412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Буланов » Хамелеон 4 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Хамелеон 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:26

Текст книги "Хамелеон 4 (СИ)"


Автор книги: Константин Буланов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

Глава 8
Тяж. Куликово поле

– Вы вот сказали, что существующая система пожаротушения ядовита для экипажа, – рассматривая, то макет танка, то самого Александра, то прикрепленные на доски проекции данной боевой машины, задумчиво произнес Сталин. – Каким же образом этот процесс реализован сейчас? – Вот чего-чего, а жалоб со стороны десятков тысяч военных, что их целенаправленно желают отравить, ни ему, ни партии, ни стране, уж точно не было нужно. Прежде он вовсе не проявлял какого-либо интереса в данном вопросе, ибо и без того хватало забот. А тут, оказывается, дела творились не сказать что превосходные.

– В настоящее время экипажу предписывается воспользоваться имеющимися в танке ручными огнетушителями содержащими такое жидкое вещество как тетрахлор. Его очень легко хранить, оно неприхотливо к температурам окружающей среды и неплохо справляется с тушением открытого пламени. Потому и применяется повсеместно на военной технике, – пустился в краткое пояснение Геркан. – Только вот при достижении высоких температур, выше двухсот пятидесяти градусов, оно начинает выделять такое вещество, как фосген, если одновременно с этим огонь не заливается большим количеством воды. А где в танке взяться этому самому большому количеству воды? Понятно, что нигде. Фосген же со времен Империалистической войны известен, как боевое отравляющее вещество. Потому снаружи заливать горящий мотор, к примеру, еще как-то возможно – там концентрация газа не будет критической или даже смертельной. Но плохо человеку впоследствии стать может. А вот находясь внутри танка, пользоваться таким огнетушителем – смерти подобно. Потому спроектированная мною система пожаротушения рассчитана лишь на моторно-трансмиссионное отделение и надгусеничные полки, – прошелся он кончиком указки по означенным частям боевое машины, – к каждой из которых идет по отдельной магистрали с перфорированными трубками для подачи тетрахлора под давлением. А боевое отделение, как вы сами можете видеть, полностью изолировано от них, либо бортовой броней, либо противопожарной перегородкой. И всё это дело работает от баллонов со сжатым воздухом, которые также применяются при запуске двигателя. Командиру танка только и требуется, что дать мехводу команду открыть клапаны баллонов, кои размещаются рядом с ним, и после самому открутить вентиль, ведущий к той или иной магистрали, где на половине пути находится одна из предусмотренных мною ёмкостей с тетрахлором. Как результат – тот под высоким давлением вытесняется к месту возгорания, а экипаж спокойно продолжает выполнять свою боевую задачу.

– Немаловажное уточнение. Как вы считаете, товарищи? – внимательно выслушав даваемые пояснения, Иосиф Виссарионович повернулся в сторону создателей Т-100 и СМК.

– Немаловажное, товарищ Сталин, – согласно кивнув, поднялся со своего стула Барыков. – Потому в нашем Т-100 подобная система также реализована, но лишь для моторно-трансмиссионного отделения. – Этого следовало ожидать просто потому что Гинзбург, трудясь над обоими проектами танков, привносил, и в тот, и в другой, подсмотренные в обоих КБ технические решения.

– Это хорошо, что вы мыслите в едином ключе. Это означает, что наша, советская, танковая школа инженеров, не только находится на самых передовых позициях в мире, но и дает действительно правильные знания, – не смог не приплести секретарь ЦК ВКП(б) хоть немного политической подоплеки. – Однако, судя по всему, товарищ Геркан шагнул в этом плане несколько дальше вас. Так? Или вы имеете иное мнение?

– Мы не можем точно знать, сработает ли на практике высказанная товарищем Герканом теория о полезности разнесенного бронирования, – Николай Всеволодович даже не думал опускать руки и начинать сдавать свои позиции. Делай он так каждый раз, как встречался в своей жизни с жёсткой конкуренцией, уж точно не смог бы занять своей нынешней должности директора танкостроительного завода. – Да, может на тех же кораблях она и срабатывала, как надо. Но у нас тут несколько иные расстояния между слоями брони. Не метры! Считанные сантиметры! Взрыватель может и не успеть подорвать пробивший первый слой снаряд, прежде, чем он ударит во второй. Тогда грош цена всей этой выдумке с намеренным принесением в жертву части топливных баков танка. Плюс, как вы сами можете видеть, реализована данная концепция только в верхней части борта, тогда как вся нижняя часть, нос, корма и башня ничем не отличаются от привычной нам системы бронирования. В общем, товарищ Сталин, товарищи, – прошелся он взглядом по всем собравшимся, – я не отрицаю изрядного новаторства конструкции бронекорпуса обсуждаемого нами проекта. Вот только поручиться за его функциональность никак не могу. Тут надо только испытывать наравне с иными машинами, – указал Барыков рукой на две остальные модели танков.

В общем и целом всем стало ясно, что он предлагал построить по экземпляру каждого танка для проведения испытаний. В чем и заключалась иезуитская хитрость руководителя 185-го завода. Ведь машине конструкции Геркана банально негде было появляться на свет. У «арестанта» не имелось под рукой, ни готового завода, ни взращенного годами трудовых подвигов коллектива, что могли бы обеспечить изготовление столь сложной и новаторской машины. Уж он-то это понимал прекрасно, на чем и строил весь расчет по продвижению в РККА именно «своей разработки».

– Да, я осознаю, что подобный подход к проектированию корпусов еще никем в танкостроении не применялась. Во всяком случае, нам это неизвестно, – поспешил кинуться на спасение своего творения Александр. – Так почему бы нам, советским людям, не стать первопроходцами? И почему бы действительно не сравнить классический и новаторский подходы созидания боевой техники? – дал всем понять Геркан, что не собирается тянуть одеяло исключительно на себя и полностью согласен с проведением натурных испытаний всех трех машин. Ведь он знал, что именно подобным решением данное заседание и закончится в конечном итоге. Потому здесь и сейчас в открытую наживать себе дополнительных врагов не желал. Он просто расставлял определенные акценты, да подкидывал ряду товарищей пищу для размышлений, отмечая те места в организации, как РККА, так и танковой промышленности, где на его взгляд было тонко. И где под гнетом вражеских сил это самое «тонко» обязано было порваться. – Единственное, отмечу в свою защиту, что товарищ Барыков оказался не совсем прав, подмечая обыденность большей части площади бронирования моего танка, – последовал с его стороны «ответный удар шпилькой». – Он, хоть и является признанным инженером-танкостроителем, не смог разглядеть, что примененные мною спаренные опорные катки большого диаметра выполняют ту же самую функцию, кою я возложил на внешний слой брони верхней части борта. И это при условии того, что его Т-100 имеет точно такое же строение движителя! – Произнеся это, Геркан замолчал, позволяя присутствующим самим додумать его невысказанную мысль о некоторой профнепригодности такого инженера, что не способен разглядеть дополнительный защитный эффект того, что, вроде как, сам же сконструировал. Но поскольку пауза затягивалась, а никто так и не решался нарушить воцарившееся молчание, решился вновь взять слово. – Именно поэтому я применил у себя точно такое же устройство подвески, как на танке Т-100, тогда как танк СМК предстает перед нами с опорными катками очень малого диаметра, не закрывающие корпус вовсе. – Дабы не рисковать – ведь в известном ему будущем было построено лишь две опытные машины, отметил он пусть небольшую, но очередную, прореху в проекте одного из конкурентов.

– Зато у вас с вооружением неясно, что творится! – полез в бутылку разобидевшийся Котин, чье творение старательно топили прямо на его глазах. – Как вы вообще могли применить не существующее орудие?

– Я бы попросил не преувеличивать! – не остался равнодушен к очередной нападке очередного конкурента Геркан. – Это орудие существует! Да, пока оно не доработано до той степени, что позволило бы поставить его на вооружение. Но ведь, в отличие от тех же моряков, мне нет нужды стрелять из танка в небо. А сам ствол и затвор уже вполне отработаны для того, чтобы на их основе виделось возможным разработать танковое орудие. Патроны[1] же и вовсе уже не первый год как освоены промышленностью для корабельных пушек Б-24. И для условий применения из танка они куда как предпочтительней гаубичных выстрелов! – К сожалению Александра именно орудие являлось самым слабым звеном его собственного танка, отчего срочно требовалось пусть не потопить, но достаточно сильно дискредитировать, проект и той 122-мм танковой гаубицы, что предполагалась к установке в Т-100 и СМК. Дабы выглядеть на их фоне ничуть не хуже, если не чуточку лучше, в плане именно что вооружения.

– А гаубица-то вам чем не угодила? – сохраняя отстраненно-строгое выражение лица, не смог скрыть промелькнувшие в глазах искорки веселья Иосиф Виссарионович.

Пусть полнящиеся всевозможных интриг продолжительные совещания и выпивали из него все силы, порой он находил в них возможность позабавиться, когда и сам вступал в игру, начина сталкивать лбами всех тех, кто желал склонить именно его на свою сторону. Вот и сейчас, как полагал сам Сталин, докладчик смог бы оттоптать ряд мозолей, чем он сам впоследствии как-нибудь да воспользоваться бы в свою пользу. Правда, ему не сильно пришлось по нутру, что вместе с инженерами танковых заводов, под очередной «удар» со стороны бывшего краскома вновь попадал Кулик. Создавалось такое впечатление, будто «арестант» специально задался целью дискредитировать в глазах присутствующих руководителя Артиллерийского управления РККА.

Знал бы он в этот момент, насколько был близок к истине, наверное, даже усмехнулся бы в открытую. А после закатал бы наглеца Геркана куда-нибудь на севера, дабы не повадно было влезать в высокие внутрипартийные отношения. Но, к счастью Александра, его пока что воспринимали потерявшим часть памяти отличным инженером. Ну, может быть чуть более того – чьей-то фигурой. А именно – разменной пешкой. Однако уж точно не игроком, ведущим свою собственную партию.

– Помимо малой скорострельности – как я полагаю не более двух выстрелов в минуту, поскольку гаубичные снаряд с гильзой необходимо досылать в казенник по отдельности, меня она настораживает опасностью мгновенного возгорания пороха при поражении брони танка вражескими снарядами. Причем последним даже не обязательно будет полностью пробивать броню. Хватит и создания небольшой трещины. Полагаю, что мои коллеги-танкостроители понимают, о чём я веду речь. Так, ведь? – вопросительно уставился бывший краском на открыто буравящих его недовольными взглядами «собратьев по ремеслу». – Николай Всеволодович, может вы просветите остальных товарищей насчёт выказываемый мною опасений? Ведь кому, как не вам, знать все тонкости танкостроения! – обратился он к директору 185-го завода, о котором со слов Гинзбурга знал, что восемь лет назад тот сделал всё от себя зависящее, дабы вымарать имя самого Геркана из списков создателей Т-24 и присвоить максимально большую долю славы его проектирования именно себе. Стало быть, и топить в первую очередь следовало именно этого человека, во исполнение уже изрядно подостывшего блюда мести.

– Товарищ Барыков, поясните нам? – не стал возражать Сталин и своей фразой подтолкнул «главного разработчика» Т-100 к даче ответа. А то не сильно красиво выходило, когда какой-то заключенный распоряжался на заседании столь солидной компании, что собралась нынче в этом зале. Нет! Распоряжаться здесь имели право разве что он, да народные комиссары. Всем же прочим надлежало исключительно, либо говорить по делу, либо слушать. Тоже по делу. Но, опять же, исключительно с подачи представителей высшего руководства страны. И никак иначе!

– Скорее всего, товарищ Геркан имеет в виду раскаленные осколки и газы, что могут частично проникнуть внутрь танка даже при неполном пробитии брони. Плюс окалина и осколки самой брони, отколовшиеся изнутри, также могут вызвать искры при рикошете на высокой скорости от прочих внутренних стальных частей боевого отделения танка, – словно отличник, оттарабанил, как по писанному, Николай Всеволодович, предварительно привстав со своего стула. Интриги интригами, административная работа административной работой, а являться грамотным инженером и специалистом в танкостроении он за последние годы уж точно не перестал. Потому прекрасно уловил суть высказанных соперником опасений.

– Именно так, товарищи! – поспешил вновь переключить на себя внимание согласно кивнувший в ответ на озвученное Александр. – Сколь опасно размещать топливные баки внутри боевого отделения, – на всякий случай не забыл еще раз вставить конкретно эту шпильку бывший краском, – столь же опасно размещать там раздельные выстрелы! Унитарный же патрон куда как лучше защищен от воспламенения пороховых зарядов, нежели отдельно лежащие гильзы, где порох, вот он, торчит прямо на виду. В том числе по этой причине я, проектируя свой танк, предпочел примерить на него новейшую, ныне разрабатываемую для флота, 100-мм универсальную пушку. Хотя вполне мог разместить, что 107-мм, что 122-мм орудия с раздельным заряжанием. Габариты танка и башни это дозволяют. – Принялся он откровенно развешивать лапшу на уши всем собравшимся в зале, поскольку на самом деле выбрал данное орудие, как то единственное, что было ему доступно хоть в каком-то виде здесь и сейчас. Но, кто же будет в подобном признаваться?

– Так у неё же выстрел длиннющий! Такой разве в танк поместится? – не смог смолчать Савченко, понявший, что на Кулика в этом вопросе полагаться не стоит вовсе. Тот хорошо умел очень громко кричать на подчиненных, грозить всевозможными карами, да требовать, требовать и еще раз требовать дать ему результат. Правда, нередко даже не мог уточнить – какой именно результат ему необходим. Тогда как досконально разбираться во всем своём большом артиллерийском хозяйстве, потребным не считал вовсе, отчего немалая часть работы скидывалась на плечи не приглашенного на данное заседание начальника артиллерии РККА – комкора Воронова. И потому вообще мог не быть в курсе, о каком типе боеприпаса нынче велась речь. А сделанная выступающим конструктором подводка, ежели смотреть ширше и глубже, выглядела ой как неприятно. Ведь техническое задание на танковое орудие для нового тяжа разрабатывало именно Артиллерийское управление, а не АБТУ, стало быть, и озвученный промах, уже незнамо какой по счету за последние годы, мог повиснуть именно на них. От чего хотелось бы откреститься здесь и сейчас. Или хотя бы выставить идею Геркана, как нереальную и неосуществимую, дабы не выглядеть бледно хотя бы на его фоне.

– Патрон у неё, конечно, выходит изрядно габаритным и тяжелым. В целый метр длиной и под три десятка килограмм веса! Но! Но, товарищи! Всё это мною учтено при проектировании башни! И работа заряжающего окажется, хоть напряженной – этого не буду отрицать, но вполне себе функциональной. Скорострельность же выйдет минимум вдвое более высокой, нежели у орудий прочих представленных вашему вниманию танков, – парировал Александр, прекрасно осознав, к чему старался клонить заместитель начальника АУ РККА. – А, как я прежде говорил, ежели кто из товарищей конструкторов артиллерийских систем возьмется создать на основе морской пушки более облегченную специализированную танковую версию, то, я уверен, в башне появится еще больше свободного места, нежели прорисовывается сейчас. Да и сам танк, надеюсь, несколько полегчает. Где-то так на тонну-полторы. Больно уж морские орудия тяжелые. Вдобавок, может быть в подобном исполнении она устроит наших артиллеристов еще и в качестве дивизионной пушки. Что в свою очередь поставит точку на имеющемся ныне метании между 95-мм и 107-мм системами, – «ведомство Кулика» действительно не знало, к чему им стремиться, отчего активно распыляло силы на несколько примерно одинаково мощных систем. – И сделает 100-мм унитар универсальным выстрелом, и для флота, и для танкистов, и для сухопутной артиллерии, и возможно даже для зенитчиков. Всё же 100-мм универсальное морское орудие который уже год разрабатывается в том числе для выполнения функций ПВО корабля. Как по мне, так это будет очень разумный подход, что в будущем избавит нас от необходимости производить снаряды и гильзы аж трех разных размерностей. Полагаю, что товарищи, представляющие оборонную промышленность, и снабженцы лишь выразят нам всем за то великую благодарность, поскольку таковым шагом количество бед и забот мы снизим им ровно в три раза. – С одной стороны, он знал, что ничего хорошего с новыми калибрами у армии не выйдет, и в конечном итоге генералы придут к предлагаемому им решению. Но будет это уже слишком поздно. Особенно это касалось зенитных орудий. С другой же стороны, он также знал, что с производством крупнокалиберных снарядов в стране имеется беда. Что точно так же могло отразиться и на продвигаемых им стамиллиметровках. Тогда как старый добрый 122-мм гаубичный фугас имелся на складах в солидных количествах еще со времен царской России и с горем пополам производился последние два десятилетия. Потому в самом крайнем случае на первое время могло сгодиться и орудие, рассчитанное под него. Так что окончательно «валить» танковую гаубицу было нежелательно. Но иных слов подобрать он пока не смог.

– Интересное замечание, – нейтрально отметил Иосиф Виссарионович, впрочем, не высказавшись, ни за, ни против озвученного подхода. Причиной же тому был калибр в 100-мм, что персонально ему уже набил оскомину в плане создания тяжелых орудий противовоздушной обороны. На протяжении уже многих лет его кормили обещаниями выдать годную 100-мм зенитку, но раз за разом приходящие на полигон орудия проваливали испытания, а после отправлялись на доработку. – Однако, полагаю, таковой вопрос находится всё же в компетенции руководства артупра[2], вот и оставим его им, – а еще он принял решение оградить Кулика от новых обвинений в некомпетентности, коими так изощренно и исподволь, что даже не подкопаешься, сыпал «арестант».

– Именно так, товарищ Сталин, – мигом воспрянул духом почувствовавший поддержку «вождя» начальник АУ РККА, так-то обладающий очень вздорным характером и не терпящий какого-либо поклепа в свой адрес. По шкале приспособленчества Кулик не то что на голову, а на десять корпусов превосходил Геркана, к примеру, просто-напросто отказавшись от двух своих жен ради удержания на высоких должностях. Правда, вторую чекисты пока еще не взяли под белы ручки, но всё уже к тому шло. – Товарищ Геркан берется рассуждать о теме, в которой до конца не разбирается. Иначе он бы точно знал, что мы в управлении не приемлем применение дульных тормозов на орудиях! Тем более, на танковых! – обвинительно ткнул он пальцем в модель геркановского танка, кончик ствола которой украшал характерного вида набалдашник.

Вот только «главный артиллерист страны» не ведал и даже не догадывался, что конкретно эта «красная тряпка» была прикручена к модели специально для него. Дабы он обратил на неё внимание и тем самым направил разговор в необходимое Александру русло. Больно уж тому хотелось, чтобы РККА встретила противника с нормальной противотанковой и дивизионной артиллерией, для чего следовало изрядно пошатнуть существующие устои. И тем единственным изделием, кое могло поспособствовать ему в данном деле, как раз являлся дульный тормоз. Естественно, не лишенный своих давно известных недостатков, вдобавок подтвержденных в будущем многочисленными показаниями немецких танкистов, постоянно страдавших от поднимаемых каждым выстрелом пылевых туч. Но без которого ту же Ф-22 никак не вышло бы перевести на более мощный выстрел, что позволял бы таковому орудию бороться даже с будущими «Тиграми» и «Пантерами». Тогда как изначально вложенного в данное орудие ресурса прочности на это более чем хватало.

– А как же новейшая 152-мм корпусная пушка? – вновь изобразив лицом саму невинность, поинтересовался Геркан. – Да и модернизированная корпусная же 107-мм пушка тоже! Они ведь обе снабжены дульными тормозами! И никто по этому поводу, как я понимаю, не ругается так уж сильно, коли они приняты на вооружение.

– Вы сами правильно указали! Это орудия корпусной артиллерии! Дальнобойные орудия! – явно с трудом сдержавшись от того, чтобы обвинительно ткнуть пальцем в сторону Александра и при этом вдобавок прокричать – «Ага!», вновь вылез прикрывать своё начавшее закипать начальство всё тот же Савченко. – Они не находятся на передовой и потому для них допустимо наличие такого устройства! Устройства, кое вследствие отвода во все стороны пороховых газов, создает вокруг орудия огромные пылевые или же снежные завесы. Это же огромный демаскирующий фактор! Как вы не понимаете? – не столько для проблемного конструктора танка, сколько для прочих присутствующих высокопоставленных лиц, дал он простое, но ёмкое, пояснение.

– Раз уж мы заговорили о дистанциях ведения стрельбы в канве допустимости дульного тормоза, то выходит, что и орудия дивизионной артиллерии также имеют право на его наличие. Они ведь тоже не находятся в непосредственной близости к передовой, как полковые пушки, и тоже бьют с закрытых позиций! – продолжил играть в дурачка Александр под становящимся всё более и более хмурым взглядом молча поджимающего губы Кулика. – Я, конечно, многого не помню по причине травмы головы и частичной амнезии, но то, что дивизионная артиллерия должна размещаться в 4 – 6 километрах от основной оборонительной линии, знаю прекрасно. И потому не понимаю, кого это такого невероятно глазастого необходимо опасаться, чтобы отказывать дивизионным пушкам в праве иметь дульный тормоз! Да не существуй подобного запрета, вполне возможно было бы уложить в вес дивизионной 122-мм гаубицы такое же орудие, но калибром в 152-мм! С вдвое более могущественным снарядом! Вы понимаете это, товарищи? – обратился он ко всем присутствующим, дабы перенести свой «личный суд» в рамки «общественного порицания виновных». – Можно было бы сделать дивизионную гаубичную артиллерию ничуть не слабее корпусной! Унифицировать при этом боеприпасы гаубиц! Точно так же, как и с предлагаемым мною 100-мм орудием, возможно осуществить всё то же самое! Оно окажется уж точно лучше нынешней Ф-22, которой вы сами же сейчас подыскиваете замену в схожем калибре, – в свою очередь Геркан не постеснялся и ткнул указкой в сторону заместителя «главного по артиллерии». – А по могуществу снаряда она лишь на двадцатую часть уступит той же корпусной 107-мм пушке, при этом ничем не уступая по дальности ведения огня! И танки, о которых мы сейчас ведем речь, – это такое же оружие резерва главного командования, как и полки корпусной артиллерии! Так почему же к их орудиям вы применяете требования существующие, по вашим же словам, для дивизионной артиллерии? Требования, которые лично я считаю глупым пережитком старой царской армии! Или вы полагаете, что противник не заметит прущую на него и громыхающую на половину поля боя волну огромных стальных махин, весом за полсотни тонн каждая и непрестанно ведущих стрельбу из крупнокалиберных орудий? Полагаете, что лишь пылевые да снежные облака будут выдавать подобных бронированных монстров, когда они появятся на передовой и вступят в бой? – Судя по раздавшимся тут и там покашливаниям, Александр достаточно красочно описал возможный вид атаки тяжелых танков, чтобы присутствующие осознали определенную нелепость требования от них малозаметной артиллерийской стрельбы. – Впрочем, можете не волноваться, товарищ Кулик, товарищ Савченко. В данном случае я ни в коей мере не покусился на установленные Артиллерийским управлением правила. Тот набалдашник, что вы приняли за дульный тормоз, на самом деле является моим новым изобретением – газовым эжектором. Как я предполагаю, в скором времени РККА начнет оснащать им все танковые орудия, поскольку оно позволяет избавиться от давней проблемы экипажей всех танков – от поступления внутрь боевой машины удушливых пороховых газов при перезарядке орудия после выстрела. Эжектор будет попросту вытягивать почти весь газ наружу, тем самым невероятно сильно облегчая жизнь танкистов. Что, как я полагаю, особо ценно для танков с пушками крупного калибра. Ведь в них без подобного устройства или же сверхмощной вентиляции вовсе можно было бы задохнуться насмерть после так десятого выстрела, если не раньше.

– Тогда к чему вы спровоцировали этот спор, коли его вовсе можно было избежать? – заметно недовольным тоном поинтересовался Сталин, заодно и своим тяжелым взглядом обещая Александру не самое приятное будущее, коли тот не даст действительно обоснованный ответ.

– Когда-то от кого-то я слышал такую фразу, товарищ Сталин, – «Старые генералы всегда готовятся к прошедшей войне». Вот, разглядев короткоствольные орудия на моделях танков моих коллег, я и задался вопросом. А есть ли у нас право готовиться к прошедшей войне? Или может быть мы должны уже начать оперировать реалиями настоящего, а то и вовсе смотреть в будущее? – как бы даже несколько демонстративно провел он кончиком указки по листу с чертежом боковой проекции своего танка. – Ведь этот танк способен нести не только 100-мм универсальную морскую пушку, но и не менее тяжелую 122-мм корпусную. Однако, лишь при условии монтажа на ту дульного тормоза. Больно уж там выстрел мощный. Вы только представьте себе, какая это будет подавляющая мощь, когда по Красной площади на параде сотни подобных машин пройдут перед взглядами военных атташе наших заклятых друзей и недругов. Представьте только себе их стекленеющие взгляды и трясущиеся от осознания ничтожности собственных армий колени. Я как-то однажды представил! И мне это понравилось! И потому я создал это! – кончик указки в который уже раз уткнулся в проекцию танка. – На страх врагам, на славу Красной армии!

– Не ровняйте всех одним мерилом, товарищ Геркан, – перестав сверлить действительно несколько изменившегося Александра своим тяжелым взглядом, принялся раскуривать добытую из пачки папиросу Сталин. – Помимо старых генералов, у нас хватает и молодых. Уж поверьте! А танк ваш в самом деле вышел грозным. И красивым. Хищным. Я был бы не против увидеть его в парадном строю.

[1] Патрон – когда произносили данное слово в контексте артиллерийских выстрелов, то имели в виду именно унитарный боеприпас.

[2] Артупр – сокращение от «Артиллерийское управдение».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю