Текст книги "Попаданка принцу не пара? (СИ)"
Автор книги: Инга Ветреная
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)
Я растерянно слушала его, не понимая, осуждает он мое поведение или одобряет, а старец помолчал, а потом спокойно договорил:
– Некоторые Ваши поступки и слова напомнили мне одного человека. Я невольно стал вспоминать отдельные его высказывания, хотя теперь их правильнее было бы назвать пророчествами, и понял, что он был прав. Вы говорите и делаете не совсем так, как вот уже давно принято у нас, а именно – как считаете правильным, а не выгодным. Вы помогаете другим бескорыстно, а так уже давно не делают в нашем мире, поэтому и ищут в Ваших поступках иной смысл, так сказать, второе дно. И сейчас эти необычные отношения с тигром…
Арлин замолчал, о чем-то задумавшись, и, казалось, забыл обо всем. Глядя на ошеломленные лица принцев и Винса, можно было с уверенностью сказать, что светлый удивил не только меня.
– А кто этот человек, о ком Вы вспомнили? – спросила его.
– Светлый маг, хранитель, мой брат, – грустно перечислил старец.
– Брат? – удивленно переспросила я.
– Да, с рождения нам было предопределено стать хранителями магии в этом мире.
Такова была воля Высших Сил, мы должны были в храме Дарующих охранять два артефакта – два диска с сияющими кристаллами необыкновенной магической силы. И много десятилетий подряд все было хорошо, но потом магия стала угасать. Сначала это было не слишком заметно, но брат был прозорливее меня. Он сказал, что маги перестали ценить дар, данный им свыше, ведь можно было восстановить или даже усилить свою магию, просто придя в храм и прикоснувшись к священным магическим артефактам. Он предупреждал, что магией должны обладать только достойные, иначе она может исчезнуть, если те, кто обладает ею, будут использовать ее в корыстных целях, – при этом Арлин многозначительно посмотрел на меня, заставив вспомнить мои слова, произнесенные буквально за несколько минут до появления темного лорда. – И наступит день, когда артефакты уже не смогут дать магам силу. И если в наш мир придет зло, то некому будет противостоять ему, потому что Высшие Силы отвернутся от нас. Случилось так, как и предсказывал Дарий.
– Кто? – переспросила я, думая, что ослышалась.
– Мой брат, – тяжело вздохнул Арлин.
– Моего деда тоже звали Дарий, – сказала я и вздрогнула от крика мага.
– Что? Что Вы сказали? Где он? Где Ваш дед? – подбежав, Арлин схватил меня за руки и сжал их, не замечая, что делает больно, и не обращая внимания на предупреждающий рык Фрая.
– Он умер, когда мне было пять лет, то есть тринадцать лет назад, – поморщившись от боли, растерянно ответила ему и улыбнулась тигру, давая понять, что все в порядке.
– Он был магом? – кричал раскрасневшийся от волнения старец.
– Нет, он был обыкновенным человеком. В нашем мире нет магии, – терпеливо отвечала.
Из Арлина будто воздух выпустили, он опять тяжело плюхнулся на стул и, низко опустив голову, еле слышно промолвил:
– Вы подарили мне надежду и сразу же отобрали ее.
– Простите, – расстроенно пролепетала я, чувствуя себя виноватой и вместе с тем, не понимая, в чем именно состояла моя вина.
Старик не ответил, Риган встревоженно смотрел на меня, и мне показалось, что он хотел что-то сказать, но я опередила его и вслух обратилась к тигру:
– Фрай, увези меня, пожалуйста, отсюда.
– «Конечно», – отозвался он, подставляя спину.
Я забралась на него и закрыла глаза, а когда открыла их, то мы уже были в нашей пещере. А еще я успела услышать голос Ригана, в котором смешались отчаяние и решительность:
– Вера! Не уходите!
19
Риган
– Арлин! Что Вы наделали? Вы умудрились обвинить леди Веру во всех своих бедах! И это после всего, что она для нас сделала! Да что с Вами происходит? Кто мы после этого? – голос Ригана гремел над поляной.
Маг некоторое время непонимающе смотрел на принца. Потом, когда взгляд его приобрел осмысленность, старик неуверенно сказал:
– Ваше Высочество! Простите! Я не хотел, просто эта иномирянка невольно разбередила рану, которую мне нанесли давным-давно, а зажить она так до сих пор и не может.
– Риган, давай зайдем в шатер, – тихо попросил Винс, подошедший к принцу.
Сам он исподлобья смотрел на воинов, внимательно прислушивавшихся к разговору.
Принцы, их кузен и светлый маг прошли во вновь установленный шатер, который окружили пологом тишины, как это делали и ранее. Арлин снова уселся на стул, Винс и Блэйн стояли в стороне, обеспокоенно наблюдая за Риганом, который расхаживал из стороны в сторону и молчал, нервно сжав губы. Потом он остановился напротив светлого и, сдерживая гнев, заговорил:
– А Вам не кажется, что эти раны являются следствием Ваших ошибок? И Ваш разговор с леди Верой лишь напомнил об этом, а Вам, видите ли, стало неприятно, и Вы мимоходом обидели девушку. Хочу подчеркнуть: «эта иномирянка» спасла жизнь моему брату, причем дважды! Да что там! Она всем нам жизнь спасла! Что мы могли противопоставить магии лорда Церия? Ничего! А ведь с самого начала действия темных были направлены на уничтожение наследников королевской семьи! Я понимаю, что для Вас этот вопрос, скорее всего, вторичен, на первом месте – артефакт. Только вот дело в том, что и магический артефакт был бы для Вас и для королевства потерян, если бы не леди Вера!
Риган отошел от хмурого Арлина, который начал осознавать в полной мере, что произошло. Он даже не пытался возражать, только внимательно слушал, а в глазах его тревога начала перерастать в панику.
– И МЫ «отблагодарили» ее! «По-королевски» – с горечью продолжал принц. – С моего молчаливого одобрения Мабелла, которая оказалась предательницей! – Риган бросил досадливый взгляд на Винса, – бесконечно обвиняла ее в чем-то, предъявляла претензии. Я, как и вы ничего не видел в этом плохого, это же своеобразная демонстрация наших обычаев! Не так ли, Винс? – кузен от неожиданности вздрогнул и опустил глаза. – Я нисколько не снимаю с себя вины, потому что, признаюсь: меня только интересовало, нравлюсь ли я Вере, да насколько близкие отношения могут быть между нами?
У Ригана перехватило горло, и он замолчал, устало опустился на стул и, уперевшись локтями в колени, обхватил голову. После таких откровений никто не решался заговорить, Блэйн шагнул вперед, желая подойти к брату, но тот снова заговорил:
– Вы правы, Арлин, в том, что Вера с самого начала была честна и абсолютно бескорыстна. Она встретилась с нами, чтобы прийти в город и заняться поисками сестры.
Могу поспорить, что никто из нас не поверил ей, – Риган с усмешкой посмотрел на своих родных и близких, те смущенно отводили взгляд, признавая его правоту. – Но поскольку она была достаточно полезна, то мы ей позволили! Именно позволили! – умышленно терзая себя, подчеркнул Риган, – остаться.
– Риган, я не понимаю, ведь если она была знакома с тигром, зачем вышла к нам? Она бы и без нас попала в город, не так ли? – недоуменно спросил Винс.
– Еще один нелогичный с нашей точки зрения поступок девушки! Теперь, когда мы знаем о ее дружбе с тигром, то прекрасно понимаем, что он запросто помог бы ей попасть в столицу. Но дело в том, что Вера не хотела подводить его, потому что если бы стало известно о появлении в городе тигра, то король мог предъявить претензии их племени о нарушении границ. И чтобы не создавать проблем для тигров, девушка вынуждена была обратиться к людям, то есть, к нам. Она оберегала друга, Винс!
– Но, Риган, можно же извиниться и все объяснить леди Вере, когда она вернется! – не выдержал Блэйн.
– Я так и сделаю, брат, – измученно произнес принц, – только вряд ли она мне теперь поверит.
– ЕСЛИ она вернется, – вдруг тихо сказал Арлин.
– Что? Почему? О чем Вы? – растерянно воскликнули все трое.
– Вы, Ваше Высочество, правы. Кажется, мы исчерпали лимит доверия леди Веры к нам, – глухо проговорил Арлин, печально глядя в глаза принцу.
Вдруг он замер, взгляд его изменился, там появился радостный блеск, спина старца распрямилась, а на лице расплылась улыбка.
– Знаете, что еще сделала для нас леди Вера? – спросил он трех мужчин, внимательно наблюдавших за ним.
Те, как по команде, отрицательно покачали головами.
– Темные теперь не смогут использовать магию артефакта. Леди Вера запретила им это делать, – в голосе старца слышалось торжество.
– Поясните, Арлин! – властно потребовал принц.
Помните, что она сказала лорду Церию? – старик прикрыл глаза и медленно произнес:
«Чужое добро впрок не пойдет. Это Ваш случай».
– То есть темные не могут теперь использовать магию светлых? – уточнил Риган.
– Именно! – уверенно подтвердил Арлин. – И теперь для них артефакт – бесполезная вещь.
– И они больше не смогут заряжать от него свою магию? – с сомнением в голосе спросил Винс.
Старец кивнул, восхищенно бормоча:
– Как легко и изящно она это сделала! Какая чудесная магия у девушки!
– Вот почему лорд Церий так разозлился! – произнес Блэйн.
– Вот и еще одна причина, чтобы Вера начала ненавидеть нас, – уныло произнес Риган, а потом добавил: – Опасность, что темные захотят отомстить и похитить артефакт, чтобы навредить нам, все же остается.
Арлин снова кивнул, соглашаясь, и при этом тоже грустно вздохнул.
– Что ж, в таком случае, ждем Веру, а потом, как и намеревались, едем во дворец, – принял решение старший принц, не замечая, что стал называть девушку просто по имени, как близкого человека.
– А если леди Вера не появится завтра утром? – осторожно поинтересовался Винс.
– В этом случае, вы отправитесь во дворец, а я останусь ждать ее, – вздернув подбородок, решительно произнес Риган.
Блэйн хотел возразить, но глядя на упрямое лицо старшего брата, ничего не сказал.
Арлин и Винс тоже благоразумно промолчали, тяжело вздохнув вслед принцу, который покинул шатер, завершив таким образом разговор.
20
Вера
– Что же мне делать, Фрай? – спросила я друга, когда мы уселись с ним возле костра, на котором готовился ужин.
– «Ты не хочешь возвращаться к этим людям?» – правильно понял мои сомнения тигр.
– Не вижу особого смысла, – вздохнула я. – Из-за меня у них возникли проблемы. Может, теперь, когда темные увидят, что меня среди них нет, отстанут от принца и его людей?
– «После того, что ты для них сделала, они должны быть тебе благодарны до конца своих дней», – сердито сказал Фрай.
Я непонимающе смотрела на него.
– «Чужое добро впрок не пойдет», ты не позволила темным использовать магию светлых, – пояснил он. – Кстати, теперь, когда они не могут питать свою магию от артефакта, то не будут пытаться отобрать его у старца».
– Ты это серьезно? – все еще сомневалась я, вспоминая «воспитательную» беседу с Церием.
Он кивнул и добавил:
– «Все забываешь, что у тебя необычная магия».
То-то лорд меня чуть не прибил, все его грандиозные планы я одной фразой обломала!
– То есть, темным теперь незачем преследовать меня, – рассуждала я вслух.
– «Чтобы использовать, как прежде намеревались, нет, но они не умеют прощать, значит, будут мстить», – предупредил Фрай.
– Мстить? – удивленно переспросила я, потому что так далека была от этих страстей и интриг, что даже не рассматривала этот вариант. – Так ведь я и разозлиться могу и послать их… куда-нибудь.
– «В мир темных?» – решил уточнить Фрай.
– Может, и подальше, – недобро усмехнувшись, машинально ответила я. Вера
– Что же мне делать, Фрай? – спросила я друга, когда мы уселись с ним возле костра, накотором готовился ужин.
После ужина мы легли спать, но я долго не могла заснуть, так и не решившись рассказать Фраю об изменениях в отношениях с принцем. Зато откровенно призналась себе, что с теплотой и нежностью вспоминала минуты нашего уединения, несмотря на некоторые не слишком приятные мгновения. Меня тянуло к Ригану с невероятной силой, мои мысли постоянно были заняты им.
Стоило мне закрыть глаза, как его лицо возникало передо мной его нежный завораживающий взгляд из-под черных ресниц заставлял сильнее биться мое сердце, а чувственная улыбка сводила с ума. Несмотря ни на какие споры и недопонимание, мне хотелось быть рядом с Риганом, разговаривать с ним, слушать его голос, да просто смотреть на него.
А если уж совсем честно – я влюбилась, и то, что произошло между мной и принцем, было вполне логичным следствием этого чувства. И я верила, что Риган испытывал то же самое, поэтому будущее рисовалось мне в радужных тонах: мы любим друг друга, а значит непременно поженимся и будем вместе. То, что он – принц немного беспокоило, но по большому счету, не имело для меня значения, тем более, он говорил, что может выбрать сам свою пару, что он, собственно, и сделал.
Сейчас нам приходилось скрывать наши отношения, это, конечно, непросто, но, зная о том, что нас ждет впереди, можно и потерпеть. Я уже представляла, как мы отправляемся на поиски моей сестры, помогаем ей, потом обязательно побываем в моем мире, где Риган познакомится с моими родными, да и с Морияди надо разобраться.
Главное, что мы вместе. Я понимала, что все это выглядело несколько наивно, но тем не менее не вызывало тревоги и опасений, поскольку чувства находились в гармонии с разумом, и мои мечты выглядели логичными и вполне осуществимыми. Поэтому, отогнав проникавшие иногда в мои мысли некоторые сомнения, и не обращая внимания на обиды, решила вернуться на поляну.
С этими позитивными мыслями я погрузилась в сон, а когда утром открыла глаза, то. увидела Фрая, который сидел рядом и терпеливо ждал, когда я проснусь.
– Почему ты меня не разбудил? – спросила друга, понимая, что уже далеко не утро, я проспала все допустимые сроки возвращения.
– «Тебе нужно было отдохнуть», – ответил он.
Я согласно кивнула, моя уверенность, что надо возвращаться, не поколебалась. Мы не спеша позавтракали, Фрай наблюдал за мной, а я прятала от него взгляд, чувствуя за собой вину, что скрываю от него тайну, словно не доверяю.
– «Что ты решила?» – наконец, спросил Фрай, прекрасно чувствуя мое настроение.
– Уже довольно поздно, и, возможно, Риган… то есть, они не стали ждать меня, но давай, на всякий случай, проверим, – смущенно попросила я.
Фрай бесшумно перенес меня в лес, поляна находилась совсем рядом, оттуда доносились голоса:
– Риган, пора ехать, мы полдня уже ждем! – это был голос Блэйна.
– Нет! – услышала я резкий ответ принца и от неожиданности вздрогнула.
– Твой младший брат прав, слишком поздно, она уже не вернется, – Винс тоже пытался вразумить кузена.
– Я уже говорил: можете ехать без меня! А я буду ждать Веру! – сердито ответил ему Риган.
– «Ну, мне кажется, что я могу спокойно отправляться назад», – шутливо заметил Фрай.
– «Спасибо!» – смущенно ответила ему, благодарно обняла друга и, оставшись одна, с опаской вышла на поляну.
– Вера! – крикнул Риган, в голосе его слышалось ликование.
Он подбежал ко мне, неожиданно подхватил на руки и закружил, не скрывая счастливого смеха. Я растерянно улыбалась ему в ответ, обхватив за шею. Наконец, он осторожно поставил меня на землю, но по-прежнему крепко держал, прижимая к себе и не решаясь отпустить.
– Вы вернулись! – сказал он, восторженно любуясь мною.
Осунувшееся лицо говорило о том, что он устал, но в глазах был радостный блеск.
– Да, – единственное, что удалось произнести мне.
Я тоже смотрела на него и не могла оторваться.
– Я теперь никуда тебя не отпущу! – тихо, чтобы слышала только я, решительно сказал он, жадно глядя на мои губы.
Я молчала, потому что была совсем не против находиться рядом с ним и, не замечая никого вокруг, лишь завороженно смотрела, как он, медленно наклоняя голову, тянулся к моим губам. Сначала раздалось неловкое покашливание, а потом голос Винса заставил меня вздрогнуть:
– Ваше Высочество, пора ехать!
Кузен принца стоял недалеко от нас и смущенно улыбался, я выскользнула из неохотно разжавшихся объятий принца.
– Бана скучала по Вам, леди Вера, – сказал Гуран, подводя ко мне лошадь.
– А я даже не догадалась взять что-нибудь, чтобы угостить мою красавицу, – сокрушалась я, на что Гуран хитро улыбнулся и протянул мне кусочек сахара, который лошадь аккуратно взяла с моей ладони.
Риган помог мне сесть в седло и поехал рядом со мной.
– Вера, нам нужно поговорить, мне необходимо о многом сказать тебе, – начал он, стоило нам только тронуться. – Я установил полог тишины, поэтому мы можем говорить откровенно.
Я настороженно смотрела на его взволнованное лицо, мне показалось: что-то в нем изменилось.
– Вера, прежде всего, хочу извиниться за всех нас. С самого начала по отношению к тебе мы вели себя не слишком гостеприимно. Ты ничего не обязана была делать для нас! Нет, не перебивай, пожалуйста! – решительно остановил меня Риган, когда я попыталась прервать его. – Ты спасла жизнь Блэйну, и только за это я перед тобой в неоплатном долгу. Кроме того, ты исцелила раненых, а вчера выяснилось, что фактически спасла королевство, а возможно и весь наш мир, от темных. Во так – ни много, ни мало! И я заявляю это вполне серьезно…
– Послушай, Риган, ты явно преувеличиваешь мою роль, – не выдержала я, перебив его, и немного растерялась, когда увидела широкую улыбку, появившуюся у него на лице после моих слов, но все же продолжила: – Скажу честно, что если Блэйна и раненых лечила вполне осознанно, то спасать ваше королевство у меня и в мыслях не было. Это получилось случайно, просто я не хотела, чтобы пострадали люди. Ну, а что мои слова будут иметь такое значение, даже не предполагала. Откровенно говоря, это мне Фрай разъяснил результаты воздействия моей магии.
– Твоя скромность делает тебе честь, но факты – упрямая вещь, – все также радостно улыбаясь, проговорил принц и вдруг добавил: – Мне нравится обращаться к тебе, как к близкому человеку, также как и то, что ты избегаешь титулов и называешь меня по имени, но, к сожалению, при других мы должны быть осторожны и сохранять официальность.
– Хорошо, – обескураженно пробормотала я, на самом деле не очень понимая, почему мы должны все так тщательно скрывать.
Мы ехали несколько часов, и все это время Риган был рядом со мной, он спрашивал меня о моем мире, рассказывал о своем, но ни слова не произнес о том, что было между нами и о том, как сложатся наши отношения дальше.
– Риган, мне бы хотелось прояснить кое-что, – смущенно начала я. – Это касается наших отношений.
– Наших отношений? Что же тут неясного? – улыбнулся принц. – Я не могу без тебя, а ты не можешь без меня. По-моему, это очевидно. И теперь я никуда тебя не отпущу. Я хочу, чтобы ты всегда была рядом со мной!
– Риган, пора делать остановку, – прервал нас подъехавший Винс.
Принц помог мне спешиться, и от его прожигающего взгляда и горячих прикосновений я снова «поплыла». Но усталость дала о себе знать. На ногах я стояла уже довольно твердо, чего нельзя было, к сожалению, сказать о моей походке, поэтому поковыляла к речке, не слишком заботясь о грациозной осанке. Мне необходимо было окунуться в холодную воду, чтобы избавиться от наваждения и от усталости. Найдя уединенное место в зарослях ивы, решила воспользоваться пологом невидимости. Я разделась и с удовольствием искупалась, не отплывая далеко от берега.
Одевшись, уже собиралась снять магический полог и пойти на устроенную стоянку, когда неподалеку услышала:
– Ваше Высочество, возможно, я вмешиваюсь не в свое дело, но Вам не следует столь явно демонстрировать свой интерес к леди Вере, если Ваши намерения не серьезны, – Арлин говорил непривычно смущенным голосом. – Если она полюбит Вас, то это может разбить ей сердце.
Я застыла, боясь пошевелиться.
– Арлин, это, действительно, не Ваше дело, – голос Винса звучал довольно уверенно. – Принц оказывает особое внимание нашей спутнице, это является честью для любой девушки, не говоря уж об иномирянке с неизвестной родословной. И что удивительного в том, что она полюбит Ригана? Это обычная история: его любили все девушки, как до близости с ним, так и после.
– Потому что принц может разбить сердце не своей подданной, не сомневающейся в правильности его поступков, и не простой девушке, а Избранной, которая, возможно, и не простит его! Вы разве не в состоянии представить последствия ее гнева? – обеспокоенно возразил Арлин.
– Избранной? Да бросьте, Арлин! Иномирянка придумала этот титул, чтобы досадить Мабелле. И если уж она, действительно, сильная магиня, то не должна использовать магию для удовлетворения своих капризов или обид! – самоуверенно, но, тем не менее, вполне резонно заявил кузен Ригана.
Я ошеломленно слушала этот спор, обычно циничный Арлин поразил меня тем, что говорил о чувствах, а не о прагматичных вещах. Слова Винса, будто хлестали наотмашь, заставляя сжаться от боли, но зато помогли мне понять, какое место я занимаю среди своих вынужденных спутников, и какую роль мне отводят во всей этой истории. А еще мне удалось взглянуть на себя со стороны, и я увидела глупую влюбленную девушку, которая не в состоянии была скрыть свои чувства, и тем самым дала повод другим использовать эту слабость против себя же.
– А ВЫ, Ваше Сиятельство, действительно не замечаете, завышенную требовательность к другим и небрежную снисходительность к себе и Его Высочеству? – спросил светлый.
– Но, Арлин, Вы не можете не понимать, что положение, которое занимаю я и, тем более, Риган, как раз и дает нам право так относиться к себе и предъявлять любые требования к кому бы то ни было! – уверенный в своей правоте, воскликнул Винс.
– А я был бы совсем не против жениться на Вере, – раздался нерешительный голос принца.
– Что? – недоуменно воскликнул Винс. – Откуда вдруг возникло это абсолютно непродуманное желание связать себя узами брака? Неужели ты думаешь, что король позволит своему наследнику жениться на какой-то иномирянке? И потом, как же твоя заветная мечта – встретить свою пару? Девушка из другого мира однозначно не может быть ею!
– Ты прав, Винс! Я все это знаю, но меня охватывает смятение, когда я думаю о расставании с Верой, – тихо промолвил Риган.
– Согласен, что родословная леди Веры не соответствует критериям избранницы наследника престола, как и с тем, что иномирянка не может быть истинной парой Его Высочеству, но, на мой взгляд, прошу прощения за откровенность, шанс найти свою истинную у принца невелик, а вот брак с леди Верой мог бы стать довольно выгодной сделкой, – вмешался Арлин. – Она – сильная магиня.
– Для меня не так уж и важно: какая она магиня. Просто Вера мне очень нравится, – сказал принц.
Я с сожалением и болью отметила, что в голосе его по-прежнему не было уверенности.
– Прекрасно! – просиял Винс. – И она тоже без ума от тебя! Любой, у кого есть глаза, может подтвердить мои слова! И это убедительная причина для того, чтобы быть уверенным, что у вас сложатся близкие отношения! – пребывая в ступоре и слушая восторженные слова Винса, все же поняла, что наши отношения с принцем ни для кого не являлись тайной. – Да я думаю, что ты уже. проявил инициативу и убедился в этом, тем более, ты всегда предупреждаешь своих партнерш перед близостью, что не собираешься на них жениться, – Винс ехидно хохотнул, а у меня внутри все свело от ужаса. – Но, скажи на милость, почему ты вдруг заговорил о женитьбе?
Вот тут я вздрогнула, будто меня окатили холодной водой. Действительно, почему? Ну, захотелось мальчику поиграть, кто же может ему помешать? Не интересоваться же мнением игрушки, в самом деле! И неважно, что «мальчику» почти тридцатник, а игрушка – не тряпичная кукла, а живой человек! Титул позволяет и не такое вытворять. А почему же все-таки он меня не предупредил?.. Собственно, кто я такая? Всего лишь нетитулованная иномирянка! Ну, увлекся паренек! С кем не бывает?
– Хватит, Винс! – прикрикнул Риган. – Ты забываешься!
Винс удивленно притих, а Риган, разозлившись, рыкнув что-то нечленораздельное и ударил кулаком по дереву. Успокоение ему это не принесло, он снова и снова наносил удары по стволу, пока не разбил костяшки пальцев в кровь.
Меня начала бить дрожь, я почувствовала озноб, разговор королевских особ подействовал на меня намного эффективнее холодной воды. Вспомнились слова, которые, несмотря на почти полное отсутствие разума в тот незабываемый для меня момент, смутили меня: «..нет препятствий для нашей близости». Вот ЧТО это было для принца! Ни безумное чувство, ни необузданная страсть, ни, уж тем более, беззаветная любовь!
Это всего лишь очередная близость с очередной, случайно подвернувшейся неопытной влюбленной идиоткой. И кузен принца подтвердил это. Опьяненная переполнявшим меня чувством, я решила, что после случившегося между нами естественным и логичным продолжением наших отношений должна быть свадьба и долгая счастливая семейная жизнь. Хорошо хоть никому не сказала об этом, вот бы насмешила всех!
И ведь придраться не к чему! Мне же Его Высочество ничего не обещал! Нет его вины в том, что глупая влюбленная иномирянка сама себе что-то напридумывала. Впрочем, объективности ради надо отметить, что инициатива перейти на новый этап отношений полностью принадлежала принцу, ведь я не делала в его сторону никаких авансов, да и поводов для этой самой «близости», черт возьми, не давала!
Но Его Высочество это не остановило! Титул позволял ему брать то, что он в данный момент захотел, тем более, по мнению принца и его кузена, это должно было меня осчастливить. И кто мог позволить себе в этом усомниться? Воистину Винс знал, о чем говорил, их богатый опыт в этом вопросе исключал ошибки.
А как принц красиво говорил о том, что я для них сделала! Стоп! Так, может, он таким нетривиальным образом отблагодарил меня? Возможно, по его мнению, я сейчас должна таять от счастья? Ведь у безродной иномирянки была близость с принцем! Когда еще выпадет такой редчайший случай? А у меня даже толку не хватает оценить по достоинству сей благотворительный акт! Я, неблагодарная, злюсь, что мною попользовались! Да еще сдерживаю желание заехать кулаком по венценосной физиономии!
Арлин и принцы давно ушли, а я стояла, невидимая, и не могла прийти в себя. В груди зажгло, слезы полились сами собой. Ничего не видя, я опустилась на траву и, прикусив губу, беззвучно зарыдала. Я оплакивала свои радужные мечты о светлой и чистой любви, свои наивные надежды на долгую и счастливую жизнь с любимым, свою доверчивость и простодушие.
Боль не уходила, а вот голова начала соображать, будто слезы смыли иллюзии, которые заслоняли от меня реальность. Пытаясь успокоиться, я подумала о том, что, прежде всего, мне нужно найти сестру, и теперь на чью-то помощь рассчитывать нельзя. Я сделала большую ошибку, впрочем, не первую и, скорее всего, не последнюю. Ладно, будем исправляться! Сейчас необходимо сосредоточиться на поисках сестры.
Мне по-прежнему ничего неизвестно о Надежде, и, чтобы добыть информацию и организовать поиски, нужны немалые средства. Да и неизвестно, сколько времени уйдет на все это, а каждый день воинов, которые будут сопровождать меня, должен быть оплачен.
Иными словами, мне требовались деньги, чтобы не зависеть от чьей-либо помощи. Так, кажется, хотя бы с этим определилась.
Убрав полог, пошла в лагерь.
– Леди Вера! – навстречу мне выскочил встревоженный Дуг. – Все ищут Вас! Мы уже подумали, что Вас похитили темные.
– Все в порядке, я просто решила искупаться, – ответила ему и вышла на поляну.
– Вера! Где Вы были? – голос принца был взволнован.
Он подбежал ко мне и схватил за руку, я взглянула на него, при виде меня из его глаз ушел страх, там появился радостный блеск. Я пристально смотрела в красивые лживые глаза Ригана, и меня вдруг снова пронзила такая боль, что я чуть не вскрикнула. Высвободив свою руку и отведя глаза в сторону, не обращаясь ни кому конкретно, спросила:
– Стол уже накрыт? Можно обедать?
– Да, – растерянно произнес Риган. – Мы ждали Вас, но Вы пропали, и мы стали беспокоиться…
– Прошу прощения за опоздание, – безразличным голосом прервала его и вошла в шатер.
Ни на кого не глядя, села за стол, остальные без слов заняли свои места, с недоумением поглядывая на меня. Также молча приступили к трапезе.
– Леди Вера, мы волновались, когда не обнаружили Вас ни на поляне, ни на берегу, – не выдержал Винс.
– Я решила искупаться, поэтому мне пришлось уйти подальше от места стоянки, – легко, солгала я.
– А я подумал, что Вас тигр похитил, – решил, видимо, пошутить Винс.
– Было бы неплохо, – безучастно промолвила я. – Но Вы ошиблись, впрочем, уже не в первый раз, – без намека на шутку и любезность ответила я.
– А Вы разве никогда не ошибались? – с обидой в голосе спросил меня Винс.
– Должна признаться, что я ошибалась чаще, чем могла даже предположить, – ответила ему, криво улыбаясь.
– Как Вы себя чувствуете после купания? – робко поинтересовался Блэйн, решив, видимо, вернуться к светской беседе.
– У вас здесь чудесная вода, об этом в самом начале своего пребывания в этом мире я сказала Антуану – рыцарю, который обещал сопроводить меня во дворец, а сам доставил темным для жертвоприношения, он еще торговался с ними из-за цены, – усмехнулась я, вспоминая. – Я сказала, что вода обладает целебными свойствами, и сейчас лишний раз убедилась в силе ее воздействия. Она буквально отрезвляет голову, заставляет мыслить разумно. Рассеиваются иллюзии, исчезают сомнения, зато проявляется, порой не слишком приглядная, правда.
Я подняла глаза от тарелки, никто не ел, даже Арлин. Все мужчины напряженно, смотрели на меня. Замолчав, вновь принялась за еду, ни на кого не глядя. По характерному шуму поняла, что присутствующие последовали моему примеру.
– Вера, я хотел бы чуть позже поговорить с Вами, – в полной тишине, если не считать звяканья приборов о тарелки, произнес Риган.
– Ваше Высочество, Вы читаете мои мысли! – мне даже удалось растянуть губы в подобии улыбки. – Я тоже хочу поговорить с Вами и не вижу смысла откладывать разговор на «чуть позже», ведь нас окружают люди, которым Вы полностью доверяете! Я не ошибаюсь?
– Нет, не ошибаетесь, – осторожно ответил принц.
– В таком случае я позволю себе предъявить Вам счет за свои услуги, – «обрадовала» я его.
Никто не пошевелился, все настороженно смотрели на меня.
– Хотя, пожалуй, Вы правы, Ваше Высочество, лучше нам поговорить чуть позже. Я не хочу, чтобы кто-то не успел поесть и остался голодным, – проговорила я, разглядывая их замершие фигуры.
– Не стоит беспокоиться, леди Вера, – холодно произнес принц, надевая на лицо маску бесстрастности. – Продолжайте.
– У меня изменились планы, поэтому хотелось, чтобы Вы рассчитались со мною сейчас.
– Могу ли я узнать, насколько они изменились и в чем причина? – напряженно спросил принц, не повышая голоса.
– Вам несложно уточнить, за какие именно услуги Вы бы хотели получить деньги? – присоединился к нему кузен, задавая вопрос язвительным тоном.
Я взглянула на Винса: это был грязный намек или мне показалось?








