412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джеймс Райли » Украденные главы (ЛП) » Текст книги (страница 5)
Украденные главы (ЛП)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:36

Текст книги "Украденные главы (ЛП)"


Автор книги: Джеймс Райли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц)

– Да? – произнёс он.

– Инспектор, вас ожидают внизу, – произнёс приглушённый голос, звучащий из динамика встроенного в зеркальную стену. – Мы нашли какое-то зажигательное устройство в комнате для вещественных улик.

Глаза инспектора расширились.

– Уже иду, – он вскочил на ноги и указал пальцем на Киля. – Ты подождёшь здесь, пока я не вернусь, а затем мы продолжим этот разговор.

– Не волнуйтесь, я сбегу к тому времени, как вы вернётесь, – сказал Киль, широко улыбаясь мужчине.

Инспектор, наконец, улыбнулся в ответ.

– Удачи, – он коротко кивнул, затем вышел, заперев за собой дверь.

– Вот увидите! – вскакивая, крикнул Киль в закрытую дверь. – Я сбегал из тюрем, куда более роботизированных, чем эта!

Дверь резко распахнулась, пролетев в нескольких дюймах от лица Киля, и девушка – недавняя знакомая, одетая во всё черное, схватила его за запястье и выдернула за дверь.

– Эй! – крикнул он ей, отдёргивая руку. – Я это просто так сказал! – Его глаза расширились, и он немедленно отскочил назад. – Ты!

Девушка прикрыла ему рот ладонью.

– Тсс! – прошипела она, бросив на него взволнованный взгляд. – Ты совершенно прав, это я! Поговорим позже. Мы же не хотим, чтобы полиция тебя услышала! Хотя это создало бы массу интересных проблем. – Она тихо хихикнула. – Тебе, вероятно, пришлось бы заплатить мне больше золота, если бы пришлось спасать тебя от всего этого.

Киль медленно отвёл руку девушки от своего лица, пристально глядя на неё. Заплатить золотом? Кто она такая? Почему она помогает ему сбежать сейчас, после того, как сама же сдала его?

Мальчик замер, ожидая, когда в его голове вспыхнет воспоминание, а девушка просто улыбнулась ему.

– Странно, – удивился он. – Я действительно думал, что это вызовет какие-то воспоминания.

– Что за странные вещи ты говоришь, – сказала она, пожав плечами. – Ты смешной! Давай, Магическая Коала. Можно я буду называть тебя МК? Давай найдём того другого парня, а потом уберёмся отсюда.

Не дожидаясь ответа, девушка повернулась и осторожно пошла по коридору, двигаясь настолько бесшумно, что даже Киль был впечатлён. Серьёзно, кто эта девушка? Они действительно наняли её?

И где они взяли золото?!

Глава 20

01:08:34

Итак, Дойл Холмс каким-то образом проникал в истории других людей. И это была идея Оуэна провести расследование. Что означало, что во всём этом была его вина. Он точно так же когда-то всё испортил с Килем и Магистром. Прекрасно! Существовало ли хоть что-нибудь, чего Оуэн не испортил?!

Оуэн лежал лицом на столе, его голова всё ещё болела от воспоминаний, которые, конечно, многое прояснили ему о том, почему он сейчас здесь. Но что произошло, когда Оуэн отправился к Бетани, чтобы рассказать о Дойле? Прислушалась ли она к нему или отмахнулась, что могло испортить всё ещё больше? Если Дойл проникал в другие истории, означало ли это, что он нашёл выход из вымышленного мира? Это многое объяснило бы. Но не то, откуда он узнал, кто такая Бетани, или Оуэн с Килем, если уж на то пошло.

Гр-р-р. Тайны были такими раздражающими! И вся эта история с воспоминаниями уже порядком начинала действовать ему на нервы. Почему он должен был вспоминать всё по частям? Почему вся его память не могла просто сразу встать на место?

Это всё больше и больше походило на плохо написанную историю. А если и было что-то, что Оуэн ненавидел больше, чем детективы, так это плохо написанные истории. По крайней мере, детективы можно пролистать до конца и увидеть, кто был убийцей.

Если бы только он мог поступить так сейчас, просто пролистать до конца и посмотреть, где Бетани или почему Дойл всё это делал. Дурацкий реальный мир. Не похоже, чтобы реальный мир сейчас вёл себя очень реально. Но это, должно быть, дело рук Дойла. Наверняка так и есть.

Разве нет?

Оуэн постучал костяшками пальцев по лбу, пытаясь вызвать больше воспоминаний, и в этот момент дверь открылась, и девушка, одетая во всё чёрное, втолкнула Киля внутрь комнаты, затем тихо закрыла дверь. Оуэн удивлённо моргнул.

– Э-э-э, привет?

– Оуэн! – вскрикнула девушка, широко улыбаясь. – Бум, задание выполнено. Отличное начало. Разве это не захватывающе? Я так хорошо провожу время. Спасибо, что подумал обо мне!

Оуэн медленно встал, понятия не имея, как реагировать на всё это.

– Э-э, а кто это? – прошептал он Килю.

– Без понятия, – прошептал в ответ Киль. – Похоже, мы с ней знакомы. – Мальчик пожал плечами. – О-о, и именно из-за неё меня поймала полиция. Я ещё не до конца осознал всё это.

Девушка хихикнула за его спиной.

– Ты сейчас такой сумасшедший, МК, мне это нравится. Всё это было частью плана, Оуэн! Вы оба были нужны мне, и это был самый простой способ, – девушка пожала плечами. – Плащ Киля вызвал бы множество интересных вопросов, если бы я попыталась тайком провести его внутрь. Хотя мне нравится твой плащ. Я люблю такие. Я раздобуду один себе. У меня должен быть такой обязательно.

– Напомни, кто ты такая? – спросил Оуэн, совершенно сбитый с толку.

Девушка рассмеялась, затем метнулась вперёд и обняла его.

– Это забавляет меня каждый раз! – она резко оттолкнула его, и Оуэн упал обратно на стол, а незнакомка провела рукой по лицу, придавая себе серьёзный вид. – Теперь вернёмся к делу. Как только я подам сигнал, вы оба идёте за мной, делая в точности то, что я скажу, хорошо? Держите свои рты на замке, мальчики. Позвольте мне руководить. Договорились?

Оуэн открыл рот, чтобы задать вопрос, но девушка тут же протянула руку и захлопнула его.

– Никаких разговоров! – произнесла она и снова рассмеялась. Пока мальчик потрясённо смотрел на неё, она подошла к двери, слегка приоткрыла её и выглянула наружу.

С другой стороны полицейского участка раздался громкий хлопок, и коридоры начал заполнять дым. Взвыла пожарная сигнализация, и все бросились врассыпную.

– Спокойнее, ребята! – усмехнулась девушка и выскользнула из комнаты. Киль одарил Оуэна широкой улыбкой, затем бросился за ней, в то время как Оуэн вздохнул и быстро сделал то же самое. Это был конец. Теперь он официально будет объявлен в розыск и проведёт остаток своей жизни в тюрьме. И его мать явится в полицейский участок только для того, чтобы обнаружить, что он пропал. Кроме того Оуэна, который, очевидно, находился дома.

В коридоре снаружи царил хаос: дым, бегущие люди и раздражающие сирены. Подбежал полицейский и схватил девушку за руку.

– Куда вы трое направляетесь? – требовательно спросил он.

– Инспектор Браун сказал нам идти в его кабинет, пока всё это не закончится, – ответила девушка, её лицо выражало невинность и замешательство. – Это неправильно?

– Нет, делайте, как он сказал, – прокричал офицер, уже направляясь к источнику дыма. – Просто поторопитесь.

– Да, сэр, – прокричала в ответ девушка, а затем показала ему язык, как только офицер отвернулся.

Сквозь весь этот хаос девушка привела их к двери, на которой действительно была табличка с надписью «ИНСПЕКТОР БРАУН».

– Мы действительно идём к нему в кабинет?– удивился Оуэн.

Спокойнее, – прошептала незнакомка, затем подёргала ручку двери, которая не поддавалась. – Хм-м.

– Я могу открыть её, – предложил Киль, делая шаг вперёд и вынимая маленькую проволочку, которую он использовал раньше. – У меня есть некоторый опыт обращения с запертыми дверями.

Девушка хихикнула.

– Правда, МК? – спросила она, снова взявшись за дверную ручку, а затем поворачивая её. – Тебе придётся научить меня нескольким новым трюкам! – Дверь открылась, и девочка втолкнула двух друзей внутрь. Затем незнакомка тихо закрыла её, снова заперев изнутри.

– Как тебе это удалось так быстро? – произнёс Киль, его глаза расширились от восхищения.

– Это у нас семейное, – сказала она Килю, пожимая плечами. – А теперь вылезай из окна и перестань вести себя как сумасшедший. – Затем она обратилась к Оуэну, – Давай придвинем этот стол к двери. На всякий случай.

Киль подбежал к окну и рывком распахнул его.

– Всего четыре этажа, – проговорил он, улыбаясь Оуэну. – Мне нравится ваш стиль, мисс, кто бы вы ни были.

Девушка вздохнула, когда они с Оуэном придвинули стол к двери.

– Я всё ещё не понимаю этой шутки. Как ты можешь не помнить, кто я?

– Это будет незабываемая ночь, – сказал ей Оуэн. Девочка скорчила ему милую рожицу, затем подбежала к окну, где Киль вылезал на карниз.

Оуэн нахмурился, ненавидя свою память. Зачем они попросили кого-то помочь? Где они её нашли? И кто она такая, что так быстро открыла запертую дверь и взорвала дымовые шашки в полицейском участке?

Мальчик уставился на девушку так пристально, как только мог, желая, чтобы начались воспоминания. ДЕВОЧКА. ДЕВОЧКА. ДЕВОЧКА.

И тут воспоминание обрушилось на него.

– Кто может назвать мне имя президента Соединенных Штатов во время Второй мировой войны? – спросил мистер Барбери.

Никто не поднял руку.

– В самом деле? Никто не знает? – спросил мистер Барбери.– Это было домашнее задание, народ!

Оуэн охнул, но в основном из-за бессмысленности воспоминания. Оно почти не причинило боли. Что случилось? Неужели воспоминание почему-то прервалось?

– Давай уже! – звала девушка с широкой улыбкой, дёргая его вперёд. – План требует точного расчёта времени, Оуэн. Поднимай свой глупый зад на этот выступ, пока я тебя с него не столкнула!

Оуэн шагнул из окна и поставил дрожащую ногу на невероятно узкий выступ. И вообще, кто придумал строить такие выступы?Они должны быть либо достаточно большими, чтобы по ним можно было ходить, либо нет! Зачем делить разницу?

– Сюда, – поманил Киль с другого края.

– Хм-м-м, – протянула девушка, отталкивая Оуэна со своего пути, чтобы тоже вылезти. – Так нас поймают, МК. Сюда!

Оуэн посмотрел вниз на полицейские машины и мигающие красные огни пожарной сигнализации. Они были такими крошечными и такими далёкими, что казались почти чудесными.

Менее очаровательным был инспектор Браун, который вышел на улицу, осматриваясь по сторонам. После он обернулся и поднял глаза вверх. Затем улыбнулся, как будто только что увидел волшебный трюк или что-то в этом роде.

И вот тогда всплыло ещё одно воспоминание, которое было ужасно вовремя в этот самый момент—

Пропавшая глава 5

Вчера...

– Бетани! – позвала девочку её мама. – Оуэн и Киль здесь.

Бетани взглянула на дверь своей спальни. Она лежала на полу, закинув ноги на кровать. Что они здесь делают? Девочка не разговаривала с друзьями с тех пор, ну, как они использовали заклинание поиска. И с учётом того, что она сделала с тех пор...

Последнее, чего ей хотелось, – это встретиться лицом к лицу с кем-либо из них.

– Скажи им, что я занята! – крикнула она вниз, затем накрыла голову подушкой. Вероятно, они хотели проведать её или что-то в этом роде, но их любезность делала только хуже. Она не могла смотреть им в глаза.

Дверь спальни открылась, и Бетани отодвинула подушку от лица. Рядом стояла её мама и укоризненно смотрела на неё сверху вниз.

– Ты же в курсе, что я не твой дворецкий, верно? – произнесла она. – Заходите, мальчики.

Бетани бросила на маму раздражённый взгляд, но та ответила ей точно таким же. Оуэн и Киль вошли в спальню девочки.

– Не слишком усердствуйте над домашним заданием, – сказала её мама, подходя к открытой двери.

– Мы не будем, – сказал Оуэн, затем начал краснеть. – Я имел в виду, мы будем стараться!

– Выглядите, как всегда, прекрасно, миссис Сандерсон, – произнёс Киль, помахав вслед уходящей маме.

– Что вы здесь делаете?– Бетани зашипела на них так тихо, как только могла. – Я же сказала вам, ребята, что не хочу разговаривать.

– Я знаю, – проговорил Оуэн, доставая несколько книг из своей сумки. – Но случилось кое-что, что не могло ждать. Кое-что важное.

– Что, настоящее домашнее задание? – спросила Бетани, глядя на бумаги в его руке.

Оуэн покачал головой и протянул ей бумаги. Она сердито посмотрела на него, затем раздражённо пролистала их. Это были газетные статьи, которые он распечатал.

«Шерлок Холмс выходит на литературную сцену.»

«Игра в разгаре: Шерлок выходит на новый уровень?»

Шерлок...

Девочка бросила бумаги обратно Оуэну, и он смяв их, уронил на пол.

– Я уже сказала «нет» превращению в Шерлока Холмса, – сказала им Бетани, качая головой. – И я повторяю, ребята. Мы закончили!

– Ты их прочитала? – спросил Оуэн. – Смотри, – он поднял одну из статей. – Шерлок Холмс появляется повсюду. Ну, по крайней мере, его пра-пра-пра-какой-то-внук. Дойл Холмс появляется в сериях других персонажей, Бетани, и авторы говорят, что они даже не знали, что это происходит. Некоторые подают в суд на своих издателей. Люди думают, что это один большой рекламный трюк.

Сердце Бетани чуть не остановилось, когда Оуэн произнёс имя – Дойл Холмс.

– Хорошо, – сказала она, взяв статью и с трудом сглотнула, делая вид, что просматривает её. – Может это, действительно, просто рекламный ход для книги Дойла Холмса.

Нет, нет, нет, нет. Что творит Дойл?

– Ты когда-нибудь слышала о вымышленных персонажах, переходящих в другие книги? – спросил её Оуэн.

Каждое упоминание о книге в статье заставляло её чувствовать себя ещё хуже. Книги про банду сирот, серьёзно?!

– А как это касается меня? – спросила Бетани, не глядя Оуэну в глаза. – Мы же тут не при чём, верно?

– Пока нет! – сказал Киль, улыбнувшись ей.

Бетани судорожно сглотнула, стараясь побороть тошноту.

Оуэн вытащил из рюкзака книгу и протянул ей. «Школа на Бейкер-стрит для беспризорников». Та самая, которую она проверяла две недели назад.

– Это книга, из которой появился Дойл Холмс, – сказал он ей. – Я думаю, нам следует пойти и разобраться. Знаешь, побыть детективами или что-то вроде этого.

– Детективами, которые поймают этого парня, – сказал Киль, сидя на её кровати и подкидывая палочки. – Прошло слишком много времени с последней драки. Я начинаю беспокоиться, что я не такой впечатляющий, каким был раньше.

– Никаких драк, – сказала ему Бетани, вырывая книгу из рук Оуэна. Это был точно такой же экземпляр, которым она пользовалась. Если бы Оуэн заглянул в компьютер, он мог бы увидеть её имя в списке заказчиков.

– Может быть, мы сможем помочь, – тихо сказал ей Оуэн. – Взгляни быстренько и скажи, является ли это просто рекламной акцией, или появился вымышленный персонаж, который придумал, как проникнуть в другие истории. Если это второй вариант, тебе не кажется, что мы должны что-то с этим сделать?

– Почему должны? – спросила Бетани, осознав, как плаксиво прозвучал её голос даже для неё самой. – Мы не полиция по расследованию происшествий, Оуэн. Мы не обязаны устранять каждую проблему. – Мысленно она умоляла Оуэна просто оставить всё как есть, оставить её в покое, чтобы они с Килем не узнали, что она натворила.

– Я голосую за то, чтобы мы не были полицейскими, – провозгласил Киль. – Давайте будем ворами. Так намного веселее.

– Всё зависит от нас, потому что кто ещё может это исправить? – произнёс Оуэн. – Я знаю, что это тяжело принять, но я со всем справлюсь. Сегодня я прочитаю о Дойле, и у меня будет готов план на вечер. Я обо всём позабочусь. Ты просто поможешь нам запрыгнуть туда и обратно.

– Драки я беру на себя, – проговорил Киль, возвращаясь к жонглированию палочками. – Надеюсь, там будут монстры. Ооо, или драконы! Я скучаю по драконам.

– Мы не можем этого сделать, – сказала Бетани, практически умоляя их. – Это противоречит всем правилам. – Тем правилам, которые уже нарушила она. – Это будет вмешательством в историю. – Историю, в которую она уже полностью вмешалась. – Вы же знаете, я не могу этого сделать.

– На этот раз речь идёт не о спасении Магистра, Бетани, – уговаривал Оуэн. – Я обещаю. Честно. Я просто хочу, чтобы мы взглянули и убедились, что это не что-то ужасное и не конец света. Подумай, что случится, если подобный персонаж появится в других историях. Он величайший детектив в мире...

– Я думал, это тот парень – летучая мышь, который тебе нравится, – перебил его Киль.

– ... И нет конца историям, которые он мог бы испортить, – закончил Оуэн, затем кивнул Килю. – Ты прав, я неправильно выразился. Бэтмен – величайший детектив в мире. Шерлок Холмс был величайшим детективом викторианской эпохи. Огромная разница.

– Спасибо, – сказал Киль, кивая ему.

Мальчики не собирались отступать, и часть Бетани понимала, что они правы. Это действительно выглядело очень плохо, честно. Единственное, она знала кое-что, чего не знали они.

Она знала, что это всё её вина.

– Я пойду одна, – сказала она Оуэну, стараясь размеренно дышать. – Ну вот, доволен? Я проверю и дам тебе знать, что выясню.

– Ну уж нет! – крикнул Киль и вскочил с кровати. – Один за всех и что-то там ещё, как говорил нам парень-мушкетёр. Тебе нужна наша помощь.

– Не волнуйся, я тоже буду полезен, – сказал Оуэн, и эти слова чуть не разбили девочке сердце. – У меня уже есть план. У меня даже есть запасной план. – Он виновато посмотрел на неё. – Это немного странно, но когда сталкиваешься с персонажем Шерлока Холмса, небольшая помощь на твоей стороне не помешает.

– Просто позвольте мне сделать это самой, – попросила Бетани, не зная, что ещё сказать. – Пожалуйста?

– Неа, – произнёс Киль, обнимая их обоих. – Мы будем действовать вместе, пока не появятся драконы, и в этот момент я возьму на себя первых двух. Нет, первых трёх!

Оуэн нервно улыбнулся ей, и Бетани вздохнула.

– Хорошо. Сегодня вечером в библиотеке. Но вы, ребята, должны делать в точности то, что я говорю.

– Договорились, – согласился Оуэн.

– Договорились! – подтвердил Киль. – Не может быть, чтобы что-то пошло не так!

Глава 21

01:04:23

Бетани, дрожа, сидела на спинке стула, цепи свернулись на сиденье под ней, а вода медленно поднималась к её шее. Скоро девочке придётся искать место повыше, но таких мест в помещении было не так уж много. Полки находились на несколько футов выше, чем стул, но даже они не доставали до потолка.

Мало того, казалось, что вода теперь прибывала быстрее, как будто в какой-то момент её приток увеличился. Просто замечательно.

Пока вода покачивала её взад-вперёд, всё, о чём Бетани могла думать, это о том, как накануне Киль и Оуэн пришли к ней с книгой «Школа на Бейкер-стрит для беспризорников». Почему она просто не отпустила ситуацию? Дойл делал бы всё, что хотел, её это никак не касалось бы. И тогда никто из них не оказался бы в такой переделке.

Вот только Бетани не могла этого так оставить, потому что к тому времени было уже слишком поздно. Она всё равно вернулась бы в книгу и была бы поймана. Хотя, по крайней мере, тогда это была бы только она.

«Прыгай», – уговаривала часть её. – «Ты всё равно в конце концов сделаешь это. Киль и Оуэн никогда тебя не найдут. Зачем подвергать себя такому риску?»

Потому что она это заслужила.

«Ты этого не заслуживаешь. Ты сделала единственное, что могла, чтобы найти папу.»

И посмотри, что произошло.

Пропавшая глава 6

Две недели назад...

– Мистер Холмс готов вас принять, – произнёс огромный лысый мужчина в белой рубашке с надписью «ШКОЛА на БЕЙКЕР-СТРИТ». Несмотря на то, что руки у него были толще её головы, его сильный английский акцент каким-то образом заставил девочку почувствовать себя немного увереннее, когда он открывал перед ней массивную деревянную дверь. Бетани кивнула ему, затем вошла в кабинет директора.

Вся комната была отделана деревом и кожей. Кресла, такие глубокие, что в них можно было утонуть, стояли перед пылающим камином, над которым висела скрипка. Пистолет в стеклянной витрине с надписью «ТРЕТИЙ АКТ» также стоял на каминной полке, вероятно, какой-то трофей из предыдущего дела. Огромный письменный стол занимал дальнюю часть комнаты, а высокое кожаное кресло в данный момент было развёрнуто лицом к стене с мониторами.

Каждый из мониторов показывал либо классную комнату, либо что-то похожее на тюремный блок, и изображения сменялись так быстро, что Бетани едва успевала взглянуть на них.

– Да? – раздался голос из-за высокой спинки стула. – Изложите ваше дело. У меня очень мало времени.

Бетани нахмурилась. Возможно, это была не очень хорошая идея. Она могла бы, по крайней мере, найти детектива повежливее. Тем не менее, Холмс есть Холмс, и лучше его никого нет. За исключением, может быть, Бэтмена, но это совсем другое.

– Я пришла нанять вас для поисков пропавшего человека, – тихо проговорила девочка.

– Очевидно, – произнёс голос, и кресло повернулось, открывая мальчика в маске с вопросительным знаком, шляпе Шерлока Холмса и большом коричневом пальто. Бетани невольно поморщилась. Серьёзно, маска с вопросительным знаком? Кто это носит?

Дойл Холмс щёлкнул пальцами, даже не поднимая глаз от своего стола.

– Предоставьте мне всю информацию, которой располагаете.

Бетани подошла ближе и положила на стол папку, полную фотографий, большинство из которых были сделаны до её рождения, несколько – после. Дойл проигнорировал папку, вместо этого взглянув на девочку.

– Я видел тебя раньше, – тихо сказал он. – Но не такой. Ты выглядела как-то по-другому. И в тебе есть что-то очень необычное.

– Я не здешняя, – сказала Бетани, нервно отступая на шаг. Всё это нарушало её правила, все до единого, о том, что нельзя взаимодействовать с вымышленными персонажами, не говоря уже о главных. Но это был конец единственной книги Дойла, верно? Не похоже, что впереди будет что-то ещё. И с Землянкой, похоже, всё прошло хорошо, так что, возможно, и сейчас всё обойдётся!

Но честно? Даже если это испортит всю историю Дойла, ей было всё равно. Если он поможет найти её отца, это того стоит. «Будь более вымышленной», сказал Киль. Что ж, вот она здесь, отбрасывает все свои строгие правила и тщательно продуманные планы.

И если даже после всего этого она не сможет найти своего отца... Нет. Она старалась не думать о таком варианте. Этот мальчик найдёт его. Он был Холмсом.

Дойл ещё мгновение смотрел на Бетани, затем открыл папку и пролистал фотографии, после чего отодвинул их в сторону и снова повернулся к ней.

– Пропавший отец. У матери те же странные качества, что и у тебя, в ней тоже что-то не так. Даже больше. Что-то, чего я никогда раньше не видел. – Он взглянул на Бетани. – И это ещё слабо сказано.

– Я слышала, ты очень хорош в том, что делаешь, – произнесла девочка, пытаясь сменить тему. – Как думаешь, ты сможешь его найти?

– Конечно, – сказал Дойл, откидываясь на спинку стула и переплетая пальцы. – То есть, если он всё ещё жив. – Он помолчал. – Я уверен, что видел твоё лицо раньше. Правда, не на фотографии. Рисунок. Книга. – Ещё одна пауза, затем он резко выпрямился в кресле, хлопнув ладонями по столу. – Похитители историй!

– Прошу прощения? – пробормотала Бетани, делая ещё один шаг назад.

Дойл медленно встал, по его скрытому маской лицу нельзя было понять, о чём он думает.

– Ты знаешь историю предполагаемой смерти моего пра-пра-пра-пра-прадеда? – тихо спросил он Бетани. – О чём я говорю, конечно, знаешь. Все видели новостные статьи. Шерлок Холмс погиб при падении с Рейхенбахского водопада. Нация скорбит.

– Конечно, я это знаю, – нервно произнесла Бетани, снова отступая назад. – Кто же этого не знает?

– Позже выяснилось, что всё это было обманом, чтобы он мог уничтожить преступную сеть профессора Мориарти, – сказал Дойл, подходя ближе. – Мориарти был его злейшим врагом. Но знаешь ли ты, что на самом деле он должен был умереть в тот день? Что он действительно упал с водопада, но каким-то образом остался жив?

Бетани сделала ещё один шаг назад. Конечно, она знала это. Она была там, насмехаясь над Магистром по этому поводу, с тех пор как волшебник предотвратил падение Шерлока Холмса своим собственным волшебно летящим телом.

– Я... я этого не знала, – сказала она срывающимся голосом.

– Моя семья держала это в секрете, – проговорил Дойл, подходя ещё ближе. – Никто не должен был знать. Мы не могли позволить миру узнать, что великий рационалист Шерлок Холмс верил, что его спас летающий человек.

Бетани с трудом сглотнула.

– Мне пора идти.

Дойл скрестил руки на груди, и по какой-то причине ей показалось, что он улыбается под маской.

– Конечно. Я начну расследование. Но мы ещё не обговорили оплату.

Облегчение затопило тело Бетани, и она почти почувствовала слабость.

– Конечно! Оплата. У меня есть золото, если это подойдёт.

– Золото? – удивился Дойл. – Это необычно. Большинство предлагает более стандартную валюту. Но это может подождать. Я сообщу тебе, сколько будет стоить информация, которую я найду, как только узнаю местонахождение твоего отца. Я свяжусь с тобой, когда закончу.

Бетани покачала головой.

– Обычно со мной сложно связаться. Могу я просто зайти через несколько недель или что-то в этом роде?

– Почему сложно? – спросил Дойл, делая ещё один шаг к ней. – Куда-то уезжаешь?

Бетани попыталась беспечно пожать плечами.

– Просто будет намного проще, если я приду к тебе. Спасибо. И, пожалуйста, никому об этом не рассказывай. Это между нами. Я могу доплатить за это.

Дойл медленно кивнул, затем указал на дверь.

– Интересно было познакомиться с вами, мисс Сандерсон, – попрощался он.

– И мне тоже, – сказала Бетани, затем вышла на улицу и закрыла за собой дверь.

И впервые с тех пор, как заклинание поиска провалилось, Бетани снова почувствовала надежду. Дойл Холмс сможет найти её отца. Часть разума кричала ей, что это неправильно, что она меняет историю сыщика, что даже если Дойл найдет её отца, о чём ещё ему может стать известно? В конце концов, её отец может быть в любой истории. Мог ли Дойл вообще попасть в другие истории? Возможно ли это?

Но эта часть её разума была заглушена одной простой мыслью: я найду своего отца! Мне всё равно, чего это стоит, я всё исправлю!

Только когда огромный охранник подвел её обратно к главным воротам школы на Бейкер-стрит, она поняла, что никогда не говорила Дойлу, что её фамилия Сандерсон.

Глава 22

01:03:29

Оуэн схватился за голову от боли, вызванной воспоминаниями, и бессознательно сделал шаг вперёд... в пустоту.

Его глаза распахнулись, и мальчик понял, что падает прямо с выступа, находящегося в сорока футах над полицейской автостоянкой внизу. Тут же боль в голове сменилась воплем ужаса.

Что-то схватило его сзади и дёрнуло назад.

– Эй, самоубийца, – произнесла девушка в чёрном. – Куда-то спешишь? Ты не сова, Оуэн. В основном ты больше похож на очаровательную панду, которая всегда грустит. Грустная панда.

Оуэн попытался ответить, но не смог вымолвить ни слова, даже перевести дыхание не смог.

– Я... я...

– Не волнуйся, я с тобой, ГП, – сказала девушка, обнимая его. Шум позади них заставил её резко обернуться, снова чуть не сбросив Оуэна с карниза. Кто-то барабанил в дверь кабинета инспектора Брауна. – Упс, пора уходить!

Но Оуэн не мог пошевелиться, так же как и говорить. Его сердце не переставая колотилось, и всё, о чём он мог думать, это о том, как высоко он находится. Один шаг, и он упадёт в пустоту, а потом... шлёп.

– Ты делал вещи и пострашнее этого, Оуэн, – подбодрил Киль. – Вспомни о том, что ты преодолел с Чарм. Это было гораздо опаснее, чем сейчас!

– Это была... книга, – выдавил Оуэн между вдохами. – А это... реально. Никаких... счастливых... концовок, если... я упаду.

Девушка в чёрном встала перед Оуэном, едва удерживаясь на выступе, и сочувственно посмотрела на него.

– Я понимаю, ГП, – сказала она. – Ты оцепенел от страха, но я здесь, чтобы помочь. Тебе просто нужен небольшой стимул. Шевелись, или я сброшу тебя с этого выступа.

Глаза Оуэна расширились, и он неосознанно сделал шаг вправо, пытаясь отстраниться от неё.

– Видишь? – обрадовалась незнакомка. – Это заставило тебя двигаться. Посмотри, ты идёшь! – И с этими словами она подтолкнула его вперёд. – Ура, ГП! Ты победитель!

– Вы двое идите, а я позабочусь о них, – произнёс Киль с другой стороны окна. Его руки опустились к поясу, и он вздохнул. – С магией было бы намного веселее, ну да ладно. – Мальчик начал забираться обратно в окно, но девушка выдернула его обратно на карниз.

– Никто там не остаётся! – проговорила она нараспев. – Включая людей, пытающихся быть героями.

– Вы трое, немедленно остановитесь и вернитесь внутрь! Инспектор Браун прокричал в мегафон со стоянки. – Вам некуда бежать. Мы не хотим, чтобы вы пострадали.

После этих слов Оуэн остановился, но девушка слегка подтолкнула его, и он продолжил движение по карнизу. Он набрал скорость и осторожно заскользил дальше к краю здания.

К сожалению, дальше идти было некуда. Карниз заканчивался после нескольких окон.

– Итак, когда ты говорила, что знаешь, что делаешь..., – прошептал он девушке.

– Ох, у меня всё получится, – сказала она, похлопав его по плечу.

– Полагаю, к тебе тоже только что вернулась память? – окликнул его Киль.

– Ага, – подтвердил Оуэн. – Я убедил Бетани разобраться с Дойлом, Киль. Это всё моя вина.

– Мы оба ходили к ней, – возразил Киль. – Не вини себя.

– Это была моя идея, – произнёс Оуэн. – Но я сказал, что у меня есть запасной план. Ты помнишь какой?

– Нет, – проговорил Киль разочарованно. Должно быть, ему было тяжело без своей магии, понял Оуэн. Друг казался немного другим с тех пор, как попал в полицейский участок. Не то чтобы подавленным, просто... меньше похожим на прежнего Киля.

– Развернитесь и возвращайтесь внутрь! – Инспектор Браун снова прокричал в мегафон. – Вашему делу это не поможет. Возвращайтесь, поговорим.

– Они скорее умрут, коп! – крикнула в ответ девушка, её голос был резким и угрожающим. – Ты никогда не возьмёшь их живыми!

– Что?! – просипел Оуэн.

– Я согласен с этой теорией, но давайте не будем перегибать палку, – сказал Киль.

– Следуйте за мной, – прошептала им девушка, ухмыляясь. – Поверьте мне, так веселее!

Оуэн посмотрел на Киля, который пожал плечами, а затем улыбнулся своей кильской улыбкой.

– Кто знает, – гласила улыбка. – Это может быть весело!

– Кто ты? – прошептал Оуэн девушке.

– Просто криминальный гений, – сказала она ему. – А ты кто такой?

– Стойте там! – крикнул полицейский с карниза, высунувшись из окна кабинета инспектора Брауна позади них. Должно быть, полицейские наконец выломали дверь.

– О, они раскрыли наш обман! – прошептала девушка, и её глаза загорелись. – Похоже, придётся прибегнуть к крайним мерам.

После этих слов она схватила Оуэна сзади за рубашку и столкнула его с выступа.

– Ааааа! – закричал Оуэн, ужас пронзил его тело, когда он начал падать в пустоту. Внезапно падение прекратилось, как и в прошлый раз, только на этот раз девушка не прижала его обратно к стене. Вместо этого она оставила его висеть в воздухе, и только её хватка за рубашку удерживала мальчика от того, чтобы не упасть вниз.

– Отпустите нас, или я уроню ребёнка! – крикнула девушка собравшимся полицейским. – Клянусь, я сделаю это!

– Не отпускай! – закричал Оуэн, его сердце словно пыталось разорвать грудную клетку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю