412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эмиль Агаджанян » Записки доброго стоматолога » Текст книги (страница 7)
Записки доброго стоматолога
  • Текст добавлен: 23 мая 2026, 10:00

Текст книги "Записки доброго стоматолога"


Автор книги: Эмиль Агаджанян



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

Первое, что вы должны научиться делать со съемным протезом, – это научиться говорить. Некоторые говорят сразу, а некоторые слова вымолвить не могут в первый момент. Оно и понятно. Раньше во рту было полно свободного места, и язык там возлежал как хотел. С протезом же не только закрылись все дырки от отсутствующих зубов, но и изрядная часть неба на верхней челюсти или подъязычного пространства на нижней. Поэтому часто очень трудно сказать «Спасибо, Доктор», даже если очень захочется. Для того чтобы быстро научиться понятно разговаривать, необходимо дома в первый же день как можно дольше и больше говорить. Я обычно рекомендую пациентам еще с утра заказать дома скандал на полчаса. Помогает идеально. Откуда только речь берется?! Многие так увлекаются, что напрочь забывают про протезы, а именно это и есть наша цель! Так что первое упражнение можно считать выполненным. Переходим ко второму.

Если вам не с кем поскандалить или поболтать по телефону часа три, то достаточно почитать вслух газету от корки до корки или томик стихов Евтушенко. Если вы и не получите от этого удовольствия, то по крайней мере научитесь выговаривать много труднопроизносимых выражений. Достаточно три часа чистого времени потратить на разговоры, чтобы назавтра коллеги не сразу уловили, что вы как-то странно разговариваете. А еще через пару дней и сами забудете про сложности с произношением (при наличии приемлемых условий для фиксации протеза во рту и соответствующего качества протезов, конечно!).

Необходимо постоянно полоскать рот и делать горячие ванночки с протезами во рту!!! Замачивать протезы в стакане с кипятком не нужно. А нужно побольше горячих полосканий! Это помогает слизистой оболочке приспособиться к протезу и легче перенести адаптационный период. Кроме того, каждый протез есть необычная нагрузка не только на десны, но и на зубы, особенно опорные, на которые опираются крючки и замочки. Полоскания помогают зубам легче перенести эту нагрузку и не заныть с непривычки. В общем, полоскания полезны всегда и для всего. И не один-два раза в день, а минимум пять-десять! Вреда от полосканий пока не было замечено. Подробности о полосканиях в первой главе. Повторяться не буду.

А теперь самое важное, с чем пациенты вечно путаются или не делают вообще – это поправки! Любой съемный протез, даже самый замечательный, может натереть десну. Новые сапоги даже ноги натирают, а что говорить о нежных деснах! Если протез вам натирает, то терпеть через силу и доводить дело до кровавых язв не нужно, а то потом неделю протез даже надеть не сможете. Вы можете снять его и положить в стаканчик с водой. Но перед тем, как явиться к доктору на поправку, обязательно нужно надеть протез, походить с ним не менее трех часов, натереть десну как следует и только потом идти на прием! Врач должен увидеть четкий отпечаток на слизистой оболочке и подточить только то место, которое натирает. Почему-то каждый второй пациент, внимательно выслушав мои наставления, все-таки приходит на поправку с протезом в кармане! Приносить протез в кармане и тыкать в рот пальцами бесполезно! В съемных протезах каждый сантиметр, а иногда и миллиметр опорной поверхности имеет большое значение. Если снять нагрузку с одного участка, то она просто переместится на соседний, и так до бесконечности, пока протез не придется выкинуть или переделать. Поэтому пилить можно только места с повышенной нагрузкой, те, которые натирают, но никак не всю половину протеза с той стороны, где якобы больно. У каждого пациента свой порог болевой чувствительности. Одни спокойно ходят, натерев себе десну до кровавых язв, а другие прибегают в ужасе от малейшего пятнышка на слизистой и кричат, что сейчас помрут от боли. Врач имеет право подтачивать только то место, которое явно натерто и определяется невооруженным глазом. Все устные указания пациентов, типа «где-то там за углом слева» вообще во внимание не принимаются, ибо пациент может перепутать не только конкретное место, но и верх с низом. Обычная поправка занимает пять-десять минут, поэтому даже назначаться особо не нужно. Просто подойти к доктору в рабочее время и попросить подточить. Где-то было написано, что в норме допускается делать до десяти поправок, но обычно хватает одной-двух. Иногда протез обходится и без поправок, но такое, к сожалению, бывает достаточно редко. Подойти хотя бы разок просто для очистки совести не помешает. Добрую половину заброшенных протезов можно было бы довести до ума, если бы пациенты грамотно ходили на поправки, а не махали рукой на протез после пары неприятных дней. Многие пытаются сами себе устраивать поправки напильниками и столовыми ножами, приводя протезы в совершенно негодное состояние. А некоторые просто стесняются надоедать врачу с поправками. Уважаемые пациенты! Если вы сходите пару раз на поправку и будете долго и счастливо носить протез, то врачу это будет гораздо приятнее, чем если его протез положат в сундук через неделю и забудут навсегда!

Как ухаживать за протезами?

Особого ухода они не требуют. Снимать их на ночь совершенно не обязательно. Раньше считалось, что на ночь протезы обязательно нужно класть в стакан с водой. Потом писали, что нужно хранить их сухими, чтобы в воде не размножались бактерии. И то, и другое не очень верно. Первые пару месяцев протезы действительно должны постоянно находиться во влажной среде. Свежая пластмасса еще долго может выпускать из себя мономер, особенно если режим полимеризации выдержан недостаточно четко. На воздухе этот процесс может привести к образованию белесых разводов внутри пластмассы и протез принимает несколько «мраморный» вид. В воде же этого не происходит. Поэтому первое время протез должен быть или во рту, или в стакане с водой. Во рту, конечно, предпочтительнее. Кроме того, снимать протезы на ночь в первый месяц не очень полезно с точки зрения привыкания. За ночь рот привыкает к протезу гораздо лучше, чем днем. В противном случае за ночь пациент отвыкает от того, к чему привык за день. А потом днем опять привыкает по-новой! Эта раскачка совершенно не способствует процессу. К таким вещам нужно привыкать сразу, решительно и бесповоротно. Через пару-другую месяцев, когда протезы уже прирастут и будут как родные, можно их и снимать на ночь в случае резкой необходимости. Некоторые жалуются, что за день очень устают от протезов и ночью нужно отдохнуть. Но, как правило, такое бывает из-за недостатков протеза, очень сложных условий протезирования или даже наличия аллергии к пластмассе. Если вы заметили жжение слизистой оболочки, сильную сухость во рту, сыпь на коже и прочие необычные симптомы, то обратитесь к врачу-аллергологу для постановки аллергологических проб. Случаев аллергии на розовую пластмассу с каждым годом становится все больше.

Что можно есть и что нельзя? Категорически не рекомендуется употреблять со съемными протезами ириски, жвачки, тянучки и прочие липучки. Они прилипают к протезу насмерть, заставляют его падать и даже могут сломать. Даже мягкая булочка, напиханная в рот в большом количестве, при долгом жевании превращается в клейкую массу, которая липнет к протезу. Девять из десяти съемных протезов ломается именно на мягкой булочке!!! Поэтому первое время необходимо есть все маленькими порциями, вспоминая правила приличия и пользуясь, как благородные, вилочкой и ножичком. Хлеб отщипывать маленькими кусочками. Правила приличия тоже не просто так придумали. Те, кто их придумывал, были старыми, мудрыми и беззубыми.

Начинать тренировки нужно с мягких, но не вязких продуктов. Очень полезно порезать дольками груши-яблоки и погрызть их. С одной стороны, они хрустят и достаточно жесткие, чтобы развить навык жевания протезом, а с другой стороны – не настолько твердые, чтобы протезы поломать. С течением времени многие привыкают к протезам так, что кости ими грызут, но это, как вы сами понимаете, не пример для подражания.

Ну и последний вопрос о чистке протезов. Мыть протезы необходимо ежедневно, желательно после каждого приема пищи, но если это затруднительно, то, как минимум, перед сном. Чем и как их чистить, не столь важно. Некоторые чистят зубным порошком, некоторые моют с мылом, некоторые просто промывают водой. Главный критерий – чистота съемного протеза. Он должен быть таким же чистым, как в первый день, а каким способом вы этого добиваетесь, не так важно. У всех разная микрофлора полости рта, кислотность желудка и т.д. Поэтому одни пациенты, просто промывая протезы струйкой воды, сохраняют их чистыми долгие годы, а другие, надраивая их стиральным порошком три раза в день, жалуются, что протезы темнеют с каждым днем. Это я на индивидуальный подход все намекаю.

Вот такие несложные, в общем, правила поведения для счастливых обладателей съемных протезов.

Часть XV

Умные названия и их краткие объяснения

Предупреждение!!!

Данную главу рекомендуется читать только:

• людям со здоровой нервной системой;

• любителям стоматологии;

• награжденным медалью «За храбрость» и лицам, приравненным к ним;

• мазохистам с хорошо развитым воображением.

Данную главу не рекомендуется читать стоматологам с большим стажем работы, дабы не раздражаться тем, что в одну главу упихнуто то, чему нас учили много лет в мединституте, и не испытывать чувства неполноценности за бесцельно прожитые годы. (Шутка!)

Вы еще тут и читаете? Ну, я предупреждал!

Как я ни старался сделать рассказы о зубах доступными для широкого круга любителей лечения зубов, выяснилось, что многие так до сих пор и не знают простых и понятных каждому стоматологу с детства диагнозов. Например: ретикулярная киста или хронический остеомиелит. Народ стал жаловаться и капризничать. Ну что тут поделаешь?! Придется вспоминать самому. Итак, начинается Книга болезней зубов.

Сначала был зуб. Живой, здоровый и полностью сформировавшийся. Если живой и здоровый зуб таковым не блюсти, то он скоро становится больным и мертвым. На зубе появляются разные дефекты. Это может быть кариес, а могут быть и разные болезни зубов некариозного происхождения. Их много и о них позже.

Начнем с кариеса. Появляется он не сразу. Сначала возникает так называемая стадия мелового пятна. На этой, предупредительной в некотором смысле, стадии все еще можно вернуть. Если взяться за дело вовремя, то путем проведения реминерализирующей терапии кариес вполне реально остановить. Дальше – больше. Теперь объясняй, что такое реминерализирующая терапия. Для того чтобы возник кариес, нужно нарушить целостность кристаллической решетки эмали зуба. Могу даже мудреное слово произнести: гидроксиаппатит кальция. Этой штуки начинает не хватать для запечатывания эмалевых призм, тогда и образуется меловое пятно, которое может перерасти в кариес. Теперь эмалевые призмы непонятны? Могли бы и догадаться, что эмаль зуба из них и состоит. А если провести эту самую реминерализирующую терапию, то решетка опять восстановится и кариеса не будет. Реминерализируют не меньше, чем за 10–15 посещений чуть ли не каждый день. Делают разные примочки растворами, содержащими кальций, фтор, фосфор и т.д., а потом еще всячески покрывают разными фторлаками, чтобы до дому хватило. Лучше два-три часа потом ничего не есть, чтобы не съесть весь фтор и кальций, которым густо измазаны зубы. После отечественного фторлака еще пару дней зубы остаются желтыми до жути, но зато и полезно все это необыкновенно. Импортные фторлаки бесцветные, кроме того, в упаковке есть специальные маленькие тампончики для аппликаций, но мне кажется, что они (импортные лаки) гораздо быстрее слезают с зуба, так что наш желтый не хуже. Понятно объяснил? Ну, пошли дальше.

Если пациент с доктором дружно не заметили мелового пятна, то в дальнейшем на его месте появится маленькая дырочка. Это и есть поверхностный кариес. Несложно догадаться, что поверхностным он бывает не очень долго, после чего бодро переходит в средний, а затем и в глубокий кариес. Зуб при поверхностном кариесе болит от сладкого, кислого, соленого и иногда от механических раздражителей (если ткнуть вилкой или грызть орех, например). Причем боли весьма кратковременные и сразу проходят, если выплюнуть раздражитель или проглотить (кроме вилки, конечно), короче говоря, если не раздражать! При среднем кариесе зуб может совсем не болеть, а могут, наоборот, добавиться еще и температурные раздражители, когда зуб болит от мороженого или горячего борща с пампушками. Отвлекает от борща страшно, да и от мороженого никакого удовольствия! При глубоком же кариесе зуб вообще болит от всего подряд.

Эти подробности важны только для профессионалов, а для любителей стоматологии важно только то, что кариес остается кариесом во всех трех формах до тех пор, пока не затронута пульпа зуба. Пульпа – это нерв с сосудами, который есть в каждом зубе. Так вот лучше бы вам ее не трогать, так как при этом кариес уже становится пульпитом! Если при кариесе боли от разных раздражителей сразу проходят, то при пульпите вы можете пробегать по стенкам квартиры всю ночь, борясь с гиподинамией, но так и не получив никакого удовольствия от повышенной физической нагрузки. Кроме того, пульпит чаще всего лечат самым радикальным образом, а именно – удалением нерва из зуба. Современная медицина вообще гораздо чаще удаляет больной орган, чем действенно его лечит. Исключение составляют такие заболевания, как мигрень или повышенное внутричерепное давление, к примеру, но и эффективность их консервативного, а не хирургического лечения вызывает у меня дикие сомнения.

Частенько маленькое входное отверстие в зубе может вести в огромную полость, где уже половина зуба просто отсутствует изнутри. Бывает, что и отличить глубокий кариес от пульпита крайне затруднительно. У стоматологов-терапевтов есть даже прибор, с помощью которого доктор пускает электрический ток через зуб. Если пациенту больно, когда через него пропускают каких-то 2–6 мкА, значит, пульпита еще нет. Если же пациент тупо сидит до 10–15 мкА, начинает вяло подскакивать только при токе за 20 мкА, а более или менее активно сучить ногами уже ближе к 40 мкА, то доктор, для верности поддав пациенту еще десяток-другой мкА, радостно диагностирует пульпит! Правда, такие милые гуманные приборчики – редкость. Куда проще ткнуть зондом в полость и никакого тока не нужно! Главное при этом – ни за какие деньги не соглашаться на анестезию! Но, в любом случае, лучше до пульпитов дело не доводить. Залечить кариес куда как проще и финансово выгоднее, чем пульпит, причем финансы здесь играют далеко не главную роль.

Но есть вещи пострашнее даже пульпита. Представьте себе пульпу зуба, которая, проболев некоторое время, взяла да и померла напрочь! А померев, так и осталась гнить в своем корневом канале, а человек так и ходит с трупом нерва в зубе. (Противно? А я предупреждал вначале. Теперь не жалуйтесь!) Так появляются периодонтиты.

Периодонтиты проявляются очень разнообразно. Острые периодонтиты могут привести к таким болям и распуханиям морды лица, что мама родная не узнает. Такие периодонтиты легко переходят в периоститы (воспаление костной лунки зуба) и остеомиелиты (гнойно-некротический распад кости и окружающих ее тканей вокруг больного зуба). Дотронуться до зуба больно даже языком, рот не открывается и не закрывается, даже слюна изо рта течет иногда. Вот такое жалкое зрелище! Очень часто единственным действенным средством являются удаление зуба или (в лучшем случае!) разрез для выпускания гнойного содержимого с последующим долгим и нудным лечением, которое еще и весьма мало гарантировано.

Самое опасное в хронических периодонтитах – это предательское затишье после пульпитных болей. Ведь нашего человека загнать в стоматологический кабинет может только огромная сила воли или такая же огромная зубная боль. Причем огромная зубная боль встречается куда как чаще! И вот ходит такой волевой товарищ, радостный такой, что ничего-то у него не болит, и носит в зубе разную гадость, а она там разлагается и гробит потихоньку все вокруг. А потом начинаются возмущенные вопли, что удаляют почти здоровый зуб, который уже сто лет как не болел ни разу. А весь фокус в том, что когда есть большая дырка в зубе, через которую гной и прочие продукты воспаления свободно утекают в рот, то распухать особенно и не от чего, но на верхушке корня медленно и верно формируется сначала гранулема, потом кистогранулема, а потом и киста. В общем, они отличаются друг от друга размером и, соответственно, вероятностью благополучного лечения. Маленькая гранулема имеет размер в диаметре до 0.5 см., кистогранулема 0.5–0.8 см., а киста более 0.8 см. Все они представляют собой мерзкие маленькие мешочки, состоящие из оболочки с гнойным содержимым или просто наполненные опалесцирующей желтоватой жидкостью. Их можно удалить хирургическим методом (операция резекции верхушки корня называется), причем, если останется хотя бы часть оболочки кисты, то из нее потом заново может вырасти еще одна такая же. В любой мало-мальски приличной отечественной поликлинике легко прооперируют верхние 10 передних зубов (от 5 левого до 5 правого) и нижние 6 (от 3 левого до 3 правого). Дальше на нижней челюсти очень близко располагается нижнечелюстной канал, где проходят сосуды и нервы, поэтому редко кто рискует оперировать в непосредственной близости из-за возможности повредить этот канал. На верхней же челюсти близко расположены гайморовы пазухи, в случае повреждения которых возможны серьезные осложнения и дополнительная операция по ушиванию дефекта. Кроме того, часто киста так разрастается, что захватывает больше половины корня и оперировать уже нет никакого смысла, потому что оставшаяся часть корня уже не сможет удержать зуб. Он просто расшатается сразу и выпадет. А иногда киста может захватить и соседние зубы. Я видел кисту, распространившуюся на три зуба, да еще к четвертому подбирающуюся. У того пациента была просто травма нижних резцов, в результате которой нерв зуба был поврежден и развилась киста, одна на всех! Там оперировать вообще было невозможно, т.к. пришлось бы вырезать полчелюсти. Наблюдал я и случай перелома челюсти у пациентки после трехкратной резекции верхушки корня. Но там пациенткой была доктор-травматолог, а у врачей вечно все не как у простых смертных. Самое смешное, что этот перелом диагностировали потом задним числом, сделав снимок, а все это время он прекрасно шинировался моим металлокерамическим мостовидным протезом, что само по себе уникально! Так что вырезать кисту можно, но не всегда и не на каждом зубе.

А теперь вернемся к обещанным заболеваниям зубов некариозного происхождения. Они встречаются довольно часто и их великое множество, так что даже сами стоматологи не все и не всегда могут с уверенностью отличить одно от другого. Перечислю основные.

В период развития зуба может развиться гипоплазия зуба и флюороз. Гипоплазия – это недоразвитие или порок развития твердых тканей зуба. Выглядит это безобразие чаще всего как пятна, углубления и борозды, опоясывающие зуб или располагающиеся на определенном уровне. Чаще поражается сразу группа зубов, реже отдельные зубы.

Флюороз – это та же гипоплазия, но вызванная повышенным содержанием фтора в данной местности, особенно в питьевой воде. В норме фтора должно быть 1.5 мг/л. При флюорозе повреждения бывают самые разнообразные: от небольших белесых точек-штрихов до коричневых пятен и целых участков зубов, вообще лишенных эмали. Отличить гипоплазию и флюороз от кариеса можно по гладкой поверхности повреждений. Есть даже тест на прокрашивание дефектов специальным красителем – метиленовым синим. Кариозное пятно этим красителем окрашивается, а гипоплазия нет. Если дефект не прокрасился, то можно это место даже не лечить, а если прокрасился, то лечить придется автоматически, не ходить же с синими зубами!

Эти повреждения закладываются еще при развитии зуба, до его прорезывания. После прорезывания с зубами приключаются такие беды, как стираемость зубов, эрозия, клиновидный дефект, кислотный некроз твердых тканей и т.д.

Стираемость зубов бывает физиологическая и патологическая. Физиологическая – вещь вполне естественная, происходит у всех людей в течение жизни от постоянного жевания. Ну есть-то нужно! Физиологическая стираемость мало заметна и не причиняет никаких неудобств. А вот патологическая стираемость приводит к такому износу зубов, что они могут стереться под самый корень и быть высотой с уровень десны. Вещь крайне неприятная и вредная. Тут уж лечить придется обязательно, и чаще всего постановкой всяческих протезов и коронок.

Эрозия и клиновидный дефект возникают на пришеечной области зуба. Отличаются тем, что эрозия бывает разной формы, а клиновидный дефект похож на вырубленный дровосеком кусок дерева перед тем, как дерево свалится. Эрозия частенько болит, а клиновидный дефект почти никогда не болит. При легких формах лечатся той же реминерализирующей терапией, а когда уж очень большие повреждения получились, то приходится пломбировать и всячески закрывать эти дефекты. Еще очень важно правильно питаться (не есть много кислых фруктов типа лимонов и не пить кислых соков, а если уж никак без этого не обойтись, то сразу полоскать разными зубными эликсирами и полосканиями), чистить зубы мягкими зубными щетками и правильными реминерализирующими пастами типа «Жемчуг», «Ремодент», «Фтородент» и прочими, содержащими много вкусного фтора и кальция.

Кислотный некроз – это вся стираемость, эрозия и клиновидный дефект вместе взятые по силе повреждений, да еще и вызванные воздействием вредных факторов окружающей среды или производства. На некоторых заводах, связанных с химическим производством, даже ставятся чаны с щелочными растворами, и всем работникам рекомендуется несколько раз в час полоскать рот и зубы, чтобы хоть как-то их защитить. Видел я нескольких людей с таких производств. На одном делали аккумуляторы, а на другом хромировали какие-то детали. Так при полном соблюдении ими гигиенических норм зубы у этих молодых в общем-то людей выглядели как руины после бомбежки. И куда только смотрят там профсоюзы?! Хотя, может, у них и зрение такое же. Так вот тот кислотный некроз никакой реминерализирующей терапией залечить невозможно, потому как лечить по сути нечего. Все, что еще можно, нужно упрятывать под коронки и никогда больше не вынимать. Хотя не факт, что они и под коронками не загнутся, если продолжать работать в том же духе и в том же месте.

Однако получилось много и слишком специально. Но я не виноват! Сами просили подробностей и терминов! Просто иногда доктор, прикрыв глаза от удовольствия, завернет речь на полчаса с подробностями, и бедный пациент, не поняв ни слова, тупо кивает головой и делает вид, что понимает, где и почему у него болит, а потом выходит из кабинета, даже примерно не представляя, как ему дальше жить и чем это все может кончиться. Изложить в одной главе весь курс стоматологии за пять лет невозможно, да и не нужно. Прочитав все вышеописанное, можно просто примерно представлять, о чем доктор с вами беседует, но не более того. Так что, почитав эту главу, не бросайтесь ставить диагнозов направо и налево, не вооружайтесь дрелью и не тренируйтесь на родственниках и домашних животных в познаниях стоматологии. Последствия могут быть ужасными. Как говорится в цирке: «Не пробуйте повторить этот фокус в домашних условиях».

Часть XVI

Если Вам сломали челюсть или вывихнули зуб

Эту главу нужно прочесть всем от мала до велика, независимо от пола, возраста и интеллектуального уровня. Дело в том, что в жизни случаются такие непредвиденные обстоятельства, при которых совершенно нет времени бежать разыскивать компьютер, набирать адрес и читать инструкции на разных языках. К таким ситуациям относятся выбитые зубы и сломанные челюсти. Как правило, расписания на ломание челюстей составляются крайне редко и нерегулярно, поэтому нужно быть к этому готовым в любой момент.

Что делать, если вы стоите посередине улицы и имеете зубы в руках, а не во рту? Во-первых, не нужно ими бросаться в сторону убегающих обидчиков. Вы потратите на это лишнее время и, возможно, еще один зуб. Распорядитесь своей частью тела более грамотно. Прежде всего, необходимо обеспечить наиболее благоприятные условия для транспортировки. Наиболее благоприятным условием является привычная среда. Но вставить зуб обратно самому не удастся, да и лучше этого не делать, чтобы не повредить лунку. Некоторые люди носят контактные линзы, и у них всегда есть с собой маленький контейнер с физраствором. Это был бы самый лучший вариант. В физрастворе ткань зуба сохранится почти в идеальном состоянии. Останется только положить контейнер на кусок льда. Но это уже совсем чудесный вариант, а чудеса в наше время случаются довольно редко. Если чуда не случилось и в кустах не оказалось контейнера с физраствором и куска льда, то можно купить без очереди пакет молока и сунуть зуб прямо в пакет на глазах у изумленной публики. Молоко тоже считается «живой» жидкостью. На самый худой конец, если до молочного магазина бежать еще дальше, чем до больницы, то возьмите чистый кусок целлофана, сверните из него кулечек, наплюйте в него побольше слюны и заверните в него зуб. Некоторые специалисты вообще советуют без излишней суеты засунуть зуб прямо за щеку и так с ним ехать. Удобно, конечно, но неприятно. Опять же, красочно рассказывать по дороге таксисту о драке с зубом за щекой будет несколько затруднительно, а вдруг проглотите! Про слюну я написал в последнюю очередь, так как единого мнения по этому поводу у стоматологов до сих пор нет. Одни считают слюну идеальной естественной средой, а другие – рассадником всяческой инфекции. Доля смысла есть в обоих умозаключениях, лично проверять мне некогда, а спорить с маститыми профессорами я тем более не стану. Действуйте по обстановке! Ну, уж чистой воды можно где-то раздобыть, если совсем ничего нет, только не газировку, пожалуйста, и без сиропа!

После того как вы запаковали любимый зуб, в зависимости от возможностей и фантазии, бегом направляйтесь в ближайшее солидное лечебное заведение. Причем маленькая стоматологическая поликлиника тут вряд ли поможет, лучше ехать в медицинский институт на кафедру хирургической стоматологии, институт скорой помощи, областную больницу, Военно-медицинскую академию (для питерцев) или что-то в этом роде. Как правило, на хирургическом отделении есть люди, которые смогут вам помочь. Частенько зуб аккуратно вывихивается полностью. В этом случае можно попробовать сделать реплантацию зуба. Прошу не путать реплантацию с имплантацией. Это совершенно разные вещи. Реплантация зуба подразумевает попытку вживления вашего собственного зуба обратно на то место, откуда его только что вынули, а имплантация – это вживление протеза зуба на место давно удаленного. Если зуб был живой, здоровый, с нервом внутри, то этот нерв из зуба удаляют (он все равно уже умер, обратно не прирастет и будет только источником инфекции), зуб обрабатывают всякими специальными растворами и вставляют на прежнее место. Сам по себе он там удержаться не может, поэтому специальными шинами он крепится к соседним зубам, после чего его лучше сильно не беспокоить. Сроки приживления очень варьируют и зависят от очень многих факторов. Если организм здоровый, рана не сильно инфицирована, лунка выбитого зуба не сильно ломаная и человек сильно везучий, то зуб более или менее приживется уже через пару-другую недель. Многое зависит и от скорости обращения к врачу. Не нужно быть гигантом мысли, чтобы догадаться, что чем быстрее это произойдет, тем больше вероятность успешного исхода.

Я никогда не видел статистики по реплантации зубов. Она производится довольно редко, и мало кто имеет достаточный опыт и количество прецедентов для выведения подобной статистики. Но по моим ощущениям и жизненному опыту, вероятность тут примерно пятьдесят на пятьдесят. Уж больно много независящих от врача факторов имеют решающее значение. Однако я считаю, что если есть хоть один процент вероятности спасения зуба, то его нужно попытаться использовать. В конце концов, потерять зуб вы всегда успеете.

Теперь о другом варианте перелома зуба. Иногда зуб стоит на месте, слегка шатаясь, а на рентгене видно, что перелом проходит где-то посередине корня зуба. В таком случае тоже можно попытаться его спасти. Причем вероятность благополучного заживления даже больше, чем при полностью выбитом зубе. В таких случаях зуб осторожно препарируют, очень осторожно удаляют нерв, потом пломбируют самую верхушку канала и ввинчивают в канал штифт. Штифт (в некоторых умных книжках его называют «пост» или «балка», но мне больше нравится старый добрый штифт) – это специально подобранный по ширине и длине винт, который ввинчивают в корень и наглухо там цементируют. Таким образом, две части корня накрепко свинчиваются друг с другом, после чего в действие вступают собственные восстановительные силы организма. Если эти силы преодолеют воспаление и прочие последствия травмы, то на этом штифте зуб может простоять еще долгие годы.

В любом случае, после сильных ударов или травм необходимо сходить к врачу и сделать рентгеновский снимок. Если оставить сломанный зуб без лечения, то он обязательно заболит позже, когда инфекция или травматическое повреждение пульпы приведут к воспалительному процессу, а тогда залечить зуб будет еще сложнее. Особенно важно бежать к врачу, если после удара зуб или участок кости вокруг него как бы «немеет». Это означает, что нарушена целостность нерва данного зуба, что является одним из главных признаков перелома.

Зубы зубами, а когда ломается челюсть – это особенно тоскливо. Давать подробные рекомендации по предотвращению ломания челюстей я не буду. Они просты и понятны каждому (не высовываться, дать в челюсть первым, быстро бегать и прочее по вкусу). Но если это случилось, то без специализированной помощи не обойтись уже совсем никак.

Симптомы перелома челюсти весьма разнообразны. Чаще всего просто-напросто рот перестает правильно закрываться или вообще закрываться, если происходит сильное смещение фрагментов челюсти. Если сломана нижняя челюсть в боковом отделе и поврежден нижнечелюстной нерв, то онемевает вся поврежденная сторона челюсти или вся челюсть сразу, если перелом двухсторонний. При двухстороннем переломе нижней челюсти она вообще может повиснуть на мягких тканях, придавая лицу несколько неосмысленное выражение, которое усиливается тем, что человек и слова сказать не может, а только грустно мычит. Если повреждены крупные сосуды, то возникает такая гематома, что самому на себя посмотреть страшно. В любом случае, каковы бы ни были симптомы, не заметить их невозможно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю