Текст книги "Принц, принцесса и странница (СИ)"
Автор книги: Елена Буровицкая
Жанр:
Детская фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)
Алёшка!
Алёна, не веря себе, распахнула глаза.
Алёшка!
Ощущение того, что брат рядом, не пропадало. Он тут, в замке! Так это не прошлое? Или мальчишку затянуло сюда вместе с сестрой-близнецом?
– Юля, ты посиди с Олей, – забыв обо всем на свете, Алёна рванула в сторону холла.
– Ты куда? – крикнула ей в след испуганная Юлька. – Тетя Лея велела нам оставаться всем вместе.
Алёна вернулась, обняла сестренку и горячо зашептала:
– Знаю. Но я хочу найти Алёшку. Я его чувствую, понимаешь? Вдруг, – пришла ей в голову другая версия случившегося, – это совсем недавнее прошлое, буквально вчера. И мы ещё не успели отправиться в замок Ао за тобой? А значит, здесь может быть и Лум, и Армида, а Кава. И моя мама. Подожди здесь с Оленькой, сестрёнка, хорошо?
Юля не стала спорить. Они с Олей обняли Алёну покрепче и обещали, что будут сидеть тихонько, как мышки. И дождутся Алёну или тетю Лею с принцами Вианорами.
Алёна, конечно, не знала, где искать Алёшку и остальных. Она просто доверилась своему дару, чутью, благодаря которому умела находить людей и вещи. Она шла по коридорам замка. Как ни странно, ей никто не попадался. Вообще. Замок и вчера не был самым людным местом на свете, но хоть кто-то в нем был. Ой, а если это и правда недавнее прошлое, допустим, сутки назад, то где тогда войско Гельсэра? И разве, в таком случае, Алёшка не должен был быть за воротами городе? Почему Алёна ощущает его очень близко, в замке, едва ли не за стеной в соседней комнате…
Неужели Гельсэр прорвался в город и захватил власть?..
И тут за очередным поворотом она услышала шаги. Шаги не ависа.
Так может ходить только ребёнок тани.
Вот только никаких детей тани, кроме Юли и Оли, в замке быть не должно.
А они прятались в тайном ходе.
Алёна остановилась, прислушалась. Сердце её тревожно забилось. Она пыталась вспомнить, а как ходят швили? Кажется, не настолько тихо, как ависы. И если опасения девочки верны, и Гельсэр сейчас в замке, то вероятность того, что из-за поворота вот-вот покажется швиль…
Но это был не швиль.
Навстречу Алёне выскочила… Юлька.
Глава шестнадцатая
Мир перевернулся
– Чего тебе надо, Араен? – сварливо спросила Юля, остановившись перед Алёной.
– Юля… – выдохнула Алёна.
Или не Юля. Девочка, стоявшая перед ней, была постарше. На вид ей было лет десять, и ростом повыше. Но… это определенно была Юля. Те же карие ясные глазенки, те же каштановые волосы, сейчас собранные в две косички. Сложно спутать. Серое ависийское платьице до колен, подпоясанное синим широким поясом. Синие туфельки.
Но это не может быть Юля. Несколько минут назад Алёна оставила в тайном ходе шестилетнюю сестренку. И та не смотрела на нее с такой нешуточной обидой и презрением.
– О, ты мое имя вспомнил? – ехидно поинтересовалась эта взрослая Юля. – Я уже не просто тани? Я уже Юля?
– Юля, ты чего? – опешила Алёна.
Девочка отступила ещё на шаг.
– Не подходи! – предупредила она.
Алёна совсем растерялась.
– Я… Юля… что вообще происходит? Это ведь ты? Моя сестра?
– Ага, в добренького брата решил поиграть? – мигом отрезвила её Юля. – А не выйдет! Я знаю, что тебе нужно от меня на самом деле! Да-да, знаю! Тебе нужен мой аскеол! Не тебе лично, конечно, для Гельсэра! Так вот, я не отдам его вам! Слышишь? Не отдам!
– Что? – опешила Алёна. – Гельсэр? Он в замке? Он все-таки захватил Кетум-Эву?
И вдруг она поняла ещё одну непонятную вещь. Сестра упорно принимала её за Алёшку. А ведь она никогда их не путала. Никогда. Благодаря своему феноменальному чутью, или проницательности, или ещё чему, Юлька с легкостью определяла, кто перед ней, Алёша или Алёна, даже когда мама ошибалась.
И чтобы Юлька вдруг перепутала?..
– Смеешься, да? – возмутилась Юлька, возвращая сестру к разговору. – Издеваешься? Конечно, он в замке. Конечно, захватил!
Алёну повело, в голове совсем всё смешалось. Натолкнувшись спиной на стену, девочка медленно сползла по ней. Устало прижала руки к вискам.
– Что происходит, Юля? Я ничего не понимаю.
Юля замерла, как звереныш, ожидающий нападения, и недоумевающий, почему у хищника неожиданно миролюбивое настроение. И молчала.
Алёна подняла на нее взгляд. Ей казалось, что она сходит с ума. Повзрослевшая Юля, не узнающая сестру. Когда она успела стать такой? И есть ли кто-нибудь сейчас в тайном ходе? Что с Олей, тоже где-то бродит по замку, десятилетняя и злая? Или от пережитых волнений и опасностей у самой Алёны что-то случилось с головой?
Пусть так, но больше всего Алёну расстраивали вот этот настороженный взгляд, граничащий с ненавистью. Алёне страшно было смотреть на сестру… такую. Страшно и больно. Что могло так изменить её Юльку? Что или кто?
– Ты что, боишься? – прошептала девочка, прижимая пальцы к вискам. – Меня? Юль, мы же сёстры…
– К-кто? – фыркнула Юля. – Араен, у тебя крышу снесло от колдовства твоего Гельсэра? А может, совесть замучила, что теперь Алёнкой себя считаешь?
Гельсэра… Гельсэр в замке. Это он нашел Юлю, пока Алёна искала брата по замку, и заколдовал её? Или он заколдовал саму Алёну, и сейчас она видит странные пугающие галлюцинации?
– Юля, я и есть Алёна! – воскликнула Алёна. – Неужели не видишь?
Даже если это галлюцинация, Алёне всё равно было важно, чтобы сестра её признала. Признала и перестала смотреть озлобленным волчонком.
– Да как ты… как ты можешь? Как ты смеешь⁈ – Юлька отшатнулась назад, широко раскрыв глаза, и вдруг резко развернулась, бросилась бежать по коридору. И Алёна поняла – не увидела и не услышала – ощутила, что её сестра плачет.
– Юля!
И сразу стало не важно, кто из них заколдован. Её младшая сестрёнка плакала, и только это имело значение.
Она не успела остановить Юлю. Сестрёнка не ответила, не оглянулась, а чтобы догнать её, Алёне требовалось подняться на ноги и преодолеть головокружение. Потом она бежала, кричала, но Юля пропала.
Алёна шла дальше, растерянная, напуганная необъяснимым поведением сестры. И сестры ли? Эта Юля старше. Она другая.
А была ли она вообще?
Может, это какая-то иллюзия? Колдовство? Или у Алёны на самом деле что-то случилось с головой, и ей всё это померещилось?
Она остановилась перед какой-то дверью и машинально толкнула её.
Это оказалась спальня. Не такая роскошная, как та, которую предоставили гостям замка. Небольшая скромная комната, с покрытой голубым одеялом кроватью, столиком из темного дерева и плетеным стулом, вроде тех, что были в гнезде Арнис. У одной стены – высокий одежный сундук.
И среди всей этой совсем не королевской обстановки стояла Форитэль.
Она смотрела в окно. Но услышала скрип двери и обернулась, кинула взгляд на Алёну. Совершенно равнодушный и немного печальный.
Алёна, всё ещё расстроенная из-за непонятной встречи с сестрой, даже растерялась, обнаружив в случайной комнате маму.
– Вот уж не ожидала увидеть тебя тут, Араен, – безрадостно произнесла Форитэль. – Что тебе понадобилось?
Неудивительно, что Владычица спутала своих не виденных с младенчества детей. Странно, что она вообще могла подумать на Алёшку. Его-то она ещё вообще не видела.
Или видела?
А может, это очередная галлюцинация, видение в её голове?
– Я не Араен, – сказала девочка. – Я Алёна. То есть Неара. Я вернулась.
– Конечно, – согласилась Форитэль бесцветным голосом. И вдруг сказала. – Араен, уходи, прошу тебя. Я любила вас обоих, я люблю тебя сейчас. Но… это так тяжело!
Алёна растерялась. Да что это с ними? Юля, мама… И она по-прежнему ощущала Алёшку. Близко. Очень близко. Их близнецовая связь почти звенела от напряжения, и было в ней что-то не привычное, что-то не то.
– Мама, что происходит? – прошептала девочка, уже и не надеясь получить хоть какой-то ответ.
– Ты это помнишь?
Алёна запнулась, потеряв нить разговора.
– Ты ещё помнишь, что я твоя мама, – тихо уточнила Форитэль. – Ты никогда не признавал меня. Никогда… – И она закрыла лицо руками.
Алёна медленно отступала назад. Она смотрела на маму теперь с ужасом. И постепенно начала сомневаться, кто из них двоих сошел с ума…
Армида! Надо срочно найти колдунью! И Лумитора! Если мама здесь и знает своих детей, значит, это не далекое прошлое. Если Алёшка и Гельсэр захватили замок сразу после отправления команды Спасателей в Спящий лес, значит, это или настоящее или всё же прошлое, но совсем недавнее. И есть шанс, что Армида, Лум и Кава уже вернулись в замок Кетум-Эва! Ведь они переместились сюда на несколько часов раньше, чем добралась Алёна. И тогда они могут объяснить, что здесь происходит.
Если только с ними самими не произошло ничего страшного.
Эта мысль словно кипятком ошпарила всё внутри девочки.
Если злой колдун в замке, как он поступил с попавшимся ему Воеводой, уже однажды оправленным в темницы Подгорья, и колдуньей, которая, конечно же, попыталась бы его защитить? А с Кавой, швилем-изменником?
Нет! Только не это! Алёна снова бежала по коридорам замка, и паника подгоняла её вперед. Кава! Лум! Армида! Где же вы?
Алёшка! – вдруг искрящейся стрелой пронзила её внезапная догадка. Алёна поняла, где ей искать брата.
И бросилась в сторону Зала Совета Валлеи. Дорогу она помнила только из гостевых комнат, где их поселили с сестрой и Армидой, и поэтому какое-то время металась по коридорам и этажам, пока не нашла знакомый интерьер, а вместе с ним – и вход без дверей, ведущий в место, куда так стремилась девочка.
Алёна ворвалась в Зал Совета и… остолбенела.
Она была в нем всего один раз, когда пришла поговорить с мамой и признаться ей, что она её дочь, но хорошо запомнила, как он выглядел.
Зала Совета больше не было.
Точнее, зал был, но изменился неузнаваемо. Теперь это была пустая, сразу словно раздавшаяся в размерах комната. И посреди нее, спинкой к изображению большого сиреневого фламинго, стоял сказочной красоты трон.
Трон⁈ В Кетум-Эве не было трона, насколько Алёна знала. Были только стоящие в круг кресла и это смешное лежбище для ншуна. Но они-то как раз исчезли. Что же такое творится в замке?
– Владыка, приветствую вас!
Алёна резко обернулась.
У входа в Зал Совета стоял швиль. Не Кава, а совершенно незнакомый. С ястагом на поясе, в боевом облачении.
Швиль.
В Зале Совета.
Швиль нахмурился. Он смотрел на Алёну странным оценивающим взглядом. Словно его что-то смущала, но он не решался это признать.
Девочка сделала шаг назад.
Могут в замке быть швили? Другие швили, кроме Кавы?
Если бы были, напомнила она себе, им не пришлось бы ставить в Советники незнакомца, прибывшего с Лумом.
А значит?..
Город всё-таки открыл ворота. Или Гельсэр захватил Диаму, не смотря на древние законы Валлеи.
Или же этот швиль – очередная галлюцинация, но в том, что с её головой что-то не в порядке, Алёна уже начала испытывать сомнения.
Швиль не дождался ответа, склонился перед Алёной в поклоне и сказал:
– Владыка что-то изволит? Или мне будет дозволено вернуться на пост?
– Скажи, а где Гельсэр? – осторожно, словно пробуя ногой воду перед прыжком в омут, спросила Алёна.
Швиль ощутимо вздрогнул.
– В Кетум-Адамасе, Владыка. Поймали мятежников. Последних, надеюсь. Великий их судит.
– Каких мятежников? – испугалась Алёна. Она сразу же подумала о Луме, Каве и Армиде.
Швиль понял её по-своему.
– Мауры еще бунтуют, Владыка. Иногда. Но это последние, не волнуйтесь. Больше они вас не обеспокоят.
Алёне казалось, что она попала в какой-то жуткий сон. Владыка, мятежники, Гельсэр, который судит…
И это такое знакомое, но чуждое обращение на «вы». Откуда швили вообще его взяли?
– Это кого ты пускаешь в мой тронный зал без моего ведома, смерд?
Визгливый голос нового участника кошмарного сна Алёны ударил по нервам. Швиль тут же распластался ниц.
Рядом с ним стоял Алёшка.
Нет, не совсем Алёшка.
Мальчику было на вид лет четырнадцать или пятнадцать. Он оказался повыше Алены и не такой худой, как она или её брат. Золотистые волосы отросли до плеч, на груди висело непонятное серебристое украшение – то ли медальон, то ли круглый амулет с изображением какой-то птицы, похожей на фламинго.
Это был не Алёша, он просто был похож на него.
Но взгляд, злой жестокий, был его. Именно этот взгляд – последнее, что Алёна видела при той роковой встрече с братом.
И этим взглядом он ощупывал сестру. Остро, холодно, словно ножом полосуя на части. И тут нож его взгляда воткнулся ей в лицо.
Араен окаменел.
– Кто ты? – спросил он, уже не визгливым голосом избалованного принца, но всё равно неприятно.
Алёна не смогла произнести ни слова.
Какой жуткий сон…
– Ты вернулся… – произнес мальчишка свистяще. – Двойник. Ты хочешь отнять у меня всё. Опять. Но как? Ты не мог… Впрочем, не важно. Схватить его!
Дальше Алёна помнила смутно. Кажется, откуда-то появились ещё швили. Её схватили, связали, куда-то вели. Очнулась она уже в темнице. Темном каменном мешке без окон и с низкой, словно для карликов, дверью, которая с лязганьем отрезала Алёну от света и свободы.
Надо же, в Кетум-Эва есть темницы…
Глава семнадцатая
Ключ
На Алёну навалилось острое чувство дежавю. Казалось, вот-вот сейчас из темноты раздастся голос Лумитора. Но это была не Вилокская Башня, и Алёна сидела в темнице совершенно одна.
Глупая! Ну, вот чего ей не сиделось в тайном проходе с девочками? Зачем отправилась сама искать брата, друзей и маму? Теперь её никто не найдет. Никто не узнает, где она и что с ней случилось.
Холодно. Темно и холодно. И сыро. Алёна куталась в свой плащ, пытаясь не замерзнуть. Интересно, где сейчас Леэя и принцы? Вернулись ли к детям? Алёна надеялась, что их не схватили, потому что тогда две малышки останутся совсем одни и без защиты. Они проголодаются и что дальше?
Подумав про еду, Алёна ощутила, что и сама захотела есть. А ещё спать. Спать особенно. За последние два дня ей удалось урвать для сна всего несколько часов. И теперь сон неожиданно заявил на нее свои права. Что ж. Делать всё равно нечего. Можно и поспать.
– Эй!
Алёна вздрогнула и проснулась.
– Ты меня слышишь?
Голос доносился от двери. Тихий, но настойчивый.
Знакомый голос. Юлька? Та, другая, которая старше.
– Слышу, – отозвалась Алёна, поднялась на ноги и подошла к двери. Глаза еле различали решетку и смутную фигуру за ней.
– Ты всё-таки тут, – обрадовалась Юлька. – Тут так темно, что я вообще ничего не вижу. Мой факел погас… Как назад пойду, не знаю. Наверно, на ощупь.
– Ты что тут делаешь? – удивилась Алёна. Помня, как девочка к ней отнеслась, Алёна была удивлена её приходу.
– Ты ведь другой, да? – спросила Юлька с надеждой в голосе. – Я думала, ты он. Но он в тронном зале, а ты тут. И ты… будто другой. Я сначала этого не поняла, а потом, когда он поднял на ноги весь замок и орал, что в замке его двойник…
– Я не Араен, – сказала Алёна твердо.
Юля выдохнула.
– А зачем ты тут? – спросила она доверчиво. – Зачем пришел в замок? Тебя же казнят.
– Да вот уже и сама не знаю, – горько усмехнулась Алёна.
Юля помолчала. Потом сказала.
– Я могу тебе помочь.
Алёна даже дышать забыла.
– Помочь? Мне? Почему?
– Чтобы досадить ему, – хихикнула Юля. – И позлить Гельсэра. Так помочь?
– Конечно!
Что-то звякнуло. Скрипнула дверь.
– Я стащила ключ у охранника, – гордо сказала Юля.
– А где он сам? – спохватилась Алёна, покидая темницу.
– А ты думаешь, он тут стоять будет? Оно ему надо? Из этой темницы без ключа не сбежать. В общем, я ничего не вижу. А ты авис, ты и веди.
Алёна и правда различала ступени наверх. Она взяла Юльку за руку и девочки стали подниматься по лестнице.
– А ведь и правда на него здорово похож, – произнесла Юля задумчиво, словно продолжая вслух какие-то свои размышления. – Только… ты выглядишь помладше. Как…
Она замолчала.
– Как кто, Юля?
– Не важно, – тут же отозвалась Юлька.
– Юля, сколько тебе лет?
– Я не отмечаю дней рождения.
Дальше шли молча. Алёна напряженно размышляла. Тогда, в замке Ао, когда исчезли и друзья, и враги, когда стало всё так, как до прихода туда магиргов с Юлей, и потом в замке Кетум-Эва, девочка была уверена, что переместилась в прошлое. Но теперь, когда она увидела Юльку и Алёшку, которые стали старше… Может ли так быть, что она в будущем?
Каком-то странном будущем. Где Алёша – Владыка ависов, Гельсэр судит мятежников, а она сама… Где она сама?
А она осталась в Спящем лесу, была заколдована и проспала там несколько лет. Хорошо хоть не пятьсот, как Леэя с Олей. Проспала и не вернулась, не спасла брата, как была должна. Поэтому Гельсэр победил. Поэтому он теперь правит Валлеей.
Да, но это не объясняет, откуда тут взялась вторая Юля, если первая была с Алёной. И почему она упорно не видит в ней, Алёне, свою сестру, а продолжает называть именем брата? Это из-за того, что Алёна выглядит теперь младше Араена?
Ступеньки кончились у двери, толкнув которую, сестры выбрались из подземелья. И тут уже появились светильники на стенах – какие-то хитрые факелы, напоминающие лампочки. После тьмы мягкий свет от факелов показался резким, причиняющим боль.
Юля остановилась, часто моргая. Потом посмотрела на Алёну. Разглядывала её долго и внимательно. Алёна только сейчас поняла, что Юлька почти одного с ней роста. Выросла сестрёнка.
А Юля вздохнула каким-то своим мыслям и отвернулась.
– Иди, – сказала она. – Из темницы я тебя вывела. Брошу тут ключ, чтобы не нашли у меня. А ты беги из замка.
– Юля… – Алёна собиралась с мыслями. – Юля… А где твой аскеол?
– А тебе зачем? – тут же подобралась и подозрительно спросила Юля.
– Мне незачем, – поспешила успокоить её Алёна. – Но он тебя всегда защищал от магии злых колдунов, и я хотела убедиться?..
– Он и сейчас защищает, – с какой-то горькой иронией усмехнулась Юлька. – Вот только какой в этом смысл? Мне отсюда всё равно не уйти. И домой не вернуться. Только и остается, что вредить этому гаду, Гельсэру. Знаешь, как это развлекает? Он такой сидит в своем зале для колдований, что-то там колдует, а тут я, под дверью. И ничего у него не выходит.
Юлька зло рассмеялась.
А Алёна задумалась.
Какое ужасное будущее, в котором её дружелюбная и добрая сестрёнка изменилась так неузнаваемо… Что же с ней сделали? Почему Юля похожа на дикого затравленного и озлобленного волчонка?
– Они хотели его отобрать, – вдруг призналась Юля. – Алёша… Араен… даже притворился, что он мой прежний брат. А глаза нехорошие такие, я сразу поняла, что он врет. И убежала. Гельсэр сам забрать не может, натравливал на меня своих швилей. Но я быстрая. А камень прячу. Никто ещё не нашел. И не найдет. Так что я не ношу его с собой.
Алёнка побледнела. Бедная Юлька! Неудивительно, что она стала такой! За бедным ребёнком гонялись по замку, пытаясь отобрать её единственное сокровище и последнюю защиту! У Алёны даже кулаки сжались, так хотелось накостылять Гельсэру и отвесить подзатыльник брату!
Брат не виноват, напомнила она себе тоскливо. Он заколдован. Хорошо хоть Юлю никто не заколдовал, спасибо аскеолу.
– Иди уже! Тебе туда, – махнула рукой Юля вправо по коридору. – И больше не попадайся. А то второй раз не смогу тебя вытащить.
– В смысле? – опешила Алёна. – Юля, я тебя не оставлю тут одну. Идем со мной!
Юля посмотрела на нее серьезно, по-взрослому.
– И куда я потом? – резонно спросила она. – Болтаться по Валлее, как неприкаянная? Ты, конечно, двойник и всё такое, но вряд ли я тебе нужна, и вряд ли тебе есть куда меня увести.
– Я отправлю тебя домой, – проговорила Алёна, вспоминая свои первоначальные планы в отношении сестры. Отправить ребёнка обратно на Землю, а потом спасать брата. Пусть это и будущее, пусть и опоздала Алёна на несколько лет, но она обязана выполнить свое обещание. Ничего не изменилось, только Юлек теперь две.
– Домой? – приподняла брови сестрёнка. – Ага, конечно. Окно уже открывалось недавно. Теперь ждать месяца два или больше. К тому же, его теперь охраняют швили.
– Как швили? – опешила Алёна. – Там всегда мауры были!
– Смеешься? Мауров там уже четыре года нет и быть не может. Мауры вообще теперь заперты в Лазурном Лесу. Не знал?
Алёне сразу же представился второй Спящий лес, только в голубо-синих тонах, отрезанный от мира, запертый во времени.
– Там Гельсэр какой-то магический барьер поставил, – продолжила Юлька, не замечая, как изменилась в лице Алёнка. – Потому что мауры долго не признавали его власть, бунтовали. И сейчас бунтуют. – Помолчала и добавила. – У меня в Лазурном Лесу был друг. Кри-Кри. Интересно, как он…
И Юлька примолкла, уйдя в свои невеселые мысли.
– Вот вы где! – раздался за спинами девочек грозный голос, а Алёна вдруг осознала, что её интуиция уже пару минут как кричит ей об опасности, а она за ошеломляющими новостями из уст сестры даже не подумала обратить на нее внимание. Медленно Алёна развернулась и словно приросла к полу от ужаса.
– Араен, я думал, ты в тронном зале, – с нехорошей улыбкой произнес Гельсэр. Был он в серых свободных одеждах, почти таких, в каких Алёна видела его в тот первый и единственный раз под стенами Диамы. И вообще он ничуть не изменился за эти несколько лет. – Собрался забирать тебя оттуда. А ты уже со Странницей. Ну что ж, так быстрее. Замечательно, что сейчас при ней нет аскеола…
И не успела девочка хоть как-то среагировать, как мир вокруг нее изменился.
По глазам ударило солнце. Иолар-Аданас, вдруг некстати вспомнилось его валлейское название. Алёна от неожиданности зажмурилась, а когда проморгалась, обнаружила, что Колдун перенес её из коридора замка Кетум-Эва на какое-то поле. Прямо из-под ног убегала за горизонт песчаная дорога.
Было тепло. Даже жарко, и захотелось скинуть плащ и подставить открытую кожу солнечным лучам, но Алёна испугалась, что тогда Гельсэр увидит её одежду из чужого мира, желтую футболку и джинсовые шорты. Только обувь у нее была ависийская, вместо порванных сандалий, и ничем не выдавала девочку, выглядывая из-под плаща.
Ведь Гельсэр назвал ее Араеном, обманувшись так же, как и все в замке до него. И Алёна теперь лишний раз боялась что-то сказать или сделать не так, чтобы не разрушить его заблуждений.
– Как видишь, Араен, – заговорил Гельсэр справа от нее, – я решил, что пришло время расширять свои владения. Валлеи мне мало. Я всегда мечтал о других мирах. И сегодня мы с тобой проверим способности нашей Странницы.
– Какие еще способности? – возмутилась Юлька, стоящая с другой стороны от Гельсэра. – Нет у меня никаких способностей!
Юлька, молчи! – хотелось крикнуть Алёне. Сестрёнка вела себя с Гельсэром так нахально, что стало страшно: сейчас Колдун рассердится и причинит ребёнку какой-нибудь вред. Но он будто не замечал или игнорировал дерзость десятилетней девочки.
– А это мы сейчас проверим, – заявил он и скомандовал. – Иди по дороге вперед!
Юля с подозрением посмотрела на дорогу. Потом на Гельсэра.
– Зачем? – поинтересовалась она.
– Хочу проверить, откроется ли дверь в другой мир.
Юля выразительно, как на дурачка, глянула на Колдуна.
– Ты же знаешь, что не откроется, – произнесла она елейным голоском. – Ему как бы ни сезон. Подожди дней шестьдесят, и будет тебе счастье.
Что она творит? – ахнула Алёна. Зачем дерзит и злит самого сильного злодея этого мира?
И почему сам главгад всея Валлеи позволяет ей это делать?
Она уже хотела вмешаться, сказать хоть что-нибудь, как вдруг осознала, о чем говорят эти двое.
И где они находятся.
Дорога, на которой стояли трое, была ей знакома. Много дней назад вот так же на ней тоже стояли трое, в ужасе глядя на то место, где пропал их билет обратно домой, кольцо-переход. Дорога в никуда. Алёна поспешно оглянулась, чтобы убедиться в своей догадке, и увидела лесок. Тот самый лесок, в котором она и Юля познакомились с маурами.
Только на опушке этого леска стояли вовсе не синие, похожие на обезьян, первые встреченные детьми с той стороны жители Валлеи, а небольшой отряд швилей. Наверно, тех, о которых говорила повзрослевшая Юля. Охраняющих Кольцо-переход.
Зачем Гельсэр притащил сюда Юлю и Алёну, которую принимал на Араена?
А сестрёнка уже шагала по дороге прочь от Гельсэра и Алёны. Нахальство нахальством, но напрямую ослушаться Колдуна она не решилась.
И тут произошло нечто совершенно невообразимое. Вокруг Юли задрожал воздух. И в этом дрожании, словно мираж, стали проступать очертания огромного круга, а в нем – другое, темнеющее небо и отблески заката.
– Вот оно! – радостно воскликнул Гельсэр, Юля остановилась, с изумлением глядя на открывшийся перед ней вид, а Алёна, не веря глазам, бросилась к сестре. – Ты все-таки ключ, мелкая Странница!
Опять в неурочное время, в нарушении собственного режима, заработало Кольцо-переход.
Окно открылось.








