412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Керрелин Спаркс » Как выйти замуж за вампира-миллионера » Текст книги (страница 13)
Как выйти замуж за вампира-миллионера
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 16:19

Текст книги "Как выйти замуж за вампира-миллионера"


Автор книги: Керрелин Спаркс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 24 страниц)

Глава 14

Большую часть дня Шанна просидела у себя в номере, дожидаясь, когда можно будет отправиться по тому адресу, который дал Боб. Он сказал, что там она будет в безопасности. Шанна и сама не заметила, как мысли ее вновь вернулись к Роману. Как она могла так ошибиться в нем?

Роман… гениальный ученый – и чертовски привлекательный мужчина. Он спас ей жизнь, даже не подумав о том, что рискует при этом собственной. Он показался добрым и благородным. Однако было еще кое-что, что она чувствовала в нем. Скорбь и угрызения совести. И это было понятно ей как никому другому. Бог свидетель, она сама будет горевать и мучиться угрызениями совести до конца своих дней. Ведь Карен была еще жива, когда она наткнулась на нее. Может, ей еще можно было помочь. Но она струсила. И оставила ее умирать.

Внутренний голос подсказывал, что и Романа мучает нечто подобное. Между ними успела установиться глубокая внутренняя связь – Роман подарил ей надежду на будущее, и, Бог свидетель, Шанна сделала для него то же самое.

Так как же могло случиться, что Роман оказался распутником с целым гаремом подобранных на панели девиц, которых он поселил в своем доме? Неужели страх и одиночество до такой степени затуманили ей мозги, что она разучилась разбираться в людях? Может, в своем отчаянном стремлении найти родственную душу она просто спроецировала на него собственные чувства и созданный ею идеальный образ не имеет ничего общего с настоящим Романом?

А ведь она была так уверена в нем! Одинокая слезинка скатилась у нее по щеке. Сказать по правде, Шанна почти влюбилась в него. Наверное, поэтому ей было так больно, когда она увидела этот его гарем.

Вечером она спустилась вниз и отыскала компьютер. В Интернете никакой информации о Романе не нашлось, однако ей в конце концов удалось отыскать веб-сайт «Роматек индастриз» с его фотографией. Офис фирмы, расположенный водном из самых зеленых районов Нью-Йорка, выглядел на редкость привлекательно. Повинуясь какому-то неясному импульсу, Шанна распечатала страницу и сунула в сумочку. Зачем? Она и сама не знала. Шанна скорее умерла бы, чем призналась, что хочет снова увидеть его. Она тяжело вздохнула. Распутник он или нет, но Роман сводил ее с ума. Проклятие… как будто ей больше не о чем подумать!

Пора было отправляться в тот дом, что подыскал для нее Боб. К несчастью, одежда, купленная Радинкой, была явно не предназначена для того, чтобы раствориться в толпе. Шанна мрачно оглядела себя в зеркало – в ярко-розовых брючках и блузке с оранжево-розовыми разводами она в любой толпе будет бросаться в глаза. Ладно… теперь уж ничего не поделаешь. Зато ее преследователям вряд ли придет в голову, что она вздумает разгуливать по городу размалеванная, как индеец в боевой раскраске.

Затолкав в сумку свои пожитки, Шанна вызвала лифт и, спустилась на первый этаж. Солнце уже село, но город по-прежнему сиял огнями – было достаточно светло, чтобы Шанна заметила припаркованный на противоположной стороне улицы черный джип. Ощущение опасности стиснуло горло. «Прекрати, – прикрикнула она на себя. – Это просто совпадение… мало ли в городе черных внедорожников?» К тротуару подкатило свободное такси. Шанна поспешно юркнула внутрь и едва не задохнулась в кабине стоял густой аромат пастрами [12]12
  Пастрами – копченая говядина (типа бастурмы).


[Закрыть]
, настолько плотный, что его можно было резать ножом. Нагнувшись к водителю, чтобы продиктовать ему адрес, она заметила лежавший на пассажирском сиденье недоеденный сандвич. Такси рванулось вперед и так резко, что Шанну вдавило в спинку заднего сиденья такси, свернув на автостраду, влилось в поток автомобилей, двигавшихся на север, к Центральному парку.

Шанна осторожно оглянулась. Черный джип как раз отъехал от тротуара. Она зябко поежилась. Такси резко свернуло вправо. Шанна выждала немного, потом снова обернулась – джип тоже свернул и теперь следовал за ними как привязанный! Проклятие!

Она нагнулась к водителю:

– Видите вон тот черный джип, который едет за нами? Мне кажется, он нас преследует.

Таксист покосился на нее в зеркальце заднего вида.

– Нет-нет, мисс. Все в порядке.

В его речи чувствовался незнакомый легкий акцент – таксист, вероятно, был выходцем с Карибских островов.

Шанна бросила взгляд на карточку с его именем и фамилией.

– Оринго, я не шучу. Сверните на ближайшем повороте и убедитесь сами.

Таксист пожал плечами:

– Как скажете. – Он свернул влево, выехал на Шестую авеню и весело оскалился. – Ну что? Убедились?

И тут в зеркальце заднего вида мелькнул знакомый черный джип.

Улыбка Оринго моментально полиняла.

– Похоже, у вас неприятности, мисс?

– Будут – если они до меня доберутся. Попробуйте от них оторваться.

– Это как в кино, что ли?

– Да. Совершенно верно.

– Нас снимают, да? – Оринго завертел толовой, словно рассчитывая, увидеть где-то в толпе телекамеру.

– Нет, но вы получите лишние полсотни, если нам удастся оторваться, – сквозь зубы пообещала Шанна, мысленно пересчитав имевшуюся у нее наличность. Черт, к тому времени как закончится эта гонка, она снова окажется практически без денег.

– По рукам, мисс, – весело сказал Оринго, вдавив в пол педаль газа, и лихо крутанув руль. Такси пересекло две сплошные и круто свернуло вправо.

Не ожидавшая ничего подобного, Шанна упала на бок. Чертыхаясь сквозь зубы, она нащупала ремень безопасности и на всякий случай пристегнулась.

– Ах ты, дьявол! Вот привязался! – Выругавшись, Оринго еще раз свернул направо. Теперь такси мчалось на юг – в противоположном направлении. А ей нужно на север… – Так во что вы вляпались, мисс?

– Долго рассказывать.

– Ага. – Такси, не снижая скорости, промчалось через парковку и вылетело на параллельную улицу. – Между прочим, я знаю, где можно купить неплохой «Ролекс». Или сумку от Прада. Очень дешево. И выглядит как настоящая.

– Спасибо, но, боюсь, на покупки у меня нет времени. – Шанна испуганно пискнула, когда такси, проскочив на красный свет, едва не угодило под колеса огромного трейлера.

– Жаль, – осклабился Оринго. – Потому что, похоже, денежки у вас водятся.

Шанна снова обернулась. Черный джип по-прежнему висел у них на хвосте. Хорошо хоть, ему пришлось притормозить на красный свет. Шанна покосилась на часы. Четверть девятого. Она уже опаздывает.

Скорее всего она приедет на встречу с Бобом гораздо позже, чем они договаривались… если вообще приедет.

Роман появился в офисе «Роматек» в двадцать минут девятого. Открытие ежегодного весеннего бала было назначено на девять часов. Роман обошел бальный зал. Под потолком колыхалась масса черно-белых, воздушных шаров, до омерзения похожая на стаю летучих мышей. Проклятие, ну почему его гости с тупым упорством настаивают, что на балу должна непременно царить «особая атмосфера»? Идиотизм какой-то! Что за радость постоянно напоминать себе, что ты труп?

Столы, покрытые черными скатертями и украшенные положенными крест-накрест ослепительно белыми салфетками, смахивали на гробы с белоснежными крестами. В конце каждого стола красовалась черная ваза с белыми лилиями, какие обычно ставят в изголовье могильных холмиков. Середина стола пустовала – это место по традиции должны были занять скульптуры изо льда.

Позади каждого из трех длинных столов на специальной подставке стоял черный гроб. Никакого атласа – только сплошной черный лед. А внутри терпеливо дожидались своего часа бесчисленные бутылки с новым детищем Романа, которым он собирался удивить своих гостей, – игристым «Баббли-Бладом» и низкокалорийным «Блад-лайтом».

В углу бального зала соорудили нечто вроде небольшой сцены. Там уже рассаживались музыканты.

Огромная двустворчатая дверь неожиданно распахнулась – двое рабочих придерживали тяжелые створки, пока остальные вкатывали в зал ледяные скульптуры. Присутствующие оживленно зашушукались.

А Роман вдруг поймал себя на том, что давно уже не испытывал такого мрачного уныния. Дурацкий смокинг резал под мышками. Шляпа раздражала. А от Шанны по-прежнему не было ни слуху ни духу. Его старое, изношенное сердце мучительно сжалось. Роман приказал Коннору не спускать глаз с дома, где обитал Петровский. Шотландец и не подумал протестовать, хотя это означало, что на бал он не попадет. Насколько было известно Роману, русским тоже пока не удалось отыскать Шанну.

Подбежала Радинка. Лицо ее пылало.

– Ну разве не замечательно? Это будет самый потрясающий бал из всех, которые я устраивала!

Роман вяло пожал плечами.

– Вероятно, – безучастно бросил он. И тут же спохватился, заметив вспыхнувший в глазах Радинки опасный огонек. – Все великолепно. Ты отлично поработала.

Секретарша насмешливо фыркнула.

– Ладно, я все поняла. Кстати, у вас галстук съехал на сторону. – Привстав на цыпочки, она заботливо поправила ему галстук.

– Возможно. Без зеркала трудновато. И кроме того, в монастыре нас не учили завязывать галстуки..

Радинка захлопала глазами.

– Значит, это правда? Вы действительно когда-то были монахом?

– Очень плохим. Я нарушил большинство данных мною обетов.

А если точнее, то все, кроме одного.

Радинка возмущенно передернула плечами.

– И все равно вы хороший человек! – бросила она. – Я у вас в вечном долгу.

– Ты ни о чем не жалеешь? – мягко спросил Роман.

Глаза Радинки наполнились слезами.

– Нет. Никогда! Он был бы уже мертв, если бы вы не… Не превратил ее сына в такое же исчадие ада?

Роман промолчал – он знал, как расстроится Радинка, услышав эти исполненные горечи слова.

– Перестаньте. Ну вот смотрите, что вы наделали – довели меня до слез. А у меня еще пропасть дел.

Роман кивнул.

– Нам так и не удалось ее найти.

– Шанну? Не волнуйтесь. Она вернется. Обязательно вернется. Ей на роду написано быть с вами. – Радинка осторожно тронула его за рукав. – Я видела это так же ясно, как сейчас вижу вас.

– Хотел бы верить. – Роман вздохнул. – Беда в том, что много лет назад я потерял способность верить.

– И поэтому с головой ушли в науку?

– Да. Наука – вещь надежная. И к тому же дает ответы на многие вопросы. – «Она не оставит меня, как оставил Господь, – мысленно добавил он. – И не предаст – как Элиза. И не бросит – как Шанна».

Радинка покачала головой:

– Для такого старого человека вы еще слишком наивны. – Она неодобрительно поджала губы. – Неужели вы не понимаете, что если вы надеетесь на какое-то будущее с Шанной, то первое, что вам следует сделать, это избавиться… от своего гарема?

– Шанна ушла. Так что это уже неактуально…

Радинка, прищурившись, внимательно посмотрела ему в глаза.

– А зачем он вам вообще? – без обиняков поинтересовалась она. – Насколько мне известно, вы в последнее время избегаете женщин.

– Помнится, мы договаривались, что вы не станете совать свой нос в мою личную жизнь, – напомнил Роман.

– Верно. Но вы такой несчастный, что у меня просто сердце разрывается.

Роман тяжело вздохнул. Одну из ледяных скульптур уже водрузили на предназначенное ей место. Более мерзкого гоблина он в жизни своей не видел!

– У каждого уважающего себя предводителя клана должен быть гарем, – снисходительно бросил Роман. – Такова старинная традиция. Гарем – это символ могущества и власти.

Радинка непочтительно хмыкнула – судя по всему, он ее не убедил.

– Короче, вампиру без гарема никак, ясно?

Радинка смерила босса испепеляющим взглядом.

– Ну, если так, то от души надеюсь, что мой сын никогда не станет предводителем клана!

– И потом… ну выгоню я их – куда они пойдут? – пожал плечами Роман. – Они росли в те времена, когда считалось, что даме не пристало работать. Они же ничего не умеют делать!

– Зато отлично умеют жить за чужой счет!

Роман выразительно поднял бровь.

– Им нужна крыша над головой и кровь, чтобы не умереть с голоду. А мне нужен гарем – этого требует имидж. Так что все довольны.

– Выходит, это просто вывеска? На самом деле вы не занимаетесь с ними сексом?

Роман смущенно потянул галстук.

– Нет-нет, не увиливайте! – Радинка сердито шлепнула его по руке. – Теперь понятно, почему Шанна так разозлилась! – Она свирепо сверлила его взглядом.

– Они ничего для меня не значат.

– Это не оправдание! – фыркнула Радинка. – Мужчины! Что люди, что вампиры – все вы одним миром мазаны! Кстати, о вампирах – похоже, ваши гости приехали. А у меня еще полно дел. – Она направилась к одному из столов.

– Радинка… – окликнул Роман. Секретарша оглянулась. – Спасибо. Ты, как всегда, на высоте.

Она сухо усмехнулась.

– Неплохо для смертной, верно?

– Не то слово! – Оставалось только надеяться, что она не примет его слова за грубую лесть. Роман молча разглядывал направляющуюся к нему группу. Возглавляли ее Жан-Люк, Грегори и Ласло. В арьергарде шествовал Ангус со своими шотландцами.

Ангус Маккей, воин исполинского роста, нисколько не изменившийся за прошедшие несколько столетий, явился, как и положено истинному горцу, одетый в чёрную куртку поверх белой рубашки с пышным кружевным жабо и такими же кружевными манжетами. Поскольку нынешний бал был выдержан в черно-белых тонах, шотландцы были в килтах в черно-белую клетку или же в серых пледах – цвета клана Дугласов, догадался Роман. Кожаные спорраны, которые они по обычаю носили на поясе, были отделаны мехом черной ондатры. Коротко кивнув, Ангус отпустил прибывшую с ним свиту. Горцы, повинуясь молчаливому приказу своего предводителя, бесшумно рассыпались по залу – сегодня на них была возложена охрана здания.

Видимо, решив придать себе более современный и даже модный вид, Ангус ради такого случая причесал свою огненно-рыжую гриву и даже стянул на затылке черным кожаным шнурком. Высокие, до колен, черные шерстяные чулки его были стянуты подвязками, причем из-за одной угрожающе выглядывала рукоятка черного кинжала. Ангус никогда не выходил из дома без оружия.

Жан-Люк представлял собой настолько полную противоположность Ангусу, что, глядя на эту парочку, трудно было удержаться от смеха. Утонченность и изысканность Жан-Люка Эшарпа давно вошла в поговорку. Он был не только вождем большого западноевропейского клана, но еще и знаменитым кутюрье, чье имя знали во всем мире. Поначалу Жан-Люк специализировался на вечерней одежде, да и неудивительно, учитывая то, что он сам и большинство его сотрудников бодрствовали исключительно по ночам. Но потом он неожиданно вошел в моду. Голливудские звезды готовы были выцарапать друг другу глаза из-за его туалетов – и Жан-Люк взлетел на волне успеха. Сейчас он был в зените славы, и бизнес его процветал. Не так давно он объявил о скором показе новой коллекции повседневной одежды под интригующим названием «Шик готик».

Сегодня он явился в элегантном черном смокинге и с черной прогулочной тросточкой. Одному Богу известно, зачем она ему понадобилась – по части проворства ни один вампир в подметки ему не годился. Высокий и гибкий, как ивовый прут, Жан-Люк мог с ловкостью кошки вскарабкаться на крышу дома раньше, чем вы глазом успевали моргнуть.

Конечно, на чей-то взгляд Жан-Люк, возможно, показался бы просто томным хлыщом, но Роман слишком хорошо знал своего друга, чтобы недооценивать его. И никогда не забывал о том, что этот изнеженный с виду француз может быть опасен, как потревоженная кобра.

Роман кивком приветствовал друзей.

– Прошу в мой кабинет.

– Угу, – охотно согласился Ангус. – Грегори уже проболтался, что ты решил порадовать нас новым пойлом.

– Да. Мое последнее изобретение из серии «Кухня фьюжн». – Роман проводил друзей в кабинет. – Первый – я назвал его «Баббли-Блад» – просто коктейль из крови и шампанского. Мы намерены рекламировать его в качестве напитка, так сказать, для особых случаев.

– Formidable, mon ami, – промурлыкал Жан-Люк. – Ты и представить себе не можешь, как я соскучился по шампанскому!

– Увы, мне кажется, напиток все равно отдает кровью, – поморщился Роман. – Однако шипит и пенится, как шампанское. Да и градусов в нем хватает. Пара бокалов – и у вас зашумит в голове.

– Готов подписаться под каждым словом, – охотно подтвердил Грегори. – Роль подопытного кролика отвели, естественно, мне. Классная штука! Во всяком случае, мне понравилось.

Ты получил мое виски? – пророкотал Ангус.

– Да, дружище. – Роман хлопнул старого приятеля по спине. – На следующий год непременно порадую тебя коктейлем из виски с кровью, о котором ты меня просил.

– Ух ты… здорово, – облизнулся Ангус.

– Кстати, я тут попробовал твой «Шоко-Блад», – вмещался Жан-Люк. – Очень даже ничего, знаешь ли. Немного приторно, по-моему, но дамам нравится.

– Да, по-моему, даже слишком нравится. Именно поэтому я и создал еще один напиток, который собираюсь представить вам сегодня. Низкокалорийный «Блад-лайт».

– Диетический, да?

– Именно. Мои женщины завалили меня жалобами. Наперебой твердили, что от «Шоко-Блада» стали резко набирать вес, а виноват в этом, естественно, оказался я.

– Угу, ясное дело, – ухмыльнулся Ангус, усаживаясь в кресло возле письменного стола. – Наши женщины тоже постоянно стонут по этому поводу, однако это не мешает им поглощать его в неимоверных количествах.

– Да, похоже, «Шоко-Блад» пришелся дамам по вкусу, – хмыкнул Грегори, присев на краешек письменного стола. – Наши продажи за последний квартал утроились.

– Ну, будем надеяться, благодаря диетическому «Блад-лайту» проблем с весом больше не будет. Кроме того, там чрезвычайно мало холестерина, да и уровень сахара в крови тоже достаточно низкий. – Обратив внимание, что Ласло смущенно топчется возле двери, Роман дружески похлопал его по плечу. – Не знаю, что бы я делал без Ласло! Более талантливого химика у меня никогда еще не было. Кстати, вы знаете, что прошлой ночью его грозились убить?

Ласло, окончательно сконфузившись, разглядывал носки своих ботинок. Пальцы его беспрерывно теребили пуговицы смокинга.

Ангус выпрямился в кресле. Лицо его помрачнело.

– Кому это вздумалось ему угрожать? – окинув хмурым взглядом смущенного коротышку химика, пробасил он.

– Это всем вам известный Иван Петровский. – Плотно прикрыв дверь в кабинет, Роман подошел к письменному столу.

– О… хм. Вот, значит, как? – Ангус нахмурился. – Глава клана русских вампиров пожаловал в Штаты… Любопытно. Судя по донесениям моих сотрудников, в последнее время он подрабатывает наемным убийцей. Ты думаешь, его наняли, чтобы прикончить твоего химика? Но кому это могло понадобиться? – удивился он.

– Мятежникам, например, – вмешался Жан-Люк. – Господи, да они готовы растерзать любого, кто занимается производством синтетической крови.

– Угу. Это точно, – кивнул Ангус. – Так ты считаешь, что за этим стоят они?

Роман уселся за стол.

– Не думаю. С прошлого октября, когда они оставили у дверей моего дома маленький подарок к Хеллоуину, о них не было ни слуху ни духу.

– Под «маленьким подарком» ты подразумеваешь взрывное устройство? – Жан-Люк повернулся к огромному шотландцу. – Кстати, ты же у нас специалист по таким вещам. Кто, по-твоему, стоит во главе этих самых истинных?

– В настоящее время круг подозреваемых сузился до троих. – Ангус слегка ослабил тесный кружевной галстук. – Думаю, стоит обсудить этот вопрос на конференции. В конце концов, с этим нужно что-то делать, – проворчал он.

– Согласен! – Жан-Люк стукнул тростью по полу, давая понять, что он шутить не намерен. Как-никак мятежники в свое время пытались разделаться и с ним.

Роман хлопнул ладонью по столу.

– Значит, так, Ангус. Если до сих пор в твоем списке подозреваемых Иван Петровский не значился, можешь смело его туда добавить. Думаю, не ошибешься.

– Он и так уже возглавляет список, – проворчал Ангус. – Все равно не понимаю, с чего ему убивать твоего химика. По-моему, в его глазах ты куда более лакомый кусочек.

– Как только он сообразит, что за последними событиями стою я, тут же забудет о Ласло и переключится на меня, – криво усмехнулся Роман.

– О чем это ты? – подозрительно прищурился Ангус.

Роман поерзал в кресле.

– Это долгая история.

– Такие истории всегда бывают долгими, – понимающе ухмыльнулся Жан-Люк. – И обычно в них бывает замешана женщина. Верно, друг мой?

– Да, ты угадал. – Роман глубоко вздохнул. – Ее зовут, Шанна Уилан. Она – последний «заказ», который получил Петровский. Ее крови жаждет русская мафия. А Петровский работает на них.

– А ты взял ее под свое покровительство, – усмехнулся Ангус.

– Ну естественно! – Жан-Люк пожал плечами. – Если она член его клана, то его долг – защищать ее!

– А Ласло помог ей сбежать, – вмешался Грегори. – Именно поэтому Петровский жаждет прикончить его.

Послышался тихий стон. Ласло покачнулся. Пуговица, звякнув, упала на пол.

– Угу. Стало быть, тебе нужно защитить даму и этого твоего химика. – Ангус задумчиво побарабанил пальцами по подлокотнику, кресла. – Хреновое дельце… но тут уж ничего не поделаешь. Назад хода нет, приятель. И потом, – напыщенно объявил он, – как-никак защищать своих сородичей – священный долг главы клана.

Роман судорожно глотнул. Ну, сейчас начнется, с тоской подумал он.

– Эта женщина не член нашего клана.

Жан-Люк и Ангус, переглянувшись, ошеломленно вытаращились на него.

– Она смертная, – обреченно вздохнув, добавил Роман.

Жан-Люк захлопал глазами. Ангус с такой силой сжал подлокотники кресла, что даже костяшки пальцев побелели. Какое-то время друзья молча таращились на Романа, потом обменялись хмурыми взглядами.

Ангус был первым, к кому вернулся дар речи. Стараясь не смотреть на Романа, он смущенно кашлянул.

– Ты помешал убийству смертного?!

– Да. И даже предоставил женщине убежище. Решил, что имею на это право, поскольку за ней охотится один из наших.

Жан-Люк, опершись о золотой набалдашник трости, с любопытством вытянул шею.

– Не похоже на тебя, Роман, ведь ты обычно стараешься держаться подальше от мира смертных, избегаешь вмешиваться в их дела. Особенно если это грозит опасностью для твоего клана.

– Я… м-м-м… остро нуждался в ее услугах, – промямлил Роман.

Жан-Люк пожал плечами.

– Как и все мы – время от времени. Но у нас, французов, есть поговорка: «В темноте все кошки серы». Для чего рисковать – тем более ради кого-то из смертных?

– Это трудно объяснить. Она… не такая, как все. Она особенная.

Ангус с грохотом опустил пудовый кулак на подлокотник кресла.

– Мы обязаны сделать все, чтобы наше существование осталось тайной для смертных! Это наш долг, Роман! Остается только надеяться, что эта девушка достойна твоего доверия.

– Я старался держать ее в неведении. – Роман тяжело вздохнул. – К несчастью, мой гарем… ну, словом, мои женщины не умеют держать язык за зубами.

Ангус стал мрачным как туча.

– И как много ей известно? – сурово процедил он.

– Как меня зовут, чем я занимаюсь, где живу. И сколько у меня женщин. Думаю, она понятия не имеет, что мы вампиры. – Пока, мысленно добавил Роман. Он уже успел оценить острый ум Шанны.

Ангус насмешливо фыркнул.

– Надеюсь, девчушка стоит всех этих хлопот. Если Петровский узнает, что она прячется у тебя… – Он покрутил головой.

– Он уже знает, вмешался Грегори.

– Merde, проворчал Жан-Люк.

– Он приглашен на бал? – спросил Ангус.

– Да. – Роман подпер голову руками. – Я отправил ему приглашение еще до того, как возникла эта проблема. Мы приглашаем его каждый год – своего рода жест доброй воли, – но я не помню, чтобы за последние восемнадцать лет он хоть раз переступил порог моего дома.

– Ну да… с того самого дня, как тебе удалось синтезировать искусственную кровь, – хохотнул Жан-Люк. – Помню его реакцию! Ох и взбесился же он! Поклялся, что в рот не возьмет эту мерзость, после чего вылетел из дома, изрыгая проклятия в адрес тех, кто, по его мнению, «предал саму идею вампиризма»!

Пока Жан-Люк предавался воспоминаниям, Ангус, расстегнув куртку, вытащил из наплечной кобуры пистолет и на всякий случай проверил, заряжен ли он.

– Серебряные пули. – Он вставил обойму на место. – Пусть только сунется!

Роман скривился.

– Умоляю, только не пристрели кого-нибудь из наших, Ангус.

Огромный шотландец выразительно вздернул бровь.

– Держу пари, он явится! Тем более если ему известно, что девчонка у тебя. Она тут, в «Роматек»?

– Уже нет, – со вздохом признался Роман. – Дело в том, что она сбежала.

– Что?! – Ангус сорвался со стула. – Уж не хочешь ли ты сказать, что ей удалось обвести вокруг пальца кого-то из моих горцев?!

Роман и Грегори сконфуженно переглянулись.

– Э-э-э… да.

Жан-Люк хихикнул.

– Да уж… она и впрямь особенная, nest-ce pas?

Прохрипев какое-то проклятие, Ангус сунул пистолет в кобуру, после чеговскочив на ноги, принялся мерить шагами кабинет.

– Просто ушам своим не верю! Хитрая девчонка обдурила моих горцев?! – возмущался он. – Кто в тот день дежурил? Клянусь, я своими руками сдеру с него шкуру!

– В тот день начальником смены был Коннор, – объяснил Роман. – Однако у нее хватило сообразительности не попасться ему на глаза. Нарочно нашла такого, кто не знал ее в лицо. Переоделась, изменила внешность и нахально соврала, что явилась сюда с Симоной. Охранник клянется, что его сбил с толку ее французский акцент.

– Твоя девушка с каждой минутой нравится мне все больше, – хихикнул Жан-Люк. – Кажется, я начинаю тебя понимать…

Ангус, что-то невнятно прорычав, заметался из угла в угол.

В кармане у Грегори деликатно звякнул сотовый.

– Простите. – Грегори выскользнул за дверь.

– Кстати, о Симоне. – Роман бросил на Жан-Люка хмурый взгляд. – С чего это тебе вздумалось отпустить ее пораньше? От нее одна головная боль.

– Ты сам ответил на свой вопрос, mon ami, – пожал плечами француз. – От нее одна головная боль. Я почувствовал, что нуждаюсь в передышке.

– Между прочим, в вечер своего приезда она разгромила ночной клуб. А вчера угрожала, что своими руками придушит кое-кого из моих… женщин.

– Ну естественно, mon ami! Что поделаешь, la jalousie [13]13
  Ревность (фр.).


[Закрыть]
! Она иной раз сводит дам с ума. – Жан-Люк изящно взмахнул тросточкой. – Каждую ночь благодарю Бога, что Симона не в моем гареме. Достаточно того, что я взял ее на работу. А имей я несчастье быть ее повелителем, я бы через неделю в петлю полез! Нет, слуга покорный! У меня и с собственным гаремом хлопот полон рот!

Ангус, до этого времени круживший по комнате, услышав последнее замечание Жан-Люка, понимающе хмыкнул.

– Согласен, дружище. С радостью избавился бы от всего этого бабья, – прорычал он. И опомнился, только когда в комнате воцарилась гробовая тишина. Ангус пожал широченными, плечами. – Нет-нет, – спохватившись, поспешно поправился он. – Не то чтобы мне от них никакой радости… Черт, конечно, нет! Наоборот, я жить без них не могу. А мои девчонки буквально не дают мне проходу.

– Ах, moi, aussie! – поспешно заявил Жан-Люк. И выжидательно покосился на Романа.

– Мои тоже, – по-английски повторил Роман и невольно подумал: «Интересно, а они тоже соврали?»

Ангус задумчиво поскреб подбородок.

– Когда женщин так много, трудновато осчастливить сразу всех. Вбили себе в голову, что я обязан развлекать их ночи напролет. А у меня, между прочим, дела, бизнес, – обиженно пробурчал гигант-шотландец.

– Oui, exactement, – поддакнул Жан-Люк. – Знаете, mes amis, порой я упрекаю себя в эгоизме – ну разве не свинство удерживать возле себя такое количество красивых женщин? А столько молодых вампиров не могут найти себе пару.

Роман не верил собственным ушам. Похоже, главы других кланов устали от своих гаремов ничуть не меньше его самого. Может, Радинка права и пришло время покончить с этой допотопной традицией? В конце концов, удалось же ему в свое время убедить всех сородичей, что кровь из бутылки ничуть не хуже той, что из вен.

Грегори, на ходу сунув в карман сотовый, вернулся в кабинет.

– Это Коннор, – объяснил он. – Петровский вместе с парочкой своих приспешников только что вышел из дома. Направляются в сторону Нью-Рошелл. Коннор у них на хвосте.

– Шанну он видел?

– Нет, она не с ними. Коннор просил передать, что они при полном параде. Одеты как для бала – в черном и белом. – Грегори бросил на Ласло встревоженный взгляд.

– Что мне делать? – заикаясь, пробормотал тот. В глазах у него заметался ужас.

– Не бойся, парень! – Ангус, топая как слон, подошел к Ласло и с размаху хлопнул по спине, так что у бедняги клацнули зубы. – Пусть попробуют хотя бы пальцем тебя тронуть! Мои шотландцы с тебя глаз не спустят, обещаю!

Дверь резко распахнулась. Никто и глазом не успел моргнуть, как Ангус уже приставил к груди вошедшего пистолет.

Йен растерянно заморгал.

– Мать твою! – выругался он. – А я думал, мне тут будут рады!

Ангус, расхохотавшись, сунул пистолет в кобуру.

– Йен, старина! Как поживаешь?

– Неплохо. Только что вернулся из Вашингтона.

– Ты чертовски вовремя! Знаешь, кто к нам едет? Иван Петровский! Боюсь, могут возникнуть проблемы.

Йен скорчил гримасу.

– Боюсь, у нас проблемы посерьезнее. – Он взглянул на Романа. – Хорошо, что я не поленился и съездил в Лэнгли. Теперь по крайней мере нас не застанут врасплох.

– Бога ради, о чем ты толкуешь, парень?! – рявкнул Ангус.

– Мне удалось кое-что выяснить об отце доктора Уилан, – объяснил Йен.

Роман сорвался со стула.

– Ну наконец-то! Он действительно работает на ЦРУ?

– Угу, – кивнул Йен. – Последние годы прожил в России, однако три месяца назад отозван в Вашингтон, чтобы возглавить новый проект. Все документы, имеющие к нему отношение, естественно, строго засекречены, однако кое-что все-таки удалось раскопать.

Продолжай, – нетерпеливо буркнул Роман.

– На Уилана возложено руководство операцией под названием «Осиновый кол».

На мгновение в комнате воцарилась гробовая тишина. Первым не выдержал Ангус.

– Название как название – у силовиков таких пруд пруди! – проворчал он.

– Да нет, боюсь, это в прямом смысле слова, – помрачнел Йен. – Рядом с названием был логотип. Летучая мышь, проткнутая колом.

– Дерьмо, – с чувством прорычал Ангус.

– Угу. Они уже даже составили список тех, кто подлежит уничтожению. Там есть и Петровский с парочкой своих подручных, – Йен с грустью посмотрел на Романа. – Вы тоже в этом списке, – упавшим голосом пробормотал он.

У Романа перехватило дыхание.

– То есть… в этом списке одни вампиры? Ты это хочешь сказать?

– Угу. Думаю, не нужно объяснять, что это значит.

Роман тяжело опустился в кресло. Это конец!

– Им известно о нас… – Едва слышно прошептал он.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю