Текст книги "Максимальный Апгрейд. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Илья Сапунов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)
– Как же меня это нервирует! – девушка со злостью посмотрела на фигуры. – Это они так издеваются над нами? Эти штуки вообще живые? Как же мне хочется их всех перестрелять!
Она встряхнула пистолет.
– Я всё же думаю, что дорога нас защищает, – я был взвинчен не меньше девушки. – Не знаю, из-за чего конкретно. Может, из-за камня, из которого она изготовлена. А может, ещё по какой причине. Но если из-за камня, то нам тем более нужно попасть на маяк, сама посмотри.
Я указал на каменное сооружение, которое уже можно было хорошенько разглядеть.
Надо сказать, что маяк был внушительным. Простым, не слишком изысканным, но всё же внушительным. Широкое основание и высоченная каменная вертикальная труба без окон, казалось, были изготовлены из того же тёмного камня, что и дорога. Маяк был уже совсем близко.
Честно говоря, в тумане было очень тяжело определять расстояние. Хотя мы уже очень сильно приблизились, я до сих пор не мог понять полную высоту маяка. То ли тридцать метров, то ли сто. Ситуацию усугубляло ещё и то, что дорога приближалась к крутому холму, на котором, как оказалось, и было расположено это высокое каменное строение.
– Подожди, ты это видишь? – неожиданно Оля остановилась и потянула меня за рукав.
Я посмотрел вперёд и тоже замер. А там, впереди, каменная дорога обрывалась.
– Пойдём посмотрим, – я нахмурился, стараясь игнорировать присутствие десятков силуэтов слева и справа.
Мы с максимальной осторожностью подошли к краю каменной дороги. Дорога обрывалась совершенно внезапно и было трудно понять, то ли она оказалась недостроена, то ли попросту разрушена. И что самое обидное, впереди, всего в сотне метров от нас, я видел крутой подъём холма, на котором практически не было тумана. Но вот между подъёмом и оборванной дорогой белесая мгла оказалась особенно плотной, закрывая обзор всего на расстоянии вытянутой руки.
– Надо возвращаться, – девушка процедила сквозь зубы.
– Уверена, что у нас получится? – я оглянулся назад. – Кажется, их становится больше.
Оля тревожно заозиралась. Хотя мы и бросили считать силуэты, когда их стало слишком много, примерное количество на глаз всё же могли определить. И прямо сейчас количество неподвижных туманных фигур изменилось, прибавив в счёте не один и даже не два десятка.
– Они всё-таки живые, да? – блондинка невольно подняла пистолет.
– Проверять мне не хочется, – я снова посмотрел на холм и маяк. – Не верю, что говорю это, но, кажется, нам надо прорываться.
– Это идиотская идея! – тут же возразила Оля. – Мы даже не знаем, что это за штуки. Они сильные, слабые? Может, это монстры уровня Лорда?
– Оля, если бы нас окружали десятки Лордов, я думаю, никакая дорога бы нам не помогла.
– Ну да, но всё равно. Ты понимаешь же, о чём я? – в её голосе вновь прорезалась лёгкая паника.
– Понимаю, конечно. Но что делать? Пока я вижу, что маяк – это единственное безопасное место в округе.
– А точно оно безопасное? Может, оно специально нас заманивает? – девушка прищурилась.
– Не исключено, – я не стал отрицать. – Но мне почему-то кажется, что это не так. И внутри не будет подвоха. Интуиция подсказывает.
– Интуиция…
Оля явно сердилась, но уже не так сильно. Может, слова про интуицию её слегка успокоили. Всё же ядро добавляет Резонаторам некие звериные черты. А уж чем совершеннее ядро, тем сильнее может быть бонус. Кто-то становится агрессивнее, кто-то похотливее. А у некоторых, вон как у меня, просыпаются инстинкты. Надеюсь, что это они.
– И как мы будем прорываться? – девушка успокоилась и уставилась на плотный туман впереди. – Не видно ж ничего.
– Маяк недалеко, постараемся проскочить, – я пожал плечами.
– Давай руку.
Правой рукой я покрепче перехватил дубинку, а левую протянул девушке.
– Ты, кстати, с левой сможешь стрелять?
– Смогу. Я с обеих рук училась, – Оля кивнула и крепко вцепилась в мою ладонь, не задавая лишних вопросов.
Нам обоим было совершенно точно ясно, что в настолько плотном тумане ни в коем случае нельзя терять друг друга из виду. А в пылу сражения, если оно произойдёт, может случиться что угодно.
– Пошли.
Я вздохнул и, собравшись с духом, потянул девушку во мглу. Организм был напряжён до предела, ожидая что угодно, но туман ощущался просто туманом. Мы с Олей напряжённо переглянулись. Если уж мне страшно, не представляю, каково ей.
Сделав с десяток шагов и всё время ожидая нападения, я внезапно обнаружил, что в настолько плотном тумане есть и другая, не менее серьёзная проблема. Я больше не видел маяк. И судя по сдержанному вздоху и расширившимся глазам девушки, Оля тоже потеряла его из виду. К счастью, холм был недалеко. И если продолжать просто идти вперёд, мы не слишком собьёмся с пути.
…Когда я почувствовал леденящее покалывание на затылке, я не думал. Я просто резко развернулся и взмахнул рукой. Дубинка описала идеальный полукруг и обрушилась на голову неизвестно откуда взявшегося туманного силуэта. Даже вблизи существо было практически невозможно описать. У гуманоидной фигуры не было ни лица, ни ярко выраженных черт. Лишь тонкая фигура с чем-то напоминающим руки и ноги. Дубинка слегка полыхнула энергией, вытянув из меня немного Эйдоса, и с неприятным хлопком рассеяла фигуру.
Но я даже не успел отреагировать, как рядом тут же закричала девушка:
– Слева!
Я не думая ударил ещё раз, атакуя силуэт, оказавшийся в опасной близости от блондинки. Ещё один мерзкий хлопок, и плотину словно прорвало.
Силуэты появлялись постоянно. Они не атаковали, просто стояли и смотрели на нас. Хотя «смотрели» было не совсем точным словом, ведь глаз у этих существ не было. Но я не обманывался. Хотя в какой-то степени могло показаться, что туманные тени не слишком агрессивны, их бездействие вовсе не было безобидным. Оказавшись в пределах вытянутой руки, силуэт, словно молчаливый энергетический вампир, что-то высасывал из меня. И, судя по стремительно бледнеющей девушке, из Оли тоже.
Нам нужно было двигаться быстрее. Я потянул блондинку за собой, на предельной скорости размахивая дубинкой. Хлопки превратились в непрерывный треск. Пока мы пробирались в сторону холма, внезапно слева от меня резко полыхнуло, и я увидел слепящий росчерк луча энергии, пронзивший насквозь с десяток силуэтов. Оля всё же не выдержала и нажала на курок. И я не мог её винить. С каждым силуэтом поблизости наше самочувствие становилось всё хуже и хуже.
Внезапно туман начал редеть. Я дёрнул Олю за собой, и мы вывалились…
…Обратно на тёмную дорогу.
Я оглянулся и увидел всё тот же непроглядный туман и холм в ста метрах от нас.
– Это… Мы что, как-то вернулись? – бледная, как бумага, девушка тяжело дышала, а её рука, сжимающая пистолет, заметно подрагивала.
– Видимо, это всё же непростой туман, – я невольно закашлялся от сухости во рту.
– И что нам теперь делать?
Я не ответил. Да и что я мог сказать? Теперь, когда мы вернулись, старую дорогу со всех сторон окружали уже не десятки, а сотни туманных силуэтов. Если они приблизятся слишком близко…
Ситуация не требовала немедленного решения. У нас ещё было какое-то время. Возможно, дорога и вовсе не подпустит силуэты достаточно близко, чтобы они причинили нам вред. Но рассчитывать на это я бы не стал.
Что же делать? Добраться до холма с первой попытки не получилось. Мы, хоть и перестали видеть башню, явно продолжали бежать вперёд и просто физически не могли вернуться обратно на дорогу. Значит, туман – это явно какое-то искривлённое пространство. И как найти верный путь? Возможно ли это? Дубинка справляется с силуэтами, но их слишком много. А Фиолетовой Жидкости, чтобы что-нибудь улучшить, практически нет.
…Погоди-ка…
Внезапно я замер, не понимая, что происходит. В пылу сражения я не успел это заметить. Но прямо сейчас, сконцентрировавшись на внутреннем резервуаре, я обнаружил, что моя Фиолетовая Лужа снова полна энергии.
Как, чёрт возьми, это произошло?
Глава 9
Первое, что я сделал, – это шлёпнул себя по лицу.
– А? Ты чего? – Бледная Оля, вздрогнув от внезапного звука, повернулась ко мне.
– Да вот тоже решил проверить, не сон ли это. А то кто знает.
– Лучше бы был сон. – Девушка поджала губы. – Чёрт.
Наконец она горько засмеялась:
– Мы встряли, да?
– Вовсе нет, – я мотнул головой, – ничего непоправимого не случилось. Мы выберемся целыми и невредимыми. Так что успокойся и выдохни.
– Да каким же образом? – В голосе блондинки послышалась лёгкая апатия. – Ты, конечно, крут для начинающего, но это…
Она оглядела сотни туманных фигур и зябко поёжилась.
– Это что-то за пределами нашего уровня.
– Кстати, а ты свой дар Резонанса использовала? – Я решил, что Оле нужно немного отвлечься.
– Пыталась, но… – она замялась.
– Говори как есть.
– Мой дар не смог определить цель. Как будто…
– Как будто они неживые? – Я понял, что она имеет в виду.
– Похоже на то. – Оля кивнула. – Вот только если они неживые, как же нападают?
– Честно говоря, не уверен, что это такое уж нападение. – Я снова посмотрел на бесчисленные тени. – Они ведь нас не атаковали напрямую. Может, это какой-то инстинкт? Почувствовали живых людей поблизости. А истощение… без понятия что это.
– Инстинкт или нет, если бы мы задержались в тумане ещё немного, могли и помереть. Никогда такой слабости не испытывала. – Оля вздохнула.
– Хорошо, отдыхай пока. Скоро попробуем ещё раз. Есть у меня одна идея.
– Ладно. – Девушка согласилась, но я не услышал в её голосе энтузиазма или надежды. Кажется, она думает, что я просто пытаюсь её успокоить перед неизбежным концом.
Я снова вернулся сознанием к резервуару. И нет, это не галлюцинации. Фиолетовая Лужа была полна и, кажется, даже стала немного больше. Так что же произошло?
Напрашивался очевидный вывод: восполнение фиолетовой жидкости связано либо с самим туманом, либо с уничтоженными тенями. Но как понять, с чем именно? Только проводить эксперимент. А для этого нужно снова вернуться в туман.
Моральный дух, который ещё совсем недавно был ниже некуда, потихоньку стал подниматься. Не всё потеряно. Главное – придумать, как использовать восстановленный Апгрейд.
Я снова внимательно огляделся. Туманные силуэты потихоньку приближаются. В какой-то момент они могут оказаться так близко, что снова начнут высасывать жизненную силу. Моей первой мыслью было, что они высасывали Эйдос, но ядро после сражения было в порядке. Значит, эта слабость – это что-то другое. Наверное, сейчас нет никакого смысла гадать.
Что нам нужно, чтобы выжить? Во-первых и самых главных, нужно пройти через туман и подняться на холм к маяку. Что в этом может помочь?
Я посмотрел на плотную, клубящуюся стену. Какой-то компас, который провёл бы нас в нужном направлении? Или что-то, что может разогнать туман?
Нет, я думаю неправильно. Какой смысл придумывать несуществующие предметы? Что в данный момент есть у нас с собой, что я могу улучшить?
Оглянув критическим взглядом себя и девушку, я не мог не вздохнуть. Как и ожидалось, полезных вещей почти нет. На нас только наша одежда да пистолет с дубинкой в руках.
Хотя нет. У Оли есть ещё несколько украшений: серёжки, золотая цепочка и такой же золотой браслетик на руке. Но что я могу из этого сделать?
Вариант с рассеиванием тумана отпал сразу: чувствую, мне на это никакой силы не хватит. Компас – тоже слишком сложный инструмент. Не представляю, насколько замороченным должен быть артефакт, чтобы превратить, скажем, серёжку в предмет, который может подсказывать тебе верное направление.
…Что ещё мне под силу?
Задумавшись, я посмотрел себе под ноги.
Кстати, а ведь это идея.
Я тут же чуть ли не лёг на дорогу.
– Что ты делаешь? – Оля с недоумением покосилась на меня.
– Пытаюсь понять, что именно удерживает силуэты. Сам камень или какое-то зачарование на нём.
– Да?
Блондинка тоже посмотрела вниз и присела. А я тем временем скреб тёмный камень ручкой моей телескопической дубинки. К счастью, камень оказался не слишком прочным и легко начал крошиться. Через пару минут, добыв немного порошка, я потёр серую горстку каменной пыли между пальцами.
– И что? – Оля тоже наклонилась рядом со мной, слегка оживившись. Быстро же у неё меняется настроение.
– Трудно сказать. Ничего не чувствую. Ничего необычного, во всяком случае, пока. Но с моей силой и опытом – откуда мне знать?
– О, понятно. – Огонёк в глазах блондинки снова стал затухать.
– Но на самом деле это легко проверить.
Я наклонился и поднял небольшой камешек, который с трудом, но всё же смог отколоть от крайнего каменного блока дороги. Сжав камешек в руках, я встал и осмотрелся.
Мой взгляд сразу же упал на туманный силуэт слева от нас, оказавшийся к дороге ближе всего. Я встал наизготовку, перехватил камешек поудобнее, как следует прицелился и швырнул его в безликую фигуру. Крохотный осколок булыжника на секунду взметнулся ввысь, а потом по аккуратной дуге рухнул вниз. И когда удачно брошенный кусочек брусчатки уже почти попал в голову тени, безликая фигура неожиданно сместилась в сторону. Мой снаряд пролетел мимо и скрылся где-то в тумане.
Девушка приоткрыла рот и посмотрела на меня.
– Это успех, я думаю, – прищурился я. – От моей дубинки тени не уклонялись, а вот от маленького камешка впервые сдвинулись. Значит, действует сам камень. И это очень хорошо.
– И что ты предлагаешь? – Оля снова оживилась и посмотрела на дорогу под ногами. – Хочешь наскрести этой пыли и обмазаться ею с ног до головы?
– Не самый плохой вариант, но…
Я задумался. Чтобы добыть достаточно пыли на нас двоих, потребуется долбить камни не один час. И нет никакой гарантии, что тонкого слоя пыли на коже и одежде хватит, чтобы удерживать тени на достаточном расстоянии.
Но как раз здесь мне и должен помочь Апгрейд.
Итак, варианты действий такие. Я сейчас беру и улучшаю дорогу. Повысив эффективность камней, можно создать на ней безопасный островок. Вопрос только в том, сколько фиолетовой жидкости это потребует. Не уверен, что смогу защитить приличный кусок. Может, на несколько кирпичей мне и хватит, но что делать с остальными?
Потому что у нас есть ещё одна явная проблема. Даже если бы мы смогли оставаться на дороге в безопасности, что нам есть и пить? В машине была небольшая бутылка воды, которую мы захватили с собой, но воды в ней осталось по паре глотков на человека.
Говорят, сильные Резонаторы могут днями обходиться без воды и чуть ли не неделями без еды. Но и я, и Оля пока ещё обычные люди. Да, сильнее, да, выносливее, но в наших организмах всё ещё нет ничего сверхъестественного.
А такая ли это на самом деле проблема? Я этого не пробовал, но неужели с Апгрейдом у меня не получится превратить воздух в питьевую воду? Звучит дико, конечно, но вдруг?
Бутылка была у меня во внутреннем кармане пиджака. Кстати, того самого, который я улучшил возле клуба. Так что если вдруг я начну улучшать одежду, это тоже нужно будет учитывать.
…И так.
Основной химический состав воздуха – N2 и O2, азот и кислород. А вода – H2O. С точки зрения структурных изменений… Нужно превратить азот в водород и сбалансировать содержание кислорода. На первый взгляд плёвое дело. По идее. Но получится ли?
– Посмотри, есть ли где-нибудь с краю камень, который мы можем выкопать из земли. – Я решил занять девушку делом, чтобы незаметно, под шумок, проверить свою догадку.
– О, а это идея! – Оля тут же засуетилась и подбежала к краю дороги. А я тем временем коснулся пальцем пластиковой бутылки.
Превратить воздух в воду. Звучит просто, но на самом деле воображению не так-то легко представить пространство вокруг тебя как что-то материальное.
Ладно, нужно как следует сосредоточиться.
Я почувствовал, как фиолетовая жидкость из Лужи стала утекать. Неужели, сработало? Но, внезапно, утечка почти сразу же остановилась.
Погоди-ка, и это всё?
Вопреки моим опасениям, бутылка оказалась доверху заполнена водой, а я почти не почувствовал расхода фиолетовой жидкости. Отлично. Это просто замечательные новости. Значит, по крайней мере, смерть от обезвоживания нам не грозит. И безопасный островок на несколько дней устроить можно. В теории.
Вопрос только в том, как я объясню это Оле. Вот вообще не уверен, что у меня получится скрыть от неё свой секрет.
Во-первых, ни с того ни с сего вышедшая из строя машина и резкое ускорение, которое она не могла не почувствовать, – даже меня вжало в кресло от перегрузки. Но девушка ничего не сказала, «якобы» поверив в то, что мы просто успели вовремя выскочить. Но поверила ли она в это на самом деле? Сильно сомневаюсь. Теперь, даже если я не буду показывать ей пополнившуюся бутылку воды, мне в любом случае придётся что-то улучшить. И как всё это объяснять? Не стоит забывать, что она наверняка помнит и про бронированный пиджак, и про мою дубинку, подозрительно похожую на свёрнутый плакат.
…Да уж, как говорится, это фиаско, братан.
– Кажется, этот камень плохо закреплён.
От мрачных размышлений меня отвлёк взволнованный голос девушки.
– Где? – Я сразу же подошёл поближе.
– Вот этот. – Оля указала рукой на булыжник размером с детскую голову с левой стороны. – Он прямо ходуном ходит. Когда я его пыталась расшевелить… И что? Теперь выкапываем?
– Погоди.
Я покачал головой. А действительно, что теперь?
Если выкопать камень и, скажем, улучшить его… Возможно, его отталкивающая сила позволит нам спокойно пройти сквозь туман. Но сможем ли мы выйти на той стороне? В первый раз не смогли. И даже если во второй на нас не будут нападать туманные силуэты – это не значит, что мы преодолеем искривлённое пространство или что там вообще.
Так стоит ли улучшать этот камень?
Конечно, есть вероятность, что, как и в первый раз, я снова смогу восполнить Лужу после того, как войду в туман. И после этого у меня получится улучшить что-нибудь ещё, а затем ещё и ещё. Но что, если это была всего лишь разовая акция? Что тогда?
– Ладно, отойди-ка в сторону, сейчас попробую.
Я тяжело вздохнул. На данный момент других идей в голову мне не приходит. Надо рисковать.
Я склонился над камнем и закрыл его своим телом от любопытных взглядов Оли. Была не была. Для начала, попытался его раскачать. Кажется, шатается.
Затем я ещё несколько минут выкапывал камень из земли. Надеюсь, я не сделал сам себе медвежью услугу и не ослабил эффект дороги. Точнее, я, конечно, наверняка его ослабил, ведь камней-то станет меньше. Но всё же надеюсь, что ослабление компенсируется Апгрейдом.
Наконец, решив, что откопал достаточно, я ухватился за камень обеими руками и практически навис над ним, чтобы Оле точно ничего не было видно.
Итак, что мне нужно? Мне нужен камень, который ещё лучше справляется со своим предназначением, а именно не позволяет туманным силуэтам подойти ближе.
Неожиданно фиолетовая жидкость стала уходить, как вода в землю, а камень стал темнеть на глазах. Всего за секунду лужа практически высохла, и я резко дёрнулся, с большим трудом оторвав руки от потеплевшего камня.
– Что случилось? – Девушка тут же склонилась надо мной.
– Да вытащить его было сложнее, чем я думал.
Это, конечно, неубедительная ложь, но другого объяснения у меня не было.
– Правда? А я даже сразу и не заметила. Может, и правда на нём зачарование какое? Подожди, а почему камень темнее стал? – Девушка заметила изменившийся цвет булыжника.
– Ну, наверное, действительно, как ты говоришь, зачарование.
Как же я «палюсь». Я постарался не встречаться с Олей взглядом.
– Да? – Но её глаза всё равно подозрительно прищурились. – Наверное, ты прав. И что теперь? Эффект не мог ведь ослабнуть?
– Не должен.
Я приподнялся, заглянув во внутренний резервуар. Какой кошмар. Лужа почти полностью пересохла. Не знаю даже, что случилось бы, если бы я не успел оторвать руки от камня вовремя.
Но выяснять нет никакого желания.
– Так, а что дальше? – Оля бросила опасливый взгляд на плотный туман. – Снова туда?
– Да, прихватим камень и пойдём, – я кивнул и поднялся на ноги. – Будем надеяться, что его окажется достаточно.
– А если нет?
– Там видно будет. Но его должно хватить. Как минимум, так близко тени подбираться не смогут. В первый раз мы в тумане пробыли недолго, прежде чем нас снова на дорогу вернуло. Думаю, в этот раз ничего не изменится.
– Подожди, ты думаешь, мы всё равно не сможем добраться до холма? – Оля нахмурилась.
– Думаю, что нет, – я не стал скрывать.
– Тогда какой в нём смысл? – она аккуратно поддела носком выкопанный булыжник.
– Чтобы из нас не высосали всё, что можно высосать. И, может, какая-то дорога всё равно есть. Просто её нужно найти.
Так. Я подхватил одной рукой булыжник под мышку. Увесистый. Камень выглядел не слишком большим, но оказался намного тяжелее, чем выглядел. По приблизительной оценке, в нём было не меньше двадцати килограмм. Наверное, даже если бы такой кусок целиком состоял из железа, он всё равно был бы легче. Но неизвестный булыжник всё ещё определённо был каменным. Однако не факт, что теперь у меня получится соскрести с него даже мельчайшую каменную крошку.
– Держись за меня и не отпускай.
Оля вцепилась в мою руку с камнем и снова приготовила пистолет. Шагать в туман во второй раз всё равно было страшно. Неизвестность в первый раз, конечно, тоже сильно пугала, но теперь-то мы точно знали, что нас ждёт в случае неудачи. Тем более после прошлого раза наше самочувствие не успело восстановиться.
– А мы не слишком торопимся, если что-то пойдёт не так? – Оля с тревогой прожигала взглядом клубящуюся преграду.
– Боюсь, что у нас не так много времени. Силуэтов всё больше, и, видимо, подавление камней не может справиться со всеми. Ладно, пойдём.
Я потянул её за собой. Как и в первый раз, маяк почти сразу же исчез из виду.
Удерживая тёмный булыжник в руке, я слегка волновался, потому что не ощущал никаких изменений. Может, я сделал какую-то глупость? И вовсе не от камня зависит, приближаются ли к нам тени или нет. Однако уже в следующую секунду я получил ответ. Туманная фигура на секунду мелькнула в двух метрах перед нами и тут же исчезла.
– Работает! – восторженно прошептала мне на ухо Оля.
– Не радуйся раньше времени. Чувствуешь?
Я нахмурился. В этот раз мы практически не видели силуэтов возле себя, но они определённо были где-то рядом, ведь я снова чувствовал, как слабею. К счастью, в этот раз эффект был намного легче. Всё же расстояние играло свою роль. Однако, с другой стороны, хотя камень и сработал, он не защитил нас на сто процентов. Так что мы не будем в безопасности в тумане, если из-за количества фигур дорога вдруг перестанет действовать.
– Чёрт. Вот же твари, – кажется, Оля тоже почувствовала негативный эффект. – Давай быстрее.
Мы ускорились и через несколько минут… снова вышли к дороге.
…Итак, это одновременно и хорошая, и плохая новость. Хорошая потому, что камень работает. Плохая оттого, что работает не до конца. Плюс, выйти на ту сторону камень не помогает.
– Что же нам делать? Может, взять два камня или три? И тогда эти штуки до нас не доберутся. – Оля неуверенно посмотрела на меня.
– Не уверен, что поможет. – Я не мог сказать девушке, что два обычных камня с дороги, скорее всего, будут бесполезны. Раз даже улучшенный не справился.
Что же до улучшений, я заглянул во внутренний резервуар, и кое-что прояснилось. Лужа была всё такой же пустой. Значит, дело было не в тумане, а в самих безликих фигурах. Мне нужно было убивать их, чтобы насытиться. Вот только существовала одна проблема. Если тёмный камень будет в руках, тени-силуэты не приблизятся, и я никого не смогу убить. А значит, стоило…
Я всучил камень Оле в руки.
– Погоди, ты что? Ты куда?
– Я быстро, – сжав зубы, я перехватил дубинку покрепче и бегом бросился в туман.
Интересно, что сказал бы какой-нибудь психолог, проанализировав мои действия? Наверное, что я законченный психопат с суицидальными наклонностями. Я бежал, стараясь сократить время пребывания в тумане как можно быстрее. Пешком мы шли где-то около двух с половиной минут. Бегом, надеюсь, получится быстрее.
Холод коснулся затылка, и я тут же резко махнул рукой назад. Затем сразу же с ещё большей силой ударил дубинкой вперёд. Затем снова вперёд, затем налево, потом направо…
Тени возникали рядом со мной непрерывно, даже активнее, чем в первый раз. Они что, злятся из-за того, что не смогли подобраться ко мне, когда у меня в руке был камень? Мне снова пришлось сжать ауру до упора, потому что я не успевал реагировать. Дубинка в руке смазанной вспышкой металась по сторонам. А тени лопались с всё тем же неприятным звуком. Однако, когда я на мгновение заглянул в резервуар, я увидел, как фиолетовая жидкость в луже быстро заполняется.
– Получите, твари! – Зарычав, я с удвоенной силой начал прорываться вперёд.
…Но с какой бы скоростью я ни двигался, высасывание и не думало уменьшаться. Я чувствовал слабость по всему телу. По конечностям разливался леденящий холод. Если всё продолжится в таком темпе…
Когда очередная тень лопнула слева от меня, я еще раз устало взмахнул рукой… и снова вывалился на дорогу.
– Максим, ты как, живой⁈ – до предела встревоженная девушка бросила камень на дорогу и подбежала ко мне. – Ты что, с ума сошёл⁈ Что это вообще такое было⁈
– Так надо, кха-кха… – я закашлялся, и с замиранием сердца проверил резервуар.
Лужа снова была полна и снова немного расширилась. Мой иступлённый смех прокатился по туманной долине.
– Ха-ха-ха-ха!
– Ты чего? Совсем того⁈ – Оля схватила меня за воротник и как следует встряхнула.
– Нет, просто… – я отдышался и сел на дороге. – просто у меня внезапно нарисовалось много работы. Но я обещаю тебе, что мы обязательно выберемся отсюда.




























