412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » К. Кроуфорд » Вечная магия (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Вечная магия (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:46

Текст книги "Вечная магия (ЛП)"


Автор книги: К. Кроуфорд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)

К.Н. Кроуфорд

Вечная магия

(Тени и пламя #4)


Перевод: Rosland

Редактура: Rosland

Русификация обложки: Rosland

Глава 1

Урсула лежала на холодном каменном полу, одетая в забрызганное грязью платье и с босыми ногами. Её голова болезненно пульсировала, пока она пыталась сориентироваться в тюрьме Царства Теней.

Напротив неё на краешке низкой койки сидел Кестер. Пальцы его правой руки беспорядочно барабанили по колену, напоминая движения раненого паука. Когда он увидел, что Урсула пристально смотрит на него, он быстро скрестил руки на груди, но не встретился с ней взглядом.

Это был не тот дерзкий Кестер, которого она помнила. Что-то не так. Она вздрогнула при виде него.

– Ты в порядке?

– Я в порядке, – сказал Кестер, прежде чем добавить более решительно: – Что произошло, пока я был здесь? – он встал, одетый только в поношенные брюки, и подошёл к тому месту, где она лежала на полу. Его мускулистое тело, не прикрытое рубашкой, выглядело худее, чем помнила Урсула, а лицо потемнело от грязи. Было трудно совместить эту измождённую версию Кестера с самоуверенным плейбоем, которого она впервые встретила в Лондоне.

Он протянул руку, и она позволила ему поднять её на ноги.

– Я надеялся, что у меня будет сосед по комнате, – пошутил он. – Здесь так одиноко.

Урсула покачала головой, пытаясь смириться с тем фактом, что они с Кестером теперь пленники Абракса.

– Как долго ты здесь пробыл?

– На Луне? Пару недель.

– Но… как? Я думала, ты выполняешь особое задание для Эмеразель.

– Так и было, – Кестер нахмурился, и морщинки вокруг его зелёных глаз исказили красивые черты его лица. – Но Абракс поймал меня, когда я пытался проникнуть в логово драконов Люциуса.

– Чёрт, – ругнулась Урсула. За плечами Кестера она могла видеть окно с железной решёткой, из которого открывался вид на лунный пейзаж за его пределами. Она медленно поднялась на ноги и подошла к окну. Так много всего произошло за последний час – драка в логове Люциуса, нападение Абракса и похищение её. Страх пополз по её коже, когда она попыталась переварить всё это. Она с трудом могла поверить, что снова оказалась здесь, на Луне.

Урсула медленно втянула в себя воздух и выглянула наружу. За решёткой в обоих направлениях изгибались огромные отвесные стены – стены кальдеры настолько массивной, что дальняя сторона была едва видна. Под ней раскинулся городок из домов онейроев, нагромоздившихся друг на друга, как коробки из-под обуви. И над всем этим возвышался фиолетовый хрустальный шпиль Асты, где жил Никсобас – Бог Ночи. Урсула вздрогнула, подумав о том, как не раз чуть не умерла, когда в последний раз посещала Царство Теней.

– Урсула? – позвал Кестер.

– Точно. Ты хочешь знать, что ты пропустил, – Урсула глубоко вздохнула, повернувшись к нему лицом, затем с трудом сглотнула. – Я последовала за тобой на Авалон и в итоге заполучила Экскалибур. Потом я потеряла Зи в логове дракона, когда самый жуткий инкуб в мире похитил меня.

– Абракс. Естественно, – Кестер долго изучал её. – Почему у меня такое чувство, что ты недоговариваешь мне о чём-то важном?

Урсула прочистила горло, затем пробормотала:

– Я помолвлена с Баэлом, падшим лордом Царства Теней.

Его зелёные глаза расширились.

– Что?

– Я помолвлена с Баэлом!

По комнате воцарился холодок, большие глаза Кестера пронзали мрак.

– Ты что, с ума сошла? Баэл возглавляет легионы Бога Теней. Когда-то он был Мечом Никсобаса. Он давным-давно убил свою собственную жену, и он второй по старшинству после самого Никсобаса. Он тебе не друг. Он вырвет твоё сердце из груди… или даже сделает что похуже, если Никсобас попросит его об этом.

Урсула снова отвернулась к окну, пытаясь решить, как лучше описать свои отношения с Баэлом. Кестер, конечно, ошибался. Баэл не представлял угрозы. Если бы он хотел убить её, то мог бы сделать это сколько угодно раз. На мгновение она вспомнила, как он прижал её к стене комнаты в Марасионе, прикусив зубами её горло. Он мог бы вспороть ей ярёмную вену, но воспротивился зову старого способа. Какими бы ни были мотивы Баэла, убийство Урсулы не входило в число его приоритетов.

Она снова повернулась к Кестеру, скрестив руки на груди.

– Баэл нам не враг. Он тоже сражается с Абраксом. Он…

– Баэл безжалостен и немилосерден, – лицо Кестера выражало неверие. – Я даже не знаю, как ещё тебе это объяснить. Ты не можешь ему доверять.

– Нет, – сказала Урсула, качая головой. – Он изменился. Он потерял свои крылья. Хотгар и другие лорды хотят его смерти, – её разум пылал при воспоминании о Баэле, склонившемся над ней на пыльном полу арены, пока лорды требовали её крови. Урсула практически чувствовала песок на своей щеке, слышала насмешки толпы и твёрдый голос Баэла, когда он просил её руки. – Он спас мне жизнь, когда объявил меня своей женой.

Кестер зарычал, и от этого звука Урсуле стало не по себе.

– Только не говори мне, что ты согласилась.

– В то время у меня точно не было выбора.

Голос Кестера был таким же острым, как один из обсидиановых клинков Серы.

– Если ты находишься в Царстве Теней и живёшь среди демонов, это не даёт тебе карт-бланш начинать выходить за них замуж.

– Мне пришлось согласиться на его предложение, чтобы остаться в живых, и с тех пор мы были союзниками. Это всё. В любом случае, Эмеразель, похоже, это устраивает.

– Верно, она была так довольна этой ситуацией, что разбила окно в твоей портальной комнате? Не думай, что я этого не заметил, – голос Кестера был ледяным, когда он заговорил снова. – Я видел Баэла в бою. Он смертоносен и безжалостен. Ты не можешь ему доверять. Никогда.

Урсула снова повернулась к виду за окном. Она вспомнила, каким показалось Царство Теней, когда она впервые сюда попала – таким чуждым для неё, таким пугающим. Несомненно, отчасти проблема Кестера заключается в этом. Страх перед неизвестным. И одиночное заключение. Как долго он находился здесь? Больше всего на свете ей хотелось вытащить их обоих отсюда.

Звук шагов заставил её повернуть голову – Кестер расхаживал взад-вперёд по полу, как зверь в клетке. Что-то с ним было не так.

Урсула прищурилась, изучая его походку. Он двигался неуклюже, сильнее опираясь на одну ногу.

– Что случилось с твоей ногой?

– Я в порядке.

– Ты хромаешь.

– Абракс пытался заставить меня сказать ему, где ты.

– И он повредил тебе ногу?

– Да, – Кестер перестал расхаживать по комнате и снова сел на свою койку. Фиолетовый свет из окна упал на его лицо, и Урсула затаила дыхание. Кестер был не просто грязным. Его лицо превратилось в лоскутное одеяло из синяков.

Урсула инстинктивно подошла к нему, опустившись коленями на камень так, чтобы оказаться на одном уровне с ним. Кестер опустил голову, избегая её взгляда. «Это объясняет всё: страх, тревогу».

– Всё в порядке, – сказала она, нежно отводя его волосы в сторону. Синяки варьировались от тёмно-фиолетовых до зеленовато-жёлтых. Это не было результатом одиночного избиения. Абракс пытал его не раз.

– Что он тебе сделал?

– Это не имеет значения. Он больше этого не сделает.

– Что ты имеешь в виду? Ты всё ещё его пленник.

«Как и я сама».

– Он хотел заполучить тебя. Теперь у него есть ты. У него больше не будет вопросов ко мне.

Кестер поморщился, когда Урсула провела пальцем по его щеке.

– Почему ты сам себя не исцелил?

– Сначала я так и делал, но потом Абракс осушил мой огонь. Заклинание Старки, похоже, без него не работает должным образом.

– Ах да, я совсем забыла об этом, – произнесла Урсула. – Ну, у меня всё ещё есть мой огонь. Я могу исцелить тебя.

Кестер улыбнулся впервые с тех пор, как она вошла в камеру.

Урсула медленно произнесла заклинание Старки. Она почувствовала, как внутри неё забурлил огонь Эмеразель, затем лицо Кестера преобразилось, кожа посветлела и приобрела здоровый розовый цвет. Он прислонился спиной к стене и медленно выдохнул.

– Спасибо тебе, – тихо произнёс он.

– Да не за что.

Урсула присела на корточки, изучая его. Прислонившись головой к серому камню стены и закрыв глаза, он больше походил на того Кестера, которого она помнила. По-щегольски красив, даже если его волосы выглядели ужасно.

– Так зачем ты искал Экскалибур? – спросила она.

– Чтобы сразиться с драконами, – рассеянно ответил Кестер, и его глаза всё ещё оставались закрытыми. – Это единственный способ убить этих чёртовых рептилий.

– Но Владычица Озера не отдала его тебе?

– Нет, – в его голосе было столько разочарования, что Урсула заподозрила неладное.

– Значит, единственной причиной, по которой ты искал клинок, было желание сразиться с драконами?

– Я должен был что-то сделать, – сказал Кестер, продолжая держать глаза закрытыми.

Лицо Кестера оставалось совершенно невинным, но Урсула шла напролом.

– Пророчество о Дитя Тьмы не имеет к этому никакого отношения?

Глаза Кестера распахнулись.

– Кто рассказал тебе о пророчестве?

– Мерлин.

– Полоумный старый ублюдок, – вздохнул Кестер. – Это его дурацкое стихотворение причинило больше неприятностей, чем предполагаемое Дитя Тьмы.

– Ты не веришь, что это правда?

– Я не видел никаких доказательств. В любом случае, в мире полно ужасных людей. Является ли кто-то Дитём Тьмы или нет, кажется несущественным.

Урсула поймала его взгляд прежде, чем он успел отвести глаза.

– Но у меня есть меч. Ты же не думаешь, что я Дитя Тьмы?

Кестер медленно провёл большим пальцем по своей нижней губе, и его пристальный взгляд прожигал в Урсуле дыру.

– Я бы не стал этого исключать.

Урсула сделала глубокий вдох.

– Мерлин и Нимуэ почувствовали во мне что-то странное. Я напугала их. Но предполагается, что Дитя Тьмы – это зло, и… Ну, я действительно не могу вспомнить, была я злом или нет в течение первых пятнадцати лет своей жизни, но за последние три года не было ничего серьёзнее, что громкое ворчание на людей, которые медленно шли по станциям метро.

– До твоей помолвки с Лордом Теней я никогда не считал тебя злом. И более того, предполагается, что Дитя Тьмы уничтожит богов. Я не думаю, что Эмеразель дала бы тебе свой огонь, если бы у тебя в судьбе было уничтожение богов. Она действительно почувствовала в тебе что-то необычное. Я только не знаю, что именно.

Урсула облегчённо вздохнула. Само собой, Кестер прав. Абракс, вероятно, был Дитём Тьмы. Абракс определённо казался одержимым идеей возглавить восстание против богов.

– У меня всё ещё есть мой огонь. Мы могли бы сбежать, пробиться с боем.

Кестер поморщился.

– Я уже пробовал это, но у Абракса есть эти существа. Они двигаются так, как я никогда не видел…

– Големы. Хороший довод. Мне едва удалось убить одного из них.

– Ты убила одного из них? – Кестер не потрудился скрыть своего удивления.

– Это нелегко, но они могут стать слишком самоуверенными и совершать ошибки. Смертельные ошибки.

– Я хочу знать, как тебе это удалось. Уверен, что смогу усовершенствовать эту технику.

«Очевидно, даже Абракс не может выбить из него самоуверенность».

Прежде чем Урсула успела рассказать Кестеру, как она подтолкнула голема к нападению, дверь в камеру распахнулась, и ворвался поток холодного воздуха.

Окруженный парой онейроев, Абракс стоял в дверном проёме, и вокруг него мерцала магия теней.

Глава 2

Даже при виде Абракса в человеческом обличье в груди Урсулы зародилась ледяная струйка страха. На нём был чёрный бархатный пиджак, застёгнутый до горла, и тёмно-серые брюки. Он двигался как хищник, каждый шаг был рассчитан так, чтобы требовать минимум усилий. Как у кота, готовящегося к прыжку. Его серо-стальные глаза пронзали тусклый свет камеры, холодные, словно смерть.

– Готова немного поболтать, Урсула?

– У меня нет ничего нового, что я могла бы тебе сказать, – сказала Урсула, оставаясь на прежнем месте.

– Это мы ещё посмотрим, – прорычал Абракс, жестом приглашая своих онейроев войти в комнату. Охранники разделились, по одному с каждой стороны комнаты, так что они оказались с двух сторон от неё.

Урсула почувствовала, как огонь разгорается в её венах, но прежде чем она смогла призвать свою силу, Абракс взмахнул запястьем. Щупальца теневой магии сорвались с его пальцев, обвиваясь вокруг горла Кестера.

Тени промелькнули в глазах Абракса, когда он повернулся к Урсуле.

– Или ты погасишь свой огонь, сука, или пес умрёт у тебя на глазах.

Кестер вцепился в завитки на своём горле, его губы уже стали фиолетовыми. Урсуле потребовалось всё её самообладание, чтобы погасить огонь в крови.

– Хорошо, мы можем поговорить, – она сделала шаг ближе к Абраксу, отчаянно желая выбить из него все тени.

– Ближе подходить не надо, Урсула, дорогая, – промурлыкал Абракс. – Встань на колени и протяни руки.

Урсула поколебалась, но сдавленный звук, вырвавшийся из горла Кестера, заставил её опуститься на колени. Она встала коленями на каменный пол. Когда она подняла руки, один из онейроев вытащил из-под своего плаща пару светящихся наручников. Застегнув наручники на её запястьях, Абракс улыбнулся ей.

Его светлые глаза блеснули в полумраке.

– Это будет весело. Нам столько всего нужно обсудить.

– Я предлагаю тебе освободить Кестера, – пламя начало мерцать вокруг её пальцев. – Эти кандалы, может быть, и невосприимчивы к моему огню, но они не помешают мне сжечь тебя дотла.

– Теперь мне это надоело, – Абракс снова взмахнул запястьем, и нити теневой магии, связывавшие Кестера, распались. – Но разожжёшь какой-то пожар, и предсмертные крики пса будут преследовать тебя в ночных кошмарах.

Урсула изучала Абракса, обдумывая свои варианты. Очевидно, идти с ним было не оптимально. Во-первых, он неоднократно пытался поглотить её душу, и вдобавок ещё пытки, о которых она только что узнала. Время, проведённое с Абраксом, вероятно, вряд ли входило в число её самых счастливых воспоминаний.

Её грудь сжалась. Что ещё она могла сделать? Она не собиралась позволять ему убить Кестера.

– Хорошо. Я пойду с тобой, – процедила Урсула сквозь стиснутые зубы.

Она последовала за Абраксом в коридор. Войдя в дверь камеры, охранники-онейрои заняли позиции по обе стороны от неё. Каждый держал в руках короткий меч со смертоносным на вид лезвием.

Абракс шёл впереди. Его магия теней отступила, отчего его облик казался почти человеческим. Тем не менее, Урсула достаточно много раз видела, как он принимал свою демоническую форму, чтобы знать, что он мог выпотрошить её в одно мгновение, если бы захотел.

Следуя за ним, Урсула позволила огню разгореться в её венах. Не настолько, чтобы кто-нибудь заметил, но достаточно, чтобы он был под рукой, если кто-нибудь нападёт.

Её шаги эхом отражались от гладких стен, и она огляделась по сторонам. Поместье Абракса было обставлено скудно, вокруг виднелись голые стены стерильно-серого цвета. Возможно, Абракс серьезно отнёсся к указу Никсобаса о строгости и аскетизме.

В поместье царила мёртвая тишина, и Урсула подумала бы, что оно пустует, если бы не несколько мельком замеченных ею слуг онейроев, ускользавших в дверные проёмы при их приближении. Несмотря на то, что огонь Эмеразель согревал её, Урсула дрожала. Даже его собственные слуги находили Абракса ужасающим.

Когда они добрались до центрального зала, Абракс повёл их вниз по лестнице со ступенями из чёрного мрамора. Спустившись по лестнице, они ступили на пол большого зала. В то время как Баэл украсил свой пол огромной мозаикой с изображением львиной головы, пол Абракса был выложен простой тёмно-серой плиткой.

Словно прочитав её мысли, инкуб указал на серый камень.

– Украшения – это для слабоумных.

– Придурок, – честно говоря, прямо сейчас Урсула не могла придумать лучшего ответа.

Онейрой справа от неё издал негромкий звук, удивительно похожий на смех, хотя Абракс, казалось, ничего не заметил, пересекая помещение. Урсула нахмурилась, глядя, куда они направляются. В дальнем конце комнаты, прислонённая к скале, стояла груда строительных лесов.

– После визита в поместье твоего парня я решил сам провести небольшие раскопки. Я думаю, ты захочешь посмотреть, что я нашёл, – Абракс добрался до строительных лесов, затем приподнял брезент, чтобы показать вход в туннель.

Урсула уставилась на неровную дыру, вырубленную в скале.

– Куда именно ты меня ведёшь?

– В кое-какое уединённое место, где мы сможем поболтать.

«Чушь собачья».

– Мы можем прекрасно поболтать прямо здесь. Просто отошли своих охранников, и я расскажу тебе всё, что ты хочешь знать, – она призвала ещё немного огня Эмеразель в свою кровь.

Абракс бросил взгляд на охранника рядом с ней, и в тот же миг холодная сталь меча прижалась к её позвоночнику.

– Мы поболтаем там, где я скажу.

Урсула раздражённо фыркнула, но её внутренности скрутило от нервов. Следуя указаниям клинка, она пошла за Абраксом в туннель.

Внутри Абракс вызвал светящийся шар, открывший взору грубо вытесанные стены и пол, заваленный обломками. Урсула принюхалась. Тут витал знакомый лунный запах: креозот и каменная пыль. Абракс не лгал – этот туннель только что был вырублен в скале. Холодный страх угрожал погасить огонь в её венах. «Куда он меня ведёт?»

Абракс повёл их дальше в недра скалы. Через сотню метров стены, казалось, сомкнулись. Урсуле пришлось пригнуться, пока они проходили через узкое отверстие в скале в другой туннель. Здесь пол был очищен от мусора, а сырой запах каменной пыли стал гораздо слабее. Урсула протянула руку, чтобы дотронуться до гладких каменных стен. В этой части туннеля они двигались по более давним ходам. Она оглянулась назад, но увидела только непроницаемую тьму.

Абракс повёл их вглубь скалы, и свет от его шара озарял извивающиеся узоры и руны, высеченные на скале. Те же самые, что она видела в поместье Баэла, вырезанные теми же людьми. Проход извивался и поворачивал, всё глубже и глубже уходя в склон скалы.

Пока они шли, Урсула сжимала челюсти. Ей была ненавистна мысль о том, что она окажется в отдалённом месте с этим вкрадчивым, мучительным придурком. Но при таком раскладе у неё не было возможности решать.

Вокруг них в скале начали пробиваться прожилки фиолетового хрусталя, и Урсула протянула руку, чтобы дотронуться до одного из них. Ледяная магия теней загудела на кончиках её пальцев. На мгновение она увидела бездну Никсобаса, зияющую перед ней. Из глубин её собственного разума раздался голос. «Кто ты, Урсула? Кто ты на самом деле?» Страх захлестнул её. Она не была уверена, что хочет знать, кто она такая – она жаждала чистого, сладкого забвения бездны. Пустота – это свобода.

Так же внезапно, как и появилось, видение сменилось образом преисподней Эмеразель – настолько реалистичным, что Урсула почувствовала привкус горького пепла на языке. Она отдёрнула руку, словно обжёгшись.

Должно быть, она вскрикнула, потому что Абракс резко обернулся.

– Держи руки по швам, – прорычал он.

Урсула снова почувствовала острие меча у своей спины.

По мере продвижения вглубь коридора Урсулу окутывал прохладный гул теневой магии. Ещё больше фиолетовых кристаллов сверкало в скале вокруг них. Огонь Эмеразель бурлил в её венах, но кожа ощущалась ледяной, как будто она стояла на улице в самый холодный день зимы.

Что-то не так. Магия теней никогда раньше не казалась такой ледяной, такой чуждой. Когда Баэл научил Урсулу владеть магией, перебегать тенью, это была мощная энергия, текущая внутри неё. Теперь это было нечто совершенно иное, столь же чуждое, как суровый лунный пейзаж.

Прямо впереди Абракс скрылся из виду, когда туннель резко повернул направо. Когда Урсула добралась до поворота, у неё перехватило дыхание, и её обдало волной ледяного воздуха. «Мне бы сейчас не помешало тёплое пальто».

Туннель вёл в большую пещеру. Подобно внутренностям жеоды, фиолетовые кристаллы покрывали пол, стены и потолок. Между кристаллами росли огромные люминесцентные грибы. Их свет проникал сквозь полупрозрачный камень, озаряя комнату светом цвета индиго.

Абракс подошёл к платформе в центре пещеры, держа руки скрещенными на груди, и поднялся на неё. Несмотря на неподвижность воздуха, вокруг него клубились густые облака теневой магии. Фиолетовый свет подчёркивал его изысканные черты лица. Абракс был сногсшибательным… за исключением того факта, что он являлся кровожадным засранцем, что немного умаляло его красоту.

– Вот теперь мы в хорошем месте для разговора, – заявил он.

Ледяной озноб пробежал по телу Урсулы, и её зубы начали неудержимо стучать. Магия теней витала и клубилась между кристаллами, как болотный газ среди корней древних деревьев.

Казалось, магия медленно проникала в её тело, наполняя ледяной, гложущей пустотой. Ноги Урсулы задрожали в судорогах, и она упала на колени.

– Теперь ты видишь истинную силу Никсобаса, – нараспев произнёс Абракс.

– Что со мной не так? – выдавила Урсула. Её тело сотрясала неудержимая дрожь, зубы стучали так сильно, что ей казалось, они вот-вот сломаются.

– Это я и намерен выяснить, – сообщил Абракс.

Один из охранников-онейроев схватил цепь между наручниками и начал тащить её к центру пещеры. Приблизившись к Абраксу, Урсула увидела, что он стоит на платформе, вырезанной из сплошного теневого кристалла. Магия теней тёмными миазмами плавала по его поверхности. Каждой клеточкой своего существа она хотела убежать, помчаться обратно по туннелю, но всё её тело неудержимо дрожало, как рыба, выброшенная на причал.

Урсула была не в состоянии даже нанести удар, когда охранники подняли её. Когда они опустили её на кристальную платформу, магия теней обожгла кожу, как будто её бросили в ванну с жидким азотом. Боль пронзила её тело."Уберите меня отсюда нахер».

С помощью цепи, сковывавшей её запястья, Абракс рывком усадил её в сидячее положение.

– Кто ты такая?

– Урсула, – произнесла она сквозь стучащие зубы. – Ты знаешь это, ты, бесполезный болван.

Быстро, как змея, Абракс ударил её ботинком в грудь и прижал к кристаллу.

– Скажи мне, откуда ты родом.

– Я… я не знаю, – заикаясь, пробормотала Урсула. Ледяная магия теней была такой холодной, что она едва могла связать слова воедино.

– Кто научил тебя использовать магию теней?

– Баэл… – он обучил её направлять тени. Когда-то это казалось ей совершенно естественным. Она понятия не имела, почему сейчас это причиняло ей такую боль.

– Я спрашиваю тебя снова. Откуда ты родом?

– Я уже говорила тебе раньше. Я ничего не помню до пятнадцати лет.

– Не лги мне.

– Слушай, ведьма с реки рассказала мне кое-что, но я понятия не имею, правда ли это, – выпалила Урсула, когда жгучая боль пронзила её между лопатками. Кристалл был таким холодным, что она едва могла дышать. – Она сказала, что я с горы Асидейл.

Абракс слегка приподнял ногу.

– Откуда именно с горы Асидейл?

– Я не знаю, чёрт возьми! – в отчаянии воскликнула Урсула. Она была уверена, что если он не позволит ей подняться, то сам воздух замёрзнет у неё в лёгких.

Абракс снова надавил каблуком, и её грудь пронзило такой острой болью, что она едва могла дышать.

– Если ты хочешь, чтобы боль прекратилась, ты ответишь на мои вопросы. Откуда именно с горы Асидейл?

– Я… не… знаю, – выдавила Урсула, её разум затуманился от боли. – Я не могу дышать. Если ты не позволишь мне встать…

Абракс покачал головой.

– Жалкая. Кестер и то оказал большее сопротивление.

Дёрнув за цепь наручников так сильно, что это грозило вырвать её руки из суставов, Абракс поднял Урсулу на ноги.

Она поёжилась в холодном воздухе пещеры. «Когда-нибудь, Абракс, я остановлю твоё иссохшее сердце».

– Ты знаешь, что я помолвлена с Баэлом. Законы Никсобаса защищают меня.

Абракс дёрнул её за цепь так сильно, что она пошатнулась в его сторону. Он схватил её за волосы, так что её лицо оказалось всего в нескольких дюймах от его лица.

– Позволь мне внести ясность, Урсула. В моих владениях тебя ничто не защитит, – он провёл острым краем ногтя по её горлу. – Никто даже не знает, что ты здесь.

– Кестер…

– С Кестером разберутся, – Абракс оттолкнул её. – Если хочешь жить, тебе нужно начать отвечать на мои вопросы. Расскажи мне о горе Асидейл.

Урсула покачала головой.

– Я ничего не помню. Агнес подарила мне кусок маминой блузки. Полностью залитый кровью.

Глаза Абракса сузились.

– Агнес? Ведьма с Темзы, о которой ты упоминала?

– Да.

Абракс шагнул к ней.

– Что тебе сказала Агнес?

– Она сказала мне, что мама умерла. – ей следовало бы почувствовать немного больше боли при этом воспоминании, вот только Урсула совсем не помнила свою мать. Трудно горевать о ком-то, когда ты даже не знаешь, как он выглядит, не можешь вспомнить его голос или улыбку.

– И это всё?

– Агнес разрешила мне задать только три вопроса.

«Думай, Урсула, думай». Ей нужно найти способ выбраться отсюда.

Абракс помолчал, и его взгляд сделался рассеянным, пока он обдумывал сказанное ей.

Теперь стоя на ногах, Урсула воспользовалась возможностью оглядеться по сторонам. Они стояли на платформе в центре пещеры, сплошь окружённой фиолетовыми кристаллами. Сама платформа была вырезана из обломка огромного кристалла, на её поверхности было начертано ещё больше извилистых рун, которые она видела в туннеле. Если бы не ледяная магия теней, это было бы удивительно красиво.

Урсула взглянула на пару охранников-онейроев, стоявших у основания платформы. Они наблюдали за ней серебристыми глазами, их лица ничего не выражали. Если она попытается убежать, ей придётся проскочить мимо них. И прямо сейчас она далеко не в полной силе.

Прежде чем Урсула успела придумать план, Абракс потянул её за волосы так, что ей пришлось посмотреть в его серо-стальные глаза.

– Ты сказала, Агнес показала тебе кусок блузки твоей матери?

– Да. У неё была тряпка, которая, по её словам, принадлежала моей матери. Почему тебя это волнует?

– Как она выглядела?

Урсула попыталась представить себе этот клочок материи. Всё, что произошло в тот момент на берегу Темзы, казалось расплывчатым, как будто она носила очки с неподходящими диоптриями. Ведьма отдала ей обрывок блузки, а позже Урсула засунула его в пластиковый пакет. Как именно он выглядел? Воспоминание постепенно расцвело в её сознании.

– По-моему, ткань была фиолетовой. С золотым шитьём. Вся в крови.

– Твоя мать была членом королевской гвардии? – лицо Абракса расплылось в злобной улыбке. – Убитой в униформе. Интересно, была ли она той, кого завербовал Никсобас?

– Завербовал для чего? – Урсула уставилась на Абракса, пытаясь понять, о чём он говорит.

– Теперь я понимаю, почему Кестер и Эмеразель ничего тебе не сказали.

– О чём ты говоришь? – в голосе Урсулы послышалась паника.

– В битве при горе Асидейл мы переманили одного из королевских гвардейцев. Эта женщина работала на нас. Когда Баэл подал сигнал, она атаковала короля, как и было запланировано. Ей удалось убить только королеву. Если бы Кестер не стоял рядом с королём Мидаком, она бы убила и его тоже.

Пульс Урсулы участился. Баэл приказал её матери убить короля? Когда она мысленно вернулась назад, то вспомнила встревоженную реакцию Баэла, когда он узнал, что она родом с горы Асидейл. Но было ли это вообще правдой, или просто очередная чушь от Абракса?

– Ты хочешь сказать, что моя мать пыталась убить короля?

Голос Абракса был мягким, как шипение змеи.

– Вот именно. И та кровь, которую ты видела на её рубашке, была от клинка Кестера, пронзившего её сердце.

Глава 3

– Нет, – воздух вокруг, казалось, сделался разреженным. – Ты не можешь знать, что это была моя мать, только по тому, что на ткани была кровь. Она могла умереть любым из множества способов.

Но как только эти слова слетели с её губ, Урсула начала сомневаться в них. Когда она сказала Баэлу, что она родом с горы Асидейл, он, казалось, застыл, а его взгляд затуманился – как будто он собирал частицы пазла воедино. Возможно, версия событий, изложенная Абраксом, не являлась полной картиной, но что-то в ней было.

Тем не менее, Урсула имела дело с Абраксом. Не совсем надежный источник. И всё же в этом присутствовал определённый смысл. Это могло объяснить, почему Эмеразель так интересовалась ею, почему Кестер был таким отстранённым.

Урсула сердито посмотрела на Абракса.

– Ты сказал, что Баэл приказал моей матери убить короля?

Абракс улыбнулся.

– Действительно. Баэл был тем, кто отдал приказ. Мне жаль сообщать плохие новости, но я думаю, что твой любовник не был полностью откровенен о своей роли в смерти твоей матери.

Урсула, прищурившись, посмотрела на Абракса. Она не собиралась верить ни единому его слову, пока сама не поговорит с Кестером и Баэлом. По крайней мере, если выберется отсюда живой. Она никогда раньше не чувствовала себя такой поверженной, лишённой вариантов. И словно в подтверждение сказанного, Абракс послал поток теневой магии, обвившийся вокруг неё.

Боль пронзила её рёбра, и Урсула обнаружила, что вглядывается в бездну Никсобаса, тьма завладела её зрением и разумом.

– Никсобас! – закричала она в бездну. – Твой очаровательный сынок хочет, чтобы я поверила, будто ты убил мою мать. У тебя есть что сказать по этому поводу?

Её встретила тишина. В последний раз, когда она погружалась в бездну, к ней пришёл Никсобас. Он помог ей победить Абракса.

– Никсобас! – крикнула Урсула. – Скажи мне правду.

Ответивший голос принадлежал не Никсобасу, а другому богу – сухой, скрипучий, полный ярости… и женский. «Аххх, богиня огня». Медленно из зияющей тьмы возникла женская фигура, сотканная из танцующего пламени. Был ли это желанный визит, или всё должно стать намного хуже?

– Общаешься с Богом Ночи? – голос Эмеразель обжигал её кожу. – Ты обязана быть моей слугой.

– Может быть, ты могла бы немного помочь, Эмеразель. Я тут вроде как в затруднительном положении.

– Найди способ выбраться оттуда живой. Ты будешь работать на меня до тех пор, пока я не освобожу тебя от твоего рабства. Твоя душа принадлежит мне.

– Я просто намекаю на то, что если бы ты решила убить Абракса, это было бы полезно, – честно говоря, боги были дико иррациональными и почти безумными, насколько могла судить Урсула.

В глазах Эмеразель полыхнул ад. Вокруг неё вспыхнули языки пламени. Она возвышалась над Урсулой, и её кожа сияла, как поверхность солнца. В каждой руке она держала по хлысту.

***

Руки Урсулы дёрнулись вверх, золотые наручники врезались ей в запястья. Она оказалась на холодном хрустальном полу. К счастью для неё, она сразу же вышла из этого транса, прежде чем имела несчастье узнать, что Эмеразель планировала сделать с хлыстами. В любом случае, не похоже, что она приняла предложение Урсулы убить Абракса. Вполне возможно, что Эмеразель не обладала никакой властью в Царстве Теней. Или она просто была ненормальной.

– Подними её, – прорычал Абракс.

Охранник-онейрой снова дёрнул за цепь, заставляя Урсулу встать на колени.

Действительно ли Эмеразель собиралась отхлестать её кнутами, или это был кошмарный сон?

Губы Абракса скривились в мрачной улыбке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю