Текст книги "Обе Бездны (СИ)"
Автор книги: Хеллфайр Файр
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)
– Об этом сейчас речи не идёт, – оборвал её Амрафет. – Спешить вам теперь некуда, но драконью болтовню могут прервать щупальца нава.
– Именно поэтому, – Агнар распахнул крылья, привлекая к себе внимание. – Нам нужно решить, что делать дальше. Мирдал вкратце рассказал мне о событиях, произошедших за недавний период. Теперь, когда Иерон вернулся, а Радвер вышел из подчинения сумасбродной полубогини, мир кажется мне ещё более опасным, чем во времена войны с навами. А они между прочим тоже не дремлют, и кто знает, что выпытали у тех, кто попал к ним в щупальца.
– Я по-прежнему предлагаю тебе применить твоё оружие против Шилонен, – Амрафет ему ответил. – Даже если раньше я не высказывал это вслух. Есть надежда, что она не снабдила всех своих ардинской бронёй.
– Даже если так, её можно превратить в энергию, я видел и знаю, как, – сидевший на лестнице Алгамир перевалил голову через перила. Но на него смотрели лишь короткое время – после все взгляды приковал вставший на задние Тенерос, что пригнулся, дабы не портить рогами потолок.
– Навы по-прежнему не имеют права нападать на реальность открыто, как и мы на них. Но они действуют косвенно. Так же, как ещё с давних пор. Дождь затянулся неприлично долго для сухого сезона, а в лесочке, вопреки стараниям вашего лесника, выросли не те грибочки. Погода и природа снова мутируют, как в войне с кракалевнами и в годы падения Даркана. Но Аменемхат, в отличии от Норара, победил, слушаясь меня. Закрой рот, Артара, я не собираюсь вводить новую глупую заповедь. Вам нужно такое климатическое оружие, которое подпортит погоду в нави. Два дракона не дерутся друг с другом потому, что у обоих крепкие острые зубы. А у вас пока – только молочные. Как раз над этой проблемой Агнар в мою славу и трудился. Герусет пыталась скрыть от меня это изобретение, но в результате открыла его существование всем. Хорошо, что лишь существование, а не принцип работы. Никто из рождённых не может владеть столь мощным оружием, слишком слабы ваши жалкие души, и цели ваши убоги. Даже у Герусет, которая, вопреки природе, желает быть самцом и ничем большим.
– Ты и такого звания недостоин! – огрызнулась та. – Если тебя интересует принцип работы, могу продемонстрировать. Даже Тьме не поздоровится.
– Кстати, – Агнар поспешил вмешаться, поскольку настроение Герусет явно не располагало к мирным разговорам. – Почему к нам приходишь ты? Где Варлад, Арма, Намира? Где все те Воплощения, кто ещё не лишился мозгов?
– Занимаются подобающими делами, а я тут сижу, учусь в лучшей школе глупости на материке у лучших её учителей. Вместо того, чтобы болтать языком, Агнар, и оскорблять через меня ту, кто поддерживает саму твою возможность существовать, ты и остальные должны поскорее завершить создание необходимого артефакта. Тот, который ты начинал, работая на Герусет, никуда не годится, но я могу внести необходимые поправки, чтобы он работал и предоставил навам серьёзную угрозу.
– И что же это? – осведомилась Ламира. Цепкий ум сестры Агнара уже выцепил, что разговор шёл о чём-то взрывоопасном. – Предполагаю, это игрушка Тьмы, сокрытая до поры до времени?
– Предоставляю вам выбор, – Тенерос не дал Агнару открыть рот, заговорив даже раньше, чем Ламира закончила свой вопрос. – Вы можете узнать о сути этого изобретения и остаться в Ликдуле навсегда, помогать мне его обслуживать, либо сохраняете свою свободную волю и покидаете Ликдул, не узнав, в чём сущность изобретения. Агнару в любом случае придётся остаться и молчать, Амрафету и Шешу в любом случае придётся уйти, как слишком сочувствующим навам. Возмущаетесь? Спрашиваете, где свобода воли, где любящая Матерь? Нет у вас ни того, ни другого. Здесь решается слишком серьёзный вопрос – будет ли этот мир существовать дальше или его уничтожат навы. Я предпочту убить всех вас, но сохранить живым весь остальной мир, чем поддаться вашему эгоизму и отпустить вас на свободу, чтобы вы передохли вместе со всеми и мною. Но я не собираюсь вас убивать, и рассчитываю на чистоту вашего разума. Знания в мозгу Агнара принадлежат не ему, а мне, а иначе они очень скоро будут принадлежать всем навам. Я не позволю навам поймать вас и вскрыть ваши мозги. Ликдул, по счастью, очень надёжное место, так что я воспользуюсь им для того, чтобы оно оберегало ваше главное оружие, что поможет Нашару выжить. Вот так, всё просто. А теперь – выбирайте, помогаете ли вы мне или вы мои противники. Помогаете ли вы спасти Нашар или желаете смерти своим сородичам. И те, кто не согласен с моей позицией, имеют право уйти из Ликдула. Или умереть, если вы истерички. Оставаясь тут, вы подтверждаете, что ваша воля принадлежит мне и желает спасти Нашар.
– Твоя гнилая речь пока открыла мне только то, что ты хочешь спровоцировать нас на войну с навами, – глухо прорычала Герусет. – Агнар доработает наше устройство, но против кого ты его применишь? Откуда нам знать, что двигает тобой, Тенерос? Или, может, мне озвучивать то, что ты говорил мне там, глубоко под землёй, где даже взгляд Зората видит лишь Тьму? – левый глаз Герусет блеснул каким-то могильным светом и перенёсся на Нарату. – Что же…
Я сыграю в эту игру. Но при двух условиях – я лично отправляюсь за твоей придумкой… И ты, Тьма, тоже пойдёшь с нами.
– Навы уже воюют с нами. Ты хочешь молча глотать в ответ? В таком случае иди вон в свою страну и не возвращайся. А я останусь здесь вместе с Агнаром и создам его придумку. Если ты настолько тупа, что не понимаешь, что я желаю, чтобы мир выжил – я забираю у вас Агнара и Ликдул по праву сильного. А после вы сами меня поблагодарите.
Тенерос опустился на четыре лапы и отступил. С того места, где он стоял, в стороны разошлись другие Воплощения. Нарате покровительственно подмигнул Таймург, Варлад серьёзно и осуждающе глядел на Мирдала, а на том месте, где прежде находился Тенерос, оставалась чёрная тень – лишь немногие узнали в ней давно исчезнувшую Намиру.
– В отличии от моей лаборатории, Ликдул удалось завоевать Тьме… – заметила Герусет, считая количество Воплощений, вместе с остальным народом набившимися в комнату. Удивительно, но здесь были не все, кого она ожидала увидеть.
– Зато его не взорвали навы, – Мирдал в это время пристально наблюдал за Наратой. А она – недобро зыркала в ответ, осуждающе поднимая нос. Агнар же, в отличии от неё, аж расплылся в улыбке:
– Намира! Варлад! Надо же! Это… Это же уникальное явление! Двойная Тьма! А вы не постарели ни на пёрышко! Чем занимаетесь?
– Поговорим после, наедине, – Тенерос снова выпрямился почти во весь рост, насколько позволял потолок, напоминая о своём требовании. Но Артара, поднявшись на несколько ступеней, посмотрела на него почти вровень:
– Тьма! Ты и так владеешь всем миром. Что бы ни было в твоей воле – исполняется. Зачем ты забыла об этом и действуешь грубо, как загипнотизированный раб? Или раз в двадцать лет у тебя течка? Думаешь, Герусет и Агнар не дали бы тебе то, что ты хочешь?
– Они уже не дали. Придётся отобрать.
– Силой, да? – Ламира посмотрела на Тенероса снизу вверх. – Ты называешь себя Воплощением, а поступаешь так, как поступил бы маленький неразумный детёныш. Лучше скрой свою волю и дай поговорить с теми, кто не утратил возможность думать и поступать рационально. Намира и Варлад сделали для процветания Тьмы больше, чем ты мог бы разрушить.
– Когда ты была детёнышем, ты считала иначе, – ответил ей Варлад, отходя к двери. – Прислушайся к мнению тех, кто опытнее тебя на две жизни и больше.
– Лучше всего Тьму чувствовала Арма Наур. Пусть она нам объяснит, как поступать – и жертв будет меньше. Как раз то, к чему ты стремишься, – Артара оглядела зал, но так исне нашла своей бывшей наставницы. – А если её тут нет – выходит, от Тьмы можно убежать?
– Никто не выбирает меня вопреки своей воле, – сухо произнесла Намира.
– Но по своей воле можно её избегнуть, – Герусет покосилась на молчавшего Мирдала. – Впрочем, я удивлён, что вы тратите на нас время, а не прикончили до сих пор.
– Тебе надоело пользоваться жизнью, которую я тебе подарил? Так и быть, – Тенерос отвернулся от Герусет, который вдруг на глазах сгнил до костей в вонючих ошмётках плоти. – Это его выбор. Теперь я жду ваших.
– Обычная сущность Тьмы – пугать всех, мечтая подстроить под свои планы, вогнать в рамки, – Агнар привстал из-за стола и вышел к Тенеросу, подёргивая крыльями. – Но то было раньше. Она уже имела возможность убедиться в силе воли драконов, как и в том, что они преданы ей, когда она ведёт себя так, как и подобает. А ты, Тенерос, всего лишь самозванец – тень прошлого, пришедшая в этот мир только ради того, чтобы…
Он не закончил. Тихий смешок донёсся с места Нараты – дочь Инанны встала одной лапой на стул, вытянув лапу в сторону остатков Герусет – послушные движению одной её кисти, те встали и как ни в чём не бывало уселись на стул.
– Убивать мёртвого – пустая затея, – Нарата тем временем оборотилась к Тенеросу. – Почти так же глупо, как и тратить время на разговоры, вместо того, чтобы действовать. Или ты забыл, жалкая кукла, кто здесь настоящая Тьма?
– Я бы прислушался к своей воле в тебе, но я чувствую в тебе слишком много Света, – Таймург перелетел к ней ближе, подпрыгнула над вздрогнувшими драконами. – Если ты желаешь повелевать Воплощениями, прежде откажись от него.
– Не буду. Больше вас потому, что во мне и Свет, и не умею отделять одно от другого. А в вас мало меня, вас ко мне привело лишь желание власти. Вы потому и выбрали дочь Инанны, чтобы проще было владеть Нашаром, будто Инанна станет к своей дочери благосклоннее, – повернувшись к драконам, она слегка расправила крылья. – Тенерос и Варлад идут со мной. Один знает былое, второй разбирается в новейшем. Герусет, тебе надо многое обсудить с Мирдалом, а ему стоило бы подумать над тем, что иногда стоит вступать в разговор, когда тебе есть, что сказать, – раскрыв пасть и странно оскалившись, она быстро перевела взгляд с одного дракона на другого. – Со мной также идут Хубур, Агнар и Зареслава. Намира, ты задержишь Амрафета, вдруг он захочет предупредить своих собратьев. А ты, – Таймург оскалился, но покорно сделал шаг в сторону Нараты. – Укажешь нам дорогу. Вперёд.
– Я жду Герусета, – он с насмешливым рыком кивнул на труп.
Нарата закатила глаза.
– Тьма взяла – Тьма отдала. Не задерживай МЕНЯ.
– Слышал, Мирдал? – с довольной улыбкой Тенерос ткнул крылом в золотого. – Тебе придётся самому идти к сар-володу Иркаллы. Или тащить его сюда. Если будешь воскрешать, а не дохнуть – не забудь ей пол поменять, чтобы не Герусет разорял свою страну на большие дозы зелья.
Ликдульцы, несмотря на издевательства Тенероса, выдохнули с облегчением. Их ещё не покидал страх, их поразил в тяжёлом ступоре факт, что над воплощениями распоряжается недомерка – но она, по крайней мере, была милостивей, чем «старая Тьма». Но Мирдал не был доволен – и не потому, что ему предстояло в очередной раз восстанавливать убитое по чужой прихоти тело. Воплощениям удалось вывести Нарату из себя и ввести во Тьму.

Глава тридцать третья
Воля заразительна

– В отличии от Тьмы, я могу на тебя положиться, – Зорат не разбрасывался подобными заявлениями. Тем более он не мог отдать кому попало Книгу Истинных Звёзд, отобранную у деструкторов, при помощи которой Зорат побеждал ложные воплощения Тьмы в прошлом. Сейчас именно с такими и отправлялась бороться Арма, поэтому ей можно было доверить артефакт.
– Не забывай, кто я, премудрый Зорат, – съязвив, заметила Арма. – Но могу ответить так же – ты пока что единственный, на кого смогу положиться я.
– Не забываю. Тебе всё равно, Тьма ты или нет, на какой ты стороне, потому что ты заботишься о мире в целом. Другие народы воспринимают то, в чём мы живём, под другими образами. Даже у навов есть нечто похожее. Если напомнить им это – вражды будет меньше, хоть она и не исчезнет полностью.
– Пока Тьме поклоняются, у неё будут фанатики, – Арма положила Книгу на кристаллический пол Дворца Сталагмитов и раскрыла её на самом тёмном развороте, похожем на безлунное ночное небо с редкими звёздами. – Пока драконы живут, им будет хотеться иметь больше. Это в Тенеросе от дракона, а не от Тьмы.
– Разве Тьме не может хотеться больше? – Зорат сел подальше, почти подле стены. – И можно ли проповедовать истину из безвестности и слабости?
– Ты рассуждаешь с драконьей точки зрения. Это не исправить даже через тысячи лет, – Арма слегка улыбнулась, проводя когтем по рунам на странице. – Но быть может, мне удастся показать, чего хочет Тьма на самом деле. Мы с тобой вступили на собственный, но опасный путь, Зорат – готов ли ты к этому?
– Ты поздно спрашиваешь, – проводил сар-волх бывшее Воплощение, что прыгнуло в книгу и захлопнуло её за собой, заставляя исчезнуть.
Бывшее Воплощение – но, возможно, новую Тьму.
Чёрное небо теперь было сверху – а снизу темнел, поблёскивая, лёд, почти чёрный от мрака Тени, где он находился, и от той темноты энергии, которая в него была заложена за тысячелетия. Вокруг замка, вытесанного холодными ветрами последних выдохов покойников, вились души мертвецов, спасённые Тьмою из мира, от поглощения и безрассудной траты, и принятые в свою армию. Руководила этим войском самая Тёмная душа из всех – единственная, ставшая Тенью по своей воле. Арма знала Намиру при жизни. Но чем она стала теперь – уже позабыла.
Осторожно летя вдоль длинных и тонких, словно клинки мечей, горных пик, Арма прислушивалась к своим внутренним ощущениям. То, чем они были так недавно, позволяло им чувствовать друг друга, но нельзя было сказать, заметила ли Намира появлением чужой души в своём царстве. Наверное, да. Ума и хитрости ей не занимать, а то, что она словно вросла в Тьму, лишь на лапу ей играло…
Без помощи Зората Арма не имела шанса перебороть Намиру, так же и Зорату не доставало умений, чтобы победить Воплощение. Возможно, кобник не смог бы даже пролететь через множество душ, что роились вокруг чёрной драконессы, но не нападали на неё. Почему именно – Арма узнала позже, встретив их посмертную госпожу.
Не нужно было напрягать зрение, чтобы увидеть произошедшие с Намирой перемены. Их не было – перед Армой зависла в воздухе всё та же старая знакомая, только теперь ставшая несоизмеримо сильнее и опаснее.
– Ты для того покидала меня, чтобы вернуться как враг? – Намира начала разговор, зная, что молчание нельзя затянуть навечно. – В меня нельзя войти и покинуть меня нельзя, я и так везде и нигде. Тебе не нравится моя воля? У меня нет воли, и вашей воле я не подвластна. Меня нельзя уничтожить, в отличии от мира, который я мыслю ради его существования. Не заставляй меня засыпать новым сном в надежде, что он полюбит меня сильнее этого.
– Ты хочешь любви? Значит, воля в тебе есть, – Арма снова проявила книгу в лапах. – Но действуешь ты так, будто ищешь власти!
– У меня есть власть, это у тебя её нет, раз ты прилетела ко мне с оружием. Твоя обида беспочвенна, от навов мои войны в любом случае вас защитят.
– Тогда что делают эти идиоты-самцы? – Приземляясь задними на лёд подле Намиры, Арма выбила из него крошку. – Хочешь сказать, ты за них не ответственна и они – не ты, не Тьма?
– У каждого воплощения своя функция. Я – душа Тьмы. Тенерос – разум Тьмы. Варлад – воображение Тьмы. Таймург – тело Тьмы. Нарата – воля Тьмы. Ты – Тьма вне Тьмы.
– А все драконы и даже все разумные – цель Тьмы, не забывай. Это их ты хочешь обрести, их единство с тобой. Почему тогда ты считаешь навов отдельными и заставляешь с собой враждовать, поддерживая их существование? Или тебе скучно без ненависти?
– Ты была Воплощением, так что тебе лучше знать о целях Тьмы. А какова твоя цель? – Намира расправила крылья. – Ты хочешь стать чем-то над Тьмой, не так ли? Воображаешь, что ты можешь быть чем-то большим, чем являлась, когда мы были едины? Но это мираж, пустые мечтания. Посмотри, что создала я – а чего добилась ты? Наш Храм теперь в других лапах, твои самые недостойные ученики разбежались по Нашару, а ты обезумела в своей жажде власти. Печальный конец для Армы!
– Я убила Арму так же, как ты убила Намиру, – напомнила Арма про самоотрешающее посвящение Воплощений. – Но я убила ещё и Тьму. Любой образ бога – ложь, мешающая его понять, – Арма открыла книгу. – Тьму можно сравнить с матерью, но она не мать в полном понимании этого слова. Так же как она не Тьма больше, чем Свет. Или что-то иное.
Намира оглянулась на свою армаду, вившуюся в небесах, и снова посмотрела на Арму.
– Тогда ты сама увидишь, что из этого выйдет. И не говори потом, что я тебя не предупредила.
– Тебе охота жить на этом погосте, душа Тьмы? – Арма обвела носом роившиеся фантомы. – Есть некто, кто куда лучше подходит на роль владельца мертвечины. Тому, кому упиваться властью и заменять чужую волю в удовольствие.
Драконесса выхватила из потока, приблизившегося к ней, ещё не расплывшуюся душу, которая каким-то чудом не потеряла сознание. И даже ответила, вырываясь:
– Вот так вы отвечаете на дружбу! В моей жопе Тьма и то темнее, чем вы!
– Материальчик ещё тот, – сморщилась Арма, растворяя энергию души в своей ладони. Намира никак не отреагировала на её слова, но от взгляда Армы не скрылось, как пространство вокруг неё словно зарябило, как будто отовсюду поднимался горячий воздух. Что же, больше ждать было нельзя.
В бывшее Воплощение врезались все души разом, но они стали стекать с неё в книгу, заставляя ту темнеть всё сильнее. Небесные страницы ломились на чёрные дыры. Войско, сохраняемое для защиты от навов, тратилось на выскочку – и Намире пришлось прервать бесполезную атаку. Арма же, тем временем, впихнула в страницу сознание Герусет. И Намира вдруг пошатнулась, как от хлёсткого удара.
– Тьме неведомы болезни. А ты заразилась чужой, разрушительной волей, – захлопнула Арма том.
Казалось, реальность не вынесла этого хлопка. Души замерли на местах, в то время как вершины гор с громоподобным треском посыпались на землю. Черты Намиры стали расплываться – Воплощение стремительно изменялось, и уже по покрасневшим кончикам перьев становилось понятно, кто именно сменял её на посту командующего армией мертвецов.
– Герусет умер, и Тьма умерла. Родилась ты, и тебя уже не поразят болезни разума. Крепок твой иммунитет и воля крепка. – Арма развоплотила книгу, любуясь на новое существо. Похожее на Герусет, но ещё более… Половинчатое.
Глава тридцать четвертая
Не сородичи
Яролан и Норар хотели бы погибнуть смертью храбрых, сохранив секрет своей разработки, но им не повезло. Навский ублюдок Вилмир… Хотя он лишь раз надел костюм, он сразу догадался, на каком принципе он работает, и объяснил навам, как им достичь похожего эффекта своими силами. Навы не удивлялись его гениальности и разговорчивости лишь потому, что не умели удивляться в принципе.
Правда, очень быстро выяснилось, что интерпретация Вилмира может работать лишь в нави, где каждый нав мог контролировать пространство вокруг себя, а делать в нём «пробелы» не составляло особых проблем. Но пришельцы не обладали таким же контролем над реальностью яви, и Вилмир уже не мог догадаться, как им сохранять защитный зазор.
Пожалуй, только поэтому ардинцы всё ещё находились в нави. Вилмир искал способ улучшить защиту, и ему требовались помощники. А поскольку на месте Норара и Яролана могли бы появиться и другие, то они предпочли поработать с ним – может быть и удастся найти в проекте этого прихвостня фатальную ошибку – и застопорить его труды как можно надольше. Странно, что ублюдок не посоветовал навам просто пытать остальных двух драконов – а, может быть, сам не догадывался, что это их изобретение, а не ещё кого-то из Дома Иресара. Поскольку жители вселенной не могли работать вне её, охране пришлось не только наблюдать за их действиями, но и поддерживать некое подобие комнаты с необходимыми для работы материалами.
Опасаясь говорить с другом вслух, и даже не до конца доверяя навской «бумаге», Норар всё же написал Яролану, делая вид, что готовит чертёж: «Убьём его». Вилмир в это время освободился от своего костюма – чему ему было бояться? – и занимался изучением ткани, повернувшись к ним спиной. Крылья дракона были чуть прираскрыты, как будто специально открывая спину для удара. Яролан посмотрел на него, на охранника, в буквальном смысле представляющего из себя скучающий, но грозный столб, и сказал ему:
– Ясно, в чём дело. Видимо, наши учёные использовали материал, которого у нас нет. Мы сможем его достать, но только если хотя бы один из нас вернётся в реальность. И без сопровождения, а то меня просто не пропустят на склад.
– Шилонен уже думала над этим. Пока поработаем над тем, что есть у нас, – не оборачиваясь, бросил Вилмир. – Вернуться всегда успеем, а если нужно, то навы перенесут сюда весь склад. И всё его содержимое.
– Не наш склад. В него даже ты проникнуть не смог. К тому же, неужели это ты приказываешь Шилонен, а не наоборот?
– Оставь его, – прервал Норар отчаяную тираду, комкая и рвя бумажку. – Его мозги уже совсем прогнили. Я вообще сомневаюсь, что это дракон, а не нав. Вилмир, скорее всего, действительно умер.
– Я убил Вилмира, но родил его после, – усмехнулся синий белогривый, присаживаясь на пуфик подле костюма. – Так принято говорить среди Тёмных.
– Ты-то не Тёмный. Навский выродок, деструктор, – не мог успокоиться Норар.
– С чего ты взял, что это так? И почему думаешь, что деструктор – обязательно безумец? – Вилмир расслабленно облокотился на край столешницы. – Ты разве не знал, что безумны из них только те, кто этого сам пожелает?
– С навами либо ты, либо тебя, а убитые тобой жители Брамбурга не были виноваты, и в любом случае они были своими, даже если тебе не нравилась политика горстки их лидеров. Ты предатель, как бы себя не оправдовал, – Яролан вдруг тоже высказал наболевшее. – И даже сейчас продолжаешь нас предавать, соглашаясь трудиться на тех, кто убьёт твоих сородичей.
– Ни в Ардине, ни в Нашаре нет моих сородичей. Я из Лашур-Тиндела, – Вилмир знал, что ему не поверят – планета сверхразвитых драконов, что полностью перешла в энергию, считалась скорее легендой. – Но это не значит, что вы мне не дороги живыми, здоровыми и со свободной волей. Да и навы тоже.
– И для этого ты помогаешь тем, кто будет уничтожать и поглощать миры? – Вилмир устало прикрыл глаза.
– Вы всё же не потратили своё время на разговоры с Шешем. Навряд ли вы знаете что-либо о Амрафете и Ананте, не говоря уже о Кьлеменетоте. Только безумец желает войны, и не важно, крылатый ли он или имеет несколько десятков щупалец. Навь истончилась, их собратья погибли десятками, и глупая война, которую стремится развязать Тескатлипока, навам не нужна. Им и Нашар сейчас не особо нужен. Но кому-то выгодно послать на убой и навов, и драконов, и если о Тескатлипоке мы знаем, – лапа Вилмира описала небольшой полукруг и наставила коготь на Яролана. – То о других безумцах, жаждущих крови, нам ничего не известно.
– Ты смелый – говорить подобное при охране, – провибрировал нав-надсмотрщик. Вилмир зашипел, покосившись на охранника, но тут же не сдержал удивлённого сиплого хрипа: вместо столба уже появился мохнатый дракон, правда, странный – разнорогий, разноглазый и почему-то казавшийся очень нечётким, словно расплывался в реальности. – Шилонен не безумна и не глупа, – взяв в лапу короткую бородку, «столб» спокойно направился к Вилмиру. – Поэтому она разрешила устроить ваш побег.
– Впрочем, и она просто так не отпустит, – Вилмир поднялся с пуфика и стал разминать крылья. Кьлеменетот, которого он узнал, судорожно развёл крыльями.
– Вспомните сказки для малых драконов – «достань то, чего не бывает, там, куда крыло не летает». Именно это и будет вашей платой за освобождение. И скажи спасибо своему другу Нгорортуглипу, что он отказался тебя допрашивать – после щупальца в мозг никто не мог свои тайны скрыть.

Глава тридцать пятая
Пагубное бездействие
Воплощения покинули таверну, вслед за ними жители Ликдула – учителя и ученики – тоже начали расходиться, но скорее для того, чтобы обсудить произошедшее мелкими группами. Так, казалось, Тьма уже не сможет их услышать и помешать им. Пришествие Тенеброса и появление Воплощений сильно отразилось на настроении ликдулцев – оказалось, что даже Мирдал не мог их защитить от вторжения. Пожалуй, лишь пара драконов не испытывали неприятного липкого страха: Агнар и Алгамир, ушедшие с Варладом в подвальную и подпольную лабораторию техномагов.
– Хотел я открыться и быть честным даже с Воплощениями, но они только воспользовались этим, – сетвовал на себя Второе Солнце, уйдя в лес вместе с Торстейном, Хубур и Зареславой. – И Нарата теперь с ними. Хотя она и считает, что управляет ими, на деле они управляют ей.
– Разве так? – удивилась Зареслава. – Варлад же вроде очнулся? А эти Воплощения сразу же пошли за Наратой, едва она их позвала!
– Куда она их позвала? – Мирдал отвёл уши назад. – Вы хорошо её знаете, лучше других, она стала бы так поступать?
– Вообще-то мне казалось, что она и стала Воплощением, – помялась Хубур. – Она словно узнала то, что знают они. И повела их за собой в то место…
– Куда Тенеброс и хотел, – закончил за неё Торстейн. – Только теперь спасать её мы не сможем…
– Можете. Ведь вы всё ещё близки ей… А значит, в душе связаны. И лучше, чем Воплощения друг с другом. Друзей тянет друг ко другу, если дружба эта настоящая, а не от скуки. И, возможно, вам удатстся перетянуть Нарату к себе от Тьмы… – отвернулся Мирдал в том направлении, куда улетела Нарата.
– По-моему, её воля настолько крепка, что она будет решать сама, – Адора неожиданно для всех вышел из-за деревьев. – Именно поэтому за неё не стоит бояться. Лучше поволноваться за других.
– Чья судьба тебя тревожит? – вернулся Мирдал к реальности. Страж деревни и лесов вокруг не замедил ответить:
– Не знаю, можно ли теперь Ликдул называть безопасным местом, если с твоим разрешением сюда пробираются драконы, что начинают унижать всех и убивать несогласных. За Ликдул в ответе теперь Агнар, но что он может против Тенероса? А ты куда убежал от ответственности? Самоустранился?
Зареслава хмуро посмотрела на Адору, но одёргивать его не посмела. Мирдал сидел, даже когда Тенерос избавился от дерзившей ему Герусет. И даже если представить, что Мирдал не стал намеренно защищать этого тирана, а за своих учеников заступился бы сразу, всё равно авторитет Светлейшего в глазах Светлой пошатнулся.
– К сожалению, учу вас и Нарату, а не спасаю её и вас. Не могу дать Нарате чужую волю.
– С такой точки зрения, мы тоже, как друзья, не можем свою волю ей втюхивать… – Хубур задумалась, переглядываясь с остальными…
– Всё равно сейчас она вынуждена сражаться с ними один на один, – Зареслава провела когтями по земле. – А какой вернётся? И вернётся ли? Даже мама не сможет помочь… Разве только мы с нею сделаем для Нараты последнее одолжение.
– В смысле, последнее? – Спохватился Торстейн. – А потом что?
– В нас достаточно энергии, чтобы подорвать и себя, и какое-нибудь Воплощение. Оставим только тех, кто не станет вредить ни Нарате, ни Нашару.
– Надеюсь, этого не понадобится, – вздрогнула Хубур от этого самоотверженного, но циничного плана голема. Она прошла к ближайшему дереву и облокотилась о ствол. – Я уверена, что Нарата справится. Но потом мы должны будем ей помочь.
– Нельзя справиться от гордыни самому. Есть всего лишь два средства против неё. Мягкий – мнение тех, кому доверяешь больше, чем себе. И жёсткий – удар неудачи. Не хочется пользоваться последним, а к тому Нарата и идёт. Ничего не сказал Воплощениям и Нарате, когда она уходила. А почему вы промолчали? – Мирдал добиться ответа не смог. Каждый из драконов почувствовал стыд за свою нерешительность – быть может, всего одно слово могло бы остановить Нарату… Как и погрузить Ликдул в кровавую резню. – Тьма увела Нарату, она же её и вернет, – Мирдал поманил друзей обратно к деревне. – Варлад остался тут, через него скажу Тьме, что готов пожертвоваться вместо Иерона – его сейчас ищет Тьма. Когда явится Нарата – действуйте вы.

Глава тридцать шестая
Артефакт
Кьлеменетот вернул драконов в Нашар – во всяком случае, природа не отличалась от нашарской. Старые леса почти без подлеска между тёмных шунгитовых скал, низкая трава под тёмными сенями деревьев и буйная на полянах, широкое и тёмное озеро, чёрное из-за густых туч, через которые вечернее солнце лишь недавно пробилось.
– И что именно мы должны найти? – осведомился Норар, едва скрывая неприязнь к наву. Теперь Кьлеменетот не смог бы им повредить, разве что вернуть в навь, а значит, и бояться его не стоило. Но грубить спасителю не следовало, пусть он и вызывает у ардинцев резкую антипатию.
– Напоминание о том, что Тьма не столь вечна, как она думает, – перешёл крапчато-серый к озеру. – В той форме, в которой она есть сейчас – с собственной волей и воплощениями – она появилась во время войны Даркана и Хардола. Её призвал твой предок, Норар, и именно это действие ополчило навов против Нашара.
– То есть, без Тьмы они бы не напали? – осведомился Яролан.
– Трудно сказать, – неожиданно ответил ему Норар. – Навы бы напали в любом случае, а Тьма защитила Нашар от них.
– Не защитила, ведь Даркан завоевали они, а не люди, в то время правившие Хардолом. И люди тоже от навов пострадали, – Вилмир сел в траву, присматриваясь, чтобы в ней не было вредных насекомых.
– Ты тоже с нами⁈ – воскликнул Норар, только сейчас осознав, что в Нашар вернулись три дракона, а не два. – Ну и что? Зато потом навы были изгнаны из Нашара! Кстати, я так и не узнал, кем именно.
– Тьмою и мной. Уже значительно позже, не так давно. Хотя за нескольких я заступился. Но Шилонен эти обязательства сейчас не сковывают… Да и Тьму тоже, потому что совершавшую со мной договор Намиру вывел из строя Зорат – не знаю, зачем. Вероятно, его прельстило тёмное войско, которое не имеет тел а, значит, не мутирует.
– Что-то ты слишком много знаешь, – Норар удовлетворённо клацнул зубами. – Может быть, опустить тебя головой на минутку в это озеро, чтобы ты рассказал всё, что знаешь?
– Нет, это уже твоя функция. Потому что вам надо вниз, а я бы и сам отправился туда, если бы мог, и всё было бы гораздо проще, не будь храм, где твой предок призвал Тьму, защищён этим фактом от навов. Вам нужно достать из этого храма те вещи, что там сохранились, вряд ли их будет много, и отнести Нарате.
– Нарате? – ардинцы переглянулись. – А она-то тут при чём?
– В ней Целое – и Тьма, и Свет. То, что дарканцы не разделяли и чему был посвящён храм. То, что мы вернём Нашару. Не задерживайтесь, времени искать вам снаряжение нету.






