412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гера Симова » Сюрприз для богини (СИ) » Текст книги (страница 12)
Сюрприз для богини (СИ)
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 17:12

Текст книги "Сюрприз для богини (СИ)"


Автор книги: Гера Симова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)

ГЛАВА 36

  Мрачный Рыж понуро сидел в каюте. Капитан объявил его арестованным до конца боевой тревоги. Обычным попаданием постороннего предмета в генератор вывести из строя ледодав невозможно. Проблема была в том, что меч воина ковали дварфы в кузнице Железных Доков. Они всегда накладывали на оружие несколько простейших заклинаний: от потери, повреждения и увеличивающее остроту. Рыж такое за магию не считал и давно забыл об этих свойствах, что было совершенно непозволительно для диверсанта. Оказалось, что в большинство узлов корабля с зачарованным оружием и предметами со стороны вообще входить нельзя. Там, под воздействием магических полей мощных артефактов, посторонние заклинания непредсказуемо меняли свойства. Корзага им в печень, он же не знал! Воина терзало так мало ему знакомое чувство вины. Даже Тернакана и того было жаль. Зато после исчезновения старпома он узнал от вахтенного мага много нового про тупых пассажиров, бабские капризы и моряков, из которых делают шутов.

  Меч пробыл в поле генератора ледодава меньше сдвига. Но это превратило корабль в мишень для всех, кто мог видеть и чувствовать магические объекты. По выражению лица Ингер, пробежавшей мимо оборотня, когда его вели под конвоем в каюту, было легко понять, что они влипли по-крупному. Воин мрачно уставился в широкий иллюминатор. Низкие тяжёлые облака практически смешивались с тяжёлыми как его мысли волнами. Тишина и невозможность покинуть каюту давили, питая и без того огромное чувство вины. Даже Макси сейчас была в целительском блоке, чтобы помочь экипажу в борьбе с неведомой опасностью, а его отбросили как нашкодившего котёнка.

  Ингер промчалась мимо Рыжа, которого сопровождали в каюту два дракона, двадцать сдвигов назад. Выражение наглой рыжей морды было виноватым, значит заслужил. Оборотница сразу же выбросила из головы мысли о мужчине: снедающая её тревога наконец-то получила реальный облик – к ним на опасное расстояние приблизилась одна из тварей Ледяной Пучины. Ледодав успел выйти из северных вод, где чудовища обладали всей полнотой силы, но в самом начале Ремварфского моря это не слишком облегчало участь корабля, команды и пассажиров. Единственное, чего не мог сделать монстр – это выморозить всё живое. И теперь в рубке царило непривычное оживление. Ледяная дева держась за леер, чтобы не упасть из-за сильной качки, всматривалась в тяжело перекатывающиеся валы тёмной воды, ощущая сгущающееся в воздухе напряжение.

  Минейр Киртан удостоил топчущихся у входа в рубку магов тяжёлого взгляда. Меньше всего ему хотелось позволять посторонним вторгаться в его святая святых, но им нужен зрительных контакт с тварью, корзаг её отрави. На палубу их выставить нельзя – все магические силы потребуются для боя с монстром и тратить их на противостояние со стихией глупо. На хищном лице капитана играли желваки, сквозь личину пробивалось золотое свечение глаз, но он нетерпеливо взмахнул рукой, позволяя посторонним войти. Стройная фигурка с белоснежными волосами замерла перед широким иллюминатором. Магичка намертво вцепилась в леер и не отводила взгляд от бушующей стихии.

  Она всё ещё была под личиной матроса ледодава: молодой мужчина с короткими русыми волосами и смуглой кожей одетый в тёмно-синюю форму. Капитан снова нахмурился и поджал тонкие губы. Надо же быть такими идиотами, чтобы пытаться использовать личину членов команды! Все драконы прекрасно видели под ней истинный облик пассажиров. Хотя морская форма женщинам шла. Она весьма выразительно подчёркивала их достоинства, волнуя кровь моряков. Драконы практически никогда не создавали длительных союзов с представителями других рас, но развлечься с красивыми самками были непрочь. Минейр Киртан замечал жадные взгляды, которые бросали его подчинённые на обтянутые гладкой тканью попку и грудь пассажирки. Корабельные маги под видом обсуждения магических сил друг друга увлечённо красовались перед ледяной девой. Пришлось капитану рыкнуть на них и напомнить о ситуации. Гордость дракона ранило то, что корабль и жизни команды зависели от гордой чужестранки, но к сожалению, только она умела справляться с тварями Ледяной Пучины.

  Ингер слегка повращала плечами, покрутила головой, встряхнула кистями, расслабляя пальцы. Руки немного затекли от необходимости постоянно держаться за леер. Она слышала чёткие приказы капитана, короткие доклады моряков и знала что происходит на корабле. Гарпунные пушки расчехлили. Рядом с ними замерли боевые расчёты из трёх драконов: наводящего, запускающего и заряжающего. Перекинулись в свою крылатую форму и приготовились к вылету моряки, лучше других владеющие расовой магией. Драконий огонь не гаснет в воде и способен существенно навредить даже твари из Ледяной Пучины. Сейчас все усилия магов-механников были направлены на увеличение скорости корабля: чем дальше от Ледяной Пучины, тем меньше сила твари. Ингер и два дракона-разумника тихо обсуждали план боевых действий. Моряки немедленно по ментальной связи сообщали боевым расчётам, что и в какой последовательности должно происходить. Магичке предстояло замедлить монстра, а разумникам выжечь его мозг. Ледяная дева вовремя вспомнила, что Рыж однажды проделывал нечто подобное.

  – Минейр капитан, нам понадобится помощь минейра Варваника. – требовательный тон снежной покоробил дракона. – Прикажите его позвать.

  – Минейр Варваник арестован. – голос капитана вибрировал от сдерживаемого гнева. – Это именно он повредил генератор и не может здесь находится.

  Ледяная дева вздёрнула подбородок и уже хотела ответить резкостью, но вовремя остановилась. Нельзя нагнетать и без того напряжённую обстановку. В конце концов они здесь всего лишь пассажиры, а гибель грозит всем. Рыж действительно виноват в том, что сейчас с ними происходит. Она глубоко вздохнула, успокаиваясь. Подняла на несговорчивого дракона умоляющий взгляд жёлто-зелёных глаз и попросила:

  – Пожалуйста, минейр Киртан! Он действительно здесь очень нужен. – ей даже удалось рвано выдохнуть, будто вот-вот заплачет. – Варваник совсем недавно выжег мозг подобной твари, это непросто. И он обладает защитой меерау Айсаннат.

  Взгляд жёлто-зелёных глаз Ингер встретился с расплавленным золотом глаз дракона. Киртан хорошо знал репутацию неистовой Наххраш и сейчас был очень удивлён её смирением. Становится врагом мстительной женщины опытный дракон не захотел. Если его не спишут на берег после этого плавания, ему ещё не раз предстоит сотрудничать с представителями клана ледодавов. После недолгой внутренней борьбы капитан решил, что лучше не рисковать многолетними хорошими отношениями со снежными барсами.

  – Хорошо. Если вы считаете, что участие минейра Варваника вам поможет... – Киртан сухо отдал приказ одному из матросов – Привести в рубку арестованного!

  Вестовой метнулся за оборотнем, подняв лёгкий ветерок. Воин явился через пару сдвигов одетым в форму команды. Минейр Киртан досадливо поморщился: ещё один шут на его голову. Ингер невольно залюбовалась своим мужчиной. Снежная тряхнула головой, отгоняя наваждение – не время отвлекаться. Сквозь большие иллюминаторы рубки было хорошо видно бушующую стихию. Резкий сильный ветер неутомимо гнал огромные волны, превышающие размер корабля в несколько раз. Дождя не было, но низкие тучи нависали, давили, нагнетали ощущение безысходности. В воздухе пахло грозой и временами в воду с треском вонзались молнии. Ледяная дева обвела взглядом присутствующих в рубке мужчин. Её голос прозвучал неожиданно звонко, нарушая давящую тишину:

  – Твари Ледяной Пучины существуют столько, сколько помнят себя жители Северных земель. Они ненавидят теплокровных, если можно говорить о чувствах применительно к созданиям, обладающим лишь зачатками разума. – она нервно передёрнула плечами, вспоминая. – Монстры выглядят по-разному, но есть и общее. Их крохотный мозг спрятан в глубине огромного тела. Они всегда голодны и готовы пожирать друг друга. Но самым большим лакомством для них являются разумные. Почему, никто не знает. Кроме того, они ядовиты и моментально растворяют то, к чему прикасаются. В моём клане сохранились древние свитки, в которых написано, что когда-то к нашим предкам пришли великие воины-маги. Они разделили ложе с самыми сильными и красивыми самками белых медведей и снежных барсов. От этих соитий родились первые Защитники Севера, обладающие магией, способной уничтожить тварей Ледяной Пустыни. С тех пор прошли тысячи циклов. Мы стали слабее, а монстры сильнее...

  Ледяная дева вздохнула и сосредоточилась, призывая силу. Теперь она не только чувствовала, но и видела неумолимое приближение давнего врага.

  – Я постараюсь замедлить чудовище, разумники выжгут ему мозг, а драконы должны сжечь его без остатка. И будьте осторожны! – зловещее звучание голоса Ингер заставило оскалиться хищников внутри мужчин. – Из самого маленького кусочка оставшейся плоти вырастет новая тварь. Даже не имея мозга она способна двигаться, чувствовать живое и нападать.

  Все невольно развернулись к иллюминаторам и всмотрелись в бушующее море. Над громадными волнами будто курился дымок, кое-где формирующий небольшие смерчи. Движение волн в том месте нарушалось. Даже не видя чудовища, можно было ощутить угрозу и его огромный размер. Оно гнало на корабль гигантский водяной вал, нарушая естественное движение волн. Если позволить ему приблизиться, то гибели не избежать. Монстр сможет обрушить на них стену воды или легко задавит массой корабль, которым как щепкой играли волны.

ГЛАВА 37

  Рыж любовался тонким профилем и ставшей похожей на статуэтку фигуркой Ингер. Бледная кожа потеряла последние краски, только голубые жилки образовывали под ней прихотливый узор, искрящиеся белоснежные волосы покрылись изморозью, расползающейся по телу и одежде магички. Бесцветные губы шевельнулись, выпустив облачко снежинок:

  – Приготовилис-с-сь... – тихий с присвистом голос услышали во всех уголках просторной рубки. – Начали!

  Вокруг тела магички пошёл снег, она запрокинула лицо и тоненько завыла на высокой ноте. Вода вокруг туши чудовища под действием древней магии ледодавов будто загустела, расступилась, образовывая подобие гигантской стеклянной чаши. Когда корабль взмывал вверх на очередной волне, становилось хорошо видно колышущуюся буро-жёлтую пупырчатую массу на её дне.

  Воин нащупал чуждое сознание, в котором ясной была только одна слишком чёткая для этого существа цель: уничтожить ЭТОТ корабль и всех теплокровных на нём. Убить старую рыбину было просто, но здесь прямого пути к мозгу не оказалось. Короткие обрывки того, что можно было бы назвать мыслями древнего чудовища, свалялись в огромный бесформенный ком. Он состоял из множества шевелящихся узлов, постоянно меняющих своё местоположение. Магам никак не удавалось выбрать из них главный. Надо было прорваться в центр жуткого клубка и ударить именно в него. У Рыжа начинала болеть голова от попыток зацепиться своими щупами за постоянно мельтешащие и выскальзывающие из захвата обрывки, напоминающие перепутавшихся друг с другом извивающихся, сжимающихся и вытягивающихся серо-бурых червяков.

  В ушах у оборотня звенело, из носа тонкой струйкой текла кровь. Драконы тоже старались, воин видел их острые золотые нити, прокалывающие копошащийся ком в поисках кончика, за который можно было бы зацепиться, чтобы пробраться к главному узлу. Совместными усилиями маги всё-таки позволили ему заметить пучок особенно толстых и слишком ярких на фоне остальных 'червей'. Рыж вцепился в него сразу несколькими щупами и вдруг понял, что это оно и есть: внедрённый кем-то из вне приказ уничтожить ледодав с командой вёл напрямую к центру комка спутанных образов. От него разило магией крови и древним колдовством. Что-то подобное воин чувствовал, когда в военной школе их водили в музей артефактов.

  Тонкие мерцающие нити магии разума Рыжа устремились к цели, оплетая и обездвиживая напоенных чуждой магией 'червей'. Золотые нити драконов мерцали где-то рядом и он чуть притормозил, чтобы ударить одновременно с ними. 'Ответ' пришёл незамедлительно: все трое упали, свернулись на палубе в позе эмбриона и завыли от ужаса и одиночества, захватившего разум. Холод сковал тела, не давая сделать вдох или пошевелиться. Рыжу казалось, что он залип в склизском желе внутри твари, как насекомое в смоле. Но сердце продолжало биться, согреваемое печатями. Тончайшие золотые нити потянулись от метки Айсаннат, образовали сеть на сознании, защищая от разрушения. Рядом он ощутил драконов, окутанных подобной защитой. Серебряные нити от метки симуран вплелись в потоки силы Рыжа, заставляя их начать работу. Бордовые от лапки Ингер пульсировали с сердцем оборотня в едином ритме. Воин начал приходить в себя, попытался сесть, привалившись к борту.

  Пространство разрывал нестерпимый для слуха разумных визг бьющейся в ловушке твари. Рыж поднялся на трясущихся ногах, вспотевшими ладонями вцепившись в леер. Рядом с ним плечом к плечу, пошатываясь, встали драконы. Огненные гарпуны оранжево-красными росчерками прошили вязкую тёмно-серую хмарь, внося нотку тепла и оживления, вонзились в колышущееся нечто. Ещё четыре! И ещё... Драконий огонь покрыл тушу, содрогающуюся между замершими стенами воды, ставшими гигантской сковородой для гибнущего монстра. Сейчас это был огромный горящий кусок плоти, лишённый цели и направления. Он бился, силясь преодолеть сопротивление заколдованной воды и уйти в спасительную глубину. От общей массы отделялись куски разного размера и сразу же пытались отползти подальше от огня, опасно приближаясь к верхнему краю водяной чаши.

  Над бушующим морем взвились две боевые пятёрки драконов, метнулись от корабля в сторону монстра, ловя благоприятные потоки воздуха. Сверкнули серебром и золотом чешуи на фоне почти чёрного неба и закрутили смертоносную карусель над жертвами. Из раззявленных зубастых пастей хлынули потоки огня, выжигая смрадную плоть твари Ледяной Пустоши и её детищ. Всё ещё громадный кусок всколыхнулся и фонтаном устремился вверх, навстречу атакующим крылатым. Тягучие капли охватили серебряное тело и рванули его вниз, увлекая внутрь субстанции. По рубке прошёл вздох замерших в ужасе собратьев погибшего. Все понимали, что вырваться шансов нет. Драконы снаружи взревели, их атака стала яростнее.

  На глазах ошарашенных моряков золотой силуэт нарушил строй, спикировав на особо шуструю тварь, почти достигшую края чаши. Из его пасти вырвалась струя пламени, уничтожившая мерзость. Дракон развернулся, пытаясь взлететь вверх, но к нему уже потянулись длинные отростки из основной туши, оплетая хвост и тело. Восемь его товарищей взревели и залили огнём древнюю тварь, но неосторожный золотой в воздухе развалился на отдельные куски. Несколько капель он жутко кричал, обезумев от боли, а потом и его искалеченное тело исчезло в сполохах пламени.

  Кружащие над скованной магией ледяной девой поверхностью драконы методично выжигали всё, что хотя бы отдалённо напоминало части твари. Больше никто из них не пытался приблизиться к жертве. Рыж продолжал тщательно прощупывать окружающее пространство в поиске малейших признаков зачатков разума, но никого, кроме глубоководных рыб, не обнаружил. Драконы устало взмахивая крыльями возвращались на борт. Победа далась им дорогой ценой. Случаи гибели в клане были крайне редкими, а в этом плаваньи они потеряли сразу троих...

  Рыж не стал забивать себе голову проблемами драконов. Его гораздо сильнее волновало состояние любимой женщины. Он осторожно потянулся к своей связи с Ингер, сейчас похожей на покрытую льдом нить. Мягко коснулся её сознания, посылая волну любви и тепла. 'Всё закончилось, отпускай воду,' – он попытался достучаться до замершей магички. Снежная не реагировала. Изморозь с её тела расползалась, покрывая всё больше поверхностей рубки. Обычно яркие жёлто-зелёные глаза погасли и подёрнулись тонкой корочкой льда, кожа отливала синевой. Оборотень занервничал. Ингер отдала слишком много сил на удержание стихии и уже не могла остановиться. Рыж почувствовал её страх, аккуратно ударил по точкам, отключающим сознание. Бережно подхватил на руки обмякшее тело и бегом понёс в целительский блок, пачкая одежду своей кровью, всё ещё текущей из носа. Он чувствовал как постепенно слабеет их связь. От страха, что может потерять свою ледяную деву, у Рыжа холодели руки и становилось трудно дышать.

  – Макси, помоги! – на ворвавшегося в царство исцеления оборотня осуждающе посмотрели три пары глаз, – Льдинка умирает!

  – Клади сюда, – как непохожа сдержанная и серьёзная Макси на привычную Булочку. – И помоги раздеть её.

  Всклокоченный мужчина бережно опустил драгоценную ношу на высокий стол, накрытый светлой тканью. Он было зарычал на двух драконов, которые подошли к Ингер вместе с симуран, но получил увесистый подзатыльник от Макси.

  – Не мешай! – она даже не посмотрела на опешившего Рыжа. – Не можешь держать зверя под контролем, иди к себе, нечего у нас под ногами путаться.

  Оборотень неохотно подчинился. Ужинать он не пошёл, метался по каюте, ловя отголоски запаха Льдинки. Он очень хотел надеяться, что любимая выживет, да только очень уж долго не приходила Макси. За бортом давно стемнело, хаотичные удары волн нервировали взвинченного мужчину ещё сильнее. Поэтому когда послышались шаги симуран, он выскочил из каюты к ней навстречу.

  – Переживаешь? – она ласково взъерошила рыжие волосы. – Здесь отличная техника. Надеюсь, что трёх оборотов в восстановителе ей хватит, чтобы вернуться к нам.

  Воин прижал к себе возлюбленную, с наслаждением погрузил пальцы в роскошные кудри, приподнимая лицо. Пухлые губы манили и он приник к ним, получая такое необходимое успокоение и уверенность, что теперь-то всё будет хорошо. Податливое тело вдруг напряглось, Макси упёрлась в его грудь рукой, отстраняясь.

  – А кормить меня сегодня будут? – она насмешливо посмотрела на опешившего мужчину. – Мы ведь даже не завтракали сегодня. Или ты сыт?

  – Нет! – он даже головой замотал. – Я совсем забыл о еде...

  – Так я напоминаю, – голос Макси звучал непреклонно. – Иди и принеси хотя бы что-то съедобное, пока я не умерла от голода.

  Для пущей убедительности она подтолкнула упирающегося Рыжа к выходу и придала ускорение звонким шлепком по заду. Пришлось ему идти на камбуз, а потоптавшись перед запертой дверью, искать вахтенного с ключами. Кто бы мог подумать, что драконы запирают на ночь все служебные помещения?

ГЛАВА 38

  В каюту Рыж вернулся с огромным подносом, заваленным едой. Симуран сушила влажные после мытья волосы лёгким тёплым ветерком, в соблазнительной позе сидя на широченной кровати. Маленький халатик едва прикрывал радующие мужчину округлости, одно плечико оголилось, притягивая к себе взгляд. 'Мля! Какая же она у меня сладкая Булочка!' – подумал воин. Макси звонко расхохоталась, увидев тарелки с внушительными горками мясной нарезки, сыра и фруктов. Рядом красовалась бутылка вина и два стакана.

  – Котик, больше там ничего не было? – глаза симуран насмешливо сощурились. – Маловаты кучки...

  – Булочка, а что ты хотела? Я принёс всё, что смог найти. Прожорливые ящерицы ничего нам не оставили.

  Воин поставил поднос на середину кровати и кинул виноватый взгляд на смеющуюся женщину.

  – Здесь много и нам должно хватить. Выпечку не нашёл и взвара у них не было, зато принёс вино. – он нежно провёл пальцами по щиколотке красавицы, заставив её вздрогнуть. – Давай я тебя покормлю?

  Макси предвкушающе облизнула губы, приоткрывая их навстречу первому кусочку мяса. Нежная розовая ветчина одуряюще пахла, но ломтик был тоненький. Он свисал из пальцев Рыжа, который не торопился положить его в рот голодной симуран. Мужчина дразняще провёл едой по нижней губе и чуть высунутому от напряжённого ожидания кончику язычка. Глаза Макси опасно сощурились. Она вдруг сделала резкий выпад, больно укусив его за пальцы.

  – Ай! – он потряс рукой и обиженно посмотрел на довольную женщину. – Больно же!

  – Нечего дразнить голодную оборотницу. – она шлёпнула по наглой конечности воина, поднимающейся по её лодыжке к бедру. – Сначала накорми меня досыта, а потом я подумаю, заслужил ты награду или нет.

  – Сомневаешься во мне?! – Рыж переместился ближе к любимой. – Закрой глаза и не смей подглядывать!

  Он пододвинул к себе поднос с едой, чтобы не надо было далеко тянуться. Каждый кусочек отправлялся в выжидательно приоткрытый рот по сложной траектории: сначала Рыж шумно обнюхивал его сам, громко глотал слюну, потом подносил к носику любимой, дразнил, чуть касаясь губ и только после этого позволял съесть. Иногда он обманывал ожидания симуран и клал мясо к себе в рот, а она получала сыр. Неожиданная разница между запахом и ожидаемым вкусом волновала, невозможность увидеть держала в напряжении. Драконы хранили на камбузе несколько сортов ветчины и сыра, игра получилась увлекательная. Стакан хитрый соблазнитель любимой не дал, предпочитая поить её из собственного рта. Поэтому, когда они оба наелись, их жестоко терзал любовный голод.

  Макси понравилось развлечение, она не торопилась открывать глаза, расслабленно откинулась на подушки и ждала. Распалённый Рыж взял в зубы кусочек шоллона, склонился над лицом симуран, провёл фруктом по губам. Несколько капель густого сока скатилось по её подбородку. Она высунула язычок, чтобы слизнуть липкую сладость. Воин вздрогнул, чуть сжал зубы и шоллон нырнул между грудей красавицы. Пушистые ресницы взметнулись вверх, Макси одарила Рыжа возмущённым взглядом.

  – Мы же слипнемся!

  – Доверься мне, – с озорным блеском в глазах он лизнул её подбородок. – Не шевелись и я нас спасу.

  Томный вздох стал ответом на медленное вылизывание сладкой дорожки.

  – Ты такая ароматная, – его язык коснулся ложбинки между идеальными полушариями. – Сейчас мы накажем нарушителя твоего спокойствия.

  Острые зубы впились в несчастный кусочек шоллона, Рыж с рычанием замотал головой, изображая ярость, и ещё больше пачкая липким соком тело Макси. Симуран взвилась, отталкивая расшалившегося мужчину и грозно сверкая глазами. Её тело уже изнывало от желания, а тут какие-то корзаговы шутки! Она открыла рот, чтобы высказать ему всё, что по этому поводу думает, но Рыж дёрнул её на себя, сжал в объятиях и воспользовался приоткрытыми губами, чтобы сразу же сделать поцелуй глубоким. Макси коварно потёрлась о своего блудливого котика липкой грудью. Сдавленное 'О-о-о-о' стало ей ответом. А она уже плавилась под горячим телом, теряя способность думать. Злость растаяла без остатка, уступая место страсти. Как же давно у них такого не было! Все глупые мысли пропали, растворились во всепоглощающей страсти. Он расслабился, потёрся щекой о плечо своей Булочки, и заснул, прижимая к себе её горячее тело.

  Утро началось с тревожного стука в дверь. В приоткрытую недовольным Рыжом щель попытался пролезть молодой матрос, но не смог и громко прокричал из коридора:

  – Мейрау Максирина, вас срочно вызывают в блок целителей!

  Воин схватил вестового за грудки, сильно встряхнул, рявкнул в лицо:

  – Что с Ингер?!

  – Не могу знать! Приказано позвать! – голос матроса зазвенел от напряжения, но он сдержался и не позволил себе сцепиться с пассажиром, только глаза на каплю сверкнули серебром.

  Симуран заметалась, натягивая одежду. Волосы не расчёсывая скрутила в узел, заколола на затылке и помчалась к пациентке. Рыж рванул за ней. Связь с Ингер сейчас напоминала прерывистую линию, у которой промежутки становились всё длиннее. Воин осмотрелся. Вокруг восстановителя, похожего на большой кокон, чётко и споро двигалась Макси и два дракона. Они переговаривались отрывистыми фразами малопонятными словами, делали пассы руками. Рыж видел магические потоки, сплетающиеся над восстановителем и уходящие внутрь этого сложного аппарата. Было ясно: с Ингер что-то не так и это серьёзно. Повинуясь строгому взгляду целительницы Рыж замер в углу, стараясь даже дышать потише.

  Макси положила руки на середину восстановителя, их окутало серебристое свечение, пронизанное фиолетовыми молниями. Её губы беззвучно двигались, а лицо было больше похоже на безглазую маску – так сильно она побледнела. Когда целительница открыла глаза, жуткий взгляд, устремлённый на него, заставил Рыжа отшатнуться. Серебристо-серый шторм полностью залил белки Макси, радужка и зрачок исчезли. Полные губы шевельнулись:

  – Иди сюда, Варваник! – воин от неожиданности вздрогнул. – Раздевайся и ложись.

  Она кивком указала на высокую металлическую каталку, накрытую серой тканью. Теперь он чётко выполнял все приказы Макси. Одежда упала на пол, он с сомнением заглянул в открытый сейчас кокон с невероятно бледной Ингер внутри. Тонкие голубые прожилки образовали под полупрозрачной кожей морозный узор. Тело казалось покрытым тонкой корочкой льда и воину стало на каплю страшно. Вдруг не получится и он никогда не коснётся искристо-белых волос, а она не погоняет его по тренировочному залу? И всё, что между ними было, останется лишь кратким мигом в воспоминаниях?

  В руках у Макси откуда-то появились маленькая чашечка и кисть. Но прежде чем ими воспользоваться, она что-то сказала одному из драконов. Тот со скальпелем в руке подошёл к воину, аккуратно вскрыл вену и наполнил кровью такую же ёмкость, как в руке у целительницы. Третий дракон подкатил к восстановителю маленький столик на колёсах, на котором разложила инструменты для рисования и расставила маленькие пиалы с 'краской' Макси.

  – Сосредоточься на вашей связи! – резкий голос симуран вернул воина в действительность. – Постарайся её укрепить, поделись с ней силой. Делай что хочешь, но её жизнь зависит от тебя. Все физические повреждения уже исцелены.

  Дальнейшее Рыж запомнил смутно. Целители пели на три голоса, Макси рисовала то на теле Ингер, то на его. Кисточка, оставляющая на коже странный выпуклый след, причиняла боль, от которой скоро начали неметь ноги и подводить живот. Узоры нанесённые Максириной въедались в кожу леденящими кровь иглами. Он начал потеть, мышцы закаменели, но из последних сил старался не двигаться. Мысленно воин вцепился в истончившуюся нить связи со снежной, пытаясь влить в неё хоть каплю своей жизненной силы. Вспомнил, как заставила красная лапка биться его сердце во время боя с тварью Ледяной Пучины, попробовал заставить работать её также. Когда не удалось, просто начал вспоминать любимый запах, голос, жесты, свои ощущения от прикосновений любимой. Нить постепенно становилась прочнее, сознание уплыло.

ГЛАВА 39

  Дварфы заслуженно считались лучшими на Ларринте изобретателями и величайшими перестраховщиками. Их замки, сейфы, двери, ворота старались использовать все, у кого хватало на эти услуги денег. Железные Доки были лучшей демонстрацией способностей и возможностей продавцов: лицом их товара. Чтобы попасть в порт, каждый корабль должен пройти через систему шлюзов. Сколько времени, сил и средств надо было потратить, чтобы построить механическую стену, перегораживающую вход в искусственную гавань, Рыж даже не пытался представить. Пока он рассматривал закрытые створы, к кораблю драконов пришвартовалась маленькая быстрая лодка, из которой по трапу ловко вскарабкались на борт трое крепко сбитых бородачей. Они тщательно проверили бумаги, груз и пассажиров, после чего молча отчалили, оставив на борту лоцмана.

  Через двадцать сдвигов Рыж с интересом наблюдал, как неспешно раздвигаются одни из ворот, открывая узкий проход. Как только ледодав занял своё место в шлюзовой камере, створ сзади закрылся, зашумела вода, поднимая корабль. Процедура повторилась трижды. Воину не доводилось раньше бывать в землях дварфов, идея сделать вход в акваторию порта через шлюзы показалась ему чрезмерной. Очевидно, в Железных Доках считали иначе. Рыж с интересом осматривался, сравнивая защиту порта дварфов, белых медведей и снежных барсов. Увиденное ему нравилось, а где-то на задворках сознания промелькнула мысль, что надо будет попытаться нанять здесь специалистов, когда у него появится свой дом.

  Воин обвёл восхищённым взглядом открывшуюся вместе со створом последнего шлюза картину. Ярко-синяя, сверкающая под лучами Интисоль, водная гладь, над ней с громкими криками носятся птицы, с лёгким всплеском ныряют, выхватывают поблёскивающую чешуёй рыбку. Множество кораблей пришвартовано у причалов, по которым деловито снуют грузчики и матросы. Знакомые и не очень силуэты деревянных, металлических, с парусами и без, больших и не очень судов в строгом порядке занимали отведённые им места. Свободное пространство по центру занимают пассажирские и небольшие торговые корабли. С левой стороны высокие ажурные погрузчики как неведомые исполинские животные гнут свои шеи, поднимая из трюмов товар. Горы аккуратно сложенных ящиков, штабеля брёвен и другого товара высятся на пристани. К ним постоянно подъезжают пустые платформы, отъезжают гружёные, наполняя жизнью самый большой порт Севера. Справа шумят, гремят, сверкают вспышками заклинаний и дымятся знаменитые доки, давшие название порту. Насколько Рыж мог судить, ни один из них не пустовал.

  На причале, куда пришвартовался их ледодав стояла группа надменных драконов, среди которых выделялась тонкая фигурка с развевающимися золотыми волосами, вспыхивающими под лучами светила. Воин радостно улыбнулся своей паре. Он был уверен, что капитан сразу после боя с тварью Ледяной Пучины отправил главе клана донесение. Рыж ожидал, что дракона прилетит, но этого не случилось. Чем ближе к порту, тем сильнее он ощущал тревогу Айсаннат, но что-то удерживало её на берегу. Как только широкие сходни соприкоснулись с причалом, на них шагнул первый дракон. Глава клана шла в центре, со всех сторон прикрытая мощными телами. Стоило Рыжу приблизиться, как они расступились, в приветствии немного склонив головы. Сияние золотых глаз любимой согрело Рыжу душу. Он чувствовал по их связи, как сильно соскучилась по нему жена и как она сожалеет, что сначала придётся заняться делами.

  В каюте их ждал накрытый стол с напитками и лёгкими закусками, распространяющими божественный аромат. 'Мля, забегали ящеры,' – неприязненно подумал Рыж, вспоминая как ему самому пришлось заботиться о еде для себя и Макси после боя с тварью. Целители отпустили их с Ингер в каюту накануне вечером и бульон для ослабевшей снежной пришлось готовить Макси, что уже совсем ни в какие ворота не лезло. Льдинка дремала с краю широкой кровати, но на стук открывшейся двери открыла глаза и улыбнулась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю