412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Рафт » Гильдия Предателей (СИ) » Текст книги (страница 12)
Гильдия Предателей (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:14

Текст книги "Гильдия Предателей (СИ)"


Автор книги: Евгений Рафт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

– Нам знакомы многие гробницы…

– Эх, беда… – Калтас Святой Копейщик глубоко вздохнул, будто вспомнив о старых друзьях. – Все они были честнее и смелее меня. Я же выбрал иной путь. Мне так хотелось увидеть своими глазами сей цветущий сад, что я заточил тело в Башне, уснув на целые столетия.

– Так это был всего лишь сон, – догадался Тамэо. – Я думал, что тебя там заточили насильно.

– Нет! – проговорил Калтас и громко рассмеялся. – Это сделал я сам, но не без помощи подруги. Она-то и должна была разбудить меня, когда человечество познает гармонию и покой. Но, видимо, с ней и самой что-то стряслось…

Последний из Первых посмотрел в небеса и протяжно вздохнул.

– Но я всё же увидел это блаженное время. Мне так приятно наблюдать за детьми, играющими на площади. Их счастье в неведении, они не застали войн и резких изменений, а потому моё появление их так напугало. Пришлось даже сказать, что я Ледяной дракон. Похоже, что они считают этого зверя своим покровителем. Как забавно…

– Боюсь, что в этом мире не всё так… – проговорил было Тамэо, но был одёрнут своей спутницей.

– Заткнись! – прошипела она, ущипнув его за локоть.

– А? Что ты хотел сказать? – не понял Калтас.

– Нечего, просто мысли в слух.

– Нет-нет, я ощутил идущую от тебя печаль.

– Всего лишь насморк подхватил, вот и несу чушь.

– Говори! – приказал Калтас.

В его голосе было неимоверно много силы. Магическое давление подчинило Тамэо, заставив его говорить против своей воли:

– Эта мирная деревня лишь тихий островок среди океана насилия. Вокруг не прекращаются войны на истребление. Люди, как и другие разумные расы, жаждут лишь власти и богатства. Жизнь никогда не стоила меньше, чем сейчас.

Тамэо мысленно приказывал себе замолчать, но его язык не подчинялся.

– Даже зверолюды, которые тебе так понравились, не избежали насилия. Люди истребили почти всех, кто не походил на них, а уцелевших обратили в рабство. Эти дети вынуждены жить в холоде и голоде лишь потому, что на более плодородных землях из них сделают бесправных слуг.

– Да закрой ты уже пасть! – шипела Агнис, снова и снова щипая друга.

– Не верю, – прошептал Калтас, снова и снова бросая взгляды на окружающих зверолюдов. Он видел, что они живут бедно, но считал это природным аскетизмом, личным выбором. – Это не может быть правдой. Мы же создали рай! Зачем враждовать? Зачем сражаться? Башня обеспечит всем необходимым!

– Такова суть людей и подобных им. Тёмный народ, живущий в империи Нижнего мира, не исключение. Он ведёт постоянную экспансию, стараясь получить преимущество над королевством Анор.

– Но почему?

– Нам всегда и всего мало, – честно ответил Тамэо, выплеснув правду из непослушного рта.

– Нет! – нервно рассмеялся Калтас. – Это шутка… Шутка же?!

– Если не веришь мне, то спроси у невинных детей.

Калтас Святой Копейщик снял заклятие правды с Тамэо и быстро подозвал к себе стайку пробегающих мимо ушастых ребятишек, те радостно подскочили к покровителю, обступив его со всех сторон.

– Что вы думаете о людях, которые живут за этими горами? – по-доброму спросил Калтас. – Если ответите честно, то сделаю вам много-много фонариков!

На мгновение детишки замолчали, а после торопливо заголосили, перекрикивая друг друга:

– Люди плохие!

– Да, они убили папу, а маму забрали и сделали этой, как его… рабыней.

– А у меня брат попал в их ловушку…

– Мы с сестрой из деревни с запада, на неё напал отряд людей. Почти всех моих знакомых перебили, забрали лишь самых сильных. Нам чудом удалось сбежать.

Эти истории лились нескончаемым потоком. Казалось, что не было семьи зверолюдов, которую бы не постигла беда. Сомнений быть не могло, Тамэо не соврал, когда говорил о порочности остальных.

– Как же так?! – спросил себя Калтас, схватившись за голову. – Почему это не сработало?! Всё повторилось снова, как и на сотнях других миров. Но ведь сейчас мы дали им всё! Всё!!!

Последний из Первых вдруг выпрямился.

– Я должен увидеть это сам! – воскликнул он настолько громко, что испугал детей. Смех и пение вокруг разом затихло, все смотрели на покровителя непонимающими взглядами.

Тело Калтаса изменилось, его лицо вытянулось, за спиной появились крылья. Прошло всего мгновение, а он уже превратился в огромного дракона, чья чешуя переливалась серебром.

Взмыв в небеса, дракон на секунду завис над деревней, зазвучал его мощный голос:

– Эти двое враги! Один из них человек! Сделайте так, чтобы они не последовали за мной. Если сказанное здесь правда, то я накажу всех виновных. А судьбу предателей я решу позже!

Жители деревни в едином порыве присели на колено. Они не в силах были противиться воле покровителя.

Ледяной дракон ещё раз взмахнул крыльями и скрылся в небесах. В этот же момент зверолюды подняли головы. Они смотрели на Агнис и Тамэо враждебно, к площади стали стягиваться вооружённые деревянными копьями стражники, обычно охраняющие периметр от волков и незваных гостей.

– Твой язык опять втянул нас в неприятности! – зло вздохнула Агнис.

– Я ничего не мог поделать. Он заставил меня говорить…

– Расскажешь это им, когда нас линчуют за то, что у тебя нет ушей и хвоста.

В другой ситуации Тамэо бы посмеялся над этим, но сейчас всё выглядело очень скверно. Пусть жители деревни не были сильными воинами, но они готовы были выполнить приказ Ледяного дракона даже ценой собственных жизней.

– Сними капюшон! – потребовал какой-то седовласый мужчина, его длинный хвост нервно ходил из стороны в сторону.

– Там не на что смотреть, – заявила Агнис, выйдя перед Тамэо. – Его уши обрезали люди…

– Сними капюшон! – настойчивее проговорил старейшина.

Рядом с ним появилось двое бойцов, которых ранее на празднике видно не было. В этих зверолюдах ощущалось присутствие магии. Вряд ли они достигли даже второй ступени, но списывать со счетов их было рано.

Тамэо отстранил подругу и вышел вперёд, а после снял с головы балахон.

– Да, я и правда человек, – заявил он. – Но я вам не враг. Моя спутница из зверолюдов. Мы путешествуем вместе.

Присутствующие жители зашептались, но отнюдь не потому, что у Тамэо не обнаружилось ушей. Сама мысль о том, что зверолюд и человек могут идти рука об руку, заставляла их шипеть от злости.

– Она тоже нас предала! – раздался первый выкрик.

– Сестра, ты связалась с людьми…

– Связать их и бросить на мороз!

– Ты опозорила своих предков…

– Тихо! – разом перекрыл все прочие возгласы голос старейшины. – Мы не будем уповать на самосуд. Ледяной дракон приказал сдержать их, а потому они останутся в деревне до его возвращения. Покровитель сам решит их судьбу!

Несмотря на бушующую злость, деревенские жители согласно закивали.

Раздался громкий смех, это хохотала Агнис. Алая чародейка обвела всех безумным взглядом и проговорила:

– Все вы одинаковые. Одни верят в Богиню, другие в Ледяного дракона. И те и другие – дурни! Но мне нет до этого дела, да и представление уже надоело. Я покину это холодно место с вашего разрешение или без него. Не советую стоять на пути!

Для острастки Агнис призвала свою косу, эффектно ударив ей о землю и породив снопы ярких искр.

Однако это не напугало селян. Бежать бросились лишь дети, укрывшись в ближайших домах. Все остальные смотрели на Предателей хищным взглядом, их уши стояли торчком, а хвосты били из стороны в сторону.

– Раз вы не хотите дождаться суда мирно, то мы принудим вас силой! – возвестил старейшина.

Больше никто из жителей деревни разговаривать не собирался. Те, кто уже мог сражаться, подняли своё оружие. Остальные бросились в стороны, пытаясь найти хоть что-то, чем можно биться.

– Только давай без убийств, – тихо шепнул Тамэо. – В конечном итоге они и так настрадались. Всё же большинство из них не воины. Завяжем драку, а после просто сбежим.

– Ничего не обещаю! – нарочито громко ответила Агнис. – Сегодня эти улицы окропятся кровью! Любой, кто поднял на меня меч, будет повержен! А свою доброту оставь вон для тех двух крепышей, от них будет больше всего проблем.

Глава 20

В Агнис вскипела кровь. Она мечтала о сражении. Ей было плевать, что перед ней соплеменники, красные глаза горели жаждой крови.

– Ещё раз прошу, будь мягче, – попросил Тамэо, его часто пугала та половина подруги, которая относилась к Тёмному народу. Похоже, что сейчас именно она двигала алой чародейкой.

Агнис лишь обнажила клыки в ответ, а после произвела широкий замах своей косой. Воздух наполнился высвобождаемой магией, тёмный туман стал заволакивать округу, мешая видеть.

Для селян это было словно объявлением войны. Деревенские жители разом бросились вперёд, размахивая вилами, топорами и палками.

– Назад! – рявкнул Тамэо, призвав свой меч.

Яркие искры стали срываться с кончика лезвия Игасиля, ударяя по людям шоковыми разрядами. Тамэо хотел вырубить нападавших, а не убить их. Он понимал, что даже местные колдуны ничего не смогут сделать двум Искателям, которые уже достигли третьей ступени.

Однако молнии просто растворялись, не достигая целей. Это же касалось и кровавого тумана, насланного Агнис. Алая дымка просто обтекала селян, словно избегая их. Похоже, что магия на них не работала.

– Почему заклинание развеялось? – непонимающе произнёс Тамэо, отскакивая назад и блокируя мечом три удара топора и летящую со стороны деревянную стрелу.

– Деревню защищает печать Ледяного дракона! – выпалила Агнис. – Но это даже лучше! Будем сражаться по старинке! Лезвие моей косы жаждет вонзиться в чью-нибудь плоть!

Казалось, что алая чародейка была рада тому, что чары бессильны против селян. Иначе бы развлечение быстро закончилось. Тёмная натура Агнис желала насилия, её злость долго подавлялась напускной добродетелью, а теперь можно было вволю попировать на поле брани.

Но Тамэо некогда было об этом думать, на него набросилось сразу пятеро зверолюдов, которые тоже не проявляли особого дружелюбия. Они будто забыли приказ своего покровителя, и теперь жадно тянулись клыками к глотке человека, чтобы пустить ему кровь.

– Прочь!

Тамэо прибег к навыкам фехтования и сделал несколько резких выпадов своим мечом. Трое зверолюдов упали на землю, схватившись за порезы на ногах. Похоже, что какое-то время они не будут представлять угрозы.

С двумя оставшимися противниками пришлось поступить схоже, только в этот раз Тамэо со всей дури ударил их клинком плашмя, а после дополнительно прошёлся рукоятью меча по так удачно подставившимся головам. Зверолюды повалились на снег, теперь они будут без сознания как минимум пару минут.

У Агнис дела шли тоже неплохо. Её коса без конца свистела в воздухе, раздавая удары направо и налево. Алая чародейка почти танцевала на площади, её движения были точно выверены и красивы. Этим зрелищем можно было бы любоваться, если бы не кровь зверолюдов, залившая утоптанный под ногами снег.

– Пора заканчивать, – буркнул Тамэо, двинувшись в сторону подруги и намереваясь утащить её с поля боя насильно, если это потребуется.

Но дорогу ему преградили два бугая. Их аура выдавала наличие маны, а руки сжимали испещрённые зазубринами секиры. Странное оружие для зверолюдов. Скорее всего, они получили топоры «в подарок», подняв их с трупов поверженных работорговцев.

– Я не желаю вам зла, просто уйдите с дороги, – проговорил Тамэо, хотя его слова звучали странно на фоне валяющихся вокруг тел.

Крепыши были похожи друг на друга. Возможно, они были братьями. По их хмурым взглядам было понятно, что они не уступят.

Двое зверолюдов бросились в атаку вместе. Один зашёл справа, а другой слева. Лезвия их топоров сверкали неестественным светом, а движения были усилены магией. Похоже, что печать Ледяного дракона не ограничивала силы его союзников.

– Эй, так нечестно! – обиженно выкрикнул Тамэо.

Ему пришлось отбить один из топоров мечом, а под второй просто поднырнуть. Нос ощутил приторный аромат, идущий от металла. Похоже, клинки секир были ещё и отравлены.

– А как же желание вашего покровителя, чтобы мы были живы до его возвращения?!

Тамэо выкрикнул это после того, как чудом увернулся от ещё одной атаки. Скорость и сила зверолюдов превосходила все ожидания. Лишённому магии человеку было сложно с ними соперничать. А ведь изначально бой должен был стать лёгкой прогулкой.

– Агнис, нужна твоя помощь!

Алая чародейка услышала эту просьбу. Покончив со своими противниками, она пригнулась к земле и прыгнула в сторону Тамэо. Её движения были неотличимы от звериных.

Удары когтями, подсечка древком косы.

Владельцы секир не ожидали такой прыти от лишённой магических сил Агнис. Они выронили свои топоры и повалились на снег. Однако это была лишь секундная заминка. Зверолюды быстро сориентировались и поднялись на ноги. Такими тумаками их твердолобость было не пробить.

– Значит, вы выбрали смерть! – дико расхохоталась Агнис, вытянув свою косу вперёд. По двум широким лезвиям стекали алые капли. Похоже, что оружие и правда сегодня испило немало крови.

– Хватит уже! – одёрнул подругу Тамэо. – Уходим!

– Вот ещё! Дай насладиться моментом! Не порти веселье!

– Агнис!

– Ладно-ладно, только сделаю последнюю шалость…

Агнис раскрутила косу и произвела два неуловимых движения. Ремни на штанах зверолюдов вдруг лопнули, а сами портки упали вниз. Крепыши сделали шаг вперёд, но запутались в штанинах и снова повалились на снег. Это было хорошей возможностью для побега

Агнис хохотнула напоследок, а после скрылась в тени за ближайшими домами. Тамэо быстро последовал за ней.

***

Друзья вернулись к своей лачуге, спрятанной между скал. Похоже, что зверолюды не преследовали беглецов, либо тем удалось запутать следы. Поднявшийся снова ветер превратился в метель, которая очень быстро замела все тропы.

– Вы в порядке? – спросила Миюки с порога. – На печи горячий чай. Садитесь, отогрейтесь.

– Некогда нам чаи гонять! – осклабилась Агнис, но всё же прильнула к тёплому каменному боку печурки.

– Что…

– Этот дурень, – Агнис указала на Тамэо, – накликал на нас беду. Пресловутый Первый оказался ещё и Ледяным драконом, желающим наказать всех разумных существ за развязанные ими войны. Долгая история…

– Калтас Святой Копейщик… – пробормотала Миюки. – Но…

– А откуда ты знаешь его имя? – удивилась Агнис.

Миюки смущённо потупила взгляд и призналась:

– Я подослала паучиху, она следила за вами с ближайшей горы.

– Ясно, тогда ты видела, что мы там устроили. Здесь нельзя оставаться, грузи лачугу на спину своей твари и уходим подальше от этой проклятой зимы!

– Сейчас? Нельзя! – вклинился в разговор Тамэо. – Мы должны выяснить, куда именно улетел Калтас.

– Оно тебе надо?! – фыркнула Агнис. – Он же может движением мизинца нас на тот свет отправить. К тому же мы только что улизнули от толпы его обожателей, положив немало буйных голов. Он этому явно не обрадуется!

– Пророчество сбывается, – пояснил Тамэо, скривив лицо. – Судьба нашего мира уже на перепутье. Первый либо уничтожит всё, либо приведёт к процветанию. Так было сказано в Башне. Я не хочу быть повинен в смерти всего живого!

– Я знаю, куда он направился, – тихонько проговорила Миюки, опустив взгляд.

– Ты?! – хмыкнула Агнис. – Откуда это?

– Просто знаю. Он полетел к Башне, а после попытается спуститься в Срединный мир, чтобы узреть войну между людьми и Тёмными.

– Тогда нам нет смысла следовать за ним, – пожала плечами Агнис, облегчённо вздохнув. – Путь до Срединного мира лежит через сто этажей Башни, все они заполнены тварями. Нам не хватит сил, чтобы пробиться.

– Нет, – снова подала голос Миюки, её плечи опустились ещё ниже. – Он не сможет войти в Башню, ему не дадут. Мы можем нагнать его возле врат…

– Да откуда у тебя такая уверенность? А?! – взорвалась Агнис. – Или ты хочешь в это верить, чтобы подыграть Тамэо с его одержимостью Пророчеством? Спелись, голубки?!

– Я просто знаю! – твёрдо ответила Миюки.

Голубоглазая малышка подняла голову, в её взгляде пылал синий огонь.

– Пугаешь ты меня до дрожи, – заметила Агнис. – Но если ты в этом так уверена…

– То это наш шанс, – продолжил за неё Тамэо. – Попытаемся поговорить с Калтасом, убедим его остановиться. Миюки, как быстро ты сможешь вывезти нас на луга королевства?

Миюки не ответила. Она устремила свой взор в окно.

– Кто-то уже рядом…

– А? – буркнула Агнис. – Чёрт дери, неужели это зверолюды нас всё-таки выследили? Тут печать их покровителя работать не будет. На что они надеются? Нападать на нас – это самоубийство!

Со стороны одного из холмов послышались крики, ржание лошадей и дикий скрип колёс.

Агнис и Тамэо призвали своё оружие и вышли на улицу. Миюки присоединилась к ним мгновением позже, приказав своему паучьему телу проснуться. Из сугроба рядом с лачугой показалась огромная восьминогая туша.

Высокие горы обступали эти земли со всех сторон, однако между ними нашлось место для низин, холмов и небольших равнин. Всё это создавало причудливый ландшафт с огромным перепадом высот.

На ближайшей возвышенности плясали огни от факелов. Зверолюдов собралось очень много, некоторые из них были на лошадях. Похоже, что это подкрепление из соседних сёл и деревень.

Однако внимание привлекали не сами озлобленные воины, а то устройство, которое они привезли с собой. Несколько тягловых коней втащили на холм грандиозный механизм, собранный из дерева и металла. Это была баллиста.

– Откуда, чёрт их дери, у них взялся стреломёт?! – спросил Тамэо.

– Это «Убийца драконов», – пояснила Агнис. – Во времена войны против «Крылатого бедствия» люди использовали их для того, чтобы убивать летающих ящеров. Искатели заряжали магией огромные стрелы, способные пробить прочную чешую.

– Но как баллиста оказалась у зверолюдов?

– Военный трофей, наверное, – пожала Агнис плечами. – Мой народ живёт за счёт того, что удаётся отнять у неудачливых работорговцев. К тому же посмотри на деревянные части, они почти истлели. Это очень древнее оружие. Возможно, что его стащили с одной из разрушенных крепостей, которые некогда стояли в этих горах.

Тамэо взглянул на холм, потом огляделся вокруг.

– У нас есть пути отхода. Миюки, сможешь быстро погрузить дом на спину паучихи, пока мы отвлечём остальных?

– Смогу, но…

– Тогда действуй, – прервал её Тамэо и обратился к алой чародейке: – Агнис, хочешь ещё раз размяться?

– Ещё спрашиваешь!

– Только не сразу. Попробую заговорить им зубы, чтобы потянуть время. Они всё ещё не напали. Значит, им что-то нужно.

Тамэо оставил подруг позади, а сам двинулся вперёд. Остановившись в двадцати метрах от прибывшей небольшой армии, он громко произнёс:

– Приветствую вас! Мы простые путники, что идут через горы. Мы не хотим вам зла.

Перед баллистой показался всадник на вороном скакуне. На его голове были чёрные волчьи уши, пушистый хвост свисал с крупа лошади. Зверолюд был высоким и статным. Даже сквозь кожаную броню можно было заметить хорошо развитые мускулы.

– Я Новир – командир этого отряда, – возвестил зверолюд. – Мы из поселения, что в десяти километрах отсюда. И мы уже были в деревне, которую вы разорили! Не думайте, что после этого мы поверим в ваши слова о мире.

Тамэо закусил губу. Похоже, что это действительно подкрепление, присланное на помощь из соседних сёл. Тогда избежать драки не получится. Удивляло лишь то, что они прибыли на удивление быстро.

– Если вы пришли мстить нам, то и разговаривать больше не о чем, – пожал плечами Тамэо, напитывая магией меч. – Но хочу предупредить вас о том, что мы не совсем обычные люди.

– Знаю-знаю! Вы Искатели! – усмехнулся Новир. – Но это ничего не меняет. Вы ответите за наших павших сородичей, хоть мы и прибыли на эти земли с другой целью.

– Если не ради мести, тогда ради чего?

– Горы облетела весть, что вернулся Ледяной дракон. Многие считают его спасителем зверолюдов, но не мы! Драконы никогда не приносили добро, а лишь сеяли смерть и разрушение. Ящер должен быть повержен, пока снова не принялся убивать…

Теперь стало понятно, почему у этой маленькой армии оказалась с собой баллиста. Они привезли её ради уничтожения дракона. Похоже, что даже среди зверолюдов не все верили в покровителя.

Всё это давало небольшую надежду на мирное решение конфликта.

– Ваши сородичи сами напали на нас, – заверил Тамэо. – Он следовали приказу Ледяного дракона. Нам пришлось защищаться. Но мы не хотим больше проливать кровь. Если вы позволите, то мы просто уйдём…

– Нет! – отрезал Новир, дёрнув поводья своей лошади. – Пусть жители той деревни и язычники, поклоняющиеся Ледяному дракону, но они наши братья. Наш долг покарать виновных в их смертях.

– Но…

– Однако вы можете просто сдаться. Сопровождающая вас тварь будет убита, как грязное существо из старых легенд, но сами вы выживете. Мы препроводим вас в посёлок, где будет совершён справедливый суд.

Похоже, что Новир хотел взять преступников живыми. Вполне вероятно, что это подняло бы его известность среди остальных соплеменников. Все любят власть и славу, зверолюды не исключение.

– Боюсь, что не могу принять это предложение, – кисло ответил Тамэо. – У меня есть причины не доверять «честным» судам.

– Тогда и говорить больше не о чем!

Новир высоко поднял копьё, отдав приказ начать атаку. В воздухе засвистели десятки огненных стрел, а вниз по склону рванулись закованные в броню всадники. Зверолюдов оказалось даже больше, чем предполагалось.

– Агнис! – крикнул Тамэо. – Время пришло!

Сам он пригнулся к земле и бросился вперёд. Магия молний помогала ему не только быстро бежать, но и мгновенно менять направления движения. Это сбивало атакующих с толку, а выпущенные огненные стрелы просто вонзались в пустое пространство.

Агнис взлетела на своих крыльях высоко в небо, где лучники не могли её достать, а после сбросила вниз алый шар. Заклинание накрыло собой огромную площадь, чуть было не похоронив под собой командира этой армии зверолюдов.

– Баллиста! – закричал Новир. – Заряжайте быстрее!

Свободные зверолюды поднесли длинную стрелу с витым наконечником из чёрной стали. Маги встали вокруг и начали читать древние тексты. Остриё гарпуна вдруг ярко засветилось, от него в стороны начала расходиться странная аура.

– Чёрт! – ругнулся Тамэо, на мгновение остановившись.

В этот же миг на него наскочили сразу три кавалериста. Пришлось использовать магию без должной подготовки. Пространство озарили десятки молний, а после сверкнул клинок.

Легендарный меч без труда рассёк лошадей. Прежде чем поверженные туши и всадники повалились на снег, Тамэо уже переместился в другое место, подбираясь к баллисте.

Орудие нужно было уничтожить в первую очередь. Если могучая стрела попадёт в Агнис, то ей этого не пережить. Сама же алая чародейка слишком упивалась боем, кастуя всё новые заклинания. Её внимание было сосредоточено на битве, а не собственной безопасности.

В воздухе свистели стрелы, крики зверолюдов слились в один общий вой. Всадники, стрелки и копейщики атаковали со всех сторон. Тамэо то и дело приходилось отвлекаться, чтобы не угодить под взмах меча или горящий снаряд.

И всё же перевес был на стороне Искателей, а вот силы зверолюдов постепенно таяли. От маленькой армии осталось всего несколько отрядов, победа досталась относительно легко. За это стоило благодарить Агнис, работающую по площадям.

– Пли! – закричал Новир. Казалось, что он не замечал огромных потерь, его внимание было приковано лишь к стреломёту.

Баллиста дёрнулась, тетива зазвенела, запустив в воздух огромный гарпун с витым наконечником.

Однако целью оказалась не Агнис. Снаряд рассёк морозный воздух и вонзился в паучиху. Та взвыла и перевернулась на бок, начав неистово бить лапами. Вместе с этим и Миюки упала на снег, словно стрела пронзила и её.

– Нет! – выкрикнул Тамэо.

В этот момент застрявший в теле паучихи наконечник гарпуна разорвался, высвободив громадное количество энергии. Всю округу забросало частями оторванных конечностей и кусков паучьей плоти.

Гигантская тварь, так долго служившая ногами для лачуги, в один момент испустила дух и обмякла.

Тамэо не верил своим глазам, он переводил взгляд с поверженной паучихи на безмолвно лежащую Миюки. Злость заполнила его сознание, а руки и ноги напитались магией молний.

Словно берсерк, Тамэо ринулся по склону холма, почти летая от врага к врагу. Противника падали, поверженные клинком легендарного меча. Они не успевали даже понять, что же с ними произошло.

В конце Тамэо подпрыгнул вверх, а после обрушил всю свою ярость на баллисту. Грянул взрыв, в стороны разошлась сияющая сфера, тысячи молний прошили округу, превращая камни в пыль, а деревья в щепу.

Эта последняя атака решила исход битвы. Зверолюды были повержены.

Но Тамэо не было до них дела, он побежал вниз по холму и упал на колени рядом с Миюки. Она была ещё жива, но уже не могла говорить. Смерть паучьего тела грозила гибелью и его хозяйке.

– Всё же будет хорошо, правда? – спросил Тамэо с надеждой.

В уголках губ Миюки появилась кровь, однако она смогла заставить себя улыбнуться. Голубоглазая малышка покидала этот мир, но она была счастлива видеть лицо любимого в этот последний миг жизни.

Тамэо разрыдался, слёзы текли по его щекам, падая на красный от крови снег. Он не знал, что нужно делать, что сказать. Последние совместные мгновения утекали, а он просто смотрел на бледнеющее лицо Миюки, не в силах даже пошевелиться.

– Отомщу… отомщу!!! – из пересохшего горла Тамэо сами по себе стали вырываться крики. – Они все сдохнут!!! Я сравняю эти горы с землёй!!! Сами небеса разверзнутся над этими проклятыми скалами!!!

– Н… нет, – еле слышно произнесли губы Миюки. – Оставь злость. Живи с миром.

Это были её последние слова.

Глава 21

Тамэо держал холодеющую руку Миюки, не в силах что-либо говорить. Слёзы сами по себе текли по щекам, а сердце разрывалось на части.

Они познакомились не так давно, но уже многое пережили вместе. Всё началось со спасения паука из рук аукциониста, а после переросло в громадное приключение. И голубоглазая Миюки всегда была рядом.

Она первая проявила интерес, а Тамэо почувствовал привязанность позже. Но от этого становилось лишь тяжелее. Иногда потерять только что обретённое счастье намного больнее, чем расстаться с тем, что ты ценишь очень давно.

Рядом с горюющим Тамэо приземлилась Агнис. Она поняла всё без слов, в её глазах вновь зажегся недобрый огонь.

– Я добью каждого! – прошипела Агнис. – Никто не уйдёт живым!

– Нет! – отрезал Тамэо. – Они мои! И только мои!

Его голос звучал зло и не сулил оставшимся в живых зверолюдам ничего хорошего. Но сейчас он пытался потушить в себе огонь ярости, желая провести последние мгновения с Миюки в спокойствии.

– Она ещё дышит, – проговорил Тамэо, скрипя зубами от переполняющих его эмоций. – Останься рядом, сядь. Мы должны быть вместе до самого конца. Она и твоя подруга.

Агнис кивнула, но осталась стоять. Её зоркий взгляд то и дело прочёсывал окружающие земли, стараясь заранее заметить опасность, если кто-то из зверолюдов поднимется на ноги и попытается напасть.

Внимание Тамэо было поглощено умирающей голубоглазой малышкой. Он гладил её щёки, поправлял волосы, смахивал с белого платья упавшие с неба снежинки. Окружающий мороз уже заставил кровь на снегу превратиться в лёд, но рука Миюки всё ещё оставалась чуть тёплой.

Так продолжалось какое-то время. Постепенно ночь стала уступать место раннему утру.

Миюки вдруг протяжно вздохнула.

– Я всё ещё жива, – произнесла она еле слышно. – Почему?

Тамэо лишился дара речи. Он посмотрел на Миюки, затем перевёл взгляд на покойную огромную паучиху. Если существо живёт в дух телах, то смерть одного из них приводит и к смерти другого. Так говорила сама Миюки…

– Холодно… – шептал тихий голосок. – Почему моё дыхание всё не остановится? Я чувствую, что сил больше нет, но моё сердце ещё бьётся...

Тамэо судорожно сглотнул, ощущая дрожь и в собственном теле. Надежда вновь зажглась в его взоре.

Боясь спугнуть своё маленькое счастье, он осторожно спросил:

– А ты уверена, что должна была умереть?

– Я… так думала. Мне пора уйти, но что-то ещё держит здесь. Как же холодно, впервые это ощущаю.

– Но ты жива!

– Да…

– Ты жива!!!

Тамэо не смог удержаться от радостного выкрика. Он быстро схватил Миюки, заключив её в крепких объятиях.

– Я так рад! Так рад!!!

– Живучая паучиха! – фыркнула Агнис, но затем уголки её губ тоже поползли вверх. Алая чародейка даже отвернулась, чтобы друзья не увидели радости на её лице.

Но Тамэо сейчас был занят только Миюки. Он скинул с себя тёплую одежду, укутав в неё чудом выжившую голубоглазую малышку. Пусть её сердце и билось еле слышно, но вот его готово было вырваться из груди.

– Всё это хорошо, – наконец произнесла Агнис. – Но наш дом теперь навечно останется в этих горах. Не потащим же мы его на себе, такое даже Искателям не под силу. Тогда что будем делать дальше?

– Для начала разберёмся со зверолюдами, – ответил Тамэо.

Он усилием воли оторвал себя от Миюки, поднялся на ноги и призвал свой меч, а после взобрался на холм, где стоял развороченный остов баллисты.

Многие из зверолюдов были мертвы, но некоторые – только ранены. Они смотрели на Тамэо со злостью, но не смели напасть. Похоже, они поняли, с какими силами имели дело.

Новир, командир этого зубасто-ушасто-хвостатого отряда, тоже был здесь. Его придавило собственной лошадью, чья туша и погасила удар, сохранив тем самым жизнь своего хозяина.

– Ты… – выдавил Новир. – Пришёл добить меня?

– Нет. На твоё счастье, Миюки выжила.

– Тогда зачем? Хочешь полюбоваться на дело своих рук? Мы разбиты, почти уничтожены. Чего ещё ты хочешь?

– Хочу спросить, – проговорил Тамэо, присаживаясь рядом с врагом. – Почему именно паучиха? Она не нападала на вас, пытаясь погрузить на себя дом. Агнис была намного опаснее. Так почему вы выстрелили в зверя?

Новир закашлялся, сплюнул кровь, а после ответил:

– Драконы, пауки, огромные волки – всё это звери старой эпохи, которым поклоняются язычники. Эти «боги» должны быть уничтожены, иначе зверолюды так и останутся лишь племенами варваров, молящихся на тотемы и убивающих ради жертвоприношений.

– Так дело в вере?! – изумился Тамэо. – Думаешь, что церковь единой Богини лучше? Ты ради этого отправился в свой поход? Хотел истребить не только Ледяного дракона, но и прочих древних существ?

– Считаешь меня безумцем?

– Нет, дураком! Но это уже и не важно. Сейчас мы покинем горы. И предупреждаю заранее, если последуете за нами, то умрёте! Я более не собираюсь быть добрым к вам.

– Не беспокойся, – прохрипел Новир. – Мне главное, что пал зверь старой эпохи. Это победа! Нет смысла преследовать добычу, если та уже мертва. Пусть Богиня сама осудит ваши грехи и покарает за них!

Тамэо не ответил, но украдкой вздохнул. Он был знаком с подобным типом людей, которые готовы пойти на всё ради собственных убеждений. Но было удивительно, что в этих горах смогла укорениться вера в Богиню.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю