Текст книги "Злодейка, разыгравшая свою смерть. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Лин Элли
Жанры:
Приключенческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
– Фолиант, друг мой, поторопись. Знаю, ты хотел бы прочувствовать мир и его разглядеть повнимательнее, но давай будем честны, – Китран погладил корешок книги. – У тебя ни глаз, ни рук, а если я здесь умру, то ты не вернешься домой, а сгниешь прямо здесь. Так что давай не упрямься, и напиши главную сказку как можно скорее.
Сказкой называлась легенда о создании мира. Она точно объясняла, на каком этапе сейчас находилось место, в которое привела дверь. Иногда сказка менялась по прошествии времени, но как бы сильно она не видоизменила себя, основной ее принцип и описание в любом случае отобразили бы сущность подмирья.
Раскрыв страницу, на которой было написаны слова «Святое королевство Виталион», Китран начал ждать, набираясь терпения. Вот только нервов его хватало совсем на чуть-чуть.
– Дружок, ну давай мне хотя бы по одному предложению в минуту. Не думай сейчас о красоте сказки, описывай все так, как чувствуешь сам. Потом редактировать будешь.
В ответ на эти слова страницы книги зашуршали, будто обругивая наглого паренька.
– Не злись, я не хотел тебя оскорбить. Просто знаю, что ты довольно дотошен и не хочешь показывать не доведенную до идеала историю, вот только сейчас и правда на это нет времени. Обещаю, в следующий раз мы с тобой хорошенько прогуляемся за другими дверьми. Ты только дождись. Скоро я приму сущность Нагаты, и мы с тобой даже запертые двери изучим.
Уговоры Китрана возымели эффект. Огромную страницу фолианта медленно начал заполнять витиеватый чернильный след из маленьких буковок. Название истории тут же стало меняться: теперь вместо «Священное королевство Виталион» появилось другое название – «Кровавая империя Виталион».
По телу Китрана побежали мурашки. Он замер и, казалось, даже забыл, как дышать. Впервые чернила у книги стали иного цвета, к тому же красными, словно история и правда писалась не чернилами, а чье-то кровью.
Текст начал становиться все длинней и длинней.
«Алхимики святого королевства Виталион однажды открыли для себя одну важную вещь: они нашли двери. Неизвестно, откуда они появились и зачем к ним пришли, но алхимики, что долгое время бились над созданием снадобий и лекарств впервые почувствовали, что могли приблизиться к тайнам жизни. Самый смелый из их числа вошел в эту дверь. Стоило ему оказаться за порогом, как он встретил новый мир: иначе говоря, он повстречал земли, полные всевозможных зверей.
Он изловил огненную лисицу, птицу, что переливалась всеми красками на свету, и отыскал в чащобе зайца, способного принимать окрас съеденного растения. Трех животных он и его друзья с радостью изучили, вот только что оказалась интересней всего – так это то, что свойства зверей изменились, когда они оказались за пределами своего мира. Попав в Виталион, пламя на хвосте огненной лисицы разгорелось сильнее. Разноцветная птица приобрела еще больше оттенков в окрасе, а заяц начал менять цвет по желанию. Теперь его окрас не менялся, как только он что-то проглотил. Он мог съесть несколько разных блюд и в течение суток менял свой цвет несколько раз.
Алхимики были счастливы. Они решили, что теперь настал черед попытаться использовать способности этих животных. Они изъяли их кровь, чтобы изучить ее состав и создать препараты. Долгих опытов проводить не пришлось, алхимики быстро поняли, что кровь зверей даже не нуждалась в обработке и очищении. Можно было ее сразу принять, чтобы житель Виталиона приобрел свойства зверя.
Так алхимики и научились источать по желанию огонь и менять окрас свойства тела. Алхимики поняли – им нужна и другая, более сильная кровь. Они отправились в тот мир обратно и нашли других тварей. Так они стали сильнее и смогли первыми поработать весь свой мир, что дало им возможность заполучить новые двери…»
Пока сказка писалась, лицо Китрана только и делало, что становилось мрачней.
Виталион – это мир, в котором кровь стала главным ресурсом для развития цивилизации. Жители этого мира порабощали другие расы и забирали в плен ее жителей, после чего использовали их как живые хранилища с кровью. На их землях кровь разных народов приобретала новые свойства – она могла быть ядом, лекарством, топливом. Все зависело от того, чья именно это кровь.
– Рихт, мерзкий ты ублюдок. Притворился святым? Чью же кровь ты для этого принял?
Китран слишком поздно все осознал. Эйрена Де Клифф… По всей видимости кровь сильнейшей ведьмы обладала способностью становиться оружием. Рихт собирался забрать ее в Виталион, где создал бы из нее самое мощное оружие – кровавый шип. А что до крови Нагаты… может быть, она бы стала лекарством?
Фолиант продолжил рассказ:
«Поработив свой мир, алхимики осознали: чтобы проще было охотиться на более умных "зверей", таких как людей, нужно отыскать кровь, которая помогла бы алхимикам менять свою внешность. А лучше… нужно и самим стать подобным крови.
Если они заполучат способность прятаться на виду, скрываясь при этом внутри местных жителей, то это намного упросит для них поиски».
– Так Рихт… Он может и не быть Рихтом?
Этот факт поставил Китрана в тупик. Нет, он и раньше задумывался, что со святым рыцарям, сыном первосвященника, явно что-то не так происходит, но кто бы знал, что его все это время мог подавлять паразит. Люди в Эндейме привыкли считать, что святые легко избегут любого проклятья, но никто не был готов к тому, что проклятьем для них станет кровь.
Но для чего им разжигать войну? Зачем Рихт пытался пробудить Нагату?
А что если… Как змей сбрасывает шкуру, так и человек, испивший обработанную кровь Нагаты сможет забирать чужие тела? Или способности человека, испившего крови демона, будут связаны с тем, что он сумеет командовать другими созданиями?
Фолиант все еще писал текст истории:
«Когда алхимики Виталиона научились забираться в чужие умы, то осознали другой факт… Они хотят вечности.
Кровь зависит от сердца, а посему организм слишком хрупок. Алхимикам нужна вечная жизнь, если они желают и дальше проводить свои опыты. Тогда они отыскали еще один мир – мир, в котором живут долгожители демоны. К несчастью, в головы к демонам было невозможно попасть, потому алхимики продолжили поиски».
– Бессмертие? Эта сволочь ищет возможность обрести вечную жизнь? Поэтому Рина говорит, что он будет нацелен на Нагату?
А ведь если подумать, не только Рина предупреждала об этом. На ум демону сразу пришло то происшествии с книгой, когда родовой фолиант заглотил живьем Рину и отправил ее в мир волков. Тогда Китран посчитал, что это был знак для него начать верить внезапно появившейся в его жизни девушке, но прямой посыл сказки был иным. Он оказался в разы проще. Люди в той сказке поглотили тело пришедшего к ним спасителя, нового божества. Что, если фолиант хотел тем сказать, что и самого Китрана кто-то желает поглотить вместе с его силой?
Если Нагата и правда был тем, кто способен дать Рихту особую силу и власть, то это объясняет, зачем тот пытался его пробудить, сделав настоящим демоном.
– Я не знаю, чем ты руководствовался, алхимик, когда счел меня легкой добычей, – Китран усмехнулся. – Но давай продолжим игру. Посмотрим, кто кого быстрее поймает.
Если бы Рихт был способен овладеть любым разумом, то ему не составило бы труда забрать тело короля или хотя бы принцессы, но раз он не использует их, то вывод до глупого прост: он не может манипулировать всем и каждым.
– Что ж, Око Баресса и правда может сыграть свою роль, – сказав это, Китран, как и подобает злодею, расхохотался.
***
Дитер тащил пакеты, пока Рина продолжала рассматривать витрины роскошных салонов. Китран недавно сказал, что они должны удивить народ своей красотой во время помолвки, поэтому для начала Рина захотела удивить самого повелителя демонов – она отправилась за покупками, чтобы отыскать лучший на свете наряд. И раз уж ей выпал шанс прогуляться по городу и вдоволь потратить финансы, она хотела взять от этой возможности все!
– Эй, Дитер, что думаешь об этом платьице? Оно миленькое? – спросила она, указав пальцем на атласное синее платье. Его подол струился и напоминал собой волны, а верх отлично бы подчеркивал плечи и грудь.
Дитер, тащивший уже пятнадцать пакетов, не изменился в лице. Только один его глаз незаметно задергался.
– Госпожа, уверен, оно вам подойдет.
«Вы же можете только в один наряд за раз одеваться! Зачем же вам столько?!» – мысленно кричал он.
Они посетили уже десяток салонов и заказали бесчисленное количество нарядов и прочих всевозможных вещей. Их отправят напрямую в замок Китрана, так сколько же можно продолжать делать покупки?
Рина еще какое-то время разглядывала наряд, но все-таки от него отмахнулась.
«Неужели мои мольбы дошли до нее?!» – слишком рано обрадовался демон.
В следующую секунду Рина произнесла:
– Нет, для меня одежды уже достаточно. Лучше присмотрим наряды для моей любимой сестры.
Дитер чуть было не осел на землю со всеми пакетами от безысходности.
Если ведьма для себя столько купила, то сколько возьмет для любимой сестры?!
Отвернувшись от синего платья, Рина с улыбкой направилась дальше. Ее ожидало еще так много вещей. Она знала, что детская одежка особенно привлекательно смотрелась на вешалках, поэтому уже предвкушала, сколько красоты вскоре сможет найти.
«У Витты светлые глазки, поэтому голубое платьице будет ей в самый раз…»
Задумавшись о сестренке, Рина не сразу заметила, как напротив нее как по волшебству оказалась девочка примерно того же возраста, что и Витта. Она стояла в окружении цветов, продающихся в лавочке, и всем видом напоминала чудесную фею. Рина удивилась от представшей перед ее глазами картины, но и внезапно появившийся из ниоткуда ребенок тоже с удивлением и интересом смотрел на Эйрену Де Клифф.
– Вы такая красивая, – выпалила девочка, не отрываясь от лица Рины.
Рина растянулась в улыбке. И как только они обе одновременно подумали об одном?
– Малышка, ты тоже очень красивая! Не подскажешь, где ты купила такой чудесный наряд?
Платье девочки было пышным и напоминало цветочек. Витте такое точно понравится.
– Его купила для меня моя мама, – девочка призадумалась. – Если хотите, я сейчас узнаю у нее о магазине. Только подержите за меня, пожалуйста, эту розочку? Я выбирала ее для мамы, но еще не купила.
– Конечно! Если позволишь, я сама ее оплачу…
Как только Рина приняла в руки протянутой детской рукой стебель с нераскрытым бутоном, в ее глазах ни с того ни с сего начало все темнеть.
Дитер, держащий десяток пакетов, не успел среагировать, поэтому Рина на его глазах рухнула прямо на землю, а цветок в ее руках начал отпускать корни. Это однозначно был ядовитый цветок – черная роза.
«Теперь я косплею не только Белль и Алису, но и Белоснежку?» – подумала Рина, когда поняла, что сознание ее покидает.
– 18 – Час ведьмы
Умирать слишком страшно, Рина была уверена в этом. Пока находилась в больнице, мысли о неминуемом конце сводили с ума, иногда ей даже начинал сниться один и тот же кошмар. В нем не было ничего, кроме огромных песочных часов, в которых тонкая, но длинная струйка стремительно текла вниз. Иногда снилось, что песка слишком мало, поэтому он тек медленней, иногда его внезапно становилось побольше.
Надежда на чудо теплилась в детской душе, но суровая реальность не давала и шанса раньше времени радоваться прогрессу лечения. За спокойными днями следовали тяжелые. За тяжелыми отвратительные, за отвратительными невыносимые. Круг замыкался, а потом все повторялось по новой. Все повторялось и повторялось. Будто кто-то постоянно поворачивал песочные часы и крутил их в разные стороны. Невыносимое чувство.
Так как же гибель выглядела на самом деле? Как темнота? Как закончившийся песок из часов, в которых отмерено определенное количество лет жизни?
Хоть Рина и боялась конца, на самом деле она абсолютно ничего о нем не знала. Когда неизвестный голос задал ей тот последний вопрос, о том, хочет ли она попасть в новое тело, которое не будет недомогать, и получил от нее согласие, Рина просто уснула. Уснула и пробудилась в новом теле, новом мире. Она стала другой.
Сейчас она чувствовала нечто похожее.
Поглотившая мир тьма наконец-то рассеялась. Теперь все вокруг казалось белоснежным, как облако.
Мягкий свет окутывал ее тело… Знакомое тело!
Рина посмотрела на свои руки и ахнула, прикрыв рот. Это было ее тело: родное, потрепанное и почти неживое. Синие дорожки вен просвечивались сквозь прозрачную кожу, волосы были ломкими и прямыми, даже ногти такие же обкусанные, как это было обычно.
– Вот тебе и изящество благородной аристократки, – усмехнулась она про себя.
Рина оторвала взгляд от своего тела и осмотрелась вокруг. Белые невесомые облака со временем растворялись, за ними начали проглядываться новые очертания. Показалась почти сотня дверей.
Тут и там за массивами облаков проглядывались десятки и сотни всевозможных дверей всех форм и размеров. Рина их помнила – такие же были в запретной части замка повелителя демонов. Вот только там все же было темнее, а здесь так светло, что глаза непроизвольно щурились и слезились.
Рина нахмурилась.
– Если войду в эту дверь, то куда-нибудь попаду?
Она неуверенно сделала шаг в сторону, как вдруг кто-то схватил ее за руку. Рина обернулась и своими глазами застала ту, в чьем теле она прожила последние месяцы, пока не оказалась здесь – среди облаков.
– Эйрена? – неуверенно спросила она у девушки, чье лицо было так ей знакомо. – Ты и правда Эйрена Де Клифф?
Эйрена выглядела спокойной. На ее лице не было эмоций: ни радости, ни печали, одно только смирение. Из-за этого и Рина не могла ничего испытать.
До этого момента Рина чистосердечно считала, что стоит ей однажды встретиться с настоящей ведьмой Де Клифф, как она будет на нее злиться и в чем-нибудь обвинять. Например, в том, что Эйрена не ценила Медею, не берегла Витту и Малика, что не сохранила в порядке свой дом, не сберегла даже собственной жизни! Но сейчас, смотря на лицо этой девушки, Рина не могла испытывать ярость. Эйрена казалась такой опустошенной, разве может Рина ее сейчас хоть в чем-нибудь обвинять?
– Ну здравствуй, – голос настоящей Эйрены был звонкий, как шум горного ручейка. Он выдавал толики высокомерия, присущего ей как аристократке.
Как Рина и думала, даже когда графиня не пыталась никого уязвить, ее голос казался надменным. Видимо, ведьма просто с годами привыкла к такой манере вести разговор.
Схватив Эйрену за руку, Рина осмотрела ее, а потом крепко сжала. Она не чувствовала тепла или звона сердцебиения. Шума собственного сердца она тоже не ощущала.
– Эйрена, скажи честно, мы обе умерли?
Ведьма отпустила руку Рины и указала рукой на сотню дверей.
– Это место, ведущее в любой из миров. Я дала себе обещание, что если та, кто поселится в моем теле, пострадает, я дам ей уйти, – сказав это, Эйрена немного прищурились. – Рина, скажи, ты хочешь уйти? Если да, то куда? Я отведу тебя в любое место: в теплое место, в густо населенное, в сказочное. Только реши, куда хочешь.
Уйти? Так у нее имеется выбор?
– Хочешь сказать, я сама могу выбирать?
Эйрена недолго молчала, но все же кивнула:
– Ты вправе принимать решение об этом сама. Я не стану тебя заставлять жить так, как ты сама того не желаешь.
Эти слова заставили Рину почувствовать себя неспокойно. Почему эта Эйрена вместо объяснений о том, что происходит, пытается предложить ей сбежать?
Как-то все это неправильно.
– Меня и до этого никто не заставлял… – немного подумав, сказала она.
Рина ведь и правда сама согласилась жить в теле Эйрены. Да, по началу она злилась на божество, которое перенесло ее в тело злодейки, но когда встретила Витту, Малика и Медею, а потом и Китрана… Рина быстро позабыла о злобе.
Она продолжила размышлять:
– Тебя послушать, Эйрена, то можно подумать, что я вела невыносимо сложную жизнь, находясь в твоем теле… А ведь у меня все было вполне себе хорошо, – Рина внезапно задумалась и кое-что поняла. – Но если ты передумала и хочешь вернуться, то кто я такая, чтобы тебя останавливать?
Эйрена покачала головой, будто не понимала, что Рина имеет в виду.
– Разве тебе не больно быть мной… То есть быть ведьмой Эйреной? – спросила она, не доверяя словам этой болезненной на вид девчушке.
«Надеюсь, она не думает, что я окончательно умом тронулась», – подумала Рина, видя жалость в глазах ведьмы, которую все звали бессердечной (в том числе и она сама).
– Не сказала бы, что у меня была легкая жизнь из-за пробуждения именно в твоем теле, но жизнь в любом теле то еще испытание, – честно призналась она. – Хоть мне и было страшно из-за угрозы смерти, но в королевстве так много людей, которых я полюбила благодаря этому перемещению. Тобой многие восхищаются, а еще многие любя тебя.
Эйрена покачала головой.
– Они полюбили тебя, Рина.
«Тц, только не говорите, что у великой Эйрены Де Клифф проблемы с самооценкой…»
– Да нет же, ты просто не замечала, как все тобой дорожат! Медея всегда любила тебя как дочь. Витта и Малик немного боятся, но хотят равняться на тебя. Роланд хоть и видит в тебе тень Тиссы, но все равно очень хочет оставаться рядом и делать все ради твоего счастья. А еще есть принцесса Аманда, она твоя фанатка.
Эйрена засмеялась и ее смех одновременно был мелодичным и грустным.
– Я рада, что это была ты, – Эйрена дотронулась до лба Рины. – Скажи, ты хочешь продолжить жить так, как жила? Жить как Эйрена?
– Нет, я не собираюсь жить как Эйрена, – твердо заявила она. – Я собираюсь жить как Рина, которая выглядит как Эйрена. Если тебя это устраивает, великая ведьма. Но скажи, ты и правда не хочешь вернуться?
– Это невозможно, – Эйрена погладила Рину по голове. – Я не могу вернуться в то тело, в нем нет силы жизни.
Рина застыла.
– Так твое тело и правда было мертво, когда я в него попала?
Ведьма кивнула.
– Моя жизнь в нем угасла, но твоя может продолжиться, – Эйрена чуть приподнялась на носочках и поцеловала лоб Рины, будто ставила на нем маленькую отметину. – Я хочу сказать, что хоть в моем теле больше нет моей магии, твоя душа может продолжить в нем жить как обычно.
– Когда ты так говоришь, начинаю надеяться, что во мне есть какая-то особая сила.
– Конечно же она у тебя есть, – фыркнула надменная девушка и тепло улыбнулась. – Иначе как бы ты смогла жить в мире, где все держится на одной только колдовстве?
– Только не говори, что моя сила – это вызывать у людей сочувствие и попадать постоянно в беду. Да я же магнит для неприятностей! – Рина вздохнула. – Лучше уж обладать глазами, стреляющими в наших врагов лазерами.
Эйрена засмеялась и этот похожий на трель мягкий звук порадовал Рину.
– Надеюсь, ты будешь счастливо, – прошептала она.
Эйрена кивнула.
– Ты можешь мне не поверить, но я уже счастлива. Долгое время я была одна, но внезапно у меня появилась возможность наблюдать за тобой, Рина. Я думала, что ты не справишься, но удивительно… Смотря на тебя, мне казалось, что моя матушка Тисса вернулась к жизни. Ты похожа на нее, – она сжала руки Рины. – Было бы здорово, окажись мы с тобой близняшками. Я бы хотела расти всю жизнь рядом с тобой.
– Может быть, в одном из миров так и будет? – тихонько спросила Рина.
– Думаю, в одном из миров нам и правда позволят быть сестрами, – ведьма на шаг отошла от Рины и приложила ладонь к ее лбу, к тому месту, где недавно касалась губами. – Скоро ты поймешь, в чем твоя сила. Поэтому надеюсь, здесь мы больше с тобой не увидимся, Рина.
– А мы можем встретиться где-то еще? Мне есть что тебе высказать, графиня Эйрена…
Но ответ ведьмы Рина уже не услышала.
– Господин, я готов принять любое наказание! Прошу, накажите меня так, как считаете нужным!
– Не знала, что ты мазохист, Дитер, – с явной усмешкой, но пока что в полголоса произнесла Рина.
– Рина! – ее руку тут же кто-то схватил. – Ты очнулась! Как ты?
– Ух ты, Китран, твой голос и взволнованным быть умеет?
Китран улыбнулся, но улыбка получилась кривой, будто сморщенной.
– Раз шутишь, то, должно быть, и правда приходишь в себя.
Рина чуть привстала со своего спального места.
– Сколько я провалялась? Ай, – она потерла свой бок, – почему все тело так ломит? Признавайтесь, били меня? Ай! И правда больно…
– Три дня, Рина, ты пролежала без чувств три дня, – змей грозно хмурился. – Виной всему яд черной вдовы.
Пока Китран пребывал в Виталионе, его невеста пережила очередное покушение на свою смертную жизни. Произошло все в центре города, посреди торговой площади… Это точно не могло быть случайностью.
– Черной вдовы?! – Рина посмотрела на свои руки. – Но разве яд черной розы не на месте меня бы прикончил?! Что ты сделал, чтобы меня к жизни вернуть? Усердно молился богам? Заключил контракт с дьяволом? – она помотала головой. – Нет, ты же и сам почти дьявол…
– Понятие не имею о каких контрактах и дьяволах ты говоришь, но если интересуешься временем действия яда… Обычно все зависит от того, сколько человек провел в «объятьях» розовых лоз. Если жертву быстро оторвать от шипов, то она выживет, вот только в тебе же совсем нет силы жизни, поэтому и пары секунд бы хватило, чтобы… – Китран сжал ладонь Рины. – На самом деле это чудо, что ты так быстро пришла в себя. Истинное чудо.
– Чудо? – Рина недоуменно нахмурилась, но уже через миг ахнула. – Точно! Я обязательно должна тебе это сказать, – она наклонилась к уху Китрана и зашептала, – кажется, пока была не в себе, я встретила Эйрену. Она сказала, что у меня есть сила, о которой я скоро узнаю. Может быть, эта сила меня и уберегла? Может ли быть такое… – она повертела головой в разные стороны, будто осматривалась и искала, не подслушивает ли кто, – что, если я на самом деле бессмертна?
Китран вздохнул и чуть отодвинулся от нее.
«И чего я еще ждал от этой дурочки?» – его лицо приобрело странный и жалобный вид, будто он жалел лежащую перед нем девушку.
– Не обольщайся, – демон вздохнул и пару раз провел по голове Рины рукой, тем ее утешая. – Я все еще не чувствую в тебе сил… Да и Эйрена, скорее всего, привиделась тебе в бреду, вызванном влиянием розы.
– Ты меня что, утешаешь сейчас? – Рина легонько ударила Китрана в ответ на его поддразнивания. – После всего, через что я прошла, ты говоришь, что встреча с Эйреной – это бред или галлюцинация? Чтобы ты знал, великий герцог, магия – это не единственная возможная сила! Вот как ты объяснишь, почему я быстро пробудилась от яда?!
– Может быть, это произошло потому, что тело Эйрены невосприимчиво к ядам? Эйрена могла с детства себя ими поить, чтобы быть готовой к внезапным атакам врагов, а этих самых врагов, как ты и сама знаешь, у нее был не один и не два, а великое множество.
Уверенность Рины в тот же миг поутихла.
– А ведь логично, – нехотя призналась она.
Китран покачал головой, снова томно вздыхая.
Пусть Рина и шутила, пусть и выглядела сейчас лучше, чем когда он только увидел ее после выхода из двери Виталиона, она все же еще не до конца пришла в себя. Он не хотел заставлять ее сомневаться в себе, к тому же… Как знать? Она и правда могла оказаться носителем особенной силы. После посещения Виталиона Китран уже ни в чем не был уверен.
– Не расстраивайся. Даже если ты выжила только из-за вмешательства Эйрены, мы все равно продолжим за тобой наблюдать. Тебе следует как можно быстрее пойти на поправку, чтобы мы попытались отыскать твою скрытую силу.
Рина буркнула:
– Тогда пускай это все-таки будут лазеры из глаз.
– 19 – Это тело как новое
На удивление жителей замка Рина все быстрей и быстрее шла на поправку. Уже спустя пару часов после пробуждения от "сна Белоснежки" ее одолел жуткий голод, как она сама говорила: "звериный". Даже демоны поражались тому, как маленькая графиня смогла съесть несколько плашек супа, три тарелки с мясным ассорти и двумя видами не самых легких гарниров.
Еще спустя пять часов тело Эйрены настолько сильно устало лежать, что Рина, сопротивляясь уговорам Китрана, встала с кровати и отправилась погулять. Ей пришлось пройти весь сад демона от начала и до конца в два захода, только после этого Рина смогла устать и еще раз улечься в кровать.
Уже на следующий день, после еще одного долгого сна, Рина не просто чувствовала себя хорошо, она была готова к восхождению в горы. Однако из-за Китрана поход пришлось отложить, Рина все же решила дать себе еще пару дней на простой мирный отдых…
Но кто бы знал, что пара дней превратилась в неделю! Все это время Рина читала романы из библиотеки, ела в кровати и изредка прогуливалась в тишине.
Терпение Рины закончилось под конец восьмого проведенного за книгой вечера.
– Хватит относиться ко мне как к комнатному растению! – заявила она за ужином.
Спустя всего день после пробуждения Рина и правда почувствовала себя как никогда хорошо. В прошлом мире она так хорошо себя не ощущала даже до появления в ее теле болезни. В этом же мире тело хоть и слушалось ее воли, но не всегда ощущалось родным. Сейчас, благодаря происшествию с черной розой, Рина окончательно свыклась с оболочкой и физической мощью Эйрены. Теперь это ее тело, теперь это только ее жизнь.
– Мы не знаем, как может отразиться на тебе яд черной вдовы через время. Тебе нельзя перенапрягаться, – продолжал упрямиться демон.
– Китран, – позвав его по имени, Рина выглядела серьезной и злой. – Ты хоть понимаешь, какого мне? Думаешь, мне приятно от того, что все ведут себя со мной так, будто я умираю? У нас по плану организация помолвки и поиски доказательств преступлений Рихта, у нас заключен договор, ты наплевал на него? Я не нуждаюсь в особом отношении к себе и полностью понимаю, что сама виновата в случившемся!
Китран молчал.
Его, как и Рину, одолевало много сомнений. Когда он вернулся из Виталиона и застал ее пребывающей в небытие, то впервые за долгое время почувствовал, как обостренные Нагатой инстинкты берут вверх над телом. Тогда же он узнал, что Рина встретила маленького ребенка, который вручил ей ядовитую розу… Демон был в ярости, ведь дети уже во второй раз заставили Рину пострадать. Он не понимал, как Рихт сумел выяснить, что та, кого зовут сильнейшей ведьмой, падка на миловидную внешность низкорослых детей. Как он узнал, что Рина потеряет бдительность перед ребенком? Демону даже подумалось, что в его окружении завелась пара крыс…
Однако стоило ему почувствовать сердцебиение Рины, как сразу же пришел в чувства и осознал: на месте той девочки, вручившей Рине черную розу, мог быть кто угодно. Просто Рихт попытался добраться до ведьмы именно с ее помощью, потому что дети, по мнению большинства взрослых, а особенно сильной ведьмы, обычно не представляют опасности.
– Рина, ты не всего знаешь, – наконец сказал Китран.
Да, он хотел бы ее здесь запереть. Спрятать и запретить выходить из своей комнаты, однако, чем все закончится в таком случае?
Рина возненавидит его. Китран уже знал, что в прошлом мире она была пленницей больницы из-за болезни, она всю свою жизнь провела как затворница, а теперь наконец-то могла свободно как птичка порхать.
Нет, заточение Рины не решит всех проблем, только устранение Рихта сможет с этим справиться. Так что демону следовало усмирить свои страхи и обуздать эгоизм, обостренный Нагатой.
– Чего я не знаю? – спросила Рина.
– Раз ты убеждаешь меня, что оправилась, нам нужно поговорить, – серьезно сказал демон.
Рина уселась поудобнее за стол.
– Говори, я готова.
– Здесь?
– А есть разница, где продолжим беседу? Или ты снова так меня в спальню зовешь? – Рина усмехнулась со своей двусмысленной шуточки, а Китран только покачал головой.
Он продолжил:
– Я выяснил кое-что о Рихте. Во-первых, по всей видимости, ты знаешь о нем не все. Пусть он и был главным героем истории, но самого главного о нем мы так и не знаем. "Виталион" – это слово тебе о чем-нибудь говорит?
Рина какое-то время думала.
– Это родина отца или матери Рихта, если не ошибаюсь? Но в книге не упоминалось, было ли это отдаленным королевством или деревней…
– Рина, Виталион – это другой мир. И, по всей видимости, ни мать, ни отец Рихта на самом деле не имели связи с Виталионом.
– Другой мир?! – Рину от удивления чуть не вскочила из-за стола. – Если ты говоришь, что это никак не связано с его родителями, то… он сам пришелец?
Китран кивнул.
– Виталион – это мир без магии. Там нет энергии жизни и энергии смерти, но в том мире существует алхимия.
Рина кивнула. Вот значит как. Это она понимала, ведь в каждом мире были свои сильные стороны: на Земле господствовала наука, в Эндейме магия, нет ничего удивительно в том, что в Виталионе основой развития служила алхимия.
Она прищурилась.
– Это же не все, что ты хотел мне сказать?
Китран снова какое-то время молчал, но наконец собрался с мыслями и продолжил:
– Это и правда не все. Ты должна еще кое-что знать, – он наклонился чуть ближе. – Я навел справки и выяснил, зачем жители Виталиона посещают другие миры. Дело в том, что кровь других рас, то есть обитателей других миров, для них один из главных ресурсов. Кровь разных существ, когда попадает в их мир, приобретает разные и иногда неожиданные свойства, например…
– Например, кровь подобных Эйрене Де Клифф сильных магов может стать сильнейшим оружием, – закончила Рина мысль Китрана.
Ее лицо побледнело. Она и во время чтения «Смерти шипа и змеи» не понимала, как Рихт сумел сотворить из тела Эйрены оружие, способное победить пробужденного и одичавшего Нагату… Но теперь она видела в этом связь. Она-то считала, что святой рыцарь использовал какую-то магию веры, а на деле все обстояло совсем по-другому.
– Выходит, кровь Нагаты может быть ему тоже для чего-то нужна? – пробубнила она. – И все из-за крови… Как же такое возможно?
– Не удивляйся, потому что следующая вещь может тебя испугать еще больше, – Китран вздохнул. – У меня есть подозрение, что Рихт – это не один человек. Я думаю, он способен перемещаться между разными телами. Есть вероятность, что нападение на тебя в городе – его рук дело.
От всех этих новостей лицо Рины то краснело от злости, то бледнело от ужаса. Сейчас с ее лица снова сошли все цвета.
– То есть ты хочешь сказать, что Рихт в отличие от меня не просто внешность одного тела меняет, а буквально перемещает свое сознание между людьми?! Это значит, что мы не сможет его убить, пока не отыщем и не истребим каждое его тело?!
Китран кивнул.
– Но не факт, что и это поможет. К тому же мы не знаем, сколько всего у него этих тел.
– Но должны же у него быть хоть какие-то слабости!
– Я тоже об этом подумал. Будь все так легко, он мог бы одновременно отдать свою кровь всем, например, королю, мне и Эйрене. Сделай он нас марионетками, ему не пришлось бы строить козни тебе и пытаться убить. Но видимо, у его сил имеются ограничения. Может быть, именно с этими ограничениями и связано его желание получить кровь с пробужденной силой Нагаты. Возможно, кровь Нагаты сможет помочь ему преодолевать «барьер», мешающий завладеть тем или иным телом.








