444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Чудаева » Вторая жизнь. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Вторая жизнь. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2026, 23:36

Текст книги "Вторая жизнь. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Ксения Чудаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 25 страниц)

Я только вздохнула. На момент стало грустно, ведь это значит, что моих тренировок с самим стражем станет меньше. Но, опять же, надо и совесть иметь, у Хэлмираша же своих дел до чертиков, а он все это время со мной возился.

– А с тобой мы… – все-таки не удержалась от вопроса, но даже договорить не успела.

– Занятия по луку несколько переставим, у меня начинаются отборочные соревнования в Гончие. Выкроить время будет тяжело.

– Так, может, тоже меня куда-нибудь пристроишь? – да, заниматься со стражем мне очень хотелось, но если из-за этого ему спать будет некогда, то это плохой вариант.

– Думал уже, – махнул рукой Хэл. – Но некуда. У нас обучают только оружию ближнего боя, маги-лучники – это некоторый не стандарт. Так что лучники в Академии появляются только уже готовые и тренируются сами.

– Я могу Руш попросить со мной позаниматься! – тут же пришла мне в голову идея.

– Да? – Хэлмираш остановился. – Тогда давай пока так и сделаем. Пусть Руш с тобой постреляет, у нее хороший уровень. Как уйдут Гончие, я сниму с нее эту нагрузку.

– Хорошо, – я улыбнулась. Но в голове промелькнула странная мысль: а быстро Хэл сориентировался, даже переспрашивать не стал, что за Руш…

За разговорами мы вышли из парка-леса к развилке тропинок.

– Тебе по той, – хмыкнул вдруг страж, кивая на одну извилистую, ведущую за корпус лабораторий дорожку.

– С чего бы это? – сощурилась, смотря на изрезанное шрамами лицо.

– Просто поверь.

С этим проблем не было, уж кому, а Хэлмирашу доверять было просто: если что не так, то он тут же скажет. Прямо. А пакости из-за спины – это не про него.

– Тогда увидимся позже, – махнула рукой мужчине и потопала по указанному пути.

А, завернув за угол, поняла, что имел в виду Хэл, и широко улыбнулась. Мне навстречу шли и что-то обсуждали Орм, Дай, Руш и Йоль. Для полного комплекта только Лисмана не хватало, но он не так часто с нами был, у него имелись свои многочисленные круги общения. Завидев меня, ребята на несколько секунд замерли, а потом рванули ко мне бегом. Правда, обниматься никто не полез.

– Ноат! Это где ж тебя так угораздило? – Руш смотрела на меня округлившимися глазами.

– Кто? – с угрозой в голосе спросил Орм.

А я продолжала улыбаться.

– Отбой тревоги, это с тренировки, – потянулась похлопать полуорка по плечу, но посмотрела на свою изгвазданную ладонь и передумала. – Я теперь с Дармином и его магистрами второй ступени тренируюсь.

– Это с которой из групп? – сощурился Орм.

– Хороший вопрос, – задумчиво проговорила, пытаясь вспомнить, а упоминал ли хоть кто-нибудь вообще номер группы, а не только статус участников. – Слушай, понятия не имею. Потом, когда Хэл мне расписание передаст новое, там и узнаю.

– А почему тебя решили в общую группу включить? И где Триг? – Дай показательно заглянул мне за спину.

Моя улыбка несколько померкла.

– Трига забрали обратно в Цитадель, – вздохнула. – Но есть и хорошая новость – мне выдали разрешение на свободные перемещения.

– Все вдруг резко решили, что тебе больше не нужна защита? – Орм явно такое расширение моих свобод не оценил.

– Да ладно тебе, к Ноат уже привыкли, да и теперь она сможет с нами сидеть на поляне, не отвлекая брата, это же круто! – хлопнул друга по плечу Дай.

Полуорка этот аргумент почему-то не убедил. Паранойя? Или он просто знает что-то, чего не знаю я?

– А в чем дело, Орм? Я тут особенно-то ни с кем не ссорилась, чтобы отлучения Трига кто-то ждал.

– Кроме одного высокородного эльфа, – склонила голову набок Йоль, напоминая.

Я скривилась. Да, как бишь там его… Энтони вроде. За все время моего тут существования мы с ним больше не пересекались, но вряд ли парень мне простил такой обрыв собственной карьеры.

– Я бы на твоем месте держался от эльфов подальше, – хмуро проговорил Орм. – У них тут большая диаспора, которая поддерживает этот род и…

– Не нравятся эльфы, орк? – раздался грозный голос у меня за спиной.

С удивлением обернулась, обнаруживая в паре шагов от нас четыре фигуры. Трое сурового вида эльфов и та самая эльфийка, что была в призерах при забеге группы Дармина. Присмотрелась к лицам, да, и троих оставшихся я тоже, кажется, там на полосе препятствий видела. И понесла же их нелегкая именно по этой тропинке. А ведь все уже причесанные, переодетые, чистые. И только я тут как картинка к фразе «больше грязи – толще морда».

Орм в ответ только сделал пару шагов вперед, выходя на одну линию со мной. Сгорбил плечи, наклонил голову, как будто готовясь к броску.

– Со всеми все равно не справишься, орк, – голос, оказывается, принадлежал среднему из трех эльфов. У него были темные волосы и карие с опасными желтыми всполохами глаза.

– Так мы поможем, – Руш уверено встала рядом с Ормом. – И да, общего с эльфами у него столько же, сколько и с орками.

– И только благодаря капле нашей крови он тут, а не в пещере, – поморщился самый высокий из эльфов.

– Так, ребят, может, хватит, – я сделала шаг вперед, перегораживая дорогу Орму. Еще драки не хватало. Хэлмираш нам потом всем тут устроит головомойку, да и глупо все это. – Конфликт с эльфом тут у меня. Да и то, исчерпанный. Поэтому, давайте разойдемся по своим делам.

– Когда разговаривает высшая раса, низшей положено молчать.

Меня окатили полным презрения взглядом. А я только усмехнулась. И ведь, действительно, пока Триг был у меня за спиной, я не слышала ничего подобного. Расы разные, а замашки одинаковые. И драка, судя по всему, все-таки будет. Ладно, у меня как раз пропало желание ее избегать.

– Род Асквальдов все еще не рассчитался за оскорбление и…

– И ты, Коребель, никакого отношения к их роду не имеешь, – раздался вдруг знакомый голос, и на мое плечо легла рука, а рядом сверкнул улыбкой тот самый напарник с полосы препятствий. Я округлившимися глазами взирала на него, наконец имея возможность нормально рассмотреть без кучи грязи на нем. Примерно мой одногодка, может, чуть помладше. Ну, на вид. Ростом почти с меня, волосы русые, стрижка короткая, мускулатура развитая. Хотя, это я и без разглядывания знала, он же смог меня поймать при падении с каната. – Не примазывайся даже. Это, вон, Тесса имеет. Но Тесса – умная девушка. А вот у тебя с мозгами явные проблемы. Или с глазами? Ты нашего дорогого друга Орманиэля не узнал?

Я с удивлением обернулась на Орма. Тот только дернул плечом, выпрямляясь. Еще одним удивившим меня фактором был стоящий неподалеку аллар из призеров. Напрямую участия в перепалке не принимал, лишь лениво наблюдал со стороны. Только вот стоял он на нашей стороне тропинки.

– Орм, друг, ты пропустил шикарное зрелище, как твоя протеже нашу полосу калек проходила! А я вот с первого ряда видел, зрелище отличное во всех отношениях! – парень обернулся к полуорку, продемонстрировал ему странный жест из поднятых вверх указательного и среднего пальцев, при этом его рука соскользнула с плеча, в мгновение оказываясь на моей талии. – Так, что, – взор темных глаз снова вернулся к эльфам. – Коребель, лучше помолчи, куда ты лезешь с палкой на посох?

О, это местный вариант «с голой пяткой на саблю»? Надо будет запомнить.

– Тесс, цвет моего сердца, пошли в «Приют путника», там сегодня Инголь, говорят, петь будет. Мы с Бриалом угощаем.

– Веди, – протянула изящную руку эльфийка, махнув другой троим оставшимся эльфам с перекошенными лицами.

Напарник тут же скользнул вперед, принял протянутую ладошку, подмигнул мне и вальяжно удалился в сторону аллара. Дальнейший путь они проделали уже втроем.

Пока лично я молча моргала и приходила в себя от произошедшего тут спектакля, троица эльфов ретировалась с дорожки, быстро исчезая с поля зрения.

– И кто мне скажет, что это сейчас было? – медленно проговорила, оглядывая своих друзей. – Кто-нибудь вообще знает, как этого парня зовут? – я помахала плечом, на котором еще недавно покоилась чужая ладонь.

Ответом мне был смех. Руш, Йоль и Дай давились, хрюкали, отворачивались, но сдержаться все равно не смогли и вот уже ржали в голос.

– Ты… ты только… ему не говори, что не знала… кто он такой, – прерываясь на хихиканье, выдавил Дай.

– Он же оскорбится до глубины души, – вторила ему Йоль.

– Это Тобиаш Изерский. Будущий лорд земель, на которых стоит Академия в том числе, – недовольно проговорил Орм.

– А еще он – первый красавчик и звезда курса магистров второй ступени, – хмыкнула Руш. – Однако некоторые еще спорят, кто из них лучше – Тобиаш или Бриалиар. Это второй, аллар. Он считается лучшим боевиком среди претендентов на вторую ступень. Развивает обе пары стихийной магии. Ну и Тесса Асквальд. Троюродная сестра Энтони Асквальда. Братца презирает, так что конфликт наш в любом случае тут ни до чего крупного не разросся бы, она не любит распри. И это ее заслуга в том числе, что тебя никто из рода даже тронуть не попытался за такое унижение, как печать Патраса на одном из них. Да и Хэлмираш там так все обыграл, что про тебя далеко не все знают.

– Какие люди, однако. В смысле, представители разумных рас, – я покачала головой. И тут же вспомнила об одном моменте. – Орм, а чего этот Тобиаш тебя другом назвал? А меня – твоей протеже?

– Потому что он – один из моих постоянных противников, которых назначил Хэлмираш. И наши с тобой тренировки он видел, – пожал плечами полуорк.

– Надо же.

– И как они тебе? – с каким-то странным прищуром посмотрела на меня Руш.

– Чует мое самое чувствительное место, что они меня на тренировках тонким слоем по всему полигону размажут, – медленно выговорила я, провожая взглядом тройку призеров.

– Ноат, – простонала эльфийка. – Я же не об этом!

– А о чем?

Йоль и Дай повторно зашлись в хихиканьи, Орм усмехнулся, Руш скорчила рожицу.

– Не в моем вкусе, – улыбнулась я эльфийке. – Но симпатичные, не спорю.

Знали бы они, кто в моем – не оценили бы. Наверное. Ну, разве что, Орм бы точно поддержал, как главный фанат.

Глава 19

К новому графику учебы, совмещающейся теперь с групповыми занятиями по физической подготовке, пришлось привыкать. И да, меня поваляли, кажется, по каждому квадратному сантиметру полигона. Потому, что полоса препятствий – это так, один из видов издевательства Дармина над магистрами. А фантазия у этого бильярдного шара была богатая. Было даже занятие, где он атаковал нас своим стихийным оружием всех сразу. И все равно выиграл, собака, ничего мы ему сделать не смогли. Но за одно я ему могла сказать большое человеческое спасибо – на спаррингах он никогда не ставил меня в пару с эльфами. Да и вообще ни с кем, кроме Тобиаша, Бриалиара, вот же дали родители имечко, три раза в гласных запутаешься, пока произнесешь, или Тессы. Правда, из-за этого остальные магистры в группе не особенно торопились со мной знакомиться, однако, это нисколько меня не трогало.

Бои с Тобиашем или Тессой были для меня после тренировок с Ормом вполне приемлемы, а вот быть в паре с Бриалиаром любила и ненавидела одновременно. Я им честно восхищалась. Быстрый, гибкий и при этом чудовищно прочный, что ли. Казалось, даже проходя через его защиту, мои удары никакого вреда аллару не наносили. В итоге я после схватки чуть ли не падала, мокрая, как мышь, а этот пижон только прическу поправлял и топал по своим делам, как ни в чем не бывало.

Но шли дни, постепенно я и к этому привыкла, наловчилась, развилась до нужного уровня, даже вставать по утрам начала, не проклиная лестницы. И не могла нарадоваться тем фактом, что теперь мне не угрожал Даамар со своими убийцами, и я смогла нормально выбраться вместе со своей основной группой на зимнюю полевую практику травников, которая проходила в середине текущего семестра. Когда вообще о ней в первый раз сказали на занятии по травничеству, я была уверена, что речь идет о сборе разных хвойных иголок и, может быть, какой-нибудь коры, веток там. Но нет, нас снова посылали собирать именно растения, причем цветущие. Что-то у меня разрыв шаблона. Дернула Исайю за рукав, зашептала:

– Слушай, мы в теплые края переноситься будем что ли?

На вполне логичный с моей точки зрения вопрос получила не совсем ожидаемый ответ.

– Зачем? – непонимающе посмотрел на меня парень.

Только открыла рот, чтобы объяснить, что у нас тут на дворе зима, и вокруг Академии снег лежит приличным таким слоем, как мадам Бошар не обошла наш шепот стороной:

– Адептка Инс-Наур, потрудитесь озвучить ваши занимательные беседы коллективу.

М-да, и на кой коллективу мои беседы? Ладно, пойдем по тому анекдоту про жену и собак. Сами напали, пусть сами и отбиваются. Ответила предельно честно:

– Я лишь уточняла, что мы действительно пойдем собирать цветы зимой.

– А в чем суть вопроса? – нахмурилась женщина.

– Так снег же… – я даже растерялась несколько, озвучивая очевидные вещи.

На меня вся группа, включая Исайю, посмотрела, как на полную идиотку.

– И какая проблема в том, чтобы цветы росли в снегу? – в вопросе Бошар было столько удивления, что даже места на привычный яд не хватило.

– Холодно… – предприняла я последнюю попытку объясниться.

Но ответа не получила, учительница только головой покачала и продолжила урок. Исайя покрутил пальцем у лба. А мне захотелось сделать сразу две вещи. Во-первых, провалиться под пол, чтобы уйти от всех этих взглядов, считающих, что цветение зимой – это норма. Во-вторых, извиниться перед всем демоническим родом за то, что теперь моя группа может их по моему примеру посчитать существами недалекими.

Это уже потом, перед самой практикой, Исайя мне поведал, что на этот раз мы пойдем собирать не обычные растения, а обладающие собственным магическим потенциалом. Они могли накапливать магию, а потому цветение посреди снега не было для них проблемой. Некоторые даже и показывались-то из-под земли только тогда, когда она была покрыта толстым белым одеялом. Такие растения были не слишком полезны для демонов, потому что даже подобная магия без назначенного направления не могла оказать влияния на их тела. Но определенные полезные свойства у них все равно были, так что я не жаловалась, запоминая все подробности принципов собирательства таких причудливых трав. И вообще, цветы на фоне белого снега – это очень красиво, мне даже срывать-то их жалко было, дольше любовалась стояла, пока напарник под локоть не пихал, чтобы задание делала. И было даже немного жаль, что наша практика проходила днем, под ярким солнцем, отражающимся от снега и слепящим со страшной силой. У меня аж глаза слезились. А я все пыталась представить, как же здесь должно быть красиво под лунным светом…

Пока бродили всей группой в поисках нужных травок, я несколько раз нервно оглядывалась на ближайший лес. Все-таки осадок от прошлого нападения остался. На этот раз со мной не было Трига, но был Орм – Хэлмираш назначил его в поддержку двум сопровождающим нас стражам. Так что я себя чувствовала волне защищенной, пусть от некоторой нервозности это и не спасало. Некоторое веселье вносило то, что в качестве внезапного усиления был добавлен не только Орм, но и Тобиаш. Его глаза, когда он увидел мою рогатую голову в группе травников, надо было видеть! Потому что никто в группе магистров-боевиков даже и не знал, что местная демоница учится именно среди мирных целителей. Когда я только была зачислена в свою группу, боевики были на практике и общее объявление пропустили. И ладно бы Тобиаш просто удивился, так нет, буравил меня задумчивым взглядом всю практику, заставляя время от времени оглядываться.

Вторая наша выездная практика прошла под девизом: сбылась мечта идиота! Точнее, идиотки. Хотела полюбоваться на цветы в лунном свете? Получите и распишитесь. Нет, огнецветы выглядели шикарно, никто не спорит. Напоминающие нашу лилию яркие оранжевые цветы действительно светились, как маленькие костерки, ярким оранжевым цветом. Только вот собирать их пришлось в старом сухом лесу, и ни лунный свет, ни отсветы от огнецветов не спасали от того, что ты постоянно натыкаешься на ломкие сухие ветки, да собираешь на лицо старую паутину. Удовольствие ниже среднего. Зато наслушалась от Орма разных интересных орочьих ругательств.

Все, что мы собирали на этих практиках, хранилось в специальных отсеках в подвале целительского корпуса. За каждым из целителей закреплялся индивидуальный отсек. На последующих наших лабораторных занятиях я в этот подвал моталась несколько раз, потому что мы всерьез занялись различного вида варевом. Отвары, настои, мази. Весь зимний семестр был посвящен именно такого рода деятельности, что меня очень радовало, ведь это было мое основное направление. Я по достоинству оценила, насколько же шикарный напарник мне достался! Потому что Исайя, как сын главного травника Восточной Цитадели, многое смог рассказать о моей будущей профессии. Практически по каждому изготавливаемому лекарству я получала небольшую справку по хранению и применению относительно демонов.

Сверлящие спину взгляды Тобиаша преследовали меня всю практику, в итоге решила, что, как закончится вся эта выездная радость, спрошу на тренировке, что его так зацепило, но парень заговорил первым. Когда мы валялись на земле после привычной уже пятничной тренировочной полосы препятствий, ожидая, пока остальные магистры закончат упражнение, Тобиаш сам подкатился ко мне, улегся на живот, положил подбородок на сложенные перепачканные в грязи руки. Подбородок был не намного чище. Как, собственно, и я в целом, лазили по грязи мы опять вместе.

– Скажи, почему именно в целители подалась? – спросил Тобиаш, пытливо глядя на меня.

Я поудобнее устроилась, сползая чуть ниже, а то под правую лопатку какой-то камень попался. Парень терпеливо ждал ответа.

– Не в целители, в травники. Хочу быть полезной, – пожала плечами, смотря в небо и кладя руки под голову, а то затылком на холодной земле как-то не очень лежать.

Тобиаш прыснул. Я с интересом повернула голову, ожидая пояснения его реакции.

– Твой род, наверное, от тебя в диком восторге.

– С чего ты взял? – приподняла брови. Ага, в дичайшем просто.

– Твой отец – Предводитель, у тебя в телохранителях состоял целый тысячник, а ты, подруга, хочешь быть полезной. Умора.

– Брат, – поправила парня. – Мой брат – Предводитель.

Тобиаш нахмурился.

– Но татуировки…

– Аномалия. Как и это, – я мотнула головой, красноречиво указывая на рога. – Так что в Предводителях у меня действительно брат. И мой род меня терпеть не может, – усмехнулась.

– И брат тоже? – сощурился парень.

Я никак не могла понять его странного интереса, но опасности в таком разговоре не видела.

– Нет, брат – единственный в моем роду, кто мне рад. И он защищает меня от остальных.

– И какой частью Империи заведует твой Предводитель?

– Южной, – не стала делать из этого тайны. Все равно Триг свою принадлежность к армии Южной равнины не скрывал.

– Ага, равнина, значит. И самые ближайшие демоны как раз, превосходно.

– А теперь, будь так добр, открой мне секрет: за каким зоргом тебе это все надо? – развернулась на бок, подпирая рогатую голову рукой.

– Скажи, ты считаешь главу Дориарха мудрым алларом? – Тобиаш продублировал мою позу.

– Без сомнений. Но это не ответ на вопрос.

– Отнюдь, дорогая, отнюдь. Это и есть ответ. Потому что Дориарх не зря начал восстановление отношений с демонами именно с твоей равнины. Что-то он в этом видит. Насколько я помню последние новости, Предводитель Южной равнины – самый молодой. И я хочу воспользоваться такой мудростью.

– А я все еще не наблюдаю связи, – хмыкнула.

– Связь в том, что мне скоро перенимать родовое дело. Отец уже готовит мне несколько провинций для управления. А в этих провинциях хорошо поставлен сбор лечебных трав, насколько я знаю. Так почему бы и мне не начать торговые отношения с Южной равниной? И ты мне в этом поможешь, – подмигнул, состроив умильную рожицу. Да, красивый парень, действительно. И сам об этом прекрасно знает, что вредно для характера.

– Хитрец, – усмехнулась, поднялась, уселась по-турецки. Все-таки на холодной земле долго не полежишь даже с телом демонессы. – Только вот я не отвечаю за поставки, за травы в Цитадели, их травника в глаза не видела. И вообще, к травничеству Цитадели не имею ни малейшего отношения. По крайней мере, пока.

– Но будешь, – сощурился парень. – И с братом у тебя хорошие отношения. Так что, за мной все шансы. Ты только передай ему мое деловое предложение. Суть в том, что…

Но я выставила ладони перед собой, останавливая поток слов.

– Слушай, если так уж вбил себе это в голову, то напиши подробное письмо со своим предложением. А я, как будет возможность, передам его брату. Или по почте отправлю. Иначе от меня никакого толку не будет. Потому что я ничего не понимаю в деловых вопросах о травах и прочем.

– Признание своей непригодности – уже шаг к успеху, – Тобиаш поднял указательный палец вверх.

– Это ты кого цитируешь?

– Отца.

– И про кого он так?

– Про себя, – усмехнулся парень. – Он у нас в семье самый провальный в торговых делах человек. Но умеет задействовать нужные качества всех окружающих. Таких, например, как моя матушка. А я пошел в нее, так что с деловой хваткой полный порядок. И да, я не тороплюсь, в наших кругах еще никто даже мыслей не допускает о сотрудничестве с демонами, успею. Поэтому письмо лучше лично передай, подруга.

– Что ж, пишите письма, как говорится, – пожала плечами. Мне не жалко, а там уже пусть сам Даарен решает. Если будет полезно для Цитадели, то я только за.

– Значит, договорились. Это хорошо меня Хэлмираш в поля выставил, полезно.

– А если бы я не была экономически выгодна, ты бы со мной нормально и не заговорил вне полосы? – хмыкнула, склоняя голову набок. Не то, чтобы меня это действительно задевало, тут было чистое любопытство наблюдателя.

Тобиаш пробежался по мне глазами.

– Нет. А не запихни Хэлмираш тебя в нашу группу, ты бы со мной просто так заговорила?

Ответила аналогичным изучающим взглядом. Да, если так на ситуацию смотреть, то, зная всю вводную информацию об этом парне, ответ был бы однозначным:

– Нет.

– Вот видишь, гармония.

Мы рассмеялись.

– Еще более несовместимую картину увидеть сложно, – раздался голос за нашими спинами.

Мы даже головы поворачивать не стали и так знали, кто сейчас перед нами появится. Бриал вышел вперед и смерил нас своим привычным загадочным взглядом.

– И что же ты такого несовместимого узрел, друг? – лениво перекатился на спину Тобиаш. Умения мага-стихийника пары огонь-воздух позволяли ему спокойно и без опасности заболеть валяться на холодной земле. А вот у меня уже штаны-то подмерзли.

– Демоница из старшего рода, имеющая в родственниках по прямой ветви самого Предводителя, которая хочет стать травником, и прямой наследник рода, что сотню лет назад потерял половину земель из-за демонов, собирающийся с ними сотрудничать, – аллар приподнял светлую бровь, складывая руки на груди.

– А я в те годы ничего не терял, – отмахнулся Тобиаш. – И, поверь, я преувеличу наш капитал настолько, что старые обиды быстро забудутся, а демоны станут любимыми партнерами и гостями на детских крестинах и балах.

– А мне от моего рода никаких привилегий, кроме как только от той самой прямой ветви, – хмыкнула я.

Бриал только пожал плечами. Его род был приближенным к Небесному двору, так что парень вообще не волновался о своем будущем или о делах рода, все было решено задолго до него и на десятки лет вперед. Тем более, что сам аллар явно видел свою дальнейшую жизнь максимально близко к статусу боевого мага и как можно дальше от обязанностей управленца.

Мы бы еще поговорили об именитости наших родственников, но тут раздался зычный голос:

– Эй, салаги, а ну подняли задницы и на второй круг!

Да, умеет Дармин влезть в разговор… Последнее слово тут точно всегда остается за ним.

Отмывшись от грязи с полосы препятствий в общей душевой, я потопала домой, как вдруг в ушах раздался знакомый, но уже давно не слышимый мною звон. И я со всех ног рванула к башне главы Дориарха, недоумевая, что такого могло случиться, чтобы старый аллар срочно вызвал меня так поздно вечером. Влетела в башню, в несколько прыжков преодолела лестницу, вбежала в кабинет. И замерла на пороге, расслабляясь и выдыхая. Потому что никого нового на приеме у главы не было, зато на столе лежала внушительного вида сумка с кучей свитков. Я мысленно потерла руки: ура, работа подвалила. А это значит, что и личные финансы пополнятся. Тратить их, правда, пока особо было не на что, но мысль душу грела.

– Прости, что сразу такая кипа и что так поздно, но только сейчас последний пункт обсудили, – вздохнул Дориарх, устало откидываясь на спинку стула. – Я тебе список подготовил с получателями, цветами и адресами.

Поспешила забрать листок со всем вышеперечисленным из рук старого аллара, перекинула через плечо ремень сумки. Просмотрела список: пятнадцать имен, каждому по три свитка. Что ж, надо поторопиться, пока народ по домам с рабочих мест не убежал, а то ищи их потом по всей Академии. Напоследок специально оставила Рейна, Хакета, Эскеля и Хэлмираша – все-таки этих всех я и после работы знаю, где найти, и пустилась в свой почтальонский путь.

Знаете, а собакой разносить всю эту корреспонденцию было куда как проще. Потому, что свой большой собачий нос совать в закрытые двери было проще, чем стучаться и, пригибаясь, чтобы дверной проем рогами не зацепить, заглядывать на занятия и лекции сейчас. Да еще и на практических занятиях учителя не сразу увидишь, он может и где-нибудь за учениками стоять. Но миссия от самого главы придавала мне наглости, так что и врывалась, и заходила, и искала, и даже требовала подать мне преподавателей. На этот раз Дориарх меня предупредил, что дожидаться каких-то подписей и возвращать ему свитки не надо, достаточно просто вручить. Чем я и занималась под удивленные взгляды учеников. Один раз мне из-за парты даже Руш помахала рукой, когда я вторглась на ее лекцию по… а, кстати, так и не поняла, по чему именно. На доске за учителем был нарисован какой-то странный круг со значками, а на рабочем столе были выложены в какую-то авангардную фигуру камни разной ценности. Благодаря парам с Гарахи, я в драгоценных и не очень камнях начала немного разбираться. Лектор сначала чуть меня не вышвырнул за двери, ударив внушительным таким порывом ветра. И на довольно легких людей и эльфов на его занятии это, наверное, работало, но я весила существенно больше, так что только покачнулась и успела вынуть из сумки его порцию свитков. Увидев скрученные послания, учитель тут же прекратил творить магию и подошел, бросив сквозь зубы извинения и просьбу больше так на его занятия не врываться. Но кто ж виноват, что он стука не услышал?

Рейна я успела поймать на лекции, как и Хэлмираша по пути к его башне. Так что последней инстанцией на сегодня стало преподавательское общежитие. Надеялась найти Хакета в холле, но привычные кресла были заняты двумя совсем незнакомыми мне магами, а я хлопнула себя по лбу: Хакет же обзавелся невестой, так что глупо было ожидать его здесь застать. Благо, дверь его комнаты я помнила, правда, теперь уже сомневалась, что маг вообще обитает в общежитии. Но мне повезло, на стук выглянул именно он.

– Что-то случилось? – нахмурился Хакет, завидев меня на пороге.

– И почему что-то обязательно должно случиться? – хмыкнула.

– А когда ты забегала просто так?

– Логично, – улыбнулась.

Маг открыл дверь шире, пропуская меня в комнату.

– Я уж думала, ты съехал куда-нибудь с Ани, – проговорила, вынимая предназначавшиеся мужчине свитки.

– Дом сейчас обставляется, так что пока живем тут, кстати, раз зашла, – Хакет протянул мне небольшой белый конверт в обмен на свитки. – Это приглашение на новоселье. В следующие выходные. Тригу я направил такое же, но не знаю, как у него будет со временем.

– О, – мысленно поставила себе зарубку обязательно связаться с братом и упросить его приехать.

– Портал я тебе тут организую, так что приходи, будем рады. Ани там сейчас как раз и летает, все доводит до совершенства. Не поверишь, но я понятия не имею, что она сделает с моим родовым имением, – хмыкнул маг, садясь в кресло.

– Серьезно? – удивленно уставилась на него.

– Предельно. Я выдал ей полную власть, пусть устраивает все так, как ей хочется.

– А если это будет… ну, не знаю, рюши везде и полный дом котов? – проговорила первое, что пришло на ум.

– В любом случае, за мной закреплена эта комната, – хохотнул мужчина.

Я хмыкнула в ответ.

– Но не думаю, что все будет настолько плохо. Ани же понимает, что жить нам там вдвоем. И да, она – оракул. Не архимаг, конечно, и у алларов вообще свои способы оценки одаренности, но на нашу четвертую ступень тянет. Так что она примерно знает, чего ей вносить в интерьер нашего дома не следует.

– Рада за тебя, – искренне и широко улыбнулась.

– Благодарю, – кивнул Хакет, берясь за один из свитков.

А я вышла за дверь, чтобы через пару шагов нос к носу столкнуться с Гарахи.

– Эскель, – буркнула я, потирая лоб.

– Выходишь из комнаты Хакета в отсутствие его невесты? – издевательски сощурился мужчина.

– Знаешь, вот даже не смешно, – поморщилась и сунула ему оставшиеся свитки. – На, ознакамливайся.

– Что это? – Эскель с любопытством развернул лист бумаги. – И да, я не пытался тебя насмешить. Я пытался рассмешить себя. Ты очень забавно гримасничаешь.

– Привет от главы Дориарха, – состроила максимально скучную рожу.

Но Гарахи все равно улыбнулся. Я не выдержала и хмыкнула в ответ.

– Да, у тебя в последней работе ошибка, ты вектора направления магии перепутала в амулете. Так что завтра переделывать будешь с утра. Вас там таких трое. Поэтому я имею право отыграться хоть так за мои сверхурочные.

– А чего только на мне-то?

– На оставшихся отыграюсь завтра, будь уверена.

На этой многообещающей ноте мы с ним и распрощались.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю