412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Солин » Франт 3 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Франт 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:07

Текст книги "Франт 3 (СИ)"


Автор книги: Иван Солин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

– А дальше то что? – пробормотала про себя Чи Ву, задумчиво глядя на земляные стены. Выбраться по ним с разбега представлялось нетривиальной задачей.

Вздохнув, она сняла с пояса одного из стражников нож и принялась выдалбливать ступеньку для ног. Пленница торопилась и поминутно прислушивалась, ожидая услышать шаги и они не заставили себя долго ждать. Чи Ву заметалась, не зная, что делать и приготовилась к бою.

Однако пришедший был вовсе не один из стражников, а предатель Вей Лао, который присел на корточки и с интересом оглядел инсталляцию "Чи Ву и два распростертых тела". Почему-то он не спешил кричать на весь лагерь об увиденном.

– Эй красотка! Ты что, выжала этих бедолаг досуха? А казалась такой скромнягой!

– А что, тоже хочешь рядышком прилечь? – спокойно ответила пленница, внутренне смирившись с провалом

– Не отказался бы!

– Что ж, не буду вам мешать. Спускайся, да ложись.

– Да как ты…Нет, я конечно красавец, но не настолько, чтобы привлекать внимание мужчин, в отличии от тебя!

– Ты позлорадствовать пришел? – вскинула бровь Чи Ву– Иди уже докладывай своему хозяину

– Что? – голос Вей Лао сквозил удивлением– Нет нет! Я пришел спасти тебя! Твоя неземная красота пленила меня и я не могу допустить, что какой-то солдат вкусит твой запретный плод вперед меня!

– Поверь, эта задача вообще никому не под силу.

– Но спасти тебя я все равно обязан! – воскликнул Вей Лао, после чего скинул где-то раздобытую веревку

– Давай скорее, пропажу стражников скоро обнаружат.

Терять было особо нечего, поэтому схватившись за веревку, Чи Ву в один момент выбралась из ямы. Вблизи Вей Лао выглядел весьма потасканно и устало. С шеи вора капала кровь, тоненьким ручейком забираясь за ворот куртки, а общий вид навевал воспоминания о неупокоенных трупах, самовольно выкопавшихся из могил.

– Ты как будто с собакой подрался– заметила Чи Ву– не поделили дохлую ворону?

– Скорее сам сорвался с привязи– через силу улыбнулся Вей Лао– Скоро смена патрулей, нужно успеть до этого момента.




Глава 12 Оружие Черных Мастеров

Стоило признать, что Вей Лао знал, что делал. Еще во время нападения, он исхитрился втереться в доверие одного из командиров, изобразив страшную ненависть к Империи Мин и стал его слугой, после чего его привели в лагерь и вместо старого ошейника надели другой, накрепко привязывающий к новому хозяину. Он чистил одежду, носил еду и бегал по поручениям, запоминая расположение патрулей и отрядов. Ему здорово повезло, что новый хозяин послал своего слугу принести набор скорняка, чтобы поправить кожаные ремни на броне, откуда тот украл тонкое шило, после чего вечером и снял контролирующий ошейник.

Все это Вей Лао шепотом рассказывал Чи Ву, пока они пережидали патруль за одной из палаток. На губах его играла улыбка, но молодой мастер знал, что так легко вмешаться в работу контролирующей формации весьма не просто. Он должен был пережить огромные страдания, ведь нарушения в работе должны причинять страшную боль, как раз и направленную против подобных действий. Оставалось поражаться выдержке и терпению этого человека.

Едва патрульные скрылись в темноте, как пара беглецов метнулась вперед, стремясь преодолеть расстояние до ограды из кольев, опоясывающей лагерь по кругу. Они почти успели, но едва стоящий на ногах Вей Лао споткнулся и с шумом разложился на земле.

Это не звучало громко, однако в тишине военного лагеря не услышать подобное, было невозможно. Патрульные мгновенно развернулись в сторону шума и не тратя лишнего времени, закричали:

– Стоять! Восток периметра! Побег!

Лагерь мгновенно превратился в рассерженный муравейник. Звучали крики командиров, поднимающих солдат, загорались факелы, а еще чуть погодя в глубине зазвенел набат, гарантированно поднимающий даже мертвого.

Чи Ву растерянно огляделась по сторонам. Впереди была темнота и свобода, но зная, кто погонится за пленниками-весьма не надолго. Вражеский полководец не останется в стороне, а шансов убежать от него нет совершенно. Оставалось лишь одно.

Чи Ву пригнулась и схватив за шкирку Вей Лао, метнулась в сторону шатров, стремясь как можно быстрее скрыться от посторонних взоров. Как следует попетляв, ей это удалось. Шатры ставились на вкопанные колья и накрывались плотной тканью, отчего снизу образовывались складки. Вот как раз подобную складку Чи Ву и приподняла, засунув поглубже потерявшего ориентацию Вей Лао, после чего последовала за ним. Шанс на то, что их не найдут был не то, чтобы сильно высок, но вероятность все же существовала и отказываться от такого было не в стиле молодого мастера.

– Тут дышать нечем– сдавленно выдохнул вор, ерзая под тканью

– Лежи тихо! – Чи Ву пнула ногой своего спутника и замерла. Рядом, бряцая сочленениями доспехов пробежал отряд солдат.

А лагерь все никак не утихал. Первоначальный план дождаться пока все успокоятся, окончательно провалился. Молодой мастер не мог знать, что вторая половина ночи была временем прибытия нескольких крытых повозок, запряженных усталыми лошадьми. И люди приехавшие в этих повозках заставили весь лагерь стоять вверх дном, ведь это были не кто иные как Черные мастера. Они были широко известны в Царстве Хэ, как создатели самой большой секты в государстве. Силы практиков не были чем-то величайшим, но вот оружие и броня в их руках, могли смертельно удивить абсолютно любого противника.

В бою, солдаты захватили множество пленников и поступили с ними так же как и с Вей Лао– привязали к новым хозяевам с помощью контролирующих ошейников, потратив абсолютно полностью их запас. Поэтому-то Чи Ву он и не достался, поскольку ей была уготована другая участь. Каждый из Царства Хэ знал нелюбовь Черных мастеров к уничтоженным мастерам Ву и полководец хотел принести члена этой семьи в дар могущественной секте. Впрочем подробности вражды именитых оружейных мастеров с сектой, оставались загадкой, что ни капли не мешало получать выгоду. Именно из Царства Хэ и бежал дед Джи Ву– Чан Ву с годовалым ребенком на руках, оставшись последним из полностью истребленного Рода. И сейчас его внук попал в вотчину тех, кто совершил подобное много лет назад.

– И долго мы тут… – начал было Вей Лао, как его прервал шорох откидываемого полога.

В шатер, в складках которого прятались беглецы вошло несколько солдат, судя по бряцанью и сдавленной ругани, несущих что-то тяжелое.

– Тут ставим– раздался голос одного из них– Я первый на охране

– Давай! Мы пока отдохнем– согласился неведомый собеседник– повезло нам, что не отправили в патрули на поиск беглянки

– Да черт с ней, идите уже!

Снова шорох откидываемого полога и затихающие шаги. Чи Ву аж заерзала от желания узнать, что такого охраняют солдаты. Вей Лао кожей ощутил это намерение и схватил ее за ногу, отчего получил ногой в затылок от не ожидавшей подобного спутницы. Он с всхлипом схватился за голову и подобная возня не могла не привлечь внимания оставшегося солдата.

– Снова крысы что-ли? – с бесконечной усталостью в голосе произнес он и приподнял полог.

Солдат даже предполагать не мог, что пленники, которых ищет огромное количество народа, спокойно спрятались в самом центре лагеря! Он радостно набрал побольше воздуха в грудь, чтобы закричать о находке, как тут же поперхнулся и закашлялся от прилетевшего в живот кулака Вей Лао. Он очутился на ногах в мгновение ока и пока солдат пытался снова научиться дышать, он хладнокровно вытащил у него меч и нанес удар по шее. Точнее попытался– Чи Ву крепко держала руку, не давая завершить взмах.

– Давай без крови– с этими словами, Чи Ву вытащила украденный еще в яме нож и рукоятью ударила по голове солдата, отчего он мешком упал под ноги беглецам.

– Ты такая благородная! – прошептал Вей Лао– а можешь еще немного подержать меня за руку? Я должен запомнить это мгновение на всю жизнь!

Чи Ву брезгливо выпустила руку своего спутника и вытерла ее о полы ханьфу, после чего не обращая внимания на лежащее тело, направилась к тюкам, лежащим внутри шатра прямо возле входа. Скорее всего это место использовалось в качестве склада и все пространство в центре было заставлено ящиками и свертками.

Присев на колено, Чи Ву развернула один из тюков и заглянула внутрь. Вор до этого никогда не видел, что люди могут прыгать спиной вперед настолько высоко, да еще и стоя на коленях! Он изумленно поднял брови, наблюдая за неподдельным испугом своей спутницы и тоже подошел к развернутому тюку.

– Хм. Ты что? Не любишь черный цвет? – Вей Лао потянулся к одному из черных мечей, аккуратно уложенных внутри тюка.

– Не делай этого– раздался сзади голос Чи Ву– Плохое.

– И чем же?

– Да так сразу и не объяснишь. Лучше поверь на слово.

Чи Ву пробирала дрожь при взгляде на содержимое. Точно такие же ощущения были рядом с кинжалом Тай Шена– командира Сяо Яна. Однако нельзя не признать, что тогда сковывающий ужас был выражен куда ярче и сильнее. Сейчас же подсознание лишь шептало об опасности, а не вопило о жажде убийства. Но почему же никто кроме оружейного мастера не мог осознать, что владеть подобным оружием было бы весьма опрометчивым решением?

– Нам бы поторопиться– заметил Вей Лао, глядя на замершую девушку– Охрана должна меняться и нам будет очень грустно, если нас заметят.

– Надо выяснить, откуда здесь это оружие– сказала Чи Ву и наклонилась к потерявшему сознание солдату.

Весьма сноровисто связав его ремнями от ножен, девушка отрезала от штанин кусок ткани и затолкала в рот своей жертвы, после чего принялась отвешивать пощечины, собираясь привести в чувство.

– Ты чего делаешь? – заволновался Вей Лао– Нам быстрее надо бежать отсюда, а не устраивать допросы!

– Раз взялся спасать меня, то изволь помогать! – отрезала Чи Ву, перейдя к энергичной тряске бессознательного тела за элементы брони.

Солдат с трудом разлепил глаза и сфокусировался на беглецах. Безуспешно подергавшись, он осознал в каком положении оказался и громко замычал сквозь кляп, пытаясь что-то сказать.

А Чи Ву тем временем обернула руку куском ткани и аккуратно взяла один меч из открытого тюка и помахала им перед солдатом

– Откуда вы это взяли? Что собрались с ними делать? Молчишь? А ну говори! Я кому говорю-говори!

С каждым вопросом, интенсивность взмаха черным клинком становилась все сильнее и сильнее, а острие лезвия взрезало воздух все ближе и ближе к уже ставшему снежно белому лицу пленника

– Эй! Сумасшедшая! Ты ему хоть кляп вытащи! – подал голос Вей Лао

– Но ведь он тогда закричит!

– Но и ничего не скажет!

– Хм… Разумно! – Чи Ву в раздумьях наклонила голову на бок и повернулась к солдату– Я сейчас вытащу кляп и если ты закричишь, то познакомишься с этим мечом намного ближе, чем хотелось бы. Договорились?

Едва рот солдата освободился, как он тут же начал набирать воздуха в грудь, но Чи Ву была наготове и удар под дых быстро предотвратил попытку закричать.

– Мы же договаривались! – с вселенской обидой воскликнула Чи Ву

– Кха кха! Нет! – пленник выставил руку вперед– Я просто хотел отдышаться!

– Откуда взялось это оружие?

– Я простой солдат, мне приказали…

Дальнейший диалог сопровождался пинками, всхлипами и мольбами о пощаде, но выудить хоть каплю информации медленно звереющая Чи Ву так и не смогла. Вей Лао сидевший до этого на земле и подпирая подбородок руками, наконец не выдержал и подойдя к пленнику взглянул в его глаза:

– Знаешь, как казнят злостных преступников? На груди разрезают кожу, пилят грудную клетку, а ребра выворачивают на спину. Человек словно крылья приобретает. А самое забавное, что он еще живет так некоторое время!

– Ты не сможешь! – попятился солдат, однако в голосе его читалась паника– И тогда я точно ничего не скажу!

– Хочешь проверить? – Вей Лао принялся срезать крепления брони и добравшись до поддоспешника, разрезал его ножом, оголяя тело. Солдат забился в путах, пытаясь помешать, но неожиданно сильные руки не оставляли и шанса на побег

– Это Черные мастера! Черные мастера! Чжен Лей договорился с ними! – пленник наконец-то не выдержал и принялся рассказывать– Он что-то предложил им и они согласились привезти много оружия, способного усилить любого, взявшего его в руки! Благодаря им, мы сможем наконец-то захватить Линьань! Чжен Лей сражался с его генералом и сказал, что она стала слабее! Эта чертова крепость падет…

Вей Лао внезапно ударил пленника в лицо и бил до тех пор, пока его голова не упала безвольно на бок.

– Надо быстрее уходить, мы и так потеряли слишком много времени– Вей Лао обернулся к Чи Ву и замер.

Его спутница вытаскивала один меч за другим, упирала острие к земле и навалившись всем весом, сгибала остро отточенное лезвие в дугу, после чего швыряла испорченное оружие в сторону

– Сталь отвратительная– откомментировала Чи Ву– Надень броню его, может получиться притвориться своими

– А ты? – Вей Лао не терял времени и тут же принялся переодеваться

Вопрос был снят появившимся сменщиком. Несчастный солдат никак не ожидал встретить двух беглецов в охраняемом месте и легко поделился своим комплектом одежды, согласившись с убедительными аргументами в виде кулака Чи Ву, угодившим под нижний срез брони.

Ни капли не сомневаясь, что Вей Лао обернется в процессе переодевания, Чи Ву влезла в броню в одежде, предварительно подобрав полы ханьфу. Заканчивая застегивать ремни, молодой мастер спиной ощущал печальный взгляд Вей Лао.

– Зови меня Джи Ву. Понял?

Вей Лао окинул взором своего нового спутника и скривившись, произнес:

– Какой из тебя солдат? Твое место на кухне, женщина!

По щекам Джи Ву потекли слезы. Он вдруг осознал, что притворяется девушкой, которая притворяется солдатом. Причем изначально это было задумано, чтобы как раз солдатом и не стать. То есть без обмана, он и должен был стать солдатом. И совершив обман, так же пришел к этому пути! Как все запутанно!

– Продолжишь в таком духе и на взаимность вообще можешь не рассчитывать– Джи Ву решил прибегнуть к шантажу и странной одержимостью своего спутника

– Братец Джи! После службы пойдем в таверну, я познакомлю тебя с отличной подавальщицей! Корма Во! – Вей Лао изобразил руками нечто необъятное.

Двое солдат спокойно покинули шатер и направились к воротам лагеря, через которые спокойно сновали другие солдаты. Вей Лао кивком головы поприветствовал дежурящих на входе и стараясь вести себя естественно и держа рядом Джи Ву, направился к привязям. Бросив быстрый взгляд по сторонам, он подошел к привязанным лошадям и тихо шепнул:

– Бери гнедую, я возьму серую. Скорее!

Джи Ву хотел возразить, что никогда не ездил на лошади, однако приказной тон Вей Лао подействовал, выдувая всю неуверенность из головы. Словно заправский ездок, молодой мастер в мгновение ока оказался верхом

– Чтоб тебя! Отвяжи ее сначала! – схватился за голову Вей Лао, но посмотрев на растерянный вид Джи Ву, он понял, что кто-то лишь сегодня впервые забрался на лошадь. Коротко ругнувшись, он спрыгнул со своей и принялся отвязывать лошадь Джи Ву.

Эта заминка привела к тому, что они слишком долго находились на виду и это не осталось незамеченным

– Эй вы! Это лошади командира Чжао! Быстро слезь! С какого ты отряда? – от ворот быстрым шагом подходил воин в искусно украшенных доспехах. В армии Царства Хэ такую носил высший командирский состав, всегда полностью состоящий из практиков достигших ступени Пяти Стихий.

Сообразив с кем имеет дело, Вей Лао посерел лицом. Сбежать от такого даже на лошади было бы невозможно. Он уже рисовал разные ужасные картины в голове, как услышал спокойный голос Джи Ву:

– Нас и отправил командир Чжао, сказав взять взять его лошадей. Дело весьма личное и к сожалению, я не могу сказать причину нашего отбытия. Могу лишь намекнуть, что дело связано с его женитьбой.

Глаза командира округлились:

– Девяносто лет пердуну, три жены, а все туда же! Во дает! – полученная информация настолько шокировала его, что выветрила из головы абсолютно все подозрения и так невыносимо жгла, что эту ношу нужно было как можно скорее разделить с остальными командирами.

Глядя в спину быстро удаляющегося командира, Вей Лао ошарашенно посмотрел на по прежнему спокойного Джи Ву

– Откуда ты знала, что он женится? – от шока, Вей Лао забыл, что перед ним Джи Ву, а не Чи Ву

– Вообще не знал. Всего навсего подумал, что терять нечего, вот и сказал первое попавшееся в голову. Хуже другое, как этой лошадью управлять?

*****

Пара переодетых солдат с легкостью покинула вражеский лагерь и на ворованных лошадях медленно направились в сторону границы. Джи Ву крепко держался за гриву и боялся лишний раз пошевелиться, но лошадь шла куда быстрее и приходилось мириться со страхом и насмешками Вей Лао. После очередного обидного укола на тему собаки на заборе, молодой мастер не выдержал:

– А тебя на кол не посадят за то, что снял ошейник? Да и по сути ты ведь являешься предателем.

Вей Лао словно окаменел в седле.

– А ведь и вправду! – бывший вор засуетился– Я тебя спасал! Замолвишь за меня словечко?

– Да кто я такой? Меня даже слушать никто не станет! – рассмеялся Джи Ву

– Быть может я собирался убить вражеского полководца и проник в стан врага? – Вей Лао продолжал генерировать сомнительные идеи на счет собственного спасения, а Джи Ву радовался, что хоть немного смог занять своего беспокойного спутника, ведь за одну информацию о Черных Мастерах его не только простят, но и быть может даже наградят.

– Меня поражает твое спокойствие! Твоего лучшего друга могут бросить в за стенки навечно, а ты тут смеешься и разводишь руками!

– Да мы едва знакомы! Это ты постоянно навязываешься!

– Бросили оружие! Слезли с лошадей, проклятые отродья Царства Хэ! – спереди раздался громкий крик

Глава 13 Уязвленное самолюбие Сяо Яна

Отряд всадников быстро приближался к паре беглецов. Двое отстали чуть позади и натягивали луки, а оставшаяся тройка обнажила оружие и полукольцом окружила противника. Подобные отряды уходили глубоко на территорию врага и позволяли узнать о перемещениях армий, обозов и часто перехватывали гонцов с важными поручениями. Вот и сейчас заметив двоих всадников в броне Царства Хэ, разведчики собирались взять их в плен.

– Я что, тихо приказал? – крикнул один из солдат– Бросили оружие и слезли с лошадей! Быстро!

Вей Лао в тот же миг оказался на земле, высоко задрав руки, а Джи Ву замешкался, запутавшись в броне и конской сбруе. Второй разведчик подъехал поближе, опасаясь что таким образом противник пытается отвлечь внимание, но внезапно замер

– Чи Ву? Какого демона ты в этих доспехах? – возглас удивления заставил всех разведчиков обернуться к говорившему.

А Джи Ву замер, словно громом пораженный. Он медленно распрямился и взглянул на говорившего:

– Сяо Ян? Ты не умер? – странный сон, в котором его знакомый умирал от кинжала Тай Шена, каким-то образом сплелся с памятью и молодому мастеру искренне казалось, что Сяо Ян действительно завершил свой жизненный путь.

– Ты головой ударилась? – Сяо Ян подозрительно посмотрел на свою знакомую и развернулся к оставшимся всадникам– Все нормально, это свои.

Для Чи Ву было большой удачей встретить именно Сяо Яна, ведь он с первого взгляда узнал свою спасительницу с горы Тяньчи. В ином случае доказать, что они не лазутчики Царства Хэ было бы весьма затруднительно.

– Кто это с тобой? – Сяо Ян оглянулся на Вей Лао, который по прежнему стоял на земле, задрав руки вверх и недоумевающе глядел на говоривших.

– Нууу– протянула Чи Ву– Он вор и добровольно сдался в плен врагу

– Эй ей! – Вей Лао не ожидал такого удара в спину– Я сдался, чтобы спасти тебя!

– Так это твой возлюбленный? – брови Сяо Яна взлетели вверх– Кто кроме любимого бросится в логово врага, чтобы спасти свою вторую половинку?

– Вечно тебе мерещится всякое– отмахнулась Чи Ву– Ты случайно не знаешь, где сейчас тыловые части?

– Случайно знаю– Сяо Ян кивнул головой– Мы как раз туда возвращаемся.

*****

Сяо Ян был искренне рад вновь увидеть Чи Ву. Тогда, при последнем разговоре, она смогла убедить его не рубить с плеча, а узнать о своем командире побольше. И когда Тай Шен изъявил желание сменить место службы и пойти воевать, он не думая ни мгновения, отправился следом. Так он попал в отряд разведки, став командиром отряда, а Тай Шен стал командиром подразделения состоящим из сотни конных воинов. Практикующих вообще без каких-либо проблем ставили на подобные должности и они не стали исключением. Сяо Ян продолжал следить за своим бывшим командиром, но в его поведении не было ничего вызывающего и необычного. Подчиненные обожали своего командира точно так же, как и тогда, когда он был еще в страже Аньяна. Но Сяо Ян помнил, как Тай Шен тайно уходил ночью и не ослаблял бдительности.

Немного скосив взор, Сяо Ян вновь посмотрел на Чи Ву. Она была одета в мужскую броню и это смотрелось на ней несколько странно, но тем не менее притягательно. Даже зная, что Чи Ву на самом деле девушка, его мысли постоянно возвращались к этому моменту. Подобное было неправильно и сбивало с толку. Стараясь отвлечься, он начал расспрашивать ее спутника, Вей Лао, который с радостью вывалил на него все подробности попадания в плен и последующего бегства. Он в красках рассказал, как Чи Ву сражалась с целым отрядом Царства Хэ и была сражена лишь подлым приемом.

– Чи Ву– Сяо Ян обратился к девушке– Быть может по приезду ты сможешь сразиться в тренировочном бою с моими подчиненными? Для них будет полезно узнать о бое без оружия, ведь нам часто приходиться брать врагов в плен живьем.

Чи Ву долго вертелась, словно угорь на сковородке, пытаясь уйти от подобной работы, но Сяо Ян напирал на пользу для армии, Империи и целого мира. Она отшучивалась и всячески уклонялась от прямого ответа, при этом не отказывая в категоричной форме, считая, что это обидит Сяо Яна. Впрочем Сяо Ян не огорчался и собирался продолжить осаду немного позже.

Отряд разведчиков встал на привал лишь глубокой ночью, заприметив глубокий овраг в земле. Уложив лошадей и не разжигая огонь, воины устроились на отдых, доставая нехитрую снедь в виде кусков вяленого мяса и твердых хлебных лепешек. Поделились они и с беглецами, которые не ели уже больше суток.

Восстановив силы коротким сном и накормив лошадей, разведчики снова отправились в путь и в полдень уже встретились с конными разъездами, патрулирующими лагерь. Сяо Ян выступил вперед, что-то сказал и их беспрепятственно пропустили вперед, лишь окинув доспехи которые были надеты на Чи Ву и Вей Лао полным неприязни взором.

Распустив отряд, Сяо Ян взял Чи Ву с собой на доклад к капитану. Совсем недавно отправивший ее на работы по кухне, сейчас он испытывал страшное чувство облегчения. Когда войско под его командованием вернулось в разбитый лагерь, его ждало множество неприятных вещей. Организация сбора тел, разбор пепелищ, похороны павших и смена места расположения. Лишь прибыв на новую точку и развернув все обозы, капитан узнал, что телега с инструментом не вернулась в Линьань и та, которая должна была это сделать, так же пропала. Поняв, что прямой приказ генерала может быть нарушен, он готовился писать доклад и получить на свою голову все кары небесные, как недавний стражник пришедший из Аньяна привел с собой пропажу.

– Через три дня прибудет новый обоз– степенно говорил капитан лагеря, глубоко внутри пряча облегчение– Он привезет новое пополнение в войска и заберет тебя с собой. Так что просто сиди в своей телеге тихо и никуда не высовывайся. Ясно?

Чи Ву интенсивно закивала да так, что Сяо Ян забеспокоился о шее девушки.

*****

Едва покинув шатер капитана, юноша поспешил снять доспехи вражеских воинов. Взгляды полные ненависти словно острые кинжалы вонзались со всех сторон и Джи Ву сомневался, что ему удастся добраться до телеги с семейным инструментом без приключений.

Вот только едва молодой мастер нашел указанное капитаном место где стояла телега и забрался внутрь, чтобы все тщательным образом проверить, как появился Сяо Ян, ведущий за собой четверку разведчиков. На лицах солдат было написано нежелание что-либо делать после вылазки, но спорить с практикующим было чревато.

– Чи Ву! Ты просто обязана нам показать свой стиль боя! – крикнул Сяо Ян– Вылазь давай!

Джи Ву многое что хотелось. Например всласть поспать, поесть и конце концов убраться отсюда куда подальше. Но вот быть битым и возможно даже ногами, юноше бы не приснилось и в страшном сне. Он задержал дыхание и притворился будто тут его вообще нет. На крайний случай такими вещами можно заняться и завтра.

Однако молодой мастер слишком плохо знал Сяо Яна и его страсть к познанию нового. Он отдернул тент и заглянул внутрь телеги. Его глазам предстала огромная гора различных подсечек, клещей, молотов и еще куча того, чьего названия он даже не знал. В свободном от инструмента углу телеги, сидела замершая без движения Чи Ву и делала вид, будто ее тут и нет вовсе.

– Эй! Кто-то говорил, что помо… – Внезапно Сяо Ян прервался на половине слова и потянул руки к небольшому железному кольцу, обтянутом кожей– А это что такое? Разве инструмент?

– Не совсем– вздохнула Чи Ву– Это било. С помощью его можно поймать определенный ритм, облегчающий призыв духов.

– Ты и это можешь? Как самый настоящий призыватель? И что? Желания исполняют? – в глазах Сяо яна плескалось целый океан любопытства. Мысли о бое были мгновенно забыты и переключились на куда более интересные

– Вообще не так. Они усиливают жар пламени, меняют свойства стали и облегчают начертания формаций на заготовке. С их помощью можно много чего сделать, если знать как. А если нет, то призвавший может стать одержимым. Духам интересно смотреть на другой мир глазами человека.

Сяо Ян немедленно положил било на то же самое место и обтер руки о штаны

– Если другой мир, то значит они существуют в другом?

– Верно– кивнула головой Чи Ву – Я знаю о трех планах бытия. План Скорби, План Греха и План Истины. Духи живут на первом, мы на втором

– А кто на третьем?

– Говорят, что боги. А на деле– кто знает? Вроде как сильные практики могут заглянуть на него, но не думаю, что они станут рассказывать об увиденном простым смертным.

– А ты бы хотела узнать, что там? – заинтересовался Сяо Ян

– Кто бы не желал? – усмехнулась Чи Ву

– Значит мне нужно стать сильнее и тогда я обязательно расскажу тебе!

– Ты же ведь не отстанешь? – устало вздохнула Чи Ву

– Даже не мечтай! Ты просто обязана показать все свое мастерство!

Чи Ву выбралась из телеги и встала перед четверкой разведчиков. Окинула внимательным взором, что то прикинула и кивнула сама себе

– Нападайте все сразу.

Сяо Ян словно этого и ждал. Махнув рукой разведчикам, он первый вытащил меч из ножен и кинулся на беззащитную девушку, спокойно стоящую в расслабленной позе, чтобы через мгновение столкнуться со своим товарищем, так же бросившимся вперед. Пятерка разведчиков не смотря на большой опыт слаженной работы каким-то неведомым образом мешалась друг другу, цепляясь клинками и подставляя свои тела под удар товарища. Силуэт Чи Ву мелькал среди воинов, словно верткая рыбка утекающая от сачка рыболова. Мягкая ладонь едва касаясь рукоятей мечей, меняла их траектории невообразимым образом. Сяо Ян понял, что будь это реальный бой, они бы все уже истекали кровью, истерзанные собственным оружием, но клинки всегда были развернуты тупой стороной и причиняли лишь ушибы, уязвляя самолюбие воинов

– Атакуя все вместе, вы лишь даете мне больше возможностей. Атакуя по одному, даруете пространство. Лишь в равной доле разделив оборону и атаку можно добиться успеха. Отдав всего себя бою, можно упустить удар со спины. Верно и наоборот– защищаясь, упускаешь путь к победе– высокопарно вещала Чи Ву.

Прислушавшись к словам, разведчики разделились. Трое пренебрегли своей защитой и стали оборонять двух других, которые сосредоточились на атаке. Чи Ву мгновенно стало тяжелее, но легкий шаг назад и увлекшийся воин уходит из под защиты товарищей и мгновенно оказался на лопатках, врезав сам себе рукоятью клинка по носу.

– Полет меча лишь выбор между правильным и ложным. Один ведет к победе, а другой к смерти. Нужно лишь понять какой путь подходит именно тебе и не отступать от него ни на шаг

Чи Ву танцевала словно лучик солнца по водной глади. И так же как невозможно рассечь свет, клинки воинов разрезали лишь воздух, не в силах коснуться ее одеяний. На глаза Сяо Яна упала капелька пота, отчего он сбился с ритма и мгновенно получил локтем под дых. Едва устояв на ногах, он выбыл из боя и стал пытаться судорожно протолкнуть хоть каплю воздуха в легкие, а в течение пяти ударов сердца подобной участи удостоилась и оставшаяся троица разведчиков.

– Ну и как? Много узнали? – спросила Чи Ву, возвышаясь над кашляющими разведчиками– Как уже было сказано ранее, для подобного нужно понимать клинок, стремиться стать с ним одним целым и нескольких минут для этого явно недостаточно!

Четверка разведчиков, имя которых Джи Ву так и не узнал, отошла в сторону, видимо больше не собираясь позориться перед своим командиром и лишь Сяо Ян решил не сдаваться до конца. Его жажда силы немного впечатлила молодого мастера. Невысокий, совсем не имеющий внушающего тела, он стоял на покачивающихся ногах, но в его глазах горела решимость. Он чем то напоминал Джи Ву самого себя, когда его отец точно так же валял по земле, а в руках был зажат простой кухонный нож, впервые сделанный собственными руками. Он словно смотрелся в зеркало, в котором отражался его двойник. Различались лишь цели и пути их достижения. Если Джи Ву старался понять клинок, то Сяо Ян стремился владеть им. Он был именно тем, для кого молодой мастер и оттачивал свое мастерство. Именно для таких воинов и жили поколения мастеров, создавая идеальное оружие.

– Слишком много слов! – воскликнул Сяо Ян– Или ты можешь лишь языком трепать? Ты могла бы нас убить тысячу раз, но вместо этого, твои удары не наполнены желанием победить любой ценой!

Это было правдой. Даже в бою, Джи Ву не стремился убить противника, а жаждал лишь закончить бой. Ему было достаточно того, что противник не мог держать оружие.

– А зачем мне лишать кого-то жизни? Кто дал мне такое право? – Чи Ву вопросительно выгнула бровь

– По праву сильного! – Сяо Ян встал в стойку, подняв меч к правому плечу.

Земля вздрогнула, когда он оттолкнулся ногами, бросая свое тело вперед. Шелест клинка шептал о намерении победить, но короткая подсечка и все усилия оборачиваются против, заставляя Сяо Яна распластаться на земле, прямо перед ногами Чи Ву

– Тогда ты слишком слаб, чтобы иметь такое право. Кстати! Ты не видел Вей Лао? Этот хитрый змей пропал, едва мы вернулись в лагерь.

Резкая смена поведения Чи Ву сбила с толка Сяо Яна, отчего он мгновенно растерял весь свой пыл


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю