412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Паулин » Бог, Которого я не знал (ЛП) » Текст книги (страница 8)
Бог, Которого я не знал (ЛП)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:56

Текст книги "Бог, Которого я не знал (ЛП)"


Автор книги: Джон Паулин


Жанр:

   

Религия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)

Глава 7. ВЕТХОЗАВЕТНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЗАКОНА

Дело было явно безнадежное, но адвокат не сдавался. Он расхаживал взад–вперед, как будто не замечая сдавленного смеха, раздававшегося с галерки. Я тоже сидел в галерке, поскольку пришел поддержать знакомого члена церкви, у которого случились неприятности. Пока мы вместе ждали в галерке, когда подойдет его очередь предстать перед судом, нам довелось стать свидетелями того, как рассматривается дело водителя, управлявшего своей машиной в пьяном виде.

Полицейский подробно изложил суть дела, приведя все факты, свидетельствовавшие против подзащитного. По его словам, в тот день случился снегопад, и, когда он прибыл по вызову, место происшествия было слегка покрыто снегом. Все произошло у моста на краю небольшого городка. Когда служитель закона прибыл на место, он обнаружил автомобиль, врезавшийся в отбойник моста. В результате удара передняя часть автомобиля смялась приблизительно на полметра, что говорит о том, что авария произошла на скорости около пятидесяти километров в час. Водитель висел на руле. Он был «пьян как сапожник». Полицейский обследовал следы, оставленные на снегу, и определил, что автомобиль, прежде чем столкнуться с отбойником, проехал по обочине около тридцати пяти метров.

Офицер полиции, на основании имеющихся улик, пришел к выводу, что за рулем автомобиля во время столкновения находился именно подзащитный и что данное происшествие произошло в силу того, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Он порекомендовал суду наложить на подзащитного крупный штраф и лишить его права управлять автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев. Мне стало интересно, что же придумает в данной ситуации адвокат, как будет защищать своего клиента. Для меня лично исход дела был вполне очевиден.

Но адвокат, представьте себе, не утратил присутствия духа и смущенным отнюдь не выглядел. Поднявшись из–за стола, он принялся расхаживать перед судьей, размахивая руками и разглагольствуя. Он стал доказывать, что подзащитный не был пьян в момент столкновения. Все дело в том, что данная авария произошла по вине встречного автомобиля, от столкновения с которым подзащитный якобы уклонялся и был вынужден въехать в отбойник. Испытывая боль и пребывая в шоке после сильного удара, он достал бутылку алкоголя, которую вез домой, и принял немного в качестве болеутоляющего и успокоительного!

Было видно, что судья с трудом сохраняет невозмутимое выражение лица. Он указал адвокату, что, судя по следам колес на снегу, никакого резкого уклонения не было – автомобиль подзащитного съезжал на обочину постепенно, проехав по ней почти 35 метров, что гораздо больше соответствует поведению пьяного водителя. Похвалив адвоката за изобретательность, судья, тем не менее, заявил, что его версия ничуть его не убедила.

Едва переведя дух после первой попытки, защитник снова бросился в бой. На этот раз он решил избрать иную тактику. Сначала он заявил, что у стороны обвинения нет доказательств, что именно его клиент сидел за рулем разбившегося автомобиля. Затем он высказал предположение, что настоящий виновник аварии покинул место происшествия. Мимо проходил его подзащитный, «пьяный как сапожник», и забрался в машину, чтобы немного погреться. Его разморило от выпитого алкоголя, и он повис на руле.

Теперь уже галерка стала смеяться почти в открытую. Но судья не призывал никого к порядку, потому что сам едва сдерживался от смеха. Наконец он прервал разглагольствования адвоката и попросил его сесть.

«Господин_, я не поверил ни одной из ваших версий. Но должен признаться, что за двадцать лет, проведенные мною в судейском кресле, мне доводилось слышать всякое и сегодня я ни на какие сюрпризы не рассчитывал. Но вы подняли свое искусство на новый творческий уровень. Тем не менее я считаю обе ваши версии совершенно не убедительными. Ваш подзащитный приговаривается к штрафу в 250 долларов [не малые деньги по тем временам, то есть 25 лет назад] и к лишению прав на шесть месяцев».

«Я обжалую это решение, ваша честь» – нагло выпалил защитник.

«В таком случае вам надлежит явиться в апелляционный суд в течение 14 дней, чтобы представить доводы в пользу рассмотрения данной апелляции», – ответил судья. С этими словами он стукнул своим судейским молотком по столу и резко повернул голову, прикрывая рот рукой, чтобы присутствующие не увидели улыбку на его устах.

Да, отстаивать в суде безнадежное дело – занятие не из веселых. Что бы вы ни говорили, какие бы остроумные доводы ни выдвигали, все равно вас ждет горькая участь и от наказания вам не уйти. Вот почему многие люди боятся суда Божьего. Они боятся, что доказательств против них более чем достаточно и что обвинительного вердикта им не миновать. А вот древние евреи представляли себе судный день совсем иначе. Для них это было долгожданное событие. Давайте посмотрим внимательнее, каким образом Ветхий Завет освещает вопросы закона и суда.

Основное назначение закона и завета в Библии, как мы уже увидели, – это упорядочивать взаимоотношения, придавать им определенное направление. Закон не холоден и не бессердечен. Он наполняет радостью совместную жизнь с ближними и общение с Богом. Взаимоотношения Бога с Его народом строятся на твердом основании закона.

В Ветхом Завете юридическая сторона взаимоотношений между Богом и Его народом находит выражение в трех основных понятиях, и понятия эти – «завет», «праведность» и «суд». В Ветхом Завете есть и другие юридические термины, но в связи с ограниченным объемом данной книги мы рассмотрим лишь три основных. Впрочем, их будет вполне достаточно, чтобы составить адекватное представление по этому вопросу.

1. Понятие «завета» в Ветхом Завете

Мы уже рассматривали этот термин в общих чертах, но сейчас нам нужно выяснить, каким образом он используется в самом ветхозаветном тексте. Юридический язык в Ветхом Завете (как, впрочем, и в Новом) имеет в сбоем основании понятия, введенные в Книге Второзаконие. Книга Второзаконие 4:7, 8: «Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его? И есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?»

Как мы уже отмечали ранее, в языческом мире царила крайняя неопределенность. Боги скрывались за каждым деревом, готовые ранить и мучить. Если вам доводилось кататься на «норвежской лодке» в Диснейленде, значит, у вас есть некоторое представление, о чем я веду речь. Этот аттракцион призван продемонстрировать ужасы языческого мира древней Норвегии с его жуткими, бесформенными тварями, притаившимися в лесу. В нашу постмодернистскую эпоху мы нередко романтизируем языческих богов, но на самом деле язычество заставляло людей жить в страхе и тревоге. И этот мир до сих пор существует в сознании некоторых народов, скажем, в Новой Гвинее или в Африке. Жить в постоянном страхе – что может быть ужаснее.

На этом фоне нам проще понять смысл «похвальбы» в 4–й главе Второзакония. У какого еще народа есть такой Бог? У какого еще народа есть Божество, столь же постоянное и надежное, как Бог Израилев? Яхве присущ закон и порядок, и это качество дорогого стоит. На Него можно положиться. Яхве выразил готовность связать Себя теми же правилами и постановлениями, следовать которым Он попросил Израиля. И это внушало чувство уверенности и безопасности.

Божьи законы составляют неотъемлемую часть Его завета. Книга Второзаконие 4:13: «И объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях». Основой юридической терминологии Ветхого Завета, включая Десять Заповедей, служит завет. В Священном Писании завет находит выражение в двух аспектах: на что готов пойти Бог, и что Он хочет от Своего народа. Он закладывает основу благополучной жизни и к тому же описывает, каким образом Бог реагирует на ту или иную ситуацию и каким должен быть отклик Божьего народа на Его деяния и дары. Завету не присущи ни произвол, ни жестокость.

Что немаловажно: взаимоотношения, установленные заветом Израиля с Богом, не зависели от поведения народа. Если взаимоотношения находятся в зависимости от поступков одной из сторон, эти взаимоотношения по сути своей нестабильны. Послушайте, что сказано во Втор. 7:7—9: «Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, – ибо вы малочисленнее всех народов, – но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского. Итак, знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов».

Вот это да! Бог посвятил Себя Израилю не потому, что этот народ был могуч и многочислен, и не потому, что он был чем–то лучше других. Нет, Он связал Себя с ними клятвой, потому что соблюдал Свой завет. Заслуживал ли того Израиль? Ни в коей мере. Мало того, народ этот был буйный. Посмотрите, как они вели себя после того, как Бог вывел их из Египта. После всего, что Он сделал для них, после всех чудес, которые Он ради них сотворил, они оставались необузданными, с ними было крайне трудно иметь дело. Та доброта, с которой Бог к ним относился, имела основанием не их поведение, а Его обетования, данные Аврааму.

Израиль чувствовал себя вполне спокойно в своем общении с Богом, потому что Бог поведал им заранее, как Он будет поступать в том или ином случае, и твердо держался Своего слова. Он подчинился тем законам, что Сам же и установил для Своего народа. Все равно как если бы Бог сказал: «Я буду вести Себя в точности так, как сказал. Когда Я дам вам Свои законы, Я буду первым, кто их станет исполнять. Я не прошу вас ни о чем, что не стал бы делать Сам». Нам могут не нравиться некоторые санкции, которыми грозит за непослушание Ветхий Завет, но Бог Сам покорился тем же правилам поведения. И потому народ Божий имел под ногами твердую почву в мире, где все шатко и ненадежно. И самое главное, понимание юридического аспекта Библии может дать нам точно такую же уверенность в современном мире, каким он стал после 11 сентября.

Книга Второзаконие 30:15, 16: «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Я, Который заповедую тебе сегодня – любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его, и постановления Его, и законы Его; и будешь ты жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею». Разве Бог, предложив нам Свои законы, поступил по собственному произволу? Нет. Он говорит: «Ходите Моими путями». Бог послушен собственным законам. Он просит нас поступать определенным образом, но и Сам поступает так же. Господь – не какой–нибудь Адольф Гитлер. Завет есть выражение Его характера. Его призыв к послушанию – это приглашение уподобиться Ему. И этот завет лежит в основании взаимоотношений Израиля с Богом.

2. Понятие «праведности» в Ветхом Завете

Следующее ключевое слово, которое нам необходимо рассмотреть, это «праведность». Что такое праведность? Если говорить просто, то праведность – это все, что делает Бог. Псалом 70:16, 24: «Войду в размышление о силах Господа Бога; воспомяну правду Твою – единственно Твою… Язык мой всякий день будет возвещать правду Твою, ибо постыжены и посрамлены ищущие мне зла». Если верить псалмопевцу, праведность (правда) Божья определяется Его силой, то есть всем, что Он делает. Но откуда нам знать, что дела Божьи праведны? А для этого есть безошибочный критерий – они в полной мере соответствуют завету. Дела Божьи праведны, потому что Он поступает в полном соответствии с данным Им словом. Он соблюдает Свои обязательства.

Книга Второзаконие 24:10—13: «Если ты ближнему твоему дашь что–нибудь взаймы, то не ходи к нему в дом, чтобы взять у него залог, постой на улице, а тот, которому ты дал взаймы, вынесет тебе залог свой на улицу; если же он будет человек бедный, то ты не ложись спать, имея залог его: возврати ему залог при захождении солнца, чтоб он лег спать в одежде своей и благословил тебя, – и тебе поставится сие в праведность пред Господом Богом твоим». Что такое праведный поступок? Это исполнение завета. Если вы поступаете так, как велит завет, значит, вы праведный человек. Вы поступаете правильно. В Ветхом Завете праведность – это поступок, согласующийся с заветом. Это выстраивание собственной жизни по образцу Божьей праведности, Его характера.

Книга Исайи 56:1: «Так говорит Господь: сохраняйте суд и делайте правду; ибо близко спасение Мое и откровение правды Моей». В этом стихе Бог повелевает нам поступать правильно. Почему? Потому что Он вот–вот исполнит правду Свою и хочет, чтобы вы оказались на Его стороне, когда это произойдет. Таким образом, эта ветхозаветная концепция выражается двояко. С одной стороны, праведность – это поведение, согласующееся с заветом, а с другой – это подражание Божьим деяниям. Но на самом деле эти два определения праведности суть одно, потому что Бог всегда верен Своему завету. Когда мы делаем то, что требует от нас завет, мы праведны, и когда мы делаем то же, что делает Бог, мы тоже праведны. И то, и другое – праведность.

3. Понятие «суда» в Ветхом Завете

Всякий, кому приходилось выслушивать приговор из уст строгого судьи, знает, какой страх может внушать нам слово «суд». Если уж земные суды способны вызвать у нас такой трепет, то куда больший страх порождает суд небесный, который Бог вершит со Своего престола. И тем не менее в Ветхом Завете четко сказано, что Он есть Бог суда. И суд Его основывается на праведности. Цель Божьего суда – определить, праведно то или иное деяние или нет; соответствует ли рассматриваемый поступок завету или нет.

Некоторое представление о такого рода суде можно почерпнуть из исторических книг Ветхого Завета. Они охватывают значительные исторические периоды и дают оценку поведению царей и народа в целом. Библейские авторы оценивали царя положительно, если он соблюдал законы, записанные в Книге Второзаконие, и побуждал к тому свой народ. Нечестивые цари пренебрегали законами Второзакония, а порой и вводили народ в грех идолопоклонства. Пророческие книги тоже выносят о царях определенное суждение (см. Книгу пророка Иеремии, например), но пророки предпочитали критиковать израильское общество в целом. Они оценивали поведение всего народа в свете завета. Соответствовало ли поведение Израиля положениям завета или нет? Каким был обычно пророческий ответ? Нет, не соответствовало!

В Библии описываются два вида суда: следственный и исполнительный. Следственный суд задает вопрос: была ли исполнена правда или нет? Следственный суд исследует ситуацию, рассматривает факты. Он собирает свидетельства о том, что произошло на самом деле, а затем сопоставляет тот или иной поступок с критериями, установленными заветом. Ведь нельзя же принять полное и окончательное решение до тех пор, пока не будут установлены все обстоятельства дела. Вот почему судебное следствие играет такую важную роль.

В свою очередь исполнительный суд призван исправить сложившееся положение, то есть восстановить справедливость. В древние времена царь должен был собрать все факты, а затем вынести правосудное решение. Поэтому исполнительный суд может кому–то принести благо, а кому–то неприятности. Он вознаграждает праведность и наказывает нечестие. Ветхий Завет, описывая исполнительный суд, оперирует такими понятиями, как благословение и проклятие. Если человек поступал праведно, он в награду получал благословения. А если он поступал нечестиво, то проклятия. Праведность заключается в поведении, соответствующем завету. Суд принимает решение, соответствует ли данное поведение завету, а затем воздает по заслугам.

Давайте посмотрим, как эта концепция отображена в конкретных текстах. Начнем с «судебного» псалма, псалма 71. Я уже указывал ранее, что царь Израилев был представителем Яхве в народе и представителем народа пред престолом Яхве. Поэтому поведение царя нередко становилось ключевым фактором в том, как Бог относился к народу. Обратите внимание на роль царя, как она обрисована в стихах 1—4: «Боже! даруй царю Твой суд и сыну царя Твою правду, да судит праведно людей Твоих и нищих Твоих на суде; да принесут горы мир людям и холмы правду; да судит нищих народа, да спасет сынов убогого и смирит притеснителя».

Когда псалмопевец просит Бога даровать царю «суд» и «правду», он на самом деле говорит: «Даруй царю верность завету». Царь должен поступать так же, как поступает Бог. Следующий стих ясно дает понять, что царь – это судья народа. В те времена не было двух отдельных ветвей власти – судебной и исполнительной. Говоря современным языком, царь был не только президентом страны, но и председателем Верховного Суда. Роль царя в Израиле состояла в том, чтобы судить в соответствии с заветом – судить праведно. Он должен был защищать убогих, питать нищих и сокрушать притеснителей.

В Книге Исайи 3:13—15 звучит та же тема, но на этот раз Бог берет на Себя роль царя и Сам берется исправить утвердившееся нечестие. «Восстал Господь на суд – и стоит, чтобы судить народы. Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его: вы опустошили виноградник; награбленное у бедного в ваших домах; что вы тесните народ Мой и угнетаете бедных? – говорит Господь, Господь Саваоф». Правители и бюрократы обижают народ, и Бог вступается за него, делая то, что должен был сделать царь, то есть выступая на защиту угнетенных. В итоге израильтяне возрадовались суду Божьему, потому что он восстанавливает справедливость, избавляет нищих и притесняемых и воздает угнетателям по заслугам.

В чем же состоит роль праведного правителя, судя по этому тексту? Священное Писание считает власть праведной, если она защищает слабых и угнетенных. Праведная власть препятствует всему, что не согласуется с заветом. По опыту второй мировой войны мы знаем, что беззубая дипломатия не способна обуздать такого угнетателя, как Гитлер. Слабаку, человеку нетвердому и малодушному не под силу осуществлять идеальное правление, каким его видит Бог. Идеальный правитель должен активно насаждать завет, дабы нищие и немощные могли жить в мире и покое и вести достойное существование. Именно этим и должен был заниматься царь в древнем Израиле.

А теперь я попробую подвести черту под нашим анализом юридического языка Ветхого Завета. Во–первых, библейский завет упорядочивает взаимоотношения. Это основа, на которой строится взаимодействие людей друг с другом и с Богом. Завет как таковой придает этим взаимоотношениям необходимую стабильность и прочность. Во–вторых, праведность – это не абстрактное понятие. Она конкретна и практична. Праведность состоит из дел, отражающих принципы завета. И наконец, суд дает оценку, исполняется завет или нет, и осуществляет соответственное воздаяние.

Кто–то может сказать, что во всех этих выкладках на первый взгляд маловато любви. Но подобная мысль приходит от неверного понимания древнееврейского подхода к жизни. Древнееврейское мировоззрение, которое отражено в Библии, отличается тем, что оно очень практично. Древние евреи никогда не ограничивались абстрактными призывами любить ближних. Они уточняли: «Сделай то, то и то, и тем засвидетельствуешь о своей любви». Нам нужно усвоить древнееврейскую концепцию практической праведности, ведь только тогда мы сможем понять евангельскую радость, которой наполнен Новый Завет.

Глава 8. НОВОЗАВЕТНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЗАКОНА

Уже заканчивая работу над этой книгой, я отправился в краткосрочную командировку в Нидерланды, где проходила крупная конференция церковных работников. Когда я добрался до Амстердама, а потом и до места проведения конференции, находившегося в двух часах езды от аэропорта, в Европе был уже вечер и как раз подошло время ужина. Я сидел за столиком и спокойно наслаждался европейской кухней, когда ко мне подошел мой знакомый служитель, у которого тоже было запланировано выступление на конференции, и спросил:

– Ну а ты что думаешь по поводу всех этих событий в Америке?

– Каких событий? – не понял я.

– Ну как же, – сказал он, – о крушении четырех пассажирских самолетов.

– Разбились? Четыре самолета?

Я не верил своим ушам. Где это видано, чтобы в один и тот же день в одной и той же стране упали сразу четыре самолета!

– Да, – ответил мой знакомый. – Два из них врезались во Всемирный торговый центр в Нью–Йорке, а еще один упал на Пентагон в Вашингтоне. Всемирный торговый центр полностью разрушен.

Я не знал, верить ему или нет. Все это было похоже скорее на фантастический фильм или триллер, чем на правду.

– У меня просто в голове не укладывается, как такое может быть, – сказал я.

– Но это правда, – настаивал он. – Сходи наверх, когда поужинаешь. У них там есть большой экран, на котором транслируют Си–Эн–Эн.

Я спешно проглотил остатки еды и бросился вверх по лестнице в поисках конференц–зала, где стояло более двухсот стульев и был вывешен большой экран, на котором отображался бесконечный поток новостей из Соединенных Штатов. Я не верил собственным глазам. На экране был Всемирный торговый центр на Манхэттене. Из правой его башни, с верхних этажей, шли мощные клубы дыма. Картина менялась, справа появился самолет, который «на полном лету» врезался в левую башню центра, а потом с другой ее стороны вырвался огненный шар. Вскоре после этого показали ужасающую картину, как рушатся, словно подкошенные, эти башни, погребая под своими развалинами всех, кто там находился.

Увиденное не шло у меня из головы. Ведь я родился и вырос в Нью–Йорке. Эти две башни были неотъемлемой частью города, и мой разум и сердце мое не могли согласиться с тем, что все это происходит на самом деле, что все это не фантазия сценаристов и режиссеров, а самая что ни на есть правда. Но увы, несколько дней спустя, когда я возвращался в Соединенные Штаты, мы пролетали над Нью–Йорком на высоте девяти тысяч метров и видели дым, поднимавшийся над южной оконечностью острова Манхэттен. Знаменитых башен–близнецов там не было и в помине.

Едва начав спасательную операцию, власти дали команду сотням, а может, и тысячам следователей приступить к расследованию этого трагического происшествия. Они искали ответы на целый ряд вопросов. Чей это был замысел? Кто руководил этими атаками? Как угонщикам удалось обойти системы безопасности в аэропортах и взять самолеты под свой контроль? Почему разведывательные службы Соединенных Штатов проморгали это нападение? Что нужно сделать, чтобы предотвратить подобное в будущем?

Следователи просеяли развалины обеих башен в поисках улик, которые могли бы указать на виновников этой ужасной трагедии. Они искали два вида «черных ящиков», которые могли содержать информацию о последних часах и минутах жизни обреченных авиалайнеров. «Ящик», регистрирующий переговоры экипажа, мог показать, была ли в кабине борьба за управление самолетом. Другой «ящик» должен был зарегистрировать все изменения высоты и скорости полета и показать, каким образом и когда кто–либо из людей на борту нажимал на педали или отклонял штурвал в ту или иную сторону. Кроме того, следователи проверяли списки пассажиров, чтобы понять, кто из них мог захватить эти самолеты и каким образом они могли пронести с собой на борт оружие. Они опрашивали наземный персонал, проверявший пассажиров, следивший за безопасностью и осматривавший багаж. Другие следователи прослушивали записи всех входящих и исходящих телефонных звонков на борту захваченных самолетов.

Определив круг подозреваемых, спецслужбы стали проводить обыски на квартирах и в гостиничных номерах, где останавливались подозреваемые перед вылетом, в поисках улик. Они обследовали арендованные ими автомобили, на которых предполагаемые угонщики прибыли в аэропорт. Служители правопорядка допрашивали их друзей, родственников и соседей, пытаясь выяснить, кто помогал угонщикам в подготовке этого террористического акта и кто мог бы совершить подобное в будущем. Они проверяли все телефонные звонки и все переезды каждого из подозреваемых.

Целью столь масштабного расследования было определить, кто совершил эти варварские преступления, каким образом им удалось совершить их и кто пособничал им в осуществлении этих деяний. В обществе, чья жизнь основана на законе, наказанию всегда предшествует тщательное расследование. Заключить невиновного в темницу считается столь же недопустимым, что и освободить виновного. В конце концов власти пришли к выводу, что ответственность за эти атаки несет «Аль–Каида», организация во главе с Осамой бин Ладеном, которую поддерживает талибанское правительство Афганистана.

Оставшиеся в живых заговорщики и их пособники стали целью международной кампании по осуществлению «справедливого возмездия». Многие государства предоставили американским военным базы на своей территории, на которые прибыли войска спецназначения и отборные военные и полицейские подразделения. Против «Талибана» и террористов двинулись корабли, самолеты, вертолеты и наземная военная техника. Правительства многих стран заморозили счета всех известных террористов. В газетах по всему миру то и дело появлялись заголовки: «Живыми или мертвыми!» или «Не допустим повторения трагедии!».

Итак, ветхозаветные концепции следственного и исполнительного суда живы и здравствуют по сей день. Бог снисходит к нам и ведет Себя вполне предсказуемо, в соответствии с понятными человеку законами. В этом смысле новозаветный язык вполне согласуется с ветхозаветным. Юридические термины и определения, свойственные Ветхому Завету, находят свое продолжение в Новом. Наше понимание Ветхого Завета служит основанием для полноценного восприятия Нового. Далее мы увидим, каким образом вопросы, связанные с заветом, праведностью и судом, влияют на нашу жизнь сегодня.

Некоторые читатели, думается мне, дойдя до этого места, по–прежнему задаются вопросом, зачем все эти выкладки и к чему клонит автор. И вопрос этот вполне справедлив. Мы привыкли рассчитывать на скорое решение наших жизненных проблем. В наш технологический век мы можем быстро найти выход из многих затруднений, обратившись за помощью к современной технике. Но в сферах духовных мгновенные ответы зачастую приносят больше вреда, чем пользы. Они могут увести нас в сторону от сути дела, от истины.

Цель этой книги вовсе не в том, чтобы дать читателям духовный аспирин, который облегчит ваше состояние на пару часов, а уж дальше – будь что будет. Нет, я хочу, чтобы у вас в жизни было непоколебимое основание, способное выдержать испытание временем – единственный путь к долговременным благотворным изменениям. Такое основание должно быть глубоким, твердым, правильно устроенным. Оно требует определенного набора знаний. И мы уже близки к тому, чтобы сделать вывод, который способен изменить этот мир. А попутно мы выясним, почему так много людей обрели библейскую веру, за которую им не жаль отдать свою жизнь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю