Текст книги "Да здравствует магия! (СИ)"
Автор книги: Константин Зубов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)
* * *
У нужного дома я стоял через пятнадцать минут, и это оказался роскошный двухэтажный ресторан. Мой будущий собеседник в деньгах явно не нуждался.
Тут меня тоже встретил швейцар, а за дверьми и метрдотель – статная брюнетка лет тридцати, одетая в длинное чёрное обтягивающее платье. Появившееся было сомнение на её лице тут же исчезло, едва я сообщил о том, что у меня встреча с Денисом Анатольевичем Подушкиным.
Через большой, дорого и богато обставленный зал меня провели в маленькую комнату, где за накрытым белоснежной скатертью столом сидел и через элегантные очки рассматривал меня худощавый темноволосый мужчина лет шестидесяти.
Волны воспоминаний не было, так как Дениса Анатольевича я ещё неделю назад видел в газете и уже всё о нём знал.
Бывший сослуживец отца Миши был старше Ярослава Владимировича на десять лет. Но это не помешало землякам стать хорошими друзьями. За ту знаменитую битву против австрийцев оба получили баронские титулы. Вот только Денис Анатольевич вдобавок к этому ещё и лишился левой ноги ниже колена.
Отец Миши продолжил службу, а его старший товарищ остался в родном городе и исполнил мечту жизни – открыл юридическую контору. Дела у него пошли в гору, и очень быстро филиалы «Подушкина и дочерей» открылись во многих городах, включая столицу.
Понятно, что появление ям многое изменило, но вряд ли убавило пыл чрезвычайно деятельного бывшего вояки.
– Катенька! Скажи девочкам, пусть несут заказ. – Денис Анатольевич подмигнул брюнетке.
– Сию секунду, ваше благородие!
Женщина зацокала каблуками, а я подошёл к столу.
– Ты ещё больше стал похож на отца! – выдохнул юрист и, немного приподнявшись, протянул мне руку. – Очень рад встрече, и прими мои соболезнования.
– Спасибо. – Я сел на стул и не успел опомниться, как собеседник наполнил из прозрачного графина рюмку и пододвинул её ко мне.
– За Ярослава! Отличный был мужик.
– За папу, – кивнул я и, так как на столе была только тарелка с соленьями, подцепил вилкой огурец и закусил им.
– Пить будешь? – спросил вдруг Денис Анатольевич и, увидев изумление на моём лице, хмыкнул: – Первая не считается, это долг памяти.
– Я за рулём, и у меня сегодня важное мероприятие.
– Понимаю. – Юрист одобрительно кивнул, и в этот момент дверь снова открылась и появилась белокурая официантка, одетая в чёрную форму с белым передником.
Как она за раз принесла столько еды, я так и не понял, но совсем скоро на столе стояли блюда с рыбным филе, цыплёнком и картошкой, а также салаты, хлеб, мясная и сырная нарезки.
– Ещё кто-то придёт? – спросил я.
– Нет! – хмыкнул друг отца. – Но если ты унаследовал хотя бы часть аппетита Ярослава, то мы без проблем справимся. Ты не смотри, что я худой. Не в коня корм.
– Звучит как вызов, – улыбнулся я и почувствовал, как рот наполняется слюной.
– Вот это правильный подход, разговор подождёт. Мясо и рыба, кстати, третьего класса.
Откинув мысли о цене угощения, я наложил себе полную тарелку и приступил к еде.
– Ну вот, а ты боялся, уже больше половины съели! – Через десять минут Денис Анатольевич, выпивший уже две рюмки, откинулся в кресле и закурил. – Итак, что привело тебя в наш славный город и зачем ты хотел со мной встретиться?
На самом деле о встрече отцовского сослуживца я попросил ещё до того, как узнал о проблемах на даче у тёти, и тогда в основном хотел задать общие вопросы. Сейчас же появились конкретные.
– В наш славный город меня привели большие планы. – Я запил ужин яблочным соком и, не вдаваясь в подробности, рассказал о своей затее с получением земли и открытием лаборатории.
– Перспективно! – одобрил собеседник и выдохнул в потолок струю густого дыма. – И очень опасно.
– Вы не про монстров сейчас? – уточнил я.
– Не про них, хотя после сегодняшнего сообщения от СКА и монстры снова выходят на первый план.
Точно! Я же слышал анонс по радио, но потом замотался и само сообщение упустил.
– Денис Анатольевич, а что за сообщение? Я с утра из дома вышел и не слышал.
– О, видно ты был очень занят! Весь город об этом говорит, – собеседник рассмеялся. – В общем, если вкратце, то в закрытых ямах похоже стало тесно, и из них теперь лезут ещё и монстры четвертого класса. Чтобы они нас всех не перебили, СКА назначило награду, по пятьдесят тысяч за зачистку первого этажа любой закрытой ямы. А ещё они объяснили как в них войти. Для этого четыре мага разных стихий должны одновременно ударить магией по защитному полю.
Вот чёрт! Сразу две плохие новости в одной. Во-первых, сами по себе четвёрки очень опасны, и на туже оборону деревни придется тратить больше ресурсов. Так ещё и раскрыт секрет попадания в закрытые ямы.
Понятно, что предложенный СКА способ не идеальный и найти четырех разных стихийников не так то просто, но всё равно об эксклюзивной разработке можно забыть.
Ну и фиг с ним, зато с деньгами теперь проблем не будет – пятьдесят тысяч за один этаж это солидная прибавка. Правильно тогда Петя сказал – привет инфляция. И так в последнее время цены растут как на дрожжах, а скоро и вовсе полетят вверх как ракета.
– Спасибо за информацию, – кивнул я. – Тогда давайте вернёмся к тому, что вы ещё считаете опасным в моей затее.
– Я говорю про новый закон, – пояснил юрист. – Все понимают, что это необходимая и вынужденная мера и она заставит шевелиться аристократов-землевладельцев, а ям будет закрываться больше. Особенно рядом с крупными городами, где свободной земли почти нет. Кроме того, на более отдалённой территории закон позволит вывести диггеров и других энтузиастов из тени, и там тоже ямы будут исчезать быстрее. Но вот в таких дальних и относительно свободных областях, как наша, всё будет не так однозначно. И кстати, юрист тебе будет нужен меньше, чем лишние несколько десятков бойцов в дружину.
– Этим вопросом я очень плотно занимаюсь, – сообщил я и, не удержавшись, положил на тарелку ещё кусочек обалденной рыбы. – А у вас в основном хотел спросить, как не по закону, а в реальности сейчас происходят… как их назвать… столкновения интересов?
– Разборки, – подсказал хорошее слово Денис Анатольевич.
– Да, как сейчас в отдалённых от столицы областях проходят разборки между аристократами, диггерами и бандитами?
– Как в дешёвых боевиках о смутных временах правления деда нашего горячо любимого Фёдора Алексеевича. – Денис Анатольевич невесело рассмеялся. – По счастью, наши графы-землевладельцы дружат, и у них войны нет. А вот бароны, с тех пор как ямы появились, режут друг друга почём зря. А теперь с этим законом все станет ещё хуже, а их больше.
– То есть, если тридцать каких-то бандитов вдруг бесследно исчезнут, никто на это внимания не обратит?
Я проговорил это спокойно и будто бы риторически, но обмануть проницательного собеседника не вышло.
– Михаил, – окинув меня внимательным взглядом, начал он. – Ты сын моего очень хорошего друга, и я с удовольствием отвечу на все твои общие вопросы. Но! Если наше сотрудничество когда-то перейдёт на другой уровень, то ты должен знать мой основной профессиональный принцип. Ты готов его услышать?
– Да.
– Я должен знать правду о каждом конкретном деле. То есть не то, что я должен доказать и как показать третьим лицам, а то, как всё было на самом деле. Разумеется, я гарантирую полную конфиденциальность. Если ты озаботился сбором информации, то должен был пробить меня и узнать, что из клиентов никто и никогда не жаловался на «Подушкин и дочери». Противники наших клиентов – да, бывает, остаются недовольны.
Разумеется, я навёл справки, и они подтверждали слова юриста. Разве что слово «бывает» не совсем подходило. Противники «Подушкина и дочерей» жаловались и подавали апелляции весьма часто, но всегда безрезультатно.
– И в случае, если вы будет знать всё, вы возьметесь за любое дело? – с интересом спросил я.
– Нет. – Денис Анатольевич раздавил сигарету в пепельнице. – Но если я узнаю, что человек с которым уже работаю мне соврал, то из принципиальных соображений сразу же поменяю позицию и буду помогать его противникам. Такое в моей практике случалось трижды, и обманувшие меня люди очень сильно об этом жалели.
Какой интересный подход… я другими глазами посмотрел на юриста. С одной стороны, звучит не очень надёжно. С другой – как бы выводит отношения на новый уровень доверия. Что ж. В любом случае мне особо скрывать нечего. Заодно узнаю взгляды Дениса Анатольевича на кое-какие важные вопросы и пойму, стоит ли иметь с ним дело.
– В таком случае, – я налил себе сока и откинулся в кресле, – я бы хотел дополнить свой рассказ кое-какими деталями. Вы не торопитесь?
– До ночи я абсолютно свободен, – поправил очки собеседник и принялся слушать.
В этот раз я поведал о своих намерениях по вербовке, изучению магии, а также в подробностях рассказал о банде Носа и о том, что с ней произошло.
Когда я упомянул графа Б, лицо юриста резко помрачнело.
– Вы знаете, кто это? – спросил я.
– Я точно знаю, что если это и граф, то буквы Б среди его инициалов нет. – Денис Анатольевич нагнулся под стол и достал из стоящего рядом с креслом большого кейса ноутбук. – А ещё я знаю, что он развёл очень активную деятельность в нашем районе.
– Он не ваш клиент? – на всякий случай спросил я.
– Нет, и не смог бы им стать. – Юрист расчистил участок стола и, положив на него ноутбук, включил его. – Я сказал основной профессиональный принцип, но есть и другие. И один из них в том, что я не работаю с теми, кто приносит обществу вред. Ладно, это всё лирика. Диктуй номера захваченных машин.
Я достал листок и продиктовал.
– Ага, – через несколько минут протянул собеседник и повернул ко мне экран. – Все числятся в РОПА. Реестре ожидающих подтверждения автомобилей. Ты ведь знаешь, что такое РОПА?
Я знал.
Эти базы были созданы три месяца назад, в них вносилось имущество, лишившееся законных хозяев. В частности, в РОПА вносились данные о найденных машинах.
Например. Забрёл некий Иван Иванович Иванов далеко от города и рядом с брошенной деревней нашёл хороший автомобиль. Он пригнал его в город, и что дальше? С одной стороны, Иван Иванович его угнал. С другой – руководство страны отлично понимает, что новых машин и запчастей в ближайшее время ждать неоткуда. Да и хозяин, вероятно, погиб.
Вот тут и помогал РОПА. Иван Иванович ставил автомобиль на учёт в реестр. Далее машину пробивали и, если она была зарегистрирована в этом регионе, пытались найти собственника, ввиду отсутствия мобильной связи чаще всего безуспешно. Одновременно данные об автомобиле печатали в ежедневном тираже новостей СКА, и происходило это в течение двух недель.
Если владелец так и не объявлялся, то Ивану Ивановичу, помимо первоначальных положенных за находку двадцати рублей, давали ещё восемьдесят. Или возможность выкупить машину за десять процентов рыночной стоимости.
Правда, автомобиль продолжал числиться в РОПА и становился собственностью нового владельца лишь через год.
В общем, толковая, на мой взгляд, тема. Кстати, защита от злоупотребления тоже была. В частности, если машина имела регистрацию в другом регионе, то Иван Иванович выкупить её никак не мог, и она просто отходила государству. Такие трофеи использовали как для военных нужд, так и после изъятия запчастей в качестве простых баррикад вокруг городов.
– Так вот, – продолжил мысль Вадим Анатольевич. – То, что машины в РОПА, хорошо с той стороны, что государству по большому счету на них плевать. В твоём случае достаточно приехать и сказать, что ты снова нашёл её пустой и всю в крови где-то очень далеко и точно уверен, что предыдущий хозяин за ней сто процентов не придёт. Ну и написать заявление о том, что если он всё-таки придёт, то ты обязуешься машину вернуть. Сто рублей тебе не дадут, но зато не придется ждать год, и заплатить нужно будет не десять процетов, их уже заплатили, а только пять.
– Интересная схема, – хмыкнул я. – Но вы сказали, что с этой стороны хорошо, значит, с какой-то плохо?
– Плохо то, – нахмурился юрист, – что нам это не даёт никаких ниточек к этому графу Б, который на самом деле меня уже начинает нервировать. Думаю, что и среди вещей ничего полезного в этом плане нет.
– У меня есть контакты человека, которому банда Носа отдавала товар для него.
Денис Анатольевич, который только что поднял уже почти пустой графин, опустил его обратно на стол и внимательно посмотрел на меня.
– Когда я сказал, что мои клиенты обязаны мне всё говорить, я не имел в виду вообще всё.
– Я это понимаю, – пожал плечами я. – Просто вы, я смотрю, в нём заинтересованы, а у меня, если честно, пока просто нет возможностей и, соответственно, повода пытаться его выследить. Вот я и подумал, что раз вы мне тут помогаете, то и я могу вам помочь.
«А ещё лучше будет, если вы натравите на него ещё какого-то из своих клиентов».
Последнюю мысль вслух я говорить, разумеется, не стал.
– Что ж… – Денис Анатольевич снова повернул ноутбук к себе. – Тогда я записываю адрес, и на этом первую часть беседы предлагаю считать законченной и перейти ко второй. Той, где я расскажу, что могу тебе предложить и сколько это будет стоить.
Вышел из ресторана я полтора часа спустя и, признаться, находился в лёгком шоке. Сослуживец отца оказался чрезвычайно полезным человеком и, хоть и озвучил весьма солидный прайс лист, успел поделиться в том числе и бесплатной информацией.
Надо не забыть обсудить её с остальными.
Я бросил взгляд на часы и ускорил шаг. В Афонино меня уже ждали, и мне тоже не терпелось поближе познакомиться с теми, кто будет помогать в реализации моего масштабного проекта.
Глава 18
В связи с непонятной обстановкой за городом мы решили ехать все вместе, благо посредством телефонов-автоматов через Макса могли общаться друг с другом. Встречу назначили неподалёку от северо-западного выезда из города, и я прибыл последним.
Меня ждали Петя с Никитой, Боря, Серёга и Вова с Лерой, успевшие заскочить за коренастым, бородатым, похожим на гнома черноволосым парнем. Тем самым Константином, умеющим пользоваться холодным оружием. А ещё из чёрного внедорожника вышли Макс, Варвара Петровна и, к моему удивлению, Виталий Снегирев. Он-то и подошёл ко мне первым.
– Михаил, – начал капитан и попробовал улыбнуться, что, учитывая его суровое лицо, выглядело скорее настораживающе. – Я уже поговорил с Петей и извинился перед ним ещё раз. Вчера реально вышло недоразумение. Я не собирался брать тот нож, но подобрал неправильные слова. В качестве дополнительной компенсации на свою долю вчерашней добычи я купил это.
Капитан открыл багажник внедорожника. Там поверх сложенных сидений по диагонали лежали восемь копий средней длины.
– Тут по два каждой стихии, – пояснил Снегирев. – Это на нужды дружины, и я хочу в неё вступить.
– А зачем тебе это? – спросил я.
– Трудно объяснить, – пожал плечами капитан. – Понравилось, как все прошло вчера.
Несколько секунд я смотрел в глаза бывшего полицейского, но ничего, кроме уверенности, в них не увидел.
Накануне, когда мы ехали домой, я попросил Макса рассказать про его знакомого подробнее. На что тот повторил, что капитан парень молчаливый и про себя говорить не любит, но в целом хороший и надёжный, а вчера, должно быть, просто устал.
И всё бы ничего, ведь мне, безусловно, нужны такие опытные бойцы. Он и сам принесёт много пользы и других научит, но и лишние проблемы мне ни к чему, особенно на начальном этапе.
– Виталик, я возьму тебя при одном условии, – медленно проговорил я. – Ты мне пообещаешь держать себя в руках и в конфликты в Афонино не вступать. Я собираюсь вести очень активную деятельность, и во внешних врагах проблемы не будет. Но внутренние распри – табу. В случае драки или чего-то подобного я априори буду считать виноватым тебя и беру к себе до второго косяка. Первый уже был.
Теперь Снегирёв долго пытался что-то рассмотреть в моих глазах, но в конце концов протянул здоровенную ладонь.
– По рукам.
Мы обменялись рукопожатиями, и, как только капитан отошёл, ко мне приблизилась Варвара Петровна.
– Миша, спасибо! – Я не успел опомниться, как она меня обняла. – Надо серьёзно поговорить!
– Обязательно, – рассмеялся я и осторожно высвободился. – Но только попозже.
– Когда скажешь!
Я нашёл взглядом стоящего у соседней машины Петю.
– Разместили объявления? Как прошли продажи?
– Объявления да, плакаты тоже уже в печати. А насчет продаж, мы думали, что неплохо, – парень хмыкнул. – Пока с Лерой и Вовой не поговорили. У них результаты лучше. Особенно у Леры.
– Даже не сомневался, – кивнул я сидящей на капоте девушке. – Иди ко мне, победительница, расскажешь. Твой друг тоже пусть садится ко мне в машину, а с ним ещё кто-нибудь из бойцов, надо привыкать защищать барона.
– Давай я, – вызвался Максим. – А кто-то из парней пусть к Варваре Петровне и Виталику сядет.
Я мысленно отметил, что в автопарк надо срочно набирать или микро, или обычные автобусы, как это делали многие из диггеров. Впрочем, и грузовики тоже нужны.
– Едем медленно, связь по рации.
– Я Константин! – представился, подходя к машине, Лерин сосед.
– Миша. – Мы обменялись рукопожатиями. – Как ты смотришь на идею провести тренировочный бой на мечах для, так сказать, наглядной агитации вступления в ряды дружины?
– Легко!
В глазах Кости сверкнул огонёк. Отлично, люблю фанатов своего дела.
Мы расселись по машинам и стартанули. А буквально через две минуты на выезде нас остановил один из дружинников. Широкоплечий мужик лет сорока без переднего зуба.
– Все слышали новости? – рявкнул он.
– Слышали! – ответил я за всех. – Много четвёрок?
– Не прям много, но встречаются, – сообщил дружинник. – Будьте осторожны, и близко их лучше не подпускать. Видите что-то большое, стреляйте издалека, и лучше в разные части тела, там хрен угадаешь, где у них уязвимая зона. Давеча какую-то каракатицу били, так она подохла, только когда ей хвост случайно отстрелили.
– Понятно, спасибо!
Я махнул рукой, и мы снова тронулись.
– Что-то важное есть? – спросил я у севшего за руль Максима.
– Номерок твой пробил. Есть адрес в Саратове.
– Ясно.
Я разочарованно вздохнул, всё-таки проще было бы, если бы убийца жил в Волхове. Ладно, будем надеяться, это хотя бы его машина.
Впрочем теперь, когда я знаю имя заказчика, мне непосредственно исполнитель нужен во вторую очередь. Хотя, конечно, он обязательно ответит за то, что сделал.
– Лер, тогда ты хвастайся. Как все прошло?
– Офигенно! – Девушка явно ждала вопроса и, резко подавшись вперёд, сунула голову между сиденьями. – Первым пошёл Вовка. Ему достался какой-то скучный и вредный старик, но Вовка сумел ему так навешать лапши на уши, что тот двадцать процентов к стартовой цене накинул. К следующему скупщику я пошла… и у меня ещё лучше получилось. Потом снова Вова, и нас встретила женщина. Тётка противная, точнее. Я думала, она нас просто прогонит, такой змеёй смотрела. Но тут в Вовку будто вселился кто-то… Это надо было видеть! В итоге он ещё на пять процентов дороже договорился, причём на очень большой объем.
– Да, я помню, Вова в детстве за всех ходил отмазываться, когда вы косячили, – рассмеялся Максим.
– Так вот я думала, что всё, Вова – победитель, – продолжила Лера. – Но, когда к очередному скупщику на склад зашли, у меня прям в голове голос тренера раздался. Зябликова, говорит, что ты грабли повесила⁈ Пока финальный свисток не прозвучал, игра не проиграна… ну, я и думаю, а реально, хорошая цена у нас уже всё равно есть, так что, даже если меня оттуда вышвырнут, ничего страшного…
– Отличная позиция! – снова прокомментировал Максим.
– Ага! – Лера довольно улыбнулась. – Ну, я и захожу, сиськи, простите, грудь на прилавок и сразу начинаю требовать самого главного скупщика, отвечающего за супероптовые партии. С тем пацаном, что там сидел, даже говорить не стала и наорала на него, когда он медленно стал шевелиться. В общем, пришёл главный, а меня что-то вообще понесло… я ему стала заливать про огромные партии, различные виды и десятки ям. Но только, говорю, нам нужны нормальные партнёры, которые сами приедут. На месте оценят и сразу расплатятся, а не вот это вот всё… Короче, в итоге мне их начальник личную визитку дал, цену хорошую и сказал, что возьмут всё, что мы привезём в любое время суток, по максимальной цене. И что, если кто-то предложит больше, они всегда увеличат цену. Ну и при реально больших объёмах вывезут бесплатно.
– Прекрасная работа! – Я показал девушке большой палец.
– Спасибо!
– Снегирь всем! – вдруг раздалось шипение рации. – Справа по курсу драка монстров! Предлагаю поучаствовать!
Я тут же перевёл взгляд направо и метрах в ста от дороги увидел клубы пыли и мельтешение едва видимых тел. В схватке участвовало минимум несколько тварей, и одна из них заметно выделялась размерами.
Да, бывало, монстры дрались друг с другом, правда, только те, кто относился к враждующим стихиям. Например, огонь и воздух друг друга не трогали. Наверное, именно периодические разборки позволяли людям местами вполне сносно держаться.
– Ох, смотри, кто-то магию применил! – заметил Макс, замедляя ход следом за остальными.
– Значит, четвёрка, – кивнул я. – Останавливаемся.
Машины замерли у обочины, и все, кто считал себя бойцами, выскочили наружу. Как оказалось, таковыми считали себя вообще все.
– По одному водителю остаться в каждой машине! – рявкнул я. – Варвара Петровна, вы водите?
– Получше некоторых… это я про Никиту, если что.
– Тогда за руль. Что у нас есть из дальнобойного оружия?
– Да в деревне всё в основном, – пожал плечами Макс. – Кроме пистолетов два ружья только. Я, если что, отсюда попаду.
– И я! – Снегирев подошёл с двумя ружьями.
– Значит, вы и стреляете. Остальным прикрывать тыл и фланги, – скомандовал я. – Ждём. Пока непонятно, в кого стрелять.
Мы заняли позицию, через минуту активность сражения явно пошла на убыль, а ещё через несколько секунд из тучи поднятой на поле пыли выскочило что-то вроде метровой крысы и рвануло в нашу сторону.
– Это не то, что нам нужно, – пробормотал я, и тут же, подтверждая мои слова, следом за крысой явился и преследователь.
Почти трёхметровая лохматая рогатая хрень сначала выскочила на двух толстенных ногах, а потом рухнула на четвереньки и огромными прыжками помчалась за крысой.
– Олегыч, ждём! – проговорил Снегирёв.
– Без сопливых солнце светит, – тихо отозвался Максим. – Когда рогач достанет крысу, ты в голову, я в грудь.
Оба стрелка полулежали на машине, и я очень рассчитывал, что с упора они не промажут.
Огромный монстр достал жертву буквально в пять прыжков, а шестым взмыл в воздух и накрыл её.
Кровища и куски тела жертвы полетели в разные стороны, а в следующий миг тварь выпрямилась и победно взревела.
– Огонь! – скомандовал Макс, и два выстрела грянули одновременно.
Тварь отшвырнуло, но буквально в следующий миг она снова стояла на лапах и очень удивлённо трясла башкой.
– В голову больше не стрелять, там кость! – крикнул я, рассматривая монстра в бинокль. – В грудь попадание серьёзное, большая дыра. По готовности снова стреляйте. Лера, за мной.
От твари очень сильно фонило магией и понять её уязвимость труда не составило. Я подбежал к уже открытому кузову внедорожника Снегирёва и вытащил оттуда два копья. Оба были со слитками воздуха, то есть, по идее, при попадании должны были нанести дополнительный урон электрическим разрядом.
– У монстра водяной элемент! – пояснил я, протягивая одно из копий Лере. – Кидай, только когда будешь уверена, что попадёшь.
– Ясно!
– Дай мне тоже какое-нибудь, – попросил появившийся рядом со мной Костя. – Я нормально кидаю!
– Тогда это бери, – я протянул ему своё копье. – Я с пистолетом буду.
– Понял!
Я поднял взгляд на поле, и в этот момент грянул выстрел. Сначала меня удивило, что он только один, но через секунду я понял причину. Голова и плечи монстра были покрыты очень прочной броней, и просто так стрелять с нашей позиции оказалось не особо эффективно. Поэтому первым снова в голову зарядил Снегирёв.
Монстр тут же прыгнул в сторону и раскрылся. Раздался второй выстрел, и в груди твари образовалась вторая кровоточащая дыра. Даже с пятидесятиметрового расстояния рёв боли монстра показался громким. Правда, недолгим. Мотнув рогатой головой, четвёрка снова бросилась к нам.
– Ещё только по разу успеем выстрелить! – сообщил Максим, перезаряжая ружьё.
– Его шатает уже! – крикнул Петя. – Да и хромает.
Тварь действительно двигалась медленнее, но все ещё достаточно уверенно.
– Подпустить поближе! – скомандовал я. – Всем, у кого есть пистолеты, тоже приготовиться!
Монстр бежал точно на машину, за которой скрылись основные стрелки. И когда нас разделяло всего метров двадцать пять Снегирев выстрелил. Перебитая лапа твари подогнулась, и чудовище, не удержав равновесия, покатилось по земле. Остановилось и вскочило.
Грянул залп, и в следующий миг голову твари буквально оторвало от тела. Я точно попал в центр шей, но, кроме моей, в то же место вонзились ещё минимум две пули.
– Ну и зачем ты мне это дал? – шмыгнула носом Лера и показала на копьё.
– Всё могло сложиться иначе, – пожал плечами я. – Кстати, давай сюда. Следим за тылом и флангами. Снегирь, за мной.
Монстр лежал на спине и слабо дёргался. Мы подошли и остановились в десяти метрах от него.
Я поднял копьё и, выбрав позицию получше, бросил. Попал точно под раскрывшуюся подмышку. Сверкнул заряд, и тварь, вздрогнув, обмякла.
– Что с тобой, барон? – встревоженно посмотрел на меня Снегирёв.
А со мной было то, что меня едва не сбило с ног той самой волной тепла. Причём союзник явно ничего не почувствовал. В этот раз я с уверенностью мог сказать, что в меня влилась водяная А-энергия. При этом создалось такое ощущение, будто она целенаправленно искала источник, чтобы влиться в него… очень интересно!
– Со мной всё нормально, – довольно хмыкнул я и повернулся к дороге. – Идите сюда! Помогите дотащить!
– Давай его ещё копьём потыкаем, – произнёс капитан. – Я слышал четвёрки бывают очень живучие.
– Он сдох. Поверь мне.
Я первым подошёл к монстру и принялся с интересом его разглядывать. Здоровый, быстрый, многие места защищены костяными непробиваемым для пуль наростами. Живучий. И самое главное, он умеет использовать магию, которую мы, к счастью, вблизи не увидели, так как он или не подошёл достаточно близко, или слил всю ману в драке с другими. Опасная животинка… Особенно в яме, где не работает огнестрел.
Что это значит? Две вещи. Первая – в ближайшие дни в одиночку вдалеке от города лучше не ходить. И вторая – на третий этаж, не имея серьёзных козырей, соваться нельзя. Там ведь и пятёрки ещё есть.
Тварь оказалась не меньше четырехсот килограммов веса, и мы здорово упахались тащить её к машине.
– Костя, Петя, Никита, разделайте его и рассуйте по холодильникам.
– У нас два холодильника всего, – доставая из багажника большой топор, сообщил Петя. – Весь не поместится.
– Внутренности и голову надо сохранить в первую очередь, если, конечно, рога сможете отпилить. Ноги и руки можете в багажник покидать, пока до деревни не доедем. Они вряд ли очень ценные. А, да, кровь тоже по возможности соберите.
Ребята приступили к разделке, а Максим отвёл меня в сторону.
– А что мы будем с ним делать? – тихо спросил он. – Все четвёрки обязательны к сдаче.
– Пока будем сдавать, – с сожалением ответил я. – У меня послезавтра встреча с парой людей по этому вопросу.
– По вопросу сдачи в обход СКА? – поднял бровь полковник.
– Нет, – усмехнулся я. – По вопросу оборудования своей лаборатории. Кстати, денег на это понадобится очень много.
– Ясно! – Максим кивнул каким-то своим выводам, и мы вернулись к остальным.
Больше по пути к Афонино четвёрок нам не встретилось, а несколько троек были слишком далеко, и мы не успели остановиться, чтобы их подстрелить.
На воротах нас ждал довольный Женя.
– Мы уж испугались, что после новостей вы не приедете! – подходя к моему окошку, радостно произнёс он.
– Место и время пьянки изменить нельзя, – рассмеялся Максим.
– Ребят, подвиньтесь там сзади, пусть Женя сядет, – попросил я, а когда афонинский механик разместился и машина тронулась, повернулся к нему. – У вас как, четвёрок не было?
– Нет, тьфу-тьфу. – Женя постучал костяшками пальцев по голове. – Троек несколько пробегало, но к нам не сунулись.
– А вы что, их сами не атакуете? – с удивлением спросил я. – Они же дорогие.
– У нас патронов раньше не было, да и опасные они, – немного смущённо произнёс афонинец. – Вот мы как-то и привыкли, что, если не лезут, не трогаем, а если лезут, то прогоняем по возможности. Забор у нас выше трёх метров, они обычно мимо бегут. В сторону города.
Да, о том, что монстры вроде как чувствуют большие скопления людей очень издалека, тоже писали в газетах. Правда, с пометкой «предположительно».
– Так не пойдёт, – вернулся я к разговору. – С завтрашнего дня атакуем всех монстров, кто мимо проходит. Систему нападения обсудим позже. Охраны на стенах хватает?
– Ну, чуть больше, чем обычно, выставили, – неуверенно произнёс Женя. – Трудно заставить людей дежурить в такой день. Да и не верят они тому, что говорят по радио…
– Очень зря. Что с продажами монстров?
Женя в двух словах рассказал об их успехах, и оказалось, что Лера с большим запасом побила и афонинцев, и фроловцев.
Мы подъехали к участку Лены и загнали машины на противоположный. Здесь уже стоял целый автопарк, и Женя тут же указал на пять вчерашних трофейных машин.
– Мы посмотрели, подшаманили, теперь всё на полном ходу. Что будем делать с ними?
– Они все в РОПА, так что оставляем себе. – Я медленно пошёл между машинами. Две обычные легковушки, два внедорожника и один микроавтобус. Неплохо! – Я переоформлю их на себя. По мере поступления деньги за них буду сдавать в общак и делить между теми, кто участвовал в добыче.
– По-хорошему, если они в РОПА, то там пятьсот рублей за всё, – заметил Женя.
– Я заплачу по тысяче за каждую. Люди вчера рисковали жизнями. А вот эта будет моей.
Я погладил по крыше очень дорогую машину, выпускавшейся рязанским автомобильным заводом и ласково прозванной в народе Разкой.
– Надо бы все в один цвет перекрасить и эмблему какую-нибудь нарисовать, – подсказал подошедший Петя.
Да, герб был бы очень кстати, вот только баронам он был не положен. Правда, положен кланам диггеров. А чем я хуже, ведь я тоже в каком-то смысле уже диггер.
– Нарисуем, – повернулся я к Жене. – Перекрашивать пока не нужно, сделаем после выбора герба. Пойдём?
– Давно пора, все ждут! – Механик махнул рукой в сторону Лениного участка. – Ты не представляешь, каких трудов мне стоило удержать их от того, чтобы начать бухать.
– А фроловцы пришли?
– В свете новостей не все, кто участвовал. Митрич многих не пустил. Шесть человек только, включая Лизу и Илюху.








