412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Израиль Будовский » О воспитании волевых качеств советского офицера » Текст книги (страница 7)
О воспитании волевых качеств советского офицера
  • Текст добавлен: 24 марта 2017, 16:30

Текст книги "О воспитании волевых качеств советского офицера"


Автор книги: Израиль Будовский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

3. Взыскание как мера мобилизации воли

Непосредственной целью всякого взыскания является пресечение проступков, нарушений дисциплины. Применение меры взыскания к офицеру указывает ему, что он в своем поведении уклонился от нормы, предусмотренной уставами или требованиями начальника. Вместе с тем оно говорит офицеру, что у него не все благополучно с волевыми качествами, касается ли это организованности, настойчивости, умения владеть собой, требовательности к себе или к своим подчиненным и т. п. Пусть это неблагополучие незначительное, нерешающее, но все же оно остается фактом, наносящим какой-то ущерб сознанию своей полноценности. Естественно, офицер, дорожа своим достоинством, постарается напрячь волю, чтобы устранить недостатки, которые поставили его в такое положение.

В Советской Армии, где дисциплина основана на сознательности, пресечение проступков достигается взысканием, как правило, не с целью вселить страх перед подобными же взысканиями в будущем, а с целью мобилизовать волю самого провинившегося на исправление личных недостатков или упущений по службе. Воспитательная цель взыскания сводится к тому, что у подчиненного пробуждается чувство ответственности и повышается требовательность к себе. Взыскание должно в подчиненном пробуждать энергию и уверенность, иначе пользы от него будет мало.

Незаслуженное и опрометчиво вынесенное взыскание подавляет волю подчиненного и унижает его достоинство. Вместе с тем оно вызывает вполне понятную обиду на начальника, нарушает необходимый контакт между ним и подчиненным. Вообще несоответствующе строгими взысканиями или непомерно большим количеством их можно довести подчиненного до самоуничижения, и тогда он перестанет верить в свои силы.

Если подчиненный заслужил взыскание, но оно не было наложено, то это демобилизует его волю, как и незаслуженное поощрение. Невзыскательное отношение дает основание подчиненному недооценивать значение тех требований дисциплины, которые он нарушил. Неизбежным следствием будут еще более крупные нарушения дисциплины.

Идеальным является положение, когда офицера не надо было бы подвергать взысканиям. В своем стремлении к этой цели начальник должен применять все возможные меры, которые в основном сводятся к предупреждению, к тому, чтобы создать условия, исключающие нарушения дисциплины. Для этого начальник должен хорошо изучить причины каждого рода проступка.

Внимательно изучая обстоятельства, при которых имели место нарушения дисциплины, можно прийти к заключению, что многие из этих нарушений, если не большинство, могли бы быть предупреждены. Дело в том, что серьезные нарушения дисциплины не являются полнейшей неожиданностью в такой мере, чтобы их совершенно нельзя было предвидеть. Они являются следствием попустительства в ряде более мелких отступлений от установленного порядка или требований. Это давало нарушителю дисциплины основание думать, что и большие отступления от требований дисциплины ничего серьезного собой не представляют, во всяком случае также останутся безнаказанными. Если бы командир своевременно замечал эти мелкие нарушения, правильно расценивая, во что каждое из них впоследствии может вырасти, то, предъявив к офицеру жесткие требования в самом начале, он предупредил бы более серьезные проступки в дальнейшем.

Отсюда вывод, что наибольшие результаты в смысле предупреждения проступков дает высокая требовательность. Но одна требовательность не решает всего вопроса о предупреждении нарушений дисциплины. Необходим еще целый ряд мероприятий, осуществление которых зависит прежде всего от того, насколько начальник внимательно изучает подчиненного и насколько он требователен к самому себе.

Необходимо прежде всего учесть, что иногда причиной того или иного проступка является не халатность, а неопытность, недостаток знаний. Это налагает на начальника обязанность оказать соответствующую помощь подчиненному, чтобы скорее ликвидировать этот недостаток знаний или опыта.

Иногда недисциплинированность является результатом неорганизованности. Например, офицер иногда не поспевает что-либо сделать к сроку не из-за нерадения, а потому, что у него плохо организован рабочий день, недостаточно или неправильно используются его ближайшие помощники, он не умеет сосредоточить свое внимание на главном, разбрасывается. Начальник обязан помочь ему изжить неорганизованность.

Следует учесть, что иногда причиной неорганизованности офицера могут быть и некоторые организационные недочеты в части, когда одно мероприятие набегает на другое, когда нет четкого планирования, плохо составлен распорядок дня, когда нет надлежащей заботы о бытовых условиях офицера и т. д. Подобные обстоятельства, несомненно, отрицательно влияют на дисциплинированность офицера. Поэтому начальник, налаживая организованную жизиь подразделения или части, заботясь о материально-бытовом благополучии офицера, тем самым создает условия и основание для строгой требовательности. Своим примером, заботой о росте офицера и об окружающих его условиях начальник как бы говорит ему: отныне все зависит исключительно от самого офицера.

Когда же возникнет необходимость применять взыскание, то следует тщательно взвесить меру наказания. Опрометчиво принятая мера взыскания, тем более окрик, ругань свидетельствуют о слабоволии, об отсутствии выдержки у самого начальника, допускающего прямое нарушение устава, который говорит: «При наложении дисциплинарного взыскания или напоминании обязанностей подчинённому начальник не должен унижать личное достоинство подчинённого и допускать грубости»[7]7
  Дисциплинарный устав Вооружённых Сил Союза ССР, ст. 61.


[Закрыть]
.

Такое предостережение устава весьма существенно в том отношении, что не следует противопоставлять провинность человеческому достоинству. Важно, чтобы офицер убедился, что он действительно провинился, и тогда взыскание возбуждает его энергию.

Налагая на человека взыскание, от него требуют проявления известных сил, которые у него обязательно имеются и за которые он достоин уважения. Не будь у него этих сил, с «его бы не требовали и его не подвергали бы взысканиям.

Вот это обстоятельство и необходимо подчеркнуть офицеру, напоминают ли ему о его обязанностях или подвергают его взысканию. Офицера надо подвести к выводу, что он имеет все данные для проявления воли в нужном направлении. Таким образом, умелый начальник и средствами взыскания развивает волю офицера, возбуждая сознание его достоинства и воинского долга.

«...В своей практике, – говорил Макаренко, – когда стояла задача воспитывать человеческое достоинство и гордость, то я этого достигал и через наказание»[8]8
  А. С. Макаренко. О воспитании молодежи, 1951 г., стр. 224.


[Закрыть]
.

Всякое взыскание причиняет боль. Если взыскание незаслуженное, то причиняемая им боль действует во всех отношениях отрицательно. Когда же офицер провинился, то боль, причиняемая ему взысканием, мобилизует его волю, чтобы впредь не заслуживать взысканий, чтобы искупить свою вину. В этой боли заложена основа для исправления. Цель взыскания достигнута, если офицер сознает, что он его заслужил, и имеет достаточно сил, чтобы исправиться.

4. Руководство дисциплинарной практикой офицера

Начальник, руководя дисциплинарной практикой офицера, постоянно напоминает ему, что твердая воинская дисциплина является важнейшим условием боеспособности. Это азбучная истина, но ее нелишне напоминать офицеру, особенно молодому, чтобы он считал своей главнейшей задачей укрепление дисциплины своего подразделения. Не решив этой задачи, офицер не будет иметь боеспособного подразделения, следовательно, не выполнит своего воинского долга. Офицер должен знать, что по тому, как он разрешает эту задачу, начальник будет судить, что он собой представляет как командир.

Бывают люди, умеющие выполнять самые жесткие требования дисциплины, но потребовать такого же отношения к дисциплине от других они не в состоянии. Такой человек обычно является хорошим исполнителем, способным иногда и на большие подвиги. Офицер должен быть требовательным не только к себе, но и к своим подчиненным.

Для того, чтобы предъявлять требования к другим, необходимо обладать волевыми качествами, целеустремленностью и настойчивостью руководителя и командира. В первую же очередь, конечно, необходимо самому быть образцом дисциплинированности, чтобы иметь больше моральных прав и оснований требовать с других.

Принято говорить о воспитании характера характером. В первую очередь это справедливо в отношении дисциплинированности, которую офицер должен воспитывать в своих подчиненных. Вместе с тем в процессе воспитания подчиненных воспитывает себя и офицер.

Офицера необходимо воспитывать так, что односторонняя требовательность не является решением вопроса о прочной дисциплине. Высокая требовательность к подчиненным обязательно должна сочетаться с чуткостью, всемерной заботой как об их росте, так и о материально-бытовых нуждах. Такая чуткость и забота офицера означает в то же время и его высокую требовательность к самому себе. Он обязан создавать условия, способствующие более быстрому и основательному изучению военного дела, чтобы ничто не мешало продуктивной учебе, не нарушало внутреннего распорядка, словом, он должен мобилизовать все факторы, воспитывающие дисциплину.

Отсюда следует, что руководство начальника дисциплинарной практикой офицера не ограничивается только вопросом о том, как и когда взыскивать с подчиненных, как их поощрять. В ходе руководства дисциплинарной практикой офицера ему должно быть показано, какие факторы как влияют на состояние дисциплины. От правильного учета и использования всех воспитывающих факторов, в том числе и своих дисциплинарных прав, от их организации зависит состояние дисциплины в подразделении.

Офицеру должно быть привито убеждение, что как достижения, так и недочеты в дисциплине подразделения могут быть отнесены за счет командира. Офицер с развитым чувством достоинства и воинской чести никогда не успокоится на достигнутом и никогда не замажет, не преуменьшит замеченных им недочетов. Для него каждый факт поощрения или взыскания, которое он применяет к своему подчиненному, служит сигналом, оценкой, мобилизующей волю в одном случае для решения еще более важных задач, в другом случае – чтобы ликвидировать недочеты.

Требовательный к себе офицер чувствует свою долю вины за упущения подчиненного, но коль скоро он их заметил, то считает долгом взыскать за них. Этим самым он как бы взыскивает и с самого себя. Так, например, командир роты, наблюдая, как командир взвода на строевых занятиях остановил взвод, услышал стук прикладов о землю.

Значит, он недостаточно контролировал этого командира взвода, когда тот проводил одиночное обучение солдат. Но несмотря на известное упущение и с своей стороны, он взыщет с командира взвода или сделает ему хотя бы серьезное напоминание, что будет правильно со всех точек зрения.

Направляя дисциплинарную практику офицера, начальник должен потребовать от него, чтобы он не шел по линии наименьшего сопротивления, а оставался во всем принципиальным. Малейшие уклонения от принципиальной линии в вопросах дисциплины ие только расслабляют волю самого офицера, но и снижают боеспособность его подразделения.

Начальник обязан помогать офицеру находить правильные решения вопросов дисциплины в подразделении. В этой сфере, надо помнить, также формируется воля офицера.

В конечном счете такие недостатки в дисциплинарной практике, особенно молодых офицеров, как подмена воспитательной работы администрированием, проявление панибратства, неправильное применение мер поощрения и взыскания, являются выражением недостатков воли офицера.

Здесь можно наметить ряд методов, при помощи которых начальник может научить офицера искусству правильного применения мер дисциплинарного воздействия, то есть добиваться выполнения подчиненными своей воли.

Во-первых, он сам должен для офицера быть образцом во всех отношениях, в том числе и в отношении применения мер дисциплинарного воздействия. Будучи образцом требовательного начальника и вдумчивого, выдержанного воспитателя, он должен объяснить офицеру, как он добивается высокой дисциплинированности у своих подчиненных.

Во-вторых, осуществлять неослабный контроль над тем, как использует офицер свои дисциплинарные права, насколько он требователен к своим подчиненным, к самому себе, насколько он правильно использует и организует все те факторы, которые способствуют воспитанию дисциплины. Об этом он прежде всего сможет судить по фактическому положению в подразделении данного офицера – по существующему в нем порядку, по тому, как относятся к службе, к боевым заданиям его подчиненные, по их внешнему виду и т. п.

Наконец, время от времени на основании того положения, которое существует в подразделении, на основании учетных данных начальник должен сделать тщательный анализ действий данного офицера и состояния дисциплины среди его подчиненных. В результате этого анализа должны последовать строго обоснованные выводы и указания, намечающие пути исправления недостатков, имеющихся в дисциплинарной практике офицера.

Заканчивая рассмотрение вопроса о мерах дисциплинарного воздействия, следует отметить, что необходимо воспитывать офицера в духе полного единства между требовательностью к подчиненным и требовательностью к себе. Только при высокой требовательности к себе офицер сможет служить образцом для своих подчиненных, и только строго взыскивая с них, он сможет выполнять свой воинский долг. Каждая мера дисциплинарного воздействия, примененная к нему лично или примененная им к своим подчиненным, является сигналом, мобилизующим его волю на борьбу за дальнейшие успехи в случае поощрения или же на преодоление своих недостатков в случае взыскания.

Глава IV
Строевая и физическая подготовка – средства воспитания воли
1. Значение строевой подготовки

Строевая подготовка подразделения требует от офицера большого терпения, планомерности и настойчивости. В этой области деятельности также формируются волевые качества офицера.

Было бы неверно думать, что высокая степень механизации армии и рост мощности боевой техники снимают задачу строевой подготовки или снижают ее роль. Ускоряя ход событий, усложняя взаимодействие и взаимосвязи в боевой обстановке, техника предъявляет все более высокие требования к участникам боя, к четкости, быстроте и точности их действий.

В ходе строевой подготовки офицер сплачивает солдат своего подразделения, прививает им необходимые навыки для быстрых, сноровистых и четких действий как в одиночку, так и совместно с другими. Эти навыки и дают возможность точно понимать и выполнять команды и приказания начальника. Без этих условий командир не сможет управлять подразделением в решать боевые задачи.

Практика строевых занятий с подчиненными дает офицеру, особенно молодому, навыки в командовании, приучая его к четкости и категоричности в отдаваемых им приказаниях. Она приучает офицера управлять людьми, передавать им свою волю, что развивает в нем и необходимые волевые качества – целеустремленность, настойчивость и др.

Значение строевой подготовки состоит и в том, что она воспитывает такие важные для боя качества, как внимательность и выдержка. Офицер в ходе строевой подготовки своего подразделения развивает эти качества не только у солдат, но и в себе самом. Было бы неверно рассматривать строевую подготовку офицера, как фактор, воспитывающий его волевые качества изолированно от строевой подготовки подразделения, которым он командует. Вне связи со строевой подготовкой солдат нельзя понять, для чего она нужна офицеру.

Внимание как произвольный процесс сосредоточения сознания на определенном предмете или явлении представляет собой волевой акт. Дело в том, что для сосредоточения внимания человеку обычно приходится преодолевать непроизвольное внимание, когда то или иное явление, помимо желания человека или часто вопреки ему, врывается в его сознание.

Явления, отвлекающие внимание или, что то же самое, вызывающие непроизвольное внимание, могут быть различного рода. Например, неправильно надетое снаряжение, неудобное положение тела, вызывая болезненные ощущения или какую-то напряженность, невольно отвлекают внимание. Но такие причины сравнительно легко устранить, что обычно и делает всякий организованный человек. Есть, однако, причины, как, например, шум боя, атмосферные явление, которые человек не может устранить и которые врываются в его сознание. В боевой обстановке иногда приходится выслушивать приказ или распоряжение под огнем противника, когда в непосредственной близости падают снаряды или бомбы, взрывы которых невольно привлекают к себе внимание. В таких условиях внимательно выслушать приказ – значит проявить большую силу воли.

Внимание – это не только сосредоточение мысли на предмете, но и готовность приступить к действиям. Эта готовность позволяет своевременно и быстро включить сознание для работы в данном направлении. Состояние внимания обязательно сказывается и на внешности человека – в позе, в выражении лица.

Нужна большая тренировка, чтобы быстро мобилизовать внимание и удерживать его в необходимом напряжении. Внимательность, как всякое умение, воспитывается, развивается. В значительной мере воспитание и тренировка внимательности могут быть достигнуты в ходе строевой подготовки.

Вопрос о внимании усложняется тем, что здесь речь идет о действиях коллектива, к которому каждый должен приноровиться и в котором действия всех должны быть строго согласованы. Согласование этих действий возможно при своевременной мобилизации внимания йа их выполнение, которое достигается предварительной командой.

Иногда можно видеть в простейшем случае – в начале движения или при остановке, как какой-либо солдат отстает или по инерции валится на переднего. Это означает, что солдат не мобилизовал своего внимания по предварительной команде. Требовательный офицер обязательно заметит этого солдата среди сотни других. Из этого факта офицер должен сделать для себя вывод, что если солдат в мирных условиях оказался столь невнимательным к команде, то в бою, например, при рассыпании в цепь, он навряд ли окажется внимательным. Проследить, как каждый солдат выполняет команду, значит тренировать себя в деле контроля и командирской требовательности.

Конечно, в боевой обстановке не приходится равняться так, как это принято на строевых занятиях, но все же и в цепи приходится по кому-то равняться. Поэтому, если солдат был столь невнимательным, что не знает, кто направляющий или какой указан интервал в цепи, то это может привести к ее разрыву или к излишней скученности, к нарушению боевого порядка.

И сам офицер, скажем, командир взвода, в наступлении должен держать себя в руках, чтобы все обдумать, ничего не упустить, чтобы не нарушить даже формы своей команды. А команда эта часто далеко не односложна. Например, передвигая взвод на тот или иной рубеж, он своей предварительной командой отдает как бы боевой приказ, в котором в определенном, предусмотренном уставом порядке перечисляется целый ряд моментов: прекращение огня (курок), предмет, на который надлежит двигаться, рубеж, направляющее отделение и т. д.

Совершенно ясно, что офицер, тренируя на занятиях внимание солдат, должен быть начеку, чтобы, во-первых правильно подавать команды и, во-вторых, замечать малейшее проявление невнимательности у подчиненных. Таким образом, в ходе строевой подготовки тренируется и внимание самого офицера.

Действия коллектива требуют не только усиленного, достаточно натренированного внимания от каждого исполнителя, но также и большой выдержки, свойственной уравновешенным людям и столь необходимой в бою. Так, например, форсируя водную преграду по штурмовому мостику, солдаты должны строго придерживаться известной дистанции. Увеличение дистанции срывает темпы, имеющие здесь решающее Значение, сокращение ёе часто невозможно по соображениям технического характера.

Выдержка воспитывается в любом виде строевых занятий. Даже предварительная команда, возбуждая внимание, вместе с тем заставляет проявлять известную выдержку, чтобы дождаться исполнительной команды. Иногда можно видеть, как плохо обученный солдат приступает к тому или иному действию, не дождавшись исполнительной команды.

Совершенно естественно, что, воспитывая выдержку, темперамент своих подчиненных, офицер тем самым воспитывает и в себе такое качество, как уравновешенность. Это драгоценное качество скажется во всем и всегда: в его отношениях к подчиненным, в отношениях к начальнику, в боевой обстановке. Решая же такую трудную задачу, как улучшение темперамента своих подчиненных, и преодолевая недостатки своего собственного темперамента, офицер закаляет свою волю.

Всем своим видом, энергичным характером команды, которую подает офицер, он должен внушить своим подчиненным, что его требование, выраженное этой командой, абсолютно необходимо, и он не допускает никаких уклонений от него. При этом требуется большая выдержка и от него самого. Даже промежуток времени между предварительной и исполнительной командами свидетельствует об известной выдержке офицера. Время, в течение которого возбуждается внимание подчиненных, чтобы изготовиться к исполнению команды, зависит от опыта, умения командира. Опытный офицер чувствует, достаточно ли времени он предоставил подчиненным для изготовки к исполнению его команды, и не затягивает и не укорачивает его.

Следующие примеры свидетельствуют о том, как в боевой обстановке сказываются труды командира по воспитанию своих подчиненных в процессе строевой подготовки.

В ноябре 1919 года 2-й батальон 463-го сп 52-й сд выступил в поиск на одну деревню восточнее города Лепеля. Ночь была темная и очень тихая, а свежевыпавший снег заглушал шаги. Густой цепью неслышно наступал батальон. Когда он подошел близко к деревне, часовой противника громко окликнул. Батальон продолжал бесшумно двигаться, и когда часовой вторично окликнул, он также никак не реагировал. И только когда часовой окликнул в третий раз, батальон, как по команде, дал такой дружный залп, какой редко можно видеть даже на учениях. Сразу же бросившись в атаку, он быстро овладел деревней. В ночь на 5 сентября 1943 года вдоль переднего край западнее города Ельни передвигался без дорог, по чистому полю Н-ский инженерный батальон. Передний край не имел ни одного окопа, и малейшее уклонение группы или отбившихся одиночек к западу могло бы привести их к противнику. Командиру батальона несколько раз приходилось останавливаться для ориентировки и переговоров с некоторыми пехотными командирами, занимавшими оборону. Так как батальон уже трое суток не отдыхал, то многие солдаты, как только останавливались, тут же засыпали. До противника было 150—200 метров, поэтому в целях маскировки никаких сигналов и команд не могло быть. На рассвете батальон в полном составе и в совершенном порядке пришел к месту назначения. На вопрос командиру батальона майору Иванову, как он мог быть уверен, что никто не отстанет, тот ответил, что место каждого его солдата в строю так же постоянно, как место любого пальца в кисти руки.

Строевая подготовка подразделения облегчает управление им. Невнимательность, отсутствие выдержки даже одного солдата могут помешать выполнению задачи, а если помножить малейший недостаток внимания или выдержки на количество солдат подразделения, то боевые действия будут очень осложнены. Отсюда понятно все значение высокой строевой выучки, когда воин одним видом своим – подходом, наружностью, выражением лица – свидетельствует о готовности выполнить любой приказ начальника.

Буржуазные ученые считают, что масса неспособна на сознательные, организованные действия, так как каждый отдельный человек имеет свои индивидуальные особенности и свои стремления, которые не дают слить свои усилия с усилиями других. Поведение среднего человека в бою, считают буржуазные ученые, направляется скорее инстинктами, чем сознанием. Выходит, что подразделение, состоящее обычно из «средних» людей, не может сознательно добиваться цели. Поэтому обучение в буржуазных армиях носит характер дрессировки.

В Советской Армии обучение имеет совершенно другую основу, воспитывая волевых, сознательных исполнителей, способных к четким, согласованным действиям в коллективе.

На самом деле, из анализа приведенных здесь фактов ясно, что действия, характерные для солдат, получивших хорошую строевую подготовку, возможны при своевременной мобилизации внимания и хорошей организации. Так, например, в действиях 2-го батальона 463 сп можно видеть, что внимание его возбудил оклик часового, а все солдаты хорошо знали, когда и как выгоднее ответить, хотя никакой команды или распоряжения на это не было. Они хорошо знали, что часовой только после третьего оклика откроет огонь и до этого не следует выдавать себя, зато уж ответить на последний оклик часового надо залпом, чтобы ошеломить противника. И у каждого из них хватило выдержки, чтобы преждевременно не выстрелить. Н-ский инженерный батальон показал образец сколоченности, дававшей его командиру полную уверенность в порядке и организованности. Это также было результатом хорошей строевой подготовки и сознательного отношения к требованиям строя.

Характерно, что в обоих случаях команд в обычном смысле слова и не было, а солдаты действовали слаженно, как будто ими кто-то командовал. Это говорит о том, что для солдат, знающих, что им нужно сделать, достаточно было соответствующих сигналов, чтобы правильно действовать. Поэтому офицер должен так изложить свой приказ или решение, чтобы каждый солдат понимал свой маневр.

Добиться абсолютного внимания подчиненных в строю, необходимой выдержки и слаженности в их действиях – значит обеспечить себе возможность управлять подразделением в любых условиях. Вся трудность этого дела сводится к тому, что приходится воздействовать на сознание и волю людей с различными характерами и темпераментами, добиваться единства и согласованности их действий. Выполнение этой задачи требует от офицера большой настойчивости, развивает его волевые качества.

Совершенно естественно, что офицер, требуя определенной строевой выправки от подчиненных, будет достаточно требовательным в этом отношении и к себе. Все же было бы неверно рассчитывать, что само положение офицера, как командира, гарантирует его постоянную подтянутость. Если начальник не проявляет необходимой требовательности к строевой выправке офицера, то последний может снизить требовательность к себе. Это не может сразу же не отразиться на его подтянутости, на его внешнем виде, говорящем о состоянии его воли. Офицер в таком случае «не сможет быть требовательным к своим подчиненным, к тому же в глазах последних он теряет необходимые уважение и авторитет, без которых немыслимо ожидать, что его распоряжения и приказы будут выполняться точно.

До сих пор речь шла об элементарных вопросах строевой подготовки и связанных с ней требованиях, предъявляя которые, воспитывают в офицере соответствующие волевые качества. Когда же офицер проводит тактико-строевые занятия, то здесь предъявляются к нему еще более высокие требования.

Тактико-строевые занятия готовят подразделения к последующим тактическим учениям. Цель этих занятий – сделать подразделение мобильным, легко управляемым для быстрых и согласованных действий на поле боя. Часто ставится здесь задача по организации взаимодействия не только внутри данного подразделения, но между ним и поддерживающими его подразделениями других родов войск, как, например, между пехотой и танками, саперами и т. п. Особенно сложными являются вопросы взаимодействия в ночных условиях, когда необходимо разработать способы действий в темноте и при освещении, способы опознавания своих войск, обозначения флангов, систему сигналов и пр. Немногочисленные и хорошо запоминающиеся сигналы, заменяющие собой команды, будут безотказно действовать во все время «боя», если офицером предусмотрено все до мелочей, если маневр прост и ясен каждому солдату.

Хорошая строевая подготовка предотвращает такое явление, как перемешивание подразделений во время атаки, что иногда бывает в условиях ночного боя. И если офицер может быть уверен, что избегнет перемешивания подразделений и каждое из них будет четко следовать заданному направлению на любой местности, в любую погоду, не нарушая принятого боевого порядка, то он обеспечивает и выполнение боевой задачи. Проводимые на таком высоком уровне тактико-строевые занятия развивают в офицере большую организованность и требовательность как к себе, так и к подчиненным.

Таким образом, средства строевой подготовки и требования к офицеру в.проводимой им строевой подготовке его подразделения воспитывают в нем волевые качества, сводящиеся в основном к следующему.

В процессе строевой подготовки офицер приобретает навыки в управлении людьми, без которых он не может быть полноценным командиром.

В ходе строевых занятий офицер развивает в себе внимательность, необходимую как при отдаче команд, так и при контроле за их выполнением, а также выдержку, чрезвычайно важную для управления людьми и для согласованных действий.

В ходе строевой подготовки офицер развивает в себе необходимые качества организатора, чтобы правильно расставлять людей, обеспечить прочную связь между собой и имй, создать условия четкого взаимодействия.

Наконец, успехи строевой подготовки повышают уверенность офицера в своих решениях, так как он знает, что его замыслы и команды будут точно и быстро выполнены подчиненными, хорошо подготовленными для быстрых и слаженных действий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю