Текст книги "Попаданка принцу не пара? (СИ)"
Автор книги: Инга Ветреная
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 23 страниц)
7
Риган
Весь день они шли по следу Арлина, это было несложно, светлый оставлял специальные магические метки, обозначая направление. Наконец, они встретились с ним, маг буквально налетел на разведчиков, прижимая к груди артефакт магической силы.
– За мной гонятся темные! – огорошил он принца. – Мне удалось забрать у них артефакт.
Это была неожиданная для принца новость, темные маги уже много десятилетий не проникали в их мир. По рассказам старцев, которым приходилось сражаться с ними, темные избегали открытых столкновений, отличались хитростью и жестокостью, а сейчас выясняется, что они охотятся за единственным, пусть и угасающим, источником магии светлых!
По приказу принца целительница и два воина остались с Арлином. Остальные спешились и бросились в густые заросли, откуда выскочил старец.
– Блэйн, остаешься здесь! – крикнул Риган.
– Нет! Я не останусь! – обиженно возразил мальчик в ответ на его приказ и побежал в сторону от него.
– Винс! Следи за ним! – только и успел Риган бросить кузену.
Он выбежал на поляну и встретился с незнакомкой. Его с невероятной силой потянуло к этой с виду обычной девушке в непривычной одежде, и он поцеловал ее. Все произошло настолько быстро, что принц начал приходить в себя только, когда оторвался от ее сладких губ. Он испытал потрясающее, ни с чем несравнимое удовольствие.
Но на его простой вопрос девушка ответила самым неподобающим образом и заговорила с ним, как с равным! Это было немыслимо! Ни ее обворожительная улыбка, ни ее ласковый взгляд не сбили его с толку. Он всего лишь указал ей на неучтивое поведение, а она оскорбила его, а потом ударила и сбежала!
Риган был возмущен, но кроме этого внезапно у него появилось чувство потери чего-то очень ценного, его это жутко разозлило. Он хотел броситься за незнакомкой в погоню.
– Кому ты кричал? – спросил подоспевший с остальными воинами Винс.
– Обнаружили кого-нибудь? – вместо ответа недовольно произнес хмурый принц.
Ему почему-то ни с кем не хотелось говорить о девушке, было стыдно признаваться даже себе в том, что она оказалась проворнее его, а он по собственной нерасторопности упустил ее.
– Нет, никого не обнаружили, – ответил Винс и, подойдя вплотную к Ригану, почти шепотом озабоченно добавил: – Мне показалось, на нас наслали морок.
Риган напрягся, в этом походе встреча с магами, да еще темными не предполагалась. Из всего их отряда светлыми магами были он и Винс. Блэйн и Арлин, правда, тоже обладали магией, но на хранителя рассчитывать не приходилось, потому что всю свою магическую силу он тратил на преследование похитителей артефакта и собственную маскировку, а младший принц был слишком неопытен, ему позволялось использовать магию только под, контролем Ригана.
– Загляни в пещеру, – также тихо сказал он кузену.
Винс вошел внутрь, огляделся и удивленно присвистнул:
– Похоже, что здесь темные совершали какие-то обряды, возможно даже, жертвоприношение. Камень в пещере очень напоминает алтарь.
– Да и разбросанные сосуды это подтверждают, – добавил Риган. – Поэтому, возвращаемся на поляну, там разобьем лагерь. Вышли разведчиков, пусть поищут следы, пока не стемнело.
– И мы не будем преследовать темных? – удивленно спросил Винс.
– Это может быть опасно, а с нами Блэйн, – раздосадованно ответил принц и добавил: – Завтра решим, как нам лучше поступить.
На лагерь напали перед самым рассветом, но Риган всегда брал в походы опытных воинов, поэтому нападавшим оказали сопротивление.
– Тревога! – успели крикнуть дозорные и первыми вступили в бой.
Выбежав из шатра, Риган увидел несколько человек, явных наемников, сражавшихся с его людьми. Они вместе с Винсом, как всегда, бросились в самую гущу сражения, привычно прикрывая друг друга. Не прерывая бой, принцу, наконец, удалось оглядеться.
– Справа маги! – предупредил он.
Пятеро темных в черных балахонах пытались воздействовать на его людей магией, у них это неплохо получалось, потому что движения его рыцарей стали замедленными, именно по этой причине некоторые получили серьезные ранения.
– Я ставлю защиту! – крикнул принц.
– Я помогу! – подскочил к нему кузен.
Риган отыскал глазами Блэйна, который находился в относительной безопасности, потому что воины оттеснили его к светлому и целительнице и не давали к ним подобраться противнику, и все же крикнул:
– Винс! Смотри за Блэйном! Я справлюсь!
Риган сразу определил самого сильного с расцарапанным?! лицом мага и бросился к нему, одновременно ставя защиту от воздействия его магии, но наперерез выскочили два наемника. Ему довольно быстро удалось разделаться с ними.
– Нет! – вдруг услышал он крик Блэйна за своей спиной, а затем его стон.
Обернувшись, Риган успел отразить удар меча, предназначенный уже ему, но тут противник отступил, резко развернулся и побежал в лес. Принц не стал его преследовать, он склонился над Блэйном, в глаза ему сразу бросились мигающие магические ловушки в окровавленной ране.
– Зачем? – застонал он в отчаянии, прижав голову брата к своей груди. – Зачем ты вмешался?
– Он хотел ударить тебя в спину, – еле слышно проговорил Блэйн.
Риган подхватил брата на руки, подошел к Мабелле и, опустив его на землю, приказал ей, будто заклинал:
– Спаси его! Сделай все возможное, чтобы он выжил!
– Но, Ваше Высочество! – испуганно произнесла она, когда разглядела рану. – Это невозможно!
– Мабелла, пожалуйста! – чуть не взмолился он.
Та замолчала, подчинившись, но по ее реакции Риган понял, что она не верит, что Блэйна можно спасти. Риган поднял голову и увидел Винса, который виновато смотрел на него и тяжело дышал.
– Риган, прости, я не успел… – начал кузен, но тот его резко оборвал:
– Это моя ошибка.
Он потерянно смотрел на Блэйна, не решаясь оставить его.
– Арлин пропал, – будто сквозь вату донеслось до него.
Риган вскинул голову, на поляне остались только его люди. Он бросил взгляд на кузена и на воинов, столпившихся за ним, потом тряхнул головой, сбрасывая с себя оцепенение, и вскочил на ноги. Принц вновь стал таким, каким его всегда привыкли видеть окружающие: невозмутимым и собранным. Быстро просканировав состояние своих воинов, обнаружил, кроме Блэйна, еще троих раненых.
– Раненые, а также Дуг и Пол остаются с Мабеллой, – раздались его четкие команды. – Гуран, ты за старшего! Остальные – на поиски Арлина.
Воины вскочили на коней и отправились в погоню по следам темных. Арлина они обнаружили недалеко от лагеря, он лежал возле дерева без сознания. Винс привел его в чувство, не применяя магию, только плеснул в лицо воды и слегка похлопал по щекам.
Очнувшись, тот сразу же сунул руку за пазуху и испуганно заголосил:
– Диск! Они опять утащили диск! – увидев принца, растерялся лишь на секунду, а затем вновь стал причитать: – Ваше Высочество! Надо найти их и забрать артефакт!
– Оставайся здесь! – почти прорычал Риган и помчался вперед, все поспешили за ним, больше не обращая внимания на расстроенного мага.
– Винс! – крикнул он на ходу. – Мы с тобой блокируем магию темных, не позволяем им воздействовать на наших рыцарей. А когда разберемся с наемниками, займемся магами.
Винс понимающе кивнул. Они догнали наемников, те без поддержки магов недолго оказывали сопротивление.
– Где маги? – набросился на них Риган. – Это они дали вам заговоренный меч с ловушками «на смерть», чтобы убить нас?
– Да, – ответил тяжелораненый наемник. – Но маги скрылись, оставив нас.
8
Вера
– Стой! – услышала за спиной разъяренный возглас незнакомца.
Этот крик подействовал на меня не хуже магии, казалось, и прыгать стала выше, и кусты отчего-то прореживались легче. Иногда я оглядывалась, чтобы посмотреть, не бежит ли кто следом, но никого не заметила. Перелезая через очередное дерево, зацепилась ремнем сумки за торчащий сучок, споткнулась и, больно ударившись, упала, уткнувшись носом в траву.
Сдержав крик, кое-как встала на четвереньки и, подняв глаза, внезапно наткнулась на глаза зверя, сидевшего прямо передо мной, без труда узнала в нем тигра, правда, не огромного, а чуть поменьше. от неожиданности и испуга я взвизгнула, вскочила на ноги и попятилась назад, опять запнулась о какую-то корягу и приземлилась на место пониже спины, в голове промелькнуло: «Ну, вот и все». Захотелось потерять сознание, чтобы не чувствовать, как меня будут рвать на части.
Зверь не издал ни звука и не пошевелился, теперь мы оба сидели и внимательно рассматривали друг друга. Вдруг тигр обнажил зубы и глухо зарычал, я в ужасе стала отползать назад, тихонько подвывая. Наткнувшись спиной на ствол дерева, начала приподниматься и, с перепугу заикаясь, заговорила:
– Спокойно! Я сейчас уйду и не буду тебе мешать! Только не надо меня трогать, пожалуйста!
Не уверена, что зверь понял меня, но рычать перестал и зубы больше не демонстрировал, лишь внимательно следил за мной. Рыцарь, кажется, говорил, что тигры в этом мире – разумные животные. Знать бы еще, насколько. Поднявшись на ноги, но, все еще опираясь на дерево, мне удалось оторвать взгляд от пасти и посмотреть на его лапы. Я уже осторожно разворачивалась, чтобы убежать, когда заметила, что одна лапа зверя попала в капкан, который напоминал вставные челюсти с прореженными остро заточенными «зубами», они и зажали лапу, «прикусив» ее, рана кровоточила.
– Капкан?! – пораженно произнесла я вслух. – Кто-то решил поохотиться на тигров?
Зверь наклонил голову набок, рассматривая меня, у него был такой вид, будто он меня понимал.
– Я попробую освободить тебя, – пустилась я в объяснения. – Ты же не думаешь, что я тебя брошу? Если бы ты мог сам высвободиться из капкана, то уже давно сделал бы это, правильно? Следовательно, тебе требуется помощь. Постараюсь вызволить тебя, только не рычи на меня, ладно? Я и так боюсь.
В ответ, разумеется, ничего не услышала. Присев на корточки, подползла совсем близко и склонилась над раненой лапой. Стараясь отогнать охватившие меня страх и сомнения, вывалила содержимое сумочки на траву, чтобы найти подходящий инструмент. Попыталась разомкнуть дуги с помощью ключа, брелока, маникюрных ножниц. Бесполезно, только поранилась.
– А, вообще странно, в мире, где есть магия, ставят капканы на животных, – ворчала я, бессмысленно перебирая бесполезные вещи, и чуть не подскочила от радости:
– Ой! Вспомнила, я же, кажется, магиня, только сразу предупреждаю: неопытная и необученная, но все же попробую использовать свою магию.
Ухватилась за капкан руками, почувствовала, как они наливаются силой, мысленно сосредоточившись, попыталась разомкнуть дуги, в течение нескольких минут бесполезно пыхтела и тужилась, ухватившись руками за железки. Ничего не вышло.
Я виновато посмотрела на зверя, вытирая кровоточащую ладонь салфеткой:
– Извини, тебе, наверное, больно? Не бойся, я тебя не брошу, сейчас еще попробуем, – и бодро пошутила: – Собственно, осталось только плюнуть да растереть!
Тигр вскинул голову и дружелюбно рыкнул.
– Одобряешь? – усмехнулась я и впала в ступор, когда в ответ он кивнул.
Пришла в себя быстро, рассудив, что мир магический, значит, возможно, самое невероятное, поэтому и удивляться не стоит.
Снова схватилась за дуги, чтобы разжать их, и тут же услышала недовольный рык тигра, а, взглянув на него, увидела, как он укоризненно качал головой, в глазах его было осуждение. Он многозначительно посмотрел на мой рот с отвисшей челюстью, потом на капкан и снова мне в глаза.
– Ты хочешь, чтобы я плюнула? – ошалело спросила его.
В ответ тигр кивнул и поскреб свободной лапой о землю.
– Плюнула и растерла? – уточнила у него, изо всех сил стараясь не впадать в истерику.
Радостное повизгивание и улыбка в тридцать или сколько там у них, зубов подтвердила, что я на верном пути. Сосредоточившись, чтобы не промахнуться, плюнула на капкан, частично попав на одну из его дуг, и потерла это место пальцем. Раздался металлический щелчок, я дотронулась до дуг и без труда разъединила их.
Выпав из реальности на некоторое время, я сидела и не могла прийти в себя от таких своеобразных условий, которые, оказывается, необходимы для проявления моей магии. Не укладывалось в голове, что достаточно было моей слюны, точнее, моего плевка, чтобы разжать дуги капкана.
Я вот еще слышала, что моча имеет какие-то полезные свойства, хорошо, что про нее никаких присказок не знаю, а то страшно представить, что мне пришлось бы в этом случае делать, чтобы зверь мог выбраться из капкана.
Тигр радостно рыкнул, чем привел меня в чувство, я посмотрела на него. Он держал освобожденную лапу приподнятой над землей, и я, увидев, как из ранки капает кровь, потянулась рукой к ней. Он резко отдернул лапу.
– Я только хотела вылечить, потому что уже раньше делала это, – пояснила я, удивившись его реакции.
Зверь не реагировал, я пожала плечами и стала подбирать высыпанные ранее из сумки вещи и запихивать их обратно. При этом заметила, как из моей ранки, расцарапанной ножницами, тоже сочится кровь.
– А, ты из-за этого мне не поверил? – догадалась я, показывая пораненную руку. – Смотри!
На несколько секунд прижала одну ладонь к другой, потом показала свои испачканные, но здоровые руки.
– Видишь? Никаких ран! – сказала я тигру. – Сама до сих пор не могу привыкнуть к тому, что я здесь стала целительницей.
Тигр медленно протянул мне лапу. Значит, все-таки поверил и решил залечить рану. Я хотела обхватить его лапу. Он тихонько рыкнул, не одобряя моих действий, я сидела с протянутой для руко-лапопожатия рукой и непонимающе смотрела на него. Вдруг он когтем чувствительно царапнул по моей ладони, из образовавшейся ранки опять выступили капельки крови, а он быстро прижал свою лапу к моей руке так, что наши ранки соприкоснулись. Зверь замер, глядя мне в глаза, ошарашенная, я некоторое время сидела, растерянно переводя взгляд с морды на его лапу.
– Что ты делаешь? – спросила я, начиная злиться. – Зачем?
Зверь не отрывал от меня глаз, а потом в моей голове зашумело, она закружилась так, что пришлось зажмуриться. Когда открыла глаза, то оказалось, что я лежу на траве, а надо мной склонилась тигриная морда.
– «Все хорошо, не бойся», – раздался в моей голове урчащий мужской голос.
От неожиданности я привстала и уставилась на тигра, потому что могла сказать с уверенностью, что это он со мной разговаривает.
– Что произошло? Почему я тебя слышу и понимаю? И что это за свечение у тебя в голове? – задала я вопросы вслух.
– «Я осуществил привязку: мы обменялись кровью и магией, ты теперь видишь мою магию, ее потоки, – объяснил он и заявил: – И я теперь буду служить тебе».
– Служить?! – возмутилась я, моментально забыв о светящейся магии. – Я не хочу, чтобы ты мне служил!
– «Но мне рассказывали, что люди, на что только не шли, чтобы мы служили им, – удивился тигр. – Почему ты отказываешься от такого редкого шанса?»
– Знаешь, я была бы рада с тобой дружить, потому что совсем одна здесь, но если ты не хочешь, то я пойму и не стану обижаться, – проговорила я. – А служить, то есть общаться по принуждению не хочу и не буду.
– «А что значит «дружить»? – задумчиво спросил зверь, наклонив голову и внимательно слушая меня, он буквально впитывал каждое мое слово.
Я ненадолго растерялась от такого вопроса, а потом, немного волнуясь, стала отвечать, боясь, что не сумею толком объяснить:
– Это такое чувство, когда хотят общаться друг с другом и испытывать при этом удовольствие, доверять друг другу, делиться бедами и радостями, при необходимости – помогать. В основе лежит общение на равных, и, пожалуй, главное, дружба – это бескорыстное чувство.
– «Я хочу узнать, что это такое – «дружить»! Никогда не слышал, чтобы кто-то из нашего племени дружил с человеком, а не служил ему», – весело прорычал тигр.
– Тогда давай знакомиться, друг. Меня зовут Вера, – представилась я.
– «А меня Фрай. А ты хорошо прячешь свою магию. Я твои энергетические потоки только теперь, после привязки увидел. У тебя особенная магия. Ее невозможно определить», – промурчал Фрай.
– Один из темных, Морий, сказал, что она у меня «замаскирована», – вспомнила я. – Но я тогда не понимала, о чем он говорит.
– «Но смогла противостоять темным, даже не умея управлять ею», – продолжил он.
– Не очень-то и смогла, – возразила я. – Морий мог легко обездвижить меня, что он, собственно, и сделал.
– «Потому что ты прячешь свою магию за щитами и не выпускаешь ее», – пояснил Фрай.
Я была удивлена:
– Знаешь, когда я была совсем маленькой, мой дедушка как-то сказал мне: «Никто не должен читать твои мысли. Ставь щит». Я тогда не поняла, что он имел в виду, но всегда чувствовала, когда кто-то пытался «залезть» в мою голову. Я не пускала, ставила щит, это получалось само собой, почти неосознанно, говорила я, вспоминая. – И вот теперь ты говоришь про щиты и магию.
– Ты – сильная магиня, Вера, многое можешь, но если вдруг тебе потребуется моя помощь, просто позови меня. Я появлюсь сразу же, есть такая особенность у нашей магии».
Я забралась на спину Фрая, и он перенес меня в пещеру на территорию тигров, где было безопасно. Мы еще долго беседовали, я рассказала о рыцаре и темных магах, о том, что отправилась в Свердарию, чтобы найти сестру.
– Теперь ты, наверное, понимаешь, что мне нужен друг, и нужна помощь друга. Как видишь, бескорыстным мое отношение вряд ли можно назвать. И если ты передумал, я могу отпустить тебя, – призналась я.
– «Ты сказала, что дружба – это общение на равных, – услышала взволнованный голос Фрая, который поднял голову и смотрел мне прямо в глаза. – Значит, я могу не только беспрекословно выполнять твои приказы, но спорить с тобой?»
– Разумеется, – подтвердила я, не понимая, к чему он клонит.
– «Так вот: я не позволю тебе отказаться от меня, потому что хочу с тобой дружить», – заявил он, и в голосе его звучал металл.
– Спасибо, – глухо проговорила я от подступившего к горлу комка и, чтобы скрыть выступившие на глазах слезы, обняла Фрая за шею и прижалась к нему.
– Как ты поняла, что твоей сестре нужна помощь? – поинтересовался Фрай.
– Сон. Однажды мне приснилась моя старшая сестра Надежда. Она сидела на кровати в крохотной комнатке, похожей на келью, и плакала. На ней было надето какое-то длинное темное одеяние, напоминавшее бесформенное платье, ее длинные светлые волосы были распущены и не давали рассмотреть лицо. Всхлипывая, она тихонько шептала:
– Не хочу ни надежд, ни тревог,
Ни знакомого слова в конверте.
Не хочу ни друзей, ни врагов,
Не хочу даже собственной смерти.
Все теперь уж не то. Я не та!
По утрам Пустота меня будит.
Холодна и чиста Пустота.
Она сердце мне скоро простудит.
(Стихи Т. Шавитовой)
– «Да, похоже на крик о помощи», – задумчиво проговорил Фрай.
– Я рванулась к ней и стала звать, но наткнулась на прозрачную стену, – продолжила я. – Сестра не слышала меня и даже не замечала, только тихонько плакала, сдерживая рыдания.
От бессилия я тоже заревела и вдруг услышала: «Мамочка, я так соскучилась. Я хочу домой! Не могу больше здесь оставаться! Вера, сестренка, помоги мне, пожалуйста, выбраться отсюда! Я буду ждать тебя». Я проснулась, размазывая слезы по щекам, в этот же день пошла в агентство «Маршруты счастья», откуда чуть больше года назад Надя попала в Свердарию. И вот благодаря магу Морияди я здесь.
– "Ты обязательно найдешь свою сестру, Вера", – кажется это были последние слова Фрая, перед тем, как я заснула.
Пока я спала, Фрай успел побывать в своем племени и поохотиться. Меня разбудило ласковое урчание моего нового полосатого друга. Мы снова разговорились.
– Почему тигры перестали служить людям? – спросилау Фрая.
– «Когда-то давно люди дружелюбно относились к нам, и многие из нас служили им. Для этого необходимо было осуществить привязку. Разорвать эту связь мог только человек, добровольно отпустив тигра».
– Поэтому ты убрал лапу, когда я хотела полечить ее? – вспомнила я. – Ты боялся, что я смешаю свою кровь с твоею?
Фрай смущенно кивнул и продолжил:
– «В какой-то момент все изменилось, люди из этого королевства стали враждовать сначала с другими государствами, потом друг с другом, используя при этом нашу силу и магию. Тигры стали гибнуть в этих не прекращавшихся стычках. Наши вожди заявили, что тигры прерывают всякие связи и отношения с людьми и обещали, что не будут появляться на их территории, того же потребовали и от людей».
– А что сделали люди? Не очень-то верится, что они отступились от вас, – заметила я.
– «Да, ты права, Вера, люди не захотели услышать нас. Они, по сути, объявили нам войну, собирались в отряды и нападали на нас на нашей же территории. Пришлось напомнить им, что мы, хоть и разумные, но все-таки звери, – усмехнулся Фрай. – И тогда тигры стали убивать людей, сотнями жизней человеческое племя расплатилось за свою алчность.
Прошло много лет, иногда кто-то из людей осмелился пересекать наши территории или забредал в приграничные зоны, мы их не трогали, потому что не хотели новых смертей. Так было до вчерашнего дня».
– Капкан? – догадалась я. – Его поставили люди?
– «Да, охотник посыпал землю вокруг капкана специальным порошком, отбивающим обоняние. А вторая причина: на капкане была магия темных, которые пришли сюда из другого мира. Она нам незнакома, точнее была незнакома, пока с нею ни справилась ты и ни показала нам, что нужно делать», – Фрай смотрел на меня и улыбался.
– Плевать и растирать? – обалдело спросила я.
– «Нет, – рассмеялся он. – Все дело в магических потоках, которыми ты «растворила» магию темных, опутавшую капкан. А твои слова – это заклинание, с помощью которого ты применила свою магию. Оно очень необычное».
– А ты узнал, кто поставил капкан? – поинтересовалась я, одолеваемая смутными сомнениями.
– «Да, и он уже наказан, то есть мертв, – твердо проговорил Фрай. – Тем более, на нем было заклятие».
Мне стало нехорошо от страшной догадки, и, видимо, это отразилось на лице.
– «Вера, что с тобой?» – забеспокоился тигр, стараясь поймать мой взгляд.
– А что за заклятие? – удалось мне спросить осипшим голосом.
– «Буквально – «порвать на куски», – нехотя уточнил Фрай.
– Кажется, я знаю, кто поставил капкан, – промямлила я, потом, набравшись сил и посмотрев Фраю в глаза, продолжила: – Это Антуан, тот самый рыцарь, который привел меня к темным для жертвоприношения. Я слышала, как он разговаривал с ними, точнее, торговался из-за оплаты, темные напомнили ему, что они использовали свою магию, чтобы ловушка сработала. Теперь я понимаю, что речь шла о капкане, в который ты попал.
– «А заклятие ты на него наложила?»
– Я очень рассердилась тогда на рыцаря, да и услышала, как он и темные называют меня магиней, вот от злости и отчаяния решила им подыграть, высказала такое пожелание. Но, откровенно говоря, мне и в голову не приходило, что это заклятие, просто решила его напугать, – растерянно пояснила я.
Мы помолчали, я заметила, что тигр несколько раз вздохнул и как-то виновато посмотрел на меня.
– Что тебя мучает? Скажи мне, – попросила я.
– Я не смогу тебе помочь в поисках сестры. Меня в племени предупредили, что тиграм нельзя появляться на землях людей. Они могут истолковать это как нарушение границ, возникнет конфликт, – ответил Фрай.
– Что ж, в таком случае, пойду одна и постараюсь найти людей, – пытаясь не показывать, как меня это огорчило, бодренько произнесла я.
Мой небольшой опыт общения с людьми в этом королевстве как-то не обнадеживал, но очень не хотелось расстраивать Фрая.
– «Как только тебе будет угрожать опасность или потребуется помощь, позови меняь – напомнил Фрай.
– Боюсь, что это случится совсем скоро, – вздохнула я.
– «Тебе нужна лошадь, – уверенно заявил тигр. – Эта подойдет?»
Мотнув головой в сторону, он указал на лошадь вдалеке, которая спокойно щипала траву.
– Бана? – удивленно воскликнула я, глядя на белогривую красавицу, на которой было знакомое седло, а сбоку прикреплена сумка.
Та подняла голову и призывно заржала.
– «Она скинула того самого всадника, когда увидела нас, а сама умчалась, – произнес Фрай. – Потом мы обнаружили ее на этой поляне, но не приближались, чтобы не спугнуть».
– Это я ей велела так сделать, – растерянно промолвила я. – Но я это говорила для людей, и никак не ожидала, что меня поймет лошадь.
– «Возможно, тебя понимаем не только мы, тигры, но и остальные животные», – хмыкнул Фрай.








