444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Гриша Гремлинов » Легендарный повар 3 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Легендарный повар 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 21 августа 2026, 15:31

Текст книги "Легендарный повар 3 (СИ)"


Автор книги: Гриша Гремлинов


Соавторы: Лев Котляров

Жанры:

   

Бытовое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)

Глава 14

Утро встретило нас серым небом, но дождя пока не было, лишь в воздухе чувствовался его запах. Мы уже успели на скорую руку позавтракать, и вот я стоял во дворе, держа в руках уздечку Тефтельки. Грумхильда, что-то ворча себе под нос, укладывала в телегу ящики, мол, всё равно в город едем, можно и закупиться нужным. Я сначала прислушивался к её словам, а потом махнул рукой и наблюдал, как Бекон отвоёвывает себе лучшее место, заставляя орчиху раз за разом переставлять груз.

– Марк, ты точно сначала хочешь к торговцам? – спросила Грумхильда со вздохом. – Потеряем же время, а потом портной скажет, что не успеет пошить костюм к нужному времени.

– Именно в такой последовательности, – ответил я, забираясь на телегу рядом с ней. – Сама представь, вот мы пойдём костюм примерять, а торговцы штурмом ратушу возьмут. А я за них же просил. И что из этого получится? Все мои старания коту под хвост.

Бекон на мои слова возмущённо мявкнул, мол, не надо ему под хвост ничего такого. Грумхильда спорить не стала, хмыкнула и дёрнула вожжи, пуская Тефтельку шагом. Кляча громко вздохнула и неторопливо потянула нас в сторону Бешаля.

Дорога до Бешаля заняла чуть больше часа, и когда телега въехала на рыночную площадь, я уловил изменения. Пустые прилавки, подозрительные взгляды, шепотки со всех сторон. Там, где обычно кипела жизнь, сейчас царило напряжённое безмолвие.

– Теперь я вижу, что ты прав, – сказала Грумхильда, разглядывая редких покупателей. – В городе неспокойно, вон, смотри, и стражники тут, а дальше, под пологом пекарни и бойцы князя. Как только торговцы пойдут к ратуше, сразу их и схватят. Ты иди разбирайся, а я посмотрю, что на прилавках осталось.

– Только гречку всю не скупай, – сказал я, спрыгнул с телеги и кивнул коту. – Пошли, нам нужно узнать, кто всё это придумал.

Мы с Беконом пошли знакомым маршрутом до места, где обычно торговал своими булками Пышка. Мне обрадовало, когда я его застал. Увидев меня, Корней коротко улыбнулся и продолжил раскладывать выпечку. Он выглядел как-то слишком напряженным для человека, у которого едва не отняли разрешение.

– Винтер! Рад тебя видеть! Спасибо за помощь! Жена тебе огромный привет передавала. И вот, держи, – он протянул мне несколько пирожков с творогом, – в знак благодарности. Правда, продажи пока не очень, хоть люди и не отворачиваются, но всё равно напряжённо.

– Корней, – я немного понизил голос, – до меня дошли слухи, что недовольные хотят устроить поход к бургомистру за разрешениями. Ты знаешь, кто зачинщик?

– Да, есть такое, – зло ответил Пышка. – Недовольные. Их имён в разрешении нет, а делить прилавки отказываются, мол, сложно, товар перепутают или испортят. Это всё от зависти, конечно. Теперь люди из списка считаются предателями. Марк, – он стукнул по столу кулаком, – я говорил с ними! Объяснял, уговаривал, угрожал даже! А они ни в какую! Слушать не стали. Главный у них Пузырь, помнишь же его? У него тоже забрали разрешение. Он поговорил ещё с пятью такими же дураками, вот они и решили идти в ратушу и требовать разрешения. Будут настаивать, что отобрали незаконно.

– Пузырь? И какая ему вожжа под хвост попала? – удивился я. – Или на половину прилавка вся рыба не влезет?

– Да кто ж его знает? – пожал плечами Пышка. – Может, на тебя зол, что больше не готовишь его рыбу, а может просто сам по себе злобный дуралей.

– И когда эта дружная компания собирается к ратуше идти? Я не опоздал?

– Как я слышал, они собираются у старого колодца, и минут через двадцать уже пойдут.

– Старый колодец? Это где ж такой? – я напряг мозги, чтобы вспомнить, но, как назло, ничего в памяти не всплывало.

– Помнишь, когда ярмарка проходила с конкурсом поваром, возле ратуши стела небольшая стояла? Её ещё лентами да венками украсили?

– Да, видел её. Но при чём здесь колодец?

– Так, там и был колодец, пока в него какой-то купец упал! Ушиб ногу, разбил лицо и лишился нескольких зубов. Когда вытащили, он был так зол, что велел поставить здоровенную колону, мол, чтоб никто больше не повторил его приключения.

– Спасибо, понял, – я махнул ему рукой, и мы с Беконом поспешили к нужному месту.

Но на выходе из торговых рядов наткнулся на Прохора. Он с тоской в глазах сидел в тенёчке, поглядывая на редкую толпу. Да, в этот час «рыбка» не клюёт.

– Прохор! – окликнул я, и парень вздрогнул, едва не свалившись в кусты.

– Господин Винтер! – он вскочил и состроил невинное лицо. – Слышали уже новости?

– Если про торговцев, то да. Что про них скажешь? – я вытащил из кошелька мелкую монету.

– Шестеро! – оживился пацан. – Пузырь заводила. Уже идут к ратуше, злые, как собаки. Как я понял, они считают, что вы разрешение только для своих получили, а про них и думать не стали.

– Вот же чёрт! – выдохнул я и бросил ему медяшку. – Заслужил. Только в следующий раз я такие новости хочу узнать, едва идею вслух скажут, а не от гнома.

– Не ругайтесь, кто ж знал-то, что они так быстро соберутся, – Прохор попятился. – Но я всё передам Каролине!

Я не стал больше задерживаться, спустил Бекона на мостовую и рванул к ратуше. Хорошо, что людей было мало и мне не приходилось лавировать между ними. И едва мы с котом выскочили на главной площади, я сразу нашёл глазами нужных мне людей. Удивительно, что они шли с пустыми руками, я бы обязательно прихватил вилы и факелы.

Первым шёл Пузырь, я прекрасно его запомнил ещё с первой встречи. Толстяк почти терялся среди других торговцев и одной тощей дамы. Все шли, как на войну, с напряжёнными спинами и сжатыми кулаками.

Я рванул вперёд, чтобы перегородить им дорогу. Пузырь в этот момент заливал в уши торговцам про справедливость и заметил меня, только когда моя ладонь упёрлась ему в грудь. Бекон низко зарычал в мою поддержку. Увидев меня, компания растерянно застыла на месте.

– Винтер! – Пузырь сжал кулаки. – Отойди и не стой у нас на пути! Мы идём к бургомистру, и не тебе нас останавливать!

– Я и не собираюсь вас останавливать, – мне с трудом удалось говорить спокойно. – Прежде чем туда идти, выслушайте меня. Вы разве не понимаете, что князь только и ждёт повода добить вас окончательно? Вы же последние на рынке, кто ещё не под его пяткой. И знаете, что он сделает, едва вы войдёте к бургомистру? Натравит на вас стражников и своих наёмников. Тогда вам не то что разрешение, но и место на рынке не светит, не говоря о том, что он отберёт у вас товар. Возможно, посадит в тюрьму. Как вы из неё кормить семью будете?

– А что нам остаётся⁈ – выкрикнул молодой парень с растрёпанными волосами. – Мы уже потеряли всё! Ты про нас и не вспомнил, только своим разрешение сделал. А ведь мы тебе скидки делали! И помогали!

Я узнал его, он один раз мне продал крупу. Неужели князь добрался даже до тех, у кого я был всего лишь один раз⁈

– А договориться с теми, кто получил разрешение, не смогли, что ли? Жадность глаза закрыла? – сказал я, обводя их всех тяжёлым взглядом. – К тому же никого из вас в ратуше не было, когда я там стоял и выбивал разрешения. Что вы сделали для того, чтобы исправить ситуацию? А? Ничего. Вы решили, что вправе пойти и забрать разрешения силой, в обход меня. Не узнав все обстоятельства и планы. Ваш поход к бургомистру перечеркнёт всё, над чем я работал уже не одну неделю. Переступите через порог ратуши, и князь будет довольно потирать руки. Вы этого хотите?

– А с чего вдруг мы должны тебе верить, а? – Пузырь нахмурился, и его лицо пошло красными пятнами. – Откуда мы знаем, что ты сделаешь тоже и для нас? Сейчас ты умные слова говоришь, а как до дела дойдёт, выберешь тех, кто к тебе ближе.

– Пузырь, – я шагнул к нему, и он невольно попятился. – Неужели ты думаешь, что я хочу, чтобы ты и остальные оказались без работы? С кем мне тогда торговать? У кого брать рыбу, специи, крупы? Я ведь сам ещё недавно готовил на потеху толпе, потому что у меня не было ни медяка расплатиться за твоего судака. Но при этом всё равно нашёл способ подняться. Работал, договаривался, искал пути, а не бросался на врага, – я оглядел их, – с кулаками. Что вы собирались предъявить бургомистру? Грязные фартуки и слова? Я уже почти собрал нужные бумаги против князя. Дайте мне время, и ваши разрешения будут у вас, но если вы пойдёте в ратушу, то всё испортите.

Торговцы переглянулись, и я видел, как они теряют весь боевой запал. Только Пузырь всё ещё стоял, скрестив руки на груди, и сверлил меня взглядом.

– Ты говоришь красиво, – упрямо сказал он. – А что мы будем делать, пока ты будешь ждать подходящего момента?

– Я не пойму, вы с неба, что ли, свалились? – я удивлённо поднял брови. – У вас нет запасов? Связей? Или вы уже забыли, как впервые пришли на рынок? Торгуйте с рук, через знакомых. Не мне вас учить. А если опять решите устроить бунт, то сначала подумайте: кому этот он больше на руку? Вам или князю?

Бекон после этих слов рыкнул, словно подтверждая мои слова. Торговцы от неожиданности вздрогнули.

– Мы слышали, что ты на днях в трактире кормил наёмников князя и даже тифлинга, – вдруг сказал Семён. – Мол, ушли довольные, не тронули тебе. Мы-то думали, что это всё твоя удача, но сейчас я считаю, что дело тут в другом. Неужели ты и вправду что-то можешь?

– Могу, конечно, – кивнул я. – Только без вашей помощи я не справлюсь. Сейчас мне нужны от вас бумаги, чтобы я с ними мог за вас просить. Чем больше таких, тем весомее будут мои слова, когда я приду к бургомистру. Он должен знать, сколько таких, как вы. Вы можете такое сделать?

Пузырь посмотрел на меня тяжёлым взглядом. Я знал, что от этого разговора сейчас зависит очень многое. Пауза тянулась, и я уже начал закипать. Впрочем, внешне мне удалось сохранить спокойствие.

Наконец, Пузырь разжал кулаки и сплюнул на мостовую.

– Ладно, – сказал он хрипло. – Мы подождём. Но если ты не выполнишь обещания, то мы не будет сидеть сложа руки.

– Вы узнаете первыми, – кивнул я. – Слухи на рынке разносятся быстрее ветра.

Следующие полчаса Пузырь составлял бумагу от имени всех стоящих вокруг него торговцев. Я аккуратно подсказывал, чтобы в этом прошении были сухие факты, а не угрозы или ругательства. Пока он страдал, вырисовывая буквы, ко мне повернулась женщина. Я у неё как-то брал овощи, запомнил по синему платку. Она единственная из всех подготовилась к визиту в ратушу, составив письмо от себя лично. Его-то она мне и отдала. Я мельком глянул на него и кивнул, убрав в котомку. Торговка хоть и с эмоциями, но описала все действия наёмников князя довольно подробно.

– Спасибо, – сказал я, оглядывая притихшую группу. – Теперь расходитесь, мы и так уже привлекли много внимания. Запомните, сегодня здесь ничего не было. Торгуйте тихо, на глаза князю не показывайтесь. Я сделаю всё, что обещал.

Пузырь ещё раз окинул меня взглядом и, резко развернувшись на пятках, пошёл прочь с площади. Остальные последовали его примеру, быстро растворившись среди людей. А я позволил себе выдохнуть, присел и погладил Бекона.

– Спасибо, дружище, – сказал я. – Ты здорово мне помог.

Кот довольно рыкнул и потёрся о мою ногу. В этот момент за спиной раздались шаги, и я услышал низкий голос Грумхильды:

– Ну что, разогнал всех? Пора идти за костюмом.

Я усмехнулся, поднялся и посмотрел на неё. Судя по её лицу, она бы сейчас и сама не против кого-нибудь разогнать.

– Да, пора, – кивнул я. – Показывай, где там твоя модная звезда тряпок и ниток.

– Не ворчи, – фыркнула она. – Потом ещё спасибо скажешь. Может, ещё и твоему коту что-нибудь подберём, чтобы выглядел прилично.

Бекон протестующе мявкнул и забрался ко мне на плечо, искренне веря, что это может его спасти от хождения по магазинам.

Грумхильда уверенно повела нас через рыночную площадь, сворачивая в переулки, в которых я раньше не бывал. Боюсь, без карты я из них не выберусь! Через двадцать минут мы остановились возле довольно скромной двери, над которой висела табличка в виде иглы, продетой сквозь пуговицу.

– «Григ – магия тканей и покроя», – прочитал я. – Мы правильно пришли?

– Да, мне так и сказали, что владелец Григ, – сказала орчиха и распахнула дверь. – Заходи.

Внутри оказалось гораздо больше места, чем выглядело снаружи. Повсюду висели рулоны тканей, с потолка свисали причудливые светильники, а в воздухе пахло чем-то приятным и сладким. Мой взгляд скользил по образцам на манекенах, и когда дошёл до прилавка, я не сразу опознал в высоком мужчине живого человека. Для Бешаля он выглядел довольно странно с длинными распущенными волосами и маской, закрывающей лицо. На ней была изображена сова с синими глазами. И как он только через неё видит? Она же наглухо всё закрывала!

Впрочем, нет. Едва мы приблизились, голова торговца повернулась в нашу сторону.

– О, у нас гости! – певучим голосом произнёс он. – Рад вас приветствовать в моей скромной лавочке. Моё имя Григ, и я буду рад подобрать вам самый лучший наряд в вашей жизни! – он выскользнул из-за прилавка и подошёл к нам. – Мои глаза меня обманывают, или же ко мне пришёл лучший повар Бешаля?

Удивительно, но маска полностью отображала эмоции Грига, поэтому несколько мгновений я зачарованно смотрел на неё, не в силах оторваться.

– Именно, что лучший, только по нему не скажешь, – сказала орчиха, толкая меня вперёд. – Нужен хороший костюм к празднику урожая.

– Так это всего через два дня! – усмехнулся торговец и хлопнул в ладоши. – Девочки! Для нас есть изумительная задача.

Из-за стеллажа с рулонами ткани к нам выпорхнули две девушки. На них были просторные брюки, украшенные перьями, рубахи и тканевые жилеты со множеством кармашком. Они в один миг окружили меня, прикладывая к плечам сантиметровые ленты. При этом не прекращая щебетали, отчитываясь Григу о моих размерах.

– Ваша фигура, господин Винтер, – пропела одна из девушек, – создана для атласа! Или для бархата! Вам идеально подойдёт насыщенный синий цвет. Он подчеркнёт ваши глаза, – взгляд на Грига, – сорок один!

– Нет-нет, – перебила её вторая, – тёмно-зелёный с золотым шитьём – вот что нужно! Или глубокий фиолетовый, как ночное небо! Господин, шестьдесят три!

Я застыл как вкопанный, не зная, куда деть руки. Грумхильда отошла от меня, присев на диванчик, а Бекон запрыгнул на прилавок и заинтересованно наблюдал за девушками. И когда одна из них поднесла к моему лицу кусок тёмно-красной ткани, презрительно фыркнул, выразив своё мнение.

– Что, не нравится? – усмехнулся я.

Бекон демонстративно отвернулся, а девушки засмеялись, прикрывая рты ладошками. Григ повернул голову к коту и кивнул, соглашаясь с его мнением.

– У вас очень необычный фамильяр, – пропел он, подаваясь вперёд. – И у него хороший вкус. Впрочем, как и у меня.

Тем временем девушки закончили с мерками и приступили к самим костюмам. В зал выкатили длинную вешалку, на которой висели костюмы. Я мысленно ужаснулся. И здесь такое носят⁈ Где моя любимая тройка или на худой конец, обычный двубортный пиджак? Что за цвета?

Видимо, мне не удалось удержать лицо, потому что одна из девушек ойкнула и глянула на Грига. Тот кивнул, и вешалка скрылась в недрах магазина. Я выдохнул с облегчением. И всё начиналось заново. Меня просили повернуться, присесть, вытянуть руки и даже поджать ногу. Пока одна девушка убегала за новым вариантом, вторая показывала куски ткани коту, будто он здесь был экспертом. Каждая реакция Бекона сопровождалась тихим смехом и румяными щеками.

– Господин Винтер, вы необыкновенно терпеливы, – заметил портной. – Обычно мужчины уже на пятой минуте начинают возмущаться.

– Мне нужен костюм, – сказал я сквозь зубы. – И я готов потерпеть.

Грумхильда посмотрела на меня с одобрением. Она явно наслаждалась моими мучениями, и это было заметно по её едва сдерживаемой улыбке.

– Достаточно, – вдруг сказал Григ и взмахнул рукой.

Девушки тут же испарились, забрав с собой всю ткань. Бекон разочарованно мявкнул, он ведь развлекался по полной! Глаза совы на маске торговца прищурились, а потом Григ перепрыгнул через стойку и вытащил из-под неё шкатулку из тёмного дерева.

– Дорогой гость, – сказал Григ, – вы позволите угостить вашего кота?

Он открыл коробочку, и я увидел сморщенные ягоды с серебристым отливом. Они были похожи на изюм, но я не был уверен. Я было хотел сначала проверить их оценкой, как вдруг Бекон повернулся к Григу и требовательно стукнул лапой по столу. Потом посмотрел на меня чуть ли не с угрозой.

Вот так реакция!

– Что это? – спросил я.

– О, это особое угощение для таких зверей. Полезно и вкусно. Их делают на моей родине из вытяжки разных растений.

Бекон нетерпеливо мявкнул. Впервые вижу, что он спрашивает разрешение, вместо того, чтобы уже опустошить шкатулку. Я сосредоточился и активировал оценку.

Внимание!

Предмет: Лакомство для фамильяра (усиленное)

Качество: редкое

Свойства: при употреблении временно усиливает природные способности фамильяра. Характер и сила эффекта зависят от индивидуальных особенностей существа

Безопасно для употребления

Срок действия: 6 часа после приёма

– Можно, – сказал я, окончательно охренев от сообщения Системы.

Григ протянул один кусочек, и Бекон проглотил его мгновенно. В ту же секунду я увидел, как по шерсти кота пробежала едва заметная голубая искра. А перед глазами вспыхнуло новое системное окно:

Внимание!

Бекон (фамильяр) получил бонус: +1 к навыку «Мыслеобразы»

Срок действия: 6 часов

Я чуть не присвистнул от удивления. Это была не просто еда – это была магическая добавка! Я повернулся к Григу, чувствуя, как внутри начинает зреть желание отдать ему все деньги за это лакомство.

– Спасибо от нас двоих, – сказал я, стараясь говорить ровно.

Портной склонил голову, и его маска-сова загадочно блеснула в свете ламп.

– Там, где я родился, питомцев ценят, как членов семьи, – он на мгновение задумался. – Этот пакетик на моей родине стоит десять инринов, на местные деньги, это примерно пять золотых. А за костюм я беру всего четыре.

Сколько, чёрт тебя дери⁈ Я бросил взгляд на орчиху, но она сделала вид, что так и должно быть. Это же безумные деньги! Да я столько за полгода не заработаю! Пока эти мысли метались в в голове, Григ вдруг продолжил говорить.

– А знаете, я предлагаю вам сделку! – он хлопнул в ладоши. – Да, сделку. Я отдам вам всё содержимое шкатулки бесплатно, в обмен на ваше полное согласие довериться моему вкусу. Я подберу вам костюм на свой вкус, а вы наденете его на праздник. Как вам?

Грумхильда аж подавилась от такого предложение. Она вскочила, шагнула к Григу, стараясь нависнуть над ним всей своей орочьей массой.

– Вы с ума сошли! – она глянула на меня. – Марк, не слушай его! Я видела на вешалках его костюмы! Они же нелепые! Ты будешь посмешищем! Не соглашайся!

Григ на её слова лишь улыбнулся, а я совсем растерялся. Да, целая шкатулка со временными бонусами для Бекона в обмен на несколько часов позора. Хотя может, и не позора, но неизвестности. Доверять этому странному типу или нет? Не слишком ли высока цена? Во мне в одну секунду сцепились в отчаянной схватке азарт и осторожность.

Так быть или не быть?

Бекон льстиво мявкнул и потёрся о мою ногу. Перед глазами возник образ короля с моим лицом, рядом с которым крутился довольный кот. Образ был чётким, без тумана, а значит, бонус действительно сработал. Я усмехнулся и протянул торговцу руку:

– Я согласен.

Глава 15

Два дня пролетели, как один миг. Мы все занимались трактиром, доводя его до ума перед настоящим открытием. Грумхильда, казалось, отрывалась по полной, составляя мне километровые списки необходимого. Фёдор ездил по поставщикам, собирал столы и уже сделал нормальный птичник, да и коптильня стала выглядеть прилично. В неё я уже отправил часть оленины. В огороде тоже было много дел, после восстановления дриады он буйно зеленел. Бекон был везде сразу. Я его замечал то на плече Фёдора, то под ногами орчихи, а то и вовсе на пороге погреба. Настоящий руководитель, блин.

Но как бы ни было много забот, в день праздника урожая я был сам не свой от ожиданий. Что будет в ратуше? Какой костюм мне сошьёт этот странный портной?

– Григ сказал, что всё будет готов ровно к полудню, – сказал я коту, запрягая Буяна. – Как мы и договаривались, я лично приеду за костюмом, чтобы не отправлять его с посыльным. Да и лакомство он передаст мне только в руки.

Бекон сидел на заборе и, услышав слово «лакомство», оживился и требовательно мяукнул.

– Не дрейфь, рыжий, – я усмехнулся. – Ты уж точно будешь в выигрыше, а я вот могу получить совершенно жуткий костюм.

Грумхильда и Фёдор махнули нам рукой на прощание. Кажется, они собирались в моё отсутствие в очередной раз проверить продукты по списку. Я и кота хотел оставить дома, но он подкинул мне несколько мыслеобразов, и мне стало понятно, что ехать без него совсем не вариант.

Так что мы поехали вдвоём. Дорога до Бешаля была привычной, ветер дул в лицо, пахло мокрой землёй и чем-то травяным. Бекон жмурился на солнце, и я видел, как его усы подрагивают от удовольствия. А у меня на душе было неспокойно. Правда, я не мог понять, с чем это связано.

Я не стал оставлять Буяна у коновязи, уж слишком долго пришлось бы петлять по переулкам, и доехал на нём прямиком до лавки. И в момент, когда я стоял возле двери, понял, что всё это время успешно накручивал себя из-за неизвестности. Всё-таки довериться незнакомому портному! Да, у него в городе была репутация, и орчиха бы не привела меня к тому, кто плохо шьёт. Однако здешняя мода меня вгоняла в тоску. Впрочем, кот вёл себя очень спокойно, даже требовательно мявкнул, когда я на секунду задержался перед дверью.

– Ладно, – решительно сказал я. – Была не была.

И зашёл в лавку. Нас уже ждали. За прилавком стоял Григ и улыбался. На его лице была та же маска с совой.

– Господин Винтер! Господин Бекон! – улыбнулся он, кивнув мне и коту. – Вы как раз вовремя. Ваш костюм готов, как я и обещал. Не хмурьтесь, он превзошёл все мои ожидания. Я точно знаю, что вы не пожалеете, что обратились к Григу!

Девушки-помощницы на этот раз не появились, и портной лично зашёл за ширму и выкатил деревянный манекен, на котором висел чехол. Затем синий глаз совы подмигнул мне, и Григ торжественно сдёрнул ткань.

Охренеть! Я аж забыл, как дышать оттого, что увидел. Да, такого я точно не ожидал. Да это же идеальный костюм для меня! Из тёмно-синего сукна, почти чёрного, с едва заметным серебристым отливом. Строгий покрой, но не скучный: длинный пиджак, брюки, и жилет из более светлой ткани, которая переливалась, словно в свете луны. К этому прилагалась белая сорочка без заморочек. Признаться, я до последнего был уверен, что портной пришьёт к ней кружева, но обошлось. Рядом на подставке стояли лаконичные кожаные ботинки, идеально подходящие под общий стиль. Вот хорош бы я был в этом прекрасном костюме и в старых сапогах!

От всего образа так и веяло уверенностью, что я не мог отвести взгляда.

– Ну как? – гордо спросил Григ. – Я позволил себе дерзость подобрать и обувь. Надеюсь, угадал с размером.

Я открыл рот, но не сразу нашёл слова.

– Григ… – выдохнул я. – Вы мастер своего дела, теперь я это понял.

– Я его создал именно для вас, – мягко перебил он. – Этот костюм создан для человека, который не боится идти против течения. Скорее надевайте, хочу посмотреть, нужно ли его подшить.

Я быстро переоделся за ширмой, ощущая изменения в настроении. Да, когда вещь твоя, это придаёт уверенности. Бекон обошёл меня кругом, принюхался и одобрительно мяукнул, будто говоря: «Вот это другое дело». Костюм сидел идеально, даже придраться было не к чему.

– А это – для вашего спутника, – вдруг сказал Григ и достал из-за прилавка маленькую коробочку. – Небольшой подарок от меня.

Когда он снял крышку, я едва не расхохотался. Внутри лежала крошечная бабочка в тон костюму. Бекон наклонил голову, разглядывая её, а потом осторожно понюхал. Григ ловко закрепил бабочку на его шее, и кот замер на мгновение, а потом гордо поднял хвост и прошёлся по лавке так, будто был главным модником всего Бешаля.

Мы с Григом понимающе переглянулись.

– И обещанное, – он протянул мне небольшой мешочек из плотной ткани, перевязанный шнурком. – Здесь шерсть порций. Надеюсь, что вам это пригодится.

Едва получив его, я не удержался, и один кусочек протянул Бекону. Точнее, лишь только положил на ладонь, как лакомство тут же исчезло, а перед глазами выскочило сообщение Системы.

Внимание!

Бекон (фамильяр) получил бонус: +15 к магическому восприятию

Временный эффект: усиление магических навыков

Срок действия: 6 часов

Я удивлённо приподнял брови. Магическое восприятие? Усиление навыков! Надо же! Значит, Оценка не соврала, и каждый раз будут новые бонусы. Интересно, какие ещё? Я глянул на оставшиеся пять порций и решил, что в следующий раз нужно выбрать более подходящие обстоятельства. А то хорош я буду, когда перед поимкой мага, кот получит бонус к обжорству или к ловле птиц. С другой стороны, следующие шесть часов Бекон может мне помочь в ратуше, если там кому-то взбредёт в голову использовать магию против меня.

– Повезло тебе, дружище, – сказал я коту.

Он со всей серьёзностью кивнул, мявкнул, а в следующий момент перед глазами появились два образа, быстро сменив друг друга. Так я узнал, что Грумхильда прячет конфеты за бочонком с капустой, а рыба, которую мне показывал кот раньше, оказалась судаком. Его я готовил на рынке и, видимо, очень впечатлил им Бекона.

– Спасибо, Григ, – сказал я, пряча мешочек в карман жилета. – Вы не представляете, как мне помогли. С костюмом вы угадали на все сто процентов.

– «Спасибо» вполне достаточно. Это была честная сделка, – улыбнулся портной. – Я знал, что вы не пожалеете. Если вам ещё когда-нибудь понадобится костюм, то вы знаете, где моя лавка. Думаю, я смогу сделать вам небольшую скидку, раз вы сегодня будете в моём шедевре на празднике урожая.

Отдав Григу деньги за костюм, мы с котом вышли на улицу, и направились в сторону Ратуши. Я не стал забираться в седло Буяна, лишь закинул ему на седло старые вещи с сапогами, и повёл его под уздцы. Бекон гордо вышагивал рядом, привлекая внимание прохожих. К слову, чего-чего, а внимания мы сегодня получили массу. Люди оборачивались, кивали на нас и шептались. Да я после получения кубка за конкурс не так много ловил взглядов! Одна молодая женщина аж застыла, держа кувшин в руке, и пока мы не прошли, так и стояла. Стражник у коновязи, которого не волновало ничего на свете, кроме монет за коней, на этот раз встретил меня одобрительным взглядом.

– Что-то я не привык к такому вниманию, – пробормотал я Бекону.

Кот в ответ лишь фыркнул, мол, привыкай.

Тем временем мы почти были на месте. Сегодня был очень важный вечер, и не только из-за праздника урожая, на котором собиралась вся знать Бешаля. Я рассчитывал завязать новые знакомства, а заодно узнать о планах Свиридова. Хотя он, скорее всего, будет среди гостей. Как бы не вышло чего дурного.

Возле ратуши на площади уже собирались люди. Они подъезжали на экипажах к лестнице, хотя раньше по городу в каретах ездить было нельзя. Я краем глаза рассматривал гостей, отмечая, кого из них я знаю, и с кем хотел бы поговорить. А когда поднялся к дверям, ко мне выпорхнула Солетта Васильевна. Она тоже принарядилась в зелёное платье и стала меньше похожа на секретаря.

– Господин Винтер! – она подошла ко мне и восхищённо оглядела. – Пойдёмте, я провожу вас в зал.

Она направилась в сторону главного зала, стараясь быть всего на полшага впереди. Мы прошли через массивные двери, и я оказался в центре праздничного шума и суеты.

Раньше я никогда здесь не бывал, а сворачивал в коридоры до кабинетов. Сейчас у меня была возможность оценить по достоинству это огромное помещение. Высокие сводчатые потолки с изображениями окрестностей города и сценами охоты. Тяжёлые гобелены на окнах, канделябры вдоль стен с магическими светильниками. Справа стояли столы, накрытые белоснежными скатертями, а в воздухе плыл аромат духов и богатства.

– Бекон, смотри в оба, далеко не отходи, и если что, зови сразу, – сказал я коту и прошёл в зал.

Гостей уже было много, они хаотично перемещались по залу, обмениваясь улыбками и любезностями. Из-за этого я как раз и не любил светские приёмы, слишком много пустых разговоров. Впрочем, знакомые лица здесь тоже были, а с некоторыми мне было нужно переговорить по делу.

Я нашёл глазами князя Шубина, он стоял у стола с бокалом в руках и оживлённо беседовал с седым купцом. Кублицкий, как всегда с каменным лицом, сидел в углу с женой. Он держал в руках свитки, кивал в такт словам супруги и, казалось бы, случайно оказался на празднике. Слева на диванах, окружённый свитой, восседал князь Свиридов, весь увешанный какими-то блестящими наградами. Судя по громкому голосу и красному лицу, князь здесь давно и успел хорошо приложиться к вину. Рядом с ним стоял Вересов, который то и дело поддакивал князю. После его поведения на конкурсе это меня даже не удивило.

Бекон требовательно мявкнул, и я огляделся. Оказалось, что ко мне идёт Кублицкий. Благодарно кивнул коту, я с нетерпением ждал, что скажет мне казначей. Мы поздоровались и отошли в сторону, где было немного потише.

– Винтер, – сказал он, – давайте сразу разберёмся с делами, чтобы не тянуть с ними до конца вечера.

Он вытащил из внутреннего кармана плотный конверт и протянул мне. С трудом сдерживая радость, я быстро распечатал его и хотел было прочитать, как Система сделала это раньше меня.

Квест «Отстоять наследство» обновлён

Прогресс: 87%

Разделы:

Восстановление трактира: 90%

Урегулирование долгов: 100%

Борьба с князем: 68%

Сбор доказательств: 90%

Да! Почти! Аж дыхание перехватило. Это были документы на трактир и все земли Винтеров. Теперь я стал официальным владельцем всего! С плеч свалился тяжеленный камень. Осталась только разобраться с князем, и квест можно было закрывать.

– Поздравляю, – тихо сказал Кублицкий. – Теперь вы должны будете платить налоги и уж постарайтесь с ними не затягивать.

– К слову, вы мне тогда сказали, что их можно оспорить, – напомнил я ему. – Как я могу это сделать?

– Увы, сейчас пока с этим возникнут сложности. Мы завалены работой. К нам приехал представитель короны и затеял проверку всех служб. Впрочем, вы всегда можете подать прошение, и казначейство его рассмотрит. Жаль, не могу обещать, что это случится в ближайшее время.

– Тогда я обязательно приду к вам на приём.

– Буду ждать. И, Винтер, будьте настороже. В последнее время в городе неспокойно. Корона пристально смотрит на Бешаль. Подробностей не знаю, но это явно неспроста.

Я перевёл взгляд на Свиридова, который громко смеялся, и тихо спросил:

– Возможно, из-за действия некоторых представителей власти?

Кублицкий едва заметно и тоже посмотрел на князя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю