412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кария Гросс » Фиктивная жена дракона-дознавателя (СИ) » Текст книги (страница 10)
Фиктивная жена дракона-дознавателя (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:31

Текст книги "Фиктивная жена дракона-дознавателя (СИ)"


Автор книги: Кария Гросс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 11 страниц)

Я сориентировалась и, увидев неподалёку каменный бортик, подгребла туда. Забросила на борт одну ногу, потом вторую и под конец вытащила намокшие килограммы кружева.

Помню, на свадьбе дочери бакалейщика наша общая подруга Августа наступила невесте на платье, оторвав знатный кусок кружев. Так после этого бедняжку Августу все соседи звали не иначе чем Огги-Не-Держат-Ноги.

Как в данный момент прозвали бы меня, даже подумать страшно.

Поэтому все свои мысли я направила на то, чтобы придумать, что сделаю с крылатой вредительницей.

– Да чтоб тебя по стене размазало! Чтоб ты свою жизнь закончила на клейкой ленте! – орала я, выбираясь на берег, заметив, как засветился Круг Желаний. – Чтоб ты в паутину попала, а там тарантул! Чтоб у тебя крылья и задница слиплись!

Всю дорогу до Круга я придумывала новые и новые способы Фее закончить бренное существование как можно более жестоким образом.

Ворча, подоткнула юбки за пояс и наклонилась над Кругом, расставляя осколки в нужные места.

Готово. Я выдохнула. Круг вспыхнул, а я обрадовалась, захлопав в ладоши, и запрыгала на месте, насколько позволяли мокрые юбки.

Радость моя оказалась недолгой.

Пол под ногами завибрировал, стены заходились ходуном, а на мокрую меня сверху посыпалась каменная крошка.

Я едва успела увернуться, как Круг разлетелся снова на осколки. В стенах открывались двери, осколки залетали туда, падали, дверь с грохотом закрывалась и пропадала.

– Помогите! – орала я, мечась по пещере, уворачиваясь от падающих с потолка камней. Куда бежать?! Где прятаться?! Прикрыться бы Феей, да она, что-то заподозрив, вспорхнула наверх, попутно наколдовав себе ажурный зонтик. Попадая в него, камни отлетали как горошины от столешницы.

Вдруг все успокоилось. Так же резко, как и началось! Ничего. Тишина.

Я затаилась в найденном наспех укрытии – под лестницей – и вылезать не спешила. Вокруг всё было в каменной пыли, словно в зале вдруг повис плотный осенний туман.

– Эй! – осторожно позвала я, в надежде услышать не только эхо, но и еще что-нибудь. – Ээээээээй!

Тишина уже начинала напрягать, даже крылатой самовлюблённой пироженке я бы обрадовалась.

И, кажется, она меня услышала.

– Поздравляю! – пискнула Фея над ухом. – Твоё очередное испытание пройдено! Ура! Молодец, новая хозяйка, Мия. А ты боялась!

Я забыла о том, как минуту назад готова была ей всё простить, и мгновенно вскипела снова.

– Ах ты гадина! – завопила я, бросая в летающую гадость осколками породы, едва не пробившими мне голову. – А для меня слабо было зонтик наколдовать?! Я тебе сейчас крылья повыдергиваю! А если бы меня камнем убило?

– Если бы… – фыркнула Фея, явно намекая на всем известную поговорку. – Если бы... Ничего с тобой не случилось же? Ничего. Итак, времени у нас мало, а тебя ждет новое испытание.

– Какое? – ужаснулась я, понимая, что по логике каждое следующее испытание должно быть сложнее и опаснее предыдущего... Может, ну его? – В чём тут подвох? Это-то хоть ты мне расскажешь?

– Сегодня ты все узнаешь, – с деловитым видом проговорила Фея и испарилась. Ну да, конечно. Что-то подсказывает, что её представления о правде за один день не изменились. И узнаю я максимум одну сотую от «всего».

Тут меня дернуло вверх, выбрасывая обратно в спальню. Ну и дела. Прямо в грязном мокром платье!

Я торопливо вскочила, кинулась в ванную и переоделась, заколов волосы сзади и сполоснув лицо тёплой водой.

По возвращении в комнате было всё так же темно и тихо. Я прислушалась – по дому тоже ни звука. Ну, по крайней мере, меня никто не зовёт на два голоса. Значит, не заметили.

С другой стороны, времени прошло уже больше чем достаточно, чтобы либо поймать загадочного мага, либо понять, что он окончательно улизнул, и бросить попытки.

– Доминик! – позвала я, приоткрыв дверь в коридор. Но ответом мне была тишина.

Сердце болезненно сжалось. Что-то точно случилось...

Глава восемьдесят первая.

Едва я успела закрыть дверь, как вдруг услышала, что по комнате что-то шелестит и ползет. О-о-ой мамочки! Мне только тут змей не хватало!

Доминик же говорил, что на комнате защита и ни одна зараза сюда проникнуть не может!.. Или на змей это не распространяется, потому что они с драконами родня?

Я заозиралась по сторонам, и глаз засёк в полутьме движение. Много движения. Много движения чего-то тонкого и извивающегося… Не успев остановиться, подумать и прислушаться к здравому смыслу, я подскочила на месте и слёту заскочила на кровать. И тут из самых темных углов на меня поползли… лианы? Да ещё и огромные какие!

Ну хоть не змеи, и то хлеб…

Слегка успокоившись – в конце концов, лианы хоть не ядовитые – я тут же поняла, что совершила стратегическую ошибку и надо было на полном ходу нестись к двери, а не от неё!

Я попыталась исправиться и рванула было к выходу, но тут же парочка лиан будто прочитала мои мысли и скользнула к двери, издевательски перегородив створку крест-накрест. Я сглотнула и отшатнулась обратно, к изголовью кровати. Не вовремя подумалось, что теперь я не только платья пачкаю, но ещё и постельное бельё. Августе до меня далеко…

Лианы наконец показались на свет – то есть в поле действия единственного источника света на тумбочке – и я почувствовала, как волосы на затылке шевелятся. Создавалось стойкое впечатление, что эти гадины целенаправленно ползут к кровати!

– Мамочка! – заорала я, видя в их движении пугающую траекторию – прямо ко мне.

С виду они и правда напоминали жутковатую помесь канатов и змей, отчего мороз пробирал с новой силой. Пастей с ядом, конечно, нет, зато, чую, задушить могут легко…

– Помогите! – заорала я, наблюдая, как лианы заползают по ножкам кровати. – Помогите!

От страха ноги уже переставали держать. Ближайшая лиана показалась из-за спинки и слегка замерла, точно кобра перед заклинателем. Проклятье! И почему Феи нет, когда надо?.. Хотя она бы вряд ли меня стала спасать, скорее даже помогла бы недозмеям.

– Мия! – спасительный крик раздался за дверью. – Дверь не поддается! Если ты рядом, отойди!

Я встрепенулась. Феликс! Какое счастье! Никогда бы не подумала, что буду так рада слышать некроманта. Я подобралась и отступила, прижавшись прямо к стене за кроватью.

И в следующую секунду дверь слетела с петель, заставив оплетающие её лианы поспешно отползти, и, падая, заодно придавила несколько других, не столь удачливых.

– Закрой глаза! – заорал некромант, а в его руках загорелось заклинание. Я зажмурилась что есть сил и закрыла глаза ладонями для верности. Послышалось шипение, треск, меня обдало волной жара. И ещё секунду-другую стояла пугающе полная тишина. Но я упрямо держала глаза закрытыми, на всякий случай.

– Все, Мия, – устало, как мне показалось, выдохнул Феликс. – Все закончилось.

Я с опаской приоткрыла один глаз, потом – убедившись, что бояться нечего – и второй. Спальня была пуста, лишь запах палёного и оставшиеся тут и там на ковре подпалины напоминали о недавней атаке.

– Где Доминик? – тут же спросила я, заглядывая в глаза некроманту. – С ним все в порядке?

– Ну вот тебе и благодарность за спасение, – фыркнул Феликс, скрестив руки на груди, – Я тут бежал со всех ног, геройствовал... А тут ни спасибо, ничего. Сразу «где Доминик?».

Он выглядел в этот момент таким искренне обиженным, что мне стало совестно. А он ведь не знал, кто меня атакует, мог сам в беду попасть – и всё равно побежал спасать…

– Прости, – потупилась я, – конечно, спасибо тебе, ты очень помог, ты правда герой, и…

Мою вдохновенную сбивчивую речь прервал тихий смех.

– Эй! Ты чего? – растерялась я и подняла взгляд. От обиды на озорном, искрящемся весельем лице некроманта не осталось и следа. Ах ты ж!..

– Прости, сдержаться не смог, – рассмеялся Феликс, а я больно ударила его в плечо… Ну как «больно». Мне было больно, а он даже не дернулся. – Я бы с удовольствием послушал о своём героизме ещё, но у нас, кажется, проблемы… Я не знаю, где Доминик. Мы разделились в каких-то катакомбах.

Я тут же забыла обиды и взволнованно закусила губу. Разделились?! Я думала, так только в глупых страшилках делают, которые малые дети на ходу придумывают.

– А как ты меня услышал? Когда я звала на помощь, – подумав, удивилась я, глядя на блондина. – Неужели в катакомбах такая слышимость?

– Ой, да какая там слышимость, – отмахнулся некромант, глядя на меня странным взглядом, и на пару секунд замялся. – …Мия, ты не поверишь. Вернее... Я должен извиниться за тот случай с крысой.

– С чего вдруг? – напряглась я, вспоминая одну очень хитрую крысу, которая давно не попадалась мне на глаза. Я, честно говоря, думала, что ей хватило ума отсюда переехать.

– Она меня и привела, – серьезно ответил некромант, почесав затылок. – Сам не верю в то, что говорю, но, представляешь, сидит, пищит, лапкой машет. Отбегает от меня, садится и снова машет лапкой! Представляешь?

– Угу, – задумчиво отозвалась я, ничего не понимая. В мою картину мира не укладывалось, как одна и та же крыса может сперва заманить меня на край обрыва, а теперь спасать… Или это разные крысы? Вдруг тут полон дом разумных крыс? Одна из них, вон, даже веером обзавелась.

И как благодарить за своё спасение крысу, я тоже не знала. Может, ей сыра положить? Или мышеловки убрать?

– Так, расскажи мне, как в этом доме открываются проходы, – сходу начал Феликс, подходя к стене. – Доминик это делал, потому что дракон. Они такое умеют. Мне это не подвластно.

Драконы умеют открывать проходы? Хм… Надо бы запомнить. Интересно, как часто он тут и раньше бродил? Вдруг мы чудом разминулись у той же фиолетовой рыбины, например?

– А я не знаю, – честно ответила я, разводя руками, поняв, что Феликс не отстанет от меня, не получив ответ на вопрос. Вот только давать его я не собиралась. Еще не хватало, чтобы кто-то попал в зал Круга Желаний, который я так старательно собирала. – Они просто появляются и все. Из ниоткуда.

Про пережравшую моль я решила тоже умолчать. Не хочу рассказывать. Я не знаю Феликса настолько, чтобы доверять ему. Хотя он спас мне жизнь… Да и в целом не выглядел каким-то опасным и хитроумным.

Нет, точно нет. Если что, сказать всегда успею, а вот наоборот – вряд ли.

Да я и себе в последнее время доверять перестала.

– А как ты попадала в проход? Может, ты что-то для этого делала? – продолжал свой допрос некромант, а я нахмурилась, делая вид, что думаю. На самом деле ответ был «убиралась», но тут он вряд ли к месту. Нет, про кран в ванной точно ничего говорить не буду.

– Мия, пожалуйста, подумай! Доминик может быть в опасности! Неизвестно, что или кто бродит по этим катакомбам. И, возможно, он не один.

Глава восемьдесят вторая.

Я решалась. Сказать или нет? Доминик мне дорог, но он уедет... Да, скорее всего, а я останусь. А моё желание – стать полноценной невестой – позволит мне устроиться в жизни.

Но почему же так хочется, чтобы он остался?.. И почему желание меркнет в сравнении с улыбкой Доминика?..

А что, если загадать желание, чтобы Доминик остался со мной? И никуда не ехал? Чтобы он полюбил меня и...

И я ничем не лучше Антуана, если действительно так сделаю.

От самой себя стало противно. Феликс искренне волнуется и уверен, что мой муж может быть в опасности. В тайных ходах совершенно точно есть комната, где собираются загадочные носители чёрных плащей. Если они все маги, то Доминику с ними точно не справиться без дракона. А я тут, как дура, думаю о своих желаниях!

Взгляд метнулся к двери в ванную.

– В ванной стоит куча пузырьков, один из них не настоящий, он приводит в действие тайный ход, – тихо произнесла я и кивнула Феликсу на дверь, – сдвинешь его, пол исчезнет, и провалишься к сломанной лестнице.

– Понял! – встрепенулся некромант и тут же ломанулся туда. – Зови, если что. Из комнаты ни шагу!

Последние слова Феликс крикнул, уже забегая в ванную. Спустя секунду послышался характерный звон – некромант, похоже, просто разом скинул на пол все пузырьки. Раздался лёгкий «вжух», и установилась тишина.

Я скептически подняла брови. Зови? И как его звать, интересно? «Из комнаты ни шагу?» Ну да, это мне очень помогло ведь в борьбе с лианами. Прям мышь не проскочит, настолько спальня безопасна.

Да даже Фея смогла проникнуть и выдернуть меня из собственной кровати. Уж не говоря о том, что Феликс сам только что выбил дверь.

– Пс-с-с-с-с, – тихо пискнул кто-то, а я нервно обернулась, уже успев накрутить себя до такой степени, что каждый шорох казался шипением, а каждое шевеление – новой атакой лиан.

Но лиан не предвиделось. К сожалению. Вместо этого взгляду предстала Фея в новом облаке голубых кружев. Она жизнерадостно порхала в углу спальни, с трудом балансируя с крошечными крылышками, и с любопытством осматривалась.

Да уж, правильно папа говорит: вспомнишь солнце, вот и лучик.

Хотя Фея на солнце не походила. Ну разве что формой.

– Идем скорее, – позвала она, нервно оглядываясь. – Нам нужно еще кое-что сделать!

Её заговорщический шёпот и все эти оглядки мне не понравились сразу. А уж нездоровое внимание к подпалинам на ковре – тем более.

– Сперва скажи, что тут за лианы водятся, которые норовят схватить, а? – спросила я напрямую. Фея замахала веером, словно бы обмахиваясь от жары, но на деле – явно пыталась скрыть лицо.

– Лианы? Что за нонсенс, мы что, в джунглях? – неестественно высоким голоском спросила она и натужно рассмеялась.

Ну-ну. Я в детстве и то лучше играла, когда делала вид, что не могу пойти к колодцу за водой, потому что внезапно упала и подвернула ногу.

– Ну хватит уже глупых вопросов, идём скорее! – поторопила Фея. – Это в твоих интересах, странная новая хозяйка Мия!

– Испытание? – загорелась я, мигом выбросив лианы из головы и понимая, что, возможно, вот-вот сбудется самое сокровенное.

– Ну конечно, что ж ещё? – закатила глаза эта моль в кружевах. Так бы и врезала по ней мухобойкой. Явно ведь темнит и преследует какие-то свои цели. Но что ещё мне делать? Сидеть и ждать неизвестно чего?

– Идем, – решилась я, глубоко вздохнув.

Я была полна решимости. Феликс теперь знает, как попасть в тайные ходы, и обязательно найдет Доминика. А я... Я тем временем исполню свою мечту, и все будут счастливы.

Я буду нормальной, а Доминик уедет обратно в столицу. Жалко, конечно, что его желание и моё нельзя исполнить вместе… Но он ведь и без дракона очень важный и уважаемый герцог. А я кто?

Глубоко вздохнув, я кивнула своим мыслям, и Фея, все еще боязливо оборачиваясь, открыла портал.

Я сделала шаг и замерла. Мы снова оказались у магического круга.

Глава восемьдесят третья.

В зале оказалось неожиданно темно, и во мраке различались лишь смутные очертания. Я застыла на месте, напряжённо ожидая, пока глаза привыкнут. Это что, такое новое испытание, заставить меня собирать что-нибудь наощупь? Или давешний камнепад с землетрясением повредил местную систему освещения?

Неожиданно в темноте что-то зашевелилось. И это точно была не крыса.

Я толком не успела начать строить пугающие предположения, как вспыхнул свет. Не то чтобы «вспыхнул», но маленький огонёк свечи в руке человека напротив всё же дал ответы на кое-какие вопросы.

Что ж, насчёт не-крысы поторопилась…

– Так-так-так, молодец, Мия! Признаюсь, сомневался, сомневался. Уже думал, и не дождусь! – ядовитый и до боли знакомый голос Антуана разрезал тишину. Я оглядела бывшего жениха: чёрный плащ, точно такой же, какой я видела в комнате из тайного хода. Что ж, похоже, личность того самого «мага», за которым гнались мой муж с Феликсом, теперь не тайна.

Фея, едва зажглась свеча, поспешно перебирая крошечными крылышками, отлетела за плечо Антуану. Вот же мокрица подлая!

– Антуан, – на ходу констатировала я, переминаясь с ноги на ногу и лихорадочно пытаясь собрать все известные моменты в одну картину. – А что ты тут?..

Я запнулась, глядя, каким страшным огнем горят его глаза. Я бы даже сказала, сумасшедшим. Сразу захотелось отодвинуться. Да и вообще, похоже, не вовремя я пришла, пора откланиваться…

– Я здесь делаю то же, что и ты, – пожал плечами бывший жених и сделал еще один шаг ко мне. Ладно, хоть мысли пока излагает вполне связно. Может, ещё не всё потеряно. – Загадываю самое сокровенное желание. Своё.

– Ты тоже собирал Круг? – тихо спросила, не придумав ничего лучше, хотя интуитивно ответ и так угадывался. Нет у него никакого отдельного Круга, ничего он не собирал. Он хочет присвоить мой! Как обычно, позарился на моё, подлый крысёныш. Метлы моей на него нет!

Но негодования своего показывать не стала, сосредоточившись на том, чтобы просто отвлечь его на разговор.

– И как успехи? На каком ты испытании?

Да уж, светские беседы – точно не мой конёк. Где уже Доминик с Феликсом? Я тут наедине с психопатом!

– Не заговаривай мне зубы, – Антуан отмахнулся от меня как от мухи и случайно попал по парящей позади Фее, заехав прямо по горе кружев. Я невольно хихикнула.

– Тебе не идет строить из себя круглую дуру, – поморщившись и даже не обернувшись, продолжил бывший, как ни в чём не бывало. – А ведь знаешь, было время, ты мне и правда нравилась. Я бы, наверное, на тебе женился. Не будь ты магический пустоцвет.

Слыхала уже сказки про женитьбу, спасибо, сыта по горло. А вот последняя фраза – что-то новенькое…

– Что? – уточнила я, глядя на Антуана во все глаза. – Как это, магический пустоцвет?

– Это так... Видишь ли, наши драконы отличаются от Ааронрийских, Террийских и остальных. Поэтому их и мало. Чтобы дать потомство – им нужны такие, как ты.

На секунду голова закружилась. В ней стало легко и как-то пустовато – неудивительно, ведь то, что занимало большую часть тревог и мыслей, испарилось. Отчего-то я безоговорочно поверила в сказанное, хотя Антуан не то чтобы был достоверным источником. Но то, как мимоходом он это уронил сквозь зубы, абсолютно равнодушно – убедило меня лучше всяких клятв.

– Ого, – выдохнула я, когда пауза затянулась, но, видимо, как-то сильно радостно. Антуан не разделял моих восторгов.

– Рано, дорогая Мия, рано ты в счастье поверила, – рассмеялся бывший, взмахнув рукой. – Видишь ли, потомок дворянского рода имеет ряд привилегий. А именно магию.

Антуан подбросил вверх какой-то артефакт. Ох, зря я тогда не обратила должного внимания на пустующее место на пыльной полке.

Свет мгновенно вспыхнул по всему залу, возвращая ему привычный мне вид. За спиной несостоявшегося жениха обнаружился массивный кусок скалы, а там... Вдавленный в скалу, без сознания находился мой дракон.

– Доминик! – крикнула я и бросилась к мужу. Не понимаю, дышит или не дышит? Дышит...

– Так вот, моя дорогая, либо ты исполняешь мое желание, – пожал плечами Антуан, – либо твой дракон умрет.

– Ты не можешь справиться с драконом, – серьезно ответила я, глядя на Антуана. – Не твой уровень.

В принципе, и на это ответ я прекрасно знала, но тянуть время – оставалось единственным выходом.

– Да, ты права, не мой, – согласился этот ненормальный, но тут же оскалился в улыбке. – Но мне и в этом категорически повезло! Твой «дракон» – просто тень от настоящего. Он не может оборачиваться, а капля, которую он носит, потихоньку высасывала из него силы и отдавала мне. Та самая, которую вы купили в ювелирке. Он слаб и почти беспомощен.

Проклятье! Продуманный гадёныш! Давно готовился, как пить дать.

– Доминик, – всхлипнула я, а сердце оборвалось от мысли, что с ним что-то случится. Я должна что-то сделать! – Но, Антуан! Я не прошла еще испытания. Я только собрала Круг.

«Феликс, где тебя носит?! Я ведь слышала шум открывающегося хода в ванной!»

– Этого вполне достаточно, – оборвал меня на середине мысли бывший жених, – остальное сделает моя магия. Ты слишком затянула с ритуалом. Уже луна! И глупая Фея не могла заставить тебя быть расторопнее!

С любым негативным эпитетом в адрес летающей крысы я была согласна целиком и полностью. И так было понятно, что у неё свои цели, но чтобы настолько расходящиеся с моими…

– Ты с ним заодно, да? Ах ты пирожное просроченное! – рявкнула я на Фею, а та гордо вскинула голову.

– Конечно! Магистр Антуан обещал освободить меня от этого дома своим желанием! Чтобы я явила миру свою красоту и могущество! – заявила она, а Антуан едва сдерживал смешок, но усердно кивал. – Вот кто-кто, а магистр сумел оценить мои способности по достоинству!

Я едва удержалась, чтобы не закатить глаза. Помощница этому гаду досталась от богов – знающая много секретов, но тупая как пробка. Надеюсь, если я не доживу, так хоть Антуан её прихлопнет огромной мухобойкой.

– Ну что, дорогая бывшая невестушка, – обратился ко мне Антуан, и меня передёрнуло, – выбирай. Либо ты загадываешь то, что я скажу, либо твой Доминик умрет.

При взгляде на Доминика сердце сжалось... Феликс, где же ты...

Когда тебя насильно выдают замуж – выход один. Бежать. Вот только можно ли спастись, когда твой будущий муж глава тайной канцелярии короля? И движет им отнюдь не любовь.

Глава восемьдесят четвертая.

Я лихорадочно шарила глазами по местности, стараясь найти либо решение, либо выход. Взгляд то и дело возвращался к Доминику.

Взять ближайший булыжник и запустить Антуану в белобрысую башку? Ему не повредит, мозгов там сроду не было. Но тогда остаётся Фея – эта крылатая крыса теперь точно ко мне на расстояние броска не сунется, вон аж под потолок упорхнула, зараза!

Тогда что? Сказать, что загадываю его дурацкое желание, а вместо этого мысленно произнести своё? Но вдруг это нужно делать только вслух? Ладно, оставляем как запасной план.

Сосредоточенно размышляя, я машинально стряхнула с подола паутинку. Эх, жаль, тут нет Паутинника, он бы этого недомагистра на место поставил.

Проклятье, и почему я сразу Доминику обо всём не рассказала? Думала, что контролирую ситуацию, а на самом деле этот прилизанный гадёныш всегда был на шаг впереди! И ещё как-то умудрился справиться с драконом! Ну и пусть с ослабленным, но это же дракон!

Я не верю.

Не верю, и все тут! Не мог какой-то Антуан просто взять и вырубить главного дознавателя страны! Да, возможно, в первый раз это случилось из-за эффекта неожиданности. Но на второй-то Доминик должен был учесть этот факт! Выучить урок! Не может быть, что он оставил это просто так. Чтобы императорского дознавателя обхитрил какой-то доморощенный колдунишка из пригорода?

Делая вид, что совсем расклеилась и вот-вот заплачу, наклонилась и внимательнее всмотрелась в мужа. Он не шевелился. Дыхания тоже слышно не было.

… Секундочку…

И тут меня осенило! Он контролирует дыхание! В бессознательном состоянии этого сделать просто невозможно! С ним все в порядке.

Так Доминик что, выжидает момент? Хочет услышать моё решение и убедиться, что я не поступлю ему во вред? Или ко мне это вообще не имеет отношения?

Вот ведь засада… Наверняка у него есть какой-то план, и мне нужно его сейчас не испортить. Что же делать… Поступить по совести или для своей пользы? Чего Доминик от меня ожидает?

– Ну, ты выбрала?! – крикнул Антуан, явно теряя терпение. – Что скажешь? Или перспектива стать вдовой тебя устраивает больше, чем живой герцог?

Едва удержалась от раздражённого вздоха. Зудит тут, как комар над ухом! Подумать не даёт! И что вообще за вопросы?! Ну разумеется я хочу, чтобы Доминик жил! И жил со мной!

Интересно, чего хочет он сам?

– Выбрала, – кивнула я и решительно сделала шаг к Кругу. – Я выбрала, Антуан.

– И что же ты выбрала? – насторожился жених, а в его руках вспыхнуло заклинание. – Говори.

Надеюсь, Доминик в меня всё-таки верит.

Я в него верю.

– Я слушаю твоё желание, – твердо произнесла я и почти одновременно с этим поймала себя на мысли, что да – так и было бы. Я выбираю Доминика. И выбрала бы его опять. Отдала бы своё желание, если бы он только попросил. Отдала бы ему и за него отдам. – Я попрошу за тебя у Круга.

С торжествующим видом Антуан уже открыл рот, чтобы наверняка изречь что-то крайне пафосное и невероятно самодовольное, как вдруг по залу разнесся оглушительный рев. Огромные ленты пламени засвистели по всему помещению.

Я только-только начала оборачиваться, хотя разумом уже понимала, что происходит, когда что-то сбило меня с ног, и я почти упала. Сильные руки подхватили под спину, и, ойкнув, я замерла в метре от пола.

– Всё, Мия, все, – зашептал Феликс на бегу. – Сейчас мы тут где-нибудь спрячемся, а он с ними разберется.

– Так он живой? С ним все хорошо? – с облегчением произнесла я, открывая глаза. Кажется, я искренне волновалась, несмотря на всю свою веру. Надо же.

– Ты не знаешь, куда тут можно спрятаться? – напряженно произнес некромант, уклоняясь от падающих камней. – Боюсь, что это помещение дракона не переживет.

Глава восемьдесят пятая.

Мы сидели у камина. Тихонько успокаивающе потрескивали дрова, плясали по стенам причудливые тени, пахло разогретой древесиной.

Это был самый умиротворяющий вечер со времён моего приезда в это поместье.

Угроза была устранена. Окончательно и, надеюсь, навсегда. От Антуана не осталось и мокрого места… Вернее, и выжженного пятна, если уж примерять на обстоятельства.

До сих пор стояла перед глазами картинка, как мы с Феликсом, укрывшись под многострадальной лестницей, наблюдали за яростью дракона – настоящего огромного магического ящера, которого я уже однажды видела вблизи, но от этого он не стал менее завораживающим. Особенно учитывая, что его ярость была направлена на моего врага.

К счастью, зал с Кругом выдержал, потолок, хоть и потрескался изрядно, устоял, и мы, хоть и надышавшиеся пыли, остались целы. Как и Фея – крылатая интриганка где-то умудрилась посеять свой верный веер и, причитая, носилась над завалами в попытках его отыскать. Отчего-то даже стало её жаль – в тот момент, когда я поняла, что всё закончилось – мною завладело неожиданное миролюбие. Обнаружив веер под одним из булыжников, я вручила его обратно Фее. Нам обеим было неловко – в конце концов, как я вела себя некрасиво, так и она уж точно не лучше. Поэтому, скомканно буркнув «Спасибо-ну-ладно-живи-пока-поздравляю-надеюсь-вы-уже-уезжаете», Фея заторопилась по своим делам и исчезла в облачке дыма. Не приходилось сомневаться, что следующий владелец поместья будет обласкан ею не меньше, чем я. Надеюсь, она хотя бы извлекла урок из «сотрудничества» с Антуаном.

Почти сразу после этого меня ждало ещё одно открытие. Из недр, щелей и каких-то ещё потайных ходов появилось несколько крыс. Все хором что-то недовольно пищали и целенаправленно торопились к нам. Но не успела я завизжать и спрятаться за спину Доминика, который вновь обрёл человеческий облик, как с лёгким «пуф!» каждая из крыс на наших глазах превратилась в… женщину.

«Ещё одно удачно раскрытое дело», – протянул крайне довольный Феликс. И после его получасовых объяснений и расспросов шокированных женщин – до меня дошло, куда пропадали жёны предыдущих хозяев. Вот, значит, как. Антуан знал, что если исполнить чужое желание, хоть добровольно, хоть нет, то превратишься в крысу! Наверняка знал, сам же тот ещё гад ползучий!

Вместе с этим его стало ещё менее жалко.

Ещё какое-то время ушло на то, чтобы сопроводить каждую из женщин. Ну, вернее, выпроводить, потому что на десяток голосов они требовали, жаловались и негодовали, несмотря на то, что мы, вообще-то, их и спасли.

С горем пополам, кипя праведным гневом на своих горе-мужей, каждая бывшая хозяйка откланялась. Ох, чует моё сердце, могилы их мужей точно пустыми не останутся…

Феликс решил отпраздновать победу в одной из таверн нашего города. Выражение лица при этом давало понять, что между строк его «пойду выпью, а то скукотища тут с вами, да и дом какой-то жуткий, тут каждый кирпич норовит сожрать» – стоило читать как «оставляю вас наедине». Я была ему так благодарна, что даже любезно подсказала, в какую таверну соваться не стоит ни в коем случае, потому что Мими, получив у нас от ворот поворот, вернулась на старую работу.

Итак, мы с Домиником остались вдвоём. И всё бы ничего, если бы не подслушанный мной кусок разговора.

Завтра он уедет. Я слышала их с некромантом. Доминик уже собрал вещи и оставил их здесь, возле входа. Грустно. Даже безоговорочная победа над моим несостоявшимся женихом поблекла на этом фоне. Чтоб провалился этот Антуан! Уже в аду!

– Ты молчишь весь вечер, – тем временем непринужденно произнес герцог, стараясь ненавязчиво начать беседу. Доминик и правда выглядел безмятежным. Как будто бы даже помолодел слегка.

И он сам настоял на том, чтобы мы посидели внизу, в гостиной. Именно тут мы и познакомились. Переступив сегодня порог, я даже слегка покраснела.

Что ж, логично – Доминик прощался.

– Это на тебя не похоже.

Я пожала плечами и невесело улыбнулась. А что я могу сказать? Вести светские разговоры ни о чём? «Какая сегодня прекрасная погода, да?»

Может, пойти напрямик? «Доминик, не уезжай»? Или «Доминик, возьми меня с собой»? В конце концов, от секретов во всей этой истории никому лучше не стало.

А вдруг у него в столице кто-то есть? Вот об этом-то я как раз и не думала, когда влюблялась. Вот дура! Мне всегда рассказывали, что у столичных, которые приезжают в отпуск, в городе остаются жёны с детьми.

– Мия, тебя что-то расстроило? Феликс что-то не то сказал? – изогнул красивую бровь Ник, а я удивленно подняла глаза на мужа. Однако. Пока я тут мысленно строю диалоги о безумно важных вещах и решается моя судьба, он о Феликсе задумался? Да тот Феликс уже небось отведал фирменной медовухи от трактирщика и под столом валяется в дупель пьяный.

– А при чем тут он вообще? – совершенно искренне удивилась я. – Нет, просто... А, впрочем, не важно. Знаешь, Доминик, я себя, кажется, плохо чувствую. Я, пожалуй, пойду и не буду тебе мешать. Счастливой тебе поездки и чистой дороги.

Молодец, Мия, так держать! Ты просто гений. Тебе надо книги писать о том, как женщинам себя вести! Сама только что рассуждала об искренности, и тут на тебе.

Да, я врала! Да я больше всего на свете хотела бы сейчас провести с ним ещё хоть один часик! Но это невыносимо, вот так сидеть и смотреть. Прощаться. Он ничего мне не говорит. Я не могу набраться смелости и попросить... Так и будем в молчанку играть до самого рассвета. А потом я все глаза выплачу. Нет уж... лучше приступить сразу.

– Ты не умеешь врать, – донеслось мне в спину. – Я всего от тебя ожидал, но никак не позорного бегства.

– А чего ты ожидал? – едва сдерживая слезы, просипела я, стараясь не оборачиваться на дракона.

– Ну, как минимум, что ты начнешь меня расспрашивать о случившемся, – пожал плечами муж. Я видела это на тени от камина. – Тебе разве не интересно, что произошло на самом деле?

Да плевать мне, что там произошло. Даже если выяснится, что всё это не Антуан затеял, а гигантский хомяк, чтобы своим желанием превратить в паутину весь мир. Тут судьба моя на кону, а он!..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю