Текст книги "Каменное сердце (СИ)"
Автор книги: Кейлет Рель
Жанры:
Ироническое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
И остался стоять рядом со мной. Даже глаза не соизволил прикрыть!
– Эй! – раздраженно бросила я. – Подглядывать неприлично. Я отвернулась, когда ты попросил.
– И спустя пару минут запуталась в рукавах собственной одежды. В этот раз я лучше прослежу, чтобы с тобой ничего не случилось.
– Это неприлично.
– Я слышал, девицы из вашего рода летают голыми на метле. К чему ложное смущение?
– Я не летаю на метле, – фыркнула я. – Даже голая в пруду не купаюсь. Так что отвернись.
– Может, тебе показать, где у юбки завязки? – широко улыбнулся Кресс. – Чтоб уж наверняка получилось ее снять.
– Господин инквизитор, у вас пугающе большие познания в области женской одежды. Вот уж не подумала бы, что вы такой любитель ее носить.
– Не носить, – лаконично ответил Кресс. – Снимать.
И он отвернулся, пока я хватала ртом воздух в попытках отыскать в голове какой-нибудь колкий ответ.
Снимать! Ну и кобель!
Проглотив вертящиеся на кончике языка оскорбления, я все же стащила с себя юбку и чулки, даже успела все сложить красивой стопочкой на ближайшем стуле, где уже висела неряшливо брошенная рубаха Кресса. Повинуясь старой привычке наводить в доме порядок, даже когда этого не просят, я встряхнула одежду инквизитора и аккуратно сложила.
Когда я обернулась, Кресс пристально смотрел на меня. Я узнавала этот взгляд, полный ярости и недовольства.
– Что на этот раз? – вздохнула я. – Если что, я не пыталась тебя отравить или околдовать. С первым ты прекрасно справишься сам, нажравшись миртовых настоек собственного авторства, а на второе мне временно не хватает магии.
– Возможно, ты станешь обычной, – тихо произнес Кресс. – Тогда Ру и орден тебя не тронут, даже если хотели отдать тебя под суд изначально.
– Тогда что не так?
– Твоя сорочка, – сообщил Кресс и поджал губы.
Я оглядела себя. Ну, допустим, ткань слегка помялась. И кружевные вставки излишне кокетливы. Однако других вариантов не было. Я пожала плечами.
– Можешь отдать мне свою, – заявила я. – Раз эта не нравится.
– Твоя слишком короткая, – объявил Кресс. – Нужно купить другую, длинную.
– Как саван? Чтобы было, в чем меня прикопать? И вообще, ведьмам нужны короткие сорочки, чтобы было удобнее на метле кататься.
– Хватит, Тарья, – устало вздохнул Кресс. – Просто ложись уже в кровать. Утром купим тебе что-то приличное.
Я прошлепала босыми ногами по полу и скользнула под пуховое одеяло. Помнится, с утра его не было. Неужели инквизитор ради меня расстарался?
Прервав мои размышления, Кресс плюхнул на кровать меч. Не абы какой! Инквизитор положил рядом со мной двуручник, который был почти с меня ростом! Я даже не знала, какой вопрос задать первым: откуда у Кресса в спальне эта махина или зачем ему понадобилось укладывать меч баиньки на пуховое одеяло.
Однако и то, и другое быстро перестало меня волновать. Кресс, даже не подумав натянуть на себя рубашку, улегся на кровать.
Глава 58
– Да чтоб тебя! – ругнулась я и попыталась скатиться с кровати.
Этот благородный порыв быстро пресекли. Кресс притянул меня к себе – и мечу! – поближе и заявил:
– Не ложись так близко к стенке. Простудишься. И подоткни с той стороны одеяло, ночью может дуть.
Я стряхнула с себя его руку, подумала и вгрызлась в запястье зубами. К сожалению, у карги могли вырасти только когти, но не клыки. Поэтому инквизитор мой укус проигнорировал. Он позволил мне немного пожевать свою руку, после чего легонько щелкнул по носу и быстро освободился.
– Успокоилась? – уточнил он. – Знаю ведь, пока не перебесишься, не уснешь.
– Чушь, – буркнула я. – У меня всегда быстро получается уснуть.
– Я каждую ночь слышу, как ты меряешь комнату шагами, хитро хихикаешь и что-то бормочешь. Ведьма, как есть ведьма.
– Ты собирался ночевать на полу, – напомнила я, уводя разговор в менее опасное русло. – Тебе же часто приходится спать в неудобных местах. На сеновале там или еще где.
– Да. Именно поэтому сегодня я лег с тобой.
Кресс задул свечу, и в комнате резко стало темно. Из окна лился серебристый свет луны, к которому я не сразу привыкла. Адаптировавшись, я посмотрела на инквизитора. Кресс лежал на соседней подушке, прижав руки к груди и прикрыв глаза. Ему бы цветок в ладони вложить, вылитый покойник.
Кресс почувствовал мой взгляд и с недовольным видом открыл глаза. Какое-то время мы смотрели друг на друга.
– Представь, какие сплетни пойдут, – зловеще прошептала я. – Ведьма не нашла в доме инквизитора метлу, поэтому всю ночь каталась на нем.
Глаза Кресса на миг округлились. Я усмехнулась, рассчитывая, что он с криком скатится с кровати и начнет осенять себя защитными жестами. Однако инквизитор расхохотался. Стало немного обидно.
– Не вздумай сказать это при Гленне, – проговорил он, отсмеявшись. – Эта фраза будет воспринята совсем иначе, Тарье. Без отсылок к магическим ритуалам и с намеком на сеновальные развлечения.
– Вот еще! – фыркнула я и быстро отвернулась к стене.
До меня запоздало дошло, насколько двусмысленно получилось. А еще я почувствовала укол недовольства. Мы словно поменялись местами.
Раньше я могла говорить Крессу пошлости и шутливо заигрывать, доводя его до нервного тика. Теперь же мои шпильки не задевали его. Наоборот, он и сам позволял себе двусмысленности, заставляя меня отчаянно краснеть и прятать лицо в подушку, как сейчас.
Пока я занималась самокопанием, Кресс улегся поудобнее. Я слышала, как он шуршит одеялом. Кресс переместился, и пружины матраса прогнулись под его весом. Я немного сползла на простыни назад.
Кресс осторожно коснулся моих волос, убирая их подальше от меча. Он вздохнул.
– Обиделась? – хрипло уточнил он.
Я замерла, обдумывая ситуации. Признавать свое поражение не хотелось. Я решила вернуть себе первенство в подколках, добившись от Кресса смущения. Развернувшись, я посмотрела ему в глаза, в которых танцевал озорной огонек. По моим губам скользнула хищная усмешка.
Я снова почувствовала себя злобной каргой, которая вот-вот доведет одного бедного наивного инквизитора до инфаркта.
Кресс слабо улыбнулся мне в ответ, даже не подозревая, что его ждет.
Глава 59
В следующее мгновение я лениво приподнялась на локтях. Высвободив одну руку из-под одеяла, я принялась выводить на мече замысловатые узоры.
– Зачем нам эта железяка в кровати? – спросила я.
– Хранить твою девичью честь.
– У ведьм нет чести, – напомнила я. – К тому же, я вряд ли смогу поднять двуручник. Если так хочешь меня защитить, лучше дай набор метательных ножей.
– Чудовище, – восхитился Кресс. – Ты и не должна махать двуручником всю ночь напролет.
– Как же мне тогда защищать свою честь?
Кресс неуловимо улыбнулся. Кажется, его забавлял наш разговор.
– Не приближаться ко мне. И меч служит символической преградой между нами.
– То есть ты признаешь, что он бесполезен? – уточнила я.
Кресс поджал губы и с отчаянием посмотрел в потолок, будто на тонком слое побелки мог найтись ответ на мучивший его вопрос. Инквизитор со вздохом убрал меч и положил его рядом с кроватью. Я торжествующе улыбнулась и перекатилась к нему под бок. Немного подумав, я закинула на Кресса ногу. Ночнушка задралась до середины бедра. Я испуганно ойкнула, заметив, что ткань сползает все выше.
Меня спас Кресс. Он мигом придавил подол сорочки своей ладонью, для верности сжав мое бедро.
– Можешь отпустить, – заявила я, убедившись, что побег моей одежды точно не состоится.
– Ты о чем? – хрипло произнес Кресс.
– Сорочку можно отпустить. Я сейчас тебя соблазнять буду!
Кресс поперхнулся воздухом, но руку с бедра не убрал. Наоборот, прижал к себе, чтобы не вырвалась. Какое-то время мы лежали молча. Я пригрелась и заползла к Крессу на грудь, устроив голову на плече, как на подушке.
– Я спать хочу, – зевнула я. – Давай я тебя по-быстрому выбешу, и мы ляжем спать по разным углам.
– Лежи уже, – простонал Кресс. – Ведьма.
Я послушно замерла. Вообще-то я никогда не пыталась никого соблазнить, разве что подкрашивала губы для своего первого возлюбленного. Понятия не имею, как стала бы развращать Кресса, если бы он решил меня все же отпустить.
Кажется, нас обоих устраивала предотвращенная сцена соблазнения. Кресс не отпихнул меня, даже когда я задремала.
Я слышала, как мерно бьется его сердце у меня под ухом, чувствовала, как рука поправляет подол сорочки, нежно проводя по коже, как тяжело вздымается его грудь, как горяча его мягкая, словно бархат, кожа.
Убаюканная теплом и покоем, я так и уснула, даже не удосужившись отвернуться от своего злейшего врага, человека, который пытался меня убить и готов был без промедлений отправить любую ведьму на костер.
Мне чудилось, что зверь где-то рядом. Его лесной мускусный аромат забивался мне в ноздри, рокочущий голос неразборчиво мурлыкал что-то ласковое.
Конечно, то был лишь сон. Ни одна магическая тварь не решится подобраться к спящему инквизитору, у которого целый склад железа под кроватью.
Утром меня разбудили солнечные зайчики, целующие мои щеки. А еще тяжесть чужого тела. Я пошевелила рукой, пытаясь освободиться. Кресс фыркнул мне на ухо и неохотно скатился на бок. Дышать стало легче, но без него было холоднее. Я выпуталась из-под одеяла и поняла, что не могу встать с кровати. На моем пути непреодолимая преграда – дрыхнущий инквизитор.
Он так сладко посапывал, что будить его казалось сущим кощунством. Но на то я и ведьма!
Я хорошенько боднула Кресса в бок и столкнула его с кровати, даже выслушала парочку проклятий, после чего свесилась к его лицу и ангельским голоском уточнила:
– Когда завтрак?
Глава 60
Кресс посмотрел мне в глаза. Я почувствовала укол совести, но он был слишком мимолетным, чтобы акцентировать на нем внимание. Кресс продолжал лежать на полу, буравя меня взглядом.
– Завтрак, – повторила я.
Кресс поднялся на локтях и мрачно окинул взглядом спальню, будто в ней могла найтись парочка тарелок со снедью.
– Сколько я спал? – хрипло произнес Кресс.
– Три года.
– Я серьезно.
– Понятия не имею, – пожала плечами я. – Мы уснули, а потом встало солнце и разбудило меня.
– И ты скинула меня с кровати, – сказал он.
– Да.
– Сразу?
– Нет, – признала я. – Выбирала место, в которое пихнуть.
Кресс потер лицо, прогоняя остатки сонливости, и поднялся. На мгновение я засмотрелось на то, как солнечный свет падает на его кожу, очерчивая тенями кубики пресса. Инквизитор натянул рубашку и вышел из комнаты. Я вздохнула с облегчением. Он даже никак не прокомментировал мои утренние выверты.
Я сползла с кровати и решила переодеться, пользуясь отсутствием соседа. Стоило мне стянуть ночную рубашку, как вдруг дверь распахнулась. Я мгновенно прикрылась одеялом и испуганно развернулась. Кресс стоял в дверях, смущенно опустив взгляд в пол.
– Что ты хотела на завтрак? – уточнил он.
– Что? – удивилась я.
Любым чудесам должен быть предел. Инквизитор мог один раз проявить дружелюбие. Два. Не больше! Его стремление угодить, даже когда я объективно неправа, пугало. Какую подлянку мне готовит этот подозрительно подобревший паразит?
– Ты просила завтрак, – напомнил Кресс. – Какой?
– Кашу, – смущенно пробормотала я. – С маслом.
– И медом?
Я кивнула, но поняла, что он не видит.
– Да, если можно.
Услышав мой невнятный ответ, Кресс скрылся за дверью. Послышался звук задвигаемого засова. Вот же… инквизитор!
Быстро переодевшись, я подошла к двери с твердым намерением ее взломать. Кресс сам открыл бы через десять минуток, но для меня это было вопросом чести. Инквизитор каждую секунду нашей совместной жизни должен помнить о том, что ему меня не удержать. Его запреты – пшик. Выскочке из ордена не совладать с каргой, если она сама того не захочет.
Я удивилась, обнаружив в себе недюжинный энтузиазм и бурное желание чем-то заниматься. Это уже были не действия по привычке, по инерции. Я хотела что-то доказывать Крессу, хихикать с Гленной над Яковом в пышном венке из мирта, гулять по лесу, устраивать пикники.
Я замерла перед дверью, прислушиваясь к току крови. Магия не откликалась, мир казался тусклым полотном, лишенным энергии света, однако в груди чувствовались редкие слабые толчки. Я прижала руку к груди, пытаясь почувствовать сердце.
Меня отвлек звук шагов за дверью. Пришлось отложить исследование своего тела до лучших времен. Я сунула в щель между дверью и косяком тонкое лезвие ножа и попыталась скинуть засов. Не вышло. Шаги приблизились.
– Кресс? – несмело произнес мужской голос.
Я замерла. Как лучше поступить? Сказать, что меня запер инквизитор? Промолчать, чтобы не вмешивать Якова в наши отношения?
– Кресс, тебя заперла ведьма? – шепотом уточнил парень.
– Да, – на грани слышимости произнесла я.
Лестница заскрипела под тяжелыми шагами инквизитора. Нужно было торопиться. Я отбросила нож в сторону.
Глава 61
Нет, я не питала ложных надежд по поводу своей силы или хлипкости двери. Дом Кресса был построен на славу. Однако в минуту отчаяния мозги отключились, и я взяла разбег, чтобы вынести дверь с плеча.
Даже думать не хотелось, что было бы, если бы Яков ее не открыл. Как минимум я получила бы перелом.
Парень распахнул дверь в спальню, уверенный, что освобождает инквизитора, и увидел меня. Он выпучил глаза и замер на месте. Я не сумела затормозить и влетела ему в грудь.
Яков сдавленно охнул и обхватил меня руками. Это произошло на уровне рефлексов. В тот же момент на второй этаж поднялся Кресс и застал картину маслом: скривившийся от боли Яков и я, зажатая в его объятиях.
– Жить надоело? – рявкнул инквизитор.
Я поспешила отстраниться от Якова, помня, что мне вроде как запретили с ним контактировать во избежание преждевременной смерти. Неловко получится, если инквизиция приедет, а ведьма уже самостоятельно убилась об проклятие.
Однако Яков испугался не меньше моего и для верности отскочил аж у противоположной стене. Может, Кресс и с ним проводил профилактическую беседу?
– Он мне открыл, – попыталась сгладить углы я.
– Вижу.
– Думал, ведьма тебя заперла, – добавил Яков.
– Понятно.
Кресс продолжал буравить парня взглядом. Я готова была поклясться, что видела в черных глазах инквизитора отблески проклятий.
– Пойдем готовить кашу? – предложила я, растягивая губы в улыбке. – Гленна скоро проснется.
– А мы с ней уже сходили в Злейск, – доложил Яков, обрадованный сменой темы. – Встали спозаранку, собрали вещички, навестили родителей. Мы же теперь здесь живем?
– Что?! – воскликнула я.
– Что? – удивился инквизитор.
Яков многозначительно покосился на мои огненные волосы и ткнул себе пальцем в лоб. Видимо, он намекал на слегка пожухший миртовый венок. Парень всерьез взялся за свое лечение.
Я гаденько ухмыльнулась. Наверняка они в деревне наткнулись на Лику. Увидел, с какой милой прелестницей обжимался по кустам, и сразу вдохновился предложением Кресса полечиться. Еще бы! С такой гюрзой, как Лика, опасно целоваться. Ядом захлебнешься и все, хана ежикам.
– А Гленна… – уточнил Кресс.
– Чтобы блюсти честь госпожи ведьмы. То есть травницы… Ну, племянницы. Тарьи, в общем.
Я вздохнула. С такой тесной компанией об отдыхе даже мечтать не придется. Я направилась к лестнице, и Яков последовал за мной, но наткнулся на суровый взгляд Кресса и замер у стены.
Поравнявшись с инквизитором, я прошипела:
– Тебе каши жалко?!
Кресс проигнорировал меня. Он не спускал глаз с уже позеленевшего от волнения Якова.
– Прекрати, – возмутилась я. – Он твой гость. Пациент, в конце концов! Если он кого-то угробит своим проклятьем, мы сожжем его во дворе.
– Вместе? – деловито уточнил Кресс.
Я закатила глаза. Одним словом, инквизитор. Ему только дай уничтожить что-то или кого-то, связанного с магией. Я терпеливо кивнула. Кресс тут же отвел взгляд от Якова и последовал за мной на кухню. Он лучился удовольствием. Не знаю, откуда столько радости от простого обещания утилизировать труп бедного Якова совместно.
Видимо, о лучшем досуге инквизитор и мечтать не мог.
– Гленна хотела поговорить с тобой, – мимоходом сообщил он. – Какие-то новости от охотника, Йозефа.
Глава 62
Новостей было несколько. За скромным завтраком Гленна весело щебетала о мелочах: о семенах редких цветов, которые ей подарила матушка, о рассаде и новом виде укропа, который вывела Авдотья. Все было мирно и чинно. Яков помалкивал. Он нервно косился в сторону инквизитора и постарался отодвинуться от меня на противоположный край лавки, используя Гленну, как живой щит.
Кресс довольно щурился. Кажется, он мечтал о сожжении ведьм во дворе. Нет лучше досуга для инквизитора, чем работа. Пикник во дворе с казнью еретиков как способ сблизиться с семьей. Ненормальный!
– Кресс сказал, что новости есть, – напомнила я.
Гленна смешалась. Она бросила быстрый взгляд на Кресса и потупилась.
– Лекарства нужны? – догадалась я. – Попробую сделать…
– Нет, – сказал Кресс, смакуя каждый звук.
– Да. Заговоры использовать не стану.
– Нет, – повторил Кресс. – Не раньше, чем твоя магия угаснет или наоборот, раскроется снова.
Я промолчала. У инквизитора были свои планы на меня, однако ни один охотник не станет посвящать жертву в детали построения ловушки.
Завтрак подошел к концу и вся наша честная компания разбрелась по комнатам. Мальчики – во двор, дрова колоть, девочки – в светелку, вышивать гладью и вязать. Гленна села ко мне поближе, распутала нитки. Собравшись с мыслями, она сказала:
– Того инквизитора, альбиноса, видели на мосту. Через неделю-две он вернется в Злейск.
Я невесело хмыкнула. Выходит, мне осталось жить всего неделю. Перспективы не радовали. Я взяла в руки моток ниток и принялась перематывать его на катушку, чтобы было удобнее потом работать. Ощущение шерсти, скользящей между пальцев, успокаивало. Мои руки утратили ловкость из-за обморожения, но кое-какие навыки удалось восстановить. Я попробовала сплести что-то. Даже грубая шерсть выскальзывала из пальцев. Ничего не получилось, и я вернулась к медитативному наматыванию нитки на катушку.
– Это не все, – тихо сказала Гленна. – Отец видел оленя.
– На охоте?
– Да.
– Что ж, мои поздравления с отличным уловом. Рога можно было бы продать, только весной их сбрасывают. Зато мяса побольше, чем зимой.
– Нет, – покачала головой Гленна. – Олень был мертвым. Кто-то оставил на боках чудовищные порезы, едва не разорвав животное на части.
– Чаща всегда была опасным местом, – пожала плечами я. – Должно быть, твой отец забрел слишком глубоко.
– Он был на опушке, – сказала Гленна. – И вокруг него выжженная земля.
– Пожар? – удивилась я.
Гленна посмотрела мне в глаза. Я видела ее испуг. И правда, Йозеф не стал бы мне ничего сообщать, если все дело было в лесном пожаре и мертвом олене.
– Земля расплавилась. Песок превратился в хрупкие твердые пластинки. И отец нашел скелет какой-то твари. Парочку костей словно пожевали и выплюнули.
– Хочешь сказать, в лесу завелся кто-то очень большой? – осторожно произнесла я. – Настолько большой, что напал на тварь из Чащи и сожрал ее? И он появился на опушке, близко к Злейску, далеко от магии и зачарованных земель. Кто-то большой и огнедышащий бродит рядом с нами?
Гленна кивнула.
– Может, ты знаешь, что это за тварь?
– Я ведьма, а не криптозоолог.
– Кто-кто? – не поняла Гленна.
– Я не изучаю магических тварей и другие порождения Чащи, – пояснила я. – Однако у меня есть предположение.
Гленна скомкала в руках платок, который пыталась вышивать. Она с такой силой сжала ткань, что аж пальцы побелели. Я не могла читать мысли, но прекрасно понимала, о чем думает Гленна. Пока я не скажу, в ней будет жить надежда. Гленна продолжит верить в чудо до тех пор, пока ее наивность не разобьется о реальность.
Мне хотелось пожалеть ее и промолчать. Может, я ошибаюсь. Может, все не так плохо, как кажется. Чаща полна сюрпризов, так что на опушку мог забрести даже кто-то из другого столетия.
– У меня есть предположение, – решила не щадить ее чувства я. – Это дракон.
Глава 63
Дракон. Столько смысла в одном коротком слове. Не только в Злейске знали, чем чревато появление этого создания в окрестностях.
Драконы никогда не приходили к нам с добром. Эти огромные доисторические ящеры могли только разрушать. Единственная причина, по которой на них не объявляли охоту, заключалась в том, что драконам не было никакого дела до людей. Они пролетали мимо, равнодушные к городам и деревенькам.
Драконы. Совершенные машины для убийства, слишком опасные, чтобы существовать с ними по соседству. К счастью, ящеры предпочитали горы с их снежными пиками. Большая часть этих монстров обитала в Костотрясах, находящихся по ту сторону моста, неподалеку от Оплота. Если бы не страсть драконов к золоту, мы бы вряд ли о них узнали. Первое столкновение людей и ящеров произошло несколько сотен лет назад, в Орлятах. Драконы начали грабить обозы шахтеров, забирая золото, после чего в горы поднялись инквизиторы с острыми алебардами и огромными арбалетами. Ящерам пришлось отступить и покинуть насиженные места, перебравшись на север, к Змеиной пасти и Костотрясам.
Пару раз я видела изображения драконов в мамином дневнике. Их огромные треугольные морды выглядели угрожающе даже на бумаге, из пасти торчали острые клыки. Четкие ромбики чешуи покрывал слой странной блестящей пленки.
Мама сказала, что ведьмы когда-то умели договариваться с драконами, но те времена давно прошли. Ящеры были враждебны и к людям, и к дочерям Истле, и уж тем более к инквизиторам.
Я никак не могла понять, что дракону понадобилось рядом со Злейском. Летел и устал? Бред. Они могли не спать месяцами, преодолевая моря и континенты. Проголодался? Драконы редко питались вне своих пещер, предпочитая переваривать мясо в спокойной безопасной обстановке.
Тогда почему он остановился на опушке? Зачем наследил?
– Скажи отцу повременить с охотой, – покачала головой я. – Хорошо, что за мной едут инквизиторы. Ру и остальные могут помочь, как только казнят меня.
Побледневшая Гленна посмотрела мне куда-то за спину. В ее взгляде читалось напряжение. Мне не нужно было оборачиваться, чтобы понять, кто там. Я ощущала присутствие Кресса так же четко, как и магические токи до выпитого отвара с огненной ягодой. Он стоял в дверях.
Мне не хотелось видеть его. Возможно, я просто боялась заметить торжество в его глазах. Это пугало даже больше, чем предстоящий суд инквизиции.
Кресс молча ушел. Его шаги раздались на лестнице. Вскоре во дворе снова остервенело застучал топор. Гленна задумчиво посмотрела в окно.
– Ты уверена?
– По поводу дракона? Да. Лучше сразу попросить инквизиторов заняться этим, – кивнула я.
– Казнь, – прошептала Гленна. – Еще не было суда.
– Но он будет. Инквизиторы ненавидят нас. Впрочем, я тоже не пылаю к ним любовью.
– Кажется, – осторожно произнесла Гленна, – Кресс хорошо к тебе относится.
– Да. Однако он уже пытался меня убить. У него даже получилось. А потом лишил меня магии, сильно сократив жизнь, – сказала я, продемонстрировав ей седой волосок. – Как раз после этого он начал ко мне относиться… хорошо. Лучшая ведьма – дохлая ведьма.
Глава 64
Я говорила с легкой улыбкой на губах, хотя на самом деле боялась. Томительное ожидание подходило к концу. Скоро все свершится. В голове мелькнула шальная мысль, что еще не поздно сбежать. Взять узелок с травами и снова кинуться в объятия Чащи, позволить ей поглотить меня без остатка, надеясь, что рано или поздно выберусь к людям, а не в Пустошь.
Лес, обожравшийся магии, любил шутить. С Чащи станется и выкинуть меня куда-нибудь в Кровижцы, в город-призрак, уничтоженный по моей вине. Я посмотрела на ветки деревьев, маячащих за окном. Ветер шумел в листве. Заскрипела старая сосна. И все это под аккомпанемент стучащего без умолку топора.
Кажется, Гленна что-то говорила, но я не слышала ее. Мои мысли целиком и полностью занимал мир за окной, такой яркий и бескрайний. Мне хотелось впитать его в себя, пропустить сквозь пальцы, почувствовать хоть что-то, прежде чем меня отправят на костер. В эту секунду я пожалела себя. Мне не суждено было узнать мир, в котором я жила. Злейск станет моим последним пристанищем.
Я посмотрела на Гленну. Она, кажется, ждала от меня какой-то реакции. Я пожала плечами и пропустила меж пальцев толстую нить для будущего свитера.
– Нужно сказать Крессу, – решила я.
– Кажется, он слышал.
– Нужно сказать толком, что видели и когда. Пусть занимается. Это он инквизитор. Ему лучше знать, как защитить деревню, пока не подоспел их карательный корпус.
– Но…
Я взмахнула рукой, показывая, что не хочу сейчас выслушивать ее возражения. Гленна обиженно замолчала. В другое время мне захотелось бы помочь, раздать обереги и объяснить, куда бежать от гнева древнего ящера. Однако апатия поборола меня.
Я погрузилась в скучное и монотонное занятие – распутывание пряжи. Этого хватило, чтобы занять себя до вечера. Обед я благополучно пропустила, сославшись на отсутствие аппетита, а вот на ужин пришлось спуститься.
Гленна приготовила для нас суп с клецками, в качестве десерта налепив вареников с вишневыми закрутками. От запаха горячей домашней еды текли слюнки. Яков притащил откуда-то крынку молока и тарелку сметаны. Весь этот пир венчали перепелки в меду, пахнущие пряностями. Я с наслаждением втянула аромат птицы с зажаристой глазированной корочкой и цокнула языком:
– Весь мед мой извели, супостаты.
– На чай еще осталось, – парировала Гленна.
– А я в вареники хотела.
– Еще в суп его положи. Вареники и так сладкие.
Я побурчала еще немного для вида и угнездилась на стуле рядом с Крессом. Мне хотелось поскорее приступить к еде, но назревал важный разговор. Я осмотрела нашу маленькую компашку.
Кресс сидел по правую руку от меня. Его лицо не выражало абсолютно никаких эмоций. Впрочем, это было типичное состояние для Кресса. Черные волосы на макушке испачкались в древесной трухе. Кажется, инквизитор случайно ткнулся в потолок сарая, пока укладывал дрова. Я машинально протянула руку и стряхнула сор.
Инквизитор дернулся. Кажется, он уже прокручивал в голове список из пяти лучших способов прибить ведьму. А как кулаки сжал!
Я усмехнулась.
– Не паникуй. Я всего лишь пытаюсь тебя отряхнуть от пыли. Если Ру тебя увидит таким, решит, что все это время я держала тебя в темном чулане на хлебе и воде.
Кресс искоса посмотрел на меня, поджав губы. Гленна тяжело вздохнула. А вот Яков наблюдал за нами широко распахнутыми глазами, будто мы показывали ему удивительные фокусы.
Парень все еще сидел в венке. Слегка увядшая веточка мирта свисала у него над виском. Я знала, что Кресс уже не так усердствовал, отпаивая проклятого своими кустарными зельями. Почему тогда венок не сняли? Неужели кто-то думал, что эта нелепая корона из пожухлой зелени действительно причиняет добро и прогоняет зло?
Я одернула себя. Не мне судить. Я вообще сидела во главе стола без капли магии в метре от злейшего врага и собиралась от пуза поесть вареников и перепелов. Если место останется, то и супа.
Мы были той еще компанией. Я подняла руки, словно собираясь вознести молитву Троице.
– К нам едут инквизиторы! – провозгласила я. – И это не самая интересная новость. У Злейска теперь есть свой собственный злой дракон!
Глава 65
Кресс помассировал виски, будто один лишь мой голос был способен убить его настроение. Яков помрачнел и взял Гленну за руку, будто его присутствие могло защитить ее от дракона. Наивный деревенский мальчишка.
У Злейска оставалось лишь два варианта: жители могли сбежать прямо сейчас или дождаться, пока дракон придет в деревню за обедом. Я не знала, как им помочь. Возможно, поэтому угрюмо-решительное выражение Якова меня бесило. Это пожатие руки, это обещание безопасности – ложь.
Оставалось лишь надеяться, что Ру и его отряд убийц прибудут в ближайшие дни и помогут деревне.
– Нужно его убить, – произнес Кресс. – Завтра пойду в горы. А пока отправьте женщин и детей в соседнюю деревню.
– Семь бед, один ответ, – насмешливо фыркнула я. – Как ты собираешься убивать огромную ящерицу с крыльями и в броне? Насмешишь своим героизмом до смерти?
– Ближайшая деревня в трех днях пути, – пробормотал Яков. – Опасно их отправлять. В чистом поле от дракона не убежить.
Я хотела уточнить, что в лесу от него тоже не скроешься, но промолчала. Чаша отчаяния и так была полна. Незачем добавлять им новых тревог. Гленна прикрыла лицо руками. Ей было тяжелее остальных, ведь Йозеф охотился каждый месяц, пропадая неделями в Чаще. Он в любой момент мог стать добычей магической твари, с этим она уже смирилась. А теперь охотники рисковали попасться в когти дракону.
Говорят, смерть от их пламени была мгновенной. Проверять никто не хотел.
– Тогда погреба, – вздохнул Кресс. – Убедитесь, что у всех есть убежище.
– Они живут рядом с Пустошью, почти у моста, который ведет к Оплоту и Костотрясам – опаснейшим горам в мире, – заметила я. – У них есть убежища. Вот только если дракон надумает разрушать Злейск, погреба не помогут. Он просто раскопает их убежища.
– Ты не помогаешь.
– Господин инквизитор, – закатила глаза я, – мне просто не хочется давать ложных надежд. Потому что если жители Злейска решат, что опасность невелика, никто не попросит инквизицию разобраться с драконом.
Кресс выгнул бровь. Он посмотрел на двух жителей деревни, и те стыдливо отвели взгляд. Кажется, до него начало доходить.
– Инквизиторов никто не любит, – усмехнулась я. – Без надобности никто их не пригласит.
– О тебе же сообщили, – поморщился Кресс. – А ведьма куда менее опасна, чем дракон.
Я покачала головой. Если бы он только знал, сколько всего я успела натворить в Кровижцах во время казни родителей…
– Нужно будет поговорить со старостой. Пусть Йозеф созывает Вече, – сказал Кресс. – Завтра я провожу вас в деревню.
Решение было принято. Мы провели вечер в задумчивом молчании, каждый переживал о своем. Ночью, когда Кресс уже улегся рядом со мной и заснул, я попыталась зажечь хотя бы маленький огонечек магии. У меня не получилось. Внутренности скрутило от напряжение, а сердце мертвым грузом застыло в груди. Я в ужасе хватала ртом воздух, не в силах спасти свое тело. Малейшее напряжение чуть не убило меня.
Кресс подскочил на кровати, услышав мои надсадные хрипы. Помочь он не мог, поэтому лишь прижал к себе, убаюкивая, пока ток магии не восстановился и мне не полегчало. Кресс укачивал меня, укутав в одеяло.
– Глупая ведьма, – прошептал он.
Внезапно я расплакалась. Магии не было. Я не могла поставить над деревней защитный купол. Злейску и его жителям грозила опасность, а у меня не было сил их защитить.
Кресс все понял, но промолчал. Он позволил мне уснуть у себя на руках, в безопасности. Утром я проснулась одна.
Ребят нигде не было.
Глава 66
Они пришли спустя час, когда я уже вся извелась и приготовила пару десятков пузырьков с усыпляющим зверя зельем. Кресс молча посмотрел на мои ногти. Каждый палец заканчивался острым черным коготком. Волосы кровавой волной падали на плечи.







