Текст книги "Новая магия II (СИ)"
Автор книги: Илья Соломенный
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Глава 4
Да уж, мой визит в Энтвуд не прошёл незамеченным. Новости о том, что в магистрате работала разбойничья крыса, быстро разлетелась по городку и соседним поселениям. А затем все узнали, что произошло с шайкой Кривого Шерпа и их стукачом.
Я был только рад этому. Надеялся, что больше не найдётся идиотов, решивших напасть на мой прииск.
В тот день вместе с Клаасом, имеющим большой опыт в таких делах, мы допросили несчастного ублюдка. Впрочем, буйствовать почти не пришлось – после двух оторванных ногтей парень запел как птичка, и его было уже не остановить.
Оказалось, что уродец работает с бандой почти три месяца. Они не нападали на поселения, где хватало людей и оружия для отражения атаки большого отряда, но на дорогах периодически лютовали. Да это их и устраивало – с таким-то «наводчиком»!
Благодаря парнишке два частных торговых каравана с драгоценными камнями не добрались до Энтвуда. Мы должны были тоже не доехать до месторождения – но парнишка припозднился, вынюхивая содержимое нашего груза, и опоздал с посланием. Именно поэтому на нас не успели напасть в дороге.
Также я узнал, что никто за бандой не стоит, и Георг также ни на кого не работает. Всё оказалось прозаичнее – он был братом кого-то из этой шайки. Таким образом писарь пытался быстро накопить деньжат и получить возможность свалить за Пограничные горы, обосноваться в достойном месте.
Что ж… Похвально желание, вот только методы парня мне не понравились.
Я убедился, что он выложил всё, что знает, и велел застрелить его. А после этого имел с главой магистрата очень серьёзную беседу, после которой тот клятвенно пообещал, что ничего подобного больше не случится.
Лишь после этого я вернулся в лагерь и сосредоточился, наконец, на том, ради чего и отправился в Загорье.
Пока нас не было инженеры и рабочие продолжали выбирать руду. И следующие три недели мы только этим и занимались. Ну, точнее – занимались рабочие, а я же развлекался легкой магической практикой и рейдами по окрестностям, во время которых самое интересное, что происходило – это встреча с сусликом…
С добычей проблем не было никаких – машинки, которые мне приходилось ежедневно заряжать, работали как часы, без единой поломки. Только и успевай, что менять лопасти, а их хватало с запасом. Основную массу времени занимало то, что мы делали после добычи.
Ведь нужно было не только собрать руду, но и обогатить её.
Основная цель обогащения – значительно повысить содержание ценного металла в руде. Обогащённая порода была более доступной для тонких операций по химической очистке, в результате которых платину выделят уже в чистом виде. Но это будет происходить непосредственно на землях де Бригез.
В Загорье мы дробили и измельчали добытую породу. Полученную массу смешивали с водой и специальными реагентами, а затем прокачивали через нее воздух, с помощью привезённых с собой пневматических блоков.
В результате этого образовывались пузырьки, к которым прилипали частицы платины. Они всплывали на поверхность, образуя пену, которую мы собирали и высушивали. В результате этой операции получался концентрат. Он отправлялся в портативные векс-печи и выплавлялся при температуре около полутора тысяч градусов.
В результате этого процесса нежелательные минералы превращались в шлак и удалялись. А оставшаяся масса возвращалась в переоборудованные и пересобранные пневматические блоки, где продувалась воздухом для удаления серы и железа.
То, что оставалось, и являлось обогащённым концентратом платиновой руды.
Как раз сейчас мы отправили в Кейт-Гейт первую партию такого концентрата. Закончили опечатывать тяжеленные ящики буквально десять минут назад. В этот раз я решил не рисковать производством, и оставил почти всю охрану в лагере.
С собой взял лишь четвёрку личной гвардии. Их было достаточно для охраны пятидесяти килограмм платиновой руды. Вейгар, как единственный маг, тоже остался – я настоятельно попросил его об этом. Несмотря на то, что приятель не был в восторге от этой идеи – всё же согласился, принимая мою правоту.
Подписав все необходимые документы и заплатив пошлину, я выдал оригиналы бумаг сопровождающему груза – второму помощнику главного инженера, и пожелал ему удачи.
На той стороне, сразу по прибытии, парня должны были встретить люди Корвина, так что теперь я не переживал за сохранность платины. Куда беспокойнее было везти её через северное Загорье на протяжении десяти дней. Даже несмотря на то, что поводов для беспокойства не было, я находился в постоянном ожидании нападения.
Подобное состояние слегка угнетало, но нужно было держать себя в руках. И вот сейчас, выполнив первую часть нашего «зимнего» плана, я подумал порадовать себя и свою охрану – выкупить несколько комнат в той задрипанной гостинице, взять вина, мяса, хорошенько поесть и отоспаться.
Другие развлечения – вроде борделя или обшарпанного казино – даже не рассматривались в качестве вариантов. Первое – по причине нежелания подхватить какую-нибудь венерическую болезнь. Второе меня попросту неинтересно.
В этот раз зал уже знакомых мне «Трёх тузов» не был задымлён – окна оказались распахнуты настежь. Обратив на это внимание, в сопровождении солдат я вошёл в зал и сразу направился к стойке, за которой маячил хозяин заведения. Однако прежде чем удалось сделать второй шаг, по телу пробежала знакомая вибрация, и довольно сильная.
Тут маг?
Не останавливаясь, я пошёл дальше. Покрутил головой, как сделал бы любой, вошедший в такое место, и сразу приметил пятёрку солдат в форме Джессалин, сидящих за угловым столом. Рядом с ними находилась девушка.
Да ладно?..
Увидев, кто со скучающим видом переворачивает вилкой варёные овощи, я изменил направление.
– Не ожидал увидеть здесь тебя. Рад встрече.
– Привет, Ви, – Дайша, одетая в дорожный костюм, скрывающий её фигуру, улыбнулась, – Так и думала, что первую партию ты довезёшь до перевала лично.
– Я исполнительный, что тут скажешь? Давно прилетела?
– Вчера днём.
– Видимо, на это есть какая-то серьёзная причина?
– А ты изменился за последнее время, – она чуть прищурилась, – Где же все комплименты? Где светская болтовня?
– Жизнь в таком месте накладывает отпечаток, знаешь ли. Тут вообще люди не очень любят трепать языками.
– Присаживайся, – блондинка пошевелила пальцем, и один из солдат тут же уступил мне место.
Вышколенные они у неё…
– Благодарю. Вижу, местная кухня тебе не по душе? – я кивнул на тарелку с уже остывшими, но всё ещё нетронутыми овощами.
Она строго посмотрела на меня, но я и не подумал смущаться. Некоторое время мы серьёзно пялились друг на друга, но в какой-то момент уголок рта девушки дрогнул, и Дайша, не выдержав, улыбнулась.
– Не по душе. Но это ничего, я привезла кое-что с собой. Могу поделиться, если хочешь.
– Если там какие-нибудь сладости – пожалуй, воздержусь.
– Ты иногда бываешь жутким занудой, знаешь?
– Разве? Ты первая, кто мне об этом говорит.
Мы снова посмеялись.
– Идём, – она поднялась из-за стола, – Поговорим без лишних ушей. И поедим чего-нибудь нормального, а не этих… Кулинарных изысков.
Велев своим людям снять комнаты, я направился следом за девушкой. Она сняла самые большие апартаменты в дальней части второго этажа. Спальня, гостиная и собственная ванная комната – единственная во всей гостинице. Для остальных был общий душ на заднем дворе, а для этого «номера люкс» специально наполняли бочку, установленную на чердаке.
– Умеешь устраиваться с комфортом, – заметил я, заглядывая в ванную. Ничего особенного, но и это было для местных роскошью. В основном все мылись в банях.
– Стараюсь выбирать лучшее из того, что доступно.
Она хлопнула в ладоши, и в гостиной появился слуга.
– Накрой нам здесь.
Вышколенный парнишка выполнил указание хозяйки так же быстро и чётко, как и её охрана. Вскоре на столе появились изысканные закуски, фрукты, сыры, бутылка дорогого вина и ещё целая куча деликатесов, извлечённых из холодильного ларца, стоявшего в углу комнаты.
– Горячего, уж извини, сегодня не подаём.
– Ничего, меня устроит и такой фуршет.
Слуга отправился обратно в коридор и, оставшись вдвоём, какое-то время мы болтали о разных пустяках. Девушка рассказала о том, как обстоят дела в Тарнаке, где она провела последний месяц. Также я узнал, что Корвин занят промышленным шпионажем за семьёй Финьярд, выслушал последние сплетни и слухи.
Всё было довольно неплохо – мы сидели и расслабленно общались, как старые друзья. Или даже скорее как семейная пара, которая давно разошлась, но осталась в прекрасных отношениях друг с другом.
При этом я с удивлением понимал – при всей привлекательности той Дайши, которую я знал, и той, какой она сейчас являлась – меня к ней совсем не тянуло. Это было даже немного странно, но факт оставался фактом.
Собственно, именно этого она и хотела, разве нет?
В любом случае – та искра, та вспыхнувшая во мне страсть, которую я почувствовал во время нашей первой встречи, к настоящему моменту куда-то улетучилась.
– Зачем ты здесь? – наконец спросил я.
– Всё за тем же, Ви. Во-первых – первая партия платины через несколько часов окажется в Кейт-Гейт и сразу отправится в замок Корвина.
– Мы обговаривали полтора центнера, если не ошибаюсь?
– Не ошибаешься. Но получив твоё последнее письмо, мы поняли, что добыча идёт куда быстрее. Я прикинула – уже через три недели у тебя будет необходимое количество руды, верно?
– Примерно так, если не возникнет форс-мажоров.
– Не возникнет. Я привезла ещё солдат, пару инженеров и человека, который тебя заменит. Пока мы закончим здесь с делами, пока вы с ним доедете до месторождения и ты введешь его в текущее положение вещей – нужное количество руды накопится. И вы с Вейгаром сразу сможете вернуться вместе с ней.
Честно говоря, нечто подобное я предполагал и сам, вот только ответа на своё последнее письмо, отправленное Корвину, ответа так и не получил, так что не знал, когда ждать смену. А оказывается, что ответ привезли лично… Но заинтересовало меня другое.
– «Закончим здесь с делами»? С какими это, интересно узнать?
– Помнишь, мы говорили о второй группе наших людей на этих землях?
– О тех, кто пытается выследить Орден, да. Спрашиваешь не просто так? Как понимаю, их обнаружили?
– Да.
– И ты решила курировать операцию лично?
– Всё равно без платины мои главные исследования стоят на месте. А те, что менее значимы, не требуют моего постоянного присутствия в Атриале (столица и крупнейший город Великого рода Джессалин). Да и потом – дело важное, и в таком всегда лучше две головы, чем одна, верно?
– Верно.
– В общем, наши люди отыскали следы, ведущие к Ордену. Само расположение их штаб-квартиры пока неизвестно, но это ненадолго.
– Что ты имеешь ввиду?
– Несколько их проповедников объявились в соседних поселениях незадолго до того, как вы сюда прибыли. Ты их не встречал?
– Не довелось.
– Ничего, скоро у тебя появится такая возможность. Как бы там ни было, они не особо скрывались, но бродяги и сами не знают, где база их начальства. Зато об этом прекрасно осведомлены Ищейки, которые курируют этих проповедников. Мы вышли на одного из них, и некоторое время непрерывно наблюдали. Ищейка ровно месяц путешествовал по поселениям определённой территории, а затем на несколько дней исчез. В первый раз его упустили вот здесь, – она достала из лежащего на диване планшета карту, и показала мне на точку с отметкой.
Скалистый гребень посреди равнины, не представляющий никакого интереса – ни ручьёв, ни полезных ископаемых. Просто куски скалы. Неподалёку лишь несколько небольших рощиц. Я прикинул – это находилось примерно в семидесяти километрах к северу отсюда.
– Позже, как понимаю, он вновь возник в поле зрения?
– Да.
– Точку обыскали?
– Осторожно и не очень тщательно. Там поработали мои лучшие люди, под видом странствующих торговцев, но они ничего не обнаружили. Полагаю, где-то там есть скрытое убежище. Сеть пещер, или ещё что-то подобное. Ищейка совершенно точно о них знает.
– И какой у нас план?
– Всё указывает на то, что, через три-четыре дня дней он вновь окажется в этой местности. И на этот раз мы не намерены его упускать. Помимо слежки там будет ждать и засада.
– Хочешь поймать его и вытянуть, где находится база этих уродов? Узнать, где спрятан вход?
– Именно так. Других вариантов нет, Ви. Нам нужно знать, действуют ли Финьярд с Орденом, или нет. А прииск? Когда чистюли узнают, кому он принадлежит – попытаются совершить диверсию, можешь не сомневаться. Этот Орден… Даже с тем, что удалось узнать благодаря твоему везению, мы до сих пор мало что о них знаем. На землях Лордов то и дело появляются их ячейки. Их уничтожают, конечно, но тенденция неприятная. Сеть Ордена здесь – первая крупная зацепка, которую нам с Корвином удалось раскрутить. Нанесём удар – и Лорды об этом узнают, уж поверь.
– Да я не спорю вообще-то.
– В таком случае, надеюсь, ты составишь мне компанию?
– Конечно, – я кивнул, – С этими упырями у меня остались собственные счёты.
* * *
В «Трёх тузах» мы провели ещё день, прежде чем к Дайше заявился оборванец в лохмотьях, который при ближайшем рассмотрении оказался одним из её солдат. Переговорив с ним, княгиня Джессалин велела своим людям в темпе собираться.
– Едем, Ви – заявила она, вламываясь в мою крохотную комнатушку, – Ищейку обнаружили.
Я, стоя перед бадьёй с нагретой водой и небольшим зеркалом в одном исподнем, невозмутимо повернулся к ней.
– Щетину соскрести успею?
– У тебя есть десять минут, так что думаю – да, успеешь, – окинув странным взглядом крепкую фигуру Виктора, она посмотрела мне в глаза, – Не задерживайся.
Покидали Западный Грозовой мы в спешке. Экипажи оставили на попечение хозяина гостиницы, и поехали только верхом. Целый день скачки – привал – и снова рысью по пыльной каменистой равнине, лишь изредка перемежающейся чахлыми смешанными лесами.
Остановились только к концу второго дня. Возле одного из перелесков, в нескольких километрах от места, где в прошлый раз пропал Ищейка, наш отряд встретили двое разведчиков Дайши.
– Обстановка? – коротко спросила она, спешиваясь и передавая поводья одному из солдат.
– Час назад прилетел сокол с письмом от Калсара. Объект ведут, он едет с востока, никуда не торопится. Если никуда не свернёт – будет возле той ложбины, – он указал на здоровенный провал в земле, виднеющийся в паре километров, – через час или чуть больше.
– Будьте наготове.
– Так точно!
Мы расположились в небольшом овраге в ожидании жертвы. Через какое-то время к людям блондинки снова прилетела птица – с очередным посланием.
– Двадцать минут – и он будет здесь, – сказал один из разведчиков, подойдя к нам с девушкой.
– Вы знаете, что делать.
Солдат кивнул и отправился раздавать указания.
Вскоре вокруг нас осталась лишь четвёрка моей охраны и двое бойцов Дайши. Остальные рассредоточились и затаились в разных местах вокруг предполагаемого проезда Ищейки. Кто-то – на окраине леса, кто-то – за массивными валунами, кто-то в самой ложбине, а иные и вовсе слились с землёй, накрывшись маскировочными халатами, подобных которым я раньше не видел.
Мы наблюдали происходящим с самой удобной точки.
Вскоре появилась и наша цель – одинокий всадник, неспешно едущий по равнине. Отсюда было не увидеть его внешность, но зато я прекрасно разглядел, как появившиеся будто бы ниоткуда бойцы за пару мгновений оказались рядом, стащили его с лошади и скрутили.
Через какое-то время его притащили в овраг, к нашей стоянке.
– Ба! – воскликнул я, глядя на человека, которого притащили бойцы.
Несмотря на то, что его рот был заткнут кляпом, а под глазом красовался здоровенный фингал, я без труда узнал того самого Ищейку, который встретился мне в день знакомства с Вейгаром, и который был замешан в нападении на поместье его семьи.
Жаль, что моего светловолосого друга тут нет… Вот уж кто-кто, а он бы нашёл, о чём поговорить с этим ублюдком…
– Вы встречались? – удивилась Дайша.
– Этот тот упырь, что стоял за атакой на поместье Труссо.
– Ты шутишь?!
– Куда там! – я приблизился к смотрящему на меня во все глаза Ищейке, – Ну здравствуй, тварь. Помнишь меня?
По широко распахнутым глазам с огромными зрачками я видел, что он всё прекрасно помнил.
– В прошлый раз тебе удалось сбежать но, как видишь, мы всё-таки встретились. Далеко тебя занесло, да… Перевели?
Я вытащил кляп изо рта пленника, и он тут же попытался плюнуть мне в лицо. Я предполагал нечто подобное, поэтому без труда увернулся и с огромным удовольствием ударил его в нос.
– Остынь, Ви, – Дайша подошла сзади и успокаивающе положила руку мне на плечо, – Не стоит об него пачкаться.
– Придётся, если хотим его разговорить.
– Не придётся.
Я вернул кляп на место и повернулся к ней.
– Что ты имеешь ввиду?
– Ты что, забыл, какой у меня талант? Я менталист. Не самый последний, спешу заметить.
– Ага-а… – протянул я, догадываясь, к чему она клонит, – Всегда было интересно узнать, как у вас получается копаться в чужих мыслях и эмоциях. Раньше как-то не было времени это обсудить.
– Когда закончу – попытаюсь объяснить, – сказала блондинка, и опустилась на колени перед Ищейкой, но пока очень прошу – не мешай и не прикасайся ко мне.
– Как скажешь.
Я отошёл к одному из деревьев и, подложив под голову, сумку, устроился поудобнее.
Солдаты тем временем положили связанного Ищейку на землю. Дайша положила руку ему на голову, пристально на него посмотрела, и через секунду патлатый забился в страшных конвульсиях.
Да уж… Это было не то воздействие, которое проводила на мне Леона…
Моя подруга, кажется, не собиралась быть деликатной. И я совсем не был уверен в том, останется Ищейка после такого «допроса» в живых, или нет…
Глава 5
Когда Дайша закончила, над равниной опустился вечер. Солнце почти завалилось за горизонт, и цвета окружающего мира померкли.
Девушка оторвала одну руку от лица Ищейки, и опустила вторую – над которой парило незнакомое мне заклинание в виде большого шара, сплетённого из тысяч линий с узлами на них. Потеряв контакт с магом, материя рассыпалась прахом.
Поднявшись с колен, блондинка отстегнула поясную фляжку и сделала несколько жадных глотков воды. Тряхнула головой, подошла ко мне, привалилась к дереву спиной и рухнула рядом.
– Ну как?
– Не слишком приятно. Тяжело. В ближайшие пару часов я вымотана, – она потёрла предплечье.
Мне стало любопытно – как выглядит её татуировка? До сих пор не задавал этот вопрос.
– Какая у тебя метка?
Она стрельнула глазами и отвела взгляд.
– Хочешь посмотреть?
– Если ты не против.
Дайша сняла кожаную куртку, ослабила завязки рубашки на запястьях, и закатала рукав.
Светло-оранжевый рисунок, чуть выпирающий над кожей. Как татуированный шрам. Что-то, напоминающее листья, протянувшиеся от запястья к локтю, и дальше. Сейчас больше половины этих листочков потускнели.
В ответ я показал свои светящиеся линии. На правой руке беспорядочное их множество уже заползло на лопатку, обвив всё от запястья. На левой такие же каракули укращали лишь предплечье.
– Стильно, – оценила подруга, и мы посмеялись.
– Что с Ищейкой?
– У меня получилось увидеть, как он приезжал сюда два прошлых раза.
– Я очень плохо представляю специфику твоего колдовства, чтобы визуализировать это. Насколько всё то, что ты видела – точно? Не может на нём стоять какой нибудь блок, или обманка?..
– Не преувеличивай возможности Ордена, – устало улыбнулась она, – Да и я бы заметила нечто подобное. А насчёт остального… Если объяснять очень грубо, то моё взаимодействие с людьми происходит посредством нейронов.
– В каком смысле?
– То, о чём я рассказывала раньше, во время нашей первой встречи, помнишь? Или те материалы, что я тебе передавала в последний раз – ты изучал их?
– Да, но я не всё понял. Там слишком много химии и биологи. И никаких сносок, никаких справочников, никакой сети. Светить перед кем попало эти записи, сама понимаешь, я не стал. Так что ждал удобного момента, чтобы расспросить тебя.
– Тогда коротко: клетки в синтезе с эссенцией создают новую материю – гибкую, способную скопировать или проявить нужные мне свойства.
– И?
– И я создаю нейроны. Они принимают, обрабатывают, хранят, передают и выводят информацию с помощью электрических и химических сигналов. Могут соединяться один с другим, формируя нервные сети. Собственно, это я и сделала.
Я вспомнил висящую в воздухе рядом с Дайшей структуру, во время того, как она вытягивала из Ищейки информацию.
– Та штука?..
– Нервная сеть, да. Обычно я формирую такую рядом с собой и подключаю её к человеку. Через касание созданные мной нейроны добираются до мозга сквозь «мясную оболочку» и находят там уже существующую нервную сеть со всеми доступными данными.
– Охренеть… И как ты вообще… Можешь контролировать этот процесс?
– Конкретно я благодаря повышенной чувствительности могу как бы «увидеть» нейронную сеть с воспоминаниями, опытом человека и всем, что он знает. В виде огромной разветвлённой структуры. Подключившись к ней, всю информацию можно масштабировать, ускоренно «просматривать» и отыскивать интересующие моменты. Иногда это приходится делать это очень долго, и чаще всего, скорость и умение таких манипуляций зависят от опыта мага.
– Но?..
– Но в данном конкретном случае одни из последних мыслей Ищейки были как раз о том, что ему предстоит сделать. А именно – попасть в убежище Ордена. Потянув за определённые ниточки, я смогла проследить связанные с этим воспоминания, и узнать всё, что он только мог нам предоставить.
– М-да…
– Тебя что-то смущает?
– Всё это звучит довольно… Жутковато, – признался я, – Такое воздействие на человека не может пройти бесследно.
– Да, так и есть. Поэтому менталисты стараются работать очень аккуратно.
– Но не в нашем случае? Что с этим уродом? Станет овощем?
– Станет, но не сейчас. Он нам ещё пригодится.
– Видимо, у тебя есть чёткий план?
– Да, и предлагаю рассказать его всем и сразу, чтобы не повторяться. Капитан! – она окликнула стоящего неподалёку солдата, – Соберите всех.
Следующие пару часов Дайша пересказывала солдатам то, что ей удалось узнать от Ищейки. Она была права – убежище находилось под скалистым гребнем, на который девушка указывала ранее.
Первыми туда отправятся лазутчики. Они должны убедиться, что нас не заметят наблюдатели Ордена. Из головы пленника мы узнали, что там есть два дозора – ближний, и дальний. Первый дежурил на вершинах крайних скал, осматривая окрестности. Второй контролировал запечатанный вход, который можно было открыть только изнутри.
Второй момент плана – сам Ищейка.
Дайша оказалась куда более крутым магом, чем я мог представить даже после её объяснений. Она не только выудила из орденца необходимую нам информацию, но и, восстановившись, хорошенько поработал над его… Покорностью.
Он помнил всё, что с ним произошло, кроме того, как его взяли в плен и допросили. Эти воспоминания блондинка просто удалила. Но зато добавила новые, а заодно прописала в подсознание Ищейки простую программу поведения.
Теперь у него в мозгу засела одна-единственная задача – помочь устранить своих же людей. Как только внешний дозор опознает Ищейку, и он окажется в скалах – лазутчики, затаившиеся до поры, до времени, должны были тихо перебить его, а затем отправить нам послание с птицей. Лишь тогда туда выдвинется остальная часть отряда, до поры до времени скрытая в ближайшем перелеске.
Для этого нам потребуется около семи минут. За это время всё те же лазутчики должны были дождаться, пока Ищейку опознает ближний дозор и люди за дверью. После того, как она окажется открыта, они вместе должны были убить всех орденцев.
Признаюсь честно, поначалу эта часть плана вызывала у меня самые большие опасения. А вдруг Ищейка не справится? Вдруг там будет не пара человек, а четверо? Вдруг он себя чем-то выдаст? Вдруг лазутчики не успеют сработать быстро, и чётко? Вдруг их заметят ещё на подходе?
Впрочем, эти вопросы я отбросил довольно быстро. Понимал, что от меня сейчас ничего не зависит, и при самом плохом раскладе придётся просто вернуться к месторождению. Да и то – ненадолго. Впрочем, Дайша, отошедшая к следующему утру от своих манипуляций с Ищейкой, выглядела уверенно.
Теперь мы знали, что убежище Ордена– сеть старых, запутанных пещер, спускающаяся на двадцать метров в толщу земли. Также там была одна большая каверна, в которой имелись какие-то старые развалины. Именно в них и обосновались чистюли.
Что это за постройки, и откуда они взялись в пещерах посреди Загорья, Ищейка не знал. Да и не это нас интересовало. Главное, что он знал – боевой силы у Ордена там было немного. Наверняка было известно о главе этой штаб-квартиры; его заместителе; личной охране из самых яростных и здоровенных фанатиков, в количестве двадцать-тридцати человек; нескольких проповедниках, нескольких инструкторах, исследователях, учителях, медиках и механиках. А также о десятке подсобных рабочих и около трёх десятках послушников, из которых тренировали настоящих террористов.
Здесь не солдат тренировали, а готовили опытных диверсантов. Способных внедриться куда угодно, сделать что угодно, и ждать, сколько угодно.
Так что, учитывая, что у Дайши было тридцать два опытных бойца, и ещё четверо – у меня… Я полагал, что у Ордена нет никаких шансов.
Кроме этой ячейки удалось узнать и о трёх других, кстати, в которых довелось побывать Ищейке. В разных частях Загорья имелись схожие убежища, но с этим нам повезло – именно отсюда приказы разлетались в остальные точки. А значит – тут мог сидеть человек, который очень много знает.
Именно такой и требовался Дайше…
* * *
С самого начала всё шло, как по маслу. Прождав целый день, ближе к полуночи в сторону скал отправились лазутчики, затем, когда отведённое им время вышло – полностью покорный моей подруге Ищейка. Он скрылся в темноте, поглотившей равнину, и какое-то время мы, устроившиеся на самом краю ближайшего к убежищу Ордена леса, пребывали в томительном ожидании.
Пока в какой-то момент над головами не захлопали крылья сокола.
Птица уселась на руку капитана, обтянутую толстой кожаной перчаткой, и протянула лапу. К ней была привязана записка с зашифрованным словом «Чисто». Он показал листок Дайше.
– Выдвигаемся, – скомандовала блондинка, и все запрыгнули в сёдла.
Теперь не было смысла скрываться и переживать, что ближний патруль услышит топот лошадиных копыт по каменистой равнине. Их либо начали резать прямо сейчас, либо сделали это парой минут ранее.
Оказавшись на краю скал, мы остановили лошадей и спешились. Оставив животных на попечение двух солдат, двинулись меж нагромождений камней, по узкой тропе. Впереди шёл капитан и двое солдат в тяжёлой броне. Они прикрывали Дайшу, указывающую им путь. Я старался держаться рядом.
Вскоре оказались на небольшой площадке, усыпанной массивными валунами. Возле одного из них торчали неприметные фигуры, освещённые как будто снизу. Обойдя камень, я разглядел провал парой метров в диаметре, и освещённые масляными лампами ступеньки, спускающиеся ниже. Видимо, вход закрывала толстая плита, сейчас чуть выпирающая из секретной ниши. Наверное, приводилась в действие каким-то механизмом, человеку такую каменюгу не сдвинуть.
Дайша, увидев всё это, обратилась к ближайшему человеку:
– Эйвор!
– Да, госпожа?
– Всё в порядке?
– Трое дозорных и двое охранников изнутри, мертвы, – он указал на несколько трупов за соседним камнем, которые я и сам приметил чуть раньше, – Ищейка, впрочем, тоже. У нас без потерь.
– Это ожидаемо, – кивнула она, – Внутри что-то подозревают?
– Не думаю. Данциг спустился по проходу чуть ниже и дежурит там. Пока всё тихо.
– В таком случае, идём. Всем сохранять боевой порядок. Мне нужны несколько пленных – из числа охраны, рабочих, послушников, их учителей. Не идиоты, разберётесь. Тот, кто тут за главного, тоже нужен мне живым, как и люди в мастерских. Всем ясно? Солдат и послушников убейте.
– Так точно, госпожа, – стройно отозвались солдаты и один за другим начали спускаться по ступенькам.
Всё дальнейшее осталось у меня в памяти одним смазанным пятном. Тёмным, мрачным, чадящим дымом ламп, пахнущим затхлым воздухом, потом и кровью.
Бойцы Дайши действовали как единый, слаженный организм. Они чётко, последовательно исследовали каждое помещение, каждый поворот пещер, каждый их тупичок. Ещё до того, как мы добрались до каверны, солдаты умудрились убить восьмерых и взять в плен двоих человек. Но это была лишь прелюдия.
Основное убежище Ордена располагалось в довольно большом здании, напоминающем замок с разрушенными башнями. Это несуразное строение торчало посреди огромной пещеры, а вокруг него раскинулся небольшой лагерь.
Спальные палатки и шатры, кухня, мастерские, собственная кузня…
Нас заметили сразу, как только мы оказались в каверне. Сидящие на ступеньках спуска солдаты вскрикнули и тут же упали под несколькими выстрелами. Их эхо разнеслось по пещере и практически сразу всё закрутилось в свистопляске боя.
Здесь было темно – освещалось лишь пространство рядом с палатками и рабочими местами, а также внутри строения. Так что противопоставить свирепой, слаженной и очень быстрой атаке Орден ничего не мог – они просто не могли разглядеть, кто на них напал.
Мы с Дайшей находились в самом центре из кольца солдат. Постоянно перемещались, то обходя палатки, то выскакивая из-за сталагмитов и атакуя ничего не понимающих послушников. Другая часть группы проникла в строение через два противоположных входа. Изнутри то и дело слышались крики и звуки выстрелов, а в бойницах мелькали вспышки.
Фактически, я просто не успел поучаствовать в схватке – лишь однажды ударил молнией из-за спины солдата, не увидевшего, как в него целится боец Ордена.
Во время начала нашей атаки большая часть обитателей убежища спала. Полтора десятка солдат оказали какое-то подобие сопротивления, но оказались быстро расстреляны из современных винтовок. Кто-то вообще выскакивал из палаток с огнестрелами и саблями наперевес, но в одном исподнем – такие тоже не задерживались в мире живых.
Бой не занял и получаса. После него по всей каверне осталось около пятидесяти трупов. Почти двадцать человек связали – об этом доложил один из солдат. Он же сообщил, что среди наших бойцов потерь нет, лишь двое раненных, да и то – не серьёзно.
Дайша оставила на выходе из пещер тройку бойцов, на случай, если кто-то затаился и вздумает бежать, а остальным велела хорошенько прошерстить каждый угол штаб-квартиры. Вскоре четвёрка солдат доложила о клетках в задней части каверны. Там держали мортаги…
Мы не стали смотреть на них. Блондинка велела убить тварей, а мы отправились обследовать странную постройку. По внешней лестнице сразу поднялись на второй ярус, и бнаружили в двух больших, смежных комнатах, массу интересного.








