412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Лисицин » Имя нам Легион. Том 24 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Имя нам Легион. Том 24 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 декабря 2025, 10:30

Текст книги "Имя нам Легион. Том 24 (СИ)"


Автор книги: Евгений Лисицин


Соавторы: Дмитрий Дорничев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)

Глава 2

– Серьёзно⁈ – Я не мог поверить своим ушам, подобная глупость не укладывалась в голове. – Они готовы развязать войну, лишь бы избавиться от меня? Зачем⁈

– Кто вообще говорит о войне? – картинно удивился император. Судя по скрипу на заднем фоне, кто-то откинулся на спинку кресла или прилёг на кожаный диван. – Спишут на сбой, выплатят компенсацию или свалят всё на фанатика.

– И что, ты не отомстишь за любимого зятя? – Настала моя очередь выражать недоумение. Дивана поблизости не было, максимум узкая кровать с ремнями для пристёгивания. Ну ладно, обопрёмся о переборку.

– Послушай, Игорь, я очень хорошо к тебе отношусь, правда. Но… – Он сделал секундную паузу, размышляя, стоит ли говорить прямо. – Ты не настолько значим. Если бриты принесут официальные извинения, накажут стрелочника и выплатят достойную компенсацию, наше дворянство выступит против войны. В конце концов, ты бывший простолюдин, причём мёртвый.

– Понятно, спасибо за честность. – В принципе, стоило ожидать чего-то подобного, и всё равно немного обидно. Ладно, хрен с ним, я не собираюсь умирать, тем более от британской ракеты. – Тогда мне лучше пока никуда не лететь.

– Сможешь продержаться там? – Вроде Медведев спрашивал с искренней заботой, чем немного сгладил негативное впечатление. – Мы с Тай Лином надавим на бритов, нечего их флоту ошиваться около наших берегов. Думаю, справимся за неделю.

Представив себе совместный быт на пустой космической станции с двумя ворчливыми стариками, со вздохом произнёс:

– Не переживай, я что-нибудь придумаю. Мне пока слишком рано покидать наш прекрасный мир.

– А оно никогда не бывает вовремя, – усмехнулся Александр, отключаясь. – Береги себя, Игорь, я не хочу видеть слёзы Вари на твоих похоронах.

Да уж, нежелание вызывать грусть любимой девушки – отличная причина не умирать. Куда там спасение Земли и множества других миров…

Немного подумав над сложившейся ситуацией, попросил Нууру забрать нас на станцию нирлян. «Восток-3» отправился на Землю без экипажа. Примерно за семь минут до посадки из воды близ Владивостока появилась неизвестная субмарина и выпустила управляемую ракету.

Несмотря на отсутствие в небе спутников враждебных стран, она легко навелась на объятый пламенем корабль, такую цель вообще крайне сложно пропустить из-за мощного теплового следа. Красивый получился взрыв… На глазах у тысяч изумлённых зрителей «Восток» превратился в яркую звезду.

Выждал немного, давая бритам насладиться кратким мигом триумфа, тем больнее вновь падать на Землю. Влез в громоздкий скафандр, включил трансляцию и помахал рукой, выдав хмурую мину:

– Отставить панику! Я жив и здоров. Просто… немного застрял в космосе. И да, меня пытались убить. Мои спутники зафиксировали вероломную атаку от начала до конца. Я выкладываю запись в открытый доступ и гарантирую щедрое вознаграждение за любую информацию о личностях нападавших. И когда я получу твёрдые доказательства вины, даю слово – они заплатят.

Видеозапись всплытия подлодки и запуска ракеты немедленно была опубликована на сайте корпорации «Легион», откуда практически сразу разнеслась по всему миру. Сеть тут же забурлила дерьмом. Миллионы людей писали с диванов гневные угрозы и вступали в срачи со всеми подряд. Ничего полезного пока не приходило, среди десятков тысяч писем не было настоящих указаний на истинных виновников произошедшего, сплошное тыканье пальцем в небо или попытки избавиться от врагов чужими руками.

Официально я оставался на станции в ожидании спасательной миссии, на самом деле всего через час мы с учёными появились в Восходе. Можно сказать, я перешёл на нелегальное положении, скрываясь ото всех в собственном дворце. Нет худа без добра – теперь у меня есть шикарное алиби. Говорите, меня подозревают в убийстве английской королевы? Быть не может, я всё время находился на земной орбите!

Подобное нападение не могло остаться без ответа, никто не поймёт внезапного приступа всепрощения, включая меня самого. Настоящий виновник известен, время действовать! И пусть весь мир утонет в крови во имя нашего миролюбия! Начнём со звонка Роману…

На лице главы гвардии рода Покровских проявилась смесь нетипичных для него эмоций – радость, предвкушение и азарт. Я велел ему поднять по тревоге первую сотню, проходившую тренировки в снаряжении Легиона, и погрузить всех в шаттл Нууры.

– Да, господин. – Он склонился в низком поклоне. – Наконец-то я снова побываю в нормальном бою!

– Их тебе много предстоит, ещё успеешь соскучиться по былым временам с однообразными тренировками и постоянным свиданиями с женой. – Подмигнул слегка покрасневшему вояке. – Пятнадцатиминутная готовность.

Надев собственный боевой костюм, прихватил верную плазменную винтовку, меч и гранаты. Там, куда мы летим, они мне точно пригодятся. У трапа выяснился неприятный просчёт – я слишком привык к машинам Легиона.

Шаттл Нууры мог вместить максимум полторы дюжины солдат в полной броне, то бишь на перевозку всей сотни понадобится несколько часов. Сделав вид, словно так и задумано, отправил Романа во главе первого отряда и велел остальным отдыхать до возвращения корабля. Посмеивающиеся гвардейцы направились в столовую, а я – в собственный кабинет.

Из-за предстоящей битвы не хотелось ни есть, ни спать, ни отдыхать, идеальная возможность заняться делами. Удачно вспомнив про законченную стратегию, запустил игру за случайную страну и незаметно увлёкся, полностью погрузившись в спасение виртуальной Земли.

Всего было доступно три стартовые даты: за девять лет до вторжения Роя, за год и за день. В последнем случае страны развивались с учётом вычислений Андрея, в принципе, за такой короткий срок почти ничего не менялось. Ну приняли на вооружение новые индивидуальные рационы питания и, может быть, построили какой-нибудь танк, ничего особенного.

Я выбрал дату за девять лет, и мне выпала Римская империя. Казалось бы, отличный вариант, некогда великая держава, сохранившая остатки былого могущества. Сильная пехота, развитые технологии и уходящие в века военные традиции… ага, держи карман шире.

Помимо всего вышеперечисленного римляне, они же итальянцы, обладали ужасающе ленивым нравом. Сплошные трёхчасовые сиесты, низкая производительность труда и полуразваленная промышленность не добавляли шансов на победу. Им и так было хорошо, великое прошлое их не интересовало, космическая угроза тоже.

Первые четыре года я занимался реанимацией страны. Ленивая аристократия позволила сделать ставку на простолюдинов, накопленные за сытые века богатства рекой полились в школы и университеты, военные академии набирали десятки тысяч курсантов из бедных семей. Плюс мы открыли границы мигрантам из африканских стран, также загоняя их на военную службу. С первым выпуском я получил профессиональную армию и более-менее наладил промышленность, а там очень удачно случилась война с Францией.

В новой игре существовал Белый Рой, агенты занимались ровно тем же, чем и на Земле – разваливали сильные государства, насаждали культы, секты и идиотские теории вроде чипирования через вакцины. Часто вспыхивали войны по надуманным предлогам, вот и захваченный жуками генерал под видом учений перешёл через границу и сжёг целый город, лишив нас всякой возможности спустить всё на тормозах.

Полагаю, по замыслу Белого Роя мы должны были вступить в длительный кровопролитный конфликт, полностью истощающий оба государства. На практике я высадил массовый воздушный десант в Париже (не зря вкладывал бешеные деньги в авиастроение, наладив производство собственных самолётов), захватил столицу и подчинил себе мощное государство. Аристократы не стали слишком бузить, сохранив все привилегии и богатства, а без них простолюдины не решились на сопротивление.

Дальше по классике: военное положение до искупления грехов, охота на Белый Рой и двенадцатичасовые рабочие дни. Вся французская промышленность обеспечивала мою армию бронетехникой, оружием и авиацией, на верфях был заложен новый флот. Покорённый народ практически не возражал, поскольку я удвоил зарплаты и боролся с коррупцией.

Примерно через год в казне закончились деньги, и тогда я поступил совершенно логичным образом: напал на испанцев, и так началась великая война за объединение Земли.

– Смотрю, тебе вообще нет дела до покушения? – раздался над ухом звонкий голос. Оторвав глаза от экрана, увидел весёлую Валькирию, а за ней Фокси. Космические девушки не могли упустить большую заварушку, особенно фурсианка. Узнав, что мы отправляемся бить бритов, она потребовала взять её с собой. – Все уже перелетели, наш отряд последний.

– Точно, слишком увлёкся тестированием. – С лёгким сожалением закрыл игру, начиналось самое интересное. Пока летел с подкалывающими меня девушками, раздумывал над дальнейшей тактикой. Вряд ли я вернусь в ту партию, слишком много времени отнимает.

За три оставшихся года я должен был успеть завоевать Евразию и подготовиться к вторжению, скорее всего, через тактику цитадели. Большую часть ресурсов покорённых народов перевезём в Италию, превратим горы и берега в неприступные крепости и засядем в оборону.

– Не сработало бы. – Андрей вынес безжалостный вердикт. – Ты потратил слишком много времени на мобилизацию римлян и в то же время покорил бы максимум Евразию и Африку. Жуки бы сожрали американцев, азиатов и задавили бы вас массой. Сам знаешь, классические армии не могут их сдержать.

– Верно, поэтому я и хотел опереться на ландшафт, – возразил ему больше для порядка. ИИ, несомненно, прав, шансы на победу там минимальные.

– Не путай, у тебя в подчинении не Легионеры, а римляне. Ты, конечно, неплохо промыл им мозги пропагандой, но исторически из них так себе защитники, – хохотнул он. – И ты сам знаешь, любую крепость можно завалить мясом, а его у жуков дофига.

– Тогда как я должен был действовать? – спросил из интереса. – Игра опирается на отсутствие у землян космических технологий, нашу настоящую тактику там не применить.

– Лично я вижу два варианта: стремительный захват мира максимум за три года с установлением жёсткой диктатуры, и дальше клепаешь танки и готовишь оборону. Незадолго до вторжения убиваешь всех стариков и детей, сжигаешь леса, отравляешь мировой океан, прячешь молодых женщин в бункеры и сражаешься до последнего солдата. Может, тогда кто-то выживет и заново заселит уничтоженную войной Землю.

– Звучит так себе. Хочешь сказать, единственный вариант победить – стать ужасающей диктатурой? Тогда есть ли вообще смысл сражаться? – До нашей цели минут двадцать полёта на невидимом шаттле, идеальное время для небольшого рассуждения.

– Ты же никогда не питал иллюзий касательно человечества, почему сейчас вдруг начал? – Андрей не сдерживал скептического хмыканья. – Впрочем, есть и второй вариант! Я оставил в игре секретную возможность изобрести страшный вирус. Он выкосит человечество, животных и растения быстрее Роя, их ждёт относительно быстрая и безболезненная смерть. Жуки придут на разорённую планету, сдохнут от голода, и получишь своего рода победу, главное – не забудь построить себе бункер с кучей наложниц для восстановления населения.

– Ну у тебя и фантазия, – отмахнулся от него, возвращаясь к настоящему миру. – В любом случае игра выполняет свою роль, запускай в релиз. Только добавь туда технологии Легиона, биореактор, примитивные космические корабли с добычей астероидов и так далее. Может, чужой опыт поможет нам лучше развиться.

– Принято! Кстати, моими усилиями всё больше людей обвиняет британцев в попытке уничтожить тебя! – выдал он неплохую новость. Чем сильнее волнения в метрополии, тем меньше у них возможностей вредить нам. – Правда, посыл у них неверный, думают, это месть из-за твоих успехов в космосе. Мол, королева встала не с той ноги и устроила дичь.

– В чём-то похоже на правду, они мстят за уничтоженные спутники. – Вряд ли бриты настолько идиоты и не смогли сложить два и два. – И за сорванное покушение на императоров, и…

– Да-да, можешь не перечислять, насолил ты им знатно! Вон какие беспорядки устроил! – рассмеялся ИИ. – Кстати, есть подтверждение, та самая подлодка вернулась на секретную базу в Индонезии!

– Кто бы сомневался. – Собирался было взглянуть на карту, как до меня дошёл смысл слов Андрея. – Не понял, какие беспорядки я им устроил? Неужели они так всполошились из-за атаки на того лорда?

– В том числе! Помнишь свои слова? Сам говорил, нужно убедить мир в существовании Белого Роя. Ну я и бросил немалые ресурсы на пропаганду в Британии, накал истерии в их сетевом пространстве – просто нечто. – Андрей мечтательно причмокнул. – По всей империи вспыхнули протесты, требуют принять меры против Белого Роя! Лорд Кроуфорд тоже не стал молчать и показал газетам личинку из головы собственного охранника, теперь правительству очень сложно отрицать существование жуков. Сам посмотри!

ИИ включил трансляцию заполненных людьми площадей. Они размахивали транспарантами и британскими флагами, забрасывали полицию камнями и грабили магазины. Не понял, это у них протесты или разгул преступности?

– Не обращай внимания, для бритов и американцев подобное – норма. Почему бы немного не улучшить своё материальное положение, пока борешься за великую цель? – Андрей не прекращал веселиться, особенно когда люди на камерах забегали в разбитые витрины модных бутиков и сжигали случайные машины. – А вот правительство вставляет палки в колёса народного волеизъявления!

Бриты не мелочились, отправив на подавление все имеющиеся силы. Особенно отличилась конная полиция; благородные всадники смело врывались в разъярённую толпу под градом камней и бутылок с зажигательной смесью, разбивая вражеский строй и выдёргивая случайных людей магическими арканами. Да уж, такое точно не каждый день увидишь.

– Молодец, отличная работа, – выдал Андрею заслуженную похвалу. – Продолжай в том же духе. Может, тогда они перестанут вмешиваться в дела других государств и позволят нам спокойно развиваться.

– Я бы не рассчитывал, одних беспорядков точно не хватит! Против бритов постоянно восставали колонии и собственный народ, всё всегда заканчивалось одинаково – морем крови. Мне особенно понравился способ казни с привязыванием человека к заряженной пушке… нельзя сидеть сложа руки, они обязательно заплатят за совершённые преступления! – Похоже, Андрей изучал историю вместе с Фокси. Ну да, один устроенный в Ирландии голод с миллионами жертв потянет на серьёзный приговор. – Пять минут до прибытия, будешь толкать речь?

– Нет, лучше наконец придумаю план, заболтал ты меня. – Со вздохом развернул спутниковые снимки острова с секретной базой. ИИ обозначил примерное расположение вражеских объектов.

Мы столкнулись с той же проблемой, что и на Верданоксе: густые джунгли не позволяли вести нормальную разведку с воздуха. В нашем распоряжении имелись данные от японцев и анализ перемещений британских подлодок, негусто. Пожалуй, стоит начать со взятия «языка», а там действуем по ситуации.

– Отличный план! Надёжный, как швейцарские часы! – послышался громкий хлопок и звук трущихся друг о друга ладоней, в этот раз Андрей не создавал себе голограмму или чибика на экране. – Хорошо, что ты в броне, не то я бы всерьёз заволновался.

Шаттл Нууры под управлением ИИ приземлился недалеко от возможной базы противника. Переместившиеся ранее гвардейцы равномерно распределились по небольшому лесу и активно запускали дроны, составляя тактическую карту. Бриты слишком полагались на секретность, оставив всего один наблюдательный пост, и тот смотрел на воду.

– Да ладно тебе, не нуди, – хмыкнула Валькирия, с которой я поделился своими мыслями. – Они же не могли представить появление невидимого шаттла! Самолёты засекут заранее, единственная угроза с моря, вот за ним и следят.

– То есть нападение в центре Лондона их ничему не научило? Звучит странно.

– Когда ты слишком долго находишься на вершине, перестаёшь чувствовать опасность. – Эльсийка сорвала зелёный кокос, пробила дыру лёгким движением пальца и выпила сок. – Ух, освежает! Люблю путешествовать, столько всего нового узнаёшь… а когда мы пойдём в атаку? Очень долго ждём.

– Скоро, – пообещал скучающей эльсийке. – Нужно понять, куда именно идти.

– А зачем? – спросила Фокси с искренним недоумением. – Мы же на острове, они отсюда никуда не денутся! И подкрепления не будет, появление британского флота означает официальное признание базы своей.

– Мы ведь можем взять пленных и заставить их признать, кому служат… – пока говорил, сам понял, насколько глупо это звучит. Бриты скажут «это не наши», и все дела, или тут у всего персонала зашиты капсулы с ядом. – Тогда забиваем на «языка», двинули прямо к причалам. Захватим подлодки и отрежем им пути к отступлению.

Фокси и Валькирия поддержали предложение радостным криком, моментально столкнувшись с изумлением гвардейцев. Дисциплинированные бойцы не привыкли к царящим в «Центурии» порядкам, где я всячески поощрял выплёскивание эмоций. Так гораздо лучше, чем держать их в себе до внезапного взрыва в самый неподходящий момент.

Порт находился в подводной бухте, куда заходили непосредственно подлодки. Бриты проделали большую работу по углублению и расширению природного прохода, суда проплывали по длинному тоннелю и выныривали на тайной базе.

Мы не парились, прыгнули в воду и прошли прямо по дну. Встроенные в шлемы детекторы позволяли не бояться темноты, а боевые костюмы – давления. Рассчитанная на сражения в открытом космосе система жизнеобеспечения сохраняла комфортные условия.

Откровенно говоря, происходящее напоминало свидание в экзотическом месте наподобие космического океана, а не серьёзную тайную операцию. Правда, во время свиданий нас не сопровождала почти сотня молчаливых гвардейцев с инопланетным оружием, но это уже незначительные детали.

Примерно в середине тоннеля на нашем пути возникла толстая решётка. Не стал экспериментировать с плазмой под водой и, активировав синтетические мышцы, просто разогнул прутья в разные стороны. Другие Легионеры… в смысле гвардейцы, поступили точно так же. Больше ничего не преграждало дорогу, враги не догадались разместить тут датчики или ловушки.

Забрезживший над головой свет означал приближение к цели. Там скрывалась секретная британская база, которой осталось совсем недолго. Вновь активировав синтетические мышцы, оттолкнулся от бетонного дна, резко взмывая в воздух…

Глава 3

Наше появление можно было назвать эффектным, бриты точно не ожидали вынырнувших из воды закованных в космическую броню гостей. Во все стороны ударили плазменные заряды, гвардейцы получили строгий приказ «пленных не брать».

Раньше нужно было думать, прежде чем поступать на военную службу. Впрочем, бриты и не пытались сдаваться, либо убегая, либо оказывая отчаянное сопротивление. При осмотре первого же тела теория с ядовитыми капсулами подтвердилась, для многих попадание на остров означало дорогу в один конец.

Непосредственно в порту мы встречали в основном техников и разнорабочих, немногочисленные охранники с компактными пистолетами-пулемётами британского производства чаще всего не успевали выстрелить. Снаряды немногочисленных счастливчиков высекали из космической брони снопы безвредных искр, и на этом всё сопротивление заканчивалось, на весь комплекс не нашлось ни одного одарённого.

Всего в порту находилось три подлодки, и ещё столько же могло поместиться у свободных причалов. Неподалёку гвардейцы обнаружили крупный склад и несколько неизвестных тоннелей, судя по маркировке, они вели в жилую зону. Понятно, почему мы ничего не нашли снаружи – бриты отгрохали целый подземный город.

Убив всех на поверхности, оставил пятёрку на охране, по столько же отправил на зачистку каждой подлодки и смело двинулся в тоннели. Тех, кто побежит на остров, убьём позже, нужно успеть не дать врагам активировать режим самоуничтожения.

– О, спохватились наконец! – с азартом воскликнула Валькирия, комментируя запуск ревущей сирены тревоги. – Сейчас начнётся веселье!

– Держитесь вместе, не ходите по одному! – напомнил всем, забегая в широкий коридор. Он выглядел уже грузового, за ним точно находились жилые помещения и, возможно, командный центр. – А, твою мать!

Навстречу мне ударила настоящая огненная волна, полностью отрезав от внешнего мира. Привет, жёлто-красные уведомления, давно не виделись! Предупреждения по обыкновению слишком драматизировали, костюм Легиона выдержал магическую атаку, позволив спокойно двигаться дальше по коридору.

Британский аристократ сильно удивился, когда на него выскочила объятая пламенем бронированная фигура. Он поливал меня огнём, воздев руки, из-за чего не мог выставить магический барьер. Удар кулаком насквозь пробил грудь. Выставив перед собой трепыхающегося мужчину в красивом костюме (кричать он больше не мог), принял на него выстрелы других охранников.

Живой щит, мягко скажем, неэффективно сдерживал пули, у него имелось иное предназначение. И, судя по первобытному ужасу в глазах обычных солдат, я достиг цели, вселяя в их сердца животный страх.

Активированная плазменная винтовка сжигала одного стрелка за другим, игнорируя артефактные барьеры и продвинутые бронежилеты. Вскоре выжившие не выдержали, бросившись наутёк, из-за чего потеряли ещё пятерых. Всего на блокпосту находился взвод охраны с одним магом, я в одиночку убил больше половины.

– Почему стоим? Кого ждём? – Пронёсшаяся мимо Валькирия хлопнула меня по заднице: – Догоняй, не то уйдут!

Тихо вздохнув, побежал за эльсийкой, не то она сильно увлечётся и угодит в ловушку. Гвардейцы дисциплинированно держались позади, позволяя нам выступать своеобразными танками. Полностью логичное действие, наши с эльсийкой костюмы лучше, чем у обычных солдат.

За блокпостом находилась крупная развилка, коридоры уходили влево, вправо, прямо, к тому же в стороне виднелась лестница. Лифт тоже был, нужно взорвать его, нечего оставлять бритам возможность зайти к нам в тыл.

Почти сразу навстречу выскочил поднятый по тревоге взвод охраны с лучшим вооружением, по крайней мере, их штурмовые винтовки били артефактными пулями, перегружая наши щиты. Мы вступили в перестрелку, ожидая, у кого раньше сядут батарейки.

Барьеры Легиона на порядки опережали британские, те вспыхивали и распадались спустя каждое второе попадание плазмой. Гвардейцы Покровских демонстрировали, что не зря мы столько времени уделяли подготовке, стреляя точно в цель.

– Делимся на четыре отряда по двадцать человек, пятый контролирует перекрёсток и лестницу.

Снял охрану с порта и пустых подлодок, передвинув людей дальше. Мы не обнаружили тайных ходов, будем считать наш коридор единственным путём. Командирами назначил себя, Валькирию, Фокси и Романа, который выбрал своим заместителем Медведя. «Стая» не участвовала в налёте, я хотел испытать в бою именно гвардейцев рода Покровских, и они показывали себя с лучшей стороны!

– Вперёд!

Мне досталось самое простое направление – только вперёд, ни шагу в сторону! Широкий коридор привёл нас в столовую, чьё убранство напомнило захваченную мартышками-каннибалами космическую базу или пиратские корабли. Видимо, вот он, идеальный дизайн, актуальный в любой точке вселенной: привинченные к полу металлические столы. Создатель этого места сильно не любил обычных солдат, вместо места отдыха столовая превращалась в своеобразную пыточную.

Новый отряд бритов придерживался того же мнения, все они остались на ногах, игнорируя максимально неудобные крутящиеся табуреты. Навскидку тут собралось около пятидесяти стрелков со штурмовыми винтовками и пистолетами-пулемётами. Троица магов стояла особняком, действуя по классической схеме. Двое удерживали мощный барьер, один сразу послал в нас яркие молнии.

– Займитесь стрелками, – отдал команду, бросившись к сияющему барьеру. Таран на полной скорости ожидаемо помог преодолеть энергетическую преграду, а бронированные перчатки сжали сразу две шеи выпучивших глаза магов, ломая им хребты. – А ну стоять!

Третий одарённый, судя по гербу на одежде, принадлежавший к нищему графскому роду (Андрей прямо на ходу снабжал информацией об опознанных врагах), принял мудрое решение – попытался удрать, ускорив себя воздушными потоками. Я не стал играть в догонялки, пустив вслед яркую очередь. Мощные плазменные заряды ударили в спину, подбрасывая вскинувшего руки мага, Британская империя только что потеряла очередного отпрыска знатного рода. Интересно, сколько их тут всего?

Двадцать гвардейцев активно сражались с пятьюдесятью стрелками, не неся потерь, слишком велика разница в вооружении. Пули не причиняли вреда продвинутой броне, редкие гранаты обычно отбивались в сторону отправителей. Желая ускорить процесс истребления врагов, я оторвал столешницу от пола и, выставив её перед собой на манер щита, побежал по помещению, сбивая бритов с ног.

Вид несокрушимого бойца в грозной броне и странное оружие вселяли ужас в сердца защитников. Привыкшие к совсем иным сражениям, бриты не понимали, с чем столкнулись, мы кардинально отличались от аристократических гвардий или государственных армий. Боевые костюмы, плазменное оружие, энергетические щиты – ничего общего с их обычными врагами. Неизвестность порождала страх и сомнения, никто из оставшихся в живых не знал, можно ли нас вообще победить.

Вскоре повторилась знакомая картина: потеряв половину товарищей, оставшиеся солдаты бросились бежать. Никто не сдавался, прекрасно зная, чем всё кончится – ядовитой пеной из перекошенного рта. Впрочем, попытка скрыться в тёмных коридорах (отряд Фокси обнаружил и разнёс питающий базу генератор) закончилась ничем, каждый получил свою порцию плазмы.

– Раненых нет? – Мельком осмотрел собственный отряд сосредоточенных гвардейцев. Парочка получила средние повреждения из-за магических ударов, и один неудачно отбил гранату. Металлическая сфера взорвалась прямо в руке, уничтожив сервопривод, из-за чего она застыла под углом. Костюму требовался серьёзный ремонт. В остальном ничего серьёзного, артефактные пули оставили многочисленные неопасные царапины. – Вы трое, поменяйтесь с кем-нибудь и встаньте во вторую линию, продолжаем движение!

Через столовую мы наконец попали в жилые отсеки. Условия содержания обычных британских солдат оставляли желать лучшего – на каждую комнату приходилось по двенадцать прикрученных к стенам двухъярусных коек, больше напоминающих нары. Вещи хранились в узких шкафах, за гигиену отвечали общие душ с туалетом. Абсолютное отсутствие личного пространства и небольшая полка – вот всё, на что могли рассчитывать бойцы элитного подразделения, охраняющего секретную базу.

Идеально заправленные по линейке койки говорили о строгой дисциплине там, где она нафиг не нужна. Я живо представил, как офицеры ежедневно дрючили набившихся словно кильки в банку солдат. Неудивительно, что те не горели желанием умирать за корону, особенно с учётом непонятных противников.

При первой же возможности обычные вояки стремились «уйти на тактическую перегруппировку», то есть сбежать. Единственным сдерживающим фактором оставались одарённые офицеры, любая попытка неподчинения заканчивалась жестокой казнью на месте, мы наткнулись на парочку выпотрошенных тел.

Поделившись мыслью с командирами других отрядов, предложил попробовать новую тактику – вести концентрированный огонь по офицерам и отходить на пару минут.

Результат не заставил себя ждать: лишившиеся надзора стрелки охотно бросали укреплённые позиции, продвижение по базе заметно ускорилось. А главное – мы получили замечательные кадры бегства прославленных британских солдат. Отправлю анонимку нашему старому доброму знакомому лорду Эдмунду, наверняка он стоял за уничтожением «Востока».

Постепенно мы захватили общежития, обе столовые, кухню, генераторную и склады. Со стороны бритов погибло больше дюжины одарённых и пара сотен обычных солдат, мы отделались повреждёнными костюмами. Тем не менее битва была далека от завершения, основные вражеские силы заняли оборону в командном пункте, продвинутые датчики Белого Роя фиксировали множественные тепловые сигналы. Хорошо хоть тут не было заражённых.

– Соединяемся! – отдал команду по общей связи и приказал своим гвардейцам замереть. Прямо за опущенной бронедверью нас ожидала засада, около ста человек навели стволы на перегороженный проход. – Трой, сможешь взломать или найти обходной путь? А, блин, привычка.

– Ничего, я за него! – рассмеялась Фокси, рефлекторно дёрнув задницей. Лисичка хотела погладить меня спрятанным под бронёй хвостом. – Они оставили кодовый замок, очень неосмотрительно…

Пока фурсианка колдовала над дверью, мы с Вэл перестроили гвардейцев. Впереди поставили киборгов с активированными энергетическими щитами на манер тех, которыми эльсийка орудовала на космической станции во время нашей второй совместной миссии. Много с тех пор утекло воды…

Потряс головой и встал во второй линии на позицию стрелка. Место справа тут же заняла довольная собой Фокси, она была готова в любой момент увести бронированную переборку вверх. Гордая Валькирия стояла впереди всех с цельнометаллическим щитом из космического сплава.

– Роман, готовься, – выдал поручение главе собственной гвардии. Киборг едва заметно кивнул, сев на корточки. – Фокси, открывай!

Думаю, бриты сильно удивились, когда «закрытая» переборка слегка приподнялась, и в образовавшуюся щель влетели плазменные гранаты. Заброшенные усиленными кибернетическими конечностями металлические сферы преодолели большой путь, взорвавшись среди вражеских порядков. Чаще всего барьеры не выдерживали, в один миг на тот свет отправились десятки солдат и одарённых.

Следом Роман и его механические товарищи применили светошумовые гранаты, оглушая выживших одарённых, одновременно опустившуюся переборку закрыла плотная дымовая завеса. Маги не заставили себя ждать, изливая всю накопленную энергию на несчастную дверь.

– Ого они долбят, – присвистнула Валькирия, комментируя доносящиеся с той стороны мощные удары и взрывы. – Боюсь, барьеры бы не выдержали.

– Не стоит недооценивать магию, – хмыкнул я. – Наша броня далеко не панацея.

– Вроде, они затихли. – Фурсианка могла похвастаться слухом не хуже, чем у синекожей подруги. – Заходим? Блин, похоже, эта дверь больше не откроется!

– Не можем пройти в существующий проход? Делаем новый! Роман, будь добр…

Киборг молча вынес стену двумя направленными зарядами. Первый десяток гвардейцев вошёл на просторную площадь перед командным центром с неожиданной стороны, выиграв драгоценные секунды на развёртывание. Подуставшие одарённые не смогли поддерживать тот же напор, и мы с Фокси под защитой барьеров Легиона и «металлической башни» Валькирии спокойно расстреливали вражеских магов, пока гвардейцы занимались солдатами. Минут через пять всё закончилось, с той стороны не осталось выживших.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю