Текст книги "Беспощадный целитель. Том 5 (СИ)"
Автор книги: Константин Зайцев
Жанры:
Уся
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)
Дэмион в этот же момент встретил второго. Ледяной клинок прошёл часовому через сонную артерию и яремную вену сбоку, одним движением. Часовой попытался вздохнуть, не смог, попытался крикнуть, не смог, и осел на колени. Дэмион аккуратно опустил его на бетон, чтобы не было шума.
Я подхватил фляжку до того, как она звякнула о решётку, пусть тут никого нет, но лучше не рисковать и аккуратно поставил на траву.
– Северная пара готова, – сказал я в эфир.
– Южная готова, – сразу же ответил Молот, а следом:.
– Крыша готова, – подтвердил Гремлин.
– Принято всем. Чистая работа. – в голосе Клыка слышалось удовлетворение. – Гремлин, дрон на наблюдение по периметру. Молот, заводи свой сквад на крышу через северо-западный угол. Мертвец работайте. Удачи и да прибудет с вами Свет!
За шесть секунд пять человек лишились своей жизни. Никто не успел крикнуть, выстрелить, они даже не смогли потянуться к своим рациям. И теперь начинается настоящая охота….
Глава 15
Я махнул Эйре и Алисе, и они скользнули быстро и бесшумно, аккуратно прижимаясь к забору. Эйра скользнула взглядом по двум мёртвым часовым – оценила работу взглядом профессионала и кивнула, словно подтверждая наше право на убийство. Алиса посмотрела дольше и мне пришлось перехватить её локоть и развернуть в сторону Дэмиона.
– Не зацикливайся, – сказал я ей тихо. – Я тебя предупреждал, что тут будет грязно. Это лишь первые, будут и еще. Поверь будетгораздо хуже, но сейчас ты еще можешь отказаться пока мы не вошли.
Она кивнула глядя на меня своими серыми глазами, в которых сверкал металл.
– Я с вами, Алекс. Я смогу выдержать. Спасибо, что помогаешь, друг. – Одно слово и мне стало теплее на душе, она словно продлила тот контракт, который мы заключили в парке.
Пока мы разговаривали Дэмион уже достал кусачки и быстро вскрывал забор.
Сетка поддалась за минуту. Восемь резов крест-накрест, и в заборе зияла дыра в рост человека. Мы пролезли по очереди. Двор типографии встретил нас нескошенной травой по пояс и ржавым грузовиком без колёс.
И самое поганое кругом был этот мерзкий запах.
Здесь, ближе к зданию, бездна дышала в нос так, что у меня самого свело челюсть. Чёрное солнце в груди подалось вперёд жадно, узнавая родственное гниение и я услышал мурлыканье Владыки Металла, который радовался то что скоро произойдет. Демон знал, что я не смогу пройти мимо такого дерьма и значит будет куча крови, которая лишь усилит его.
Но больше всего меня поразило, то что внутри здания работал настоящий некромант. Не те недоучки, о которых здесь писали страшные рассказы, а кто-то кто умел работать со смертью не хуже меня, а то и лучше. Ведь как-никак некромантия это все-таки не моя основная школа.
Проблема была в другом, если я его чую, то и он может почуять меня. Да мое ядро куда слабее, Е+ это чуть выше нормы, но некроэнергетика живет по своим законам, отличным от большинства других практик. Я почувствовал, как его внимание скользнуло по мне сквозь стены. Горячее и мокрое прикосновение, как если бы кто-то провёл языком по затылку, вот только этот язык при этом еще и разлагался. И все это через тридцать метров кирпича и бетона. Силен ублюдок, но если он думает, что я отступлю, то зря. В моих любимых целях некроманты были на почетном третьем месте, деля его с демонопоклонниками. Впереди них шли лишь сами демоны и конечно же Бездна с ее тварями, которые были для меня на первом месте.
Некромант признал родню, но что он будет делать известно лишь Небу. Самый лучший вариант для меня если он подумает, что прибыл кто-то из своих, но удача та еще сука, так что на это лучше не рассчитывать.
– Внимание, – сказал я в эфир. – Внутри одарённый. Он меня уже почуял. У нас максимум минут пять до того, как он развернёт полноценную оборону. Работаем быстро.
– Принято, – Гремлин.
– Бегом! – отдал я короткий приказ и мы двинулись быстрым темпом вдоль северной стены к пожарной лестнице. Старая железяка не внушала доверия, будучи наполовину съеденная ржавчиной, но запрыгнув на нее я первым убедился, что выдержит нас, а вот как будет с Молотом, кто его знает.
Забравшись на крышу первое, что вы увидели был мертвый часовой. Из основания черепа торчал стальной дротик размером с мою руку. Гремлин работал наверняка. Выжить после такого попадания мог лишь практик тела ранга В не меньше, да и то не факт.
Слуховое окно открылось без скрипа. Гремлин был прав: крыша – самый тихий маршрут, дверь и окна с сигнализацией, а вот про чердак культисты, видимо, забыли. Или решили, что туда никто не полезет. Очень зря, но нам же лучше.
Я махнул Дэмиону, и тот первым опустился внутрь, придерживаясь руками за раму. Лёгкий, пружинистый, как кот, который привык падать на лапы. За ним – Эйра, потом Алиса. Я замыкал, готовый в любой момент вмешаться если начнутся неприятности. Убедившись, что у ребят все в порядке, я сообщил Молоту, что мы вошли и следом спрыгнул вниз. Под подошвой хрустнула сухая щепа, и я замер, прислушиваясь.
На звук отреагировали только мы.
Чердак был забит хламом, какой обычно копится в зданиях, переживших три эпохи и забывших всех своих хозяев. Связки старых газет, рулоны бумаги в пыли, ржавый каркас типографского пресса в углу. Сладко-гнилостный запах проникал сквозь через щели в полу и от омерзения мне захотелось чихнуть, но усилием воли получилось сдержаться. Ненавижу места где Бездна пускает корни в живое, каждый раз когда я в них оказываюсь обычно происходит кошмар на яву. Правда в этом кошмаре именно я самый жуткий монстр.
Тень в татуировке на руке оживился, и от хищного крысюка, что был когда-то взращен бездной мелькнул образ в моей голове: гниль, чужой запах, убьем их? Крысюк хотел крови. Он чувствовал, что сегодня ее будет с лихвой, но я мысленно приказал ему замереть. Не сейчас, дружок. Сначала надо понять, во что мы залезли.
В дальнем углу чердака горели две электрические лампы, которые доживали свой век. Я опустился на колено за стопкой газет и выглянув за дверь второй части чердака, знаком показал остальным, чтобы вели себя тихо.
Во втором помещении, чердака сидело двое. Молодые парни в серых халатах поверх обычной одежды. Они сидели за низким столом, склонившись над толстой тетрадью в кожанном переплете. Один писал, в другой диктовал негромко, с расстановкой, словно учитель объясняет не очень умному ученику, что нужно сделать. На запястьях обоих виднелись татуировки спирали напоминающие спираль днк, и если у одного тату было старым, то у второго чернила ещё не до конца впитались в кожу. И они оба пахли некроэнергетикой, не смотря на то, что не были одаренными. Когда один из них потянулся, то первое что я увидел были глаза. Ярко зеленые, чуть светящиеся, говорящие об остром отравлении некроэнергетикой.
Эти ублюдки сидели на некроэнергии как наркоманы на наркотиках, что делало их послушными марионетками в руках хозяина некроэнергии текущей в их жилах. Все это говорило о том, что ниже меня ждет не просто некромат, а гребанный кукловод, на вроде крысиного короля убитого мной в разломе, только гораздо опаснее с учетом человеческого разума.
– Алиса, – шепнул я. – Что чуешь?
Зрящая прикрыла глаза на полсекунды и сразу ответила:
– Они живые и одновременно мертвые, не понимаю почему так, но именно это я и вижу. Но их мертвая суть крайне слабая, выглядит как огонь свечи через плотную занавеску.
– Это отравление некроэнергетикой. – Произнес я почти не разжимая губ. – Дэмион, работаем.
Отморозок кивнул и тут же сформировал копье из чистого льда. Судя по бледности их кожи, они уже несколько месяцев на некроигле, а значит через полгода край станут полноценными боевыми зомби. Тем хуже для них. Для таких есть лишь одно избавление.
Я показал жестом: я левого, ты правого. Дэмион кивнул, и крепче сжал копье готовый действовать по моему приказу.
– Эйра, на тебе контроль. – Чен лишь кивнула, а я уже обратился к Кроссу. – Вперед!
От двери за которой мы прятались, до стола с культистами было порядка пятнадцати метров. Мне было плевать, почему они работают тут, а не в каком-то кабинете ниже. Важно было лишь одно сейчас они умрут.
Рывок вперед и моя мишень, начал поворачивать голову, выродок похоже что-то почувстовал, но было слишком поздно. Пусть в твоих жилах, как и в моих течет некроэнергетика, но мы разные. Свою контролирую лишь я.
Нож из стали разлома легко пробил затылок и высунул свой острый клюв из лобной кости. Небо, какая же все-таки отличная сталь. Парень успел лишь зашипеть, как проколотый шарик, и тут же обмяк. Я аккуатно придержал ему голову, чтобы он не громыхнул лбом о стол и аккуратно положил его под стол, словно укладывал спать. Алисе нечего видеть как именно у него забрали жизнь.
Капли энергии потекли из мертвого тела напитывая черное солнце в моей груди. Что-то мне подсказывало, что мне понадобится весь мой запас сил, чтобы наша операция прошла успешно.
Дэмион в это же мгновение встретил второго. В отличие от меня он не стал мудрить, а просто сделал длинный бильярдный выпад своим копьем точно в горло. Руки убитого успели схватиться за древко и на этом его жизнь закончилась, а сам он выглядел как бабочка наколотая на булавку этмолога. Удерживая его тело на копье Дэмион спокойно подошел и убрал мертвеца под стол, копируя мои действия.
– Чердак наш, – сказал Дэмион в эфир. – Молот вы где?
– Заходим. – Раздалось в наушнике и одновременно с этим я услышал аккуратный звук спрыгнувшего человека.
Пока Молот и его ребята спрыгивали, я подошел поближе к столу и посмотрел что же такое они записывали. Тетрадь была раскрыта на середине. Аккуратный, почти каллиграфический почерк. Левая колонка – имена. Следом шли дата поступления и возраст. Правая – пометки: «материал», «потенциал», «брак».
Алиса встала рядом и на мгновение застыла глядя в тетрадь.
– Алекс, – сказала она тихо. – Тут подростки.
Я перевёл взгляд на её палец. Шесть строчек подряд и самому младшему было четырнадцать. Напротив всех них стояла пометка брак.
– Забираем с собой, сейчас нет времени разбираться, – сказала Эйра ровно, но от нее пахнуло холодом.
Я аккуратно убрал тетрадь в рюкзак, а в этот момент Дэмион показал небольшой бронзовый жетон, на котором была выграверована спираль днк, такая же как на запястье, а на обратной стороне номер.
– Похоже на маркер свой-чужой, – Негромко заметил Молот, разглядывая татуировку на запястье трупа. – Спираль набита одинаково, явная работа по шаблону.
– Они проводят опыты на людях, в том числе и на подростках, – тихонько произнес я и мне ответил седой байкер с пехотным огнеметом, который в его лапищах смотрелся как игрушечный.
– Мы уже поняли, что после нас останутся только трупы.
Дэмион махнул нам рукой показывая, что все чисто и можно спускаться на технический этаж.
– Мы направо, вы на лево. Удачи Молот.
– Удачи Мертвец.
Молот со своим сквадом ушёл налево, к южному крылу, по широкому техническому коридору. Мы пошли направо. Где-то под нами, скорей всего в подвале, тот, к кому мы всё это устроили, продолжал не торопясь разбираться, кто или что у него в гостях. Почему в подвале? Да потому что это естественная тяга любого практика смерти уходить ниже уровня земли. Почему так? Да кто его знает, в Небесной империи было куча теорий на этот счет, но я предпочитал простую истину – мертвое должно быть мертвым и спокойно лежать в своей могиле.
Пусть эта тварь разбирается. Уверен, что сейчас он разворачивает исследовательские формации, судя по тому что люди в его подчинении на некроэнергетики, то он не воспринимает их как личностей, значит охрана тут поставлена не им, а кем-то сверху. Так что с большой вероятностью он не будет предупреждать охранников.
Ядро было заполненно почти под завязку, некроэнергетика и смерть послушников идеально впиталась в мою суть делая меня сильнее. Коэффицент поглощения оказался куда выше чем я ожидал от двух третьестепенных марионеток.
Технический коридор третьего этажа был той еще узкий клоакой. Ширина каких-то жалких полтора метра, не больше. Бетонный пол, две лампы дневного света на потолке, одна из которых погано мигает, заставляя меня, про себя, крыть матом местных электриков. Стены были покрашены тошнотным казённо-зелёным, какой бывает лишь в школах и в моргах. Ну и как выяснилось еще в типографиях, которые превратились в лабораторию культистов.
Теперь мы поменяли расположения, я шёл первым держа в руках нож, а Дэмион замыкал контролируя то что у нас за спиной. Алиса и Эйра шли между нами. Мы открывали каждую встреченную дверь, ведь нет ничего хуже, чем противник бьющий тебе в спину.
Рефлексы сработали раньше мозгов, когда я открыл очередную комнатку. Трое бойцов играли в карты. Они только начали реагировать, когда я вошел в комнату.
Скользнуть вперед. Первый начал поднимать дробовик со стола. Шаг вперед и острие ножа пробивает его кисть заставляя орать от боли. Звук только ударил о стенки комнаты, а я уже сместил вырывая нож из его руки, чтобы вонзить его прямо под нижнюю челюсть снизу вверх. Через мягкое нёбо. Через основание черепа. Сталь разлома резала человеческую плоть словно масло, Парень дёрнулся, как кукла на обрезанной нитке, дробовик начал падать. Я перехватил его за цевьё – не дай Небо стволу выстрелить в этом коридоре и этим же дробовиком словно дубиной врезал в лицо второму ломая ему зубы.
Капля энергии потянулось в ядро, а в моей голове раздался ненавистный мне голос:
«Жаль, что ты забрал эту жизнь так быстро, – мурлыкнул Владыка. – Но как красиво ты вошёл, целитель. Как красиво. Я б аплодировал, если б у меня были руки».
«Заткнись».
Шаг вперед и нож бьет горизонтально вскрывая разом артерии и трахею, разрезая плоть до позвоночника. Алая кровь хлынула фонтаном, а я уже атаковал последнего урода с выбитыми зубами.
Шаг. Резкий взмах и его черепная коробка оказывается срезана почти на половину. Три трупа буквально за несколько ударов сердца.
Я стоял в центре комнаты и с опущенного вниз ножа медленно стекала кровь. Такая же ярко-красная как и та что лилась из ран убитых.
Сзади хрипло втянули воздух. Я обернулся и увидел Алису, с лицом белым как мел. Она стояла прижавшись спиной к стене, зажимая ладонями рот, но это не помогло. Секунда и её согнуло пополам, тело начало спазматически двигаться, а ее рвало на ничем не покрытый серый бетон, по которому медленно растекалось красное пятно.
Дэмион мгновенно убрал Каратель в кобуру одним движением и тут же оказался рядом с ней собирая ее хвост в кулак, чтобы волосы не лезли в рвоту.
Он ничего не говорил, просто был рядом помогая ей сохранить достоинство. Эйра встала лицом к Алисе, перекрывая ей обзор от тел, револьвер в ее руках был направлен на коридор. Чистая работа: внучка господина Цао выросла в семье, где в десять лет уже понимают, что значит «прикрыть товарища от чужих глаз».
Я не подошёл, потому что сейчас это бы вызвало новый спазм. Только что на ее глазах ее друг убил трех человек, не просто и аккуратно, как раньше и она могла позволить себе врать говоря, что это всего лишь куклы или уже давно мертвые люди. Нет, сейчас это была жестокая и кровавая бойня.
Пока ребята занимались Алисой, я действовал по старой схеме. Наплевав на кровь наклонился к телам и быстро прошёлся по карманам. У двоих нашлись пакетики Искры, жалкие наркоманы работающие на ублюдка внизу попросту не понимали, что из них готовили таких же подопытных как и те, что были записаны в тетради наверху. Обтерев нож об одежду мертвецов я поднялся и увидел, что Алиса наконец выпрямилась и Дэмион аккуратно выпустил её хвост. Она вытерла рот рукавом, на то что на рукаве остался след сейчас ей было плевать. Пусть у нее было ещё бледное лицо, но в глазах не было того стеклянного выражения, как несколько мгновений назад.
Она посмотрела на меня. Я готовился к чему угодно, но с удивлением увидел ее взгляд. Она смотрела на меня не с укором или страхом. Ее взгляд был серьезным и внимательным. Так смотрят на наставника в академии, который говорит, что вы все мусор на первом уроке, а потом делом показывает, насколько вам далеко до его мастерства.
– Ты как? – спросил я.
– Хреново, но уже лучше. Такого больше не повторится. Я готова. – А потом развернувшись к Дэмиону едва слышно произнесла:
– Спасибо.
– В первый раз всегда хреново…
Эйра убрала револьвер в кобуру и кивнула в сторону коридора:
– Двинули. Сам говорил у нас мало времени.
Как же я не люблю заниматься зачистками. Всегда предпочитал открытые поединки, но к сожалению мир не справедлив и тебе часто приходится заниматься ненавистным делом. Я снова шел первым, держа нож наготове, Эйра следом, потом Алиса с Дэмионом. Кросс держался ближе к ней, чем требовала тактика. Молодец, парень ей сейчас нужно ощущение того, что кто-то из своих рядом.
Технический коридор вёл к лестничному пролёту, который спускался вниз к самому подвалу. Согласно плану в этой части здания было два этажа разделенные на два крыла. Я успел проверить по пути еще три двери. И там было лишь полное запустение. Бывший склад, полный всякого хлама. Нечто похожее на электрощитовую со свежей паутиной и какой-то кабинет напоминающий офис мелкого служащего.
Второй этаж был совершенно пустой. Я не понимал, почему на тех этаже сидели нарики вооруженные одним дробовиком на троих, а нормальный этаж был совершенно пуст. Это не укладывалось в мою логику.
Создавалось впечатление, что тут было все сделано по принципу максимальной экономии. Все максимально просто: персонала по минимуму, охраны по минимуму и никаких тебе удобств. Создавалось впечатление, что у тех кто все это затевал был очень ограниченный бюджет и меня откровенно это смущала, особенно когда я вспоминал особняк Штайнера, который мы штурмовали. Вот там все было сделано на высоте.
Чем больше я шёл по помещению, тем понятнее становилось, что тот, кто сидел внизу, это нанятый мастер, а не хозяин этого бардака. Если бы это было его место, он бы держал тут нормальный штат. У профи некроманта всегда есть ученики и помощники. А тут полнейший бред, на чердаке – два парня на некроигле, в коридоре – три случайных наркомана за пакетик Искры, и где-то внизу скорее всего один-два собственных подмастерья. Какой бы он не был профи, а в одиночку работать с такими объемами мягко говоря некомфотно. Из всего этого можно сделать вывод, что, кто-то наверху платит ему за услугу, а саму инфраструктуру – здание, охрану, материал – обеспечивает сам. Но при этом все низшего качества, что мне весьма на руку.
Удобный расклад. Мастер не отвечает за охрану. Охрана не докладывает мастеру у нее свои приоритеты. И когда я начинаю резать охрану, мастер не получает звонка. Спасибо, дорогой, что у тебя такая профсоюзная структура.
Первый этаж мало чем отличался от второго, кроме того, что на каждом окне были толстенные металлические решетки, словно кто-то боялся, что сюда проникнут или скорее выберутся назад, если учесть, что входные двери были заложены свежим кирпичом. Что за дерьмо тут творится?
Глава 16
Лестничный пролёт в подвал выглядел в целом как тысячи других в подобном месте. Полустертые бетонные ступени, ржавые трубы перил. На первом куске пролета стены ещё были выкрашены в этот тошнотворно казённо-зелёный цвет, который уже начал вызывать у меня изжогу. Слишком много зеленого, слишком много напоминаний о некроэнергетике.
А вот следующий пролет мне категорически не нравился. На ступеньках ниже были видны застарелые следы крови. Создавалось впечатление, что по ним тащили мертвые или еще живые тела не особо задумываясь об их сохранности. Ближе к подвальной двери стены были расписаны граффити в виде двойных спиралей днк напоминающих татуировки убитых прислужников. Но гораздо неприятнее было, что что в краске точно была намешана мертвая кровь, которая сейчас отвратительно фонила, создавая простую, но эффективную усиливающую формацию. Такие вещи не преподают в школах, да мать вашу, я вообще не встречал в этом мире упоминания о формациях, разве что ощущал на своей шкуре их воздействие в монастыре Серого Совета. Мертвая кровь в краске и все это стилизовано под уличные рисунки, мастер в центре этой паутины действительно хорошо. Будь у меня возможность, я бы с ним обстоятельно побеседовал и он бы рассказал мне все секреты своего ремесла. Люди вообще склонны рассказывать в чем они хороши, особенно когда у них в определенных точках располагаются иглы.
Дэмион негромко присвистнул увидев рисунки.
– Творческие у нас оппоненты, – заметил он едва слышно. – Но лично я бы уволил такого дизайнера интерьеров.
– Отморозок, сейчас не до шуток. – Шикнула на него Эйра.
– Если будешь всегда серьезно, то твоя крыша не выдержит, Ледышка. Поверь мне, у меня очень богатая практика.
Следуя инстинкту я положил ладонь на стену. Бетон должен был быть холодным. Все говорило об этом, мы находимся в подвале, а здание официально заброшено, что говорит нам о том что муниципальная компания отключила это здание от общей сети. И все же стена была тёплой, как печка, в которой только что догорали угли. Я никогда не был сильным сканером, моя стезя это призывы и контроль, но сейчас через эту тёплую стену в мою ладонь покатилась медленная тягучая волна ощущений, а следом вторая чуть слабее, а за ней и третья.
Я ощущал девять источников и все источники были заражены бездной, но как-то плохо. Словно тот кто активировал в них зачаток зерна, не умел это делать и пытался найти свой путь к правильному пониманию процесса.
Небо, какая же это мерзость. Целитель в моей душе требовал освободить этих несчастных и дать им покой. Любой в ком посеяно зерно никогда не станет прежним, пусть даже каждое из этих девяти зёрен было посажено таким неумехой, как этот лекарь, которому впервые вручили скальпель. Как же все это меня напрягало, мастерское владение формацией и такая профанация с зернами бездны.
И тут до меня дошло. Раз корни шли не туда, а узлы завязаны не там и вся структура держалась только на том, что Бездна сама по себе любит селиться в любой щели, даже в такой кривой и уродливой, что возникает при использовании Искры. То у нас есть тупой некромант верящий, что он очень умен. Но на деле дурак, не понимающий, что живое кардинально отличается от мертвого и потоки энергии текут в них по разномУ.
Теперь все это окончательно складывалось в моей голове в общую картину.
Тот, что внизу, не учится на одарённых, так как они слишком ценный ресурс и пропажа одаренных, даже слабых это красная тряпка для Бюро. А вот несколько пропавших наркоманов в год никому не интересны. Выродок учится на этих несчастных накачивая их искрой, чтобы по их каналам шла энергии, как у одаренных. Вроде бы умно, но на самом деле глупо, очень глупо. Тут явно работал интеллектуал, но у него не было правильного базиса именно поэтому у него было столько брака. Для него они все были всего лишь расходниками и обычные люди и наркоманы-охранники и те подростки, которые были записаны в тетради. И все эти души требуют мести. Уходите спокойно на круг перерождения, за вашу смерть сегодня будет взята плата по самой высокой ставке.
Ублюдок хочет отработать методику на дешёвом материале, а когда поймет, что у него начало получаться, то именно тогда он начнет тестирование на одаренных и сам удивится как быстро у него все получится. Просто потому что именно настоящие одаренные и есть идеальная среда для бездны. Мы становимся сильнее убивая тварей, а бездна растет в нас. Но Небо поистине милостиво и сегодня я лично отрежу ему голову, а потом волки сожгут всю эту мерзость, чтобы никто и никогда не пытался повторить подобные эксперименты. Вот только я не верю, что именно некромант самая большая рыба в этом пруду.
Когда я оказался у дверей подвала сзади подошла Алиса и тихонько прошептала.
– Мертвец, их там девять и они все страдают, – сказала она. – Все как один горят зелёным, но при этом не таким тусклым как у тех наверху. Я не понимаю, что это значит.
– Спасибо, Четырехрукая. И будь готова к тому что увидишь, это может быть страшно.
– Я справлюсь.
– Я в тебя верю, подруга. – И активировав микрофон тихонько спросил. – Молот, мы у подвала. Что у вас?
– Южное крыло зачистили, – отозвался Молот. – Теперь и мы у подвала. Тут была херня, а не охрана. Даже стрелять не пришлось. Семеро тупых ушлепков. И Мертвец, тут на повторе играет запись от который мне мягко говоря не по себе.
– Что за запись?
– Веселый детский смех. В таком месте это чуток странно.
Эйра подняла на меня глаза. Дэмион беззвучно произнёс губами: «дерьмо».
– Принято, – сказал я. – Думаю у нас будет такая же запись, но пока не слышно. Жди нас и не лезьте без моего сигнала.
– У тебя минута, Мертвец. Потом мы в любом случае входим и пусть свет поможет тем кто встанет у нас на пути. Время пошло.
Молот был прав, у нас нет времени на сантименты, а наш противник играет на психике нормальных людей. Детский смех в таком месте ломаем привычные паттерны поведения. В целом хороший прием, но работает не на всех. Некоторые лишь злятся. Я например. Ненавижу некромантов, больные на голову ублюдки и эти головы я с удовольствием отрывал.
Я положил руку на дверную ручку. Стальная, грязно-серая, с табличкой «Лаборатория. Посторонним вход воспрещён» – как будто эта надпись кого-то когда-то останавливала.
Сталь была тёплой, от энергии текущей по формации, но мне было плевать. Я знаю точно наперёд: Сегодня кто-нибудь умрёт! Я знаю где, я знаю как, Я не гадалка, я палач! И да простит меня Небо за мою жестокость.
– Готовьтесь. Заходим!
* * *
Перед нами был длинный коридор, в конце которого виднелась сестра близнец двери через которую мы только что вошли. По обеим сторонам коридора, стояли клетки. От одного вида которых во мне поднялась дикая злоба. В памяти мелькнули воспоминания, которые были похоронены в таких глубинах моего сознания, что я уже о них забыл. Когда-то и я сидел в такой клетке, голодный, избитый, злобный щенок. Как и местные пленники я мог там сдохнуть, но мне повезло и я выбрался.
И тут тоже были не камеры, а именно клетки как для диких зверей. Стальные прутья, висячие замки, бетонный пол, влажный от мочи и того, что выделяется из людей, забывших, что такое уход за собой. В мои ноздри ударил ненавистный запах, в котором смешалось сладкое гниение бездны, застарелый пот, прокисший на месте, моча и поверх всего кровь. Гниющая кровь, которую никто даже не думал смывать.
Десять клеток, в которых должны содержаться десять человек, но живых среди них было лишь девять.
Все взрослые. Судя по всему тела подростков уже гнили где-то внизу, если конечно они не превратились в тварей разлома. Кто его знает, что для этих ублюдков значит брак.
Большинство в клетках сидели или лежали с тем тупым выражением, какое бывает у людей под запредельной дозой Искры. Тело присутствует, личность – отъехала в отпуск. У всех на плече или на груди – клеймо двойной спирали ДНК. Выжженное раскаленным металлом, как тавро на скоте. Выродки метели свой материал, о как им повезло, что у меня нет моей старой силы и еще больше, что рядом нет моего тигриного брата. Лао Бай ненавидел клетки, а еще больше тех кто в них сажает.
Я пошёл по коридору сканируя обреченных. Алиса неотступно шла за мной, как и Эйра, что шла справа, держа тыл и одновременно сканируя клетки слева. Дэмион, запер изнутри двери и двинулся следом.
Первая клетка. Старик-бомж, с длинной грязной бородой. Мне даже не надо было смотреть в его суть, чтобы увидеть, что зерно проросло в его сердце. Но старое сердце алкоголика, не выдержит уже через пару дней и зерно превратится в пыль.
Вторая. Парень лет тридцати пускающий слюни и расчесывающий свое клеймо до крови. Вердикт труп.
Третьей была женщина с проплешинами на голове. Она смотрела в стену и ничего не видела. Еще один бесполезный труп.
В следующей клетке валялся свежий мертвец, судя по всему он отдал концы не более пары часов назад и теперь зерно в его груди медленно разрушалось. Нужно лучше следить за материалом.
Пятая. Шестая. Седьмая. Во всех них были лишь мертвецы, которые еще не знали, что они мертвы. Да сохранит Небо их души. Я слышал как девушки начали чаще дышать сдерживая отвращения, пока мы не подошли к следующей клетке, в которой сидела узкоглазая старуха.
Она сидела раскачиваясь с закрытыми глазами. И от нее шло ощущение беды. Когда ее глаза открылись, я рефлекторно отступил на полшага.
Ее зрачки светились, густым ярко зелёным ядовитым светом, какой бывает лишь у тех кто заживо начинает обращаться в цзянши. Не знаю как, но ее внутренняя суть вместо того, чтобы быть пожранной зерном бездны, жрало его и превращалось в ожившего мертвеца. Старуха улыбнулась мне чёрными дёснами и зашептала на языке, которого я не знал.
Эйра отшатнулась и тихо сказала:
– Она проклинает всех белокожих и говорит, что мы все скоро станем такими же как она. Зовет в свидетели старых богов.
Эйра села на корточки и посмотрела прямо в глаза старухе и произнесла несколько слов на том же непонятном языке, а потом с ее пальцев сорвались две тонкие льдинки, одна из которых пробила сердце старухи, а вторая мозг.
– Ты искала войну, Ледышка – сказал Дэмион глядя на происходящее. – Мертвец тебе ее предоставил. – Я не понимающе на них посмотрел, а Эйра тихо сказала:
– Когда люди Цинланя прибыли сюда, с нами обращались как с рабами. Мой прадед завещал вести с этим войну любыми методами…
Из последней клетки раздался голос:
– Помогите, – Раздался хриплый женский голос, такой бывает у того кто много кричал, а потом долгое время не разговаривал. – Помогите ради Озаренного.
В клетке сидела молодая женщина в грязной больничной пижаме. Лет двадцать пять, вполне миловидная даже среди этого дерьма и в отличие от остальных у нее были осмысленные глаза.
Девушка тянула руки сквозь клетку и Алиса взяла ее ладонь без малейшей брезгливости. Я вздохнул и прислушался к себе. Мое чутье говорило, что у это девушке есть шанс. Зерно почти не взялось и его можно удалить почти без последствий. Но почти это не означает, что их не будет совсем.
Будь я один, то она бы осталась в клетке, вместе с остальными, но если я сейчас так поступлю, то остальные меня не поймут. Они хотят быть благородными. Юность всегда такая, никто не хочет выполнять грязную работу без идеалов.
– У этой есть шанс, – сказал я тихо. – Зерно в ней дефектное и еще мелкое, почти не закрепилось.
– Тебя зовут? – Алиса повернулась к женщине.
– Ника. Меня сюда привезли две недели назад. Я… я не помню откуда. Я не помню, кто я. Но я была кем-то. Я знаю.
– Ты будешь, – сказала Алиса, а Дэмион не долго думая ударил своим копьем по навесному замку отрывая его.




























