412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эл Лерон » Камни Древних Богов (СИ) » Текст книги (страница 4)
Камни Древних Богов (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 09:08

Текст книги "Камни Древних Богов (СИ)"


Автор книги: Эл Лерон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)

Ответа на свой вопрос я так и не услышал. Брюс замер, держа перед собой одну из фотографий. Меня заинтересовало, что же могло его настолько удивить. Осторожно встав со стула, я медленно обошёл стол и оказался за креслом клиента. Никогда бы не подумал, что заведение общепита может вызвать такой интерес.

Очевидно, Брюс не просто рассматривал интерьер, а параллельно обдумывал какую-то свою мысль, пришедшую в процессе изучения деталей фотографии. Я сделал такой вывод по его глазам, они словно смотрели не на фото, а старались проникнуть в само изображение, оказаться там.

Он даже не заметил, как я вернулся на своё место. Удивлённо помотав головой, словно отгоняя от себя лишь ему видимых призраков, Брюс наконец посмотрел на меня.

Разумеется, на мой вопрос он так и не ответил. Он его и не слышал. Одним движением собрав со стола все фотографии, Брюс отправил их в ящик стола, предварительно смешав с теми, что держал в руке. Потом, тяжело вздыхая, поднялся из своего любимого кресла и направился к двери. Открыв её, он долго смотрел на противоположную стену, затем, приняв какое-то решение, сделал мне знак следовать за ним и вышел в коридор.

* * *

Меня удивило, что в этом мире, как и в параллельном, Резиденция была пуста. Причём тут она была пуста во всех смыслах. Не только отсутствием людей, но и пустыми помещениями. В том мире, откуда я прибыл, все проходы были заставлены коробками, а здесь лишь обрывки бумаги прикрывали голый пол, да кое-где валялись втулки от скотча. Похоже, много его ушло на упаковку всех вещей.

Спустившись на первый этаж и никого не встретив, мы подошли к входной двери. Ещё до того, как всё вокруг начало менять свой цвет, я заметил, что один из двух светильников, висевших над дверью, сам включился и осветил часть прихожей странным красным светом.

Повернувшись ко мне, Брюс наконец заговорил:

– Сейчас ты пройдёшь через этот портал. Как только выйдешь, будь готов к любым неожиданностям, – он как-то странно усмехнулся. – И не забывай фотографировать. Это очень важно. Может быть, удастся ещё с тобой встретиться. На этот случай я назову тебе одно имя. Сибиар. Запомни его. Если услышишь, то можешь быть уверен, что это я.

Произнеся всё это, Брюс привычно подтолкнул меня в спину, а я в который уже раз отправился навстречу неизвестному. Или, говоря по-честному, навстречу порядком надоевшим уже странностям и чудесам.

Глава 9

Воронеж, Российская Федерация, планета Земля

Почему-то я ожидал, что снова окажусь рядом с Резиденцией, а на дворе будет глубокая ночь, но я в который раз ошибся. Пройдя портал, я теперь стоял на ступенях Главного входа, лицом к воротам, а над лесом сквозь низкие осенние облака пробивались лучи утреннего солнца.

Но самым удивительным было то, что сразу за воротами теперь возвышалась округлая крыша какого-то здания. Неужели за время моего отсутствия тут прошло достаточно дней или недель, чтобы кто-то построил себе новый дом?

Нащупав под курткой фотоаппарат, я поспешил к воротам. Если уж получил задание сфотографировать любую замеченную странность, то надо выполнять. А то, что я увидел, безусловно к ним относилось.

* * *

Как только я приоткрыл ворота, сразу понял свою ошибку. Это был не дом. Перед воротами Резиденции во всей красе возвышался космический корабль.

Иллюстрация

Подойдя ближе, я заметил вход в корабль. Он был открыт и пологий пандус словно приглашал зайти внутрь. Остановившись на минуту и сделав пару снимков, я решил рискнуть. Когда ещё получится побывать в настоящем космическом корабле, да ещё инопланетном.

Держа наготове фотоаппарат и каждую секунду ожидая нападения, я медленно продвигался по короткому тамбуру. Когда он закончился, передо мной неожиданно раздвинулись створки двери и я оказался на входе в большое помещение идеально круглой формы. Судя по всему, это был пункт управления кораблём. Там находились явно не земные приборы, их экраны были тёмно-зелёного цвета. На одном из них я разглядел что-то, отдалённо напоминающее объёмную карту нашей Солнечной системы.

К сожалению, войти внутрь помещения не получилось. Стоя перед входом, успел только один раз сфотографировать то, что показалось мне наиболее интересным – несколько полок с книгами. Уж очень чужеродно они там смотрелись. Так бы выглядел канделябр со свечами, закреплённый на приборной панели современного автомобиля.

А потом я машинально оглянулся и в проёме входного люка заметил, что перед кораблём кто-то стоит и этот кто-то по очертаниям довольно сильно напоминает моего клиента…

* * *

Поняв, что это тот самый Брюс, забравший труп Апостола, а теперь вернувшийся обратно, я как можно быстрее направился к выходу. А то ещё подумает, что собираюсь за его спиной присвоить чужую собственность.

Поприветствовав клиента, я поймал себя на мысли, что невольно пытаюсь найти отличия этого Брюса от того, с которым расстался минут десять назад. А отличий-то и нет, практически один и тот же человек, только одежда другая. Всё чёрного цвета, а рубашка тёмно-красная.

Неожиданно, зацепившись взглядом за цвет рубашки, я припомнил, как Весовой передавал мне наставление Брюса.

– Вы говорили Весовому, чтобы я смотрел на красные флаги. Зачем? И что за флаги?

А в ответ – тишина. Клиент стоял рядом и молчал. То, что он не ответил на мой прямой вопрос, не означало, что Брюс не знает, что мне ответить. Тут могло быть ещё как минимум два возможных варианта молчания. Например, он просто не хотел отвечать. Лень ему, и всё.

Или он хотел, чтобы ответ на свой вопрос я нашёл сам, в конце концов, ведь это моя работа.

Ну а может и правда не знает, я не исключал и такое. Весовой мог перепутать, исказить смысл переданной информации, или даже придумать эту фразу, просто чтобы отвлечь меня от чего-то важного.

Я прокручивал в голове варианты выхода из этой неловкой ситуации, когда Брюс повернулся к воротам и, указав на них рукой, спросил:

– Что это такое?

Сначала я не понял, что он имеет в виду, а потом до меня дошло. Весовой говорил, что защитный купол будет пропускать троих. Про владельца Резиденции никто и не вспомнил.

Попытавшись мысленно сформулировать более нейтральный вариант того, почему мой клиент не может пройти в ворота, я уже открыл рот, но не успел ничего сказать…

Чудовищной силы взрыв буквально испарил стоявшего в пяти шагах от меня Брюса. Меня же отбросило метра на три. При этом я не услышал не только звука выстрела, но и сам взрыв больше напоминал сварку. Тихий треск, запах озона, яркая вспышка…

На том месте, где стоял Брюс, осталось ровное пятно выжженной земли, а моё внимание больше привлёк фрагмент стены забора. Сначала мне показалось, что он исчез также, как и мой клиент. Но потом, приподнявшись на локтях, заметил, что в этом месте земля покрыта мелкой кирпичной крошкой. Некоторые более крупные почти долетели до места гибели так не вовремя вернувшегося Брюса. А вот с той стороны забора было чисто. О чём это могло говорить? Только об одном: направление удара – от дома в сторону корабля.

Таким образом, круг подозреваемых в убийстве моего клиента существенно сужался. Если точнее, то их осталось двое, но существо из леса вряд ли было способно на такое…

Словно материализовавшись, из-за дома в этот момент выбежал тот, о ком я подумал. Изо всех своих сил существо мчалось, отталкиваясь ногами от земли, совершая прыжки и при этом смешно размахивая руками. Было видно, что в нём борются два сильных чувства – страх и желание. Сильный страх и огромное желание. Страх умереть и желание попасть на корабль.

* * *

Попытавшись встать, я почувствовал резкую боль в спине. Было такое впечатление, что при падении я повредил позвоночник и теперь мог только лежать и смотреть на то, как существо перепрыгнуло пролом в стене, а потом бегом забралось в корабль. Пандус в тот же момент начал подниматься, а сам космолёт медленно приподнялся над землёй.

А где же Весовой?

Почему он никак не реагирует на произошедшее? Ведь даже если звук взрыва, убившего Брюса, был довольно тихим, то появление на границе с внешним миром космического корабля должно было привлечь его внимание.

Только сейчас я вспомнил, что Весовой провожал Брюса в лес, а значит, он видел, на чём тот улетел. И если для меня округлые конструкции корабля, которые я увидел из-за забора, выглядели вновь возведённым строением, то уж он-то с первого взгляда должен был понять, что произошло.

Похоже, теперь мне оставалось надеяться лишь на свои силы.

Если Весовой до сих пор не объявился, то ожидать его можно сколько угодно и лучше делать это в доме, а не лёжа на холодной и мокрой земле.

Перевернувшись на живот и стиснув зубы, я медленно, превозмогая пульсирующую в спине боль, пополз к воротам. Одна из створок была приоткрыта мной в тот момент, когда я увидел корабль и пошёл к нему. Теперь эта моя рассеянность могла сильно помочь, так как встать и открыть ворота в моём нынешнем состоянии было бы почти невозможно.

Пересекая невидимую границу защитного купола, я вспомнил, как Весовой мне продемонстрировал его особенности. Нас троих купол свободно пропускал в обе стороны, и на вход, и на выход. А вот камень, брошенный одним из нас… Так, стоп! Если купол мог остановить любой предмет, то почему он не задержал то, что разрушило забор и убило Брюса?

Очередная загадка. Как много их уже накопилось. Несколько раз я собирался сесть за стол и записать их все на отдельный лист, а потом планомерно разбираться с каждой, но всё время мне что-то мешало. И вот сейчас я пообещал себе сам, что как только буду в состоянии делать записи – возьму и сделаю.

* * *

Ползти было тяжело. Когда идёшь во весь рост, не замечаешь небольших препятствий. Можно легко обойти лужицу, перешагнуть ветку. Сейчас всё это тормозило меня и ужасно злило, да ещё эта непрекращающаяся адская боль в спине…

Лишь преодолев две трети расстояния от ворот до входа в Резиденцию, я понял, почему Весового нигде не видно. Он лежал прямо перед ступенями, широко раскинув руки.

Оказавшись рядом с ним, я заметил, что складка на его куртке то появляется, то исчезает. Похоже, тело дышало. Это могло значить только одно. Жив! С помощью ударов ладонью по щекам я начал пытаться привести его в чувство и мне это удалось.

Теперь оставалось дождаться, когда Весовой соберёт все свои силы в кулак и затащит меня в дом. Это произошло сравнительно быстро. Вот только в тот момент, когда он поднял меня с земли, я потерял сознание от острой боли.

* * *

Очнулся уже в доме, на диване. Всё вокруг было перепачкано кровью. Похоже, что моей… Но был и один обнадёживающий момент: я чувствовал свои ноги и даже мог ими пошевелить.

Когда я в очередной раз огляделся, то заметил рядом с диваном таз. Он тоже был в крови, а ещё в нём лежали какие-то хирургические инструменты. И небольшой камень с острыми краями. Похоже, что именно он и был причиной моей временной инвалидности. Надо же было так неудачно упасть!

Интересно, кто же меня прооперировал? Неужели Весовой?

А вот и он. Бодр и весел. Вот по кому не скажешь, что совсем недавно он валялся у порога без сознания. Настроение у моего помощника и правда было хорошим, но только до тех пор, пока я не рассказал ему обо всём, что произошло за пределами защитного купола.

Разумеется, он узнал силуэт корабля и хотел отправиться на встречу со своим хозяином. Но выйти из комнаты не смог. Кто-то его запер. Причём замка-то в двери не было…

Спасло только то, что комната, в которой он находился в тот момент, была на первом этаже. Весовой вылез в окно и направился по газону к дорожке, соединяющей вход в дом и ворота.

Последнее, что он запомнил – это странный звуковой удар, раздавшийся в тот момент, когда он шагнул на дорожку. Потеряв сознание, Весовой очнулся лишь после моих настойчивых попыток достучаться до бесчувственного тела.

Когда же он выслушал мой вариант произошедшего, то буквально на глазах изменился. Он был уверен, что это Брюс улетел, а оказалось, что вместе с нами в доме жил безжалостный убийца, умело притворявшийся безобидным существом.

К сожалению, на этом наш разговор закончился. Весовой заявил, что ему надо побыть одному и ушёл, а я попытался сползти с дивана. Как ни странно, мне это удалось. Держась одной рукой за стену, я потихоньку доковылял до окна и увидел вдалеке силуэт слуги, потерявшего своего хозяина. Он стоял на месте гибели Брюса. Теперь, после разрушения части стены, это место стало видно из окон Резиденции.

Мне даже показалось, что Весовой плакал. А может просто закрыл глаза ладонями, вспоминая старого хозяина. Ведь это я, пройдя через портал, мог снова встретить своего клиента. А гигант потерял босса навсегда…

Глава 10

Воронеж, Российская Федерация, планета Земля

Пришла пора выполнять свои обещания. Точнее, обещания, данные самому себе. Я потихоньку поднялся на второй этаж и сел за письменный стол. Невольно возникла мысль, что хозяин этого стола совсем недавно был превращён в пыль. А это значит? Правильно, теперь у стола, да и у самой Резиденции нет хозяина.

Ну что ж, с одной стороны – это хорошо. Даже очень. Никто не будет мной командовать, требовать отчёт о проделанном за день… Вот только и платить мне больше некому. Хотя… В этом мире слишком много странностей. Одна из них – наступивший апокалипсис, который вывел из строя всю электронику по неизвестным причинам.

Ну а по поводу странностей… Их и правда слишком много. Вот как раз по этому поводу я и давал самому себе обещание.

Взяв чистый лист, я написал сверху крупными буквами: «Странности» и стал по пунктам перечислять все, что показалось мне необычным для восприятия. Примерно через час у меня получился список всего, что я определил в эту категорию. Сюда вошли такие вопросы:

Почему Лордик не постарел за прошедшие тридцать лет и где он был всё это время?

Как Лордик взглядом зажёг огонь в камине и создал защитный купол?

Откуда он знает язык существа из леса?

Зачем Лордик показал нам фокус с конфетами?

Порталы. Появляются сами или их кто-то открывает?

Почему Весовой меня испугался при нашей первой встрече?

Почему Сашка искал меня третий день, расставшись накануне вечером?

Что имел в виду Брюс, говоря про «Тройное зеркало»?

Кто убил Апостола и почему вокруг его тела было столько чиновников разных ведомств?

Как мог ботинок быть тёплым через два часа после смерти хозяина?

Что означала звезда на карте рядом с Резиденцией?

Куда улетал Брюс и почему погиб, как только вернулся? Кто его убил?

Что за существо принёс из леса Весовой?

Зачем мне «смотреть на красные флаги»?

Почему Лордик сказал, что я «прохожу через все преграды, пусть уж и тут ходит…»?

Что Брюс увидел на фотографии интерьера столовой?

На этом мои вопросы пока что закончились, да и лист оказался весь исписан. Я сложил его пополам и спрятал в пояс для фотографий, который мне подарил клиент. На досуге буду доставать и пробовать разгадать те странности, что тут перечислены. Надеюсь, что в дальнейшем пункты постепенно будут вычёркиваться после выяснения. И не придётся добавлять новые…

* * *

Часы в кабинете пробили полдень. Вот знать бы ещё, какого дня… Судя по погоде за окном, тут всё ещё ноябрь, поздняя осень. Или начало декабря.

У меня накопилось много вопросов. На некоторые из них мог ответить только Брюс, но поскольку в этом мире я лишился своего клиента, то неплохо было бы оказаться в том, где он ещё жив.

Для этого мне необходим портал. К сожалению, сам я его открыть не могу, придётся искать или ждать, пока увижу открытый, что тоже неплохо. За это время, например, спина заживёт и вполне возможно, какие-то из вопросов удастся прояснить.

Для начала я решил всё-таки попробовать поискать портал. Есть уже несколько мест, где я проходил оттуда сюда и отсюда туда, что в моей ситуации даже лучше.

Про необычные ощущения я помнил. И мне показалось, как что-то похожее вдруг промелькнуло. То ли цвета стали блёкнуть… То ли голова слегка закружилась…

Что ж, можно попробовать выйти из кабинета. Вдруг получится. Я же тут как-то проходил…

С большим трудом выбравшись из кресла, я остановился, прислонившись к столу. Полученная совсем недавно травма пока не позволяла активно перемещаться, хотя если быть честным, я и до нее последние лет пять-десять не испытывал свой организм на прочность. Возраст уже не тот.

Пройдя из кабинета в коридор, я увидел, что в этот раз портала тут не было, но ощущения усилились.

Похоже, он где-то рядом. Сделав ещё несколько шагов, я остановился и огляделся вокруг. Прошлый раз в стене напротив появлялась ниша, а за ней – лестница. Теперь такого не наблюдалось.

И тут, посмотрев назад, я заметил тонкую полоску света, идущего из неплотно закрытой двери кабинета. Для двенадцати часов дня – нормальное явление, если бы ни один небольшой нюанс. Полоска имела ярко-красный оттенок…

* * *

Проход через портал и здоровому человеку не принес бы радости, а уж в моём состоянии это и вовсе оказалось довольно тяжёлым испытанием. Пришлось сжать зубы и собрав силы, перетерпеть все те неприятные ощущения перехода из одного мира в другой. Оказавшись все в той же знакомой обстановке кабинета босса, я сделал несколько шагов и упал в кресло.

По счастью, оно и в этом мире сейчас пустовало. Ну ничего, когда войдёт Брюс, я объясню ему, что с моей травмой спины на гостевом стуле не посидишь… Пусть потерпит. В конце концов, я же для него стараюсь, может один раз послушать меня, сидя с другой стороны своего стола.

Немного отдохнув, я привычно огляделся. Почти никакой разницы с тем кабинетом, что я покинул пять минут назад. Отсутствие коробок и мешков я уже заметил в прошлый раз. Так, стоп! Часы…

Я хорошо помнил, что в том мире они пробили двенадцать. Судя по дневному свету – полдень. Тут же они показывали восемь утра. Опять же, если судить по свету из окна.

Было бы неплохо понять принцип, по которому меняется время. То, что оно движется – это понятно. Непонятно лишь то, почему с разной скоростью.

Мне лучше думается, когда я пытаюсь изложить проблему на бумаге. Но в этот раз мне не повезло, в письменном столе Брюса не оказалось ни одного чистого листа бумаги. А если точнее, то все ящики стола были абсолютно пусты…

* * *

Вспомнив, что на поясе в одном из карманов лежит лист с пунктами, требующими обдумывания, и заметив на письменном столе карандаш, я начал систематизировать то, что мне было известно по поводу времени.

За исходную точку решил взять тот момент, когда в этом мире Брюс закрыл у меня перед носом дверь в кабинет, а потом я первый раз прошёл через портал.

Я точно знал, что тут было 11 ноября, примерно семь часов утра. Когда я оказался в параллельном мире, то по ощущениям тоже начинало светать. Насчёт числа – неизвестно, а погода совпадала. Значит, пусть и там будет 11 ноября.

Теперь, если подробно посчитать все мои передвижения в то утро, то около 11 утра я второй раз прошёл через портал и оказался здесь. Я хорошо помню, что в окнах был полумрак. Значит, тут только начинало светать. То есть, семь с минутами.

Потом, я запомнил, как Весовой на мой вопрос ответил, что меня не было шестнадцать часов. А в кабинете у Брюса я провёл не более четверти часа.

Уже появляется закономерность. В этом мире проходит минута, а там – час.

Когда я прошёл через портал после посещения столовой, тут в кабинете стало лишь чуть-чуть светлее. И по поведению Брюса было похоже, что мы с ним общались буквально только что…

Я снова посмотрел на часы. 8 часов 15 минут. Если я рассчитал всё верно, то сейчас то самое утро. И здесь я расстался с Сашкой вчера вечером. А там…

* * *

Вот стоило только о нём вспомнить – и в тот же момент я услышал в коридоре знакомые шаги.

Хотя я точно знал, что Сашка ни разу не был в Резиденции. Он сам мне об этом говорил. А тут открывается дверь и он входит, осматривается и садится на стул. Словно я тут хозяин, а он пришёл по моему вызову.

Примерно около минуты мы молча смотрели друг на друга, а потом одновременно заговорили. И снова замолчали, так как ничего понять было невозможно.

Поняв, что единственный способ общения – это диалог, Сашка сделал рукой приглашающий жест. А я, на правах хозяина кабинета, пусть и временного, начал задавать вопросы. Потом выслушивал Сашкины ответы. Потом он стал спрашивать, а я отвечать…

В общем, когда мы подробно обсудили всё произошедшее со мной, на часах уже было без пяти минут десять. Сашка взял мой лист и в верхней части добавил сто двадцать минут. Два часа. А в нижней – сто двадцать часов. Или пять дней.

Он протянул мне рисунок и, хитро прищурив глаза, заявил:

– Теория проверяется практикой. Если ты сейчас найдёшь тут очередной открытый портал и окажется, что за время твоего отсутствия там прошло пять дней, то все твои расчёты верны. Так что пошли на поиски портала…

– Подожди, – прервал я его, – меня вот что ещё интересует. Как ты здесь оказался? И где Брюс?

Сашка встал и молча прошёлся по кабинету.

– Где твой клиент, это только он сам тебе ответит. Исчез. А я сюда пришёл, чтобы с тобой поговорить.

Было непохоже на то, что он шутил, но и на правду эти его слова тоже не сильно походили, поэтому я решил уточнить:

– Шутишь? Откуда ты мог знать, что я тут, если я за пятнадцать минут до тебя здесь появился.

Но, выслушав объяснения друга, понял, что он и не думал шутить. Оказывается, все строения вокруг Резиденции давно напичканы различной современной аппаратурой. А сегодня утром установили ещё несколько приборов. И один из видов датчиков зарегистрировал с семи до восьми утра серию импульсов. Одновременно с ним другой прибор, позволяющий видеть силуэты живых людей через стены, показал исчезновение и появление людей в разных местах. По времени фиксации импульсы и эти «фокусы» совпадали.

По показаниям наблюдателей, исчезал и появлялся именно я. Поэтому, когда Сашке доложили, что я появился в кабинете на втором этаже, он отправился на встречу со мной.

* * *

Портал дожидался меня в коридоре напротив кабинета. Не знаю, что видел со стороны Сашка, а я испытал уже обычные ощущения множества рук, схвативших и развернувших меня, а потом подтолкнувших на выход в параллельный мир.

Мои расчёты подтвердились. Похудевший и потерянный Весовой сообщил, что я отсутствовал ровно пять дней. И главное событие, а также единственное достойное моего внимания – это появление гостей у ворот Резиденции.

По словам Весового, вчера под вечер он услышал странные звуки. И лишь выйдя из дома на шум, ему стало понятно, что таким способом кто-то пытается привлечь внимание обитателей Резиденции к бесполезным попыткам проникнуть внутрь защитного барьера.

Дальше я решил его не мучить расспросами, а попробовать самостоятельно разобраться в этой странной ситуации.

Выйдя из дома, я направился к воротам. Ещё с прошлого раза, закончившегося так трагично для Брюса, одна из двух створок ворот осталась распахнута, а вторая – прикрыта. Ведь свою защитную функцию, в обычном понимании, ворота утратили с появлением другой, более совершенной защиты. Закрывать их теперь нужно было лишь для того, чтобы посторонние не могли подсматривать за нами. Но, при наличии вокруг Резиденции заброшенных трёхэтажек, любой желающий мог увидеть всё, что происходило за закрытыми воротами. Следовательно, единственной причиной открытых или закрытых ворот теперь была элементарная лень.

Подойдя ближе, я обратил внимание, что прямо перед воротами стоят три автомобиля. Если говорить точнее, то это были очень большие машины, скорее даже броневики. Чтобы получше их рассмотреть, я вплотную приблизился к той границе, по которой проходила наша невидимая защита. Моё любопытство было не настолько сильнее осторожности, чтобы я рискнул пересечь барьер. А для того, чтобы привлечь внимание находящихся внутри, хватило и моего появления.

Почти сразу двери машин распахнулись и оттуда начали выпрыгивать охранники. Я именно так их назвал, отбросив несколько других вариантов. Двигались они слаженно и были хорошо вооружены, но до спецназовцев не дотягивали отсутствием шлемов. На голове у них были одинаковые вязаные чёрные шапки. Впрочем, и всё остальное было тоже чёрным. Одежда, обувь, и даже пистолеты в кобуре на поясе.

Вот как раз по причине того, что оружие у них было предназначено скорее для защиты, чем для нападения, я и отбросил вариант с очередной штурмовой группой.

Затем из средней машины медленно вышел их босс. Никаких сомнений в его статусе быть не могло, так как теперь все смотрели только на него, а не на меня, и моментально перестроились для его защиты от любых неожиданностей.

Выглядело всё это очень мощно! Да и босс тоже произвёл на меня впечатление своим спокойствием. Он плавно двигался в мою сторону, а его охрана синхронно сдвигалась вместе с ним.

К сожалению, при всей их крутизне пройти сквозь барьер они не могли, поэтому были вынуждены отойти в сторону, ведь босс направлялся ко мне, а я стоял вплотную к барьеру. Он же решил подойти ко мне максимально близко…

* * *

Я с трудом удержался, чтобы не рассмеяться. Уж очень комично выглядел момент нашей встречи. Очевидно, он собирался протянуть мне руку, но в последний момент вспомнил про барьер и просто поднял ладонь в приветственном жесте. А смешно мне стало потому, что этот жест невольно копировал приветствия верхушки Рейха, как их изображали наши актёры в знаменитом сериале про Штирлица. Дополняли антураж его охранники – все в чёрном.

Начало разговора поставило меня в тупик. Во-первых, он обратился ко мне по моему школьному прозвищу, а Весового назвал каким-то странным именем.

– Здравствуйте, Сан Саныч! Надеюсь, Вы будете более гостеприимны с нами, чем Дэс…

Я только методом исключения понял, что он имеет в виду водителя Брюса, ведь больше в Резиденции никого не осталось, но все же решил уточнить.

– Разве мы знакомы? И кто такой Дэс?

Стоявший передо мной человек выглядел, что называется, на миллион. Было заметно, что он не привык представляться и что-то объяснять, но в данной ситуации у него не было выбора – либо надо отвечать на заданные мной вопросы, либо заканчивать беседу, которая ещё и не начиналась.

Гость выбрал второй вариант.

– Для начала позвольте представиться. Зубин Иван Петрович. Я приехал сюда для встречи с вашим клиентом. Он сказал, что уезжает, но постарается вернуться как можно быстрее. Дэс не захотел с нами пообщаться. Может быть, вы согласитесь объяснить, что тут произошло?

Я изобразил глубокое раздумье. На самом деле мне самому было бы интересно побеседовать с ещё одним человеком, хорошо знавшим Брюса. Из Весового и раньше тяжело было извлечь хоть какую-то информацию, а после гибели хозяина он вовсе замкнулся и общается теперь со мной односложными репликами.

– Хорошо, – я кивнул, показывая этим, с каким трудом далось мне принятое решение, – если вы скажете, что конкретно вас интересует, попробую объяснить. Но сразу предупреждаю, мне тоже многое из происходящего не совсем понятно. Возможно, общими усилиями…

– Конечно, – довольно бесцеремонно перебил меня Зубин, – как говориться, одна голова хорошо…

Он не стал продолжать известную поговорку, а я задумался. Кого-то он мне напоминал. И манерой перебивать собеседника. И привычкой закрывать глаза во время разговора. Ну конечно. Брюс.

Они либо родственники, или долгое время провели вместе, а может – и то, и другое.

Чтобы зря не терять время, я объяснил гостю, что в Резиденцию попасть он не сможет, поэтому нужно решить, где нам удобно будет побеседовать. Зубин предложил салон своего броневика, а я почему-то согласился. Конечно, я первый раз его вижу и доверять на слово тому, что он приехал по вызову Брюса, я бы не стал, но после травмы спины я с большим трудом мог долго стоять в одной позе. Другие варианты мне в голову на тот момент не приходили.

Я решил рискнуть и медленно пересёк разделяющий нас защитный барьер.

Как говорил Брюс: «Кто не рискует, тот живёт долго и умирает в своей постели»…

Глава 11

Воронеж, Российская Федерация, планета Земля

Броневик внутри оказался круче, чем некоторые лимузины. Охранники переместились так, чтобы прикрывать нас от любой атаки, но на самом деле это было глупо, ведь броневик и создавался для защиты. Он мог выдержать прямое попадание из гранатомёта, чего не скажешь о живых людях. Однако работа охранников заключалась в создании видимости того, что всё вокруг держится под контролем, и теперь мы вдвоём с их боссом сидели внутри, а они стояли по периметру.

Наша беседа началась с того, что Зубин опять повторил свою версию с его вызовом сюда. Я не стал даже пробовать поймать его на лжи. Для этого у меня было слишком мало дополнительной информации. Поэтому я решил пока принять сказанное на веру, а в дальнейшем уже попытаться прояснить этот факт.

– Скажите, – поинтересовался я, – вы ведь давно знаете Брюса?

А в ответ услышал в точности ту же фразу, что мне ответил Весовой: «Столько не живут…». Поняв, что точных цифр мне никто не скажет, я решил сменить тему:

– Восемь дней назад убили Апостола.

Зубин прищурил левый глаз и молча ждал, что я ещё скажу. А у меня было чем его удивить.

– Пять дней назад кто-то убил и Брюса…

Похоже, мне так и не удалось его удивить. Высоко поднятая правая бровь не могла считаться признаком ступора, в которой он должен был впасть после услышанного.

– А тела… Надеюсь, вы догадались поместить их в саркофаг? – поинтересовался Зубин.

Не человек, а кремень. Услышав о гибели двух своих давних друзей, первое, о чём он поинтересовался – насколько правильно мы с Весовым провели обряд погребения.

– К сожалению, от тела моего клиента ничего не осталось. А телом Апостола занимался Брюс, поэтому не могу ничего сказать. Просто не знаю, – пожал плечами я. То, что в то утро Весовой отправился с каким-то старинным ящиком в лес, я упоминать не стал.

Затем последовала довольно странная беседа обо всём и не о чём. Зубин задавал вопросы, иногда непонятные, иногда просто глупые. Я старался уйти от прямых ответов. Собеседник явно это понимал, но у меня создалось впечатление, что его такое моё поведение устраивает.

Лишь один раз он настоял на развёрнутом ответе, повторив свой вопрос и уточнив услышанное:

– Почему вы так уверены, что Брюса убило существо из леса?

Пришлось выкладывать факты:

– Направление разлёта остатков стены указывает на то, что выстрел произведён из Резиден…

Зубин снова продемонстрировал свою невоспитанность, перебив меня:

– Выстрел? А из какого оружия?

Реагировать на хамство я не стал, просто приняв его манеру вести беседу. Послать подальше я всегда его успею, но пока оставался шанс получить новую информацию, делать это не хотелось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю