Текст книги "Ночной странник (СИ)"
Автор книги: Ирина Лебедева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)
– В таком случае, – с улыбкой ответила Ольга, – мне нужно обязательно вернуться.
Слова на этом закончились, Ольге и Дэвиду больше нечего было сказать друг другу. Они оба знали, что от исхода завтрашней поездки во много зависела их дальнейшая жизнь, и что это путешествие вполне могло оказаться самым опасным из тех, что Ольге когда-либо приходилось совершать. Если бы у Дэвида был выбор, он бы ни за что не отпустил её одну, но выбора ни у него, ни у неё не было, если они хотели хоть на шаг приблизиться к разгадке тайны волчьего проклятья.
Поместье
Ранним утром следующего дня Ольга проснулась с таким ощущением, которое бывает перед трудным экзаменом. Внутри у неё все дрожало от какого-то неподдающегося объяснению волнения, почти страха, будто ей предстояло отправиться не в гости, а сразу на плаху. Нельзя сказать, чтобы Ольгу преследовали мысли об ужасах грядущего посещения дома полупомешанного старика, нет, как раз о старике она почти не думала. Но при этом девушку не оставлял трепет перед встречей с людьми, обладавшими, по словам самого старика, очень необычными способностями. Она даже представить себе не могла, какие эмоции вызовет у неё эта встреча, учитывая, как она испугалась, впервые увидев оборотня. И в то же время, хотя Ольга и не отдавала себе в этом отчёт, она с нетерпением ждала этой поездки, сулившей ей новые сверхъестественные открытия.
В этом состоянии нервного возбуждения, вызванном странной смесью страха перед грядущим путешествием и предвкушения его, Ольга и провела всё утро. Она даже позавтракать из-за волнения толком не смогла, потому что ей становилось плохо от одного только взгляда на еду. И мучения девушки только усилились, когда, наконец собравшись, она взяла деньги, документы и села в машину, которая должна была отвезти её в загородную резиденцию её нового знакомого. Ко всем её переживаниям теперь добавилось ещё и беспокойство о том, как Дэвид перенесёт ближайшие несколько часов одиночества, и о том, что он будет делать, если к исходу дня она так и не вернется. Об этом девушка думала всё время, пока водитель наёмного автомобиля вёз её по улицам Лондона. Но как только шумные магистрали мегаполиса оказались позади, её волнение начало постепенно проходить, будто его медленно убаюкивали виды мерно сменявших друг друга зелёно-буро-золотых пейзажей осенних лондонских предместий.
Поездка из Лондона до загородного поместья престарелого поклонника сверхъестественного продолжалась больше трёх часов и закончилась как раз после обеда. Первое время Ольга ещё с интересом разглядывала проносившиеся мимо пейзажи: ровные ряды частных малоэтажных домиков, сменявшие их луга и небольшие, уже одетые в осенний наряд леса, которые всё же нельзя было сравнить с целыми морями сибирских лесных массивов, и попадавшиеся на пути старинные здания. Но очень скоро всё это примелькалось её взгляду, Ольга перестала обращать внимание на смену картин за окном и постепенно погрузилась в отрешённое состояние полузадумчивости–полудрёмы, в которое часто впадала, когда ей приходилось переносить длительное бездеятельное ожидание. И в этом состоянии был для неё один несомненный плюс – она окончательно перестала нервничать и спокойно ждала завершения поездки и того, что должно было последовать за ней.
Закончилась поездка неожиданно: автомобиль, в котором ехала Ольга, снова оказался на лесной дороге; вернее, это был даже не лес, а очень большой и ухоженный парк. Сначала дорога шла совершенно прямо без поворотов и ответвлений, и деревья подходили к обочине сплошной густой стеной, как вдруг откуда ни возьмись с правой стороны трассы появился поворот. Он возник настолько неожиданно – потому что был совершенно незаметен с дороги до тех пор, пока автомобиль не оказывался прямо напротив него – что водитель даже не успел притормозить и свернуть. В результате ему пришлось разворачиваться и уже потом съезжать на боковую дорогу, по которой из-за её небольшой ширины могла проехать только одна машина. Затем ещё минут десять продолжалась поездка через лесную чащу, отдалённо напомнившая Ольге её почти аналогичное летнее путешествие. Но в конце этой лесной тропинки лежала не маленькая залитая лунным светом полянка, а целый огромный луг, освещённый неярким осенним солнцем, посреди которого стоял настоящий дворец.
Поместье представляло собой невообразимой площади прямоугольный четырёхэтажный дом, возраст которого составлял не меньше сотни лет. Один только взгляд на него вызвал у Ольги в памяти образы дорогих карет и роскошных балов прошлых веков и будто перенёс её назад во времени. С обеих сторон от широкого крыльца парадного входа в замок росли огромные старые туи, отбрасывавшие длинные густые тени на фасад здания и разбавлявшие своей зеленью серый массив каменных стен. Будь погода в тот день облачной и хмурой, этот старинный дом мог бы произвести на Ольгу отталкивающее впечатление – слишком мрачными выглядели его серые стены на фоне желтеющего ковра осеннего луга, придавая величественному строению вид грозный и неуютный. Однако когда Ольга расплатилась за поездку и вышла из автомобиля, в безоблачном голубом небе вовсю сияло солнце, и свет его, такой чистый и ясный вдали от городского смога, даже этому мрачному зданию придавал какое-то очарование.
Едва привёзший её в поместье кэбмен развернул свою машину и скрылся с глаз и Ольга осталась одна стоять на пороге замка, как приоткрылась одна из его тяжёлых деревянных входных дверей, и перед девушкой появился невысокий, совсем ещё молодой парнишка в строгом чёрном костюме.
– Добро пожаловать, – поприветствовал он гостью с небольшим поклоном. – Прошу вас, проходите.
И раньше, чем Ольга успела что-нибудь сказать, парнишка распахнул перед ней входную дверь и пропустил её вперед. Как только девушка переступила порог и попала в просторную, но довольно тёмную прихожую, плавно переходившую в длинный широкий коридор, в конце которого единственным светлым пятном маячило крохотное окно, молодой человек тут же оказался рядом с ней и снова заговорил:
– Прошу вас, следуйте за мной.
Он свернул из прихожей в правое крыло здания и быстро пошёл по полутёмному, выложенному каменными плитами коридору, уводя Ольгу куда-то вглубь этого огромного здания. Девушка старалась не отставать от провожатого, хотя было это не так уж просто, поскольку шёл он с такой скоростью, словно куда-то опаздывал. Наконец, парень остановился перед одной из множества имевшихся в коридоре чёрных дверей и подождал, пока Ольга догонит его. Тогда он извлёк откуда-то из своей одежды маленькую белую карточку и приложил её к глянцевой чёрной панели, расположенной справа от двери на высоте около полутора метров от пола. При этом панель из чёрной превратилась в синюю, и дверь приоткрылась.
Привыкшие к полутьме глаза Ольги не сразу смогли различить за потоком яркого дневного света, хлынувшим из-за двери, едва она открылась, находившиеся в комнате предметы. Но как только свет перестал слепить её, девушка увидела перед собой большой обшитый деревянными панелями кабинет, посреди которого как раз напротив стены между двумя окнами стоял массивный и, судя по его виду, довольно древний письменный стол. По периметру кабинета возле стен стояло несколько заполненных книгами шкафов, а справа от входа между парой таких стеллажей располагался коричневый кожаный диван, на котором сидел сам хозяин поместья.
Увидев гостью, старик закрыл книгу, которую читал до её прихода, и, поднявшись с дивана, направился к девушке со словами приветствия.
– Добро пожаловать в мой дом, – сказал он с улыбкой радушного хозяина. – Очень рад, что вы приехали, надеюсь, вам здесь понравится.
– Спасибо за приглашение, – лучезарно улыбаясь, ответила Ольга, и, вспомнив о своей роли, добавила. – Я с нетерпением ждала этой поездки.
– В таком случае, – снова заговорил старик, – не будем откладывать нашу экскурсию. Теперь я буду вашим провожатым и покажу вам самые интересные предметы и жителей этого дома.
Снова открыв дверь кабинета, которая с внутренней стороны также была снабжена электронным замком, старик вышел в коридор. К этому времени молодого парня, встретившего Ольгу на пороге поместья, там уже не было, и девушка с хозяином поместья вдвоём отправились на экскурсию по дому. Первым делом старик повёл её обратно в сторону центрального холла, из которого по широкой мраморной лестнице – не замеченной Ольгой сначала, так как она скрывалась в темноте за рядом высоких, близко стоявших друг к другу колонн – можно было подняться на второй этаж. Сначала Ольге эта идея, учитывая скудную освещённость лестницы, показалась не самой удачной, но она быстро убедилась, что в этом доме всё продумано. Едва стрик и девушка приблизились к первой ступеньке, как её и ещё несколько ступенек, расположенных выше, осветила приглушённым синеватым светом вделанная в нижнюю часть перил плоская вытянутая лампа. Аналогичным образом освещались и остальные участки лестницы, когда Ольга и старый помещик к ним приближались, а те, что они уже прошли, вновь погружались в царивший во всём доме полумрак.
На втором этаже планировка дома почти не отличалась от той, что Ольга увидела на первом – те же тёмные широкие коридоры, расходившиеся в три стороны от лестницы, только колонн, отделявших лестницу от основного пространства центрального холла, здесь не было. Сама лестница продолжала своё восхождение на третий этаж, освещённый столь же мало, как и первые два. Но старик не повёл свою гостью сразу выше, а направился в сторону левого крыла дома, вероятно, намереваясь показать Ольге, что есть там интересного. Пройдя несколько метров по коридору, старик остановился перед чёрной, почти незаметной в полутьме дверью, и, приложив к расположенному справа от неё датчику пластиковую карту-ключ, открыл её. За дверью оказался зимний сад, представлявший собой большой – метров пятьдесят – зал с высоким зеркальным потолком, выложенным глянцевой песчаного цвета плиткой полом и множеством разнообразных растений – от обычного фикуса и фиалок до огромной, высотой почти до потолка, пальмы – расставленных по всему саду. Где-то за толщей зелёных листьев и ветвей слышалось журчание воды в каком-то искусственном источнике. Недалеко от входа в зал сразу за горшком с каким-то незнакомым Ольге ярко-жёлтым цветком стояла большая незапертая клетка, в которой царственно восседал попугай ара.
Но хозяин дома привёл свою гостью в зимний сад вовсе не для того, чтобы любоваться растениями и попугаем. Не дав ей времени даже толком оглядеться, он повёл девушку мимо кадок с цветами вглубь сада, туда, где находилось то, что он собирался ей показать. Примерно в центре зимнего сада был установлен открытый аквариум, в котором плавали жирные, словно караси, золотые рыбы. Возле этого аквариума, или, скорее, искусственного мини-пруда, стояли низенький стеклянный кофейный столик и пара кожаных кресел, в одном из которых сидела с нетбуком в руках очаровательная девушка со светлыми, будто платина, волосами и глазами цвета василька.
– Добрый день, Ребекка, как ты себя чувствуешь? – обратился старик к белокурой девушке, которая при появлении посетителей сразу закрыла свой компьютер и обратила всё своё внимание на них.
– Добрый день, сэр Рональд, – ответила девушка бодрым, певучим голосом. – Спасибо, хорошо.
– Это замечательно, – снова заговорил старик. – В таком случае, я хочу представить тебе нашу гостью, – он указал на Ольгу, стоявшую по правую руку от него, – её зовут Ольга.
– Рада познакомиться, – посмотрев Ольге в глаза, ответила Ребекка тоном, в котором действительно слышалась радость.
– Я тоже, – ответила Ольга, немного смутившись под взглядом внимательных и, как ей показалось, видевших её насквозь синих глаз девушки.
– Еще я бы хотел попросить тебя, Ребекка, продемонстрировать Ольге твои математические способности, – добавил сэр Рональд, когда девушки поприветствовали друг друга.
– Хорошо, – согласилась Ребекка. – Пожалуйста, спрашивайте.
– Вы можете задать Ребекке любой вопрос из области математических вычислений, – пояснил старик, снова обращаясь к Ольге, – попросить её умножить, разделить любые числа, извлечь корень или назвать результат логарифмирования, посчитать что угодно. Ребекка сразу ответит вам на любой вопрос, потому что владеет способностью моментального счёта.
– Понятно, – сказала Ольга и, подумав немного, решила особенно не усложнять задачу и обратилась к Ребекке с таким вопросом. – Скажите, пожалуйста, какое число получится, если тысячу шестьсот восемьдесят пять целых пятьсот тридцать восемь тысячных возвести в третью степень?
– Четыре миллиарда семьсот восемьдесят восемь миллионов шестьсот семьдесят восемь тысяч девяносто семь целых четыреста сорок пять миллионов сто сорок тысяч восемьсот семьдесят две миллиардных, – ответила Ребекка, прикрыв на секунду глаза.
Услышав ответ, Ольга тут же извлекла из своей сумки смартфон и проверила с его помощью правильность подсчётов Ребекки. Полученный ею результат полностью совпал с тем, что назвала девушка.
– Невероятно, – невольно прошептала Ольга и задала Ребекке другой вопрос. – А теперь скажите, пожалуйста, чему равен натуральный логарифм пяти миллионов семидесяти двух тысяч трёхсот шестидесяти пяти?
– Пятнадцати целым четырёмстам тридцати девяти тысячным, если округлить итог до трёх знаков после запятой, – сказала Ребекка, так же, как и в прошлый раз на мгновенье закрыв глаза.
И этот результат Ольга проверила на калькуляторе смартфона и убедилась в его верности. После этого она задала Ребекке ещё несколько вопросов на извлечение корня третьей степени из шестизначного числа, на умножение многозначных чисел и подсчёт факториального значения. Каждый раз Ребекка отвечала совершенно правильно, так что к концу этих опытов у Ольги остался только один вопрос.
– Как вам это удаётся? – спросила она математического гения.
– Я не знаю, – честно ответила Ребекка. – Я просто вижу ответ, как только возникает вопрос, вот и всё.
– Видите? Как это? – не поняла Ольга.
– Когда меня просят посчитать что-нибудь, я словно бы оказываюсь в тоннеле, по стенам которого быстро проплывают цифры, очень много цифр, – стала объяснять Ребекка. – При этом нужное мне число, которое и является ответом на вопрос, вспыхивает ярким светом. Мне даже не обязательно понимать механизм расчёта, достаточно всего лишь захотеть узнать итог.
– Невероятно, – повторила Ольга, глядя на Ребекку широко открытыми от удивления глазами.
– Это ещё не самая невероятная из способностей Ребекки, – вмешался в разговор старик. – Но о других вы узнаете немного позже, а сейчас нам нужно продолжить нашу экскурсию. Спасибо за уделённое нам время, Ребекка.
– Всегда пожалуйста, – ответила девушка и снова открыла свой компьютер.
После наполненного дневным светом зимнего сада полумрак коридора, в который снова вернулись старик и Ольга, показался девушке непроглядной тьмой. К счастью, в этот раз переход по его закоулкам оказался недолгим, и скоро помещик и его гостья вновь оказались в достаточно освещенной, чтобы видеть дальше собственного носа, комнате. Здесь глазам Ольги предстала небольшая, уютная комнатка, отделанная в успокаивающих голубовато-бежевых тонах. В ней было единственное окно с деревянным переплётом, выходившее на запад, куда уже клонилось солнце, и немного мебели – круглый деревянный стол со стульями в центре комнаты, обитый узорчатой голубой тканью диванчик и огромное, размером почти во всю находившуюся слева от двери стену зеркало без рамы.
– Здесь у нас иногда проходят спиритические сеансы, во время которых демонстрирует свои способности другой обитатель этого дома, – пояснил старик назначение комнаты. – К сожалению, самого этого человека увидеть пока не получится, так как он предпочитает вести ночной образ жизни и встанет немного позже.
– Вы говорите, спиритические сеансы? – переспросила Ольга, оглядывая комнату. – То есть вы вызывает призраков?
– Примерно так, – кивнул старик. – Человек, с которым вам пока не удастся познакомиться – медиум. Он обладает высокой чувствительностью и способен воспринимать явления, которые обычными людьми часто остаются незамеченными. Не знаю, на самом ли деле он общается с душами мёртвых, но что порой он сообщает сведения, которые могли быть известны только ушедшим людям – это правда.
Ольга и сэр Рональд покинули комнату для проведения спиритических сеансов, и старик повёл свою гостью дальше исследовать помещения второго этажа этого необычного дома. Но не успели они сделать и нескольких шагов дальше по затемнённому коридору, как в десятке метров перед ними вдруг распахнулась очередная чёрная дверь, и из неё сама по себе медленно вылетела книга и поплыла прямо в их сторону, держась в воздухе также уверенно, как на твёрдой поверхности. Это неожиданное зрелище настолько поразило Ольгу, что она на мгновение застыла на месте, не зная, что думать. Однако её спутника паривший в паре метров над полом фолиант, очевидно, ничуть не смутил. Старик осмотрел на летающую книгу с абсолютным спокойствием, почти равнодушием, словно видел такое каждый день. Это его спокойствие придало уверенности Ольге, и она даже смогла спросить негромко:
– Что это?
– Книга, – просто ответил старик. – Должно быть, Френсис в очередной раз демонстрирует свои способности в лаборатории. Идёмте, я вам всё покажу.
Старик уверенно направился дальше по коридору. Как только он приблизился к летающей книге, та вдруг утратила свою невесомость и с глухим ударом упала на пол. Звук падения вывел Ольгу из лёгкого оцепенения, в которое её ввел вид левитировавшего предмета, и девушка двинулась следом за хозяином дома. Сам он перед тем, как зайти в лабораторию, поднял фолиант и понёс его дальше с собой.
Новая представшая перед Ольгой комната, и правда, представляла собой лабораторию, причём площадь её была явно больше, чем размеры зимнего сада. Внутри была даже не одна комната, а целый комплекс из нескольких помещений, отделённых друг от друга белыми матовыми перегородками. Сразу за входной дверью было что-то вроде фойе, в котором предполагалось оставлять сумки и верхнюю одежду и облачаться в белые халаты. Сразу за фойе начинался узкий внутренний коридор, своей безупречной белизной наводивший на мысль о космическом корабле, который соединял все кабинеты лаборатории. Показывать своей гостье содержимое каждого из них старик не стал, направившись сразу к той комнате, откуда, вероятно, и появилась летающая книга. Но по пути он коротко пояснил Ольге назначение самой лаборатории:
– Вы, вероятно, задаётесь себе вопросом, зачем здесь лаборатория? – говорил он. – Так вот, дело в том, что я не только собираю в этом доме людей, наделённых необычными талантами, но и стараюсь изучить природу их способностей. Много лет назад я и несколько моих друзей организовали в этом поместье что-то вроде научно-исследовательского института, занимающегося, в том числе, изучением так называемых, сверхъестественных способностей, которыми обладают некоторые люди. Мы набрали команду непредвзятых учёных, приобрели оборудование и стали искать по всему свету, так сказать, живые объекты для изучения и приглашать тех из них, кто желал, в наш институт. Здесь, применяя различные изобретённые наукой методы исследований, мы пытаемся выяснить происхождение и механизм работы таких явлений, как ясновидение, телекинез, пирокинез, левитация…
– У вас здесь есть человек, который умеет летать? – не сдержав удивления, прервала старика Ольга.
– Да, и вы скоро с ним познакомитесь, – кивнул сэр Рональд.
– Значит, это поместье – научно-исследовательский институт? – задала другой вопрос девушка. – Но я никогда раньше не слышала о подобном заведении…
– Дело в том, что мы не афишируем свою деятельность, – ответил сэр Рональд, – хотя кое-какая информация и просачивается за стены этого дома. В результате этого ваш покорный слуга получил репутацию выжившего из ума старика. Но это не имеет значения, ведь, на самом деле, мы никогда и не пытались скрываться. Просто в наше время никто не относится серьёзно к подобным исследованиям, поэтому нашему институт не нужна известность.
– А насколько успешны ваши исследования? – искренне поинтересовалась Ольга.
– Откровенно говоря, несмотря даже на большое количество эмпирических данных, мы до сих пор практически ничего не знаем ни о природе ясновидения, ни о других талантах наших испытуемых, – признался сэр Рональд, остановившись перед входом в один из кабинетов лаборатории. – Мы почти там же, где были тридцать лет назад, хотя нам и удалось кое-что выяснить.
Что же конкретно удалось узнать учёным его института, сэр Рональд не сказал, вместо этого он молча открыл дверь кабинета и пропустил вперёд Ольгу. За дверью оказалась большая комната, заставленная разнообразной незнакомой девушке техникой, среди которой было несколько компьютеров. Перед монитором одного из этих компьютеров собралось человек пять пожилых мужчин в белых халатах, которые смотрели на дисплей с такой сосредоточенностью, что даже не заметили появления гостей. А примерно в двух метрах перед ними, удобно растянувшись на белой кушетке, лежал парень лет двадцати пяти в своеобразной белой шапочке на голове, к которой крепилось множество разноцветных проводков и датчиков. Но самым занимательным в этой картине было облако из кучи разнообразных, летавших в воздухе вокруг лежащего на кушетке парня предметов. Здесь были и ручки с карандашами, и линейки, и какие-то тетрадки, и книги – в общем всё, что нашлось в лаборатории мелкое и, вероятно, не слишком тяжёлое.
– Ну, как успехи? – спросил сэр Рональд учёных. – Новое оборудование лучше?
– Гораздо лучше, – ответил, отвернувшись от монитора, один из них – худосочный, седеющий мужчина,– теперь мы фиксируем не только повышение электромагнитной активности мозга, но и замеряем мельчайшие его изменения во время всего сеанса. Нам удалось выяснить, в какой именно части мозга происходит наибольшее возмущение… – Учёный осекся, заметив, что в лаборатории находится посторонний человек, и удивлённо воззрился на Ольгу.
– Это моя гостья, – пояснил сэр Рональд, поняв взгляд учёного, – я провожу для неё небольшую экскурсию. Мы вас долго не задержим.
– Ничего страшно, – ответил учёный, переведя взгляд на старика, – мы уже почти закончили. Достаточно, Френсис, спасибо, – обратился он к парню на кушетке.
Все предметы, создававшие до этого вокруг Френсиса подобие неспешно вращающегося облака, разлетелись от него в разные стороны и вернулись на свои места на столах лаборатории. Тогда парень открыл глаза и, сев, снял с головы капюшон с проводами и положил его на кушетку, а потом, посмотрев на Ольгу, спросил весело:
– Вижу, у нас пополнение. А ты что умеешь?
– Боюсь, ничего столь впечатляющего я не умею, – улыбнувшись ему, ответила Ольга. – Я пришла просто посмотреть.




























