Текст книги "Злодейка, разыгравшая свою смерть. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Лин Элли
Жанры:
Приключенческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Рина наклонилась и приподняла один из них с пола. Выглядел он знакомо, такие точно были в ее мире, вот только откуда он в этом взялся? Погодите-ка, а может ли это место быть…
«Так, остановись! Возьми себя в руки и не радуйся раньше времени», – мысленно сказала она и отогнала мысли.
Рина продолжила осматривать пол и заметила еще один знакомый для взгляда предметик: сначала она приняла его за игрушку, но присмотревшись, смогла различить в нем вещь, которую таскал с собой каждый, у кого имелась пачка сигарет на руках. Разумеется, то была зажигалка. И если окурки еще можно было принять за совпадение (мало ли как в этом мире скручивали табак), то зажигалка – предмет, который сложно сделать точно таким же, каким Рина видела его еще год назад.
Она подняла предмет с пола, повертела его в руках, а потом сразу же отыскала на пластмассовом корпусе знакомую строчку: «Made in China». Сердце еще сильнее затрепетало в груди, а руки от волнения стали скользкими. Чтобы не потерять заветную побрякушку, Рина тут же спрятала ее поглубже в карманах.
«Так, ладно, продолжим», – успокоила она себя, но одной рукой все равно продолжала цепляться за зажигалку.
Если это место Земля, то еще рано радоваться. Конечно, не очень удачно, что она оказалась в какой-то заснеженной местности, но если это и правда ее прежний мир, то тут будет ловить связь и даже Интернет будет!
Внимательно осматривая комнату, Рина отыскала на столе стопку бумаги, разрисованную детской рукой. Все рисунки по манере написания напоминали те, что она уже видела в церкви, почти везде упоминали волков. Это определенно подсказка!
"Еще бы найти телефон…"
Рина принялась внимательнее рассматривать рисунки. Вот картинка, на которой изображен этот домик. Вот семья из трех человек. На другом рисунке была нарисована церковь, а на еще одной – всего один человек. У него были закрашенные черные руки и белая голова, по всей видимости, человек был безволосым.
Татуировки и лысина? Мужчина с рисунка явно выделялся на фоне других человечков.
Рина продолжила осматривать комнату: она проверила шкафы и тумбочки, ящики под столом и даже кровать. Под матрасом ей наконец удалось найти еще одну любопытную вещицу – книга с записями. Хоть это и не был смартфон, из него, простого детского дневника, много можно было узнать о мире.
Присев на край детской кровати, Рина принялась читать записи.
«Сегодня снова шел снег, – было написано на одной из страничек. – Папа сказал, что снег идет, потому что мы разгневали бога. Пришлось ехать в лес, чтобы вырубить пару деревьев. Кажется, теперь и лес на нас очень зол».
Несколько страниц было вырвано, следующая запись гласила:
«Люди говорят, мы срубили уже примерно три сотни деревьев, а одного дерева хватает городу на два дня. Неужели прошло так много времени с начала зимы?»
Детский почерк внезапно стал аккуратней, теперь каждая запись шла друг под дружкой, будто ребенок старался сохранить больше места. Теперь записи отделяла одна только пропущенная между ними строка.
«Мама сказала, что бог оставил нас, поэтому снег не закончится и будет постоянно идти, а вот еда может кончиться. Люди стали злыми. Они очень голодные. А еще им не нравится, что у меня, мамы и папы все еще есть еда».
И снова было неясно, сколько же прошло времени.
«В городе появился новый житель, он попросил называть его Макс. Люди очень на него обозлились, когда он пришел. Сказали ему уходить, но мама и папа позволили ему остановиться у нас. Макс некрасивый, но очень добрый. Он сильный, поэтому помогает папе рубить деревья и делать дрова».
«Макс по секрету сказал, что он не может сейчас уйти, потому что он пришел не из леса, а из другого мира. Ему нельзя возвращаться домой, пока он нам не поможет. А еще он сказал, что знает способ прекратить зиму. Говорит, что для завершения миссии может хватить и ста дней. Я не понимаю, о какой миссии речь, но сто дней – это немного».
«Папа пропал. Сегодня он ходил в лес без Макса, поэтому мама обвинила во всем горожан. Она думает, что они что-то с ним сделали. Макс казался напуган».
«Горожане начали пропадать, а еще из леса начали приходить злые волки. Они делают это по ночам, а утром уходят. Мама сказала, что волки пришли, потому что мы вырубаем их лес, но Макс так не думает. Он сказал, что волки – это те пропавшие люди. Нет, точнее он сказал, что это их души. Не понимаю, как папа может быть волком? Папа же человек».
«Теперь я знаю, почему пропавшие люди стали волками. Они очень злы на людей и пришли мстить. Макс сказал, что нужно вырубить еще леса и построить на горе новую церковь, рядом с руинами старой. Тогда бог, который оставил нас до начала зимы, придет нас спасти. Люди отказались идти с Максом в лес. Они не хотят, потому что боятся».
«Макс начал строить церковь сам. Мама ему помогает, я тоже стараюсь. Они попросили найти меня в городе стекла, чтобы сделать в церкви окна. Надеюсь, у нас получится».
«Макс пропал, когда снова ушел в лес за деревьями. Горожане сказали, что его утащили волки, но мама снова им не верит. Она пытается достроить церковь сама. Использует для этого технику, которую оставил папа».
«После исчезновения Макса солнце так и не взошло. Мама сказала, что это конец и что церковь нам не поможет. Остается только зажечь везде огонь и надеяться, что волки не заберут нас с собой… Но, если честно, я не против, если нас волки утащат. Папа и Макс где-то там, а значит, мы снова можем быть вместе».
На этом записи кончились.
Рина отложила дневник и прикрыла руками лицо, стараясь унять свое напуганное до смерти сердце. Тот человек по имени Макс прибыл в мир, когда катастрофа уже началась. А еще… он определенно знал правила этого мира. Он знал, что должен ему помочь, чтобы спастись.
Судя по описанию ребенка, сам по себе Макс выглядел довольно грозным и не был похож на того, кто любил на досуге книги читать, однако не исключено, что тот мир был знаком ему под другим видом. Например, этот мир мог быть мобильной игрой? Что, если Макс знал сюжет, потому что уже его проходил? Вот только эта игра, кажется, была в жанре ужасов, и раз Макс пропал… Выходит, он проиграл и лишился жизни?
Рине не хотелось этого признавать, но, по всей видимости, Макс погиб, поэтому теперь в этом городе правят волки. Игрок, которого привели ради спасения мира, проиграл, поэтому и этот мир стал безлюдным.
«Нужно ли снова вернуться в церковь?» – подумала Рина.
Она спустилась вниз, на первый этаж, но рычание и скрежет волков все еще доносилось за дверью. Хоть животные и продолжали рычать, но они не пытались выбить окна и дверь, а значит, животные могли быть не только угрозой, скорее уж, они в этом сюжете играли роли предвестников – ходячих предупреждений. Они приходили на шум, чтобы предупреждать людей не выходить из домов.
«Нельзя выходить и встречать местных жителей, иначе и ты пропадешь… Не выходи, они слишком голодные», – таков мог быть посыл их рычания.
Вот только… Хоть Рина и раскрыла значение появления волков, в дневнике мальчика говорилось, что они уходят только с наступлением утра. А еще там написано, что солнце после исчезновения Макса больше не поднимается. Ну и как ей выбраться и искать выход?
Как только она об этом подумала, городок внезапно потряс звон колоколов. Он доносился со стороны церкви.
– 7 – Звон
Истошный звон колоколов тут же увлек внимание волков и приманил к себе эту стаю диких животных. Волки перестали рычать, они навострили уши, переглянулись и убежали прочь от дверей дома, где пряталась Рина. Через пару минут в двери послышался новый звук: это не был скулеж, не лай и скрежет, а простой мирный стук.
– Кто там? – грозно крикнула Рина.
После прочтения дневника неизвестного мальчика она боялась наткнуться на жителей этого мира, ходячих на двух ногах. Пусть зубы волков намного острей человеческих, но какой в этом толк, если ты все равно окажешься съеденной?
Она схватила в руки лежащую недалеко от печи кочергу и приблизилась к входу в дом.
– Рина, если ты прямо сейчас не откроешь, то я уйду. Сама будешь искать выход, – прозвучал грозный голос. Рина тут же сняла засов, стоило ей услышать его.
Как и поняла сразу, на пороге стоял Китран, во всем его виде читалась озлобленность, но, к счастью, Нагата о себе знать не давал.
– Ну привет, Рина, – сказал демон, переступая порог брошенного домишки.
И все же Рина поторопилась, когда сочла, что Китран довольно спокоен. Стоило ему сделать шаг ближе к ней, как его глаза стали ярко-желтыми и змеиными.
– Эм… Доброе утро? – предположила она.
Китран вскинул бровь, а Рина пожала плечами.
– Не угадала?
– Рина, вот скажи мне, как так выходит, что ты приманиваешь к себе все беды мира? Нет, не мира, а всевозможных миров?!
Рина цыкнула.
– Я же не по собственной воле здесь оказалась, меня вообще-то ваша книжка живьем сожрала!
– И почему тебя вечно затаскивает в них, не понимаю, – фыркнул Китран.
– Так теперь вы верите, что я переместилась в книгу?
Герцог тихонько вздохнул.
Он ведь и раньше не отрицал, что верит в ее путешествие внутри “книжного” мира, так почему она начала говорить об этом в такой ситуации?
– Я устал до тебя добираться, давай присядем, – вместо согласия произнес он. – Дверь в любом случае пока не открыть.
Чтобы открыть дверь, придется отогнать волков от церкви на лесопилку, а до нее еще нужно добраться, чтобы включить машины, издающие звук.
Китран сел на диван и прикрыл руками лицо. Рина присела чуть-чуть поодаль от него, на соседнее кресло.
– Как вы меня нашли? – спросила она почти шепотом.
Демон вскинул бровь, будто бы говоря: «Думаешь, было сложно заметить несколько десятков собак, столпившихся рядом с домом?»
Рина тут же изменила вопрос:
– А почему колокол продолжает бить, раз вы здесь?
Китран больше не делал язвительное лицо, но с поистине злобной улыбкой ответил:
– Я использовал трех глупых котов, чтобы те поигрались с голодными псами.
– Тех детей тройняшек?!
– Детей? Рина, они старше тебя на две сотни лет. Думала, что с маленькими детьми играешь? Не угадала, это они тебя как дитя провели!
– Вот как… Так это из-за них меня переместило?
Китран вздохнул. Злость на трех «детей» пробудила в нем первозданную ярость, а вот Рина задала этот вопрос с абсолютно спокойным лицом. Ну и почему ей не страшно? Разве из-за трех демонов она чуть не умерла? А ведь злость Китрана из-за поступка тройняшек была столь необузданной, что он даже не заметил, как она согревала его. Пока он искал нужную дверь, пока по снегу пробирался до Рины…
Никаким змеям не нравятся холода, из-за этого Китран чувствовал себя в этом мире по-настоящему лишним, но после того, как наконец-то отыскал Рину, ему стало спокойнее на теле и на душе.
Он еще раз вздохнул. Все же Рина не виновата, что ее так легко обмануть. Пламя ярости в груди демона незаметно утихло.
– Не совсем из-за них, они только приложили к этому руку, – он покачал головой. – Тебя сюда утащило твое отсутствие магии. Книга посчитала, что ты не из нашего мира, поэтому решила тебя в другой мир переселить.
– Книги вашего мира так могут? – удивилась Рина.
– Я пошутил. Понятия не имею, почему тебя сюда перенесло.
Рина вспомнила о зажигалке в кармане. А может, Китран отчасти был прав? Что если книга почувствовала, что Рина похожа на человека, который однажды пришел в этот мир, поэтому отправила ее сюда?
Она нахмурилась. Эта теория ей отчего-то не нравилась.
– Что это за мир? – аккуратно спросила она. – Я пыталась найти дверь, но сколько бы их не открывала, они оказывались не теми.
– А ты думала, из одного мира в другой так просто сбежать?
Он посмотрел на Рину, но она сидела с каменным лицом, так ему и говорящим: «Извините, но я и есть пример того, как человека “легко и просто” из одного мира в другой перебрасывает».
– Ладно, ты особенный случай, – признал демон. – А что касается мира… Такие миры называются павшими. В них почти нет людей, но зато есть куча тварей. Здесь, например, всегда холодно, нет еды, а еще опасно произносить звуки. Стоит заговорить или громко ударить предмет о предметы, как прибегает стая волков.
– И много есть таких павших миров?
– Меньше, чем ты думаешь. На самом деле это просто смешно, что из всех мест тебя закинуло именно в это – одно из самых враждебных. У меня и правда есть ощущение, что ты чем-то насолила богам.
– Вот как… – Рина посмотрела в окно и смогла разглядеть стоящую вдалеке деревянную церковь. Ее окружило по меньшей мере сотня диких животных.
Сотня волков – это сотня разгневанных жителей?
– Как думаете, если наступит рассвет, псы уйдут?
– Не хочу тебя огорчать, но в этом месте не бывает рассвета.
Рина какое-то время молчала, но потом решилась сказать:
– Есть вероятность, что это все же произойдет. Я думаю, что не случайно оказалась именно здесь. Пока искала выход и пряталась, нашла одну вещь, – она достала зажигалку и, чиркнув по ней, продемонстрировала Китрану пламя. – В это место попадал человек из моего мира. Он, видимо, знал, как остановить падение мира, но… он не справился и умер.
Китран нахмурился.
– Ты сказала, что он пришел из твоего мира, ты уверена? Ты же говорила, что у вас нет магии, так как работает тот предмет, что ты держишь в руках?
– Зажигалка работает на газу, а не магии. Газ – это природный ресурс. Когда горит дерево, это ведь не магия заставляет дерево полыхать.
– Ты уверена?
Рина поднесла к глазам Китрана корпус пластмассовой зажигалки:
– Вот взгляните, можете прочитать эти буквы? Знаете, что это за место?
– Понятия не имею, что это за слова. Но ты точно не выдаешь желаемое за действительность? – голос Китрана звучал грозно, из-за этого рука Рины только крепче сжалась вокруг зажигалки.
Она не выдержала:
– Сколько уже можно мне не доверять? Вы думаете, у меня фантазия настолько хорошая, что я все это сочиняю? Сначала не верите, что я из другого мира, потом я пытаюсь сказать, что есть и другие подобные мне неудачники, которые переместились в другой мир, как и я, но вы снова не верите, – на душе у Рины стало так горько, одна мысль о том, что кто-то другой не справился со своей задачей и погиб в чужом мире, легка грузом на сердце. Внезапно ее глаза покраснели, а в носу засвербило.
Что вообще из себя представляют эти миры? Почему они такие небезопасные?
– Рина, я не пытался тебя оскорбить, – Китран попытался взять Рину за руку, но она отшатнулась от демона.
– Хватит! Почему я вообще обязана оправдываться? Что вообще с этим местом не так? Это все игра? – она засмеялась. – Меня тут вечно убить пытаются, но правило даже не объяснили… Я умру? Умру, как и этот мужчина в чужом мире, где нет ни единой знакомой души?
Она осела на пол, закрыв лицо руками, и теперь из ее глаз вдруг полились слезы. Грусть и тревога накатили внезапно, волной. Ведь многие, будучи в темноте, часто плачут от страха: страх за свою жизнь и жизни других, из-за опасений о неизбежности… Слезы, вызванные ужасом от осознания, что ты больше не в праве контролировать свою жизнь, такие знакомые слезы. Сколько Рина пролила их, пока жила в прежнем мире, в своем немощном тельце? Сейчас у нее новое, сильное тело, но разве действительность от этого стала хоть чуточку радужней, мир стал к ней хоть немножко добрей? Конечно же нет, судьба все еще над ней усмехается. Она будто бы говорит, что проще сдаться, чем терпеть эти выходки. Она напоминает: вокруг нет ничего безопасного, вокруг только тьма.
Неужели с таким ощущением и проживали люди этого мира последние дни жизни? Они стали волками, чтобы продолжать кричать и выть на луну?
Китран приблизился к Рине и, присев перед ней на колени, взял за плечи. Ее тело хоть и было получено от Эйрены, но выглядело таким тонким и маленьким, будто его и правда могло что угодно убить.
– Рины, ты не умрешь, я же уже здесь, все в порядке, – он утешал ее, но всхлипы Рины не затихали. Она сжимала в руках зажигалку – первую за долгое время знакомую вещь, и не могла успокоиться.
– Рина, посмотри на меня, – сказал демон. Он произнес это мягко, насколько мог, будто уговаривал маленького ребенка.
Китран больше не мог отвести взгляд от этой опечаленной и плачущий как в последний раз девушки. Он и сам того не заметил, как его сердце начало биться быстрее. Ему так хотелось ее успокоить, так хотелось ее обнять…
Его голос стал тише:
– Рина, если не успокоишься, то я тебя съем. Я не вру, так что давай же, посмотри на меня.
Рина медленно подняла глаза вверх и встретилась с взглядом Китрана, вот только это был уже не Китран. На Рина смотрела пара змеиных глаз Нагаты, и в них пылал яростный, не внушающий доверия огонек. Увидев эти глаза, Рина внезапно потеряла равновесие и от испуга попятилась, однако в этот момент Китран уже схватил ее подбородок рукой и притянул к себе ближе. К лицу Рины прильнуло чужое лицо. Китран… Нет, Нагата, легонько к ней прикоснулся. Он аккуратно касался ее губ своими губами, нежно обхватив при этом лицо. Его прикосновения практически не ощущались на коже, будто демон дотрагивался сейчас до чего-то хрупкого и невесомого. Чего-то, что может легко сломаться или, в худшем случае, умереть.
Сердце Рины пропустило удар. Она чувствовала теплые прикосновения к своему телу, и в голове ее стало так пусто, будто сводящие с ума радиопомехи в мозгу наконец сменила собой долгожданный звук шума моря. Жужжание разума стихло, тело перестало казаться чужим и безумно тяжелым…
«Нет, это неправильно!» – подумала она про себя и вмиг пришла в чувства.
Пусть от удивления Рина и застыла на месте, но сейчас, когда разум вновь взял над ней верх, она сразу оттолкнула Китрана. Сам демон тоже больше не порывался схватить Рину, он был спокоен и, казалось бы, невозмутим, однако взгляд Нагаты так и не сменялся на привычный взгляд глаз герцога.
Два человека застыли, смотря друг другу в лицо. Спустя время, Китран первым попытался подняться и сделать шаг, но Рина быстро выставила руки вперед и закричала:
– Стойте! Погодите, вы… Ты ведь тоже это видишь?
Нагата не сводил взгляд с Рины и не моргал. Ей пришлось объяснить еще громче:
– Солнце! – она указала рукой на окно. – Солнце и правда всходит!
Глаза Китрана вдруг стали обычными, он взглянул на окно и заметил, как небо стало светлее, а линия горизонта окрасилась желтым.
– Я же говорила, – в голосе Рины звучала уверенность и искренняя детская радость. – Я не врала! Как и тот другой мужчина, я и правда как-то связаны с этим местом, а единственное общее у нас, что мы пришли из одного мира!
Она восторженно подбежала к окну и, приложившись к нему руками, долго смотрела в сторону церкви. Она упорно и долго ждала, пока каждый из волков в стае один за другим не уйдет.
Как только они ушли, звон колокола прекратился.
– Где дверь? Давайте же пойдем к ней! – Рина начала быстро собираться на выход, а Китран все еще стоял, смотря на церковь и горизонт.
Рина вспомнила о дневнике мальчика.
– Кстати, я вот что подумала, – на ходу говорила она, – мне кажется, что церковь была построена неслучайно. Думаю, чтобы успокоить души этого мира, нужно произвести погребение тел всех умерших. Но раз их тела пропали, то можно попытаться хотя бы похоронить их вещи. Думаю, это позволит упокоить этот мир, может спустя время здесь снова смогут жить люди…
Китран ничего не отвечал, только продолжал смотреть на окно. Смотрел на то, как солнце все выше поднимается над снегом, как этот огромный безжизненный мир обретает цвета.
– Что думаете об этом? – спросила Рина, когда подбежала к нему и накинула на плечи демона пуховое одеяло.
– Думаю о чем?
– Я сказала, что можно попытаться устроить похороны для горожан, тогда и волки смогут спокойно уйти.
– Рина, ты уже поняла, что означает павший мир? – внезапно спросил Китран, проигнорировав вопрос Рины. Его голос был спокойным, но брови при этом нахмурились.
– Это означает, что в нем не осталось жителей? Что они проиграли и теперь наступили худшие времена?
Китран покачал головой.
– Рина, павший мир означает другое, – он вздохнул. – Павший – это мир, в котором больше нет повелителя… Иначе говоря, божества.
Теперь и Рина нахмурилась.
– Божества? Вы говорите о божестве, для которого обычно строят храмы и церкви?
– Да, тех самых божеств. Мир может жить без людей, мир может жить без животных, но он не может жить без бога – без носителя души этого мира. Когда божество мира пропадает, должен как можно быстрее появиться другой потенциальный носитель души, иначе мир станет павшим.
– Тогда это значит…
– Это значит, что тот мужчина был избран, чтобы стать новым богом. Чтобы стать им, ему бы пришлось спасти этот мир, вот только он не справился и погиб. А ты похожа на него, поэтому мир посчитал тебя новой потенциальной душой, достойной статуса бога.
Рина вспомнила ту популярную в Эндейме легенду о короле, змее и принце. Она наконец поняла, почему демоны были вынуждены последовать за ставшим змеем принцем в новый мир. Когда принц поглотил священный плод, он выполнил условие и стал новым «повелителем ночи», стал «божеством» и «душой мира», вот только он не желал жить в чуждом ему мире демонов и решил оттуда уйти, а демонам только и оставалось, что последовать за ним. Всем ведь хочется жить, а мертвый мир, мир без божества, как Рина заметила, место не из самых приятных.
Китран снова нахмурился:
– Когда я тебя недавно переспросил, уверена ли ты, что пришла с тем мужчиной из одного мира, ты меня неправильно поняла. Рина, я не в тебе сомневался, я сомневался в том, как бы тебе лучше сказать, что… – Китран замолчал, потому что так и не понял, как это произнести.
Рина взяла инициативу в свои руки и зашептала:
– Сказать, что все произошедшее здесь со мной и вами – это предупреждение? – она усмехнулась, но в глазах у нее не было радости, только страх. – Меня предупреждают, что если мы с вами не справимся с Рихтом, то умереть могу не только я или вы, но и все остальные.
«Вот тебе и тело, которое никогда не будет недомогать», – подумала Рина и еще раз мысленно прокляла то существо, что вытащило ее из больницы и затащило ее в такое опасное место.
– 8 – Новый бог, старые правила
Когда три безумно вымотанных котенка, один змей и один человек наконец-то вышли из двери, уже был полдень нового дня. Дети молча побрели спать в свои маленькие кроватки, Китран и Рина тоже безмолвно разошлись по разным углам и сторонам. Оба о чем-то думали, но больше не облачали мысли в слова и потому вслух не говорили.
На лице Рины проглядывалась небольшое, но облегчение: Китран задумался о другом, а не о странном поступке Нагаты, поэтому не стал обсуждать с Риной то «происшествие». А еще она была счастлива, что на выходе из дверей Нагата не стал ее донимать. Недавно, все еще находясь за дверью, она узнала, что Китрану, чтобы открыть или закрыть дверь, ведущую в другой мир, нужно было на время выпустить на волю Нагату. Всего на минуту – столько Китран позволял змею побыть главенствующим в своем теле, но как знать… Ему может и этого времени с лихвой хватить, чтобы начать Рину своими глазами и действиями запугивать. И ведь неизвестно, что этот демон в следующий раз удумает сделать!
Она дошла до своей гостевой комнаты, приняла горячую ванну, чтобы прогреть окоченевшее от холода тело, сменила наряд и зарылась глубоко под одеяло.
С тех пор как забрела в этот мир, жизнь у Рины стала уж слишком насыщенной: вечно приходилось просчитывать каждый свой шаг, приходилось пытаться понять, о чем думают окружающие ее необычные люди. И только Рина было приняла факт вечных покушений на свою жизнь (и даже перестала рыдать по ночам, уткнувшись в подушку), как вдруг теперь на нее пытается посягнуть еще и проклятый змей-демон!
Что это вообще было? Почему Нагата выбрался на свободу, увидев Рину в слезах, зачем полез с поцелуями? Он пытался ее так утешить или… взаправду закусить ей желает? А ведь перед тем, как приблизиться к ее лицу, именно это демон и произнес: «Съем тебя»!
Нет, понять мысли Нагаты явно будет труднее всех прочих. Даже поступки Рихта и те в разы разумнее, а Нагата…
От злости Рина ударила подушку рукой.
«Чертов герцог Акария, пускай держит своих демонов при себе!» – она долго ворочалась и причитала, а когда разум притих и из-за усталости сдался, все же заснула.
Китран тем временем не стал отдыхать. Он заперся в кабинете, держа перед собой книгу – тот самый фолиант, что решил поглотить в себя Рину живьем, открыв перед ней проход в мир другой двери.
Он смотрел на текст истории и размышлял. Как так вышло, что именно она, Рина, оказалась особенной? Почему в этой сказке с плохим концом и скрывалась подсказка?
На первый взгляд, по описанию сказки нельзя было понять, что Рина и тот человек чем-то связаны. Только внимательно присмотревшись, можно было найти крайне незаметную общую часть – и Рину, попавшую в тело Эйрены, и того человека из сказки, оказывается, почти весь народ не признавал и по-своему опасался.
Китран снова пробежался глазами по сказке, отдельно выписав ее краткое содержание на листке.
Маленький город поглотил вечный снег, он кружил над головами людей как напоминание о неизбежности скорой кончины. Все люди сходили с ума, все очень злились. Тогда в город прибыл путник – обычный, но в то же время сильный и грозный на вид человек, мужчина. Из-за того что снег замел все дороги, он не мог идти дальше, однако и остаться здесь тоже было не просто, потому что жители города отвергали его. К счастью, в городе оказалась благоразумная семейная пара, они привели путника к себе в дом, дали пищу и предложили работу.
Эта пара занималась вырубкой леса и обработкой дерева. Путник легко подружился с семьей и предложил им вариант спасения города от вечного снега. По его словам, нужно было возвести за городом новую деревянную церковь. Он уверял, что это всех однозначно спасет. Вот только строительство церкви не задалось с самой первой минуты, потому что жители города решили не помогать путнику. Из-за этого вскоре из города начали пропадать люди, а после появились и волки. Почти все жители, кроме той доброй семьи, почему-то решили, что все новые беды начались из-за того, что к ним пришел новый человек. Они собрались и избавились от него, поглотив его сердце и плоть. Вот только как только они это сделали, на город снизошел не только холод, но и вечная ночь. Теперь волки не уходили с восходом солнца, поэтому весь город стал для них источником пищи.
Делая записи, Китран продолжал размышлять. Тот путник из сказки знал решение проблемы – знал о способе спасения мира. Тем не менее из-за недоверия не смог убедить жителей оказать ему помощь. Рина же с самого начала стала «жителем» этого мира, но и ей не доверяли… Может ли быть такое, что именно из-за этого Рина и попала в тот мир? Книга пыталась доказать Китрану, что он ошибается, раз не верит словам пробужденной в теле Эйрены чужачки?
– Кто-то из моих предков говорил, что ты, фолиант, можешь все слышать и чувствовать, потому что живой. Когда я в последний раз открывал тебя, ты услышал меня и решил дать ответ? Но почему таким странным образом?
Когда открывал книгу в последний раз, Китран долго ломал голову над тем, что же не так с этой Риной. Он пытался найти прецедент – похожую сказку, но у него не вышло разглядеть в истории о волках скрытый подтекст.
Фолиант рода Акария считался темным артефактом, в которое была вложена чья-то душа. Эта книга сама себя заполняла, сама описывала истории, но как она могла знать все? Как ей удалось узнать даже мысли Китрана?
– Ладно, ты меня убедил, мне и правда следует начать верить Рине. Вот только надо было мне это раньше понять…
Еще до попадания в уже павший мир, описанный на страницах книги.
Если бы только Китран заранее смог убедить себя, что Рина ему и всем людям не враг, если бы только начал серьезнее к ней относиться, ему не пришлось бы видеть, как бедная девушка оседает на пол и, сотрясаясь всем телом, тихонько плачет.
Китран слишком хорошо запомнил, как Рина расплакалась. В тот момент ее тело безвольно опустилось на корточки, а тонкие плечи начали из-за всхлипов тихонько дрожать. Вся она съежилась, будто пыталось стать маленькой и незаметной, будто искала способ закрыться, будто желала исчезнуть, а не просто сбежать. Ему так хотелось ее успокоить…
Герцог прикрыл руками лицо.
И кто здесь дикий демон? Кто полез к девушке, когда она так уязвима: Нагата или он сам?
Пора бы смириться и наконец-то признать, что они оба – и Китран, и Нагата – это части единого целого. По всей видимости, Китран и Нагата всегда разделяли одни и те же желания.
«Нужно придумать способ не дать Рине стать жертвой сюжета», – решил Китран, взглянув на листок, заполненный ровными буквами. Конечно, у него уже появилась идея.
***
Раньше Рина, когда задумывалась над тем, как может выглядеть летний сад в замке демона, представляла его похожим на заброшенный участок высохшей и никому не интересной земли: с торчащими ветками, с мрачными покосившимися беседками и цветущими тут и там ядовитыми травами и кустарниками. Вот только в отличие от ее ожиданий все здесь оказалось не зловещим, а на редкость невинным и очаровательным. Здесь росли благоухающие цветы всех сортов и расцветок, а деревья были высокими и зелеными и не напоминали собой голые ветви, которые давно облюбовали стаи крикливых ворон. Здесь даже имелся искусственный водоем, в котором плавали рыбы и уточки. На ум тут же непроизвольно пришли эльфы, а не страшные демоны.
Диссонанс в голове, вызванный садом, заставил Рину так сильно задуматься, что она даже не сразу заметила, что неподалеку от нее стоял Китран. Он уже ждал ее для совместного завтрака.
– Доброе утро, герцог Ака… – начала она, как вдруг замерла, прервалась на полуслове.
Рина заметила нечто маленькое, помятое. Нечто, что Китран держал в своих руках и внимательно изучал.
– Этим фальшивым детишкам очень понравились твои поделки, – в руках у него находился листок с зачеркнутыми словами. Лист ясно складывался в форму самолетика, но теперь был раскрыт и, по всей видимости, Китраном прочитан. – Очень рад, что ты использовала бумагу по назначению.
Рина собралась с духом, успокаивая себя. Она не писала на тех клочках бумаги ничего злобного по отношению к демону, так что какой смысл сейчас беспокоиться? Не о чем ей переживать. Вообще не о чем!
Вот только щеки, как и все лицо, у нее все равно непреднамеренно вспыхнули.
– Я очень рада, что кому-то, как и господину Китрану, приглянулись мои самолетики, – сказала Рина, растягивая слова и подходя к демону ближе. – Скажите, господин герцог, вы ведь подобрали его не из-за того, что решили, что это мое письмо с просьбой о помощи? Не думали же вы, что я с помощью неказистого самолетика передам кому-нибудь сообщение с призывом меня освободить?








