355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Э. Джонстон » Убежать от зверя (ЛП) » Текст книги (страница 13)
Убежать от зверя (ЛП)
  • Текст добавлен: 23 мая 2017, 17:00

Текст книги "Убежать от зверя (ЛП)"


Автор книги: Э. Джонстон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

– В чем дело? – спрашивает она. – Ты в порядке?

– Я в порядке, – говорю я ей. Потому что так и есть. Прямо сейчас в моих руках весь его мир, и это ощущается очень, очень хорошо.

– Что ты делаешь? – спрашивает она.

– Я делаю выбор, – отвечаю я. – Что ты думаешь по поводу мести?

– Кто-то сказал, что это копание двух могил, – говорит Полли. – Но если ты сможешь сделать это с минимальным побочным ущербом, то я – за. А что?

Я смотрю на нее. Сейчас она в ленточках и короткой юбке, но я знаю, что скрывается под всем этим. Когда Полли рассказывает людям, что собирается в Мак, потому что там лучший учебный госпиталь, большинство людей полагают, что она собирается стать врачом. Они ошибаются. Полли планирует быть первым человеком, которого увидят новорожденные, только что появившиеся на свет, также она планирует помогать их мамам в этом деле. Вероятно, она смогла бы стать великим врачом, но вместо этого она собирается стать чертовски хорошей акушеркой. Она выглядит абсолютно безобидной, кроме тех моментов, когда обнажает свои зубки. В своем сердце она навсегда останется «медведем».

– Успокойся, – говорю я и переплетаю наши пальцы. Я не достаточно сильная, чтобы оттянуть ее назад, не совсем, но я смогла бы немного сдержать ее. – Высокий, с каштановыми волосами. Это он.

Полли остается абсолютно неподвижной. Мне приходится дважды проверить, чтобы убедиться, что она дышит. Она не выглядит злой или охваченной местью, как я думала. Вместо этого, она, как и я, выглядит задумчивой.

– Что ты собираешься делать? – спрашивает она.

– Я еще не решила, – признаюсь я.

– Ну, помни, что здесь офицер Плуммер, – говорит она. – Если ты нуждаешься в профессионале или еще что.

– У меня нет доказательств, – напоминаю я ей. – Этот парень каким-то образом подменил образец ДНК. Он на самом деле не хочет, чтобы его поймали. Если бы я просто так бросила ему в лицо обвинения, он мог бы просто соскочить.

Мы наблюдаем за тем, как команда Нью Йорка заканчивает свою подготовку. Мне интересно, знают ли они. Мне нравится думать, что девушки сбросят его на задницу, не раздумывая, и я чертовски сильно надеюсь, что парни сделают также, но, может, они так не поступят. Возможно, когда он рассказал им о своем летнем завоевании в лагере, они поздравляли его. Возможно, он упустил крошечные детали, где я не давала своего согласия, и они никогда не соединят все кусочки воедино. Возможно, они все просто придурки.

– Ты должна что-то решить, – говорит Полли.

– Знаю, – отвечаю я. Если быть честной, я с нетерпением жду этого. В прошлый раз он лишил меня возможности сделать выбор, оставил меня только с обрывками воспоминаний. Возможно, сейчас я просто верховожу этим, наслаждаясь ощущениями, пока это длится. Возможно, я позволила всей власти проникнуть в свою голову. Наверно, доктор Хатт гордился бы мной.

Комментатор называет имя команды, и зрители начинают аплодировать. Они выскакивают наружу, черно-красные пятна, и я вижу, как он выбрасывает бутылку из-под воды в мусорный бак.

– Кретин, – замечает Полли. – Вторичная переработка была прямо здесь.

– Полли! – говорю я. – Иди, возьми у Мэлори мешок с застежкой. Большой.

– Зачем? – спрашивает она. Потом понимает зачем, и уходит так, будто я подожгла ей ноги.

Я не уверена в легальности всего этого. Я имею в виду, я знаю, что это сработало в «Законе и Порядке», но это телевидение, тем более американское. Но он выбросил это. Там был его образец ДНК, и он его выбросил. Я стою около мусорного бака, мои глаза выискивают его бутылку, когда включается музыка.

Полли возвращается с пакетом прежде, чем начинается выступление, а вместе с ней и офицер Плуммер.

– Я люблю тебя, – потому что действительно люблю.

– Я знаю, – отвечает Полли, потому что это правда.

– У тебя отлично все получилось, Гермиона, – говорит офицер Плуммер. Я не уверена, о чем именно она говорит, о черлидинге или о той части, где бутылка поможет раскрыть преступление. Она щелкает парой перчаток, несмотря на то, что прямо сейчас она в штатском, и Полли передает ей пакет.

Я наблюдаю за тем, как она удерживает бутылку, аккуратно пломбирует и прикрепляет к пакету ярлычок.

– Я узнаю его имя по записям, – говорит офицер Плуммер. – Мы привлечем его и сделаем новые тесты так скоро, как только возможно.

– Спасибо, офицер, – говорю я еще раз. – Вы потрясающая.

Она выглядит так, будто хочет сказать, что это я потрясающая, но, к счастью, она этого не делает. Вместо этого она машет нам и направляется к своей машине. Возможно, она, наконец, поняла, что я хочу быть потрясающей в чем-то другом.

– Нам лучше идти, – говорит Полли. – У Мэлори миллион вопросов, и если в ближайшее время мы не вернемся, они пошлют поисковую группу.

– Ты просто хочешь перед всеми поцеловать Эйми, когда мы выиграем, – говорю я ей.

– Заткнись, – огрызается она и берет меня за руку. – Сегодня все для нас, если мы этого захотим.

– Да, – соглашаюсь я. – Так и есть.

Я не думаю об университете, или о последующем суде, и даже о соревнованиях по черлидингу. Я не переживаю о людях, которые молились за меня, или о том, что являюсь «изнасилованной девушкой». Я танцевала раньше, и буду танцевать и завтра. Пока я покидаю поле вместе с Полли, я закрываю глаза и представляю малыша, которого никогда не было, и маленькую девочку, которая уже никогда никем не станет. Они будут забыты.

И я тоже.


* КОНЕЦ *


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю