Текст книги "Обманутая невеста, или отбор в академии драконов (СИ)"
Автор книги: Кария Гросс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)
Кария Гросс
Обманутая невеста, или отбор в академии драконов
ПРОЛОГ
– Мы оба знаем, почему ты здесь.
Эти слова холодом пробежали по моей спине. Он не может знать правду! Иначе бы давно убил меня! Не разбираясь!
Здесь убивали и за меньшее!
Под тяжестью взгляда принца мне хотелось броситься бежать, развернуться, дернуть дверь на себя и лететь куда глаза глядят по гулким коридорам Академии.
Но я смотрела ему в глаза и не могла пошевелиться. На меня словно снизошло оцепенение.
– Я не понимаю, о чем ты, – спешно прошептала я, пытаясь сделать вид, что и правда ничего не понимаю. Вроде бы прозвучало правдоподобно.
Что-то во взгляде принца изменилось.
Мне показалось, что это огонек надежды. Что-то вроде: “Я верил! Слышишь?! Я верил, что ты здесь не при чем!”.
Принц стоял передо мной, не скрывая своих желаний. Темно-синие глаза напоминали подводные течения, увлекающие за собой мечты, фантазии и чувства.
Словно высеченный из камня, красивый, как божество, принц-дракон заставлял сердце биться чаще одним только неотразимым очарованием улыбки. Головокружительная ширина плеч, огненно-рыжие волосы и волевой подбородок могли свести с ума любую женщину.
Когда он приближался, колени невольно подкашивались, и самой заветной мечтой было, чтобы сильные руки удержали тебя за талию.
– Прекрасно понимаешь, – резковато произнес принц, а его глаза едва заметно сузились. Огонек надежды погас. – Я надеялся, что ты мне сама все расскажешь! Сама признаешься!
Я почувствовала, как в волосах что-то зашевелилось.
“Кажется, нас рассекретили”, – послышался в голове чуть гнусавый голос медузы.
“Молчи”, – мысленно прошептала я, упорно пытаясь делать вид, что не понимаю, в чем меня обвиняют. На самом деле деле внутри все паниковало и тряслось.
Даже если я скажу ему правду, всю правду, как есть, Кассиодор не поверит. Все зашло слишком далеко. И обратного пути нет! На что я только надеялась? И зачем тянула с признанием?
“Сейчас я его уж-жалю! – послышался коварный голос медузы. – Свидетелей нет! Краба забыли за дверью! Никто не придет на помощь! Ты просто должна выбежать и закричать: “Принцу плохо!”. Я все сделаю сама! Никто не поймет, что случилось! Тебе ничто не грозит! Ты тут же отправишься домой!”
“Домой!”, – эхом повторила я волшебное слово. “Домой”...
“Нет! – прошептала я, пугаясь этой мысли. – Нет, нет… Давай потом…”
Я чувствовала, как моя прическа шевелится.
“Он тебя убьет, дура! Ты посмотри, как он на тебя сейчас смотрит! Да ему стоит щелкнуть пальцами, и ты труп! – послышался тихий-тихий голос медузы. – А я могу тебя спасти! Решай, пока не поздно! Лучшего момента не будет!”
“Подожди пока…” – я сама уже сомневалась.
Принц стоял за столом, на котором теснились склянки. В некоторых из них была жизнь, в некоторых смерть. Словно увеличительные стекла, прозрачные, наполненные кто до краев, кто только до половины, они искажали реальность.
– Так и будешь молчать? – в голосе Кассиодора звучало что-то пострашнее разочарования. И это пугало. Его глаза, прежде горевшие лукавыми огоньками, сейчас казались мертвыми и холодными.
– А что мне сказать? – негромко произнесла я. Кажется, любое слово, слетевшее с моих губ, звучит фальшиво.
– Тогда подойди ко мне, не бойся, – улыбка озарила лицо принца. Я недоверчиво сделала шаг к нему, слыша шипение в прическе: “Ты с ума сош-ш-шла!”.
Да! Быть может, я сумасшедшая!
Несколько шагов заставили меня успокоиться. Кажется, все было по-прежнему. Волшебный снег под куполом потолка, который таял, не долетая до наших голов, сверкающие сосульки, магические огоньки – все это создавало праздничную атмосферу Новогодия.
– Возьми вот это, – произнес Кассиодор, а я послушно раскрыла ладонь, видя, как принц что-то вкладывает в мою руку.
Стоило ему убрать руку, на ладони остался маленький сверкающий флакончик, похожий на дорогие духи.
– Что это? – спросила я, удивленно глядя на золотую крышку. Прозрачное содержимое покачнулось. Подарок? На Новогодие?
“Вот говорила я Скульд! Не связывайся с иномирянками! – шипела медуза. – От них одни проблемы! Влюбчивые, тупые и …. и… ты чего? С ума сошла, брать такое?! Были бы у меня руки, я бы их три раза вымыла!”
Я знала, что принц ее не понимает. Для него это обычный глупый фамильяр.
– Выпей это! – резко произнес Кассиодор, загибая мои пальцы и заставляя сжать флакон. – Если ты – не наемная невеста, которую послали на отбор, чтобы убить меня, тебе ничего не будет. Немножко погорчит, и все. А если ты она самая и обманывала меня все это время, то умрешь, не выходя из этого кабинета.
О, боже! А я ведь та самая…
Глава 1. Третий глаз
Лена умирала на коврике. Ее глаза закатились, а она тянула ко мне слабую дрожащую руку.
– Поблагодарите себя, поблагодарите пространство, поблагодарите практику, – умиротворенным голосом произнесла наша тренер по йоге Татьяна Сергеевна и возлюбила весь мир. – Ручки в намастэ! Са-а-а-т …
“Ням!”, – икнула рядом умирающая Лена. Что-то во взгляде говорило, что больше она со мной на йогу ни ногой. Ни этой, ни той, которая запуталась.
– Ну все, – выдохнула Татьяна Сергеевна, а мы стали собираться.
Казалось, рядом со мной идет старенькая бабушка.
– Ну как тебе первое занятие? Мне понравилось! – радовалась я, чувствуя, что стала причастна к чему-то большому и зожному.
– Нина, пошла ты со своей сахасрарой! – проворчала Лена, трамбуя подушку в сумку. – Прямо в муладхару! Господи, думала, последние секунды доживаю! Думала, что меня патологоанатом развяжет!
Мы спускались по эскалатору торгового центра, где все вокруг дышало Новым годом.
– Лен, Новый год! Хочется бросить все и … начать все заново! – произнесла я, чувствуя, что все в жизни не так.
– Ага! – выдохнула Лена, цепляясь за меня. – Это мы только что в надежде на реинкарнацию дорогу по диагонали перебегали? На красный свет?
– Просто мы немного опаздываем! – ворчала я, поглядывая по сторонам. После жаркой йоги очень хотелось есть!
– Я так понимаю, что все кошки в той жизни были трудоголиками! – заметила Лена. – И нас с тобой ждет то же самое!
– Хорошо бы! Только домашней! – вздохнула я, ориентируясь на местности. Тут неподалеку вкусная пекарня была и индийское кафе.
– Девоньки! – одернул нас бабушкин голос. Посреди проспекта стояла миленькая старушечка и продавала новогоднюю мишуру.
– Ля бабуля, мы даже елку не ставили, – вздохнула я. Лена кивнула. А смысл в этой елке? Для кого? Была бы большая семья, можно и елку. А так сама себе подарок положила, потом Лена пришла подарила. Вот и весь Новый год. Потом мы заворачивались в одеяло и тихонько праздновали, вспоминали все хорошее и плохое. Потом нас еще в пяти барах вспоминали в этом одеяле!
– Ну хоть шарик купите, а? – умоляла бабушка посреди проспекта. – Для него елка не нужна!
Я посмотрела на Лену, Лена посмотрела на меня.
– Почем? – спросила я, доставая кошелек. Лена шуршала в сумке рядом. – Лен, вот так улучшается твоя карма.
Бабушка назвала цену. Я мысленно прикидывала, совпадает ли помощь бабушке и улучшение кармы со стоимостью шарика.
– И где это мы так накосячили? – присвистнула Лена, тоже как бы осознав стоимость улучшения кармы. – У меня одной такое чувство, что мы котят весь год топили без перерыва и выходных?
– И бабушек переводили через дорогу в ненужную им сторону, – согласилась я. Но было уже поздно. Бабушка ловко упаковала шарики и протянула нам.
Шарики были действительно необычными. Таких в магазинах не купишь. Небольшие, покрытые чешуей, которая переливалась на свету. Я повертела шарик, с удивлением обнаруживая… глаз! Ого! Один шарик был рыжим, а глаз с тонкой иголочкой зрачка – голубым. Настоящий драконий глаз! Ух ты!
Лена расплатилась и рассматривала свой шарик. У нее он был розовым. А глаз внутри – серым с розовой полосой.
– Ты думаешь, розовые драконы – это девочки? – спросила Лена, вертя шарик.
Я хотела обратиться к бабушке, но ее не было. Я толкнула локтем Лену, которая рассуждала про розовых драконов. Подруга подняла глаза и…
В свете фонарей было отчетливо видно: никакой бабушки, торгующей новогодней мишурой, на проспекте не стояло.
– Глюк? – спросила Лена. – Глюк – не глюк, а тыщи нет!
– Третий глаз! – ответила я, как вдруг почувствовала, что меня куда-то уносит. Словно брусчатка расступилась под ногами.
– Лена-а-а!
– А-а-а! – кричало то ли эхо, то ли подруга.
Я открыла глаза, не в силах поверить в то, что произошло. Неподалеку что-то неаппетитно булькнуло. Я увидела огромный котел с каким-то варевом, над которым висела гирлянда трав и чьих-то сушеных лап.
Кто-то выругался рядом, а я с радостью поняла, что это – Лена.
– Ик! – послышался голос, а я повернулась на звук.
На нас смотрели три старых бабки в лохмотьях на фоне каких-то дипломов, прибитых кривыми гвоздями к бревенчатой стене. Одна из них громко икнула, вторая пробормотала: “Не может быть! Получилось?”.
А третья молча грохнулась в обморок.
Глава 2. Это супь
– Че за?.. – начала Лена, а я зажала ей рот варежкой. Лена несколько раз неприлично моргнула. На ее лице пробежали неприличные субтитры.
– Настоящие! – переглянулись бабушки и заулыбались. Зубов у них не хватало. – Эй, Верданди! Вставай! Это… это… же…
Мы пятились, бабушки наступали. Выглядели они бомжевато. Спутанные седые волосы кое-как были заколоты на головах. У одной вообще были косички из грязных ниточек. Жуткое содержимое котла выливалось и стекало по стенкам, от чего в избушке пахло грибами и потными грибниками!
– Верданди! Котел! – кивнула одна из бабушек.
– Бегу! – бросилась обморочная к котлу.
– Иномирянки! – с восторгом произнесла самая рослая бабка, вглядываясь в нас.
– Ведьмы, – прошептали мы, переглядываясь. – Зелье! Мама дорогая!
– Нас сейчас сварят! – прошептала Лена на ухо, сглатывая. – Давай домой! Нам надо просыпаться! Нина! Давай домой! Нина! Это твой третий глаз, да? Это он так открывается, да? А можно его как-то закрыть, да? Или прищурить? Нина, это неправильно! Нина, так не должно быть!
– Шерсти клок, постельный клоп, зуб кота, соль и вода… – бурчала Верданди, несильно помешивая зелье словно веслом. – Свежий мухи труп… Это… суп!
– Муху не клади! – заорала с косичками. – Я на диете!
– Хорошо! Тебе муху не кладу! – проворчала Верданди, охая вокруг котла и дуя на весло ложки.
– Мы пойдем, да? – спросила я, а я Лена уже почти пошла. Но только куда -то вниз. Закатив глаза.
– Куда?! – запереживали бабушки. – У нас на второе печеный еж! Почти свежий! Мы его три раза воскрешали! Для особого случая!
Мы с Леной дружно, не сговариваясь, уселись на диету и поскакали в светлое худосочное будущее.
– Дожили! – возмутилась Верданди, пока мы отрицали голод, несмотря на урчание в животах. – Позор какой! Посмотрите, что этот инквизитор с нами сотворил! Раньше как мы гостей принимали!
– И не говори! – простонала с косичками, качая головой. – А на балах отплясывали, украшениями мерялись, уважаемыми дамами были! А сейчас муху поделить не можем! Тьфу!
– Да! Тут чихнуть боишься, а то заклинание темное вырвется! Я, между прочим, раньше преподавала в
– Академии некромантию! – возмутилась рослая.– Вот времена были! Почет, уважение, лес рук. В коробке на экзамене!
О чем это они? Что тут вообще происходит?!
– Молчи, я вообще была заместителем ректора Магической Академии, кандидатом темных наук, почетным профессором черной магии, магистром третьего размера и разряда! – простонала с косичками, тыча узловатым пальцем на дипломы. – И преподавателем года!
– Вы кто? – спросила я, видя, как Лена посматривает в сторону окна.
– Мы те, кто призвал вас! Нам нужна красивая девушка! Прямо красавица-красавица! Такая, чтобы понравилась принцу-инквизитору! – переглянулись бабушки, критично осматривая нас. – Именно она должна стать невестой принца, чтобы убить его!
Мы с Леной кисло переглянулись.
– Я даже мух убивать не умею! У меня зрение минус миллион! Я вообще в линзах хожу! Я промахнусь мимо вашего принца! – заметила я, пожимая плечами, а сама глазами показывала: “Лен, пошли отсюда!”.
Старухи дружно посмотрели на Лену.
– А мне мама не разрешает инквизиторов убивать, – произнесла Лена. А потом добавила. – Ругается. В угол ставит, как только я пытаюсь…
Ведьмы переглянулись.
– Их две, а нужна одна! – произнесла Верданди.
– Значит, вторую – убьем! – постановили остальные.
Глава 3. Принц Кассиодор
– Что надо, розовый? – спросил я, глядя, как магия пробегает по граням круглого зеркала, напоминающего озеро.
Брат стоял посреди своих покоев, заложив руки за спину. Алый, подбитый мехом плащ был накинут на одно плечо.
– Еще раз назовешь меня розовым, я все маме расскажу! – спокойно заметил брат, тряхнув пепельно-розовыми волосами. Очередной артефакт сработал неправильно наградив брата розовыми волосами и такого же цвета магией.
– Теперь я знаю, кто был ябедой и настучал маме с папой про бассейн в библиотеке! – усмехнулся я, отходя на несколько шагов. По водной глади зеркала пошла рябь.
– Я предупреждал, что расскажу! О, великая мать Тиамат! О, покровительница темного искусства, колдовства и чародейства, – прошептал брат, а вокруг него заплясало розовое пламя. – Накажи тех, кто…
– Так, ты явно не за этим! – заметил я, видя, как брат гасит заклинание. Он вздохнул, словно не зная, с чего начать.
Я стоял посреди своих покоев, видя, как в окнах проплывают серебристые стайки рыбешек. Вода играла отблесками на полу, от чего на серо-голубом мраморе искрились сверкающие прожилки. Я знал, что он сейчас скажет.
– Скучаешь? – коротко произнес Яридор.
– Я… не знаю, не думал пока еще… Не уверен… и… – произнес я, поднимая глаза. – Все произошло так быстро, что я не успел даже… Честно, Яр, я не …
– Брось, Кас, – выдохнул брат и расслабился. Он повел плечами, сумрачно глядя на меня. – Ну хоть мне-то врать… Я же не мама!
А я вспомнил молниеносный отъезд в Академии. Вспомнил заплаканную маму, которая обнимала каждого: “Правильно! Так будет лучше! Так будет безопасней! Дворец уже не так безопасен! А я не переживу, если потеряю еще одного сына… Берегите себя… Мне очень жаль, что Новогодие мы не встретим всей семьей… Мы уже никогда не встретим Новогодие всей семьей…”.
Мы утешали ее как могли, обещали беречь себя.
"И чтобы женились! – припечатал отец. Мама уткнулась ему в грудь, не переставая плакать."
– Как такое могло произойти? Во дворце убит принц-дракон! – выдохнул Яр. – До сих пор не могу представить, как это! Посреди бала!
– Честно, я еще не до конца отошел от этого, – произнес я, напрягаясь и поглядывая на флаконы возле кровати.
– Ты что там? Пьешь? – спросил Яр, высматривая что-то за моим плечом. Я заслонил собой как можно больше. – Это что там за бутылки? Кас! Ты пьянствуешь?
– Я настаиваю! – произнес я, чувствуя, как свирепо раздуваются ноздри.
– На чем? – сощурился Яридор. У него на лице написано: “Здравствуйте, обыск! Инквизиция! Мадам-мусье, пожалуйте-с мордой в пол!”. Он умудрился провести обыск в моей комнате глазами!
– На шишках! – фыркнул я, пытаясь заслонить собой эксперименты. Там, на прозрачном водном матрасе, лежала моя тетрадь с записями. Главное, не забыть про шишки! Хорошая идея!
Я взял зеркало двумя руками и развернул его в другую сторону. В возмущенном взгляде брата я увидел бурю негодования.
– Так, по какому поводу ты решил связаться? – спросил я, надеясь, что на этот раз ничего крамольного за спиной не обнаружится.
– А что это за артефакт лежит на третьей полке? – прищурился брат, а я сначала не понял, о чем он. Только спустя пару мгновений увидел, что в видимость брата попадает полка, на которой лежит вещица в виде серебряного черепа… Я бы даже сказал, не самая светлая, но очень нужная! Она нужна мне для создания мертвой воды! Я клянусь, я расчищу все, так, чтобы были только я и стена! И ничего лишнего не попадало в поле зрения брата.
– Не обращай внимания! – я снова развернул зеркало. Теперь за моей спиной было огромное окно. – Вот! Смотри на рыбок, успокаивайся!
– Там кто-то кого-то жрет! – заметил брат.
– А! Это естественный отбор! – согласился я.
– Кстати! Про отбор! Ты приказ отца слышал? – спросил Яр. – Про отбор невест?
Я выдохнул.
– Хуже. Его слышал Себастьян! – произнес я, как вдруг дверь с грохотом открылась, а я услышал, как стучат маленькие ножки по мрамору. Такое чувство, словно кто-то стучит когтями по столу.
– Ваше высочество! Ах! Вы здесь! О! Еще одно высочество! – удивился краб Себастьян, пробегая мимо зеркала. За ним тащился огромный рулон. Кажется, его конец был еще в коридоре. – Вот! Все организовано! Лучшие невесты тут! И все они хотят за вас замуж!
Я наклонился и взял из рук краба список, а взгляд зацепился за имя.
– Эван Морелей? – спросил я с сомнением. – Мне кажется, что он не очень хочет за меня замуж!
– А!!! – замер Себастьян, хватаясь клешней за сердце. – Это же не тот список! Ваше высочество! Простите! Это список студентов на ваш факультатив! Вот дурень я! Список невест еще длиннее!
Глава 4. Ежик был последний
Это же абсурд! Что значит “убьем”? Разве… разве… У меня в голове не укладывалось, как можно убить человека!
– Я тут подумала… Вот эту берем! – ткнула пальцем Верданди в Лену. – Что-то мне подсказывает, что та, вторая, – влюбчивая! Не хватало, чтобы втрескалась в принца! И все ему рассказала! Второй раз у нас шанса не будет!
Я влюбчивая? Это я разве медведю у входа стриптиз показывала? Я ревела на все такси, рассказывая про бесчувственные мужские сердца и “ыыыы!
хоть бы подошел познакомиться!” Да чтобы я влюбилась, не знаю, что должно случиться! Я просто представить не могу, что должен сделать мужик!
Что случилось потом, я помнила плохо. Помню, как Лена схватила меня за руку, как мы прижались друг к другу, мол, не надо никого! Одна из ведьм, кажется, Верданди, направила на нас что-то темное и страшное!
Реинкарнация была как никогда близко!
– Стой-стой-стой! – закричала Урд.– Не надо никого убивать! Я тут подумала… Двое братьев очень дружны. И если один что-то заподозрит, то весь план окажется под угрозой. Поэтому убивать нужно двоих! Так что нам нужны две девушки! Эта пойдет к инквизитору! А эта пойдет к его братцу!
Мы с Леной, кажется, выдохнули. Ну, я-то точно!
– Думаешь, хорошая идея – отправить сразу двух? – почесала подбородок Скульд. – А ведь и правда! Дракон, если что не так, на помощь позовет. Хм… А почему бы и не попробовать! Я против рыжего много чего имею! Я же в его Академию напросилась! И он меня взял! Попробовал бы не взять со всеми моими рекомендациями! А потом пришел его братец, тьфу на него, и вот! Я опять ежа с вами доедаю!
Скульд выругалась, глядя на меня нехорошим взглядом. Она обошла меня со всех сторон. Я с тревогой посмотрела на то, как Ульд утащила Лену. Они с Верданди кружились вокруг Ленки, которая с чем-то соглашалась.
– Ты понимаешь, что они тебе не все рассказали? – усмехнулась Скульд. – Хочешь принца увидеть? А заодно и посмотрим, что скажешь!
Она привела меня к котлу, над которым все еще стоял туман.
– Девоньки, я супом воспользуюсь, чтобы принца показать? Чтобы новые не варить? – крикнула Скульд, а я снова с тревогой посмотрела на Лену, которую со всех сторон обступили ведьмы.
– Учти! – бросила Верданди. – Ежик был последний!
Скульд что-то проворчала, а потом окунула тонкий длинный узловатый палец в супчик и стала им вертеть, что-то шепча.
Только не говорите моему желудку, что мне из супа принца достанут!
– О, великая мать Тиамат! О, покровительница темного искусства! – начала ведьма, а у меня мурашки побежали поднимать волосы на затылке и шевелить их на голове. – Луна-лунница-луна… В поднебесье ты полна, черным словом, черным делом, не имеющим предела, под покровом темной ночи отведи вражинам очи, чтоб не видеть чародейства, тьмой укрой мое злодейство… Слово черное сдержи, принца вод мне покажи…
Внутри завертелась светящаяся воронка, а ведьма вынула палец и облизала его.
– Недосолено! Тьфу! – выдала она, пока я смотрела на принца. О, боже! Разве такие в природе существуют?
Мамочки… Сердце дернулось. Вот если бы на месте Лены была я, а на месте медведя – принц, то я бы … Ой… Он еще и рыжий… Краси-и-и-и-и-ивый какой...
Глава 5. Новый друг
Принц поднял синие глаза, и я осмотрелась по сторонам в поисках девушки, которая останется равнодушной к такой… харизме.
Я нервно сглотнула, поправляя волосы, словно принц на меня действительно смотрит!
По-идее, надо было уже отвести глаза, авторитетно кивнуть, мол, да, запомнила! Запомнила, как выглядит ваш… этот… Ой! А у него такие мускулы… Мама! Зачем он именно сейчас начал переодеваться?!.. Этот… ваш… принц! Не ошибусь, если что…
– Вот оно! Зло! – прошипела Скульд.
А! Вот оно что! Вот чего мне в жизни не хватает! Мне зла не хватает! Вот такого! Синеглазого зла!
– А ведь я его учила сама. Такой добрый мальчик был! Справедливый! Талантливый! Ну, это все-таки кровь дракона! – заметила Скульд, глядя в мои непонимающие глаза. – Он – дракон!
Я еще предыдущую информацию не переварила, а тут свежие новости толпятся на пороге моей неокрепшей психики.
– А потом он попал под дурное влияние старшего брата… – хмыкнул Скульд. – Проклятого инквизитора!
– Это к нему Лену отправят? – с тревогой спросила я, видя, как принц что-то рассматривает в хрустальной колбе. Изредка связь как бы прерывалась, словно по воде шла рябь.
– Да! – буркнула Скульд. А я с тревогой смотрела на Верданди и Ульд, которые крутились вокруг Лены. Лена чего-то побледнела. – Подумаешь, у меня парочка учеников плохо себя вели! Но у меня каждый год их по сто человек выпускалось! И я не отвечаю за то, как они себя ведут! А инквизиция считает, что я каждому в голову должна втемяшить, как пользоваться магий! Проводить воспитательные работы! Почему я должна нести ответственность за оболдуев, грохнувших пару человек?
Я смотрела на принца, в руках которого вспыхнула колба. Словно лампочка холодного света, она засветилась, а свет проник сквозь пальцы.
– Что мне нужно сделать? – севшим от волнения голосом спросила я. Если принц еще раз так на меня посмотрит… Интересно, а что он делает? Это какая-то магия!
– Ничего особенного, – успокоила Скульд, погладив меня костлявой рукой по спине. – Тебе нужно проникнуть во дворец, попасть на отбор невест, сблизиться с принцем, а все остальное сделает… она!
Кто она? Еще девушка? Или речь идет о Лене? Что-то я запуталась.
– О, великая мать Тиамат, пусть мое злодеяние будет укрыто покровом ночи… – прошептала Скульд.– Темные воды, мешайте, крутите, ненависть с ужасом мне породите!
У меня снова побежали мурашки, когда я посмотрела на Скульд. Старуха сощурила глаза, а волосы поднялись, словно снизу на них дул огромный фен. Казалось, что бабка окутана тьмой. Глаза закатились, пока она водила руками, размешивая черную дымку. Черные нити цеплялись за ее тонкие пальцы, пока треснувшие блеклые губы шептали заклинания.
Если верить тому, что я сейчас слышу, то на зов должно прийти нечто такое, от чего ни в одном магазине не хватит краски, чтобы закрасить мою преждевременную седину! У меня начинали нервно трястись поджилки, когда я представила жуткую тварь, которую призывала ведьма.
– … мрака порожденье! – шептала она, а я понимала, что если переживу визит этой твари, то эту дату можно будет смело праздновать как второй день рождения.
– … явись! Явись! Явись! – выдохнула тьмой Скульд, а я почувствовала откуда-то инфернальный холод. Мамочка! Оно уже здесь? Да? Оно за моей спиной!
Скульд прокашлялась, открыла глаза и …
– Дверь прикройте! Чай не лето на дворе! – буркнула она. – А то дует!
– Привыкла в своем подводном мире! Ни сквозняка, ни ветерка! – проворчали сзади, а я даже немного выдохнула, расслабившись буквально на пару мгновений.
Послышался гром, сверкнула молния, заставив меня подскочить.
– Вот она! Она уже здесь!
Глава 6. Пипка
– Где? – дрожащим голосом прошептала я, стуча зубами. Казалось, что позади меня стоит огромное чудовище и дышит в спину. Кажется, по моему плечу слюна течет. Голодная.
Память заботливо подкладывала фильмы ужасов, просмотренные накануне. Воображение плюнуло “эх! Гулять так гулять!”, рисуя таких монстров, от которых дрожащая рука промахивается мимо выключателя.
Я провела дрожащими пальцами по плечу, чувствуя, что оно мокрое. Мамочки! Мне точно нужно оборачиваться?
– Куда смотришь! Не видишь, крыша совсем прохудилась?! Мы ж тут магией почти не пользуемся! Чтобы не обнаружили! Эй! Сюда смотри! Вот оно, чудовище твое! – страшным и одновременно таинственным голосом произнесла Скульд, раскрывая руку.
На ладони у нее лежала маленькая медуза, похожая на разноцветную желейную конфету. Размером она была с наперсток. У нее был рот с двумя маленькими клыками, как у Дракулы.
– Пипка! – вырвалось у меня. Впрочем, я ожидала увидеть нечто другое.
– Ты кого пипкой назвала! – послышался недовольный гнусавый голос. На меня посмотрели круглые возмущенные глаза. Только сейчас я заметила, как по медузке пробегают маленькие разряды тока.
– Эм… Пенелопа! – исправилась я, умиляясь немного. На самом деле я очень боялась медуз. Наверное, поэтому ни разу не купалась в море. – Н-н-надеюсь, она не ядовитая?
– А как же?! – возмутилась Скульд.
Может, она еще что-то пыталась сказать. Но я уже стремительно теряла сознание и равновесие. Последнее, что я слышала – грохот собственного тела.
– Эй! – послышался голос в темноте. Меня тряхнуло.
Я попыталась отмахнуться, мол, пошли все вон! Но не смогла даже поднять руку. Меня дернуло почему-то вверх. Я с трудом открыла глаза, видя над собой красивое лицо в обрамлении огненно-рыжих волос. Ой…
– Принц… – разлепила я губы, но голоса не было. Брови сошлись на переносице, словно принц был явно чем-то недоволен.
– Себастьян! – закричал принц, а я почувствовала такую слабость, что снова начала проваливаться в темноту. Что со мной? Я же никогда не была обморочной! – Себастьян!
Это он мне, да? Не смогу…
Глава 7. Мать Тиамать!
Зеркало пошло рябью, а в нём проступило лицо Террадора. Темные короткие волосы были уложены в аккуратную прическу. На заднем плане виднелись огромные стопки каких-то книг.
Солдафон, педант.
Хватит сегодня с меня лекций! Сейчас как рот откроет. Как начнется!
– Кас, ты пил? – послышался вопрос от Террадора.
– Ни привет, ни пока… – обиделся я. – А сразу про пил! С чего вы взяли, что я пью?!
– А бутылки пустые вокруг кровати откуда? – спросил Террадор. Второй "старший" брат. На мгновенье, к своему стыду, я позавидовал покойному пятому брату. Он отмучился. А мне только предстоит.
– Это эксперименты! – ответил я, разворачивая зеркало к окну. Теперь ты тоже будешь смотреть на рыбок. Яр говорит, успокаивает.
– Куда ты меня вертишь! У меня мало времени! Я по делу! – строго произнес Террадор.
– Ты меня не любишь, – вздохнул я, присаживаясь на подоконник. На нем лежал темный артефакт с разбитым камнем. Кажется, ему не помочь. Старинное кольцо, видимо, уже не спасти. Надеюсь, что брат даст мне замену. Яр видел? Погодите! Если бы видел, то уже был бы здесь! Значит, не видел! Фуф!
Брат растерялся. Кажется, слова “любить” он не ожидал.
– С чего ты взял? – спросил Терр, а я развел руками. – Ладно, неважно. Вот. То, что ты просил. Первая партия медальонов, чтобы дышать под водой. Учти, всегда есть шанс, что где-то недоработка, так что в омут с головой не надо, – заметил Терр, устало глядя на связку одинаковых медальончиков.
Жемчужинка на тонкой цепочке. Брат был суров и не оригинален. И на том спасибо.
– У тебя все? – спросил Терр, почему-то поглядывая в сторону дверей. – Я жду секретаря с отчетом. Один мой эксперимент кажется очень перспективным, хотя помощница попалась какая-то непутёвая…
После смерти брата Терр старался держаться максимально собранно, почти не показывал своих чувств. Однако иногда я слышал, как он снова и снова говорит об Искадоре так, словно тот ещё жив.
Едва ли это адекватная реакция того, кто смирился с потерей. Помедлив, я всё же произнес:
– Хотел спросить у тебя. Ты думаешь, брата убил кто-то из нас?
Глаза Терра вспыхнули. Я знал, что вот этой бурной деятельностью, отчетами, экспериментами, постоянной военной подготовкой и прочей ширмой брат прикрывал свои чувства.
– Нужно постараться, чтобы убить дракона, – произнес Терр, задумавшись. – Сомневаюсь, что какому-то простому смертному это под силу. Тут нужно быть незаурядным чародеем. Или…
– Или драконом, – выдохнул я.
Воцарилась неприятная тишина.
– Полный бред, – фыркнул Террадор почти с яростью. – Я не позволяю себе опуститься до подозревания братьев. И тебе запрещаю.
Ишь какой… запрещает он. Лишь бы покомандовать. Но вместо споров захотелось попросту перевести тему:
– Ты когда спал последний раз? И вообще, спал ты с того момента, как прибыл к себе в Академию?
– Глупый вопрос! – хмыкнул Терр, сурово и строго глядя в какие-то бумаги. – У меня столько мороки с этим отбором. Для его проведения в академии должны учиться женщины, но откуда им взяться среди артефакторов-фанатиков? У меня тут мужская академия, в конце концов. Так что пришлось открывать отдельный факультет бытовых технологий, чтобы им было здесь чем заняться. В таком темпе скоро наладим производство магических метел. Будет нужно – заказывай, – брат устало нервно усмехнулся и тут же вновь стал серьёзен. – Если у тебя все, я пойду. Вот твои медальоны.
Рядом со мной открылся портал, а оттуда высунулось запястье со связкой. Я видел, как рука Террадора вошла почти по плечо в магическое облако.
– Кажется, я понял, зачем тебе артефакт, позволяющий студентам дышать под водой! – внезапно произнес Террадор, глядя мне за спину.
Что? О чем это он? Я резко обернулся и…
– Мать-Тиамать! – пробормотал я, видя, как за окном, совсем близко к Академии, медленно опускается на дно девушка. Кажется, она без сознания! – Я потом свяжусь с тобой, Терр… Я…
Не успев договорить, я вылетел из своих покоев, на ходу расталкивая группу студентов. Две девушки кокетливо поздоровались, а я уже мчался к выходу. Надеюсь, успею ее спасти!
Я был уже в воде, чувствуя, что драконом будет быстрее. Я увидел ее фигурку, соприкоснувшуюся с дном.
От нее поднялось облако ила, а я подхватил ее, устремляясь к вратам в Академию…
Глава 8. Себастьян отсюда!
– Полежи пока здесь, – послышался встревоженный голос принцf, а меня уложили на что-то мягкое. Заботливая рука что-то подсунула мне под голову. Кажется, я лежу на чьей-то кровати. – Я сейчас вернусь…
Мне показалось, или мягкая рука прикоснулась к моей щеке. Я была насквозь мокрой. Одежду на мне хоть выжимай.
Дверь с грохотом захлопнулась, а я стала осторожно открывать глаза. Я ожидала увидеть все, что угодно. Но моя фантазия просто померкла по сравнению с великолепием стен и потолка. Нежно голубой мрамор с белыми прожилками был украшен лепниной. Алебастровые ракушки украшали свод потолка, на котором бнарисованы волны.








