355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Петренко » Кожа саламандры (СИ) » Текст книги (страница 16)
Кожа саламандры (СИ)
  • Текст добавлен: 10 июля 2017, 00:30

Текст книги "Кожа саламандры (СИ)"


Автор книги: Евгения Петренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Глава 31.





Пока мы взлетали, я подумала, как хорошо, что у нас не оставалось времени подумать. Иначе Лами передумал бы вообще оставлять дворец. Несколько ударов ветра в бок вигоня чуть не сломали ему крыло. Какое-то время я даже полагала, что нас перевернёт и покатит, как семенной шар степного зацепыша. Но мы взлетели. И даже умудрились подняться на высоту, где ветер уже не дёргал нас, изменяющими направление, порывами. Он дул, хоть и сильно, но ровно и в одном направлении.

Вигонь летел под углом к ветру, пытаясь поймать восходящий поток. Лами своим движением показал, что лучше всего приникнуть к телу птицеящера, чтоб уменьшить лобовое сопротивление. Эликсир помогал нам видеть строения ближайших поселений. Я ещё могла их узнавать. Опускаться к трактиру было бы глупостью, даже, если бы мы увидели его внизу. Нам, наоборот, стоило подняться ещё выше.

Селения остались позади. Вигонь всё таки нашёл термик и нёсся в направлении, которое оставляло Приболотье немного в стороне. Мы могли бы потом сделать крюк и изменить направление. Но для этого нужно было остаться в живых. Собственно, мы не очень далеко отлетели от дворца. Только вдруг мою руку сильно сжало.

Сначала я не поняла, что случилось. А потом вспомнила про отцовскую наручь. Я впервые почувствовала как она реагирует на творящуюся магию.

-Лами,– заорала я, пытаясь перекричать ветер и размахивая рукой с браслетом,– колдовство!

Он постучал пальцами по ушам.

-Не слышит..– подумала я,– вот невезуха.. Может буря магическая? Только странно это. Она как будто собиралась весь день. Может просто кто-то попытался воспользоваться природным явлением и усилить то, что начиналось естественно?

Я попыталась приподнять голову и оглядеться по сторонам, чтоб понять где может быть маг. Конечно, сперва я сосредоточилась на земле. Хотя удивилась, что могу почувствовать так далеко. Списала это на выросшую силу. Но магия такой сложности, чтоб создать ураган, должна была потребовать предметного ритуала и оставить поток энергии, который, именно при ночном зрении, можно было обнаружить, как слабо светящуюся спираль с того места, где строилось заклятье. Как, быстро расширяющийся, зеленоватый торнадо.

Только я не видела ничего. Тогда я попыталась обернуться. И для этого отпустила одну руку от талии Лами. В этот момент что-то сдавило мою голову. Я резко опустила ментальный щит, в воздухе я совсем не ждала психической атаки, но, видимо, уже было поздно, потому что голова вдруг закружилась и я потеряла нить рассуждений. Пока пыталась понять, где я и что делаю, резкий удар вырвал меня из пугающего места, где я находилась и, извернувшись, я увидела громадную тень прямо над собой. Что-то острое впивалось в рёбра. Я рванулась что было сил и полетела вниз. Ещё раз тень спикировала за мной и царапнула по спине острым когтем, пытаясь подхватить в полёте.

Я услышала треск разрывающейся одежды. Ощутила короткую боль разрезаемой кожи. Рывок, почти остановивший меня в воздухе. И снова ускоряющийся полёт вниз. Первый же удар, о спружинившую ветку дерева, выбил из меня остатки сознания.


Мне снилось, что я лежу на мягкой постели. Только почему тогда она такая влажная? Моё тело корёжит боль. Наверное, я ранена. И подо мной кровь. Иначе почему мне так плохо? Глаза не открываются. Ресницы слеплены коркой. Во рту сухо и кисло.

-С кем я сражалась? Кто я? Воин или маг? Наверное, маг.

Я чувствую потоки энергии вокруг себя. От её касаний мне становится легче. Я пытаюсь разлепить ресницы и почти вижу тёмную высокую фигуру надо мной. Ко мне тянется большая тёплая ладонь. Даже на расстоянии я чувствую это тепло. Оно словно укачивает меня и я проваливаюсь.

-Куда? В сон? Но я же уже сплю...

-Саот! Сделай же что-нибудь!

Мелкая белёсая нелюдь металась под ногами у Тёмного бога и жалобно скулила.

-Она выживет, Труми, оставайся с ней. Воды чёрного источника исцелят её. Только слишком много ран внутри. Ей потребуется время. И тепло. Разожги огонь. Согрей её. Ваши тела сейчас и здесь и там, часть их я взял к себе на время ночи.

-А память? К ней вернётся память?

-Колдовство было очень сильным. Чёрная магия, да ещё на крови. Я восстановлю основные навыки, но людей она должна вспомнить сама. Иначе они будут для неё пустыми оболочками. Как будто ей просто рассказали о них. Она потеряет пережитые чувства. Я могу забрать её к себе только в таком вот полусне. Если я заберу её сейчас, когда мой дом так далеко от Чесмена, она потеряет связь с этой землёй насовсем. Я хотел бы этого. Но её время ещё не пришло. Это будет не честно по отношению к ней. Может быть, когда срок её жизни закончится, она согласится остаться со мной. Как хорошо, что я смог оставить у неё кольцо. Оно поможет ей быстро восстановить воспоминания обо мне. А ещё лучше, если ты сможешь найти любой из моих старых храмов с источником.

-Но ты же вернул память мне? Хоть я тоже попал под заклятие,– малыш просительно сложил ручки.

-Ты не человек. И принадлежишь мне. Я дал тебе разум и сознание. И в моих силах вернуть их. А она мне не принадлежит, и у меня нет власти ни над её умом, ни над её сердцем. Ты думаешь боги не могут любить? Или я чувствую страдание меньше, чем люди?

В голосе Саота прозвучала такая боль, что маленький чудной монстрик впервые в жизни заплакал.

-Не плачь, малыш. А то ещё, чего доброго, человеком станешь,– горько усмехнулся бог,– наша храбрая девочка выживет. Это главное. Но я не могу ей помочь больше ничем. Даже она знает о равновесии. Чем больше даётся, тем больше спрашивается. Мне дано слишком много. Одним дуновением боги меняют мир. А его должны менять люди. Дай судьбе шанс. Она девочка, которая не ждёт пока к ней что-то придёт само. А когда идёшь судьбе навстречу, она ставит на дороге указатели. И посылает попутчиков.

-А как же Лами? Он тоже забудет её? И, вообще, он жив?

-Вы все попали под заклятие. Кроме Витре. Его привязанность не чувство, а инстинкт. Он будет спасать своего хозяина, даже ценой собственной жизни. А вот свою любовь ему тоже придётся вспоминать самому. Но, мне кажется, сила заклятия на него будет действовать меньше. Она была направлена на принцессу. А всех, кто был рядом, только задела. Может быть, через какое-то время, он вспомнит всё сам. Если его чувства к ней, до тех пор, останутся прежними.

Саот положил широкую ладонь на лоб девушки. Почти вся её макушка спряталась под ней.

-Жар спадает,– нежно сказал он, и рука его легко скользнула к затылку,– какие мягкие у неё волосы..

Он нагнулся так, как будто хотел поцеловать её. Труми вздохнул.. и отвернулся. Бог прикусил верхнюю губу и поцелуй так и не случился. Он только глубоко вдохнул её запах.

-Она пахнет морем. А сейчас ещё кровью. Я не прощу этой крови колдуну. То, как он использовал магию, запретно. В моём праве лишить его силы.

Он ещё раз посмотрел на девушку. Закрыл глаза и прислушался к чему-то внутри.

–На Чесмене светает. Моё время там заканчивается. Я верну ваши души туда. Не спускай с неё глаз, Труми. Она должна прожить свою жизнь в мире людей. Я потерплю. У меня впереди вечность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю