь мужчины. Вообще мы, женщины, прекрасно обходимся без чьих-либо подачек.
Небо было настолько серым и давящим, что казалось, будто все тучи сосредоточились над маленьком пяточке над Скайглором. Порывистый ветер хлестал кроны вековых деревьев друг об друга. Скрипели чьи-то ставни.
Кассиан, решив, что вечный, подошел сзади и обнял меня.
Я, ожидавшая чего-то подобного, мгновенно поставила блок и развернулась к мужу лицом.
– Зачем ты так? – спросил Кассиан спокойно, обвел взглядом куцую площадь и добавил: – Зачем тебе это все? Поехали домой.
– А где он, наш дом? – с горечью хмыкнула я, обнимая себя руками. Хотелось закрыться от всего мира, спрятаться. – Я действительно не знаю.
– На Северной аллее, дом номер три, тот, что с зеленой крышей.
Каждое слово отдавалось болезненным спазмом. Я ведь искренне любила наш двухэтажный чистенький домик с серыми кирпичными стенами. Мы не так давно смогли выплатить за него кредит, работали ради этого почти сто лет. Точнее, я работала. Теперь я не знаю, чем занимался Кассиан в свободное время. Я думала, он простой клерк при дворце. Сейчас же я понятия не имела, кто он на самом деле. Не думаю, что сын председателя судейской коллегии королевства и второго придворного советника действительно перебирал бумажки. Это только для меня искусно создавалась иллюзия.
– Что же, при разводе у нас, если подумать, не так много совместно нажитого имущества. По сравнению с достатками твоей семьи наш дом дешевле, чем будка вашего вурдалака.
– Ты утрируешь, Эйбеалль.
– Признаю, у вас не может быть вурдалака, потому что у а-шейн председателя аллергия на шерсть. Знаем-знаем, поэтому она не может вести дела у оборотней-зверей, – хмыкнула я.
Кассиан растянул губы в сухой улыбке.
– Я уверен, все можно исправить.
– Отличный план, Кассиан! – я вспыхнула. Руки сами покрылись чешуей. – Как мы исправим твою беременную любовницу? Или пятидесятилетний запрет мне на использование магии? Ты хоть знаешь, как твоя мамочка это сваяла? Она обвинила меня в профнепригодности, назвав невменяемой!
– Все, что ты говоришь, это огромная череда недоразумений!
– Как и то, что ты родился фениксом?!
Кассиан поджал губы.
– Ради тебя я отрицал то, кто я есть на самом деле. И ты это даже не ценишь это?
Глава 7. Как мы поговорили и ничего не выяснили
– Прошлой мне было бы грустно слышать, что ты чувствовал себя вынужденным отрицать себя. Я никогда не просила тебя об этом и не хотела этого, – призналась я, чувствуя себя ужасно уязвимой.
Кассиан подошел ближе, нежно подхватил пальцами мой подбородок, чтобы наши взгляды встретились. Я сглотнула. Глаза мужа, мягкого медового оттенка, когда он напряжен, всегда казались мне просто яркими, но теперь я разглядела в них всполохи огня. Как я могла не заметить этого раньше? Типичный признак феникса.
Вывод: просто не хотела.
Наивная.
– Тем не менее, если бы я признался тебе сразу, ты бы никогда не посмотрела в мою сторону, – подметил Кассиан.
Мы были так близко, столько миллионов раз подобные взгляды заканчивались жаркими поцелуями… Два пламени, несовместимые между собой. Увы. Я думала, что согрею его любовью, а оказывается, он сожжет меня.
– Ты прав, – не стала врать. – Отношения с тобой мне противопоказаны.
– Поэтому как я мог тебе признаться? Тем более… Разве не важны те почти двести лет, что мы были женаты? – Кассиан взял мое лицо в свои теплые большие ладони, словно хотел поцеловать.
– Ты мне соврал. Этого достаточно, чтобы все прекратить, – отрезала я, отойдя в сторону, потому как краем глаза увидела движение.
Это беловолосый вампир маялся на пороге, наблюдая за нами исподлобья. Как только мы обратили на него внимание, он сорвался с места и с радостной улыбкой направился ко мне, втискиваясь между нами. Еловый аромат его тела после прогулки резко контрастировал с родным и спокойным запахом мужа.
– Если ты не заметил, я здесь стою, – прошипел Кассиан, но отошел в сторону: воспитание не позволило вступить в конфронтацию. Муж только раздраженно одернул жилетку.
И снова мне хотелось шлепнуть себя по лбу. Ну как я могла не видеть в его всегда выглаженной одежде, жилетке, бабочке аристократического налета?
– Может быть, и заметил бы, только я с важным сообщением, – отмахнулся от Кассиана, как от назойливой мухи, Валериан. – В вашей ветхой лаборатории нет никаких реактивов! Но я оказался изобретательным и кое-что выудил из собственного набора. Теперь у нас есть результат моих исследований!
– И? – Кассиан надменно протянул руку, чтобы получить заключение, но я вырвала бумагу раньше, демонстративно принялась читать, хотя от резкого движения у меня закружилась голова и замутило. Или, может быть, дело в том, что от бумаги сильно пахло аммиаком.
– Ты не имеешь никакого отношения к следственному делу, Кассиан, чтобы вникать в детали, – возмутилась я, пытаясь собрать глаза в кучку и сосредоточиться на тексте.
Возле графы “заболевание” стоял плюсик. – И что это значит?
– Отойдем? – предложил Валериан, мягко обнимая меня за талию и отталкивая вперед.
– Руки убрал, – прошипела, когда мы отошли на приличное расстояние.
– Тебе же понравилось, – промурлыкал вампир, наклоняясь к моей шее. – Боги, как вкусно ты пахнешь.
– Я бы попросила, – я резко развернулась, уворачиваясь от новых прикосновений. – Мы, драконы, существа не тактильные.
– Это просто муж тебя такой сделал. Ничего, в моих руках ты легко расслабишься.
– Спасибо, не интересно! – отрезала, напустила на себя серьезный вид и фирменным строгим голосом потребовала: – Рассказывай, что там.
– Чтобы отделить душу от тела, наш маньяк подселяет в тело жертвы какой-то магический вирус, который убивает не до конца, скорее отправляет тело в кому. Потом проводит неизвестный мне ритуал, и душа легче отправляется в свободное плавание. Соответственно, душу то мы вернули, а вот вирус не уничтожили. Как-то так.
– И что у нас за тварь там?
Я никак не могла сосредоточиться, краем глаза наблюдая за Кассианом, который не собирался никуда уходить, а просто стоял и ждал.
– Я не знаю такую разновидность. Мутант, скорее всего.
– Отлично. Опасный?
– Все можно считать потенциально опасным, если мы не знаем, что это, – напомнил мне Валериан.
– Да-да, – пробормотала я. Жаль, нельзя себе подзатыльник прилюдный дать за рассеянность. Вообще не понимаю, что со мной. – Значит, живность надо изолировать. Теперь понять бы где?
– Могу запереть в своем новом доме.
– С потенциальным маньяком для дальнейших экспериментов? – я выгнула бровь, наблюдая за реакцией.
– То есть моя помощь ничего не значила? – вкрадчиво поинтересовался Валериан. Я думала, он обидится, а вместо этого он перешел в наступление.
– Разберемся позже. Предлагаю запереть девушку в тюрьме и всем разойтись по своим делам. Мне еще писать отчеты.
– Кому? – с ехидцей поинтересовался вампир. – Думаете, до столицы они доходят? Да и если дошли, их кто-то читает?
– Как минимум мои душевные излияния читает мэр. Так что всего хорошего, – нахмурилась я и прямиком, ни на кого не оглядываясь, почти побежала в участок.
К счастью, мой очень сообразительный Стефан уже куда-то дел живность, я решила не думать, куда именно, и с удовольствием с силой хлопнула дверью своего кабинета. Одного я не учла: еле держащаяся до этого, она, скрипя на все лады, слетела с петель и грохнулась на древний пол, разгоняя по кругу клубы пыли. Пришлось сидеть чихать еще пять минут.
Сидела в участке до победного. Только когда глаза отказылись открываться, я, затекшая до кончиков пальцев, побрела домой.
Домом, конечно, эти четыре стены с хлюпкими перегородками назвать было сложно. Да, не задувало. Да, отгородило от мира.
Я с трудом впихнула ключ в ржавый замок и оказалась в темной прихожей. В который раз пообещала себе вкрутить лампочку, обо что-то споткнулась, чертыхнулась и с остервенением отворила дверь.
А оттуда на меня дыхнуло жаром огня.
Да не из камина.
И леденящим холодом.
Да не из окна.
Глава 8. Как Стефан умудрился нарушить закон
– Вы какого лешего здесь делаете?! – закричала я, скидывая плащ на ближайший стул, уже кем-то из этих двоих оприходованной, судя по валяющимуся шарфу.
Спорящие нежданные гости обернулись на меня, оба взъерошенные и чертовски злые. Это на них еще дракона нет!
– Я слушаю, – властно потребовала я, уперев руки в бока и пошире расставив ноги, дабы меня не снесло волной их разборок. А то один оперился, другой оскалил клыки.
– Этот, – Кассиан, который обычно вежливый и обходительный, со злости едва подбирал слова, – пришел в мой дом и пытается качать права.
– Только этот мой дом, он служебный, мне мэр лично выписку дал сегодня утром, – надменно фыркнул Валериан.
Я выслушала.
Постояла.
Подумала.
И произнесла:
– Значит так, мальчики. Это мой дом, потому что здесь, кроме кухни, только одна спальня. И в отличии от вас, мне его выписали месяц назад.
– Так я на правах мужа я должен с тобой разделить ее, родная! – Кассиан выступил вперед.
– Иди лесом, отработанный, это моя истинная, поэтому комнату с ней буду делить я! – рыкнул Валериан.
Лучшее, что я могла, это развернуться и уйти в ночь.
В Скайглоре привычно не горел ни один фонарь. На соседнем дереве ухала сова, в траве шуршали голодные крысы. Видела я этих тварей с огромными горящими красными глазами… Не будь драконом, испугалась бы.
Даже на улице был слышен непрекращающийся спор о том, чья это территория, поэтому я равнодушно побрела по каменной дорожке к дому Стефана, пиная высохшие листья, которых принесло ветром.
Жила себе, никого не трогала, почти свыклась с мыслью и залечила раны. Ан-нет! Принесло сразу двух мужчин на мою голову, а мне и одного достаточно – моего Стефана! Хоть он-то меня не предаст.
Я добралась до его дома минут за десять. Не потому что идти далеко. Просто мне нужно было немного выдохнуть и остудить голову, посмотреть на звезды. Даже летать после такого дня не хотелось. Слабое чувство победы над маньяком улетучилось. А вдруг эта зараза опасна? Кто знает…
В окне Стефана мерцали блики от свечи. Его дом, принадлежащий к первым постройкам Скайглора, так и не был оснащен электричеством. Помощника это тоже не заботило, ему хватало огненных шаров для освещения. Вот молодежь, не жалко им сажать зрение, совсем нежалко. Это я заметила, что у меня очертания стали размываться. Старею все же…
Коротко постучала в дверь и, поскольку помощник никогда не закрывал, толкнула ее вперед. Спотыкаться здесь было не обо что, Стефан следил за порядком, поэтому пришлось чертыхнуться без причины, и зашла в теплую гостиную.
Да так и замерла, потому что…
Ну короче, мой помощник кормил с ложечки сидящую на полу нашу больную пострадавшую.
– А-шейн? – только и пробормотал Стефан, уронив ложку с кашей в железную тарелку.
Зверюга, на морду которой упали белые брызги, обернулась на меня и зашипела. Я рефлекторно оскалилась в ответ, просто от злости и обиды. Даже к Стефану просто так зайти нельзя!
– Почему пострадавшая у тебя, а не в тюрьме?
– Во-первых, я не посажу Майю в клетку, а во-вторых, не было такого распоряжения! – вспылил Стефан, вскочив со стула и выпятив грудь.
– Так распоряжения не было, потому что ты не подошел и не удосужился его выслушать! – не сдавалась я.
– Вы меня и не искали.
– Нечего было пропадать с глаз моих долой, – возмутилась я.
– Обычно это ваше естественное желание! – обиделся Стефан. – Я, наконец, выполнил наказ.
– Очень не вовремя, – проворчала я. Вздохнула и подошла ближе, протянула девушке руку. – Не бойся, я не причиню тебе вреда.
Мне в ладонь уткнулся мокрый холодный нос. Я задержала дыхание от неожиданности, а затем несмело погладила короткую темно-синюю шерсть.
– Ты уже слышал про болезнь? Это может быть заразно, – сказала я устало.
– Слышал, Валериан сообщил первым же делом, как перестал вмешиваться в ваши разборки.
– Мы поступаем крайне неразумно, не изолировав ее.
– Ой, а-шейн, вы меня совсем за идиота держите иногда, – возмутился Стефан. – Я всю жизнь живу в этом поселке, я знахарь в миллионном поколении, в столице таких называют целителями. У меня нет научных и лабораторных доказательств, просто я точно знаю, что Майя для нас двоих не опасна.
– А для других? И вообще, – я напряглась, выпрямилась во весь рост и заглянула в черные глаза Стефана. – Что это за уверенность такая, что нам ничего не грозит?
Помощник потер шею.
– Не уверен, что смогу правильно объяснить…
– Так…
– В общем, я же не знал, да и моя мать не знала, что когда-нибудь у нас заведется патологоанатом. Ну мы в свое время позаимствовали кое-что из участка, добавили свои наработки…
Я поджала губы. Стефан совсем смутился. Майя оскалилась. Причем я так и не поняла, на кого из нас.
– Дело в том, что у меня есть образцы чужих тканей. Вашей чешуи, например.
– Ты с меня скальп снял?! – разъярилась я и едва не обратилась от злости.
– Нет-нет! – Стефан поднял руки в примиряющем жести. – Просто одна чешуйка плохо держалась, ну и я подумал…
– Больше я тебя на себе катать не буду! – обиделась я, обняла себя руками, выдохнула, переглянулась с Маей и разрешила: – Продолжай.
– Я подумал, что раз действовал маг, значит, он применял заклинание. А мы давно разработали такое одно зелье… Которое, в общем, когда капаешь на ткани, две частички вступают в реакцию. Если они отпрыгивают друг от друга, значит, ни одна из них не может оказать влияние на другую. Если хоть каплю соединяются, значит что-то может выйти. И не факт, что хорошее. Так вот. Вы и Майя ни в какую реакцию не вступаете. Словно клетки игнорируют друг друга.
– Интересно, – я потерла подбородок, когда раздался уверенный стук в дверь.








