Текст книги "Первозданная магия (ЛП)"
Автор книги: К. Кроуфорд
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
Урсула резко втянула воздух.
– Мордред. Из легенд о короле Артуре?
Блондин поморщился при упоминании короля Артура.
– Мой отец – истинный король Британии.
Мордред склонил голову набок.
– Расслабься. Гончая никак не могла знать, что трон был украден у меня.
Трое вампиров внимательно изучали её, пока Темза омывала скалистый берег. Холодный туман поднимался с берега реки.
Пришло время получить кое-какие ответы.
– И какое это имеет отношение к Кестеру?
Мордред провёл языком по губам.
– Мы полагаем, что Кестер, возможно, нашёл путь на Авалон. Ты поможешь нам отыскать его.
Урсула покачала головой.
– Почему я должна помогать вам с этим?
Сыновья Мордреда прицелились из своих пистолетов ей в грудь.
– Помогать нам – это твой единственный вариант, если ты хочешь жить.
– Мне жаль разочаровывать истинного короля, но я ничего не знаю ни о местонахождении Авалона, ни о том, где находится Кестер. Я прибыла в Лондон, чтобы найти его. И я, честно говоря, надеялась, что вы можете знать, где он.
– Это правда? – тёмные глаза Мордреда сверлили Урсулу, и воздух вокруг него почернел от завитков мрака. – Что ж, посмотрим, что скажет по этому поводу Агнес.
Мордред повернулся к реке и, протянув руки к воде, начал произносить заклинание. Тёмная вода текла мимо, отражая городские огни, но вдруг на поверхности замерцал бледно-голубой отблеск. Температура резко понизилась, и по рукам Урсулы побежали мурашки.
Лёгкая рябь на реке усилилась, превращаясь в волны, пока из воды медленно не поднялась тёмная фигура, наполовину окутанная туманом. Пальцы Урсулы сжались в кулаки за спиной, и она невольно сделала шаг назад. Медленно выныривая из пены, из воды поднялась старуха. Длинные чёрные волосы закрывали её лицо, а кожа сияла, как лунный свет. На плечах у неё был накинут изодранный плащ, но спереди он оставался распахнутым, обнажая обвисшую грудь, а её костлявые руки сцепились вместе.
– Ты взывал ко мне, Мордред? – голос Агнес был булькающим, когда она заговорила. – Ты знаешь, что нежить не получит ответы на три вопроса.
– У меня есть кое-кто живой, кто хочет поговорить с тобой.
Агнес понюхала воздух, и из-под завесы волос показался бледный нос.
– Действительно. Я чую запах одной из гончих Эмеразель.
Урсула уставилась на старуху, словно загипнотизированная. При виде неё по спине пробежал холодок. Урсула отступила ещё на шаг, пока один из сыновей Мордреда не взвёл курок пистолета.
Дюйм за дюймом Агнес подползала всё ближе сквозь туман. Когда она вышла из густого тумана, Урсула увидела, что плащ ведьмы имел цвет морских водорослей. Сунув руку в тени своего плаща, Агнес вытащила выцветшую серую тряпку. Она размяла изорванную ткань между скрюченными пальцами.
– Эта блузка принадлежала Эммелине. Её любовник насмерть забил её на её же кухне, – Агнес подняла лицо, вглядываясь в Урсулу сквозь пряди волос. Теперь Урсула смогла разглядеть проблеск молочно-белых глаз. – Как тебя зовут, дорогуша? – что-то в её голосе заставило Урсулу ответить.
– Я Урсула.
– Без фамилии?
Урсула покачала головой.
– Это всё, что я помню.
Присев на корточки, Агнес отжала ткань между ладонями, и с неё в воду закапала кровь. Урсула содрогнулась.
Мордред бочком подошёл к Урсуле, и она почувствовала, как он снимает с неё кандалы. Он наклонился и прошептал:
– Спроси её, где Кестер.
Наконец-то её руки оказались свободны, но она не хотела бежать. Она тоже хотела знать, где Кестер.
– Где Кестер?
Старуха откинула волосы с лица, и у Урсулы пересохло во рту. Её лицо было искажено тёмной дырой на том месте, где должен был быть нос. Её молочно-белые глаза вгляделись в лицо Урсулы, и она опустилась на четвереньки, выползая из воды.
– Кестер? – прошипела старуха на берегу реки. Она достала из своего свертка ещё одну тряпку и начала разминать ею камни. – Кестер отправился в Замок в Море, – она перестала теребить ткань и посмотрела на Урсулу. – Почему ты бросила своего наречённого?
Урсула покачала головой.
– Я вернусь за ним. Прямо сейчас я не могу помочь ему.
– Ты нужна ему.
– Я вернусь. Просто…
Блондин ткнул Урсулу локтем.
– Спроси её, не может ли она поподробнее рассказать о местонахождении Кестера.
– Где именно этот Замок в Море? – спросила она.
– Вход поднимается со стороны моря большого рога. Думнония. Только чистые могут войти.
Солдат-вампир шагнул вперёд, держа в руке сотовый телефон. Его палец скользнул по экрану. Мгновение спустя он объявил:
– Она имеет в виду гору Святого Михаила. Вход там.
Мордред улыбнулся, и его рука потянулась к золотой застёжке на шее.
– Теперь у нас есть всё необходимое, чтобы вернуть мне законное место короля бриттов.
Что-то коснулось колена Урсулы. Она посмотрела вниз и увидела руку Агнес с перепончатыми пальцами.
– Почему ты пыталась убить своего отца?
– Я… – Урсуле потребовалось мгновение, чтобы осознать подтекст вопроса. Её отца? Она понятия не имела, кем был её отец. В обрывках воспоминаний, которые клубились в её мозгу, как дым, она никогда не помнила отца. Старика – да, но он всегда казался больше похожим на дедушку. – Я не помню. Я не знаю, почему я пыталась убить его.
– Я вижу пятно на твоей душе, – прошипела старуха, поднимаясь во весь рост. Она возвышалась над Урсулой, глядя на неё сверху вниз слезящимися глазами.
– Я не знаю… – произнесла Урсула. – Я не помню. Ты знаешь, кем были мои родители?
Агнес заговорила булькающим, певучим голосом.
– «Конец начнётся, когда магия сгустит воздух,
Потерянная, словно вырытая из почвы,
Извлечённая из самых буйных корней дубов».
Эти странные слова прозвенели в голове Урсулы как проклятие. Агнес была наполовину сумасшедшей, но, возможно, во всей этой чепухе имелись какие-то ответы. Высунув заострённый язык, старуха облизнула губы, затем вытащила из своего плаща ещё один кусок ткани – на этот раз тёмно-синий с золотой филигранью. Она поднесла его к лунному свету, прищурившись.
– Я почти забыла об этом. Преданный и предатель. Встретила судьбу, которой не заслуживала, – она снова опустилась на колени и потёрла его о речные камни. – Ты можешь задать последний вопрос, – сказала она, не поднимая глаз.
Мысли Урсулы лихорадочно метались. Ей так много хотелось узнать. Почему она потеряла память? Почему она пыталась убить своего отца? Живы ли её родители? Откуда она родом? Старуха встала и повернулась к реке.
– Подожди! – практически прокричала Урсула. Старуха медленно повернулась к ней лицом. Урсула резко втянула воздух. – Откуда я родом? Что случилось с моими родителями?
Чёрные волосы Агнес рассыпались по плечам.
– Я могу ответить только на один. Гора Асидейл – это место, где ты сделала свой первый вдох.
От этих слов у Урсулы чуть не перехватило дыхание. Гора Асидейл? Старуха начала растворяться в тумане, снова переходя вброд Темзу.
Сердце Урсулы бешено заколотилось, и словно дамбу прорвало. Внезапно ей захотелось знать всё. Ей нужны ответы, прямо сейчас. Она побежала за Агнес, и ледяная вода промочила её обувь.
– Пожалуйста. Расскажи мне о моих родителях. Они всё ещё на горе Асидейл?
Вокруг старухи поднялась пена, и она в последний раз повернулась к Урсуле.
– Это принадлежало твоей матери, – она протянула Урсуле пурпурную с золотом тряпку.
Урсула сжала тряпку дрожащими руками, едва замечая, что Агнес снова уходит под воду.
Ледяная вода хлестала по её ногам, когда она уставилась на ткань, проводя пальцами по материи, и её колени подкашивались. В лунном свете она едва могла разглядеть бархат, расшитый золотой нитью. Влага тёмными ручейками стекала между её пальцами, и она напряглась, когда поняла, что это кровь. Кровь её матери.
Мир Урсулы перевернулся, и она уставилась на кровь на кончиках своих пальцев. Означало ли это, что её мама умерла? Женщина, которую она видела в призрачных вспышках в своём сознании, женщина с рыжими волосами, которая владела мечом, как богиня? Холодная печаль окутала её разум, словно тёмный туман, и всё же ни одна слезинка не скатилась с глаз Урсулы. Это была ледяная, пустая скорбь по женщине, которую она не могла вспомнить, которую, должно быть, любила, но не знала.
Она уставилась на жалкую тряпку – последнее, что осталось от её мамы. Это могло быть её единственной связью с родителями. Пустота терзала её грудь, и она опустилась на колени, окунула тряпку в ледяную речную воду и осторожно смыла с неё кровь.
Когда Урсула поднялась и снова посмотрела на берег, она обнаружила, что её ждёт только каменистый берег реки. Мордред и его сыновья исчезли, забрав с собой её вещи.
Глава 7
Дрожа, Урсула поднялась по ступенькам. Она пересекла пустующую набережную, сжимая в пальцах обрывок ткани. Пока она возвращалась на тёмную парковку, тяжёлая печаль давила ей на грудь, как тонна камней. Стоянка совершенно пустовала, и единственным звуком был шелест листьев на ветру.
В мусорном ведре в углу стоянки Урсула выудила пластиковый пакет и засунула туда мокрую блузку. Вода хлюпала у неё между пальцами ног при ходьбе, и она начала всерьёз сожалеть о своём решении вбежать в реку. Она свернула налево в конце тёмной парковки как раз в тот момент, когда над горизонтом прогрохотал гром, и несколько крупных капель дождя упало ей на кожу.
Урсула свернула в парк справа, не совсем уверенная, куда направляется. У неё не было ни бумажника, ни телефона – и, что хуже всего, у неё не имелось оружия. Она оставила свой меч в квартире Кестера, а ручка для сбора душ и кинжал кайкен лежали у неё в рюкзаке. Прямо сейчас у неё не осталось ничего, кроме унылой старой тряпки.
Туман клубился в тёмном парке. Обычно тут можно было бы застать студентов университета за бутылкой мерло, но в этот час, когда шёл дождь, даже пьяницу, писающего в кустах, едва ли встретишь.
Дрожа под дождём, Урсула свернула на дорогу, вдоль которой тянулись кирпичные здания. Так что же она узнала? Возможно, Кестер был в Авалоне, и она понятия не имела, как туда добраться. Она узнала, что пыталась убить своего отца, мужчину, которого совсем не помнила, и что её мать умерла, оставив после себя лишь клочок окровавленной ткани. Дыхание застряло в горле Урсулы.
«Мертва». Это слово прокручивалось у неё в голове, как проклятие.
Урсула иногда задавалась вопросом, как бы сейчас выглядела её мать. Рыжие волосы, возможно, с проседью на висках – более пожилая версия её самой. Даже если у неё никогда не было чёткой картины воссоединения с матерью, в глубине души такая возможность расцветала, как полевой цветок. Существовала сама возможность воссоединения.
Смерть определённо всё изменила, и уверенность в этом давила на грудь, как тонна камней. Урсула никогда не чувствовала себя такой одинокой. Хуже того, знание того, что её мать умерла, и что она пыталась убить своего отца, только подтвердило её гложущие подозрения, что она избавилась от своих воспоминаний, потому что не могла посмотреть правде в глаза. Что, чёрт возьми, произошло на горе Асидейл – где бы она ни находилась? Было ли это как-то связано с драконами, охотившимися на неё?
Мрачные мысли роились в её голове, и Урсула едва понимала, куда идёт. Она вытерла слезу, скатившуюся по щеке. Ей нужно найти, где остановиться на ночь, и она не была уверена, что сможет в такое время заселиться в отель. Если бы ей удалось добраться до телефона… Она поднялась по тёмным ступеням на пешеходный мост, направляясь к северу от реки.
Урсула дрожала, переходя мост. Её брюки промокли и ощущались ледяными. Летние ночи в Лондоне были более прохладными, чем в Нью-Йорке, а она оделась не для холодной погоды. С реки поднимался туман, и прохладный воздух холодил её кожу.
Направляясь обратно к Темзе, Урсула сунула руку в пластиковый пакет и снова взялась за ткань. При свете фонарей на берегу реки она осмотрела лоскут. Это была деталь блузки; на самом деле, просто рукав и рваный кусок лифа, сшитого из пурпурного шёлка с золотой вышивкой вдоль рукава. Учитывая качество шёлка, он, наверное, был дорогим. Комок подступил к горлу Урсулы, когда она осторожно потерла ткань между пальцами.
Она не могла вспомнить эту ткань. Когда она думала о своей матери, это были лишь слабые, несущественные проблески – рыжие волосы, меч, сверкающий на солнце. Она не могла вспомнить ни ткань одежды своей матери, ни запах её кожи. Неужели Урсула когда-то сидела на коленях у мамы и прислоняла голову к этому кусочку платья? Гладила ли её мать по волосам, целовала ли в лоб и прижимала ли к этому пурпурному шёлку, когда она была расстроена? Носила ли её мать эту ткань, склоняясь над Урсулой в постели, чтобы рассказать ей сказку или спеть колыбельную перед сном? Она не знала. Всего на мгновение она почувствовала острый укол тоски, настолько сильной, что это чуть не свалило её с ног.
«Мертва». Именно уверенность в этом лишала её дыхания.
Проходя по мосту, тянущемуся через Темзу, Урсула тыльной стороной ладони вытирала горячие слёзы. Смерть возможностей, объявленная журчащим, как речная вода, голосом старой карги.
Что ещё сказала эта женщина? «Преданный и предатель». Что-то насчет «встречи с судьбой, которой она не заслуживала». Ужас пробежал по спине Урсулы. Была ли её мать убита?
Пока Урсула спускалась по ступенькам моста, её мысли бешено бурлили. До речной ведьмы ей не на что было опереться. Теперь у неё было название: гора Асидейл. Если она хотела получить ответы о себе, своих родителях – о том, почему драконы охотились за ней, – ей нужно обратиться именно туда. Её голова шла кругом, переполненная возможностями открытий.
Дождь усилился, намочив её волосы, и Урсула пошла по узкой аллее в конце моста. Большинство магазинов и ресторанов здесь были закрыты, и в это время ночи поблизости почти никого не было. Она дрожала на ходу, обхватив себя руками. Она пыталась убить своего отца? У неё не осталось о нём никаких воспоминаний. Ни малейшего проблеска. Был ли он до сих пор жив? И если да, то стали ли они врагами? Может быть, она сбежала в Лондон, чтобы спрятаться от него.
Урсула обхватила себя руками, её одежда совершенно промокла под дождём. Итак, какие у неё теперь были варианты? Она могла бы вернуться в дом Кестера, но, по-видимому, им завладели вампиры. Они не слишком благосклонно отнеслись к незваным гостям из числа адских гончих. Они не могли передвигаться при дневном свете, так что ей придётся подождать до утра. Может, тогда она сможет забрать свою сумку. А пока ей нужно найти место, где можно поспать несколько часов. Жаль, что у неё ничего не было – ни бумажника, ни телефона. Только тряпка, испачканная кровью её матери.
В чём она сейчас отчаянно нуждалась, так это в друге.
В конце улицы она заметила вывеску перед дверью каменного здания: «Студия 67». Урсула поспешила туда. Она чуть не заплакала от облегчения, когда увидела нескольких человек, слоняющихся под навесом и курящих на тротуаре. Она подошла к толпе, крепко сжимая в руке пластиковый пакет.
Мужчина в тёмном пиджаке, чьи волосы были уложены гелем в пики, сделал затяжку самокруткой.
Урсула кивнула ему, подходя ближе, и поймала его взгляд.
– Дела норм? Мой телефон разрядился. Ты не возражаешь, если я позаимствую твой?
– Конечно, – затянувшись сигаретой, он достал из заднего кармана телефон.
Урсула разблокировала экран мобильного телефона, пытаясь решить, кому позвонить. Вариантов не так уж много. Её бывшая соседка по квартире Кэти и её бывший парень Руфус. Учитывая, что она скорее даст себе пощёчину, чем снова заговорит с Руфусом, оставалась Кэти. После третьего гудка Кэти взяла трубку.
– Алло? – музыка с тяжёлыми басами пульсировала на фоне.
– Кэти, это… эм… Это… – Урсула на мгновение замолчала. После того, как Урсула превратилась в адскую гончую, агенты Эмеразель сказали Кэти, что она умерла от передозировки наркотиков. Как бы ей сообщить Кэти новость о том, что на самом деле это не так? – Это Урсула. Я не мертва.
Урсула услышала резкий вдох.
– Урсула? Я видела тебя в новостях. Что всё это значит насчёт драконов? Я думала, ты мертва уже целую вечность. Мне так сказали. Несколько месяцев назад я даже не знала, что демоны на самом деле существуют. Потом тебя показывают в новостях с… Серьёзно, что, чёрт возьми, происходит?
– Я не мертва, – повторила Урсула. – Это был… ну, это был своего рода заговор. Послушай, ты не можешь никому говорить, что я здесь?
– Все эти охотники на демонов в Америке охотятся за тобой. Ты ведь в курсе, верно?
– Я только недавно узнала. И прямо сейчас я как бы застряла в Лондоне.
– Но я не понимаю. Если ты была жива, почему исчезла? Почему ты никогда мне не звонила? Серьёзно, какого хрена, Урсула?
– Я хотела позвонить, но не могла. Я… послушай, это долгая история. Могу я с тобой где-нибудь встретиться?
– Где ты?
– Я недалеко от Чаринг-Кросс. Я потеряла свои наличные и… ну, всё, если честно.
– Ты можешь дойти пешком до «Дистрикта-5»? Я могу не закрываться чуть подольше.
– Ты работаешь в баре Руфуса? – спросила Урсула.
– Ага.
– Я приду. Дай мне время. Я уже иду, – она завершила вызов и вернула телефон мужчине в тёмной куртке. – Спасибки.
Он приподнял бровь, глядя на неё.
– Тебе нужно что-нибудь ещё, милая?
«Да. Всего лишь найти моего друга-адского гончего в мифическом городе, чтобы он мог рассказать мне, как победить армию драконов».
– Нет.
Сжимая в руке пластиковый пакет, Урсула ускорила шаг, торопясь по тёмному городу. Чем ближе она подбиралась к Сохо, тем больше встречала людей, сбившихся в группы и пытавшихся найти ночные автобусы.
«Мертва». Это слово звучало в её голове, как похоронный звон, и волна печали захлестнула Урсулу, угрожая затянуть на дно. Встретила судьбу, которой не заслуживала. Пыталась ли её мать защитить свою дочь до того, как та сбежала с горы Асидейл? Урсула с трудом сглотнула, полная решимости узнать ответы… когда-нибудь. Сначала ей нужно пережить кровавый драконий апокалипсис, а потом она узнает правду о себе. Или, возможно, эти две цели являлись одной и той же.
Её пальцы крепче сжали пакет. Ей всё ещё нужно было найти Кестера – очевидно, он один знал, как остановить этих драконов. Но перед этим ей нужно найти тёплое местечко, где можно переждать ночь, пока не взойдёт солнце.
***
Когда дождь начал стихать, Урсула уже шагала по Уордор-стрит, направляясь к «Дистрикту 5», подпольному бару, часто полному студентов и алкоголиков из киноиндустрии.
В тени дверного проёма «Дистрикта-5» светлые волосы Кэти сияли в свете уличного фонаря. Она стояла в одиночестве, попыхивая сигаретой. Когда она заметила Урсулу, то уронила окурок в лужу, и её лицо просияло. Она подбежала к Урсуле и обняла её.
Урсула обняла её в ответ.
– Я тоже рада тебя видеть.
– Я думала, ты мертва. Серьёзно. Они мне так сказали.
Урсула отстранилась из её объятий.
– Мне так жаль, Кэти. Я хотела позвонить, но Кестер сказал, что мне нужно начать новую жизнь.
Кэти была на несколько сантиметров ниже Урсулы, и красное платье подчёркивало её изгибы. Она откинула с глаз выбившуюся прядь светлых волос.
– О чём ты говоришь? Кто такой Кестер?
Урсула вздрогнула, когда резкий порыв ветра заставил футболку прильнуть к её спине.
– Он, типа, мой босс. Это он инсценировал мою смерть.
– Звучит как придурок, но он не может быть хуже Руфуса. Руфус заставляет меня смотреть фотографии его тренировок на его телефоне. Каждый чёртов день мне приходится притворяться, что я впечатлена.
– Кестер определённо не так уж плох. Сейчас он пропал, – Урсула потёрла руки, чтобы согреться.
– Ты вся замёрзла. Я могу достать тебе сухую одежду из «бюро находок».
– Ты уверена?
– Конечно. Никто никогда не приходит забирать эту хрень.
Кэти направилась к выходу из клуба.
– Подожди, – сказала Урсула. – Руфус там? Я очень не хочу с ним сталкиваться.
– Он внутри, но заперся в своём кабинете, чтобы пересчитать деньги. Сомневаюсь, что он выйдет. Почему бы нам не встретиться в женском туалете? Он никогда туда не войдёт.
– Хорошо.
Пока Кэти вела Урсулу вниз по лестнице, громкие басы эхом отражались от стен. Желудок Урсулы скрутило узлом, когда на неё нахлынули воспоминания об её последнем посещении клуба. Она обожгла завсегдатая заведения, и Руфус – её бывший – уволил её прямо перед тем, как познакомить со своей новой девушкой. Вполне возможно, это был худший день рождения в её жизни, хотя, учитывая проблемы с памятью, она не могла быть абсолютно уверена. Войдя в клуб, на данный момент занятый только очень пьяными людьми, Урсула опустила голову и позволила мокрым волосам закрыть её лицо.
Она распахнула дверь в женский туалет, голубой кафель которого освещался бирюзовыми лампочками над раковинами.
Закрыв за собой дверь, она испустила долгий вздох. Уборная пустовала. Она повернулась, чтобы посмотреть в зеркало, и откинула волосы с лица.
«Я выгляжу как крыса-утопленница».
Урсула взяла бумажное полотенце из автомата и промокнула им лицо. Дешёвая бумага царапала её кожу, но, по крайней мере, она немного впитала дождевую воду.
Дверь со скрипом отворилась, и Кэти проскользнула в уборную, сжимая в руках сверток с одеждой.
– Принесла тебе кое-что сухое, – она показала пару леггинсов с леопардовым принтом и бирюзовый топ на бретельках. – Извини, милая. Выбирать было не из чего.
– Всё в порядке, – сказала Урсула, уже стягивая через голову промокшую футболку. Дрожа, она надела топ на бретельках. Хотя это оставляло её руки и спину обнажёнными – не говоря уже о декольте – по крайней мере, сухой хлопок стал долгожданным облегчением.
Кэти приподняла свои идеально выщипанные брови.
– Так ты собираешься объяснить мне историю с драконом?
Урсула стянула мокрые брюки и засунула их в пластиковый пакет.
– Честно говоря, я понимаю это не лучше тебя. У меня до сих пор нет воспоминаний. Драконы охотятся за мной. И ведьма в Темзе только что сказала мне, что моя мама умерла.
Кэти вскинула руку ко рту.
– О Боже мой!
Урсула натянула сапоги поверх леггинсов. Она выглядела как чокнутая стриптизёрша.
– Всё в порядке, – солгала она. – Я её не помню.
На данный момент Урсула решила опустить часть о своём полёте на Луну. Возможно, это перебор для объяснений в три часа ночи в дамской комнате сомнительного клуба.
Голубые глаза Кэти раскрылись шире.
– То, что сказал Руфус – это правда? Ты кого-то подожгла здесь, в клубе? Типа, своими руками?
Урсула пожала плечами.
– Это был несчастный случай. Тогда я не контролировала свою магию.
У Кэти отвисла челюсть.
– Значит, ты, типа, ведьма? Подружка Руфуса помешана на ведьмах.
– Нет, я не ведьма. Я в некотором роде… – она понятия не имела, как Кэти отреагирует на такие сведения, но это не могло быть намного страннее того, что она уже слышала об Урсуле в средствах массовой информации. – Я адская гончая. Я могу использовать магию огня.
Кэти недоверчиво покачала головой.
– С каких это пор? Почему ты никогда мне не говорила?
– Я не знала до той ночи, когда исчезла, – Урсула указала на шрам на своём плече, неприкрытый топом. – Я не родилась адской гончей. Незадолго до потери памяти я вырезала это. Понятия не имею, почему, но это означало, что, когда мне исполнилось восемнадцать, за мной пришёл адский гончий.
Кэти нахмурила брови и отступила на шаг.
– Значит, ты типа… демон, что ли?
– Послушай, ты была моей соседкой по квартире целый год. Сейчас я та же личность, что и тогда, – Урсула сказала это так убедительно, как только могла, но в её сердце прозвучала пустота. Урсула, которая работала в «Дистрикте-5», практически умерла в ту ночь, когда повстречала Кестера.
Кэти прикусила губу, всё ещё выглядя неуверенной.
– Так что же тогда привело тебя обратно в Лондон? Спасаешься от драконов?
– Это сложно… – начала отвечать Урсула, но тут Кэти ахнула.
– О Боже мой! Это кровь? – она указала на пластиковый пакет, в котором лежала блузка матери Урсулы. Красная жидкость капала со дна на пол.
– Думаю, да. Я сама пыталась разобраться в этом. Мне его дала речная ведьма.
Кэти побледнела и уставилась на Урсулу, разинув рот.
– Я серьёзно. Это была речная старуха. Она сказала, что это принадлежало моей матери.
Кэти медленно кивнула.
– Ясно. Послушай, может, будет лучше, если ты уберёшься отсюда. Тебя ищут самые разные люди, – на её лице, казалось, отражалась какая-то внутренняя борьба. – У тебя есть, где остановиться?
Урсула покачала головой. Из-за вампиров в квартире Кестера она оказалась в дерьмовом положении.
– Не совсем.
Кэти глубоко вздохнула.
– Ладно. Останься со мной на ночь. Мы что-нибудь придумаем, хорошо?
Урсула с облегчением перевела дух.
– Спасибо тебе, Кэти.
– Только постарайся ничего не поджигать, ладно? Эта квартира и так опасна для жизни.
***
Когда Урсула вышла из ванной, сжимая в руках свой пластиковый пакет, у неё внутри всё перевернулось. Мэделин, подружка Руфуса, прислонилась к стойке бара в крошечном чёрном платье с золотистым жакетом, сжимая в руке бокал шампанского. При виде Урсулы она со стуком поставила бокал с шампанским на столешницу и выхватила телефон.
– Руфус! – завопила она, перекрикивая грохочущую басовую музыку. – У нас чрезвычайная ситуация!
Урсула попыталась прикрыть лицо рукой и поспешила к двери.
– Я как раз собиралась уходить.
Но Мэделин собиралась передать её фото властям. Все охотники на демонов в Америке искали Урсулу. Она остановилась как вкопанная, чувствуя, как огонь разгорается в её венах, и снова повернулась лицом к Мэделин.
Мэделин с невинным видом засовывала телефон обратно в сумочку.
– Я думала, ты уходишь.
– Дай мне свой мобильный.
– Я не понимаю, о чём ты говоришь, – сказала Мэделин, что-то делая в своей сумочке. По всей вероятности, она уже пыталась загрузить видео. – У меня даже нет с собой мобильного, – она повернула голову обратно к офису. – Руфус! Чем, чёрт возьми, ты занимаешься?
Когда она повернула голову, Урсула сорвала с плеча Мэделин сумочку от Шанель. Быстрые, как молния, пальцы Урсулы сомкнулись на телефоне. Она сожжёт эту чёртову штуку.
Но когда адский огонь вырвался из её пальцев, боль опалила мышцы. Пламя действительно обжигало её. «Что не так с моим огнём?» Экран треснул, разлетевшись вдребезги с едким запахом горящего пластика.
– Руфус! – крикнула Мэделин. – Это Урсула. Она здесь. Она нападает на меня!
К этому моменту вокруг них начала собираться небольшая толпа.
Урсула бросила обгоревший металлический корпус обратно в сумочку от Шанель.
– Извини за телефон, – она сунула сумку обратно Мэделин. – У меня такое чувство, что ты можешь позволить себе новый.
– Руфус! – взвизгнула Мэделин. – Здесь демон! Демон!
Внезапно музыка смолкла, и в клубе зажёгся свет. Руфус толкнул дверь своего кабинета и, прищурившись, посмотрел на Урсулу.
– Что, чёрт возьми, здесь происходит?
Мэделин указала дрожащим пальцем.
– Это та женщина, за которой охотятся драконы. Я думаю, она может быть одной из них.
– Не говори глупостей, – сказала Кэти. – Все знают, что Урсула в Америке. Это просто кто-то похожая на Урсулу.
Отважная попытка отвертеться, но неубедительная.
Мужчина с избыточным весом, спотыкаясь, вышел вперёд, расплёскивая пиво из пивной кружки.
– Чёрт возьми, это действительно девушка-дракон? Сколько денег они предлагают за неё?
Тело Урсулы напряглось.
– Было приятно поболтать, но, боюсь, мне пора.
Когда она направилась к двери, тучный мужчина преградил ей путь.
– Подожди-ка минутку, милая.
Прежде чем Урсула успела протиснуться мимо него, Мэделин снова оказалась рядом с ней, сжимая флакон с красным порошком, который она подбросила в воздух. Когда он попал на кожу Урсулы, ощущения были не сравнимы ни с чем из того, что она когда-либо испытывала раньше. Это была чистая безжалостная боль, как будто с её мышц сдирали кожу. Она закричала, упав на пол.
Мэделин склонилась над ней.
– Руфус. Тебе нужно доставить её к Братству. Железная пыль погасит её драконью магию. Ты сможешь с ней справиться.
Руфус почесал свою светлую щетину, глядя на неё сверху вниз.
– И как её забрать?
– Не прикасайся к ней! – крикнула Кэти. – Твоя подружка – сумасшедшая. Ты ведь знаешь это, верно? Если ты прикоснёшься к ней, я, бл*дь, порежу тебя. Я не шучу.
Руфус развёл руками.
– Вот это уже неуместно.
Кэти наклонилась, подхватила Урсулу за плечи и потянула вверх.
– Ты можешь стоять?
С помощью Кэти Урсуле удалось подняться на ноги. И в этот момент она мельком увидела кольцо светящихся мобильных телефонов вокруг них. Вот чёрт.
Мэделин нахмурилась.
– Руфус! Ты должен остановить её!
– Я просто чувствую себя немного неловко из-за всего этого, – захныкал Руфус.
Опираясь на Кэти, Урсула, спотыкаясь, направилась к двери, отчаянно желая отмыть кожу от железной пыли. Кестер предупреждал её об этом средстве – оно не только лишает магии, но и опаляет кожу в процессе. Она поплелась к двери, пытаясь заглушить агонию.
Наконец, когда Урсула вышла за дверь, холодный дождь принёс ей благословенное облегчение. Она отстранилась от Кэти, подняв лицо к небу. Она позволила каплям дождя смыть пудру с её лица, очистив его. Её мышцы немного расслабились, и она стёрла смесь пыли и дождя со своей кожи.
– Спасибо за то, что помогла мне, – сказала она Кэти.
– Нет проблем. Руфус – полный придурок, а Мадлен – заносчивая психованная корова. Я уверена, ты это знаешь.
– Разве тебя не уволят? Ему не нравится, когда люди бросают ему вызов.
– Возможно, но я всё равно планировала уволиться.
Позади них со скрипом открылась дверь, и Руфус стоял там, оценивая Урсулу своими холодными голубыми глазами.
– У меня есть запись тебя на видео, – сказал он.
– Вообще говоря, мне насрать.
– Награда за твоё возвращение составляет десять миллионов долларов, – он поправил манжеты своей накрахмаленной белой рубашки. – Знаешь, аренда в Сохо обходится недёшево.
Урсула скрестила руки на груди.
– Чего ты хочешь?
– Это правда, что демон платит тебе? Золотом?
«Абсолютный придурок. Он пытается меня шантажировать».
Когда железная пыль смылась с её кожи, Урсула почувствовала, как огонь Эмеразель разливается по её телу, лаская рёбра. Уставившись на Руфуса, она подняла руку. Капли дождя шипели и лопались, попадая на языки пламени, лижущие её кожу. Огонь разгорелся на кончиках её пальцев, и коварная улыбка тронула её губы.
– Ты действительно думаешь, что это проканает, Руфус?
Урсула видела, как дернулся его кадык, когда он сглотнул.
– Это была идея Мэделин.
– Охотники на демонов, с которыми она общается – вовсе не хорошие ребята. Ты меня понимаешь?
Его кожа побледнела, и он молча кивнул, казалось, заворожённый пламенем, плясавшим на её руках.
– Тебе нужно повысить зарплату Кэти. Если я услышу, что ты её уволил, я вернусь и клеймом выжгу своё имя на твоей заднице. Ты понял?
Руфус снова кивнул.
– Конечно, – пробормотал он, заикаясь.
Урсула протянула руку.
– Теперь мне просто нужны деньги, которые мне так и не заплатили в ту ночь, когда ты меня уволил. Моя последняя зарплата.








