Текст книги "Последний рубеж (СИ)"
Автор книги: Джек из тени
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
Глава 12
Как только королева дала отмашку, десять потенциальных фрейлин разошлись полукругом, охватывая с двух сторон свои цели. Катерина лишь насмешливо смотрела на эти движения, в то время как её «старая подруга» сохраняла олимпийское спокойствие, равнодушно смотря на то, как перестраивается противник.
Старшая из десятки показала определённые знаки на пальцах, и четвёрка устремилась вперёд. Попытка завладеть вниманием двух девушек провалилась ещё на старте: трёх из четырёх сдуло потоком ветра, а последнюю чётким ударом вырубила Мидори. Поняв бесперспективность таких действий, старшая метнула артефакт. Яркая вспышка на короткий срок ослепила всех, кто внимательно следил за поединком.
Когда зрители проморгались, то увидели за барьером интересную картину. Мидори и Катерина, стоя спиной к спине, приняли на свои парные мечи сразу пять клинков противниц. Ещё одна отдыхала под ногой у лисицы.
Остальные кубарем откатились на другую сторону дуэльного круга. По покрасневшим лицам было видно, насколько барышням из десятки приходится трудно, в то время как на лице Катерины блуждала лёгкая улыбка, ещё больше раздражая каждую из тех, кто на неё напал.
Новый удар потоком ветра сопровождался разрядом молнии, после чего ещё две девушки упали без сознания. Поняв, что их осталось всего шестеро, старшая из десятка сменила тактику, на полную катушку используя атакующие артефакты. В Мидори полетела почти сотня небольших каменных копий, в то время как в Катерину приличных размеров огненный шар. Лиса скрестила руки на груди, позволяя каждому из плетений разбиться о ее барьер, который даже не засветился, в то время Катерина, громко засмеявшись, голой рукой разбила летящий на неё шар.
Ответ не заставил себя долго ждать, цепная молния поразила сразу четырёх девушек, а Катерина, достав одноручный клинок, устремилась вперёд, не рискнув зажечь призму над собой. Мидори не стала вмешиваться в бой одна против двух, понимая, что сейчас кошка откровенно играет на публику.
Оставшиеся на ногах противницы сопротивлялись недолго, и хоть имели довольно-таки серьёзные навыки, но противопоставить Катерине так ничего и не смогли. В итоге одна из них заработала два пробитых бедра, а вторая повреждённую левую ключицу, рука сразу повисла плетью. Как только последняя из десятки рухнула на пол, барьер моргнул и полностью погас, а зал взорвался аплодисментами.
И если о навыках Мидори все были довольно-таки серьёзно наслышаны, то молодая королева очень впечатлила местных аристократов. Морозов решил усилить эффект, над идущими к Каролине девушками зажглась интересная картинка, которая демонстрировала отрывки из финального сражения в Когтях, где Катерина билась одна против нескольких воинов.
Аплодисменты почти затихли. Все зачарованно наблюдали, как скорость ударов с каждой секундой возрастала всё больше и больше. Королева Анимории вместе со всеми внимательно следила за действием на этой картинке, пытаясь понять предел возможностей гостьи, а также насколько надо быть настороженной. Но спокойный взгляд главы королевской канцелярии успокоил супругу Меровея.
Принц Алекс разве что не прыгал от восторга и смотрел на всё происходящее за барьерным кругом немигающим взглядом.
– Браво, сестра моя! – воскликнула Каролина, обняв Екатерину – это было поистине грандиозное зрелище для всех нас!
– Позвольте выразить восхищение! – чуть поклонившись, сказал Второй герцог – Однако у нас есть большая проблема. Я не уверен, что Мидори Морозова и Екатерина Первая смогут безвылазно находиться во дворце и охранять нашу королеву.
– Мы прекрасно это осознаём – спокойно ответила Мидори – поэтому у нас есть отличное предложение, кто сможет заместить нас. Более того, мы уверены в тех, кого представим Её Величеству. Каждая из девушек образована и может помочь как в бытовых вопросах, так и в охране.
– Разумеется, они представляют род Морозовых? – поджав губы, уточнил Бедфорд.
– А разве может быть по-другому? – удивлённо спросила Мидори.
– Чтобы не было никаких кривотолков, каждая из них будет проверена Королевской канцелярией. Уверен, это должно успокоить, если не всех, то в большинство из присутствующих, – спокойно добавил сам Морозов.
– Неужели кто-то смог потоптаться на твои гордости? – хохотнув, спросил у Бедфорда Суррей.
– Гордость здесь ни при чём! – разогнувшись, воскликнул Бедфорд – для меня главная задача – безопасность нашей королевы! Всё остальное не имеет значения – пафосно добавил Четвёртый Герцог.
– Когда же мы сможем лицезреть этих прекрасных дам? – спросил Первый герцог, подкравшись к Владу из толпы
– Всему своё время, ваша светлость – ответил Морозов – уверен, сегодня нам будет что обсудить, кроме фрейлин Её Величества.
По глазам Авейру было видно, он не слишком удовлетворён таким ответом, но, изобразив доброжелательную улыбку, скрылся в глубине зала.
Королевский приём шёл своим чередом. Все присутствующие ожидали апогея развития событий, представляя, чем же всё закончится поздно вечером, если всё так активно началось. Групповая схватка мусолилась в каждом углу. Но все, кто хоть немного разбирался в воинском искусстве, признавал мастерство Катерины, особенно после демонстрации записи.
Однако большинство аристократов ждало разочарование. Офицеры королевской канцелярии стали настойчиво просить покинуть зал тех, кто был, по их мнению, лишним на завершении королевского приёма.
В итоге в огромном тронном зале осталось не более полусотни разумных, которые с большим интересом наблюдали за Каролиной, усевшейся на свой трон. Катерина со своими подданными отошла к стене, с интересом наблюдая за оставшимися. Приближённые герцогов явно предвкушали интригу и серьёзные разборки, посматривая в сторону Морозова. Но что не укрылось от взгляда хвостатой, так это появление на порядок большего количества королевских гвардейцев, которые незаметно занимали позиции по кругу.
Как только глава канцелярии занял своё место за правым плечом королевы, все разговоры резко прекратились.
– Все вы в курсе – медленно произнесла королева Анимории – мой муж при смерти, уже давно не для кого это не секрет. Старший наследник пал в бою, защищая семью. Поэтому принцу Алексу нужен защитник до тех пор, пока он не взойдёт на трон во время своего совершеннолетия.
Королева продолжительно молчала, но никто не посмел задать ни одного вопроса, либо издать вообще какой-либо звук. Все в предвкушении ожидали имя.
– Герцог Морозов – посмотрела на Влада королева.
Седьмой герцог вышел вперёд и преклонил колено.
– Готов ли ты исполнить волю своего короля, став регентом на ближайшие девять лет и защитником моего единственного сына?– каждое слово давалось Каролине с большим трудом.
– Готов, Ваше Величество – ровным голосом ответил Морозов. Никто из оставшихся герцогов не рискнул оспорить решение Меровея.
– Тогда, ваша светлость, последний штрих – подал голос глава королевской канцелярии.
По его сигналу слуга вышел из боковой двери вместе с подносом в руках. На нём лежало два браслета. Один под стать руки Морозова, а второй гораздо меньшего размера. Генерал-бригадир лично застегнул его на руке Алекса, а второй браслет разместился на руке Морозова, заменив собой браслет Стратега.
Данная манипуляция произвела неизгладимое впечатление на всех шестерых герцогов, но и сам Морозов был удивлён. Но не столько браслету, сколько то, что последовало за ним. Хотя подробности визуально видел только он. Это был новый контракт, который появился у него перед глазами. Влад молча, но внимательно посмотрел в глаза Каролине. Та лишь кивнула в ответ.
– Мы безмерно благодарны вам, герцог – громко произнесла Каролина, вставая – засим я отклонюсь, уверена, теперь наше королевство в надёжных руках.
Каролина, взяв за руку своего сына, медленно вышла из зала. Её провожали взглядом все присутствующие под неусыпным взором главы королевской канцелярии.
Когда все уже собрались расходиться, открылись другие двери. В тронный зал внесли нехилых размеров кресло, богато украшенное золотом и драгоценными камнями. Дотащив явную тяжесть, слуги поставили его на самую нижнюю ступень, после чего генерал Алекс Десмуа жестом пригласил Морозова пройти к его новому модному стулу, а сам занял место среди шестерых герцогов.
Влад молча оценил своё новое приобретение. Затем, громко вздохнув, примостился на немаленький трон. Хотя по сравнению со старшим братом на самом верху пьедестала, тот смотрелся как очень бедный родственник. Сразу после этого все в зале синхронно встали на колено.
– Готовы исполнить указы, Ваше Высочество! – громко и пафосно заявил Десмуа.
– На сегодня приём окончен – негромко ответил Влад – жду всех вас через неделю вместе с экономистами. Будем сводить баланс королевства и решать, как жить дальше ближайшие девять лет. Если вообще сможем дожить до этих лет.
* * *
– Зачем тебе дали новый браслет? – с любопытством спросила София.
– Вот это хороший вопрос. Уверен, раньше такого не было – задумчиво ответил супруге, пока мы покидали дворец – но это было явно не зря. Тем более, там новый контракт. Который далеко не так прост, как кажется даже самому мне. Надо будет ознакомиться с ним получше в ближайшее время.
– Но суть же ты можешь нам передать? – снова пристала неугомонное рыжее чудовище.
– Есть вещи, которые не стоят твоего внимания, потому что они могут стоить тебе жизни – щёлкнул девушку по носу, отчего та от обиды снова надулась, ведь это уже четвёртый щелбан за последние 15 минут.
Не стану же ей говорить, что в первых рядах перед глазами была строчка, от которой невозможно отказаться, но которую озвучить я никому не могу, даже своим самым близким, друзьям и родственникам.
Пусть есть хотя бы минимальный шанс, что об этом узнают до окончания тех самых девяти лет, начнётся настоящая резня. Зато я уверен на сто процентов, сама Каролина, как и Алекс, в курсе того, что там было указано. Это было видно по её облегчению, когда я сказал, что согласен.
Первая мысль после того, как все герцоги разбежались, это сесть в свой кораблик и свалить в Долину на ближайшие пару месяцев. Хотелось забиться в самый дальний уголок и там залечь, чтобы ни хрена не делать.
С трудом заставил себя отказаться от этой волшебной, привлекательной мысли. Буквально на следующее утро я понял, что мысль была не просто привлекательной, она была гениальной. Фактически ко мне с самого утра выстроилась огромная очередь людей, которые хотели засвидетельствовать свою радость в том, что я стал новым регентом. Но Десмуа бдел, ворота в мою временную резиденцию были закрыты, а суровые гвардейцы, как мои, так и королевские, никого не пропускали.
По отчётам главы канцелярии в данный момент было полное затишье. Никто не высказывал открыто своего недовольства тем, что в стране появился новый регент. Хотя были варианты переворота в первые сутки после объявления решения.
Похоже, серьёзным сдерживающим фактором была та самая группа лоялистов-аристократов, которые буквально за один день выкупили в столице целый квартал, заодно разместив там больше пятнадцати тысяч копий. Хотя по негласным правилам столичных аристократов, это было запрещено. Но кого сейчас волнуют старые договорённости…
* * *
– Таким образом, из отчётов видно, что серьёзная часть ваших подшефных довольно-таки сильно занижает оценки своих предприятий, чтобы снизить как налоговую нагрузку, так и трудовую повинность в связи с военными действиями – закончила свой бубнёж София. Да, прошла та самая неделя, о которой я говорил. Было новое сборище самых больших светлостей королевства Анимории.
По кислым лицам всех присутствующих, даже Суррея, было видно, двойная бухгалтерия, а может быть даже тройная, не удалась. Практически все доходы, которые были скрыты, шустро всплыли наверх, как то самое, что не тонет. София нещадно бросалась цифрами под испепеляющими взглядами, кто и сколько должен казне за ближайшие несколько лет. Малая часть из присутствующих сразу согласилась с доводами девушки, добровольно внеся положенные суммы в ближайшие несколько дней, заодно отправляя своих людей в Долину на серьёзные строительные работы.
Хотя при этом все открыто выражали непонимание насчёт угрозы, о которой было сказано не единожды. До сих пор не было того самого доверия, что Долина может пасть, а вместе с ней всё королевство. Как ни крути, для человека сотня лет это достаточно большой срок, чтобы забыть все ужасы, которые произошли в то время. Особенно если учесть, что большая часть этих ужасов была в пределах лишь одного герцогства. А там, глядишь, прошло несколько поколений, всё это превратилось в очередную сказку. Даже кадры, снятые с кораблей, где были зафиксированы небольшие стаи Опустошителей, особо никого не впечатлили.
Но я сделал ход конём и показал ту самую шипастую тварь, как она сожрала заживо нехилых размеров медведя. Затем небольшую группу Нуэ. Вот тут-то герцогов проняло. При этом Суррей тактично промолчал, что кадры сняты далеко за пределами лесного массива Долины.
Дальше было очередное цирковое шоу. Бедфорд скрипел зубами, но всё же согласился под насмешливые взгляды пропустить все семьдесят тысяч копий войск Катерины. Но в этот раз он не голосил, что его люди будут заглядывать в каждую палатку, не спёр ли кто курицу или уличный сортир. Затем быстро свинтил из столицы, так как нужно было якобы подготовить путь, по которому пройдут все эти войска.
По моим подозрениям, наверное, из деревень вынесут все, включая дома, оставив просто заборы из говна и палок. С другой стороны, его тоже можно было понять. Судя по всему, воровство во время путешествий больших скоплений войск из одного места в другое – это явно налаженная схема.
В целом, проход колонн завершился вполне себе обыденно, без каких-либо проблем. Деревни устояли, дома никто не грабил, женщин не насиловали, странно, правда? София ожидала большой список претензий, но не получила ни одной. Дополнительные припасы, которые были нужны, офицеры Катерины выкупали за золото, явно по завышенному курсу, поэтому все были только рады прохождению этих войск.
А вот кто был действительно счастлив всем этим сотням и тысячам бойцов, так и это генерал – комендант, управляющий предвратной крепостью в Долине. С блестящими от радости глазами он провожал стройные коробки копейщиков, лучников и щитоносцев. После чего одной из обходных дорог, которой в основном никто не пользовался, прошли в сторону Стреклинда, заняв все пригородные поляны, где обычно размещались до этого путешественники, кто не хотел платить лишних денег за обустройство внутри города.
Глава 13
Закончив пинать высшую аристократию в столице, мы дружным табором вернулись в долину. Пора было осмотреть нашу великую стройку. Здесь были как приятные новости, так и много негатива. С высоты птичьего полёта было видно, насколько много строительных бригад работало по всей длине стены, уходящей в туманные дали.
Фактически задача была крайне сложной. Нужно было построить почти сотню лиг полноценных укреплений, сведённых в одну большую фортификацию. Причём строили не как раньше, в виде довольно невысокой и невзрачной стены, на которой с трудом размещались лучники в один ряд. Сейчас это было полноценное укрепление с широкими площадками и башнями, понатыканными через каждые сто метров. Пусть и небольшими, но всё же достаточно высокими и вынесенными вперёд, чтобы вести перекрёстный огонь по противнику, пытающийся забраться на стены. Стройка была максимально грандиозной, на ней трудилось очень много разумных, много кто прибыл из соседних земель.
Заодно перед большой стеной копали ров для того, чтобы в будущем заполнить его водой. Готовились отводы от ближайших рек, чтобы в нужное время заполнить ров водой. Однако, чтобы полностью защитить все эти волшебные сооружения, также требуется строить хотя бы невысокую стену, но перед самим рвом, а вот с этим возникла большая проблема, ведь каменоломен как таковых было не так уж и много внутри Долины. Поэтому требуется уходить всё дальше в лес, что было уже в принципе довольно опасно, из-за этого всех добытчиков сопровождала вооружённая охрана.
Каждую лигу в нашу великую долинную стенку была встроена фактически мини-крепость, где размещалась дальнобойная артиллерия, всё, что успели произвести гномы на своих мануфактурах. Здесь же находились лазареты и крупные подразделения, способные оперативно выдвинуться на помощь в нужном направлении. Как только участок стены был готов, на площадки устанавливались стационарные магострелы, после чего возводился потолок, превращаясь в полноценную боевую галерею, защищённую от большинства возможностей с атакующей стороны.
Закончив с осмотром стены, мы вернулись в Стреклинд, а если точнее, в наше новое родовое гнездо, которое по факту представляло из себя довольно мощную крепость, прикрывающую город с одного из самых уязвимых направлений. Наёмных бригад здесь не было, трудились только те, кто был под клятвой, чтобы ни один секрет не улетел наружу. Ведь среди руководства ни у кого не возникало сомнений, что стена сможет полностью сдержать натиск Опустошителей.
Поэтому готовилась вторая и третья линии обороны, а эта крепость как раз таки была одним из ключевых узлов, чтобы максимально долго сдерживать противника. Сам город также готовился к будущему вторжению. Слабые участки городской стены ремонтировались, возводились новые башни. Двое городских ворот полностью были разобраны и заложены, как один из самых уязвимых мест на данном направлении. Часть кварталов, примыкающих к городской стене, также были полностью снесены, освобождая площадку для того, чтобы подкрепления могли свободно маневрировать и оперативно подходить на нужном направлении.
Пока главный инженер нашей крепости отчитывался о проделанных работах, а барышни с восторгом смотрели с высокой крепостной стены вдаль, ко мне подбежал Феликс с очень хмурым лицом.
– У нас проблемы? – спросил у хвостатого.
– Да. Одна из бригад, ушедших в каменоломню, расположенную довольно-таки далеко в лесу, не вернулась. Мы послали за ними патруль, к сожалению, он тоже также не вернулся.
– Это был лишь вопрос времени, когда это случится. Собирай людей, пойдём, посмотрим поближе, что же там произошло – вздохнул в ответ.
Отряд из трёх сотен всадников собрался быстро. Мы добрались до нашей новой каменоломни в лесу буквально за два часа. Картина, обнаруженная нами, довольно сильно ударила по нервам.
Всё в округе было залито кровью. Тел как таковых не было, лишь останки, имеющие следы того, что явно кто-то ими закусил. Что характерно, трупов нападавших мы так и не нашли. Противник очень старательно заметал за собой следы, но в итоге одному из разведчиков удалось найти остатки крови зелёного цвета.
– Ну вот мы и дождались. Передовые отряды Опустошители вместе с погонщиками наконец-то до нас добрались – резюмировал я в конце нашего путешествия.
– Что будем делать, шеф? – спросил Крест.
– Выводи людей на дальнюю разведку, минимум на 20 лиг вглубь леса. Надо найти лёжки, где стаи переждут нашу тревогу. Только максимально тихо. Возможно, они где-то очень серьёзно скапливаются. Если мы их не потревожим, сможем попробовать накрыть с воздуха одним ударом довольно крупный отряд. А если повезёт, то и несколько таких на протяжении всей стены.
Договорить я не успел. Вбок прилетела стрела, сожжённая барьером от моего защитного артефакта. Уже в следующее мгновение я познакомился с теми, кто уничтожил патруль и отряд работяг. Что я могу сказать. Крайне неприятные твари, как на вид, так и в бою. С учётом того, что никто не привык драться с такими монстрами, наши потери довольно существенные были с самого начала, а вот лучников, которые направили на нас этих гадких созданий, мы так не смогли догнать, они растворились в лесу. Даже прибывшие за нами следом корабли не смогли ничего найти. Густые кроны мешали обнаружению.
А спустя сутки нападения стали ежедневным приключением для всех, кто выходил за пределы стены, причём последним в жизни. С каждым днём нападения происходили все ближе и ближе к стене. Атаки были максимально избирательны: на небольшие патрули или бригады рабочих. Как итог лишь только пятна крови и никаких тел атакующих, всё как обычно, и это стало действительно большой проблемой.
– Есть мысли на этот счёт, как они ловко обходят большие отряды?
– Только один – задумчиво ответил Белегар – вполне возможно кто-то из них имеет артефакты, либо дар, что чувствует магические эманации, таким образом, они вычисляют большое скопление людей с серьёзным вооружением или сильных магов.
– Но ты сам понимаешь, отправлять людей без магического оружия, усиленного рунами, к примеру, либо без поддержки магов, это значит записаться в смертники – заметил Ферзь.
– Нужен тот, кто будет вне подозрения, но может иметь магический фон – предположила Мира. Зал совещания погрузился в тишину. Все раздумывали над словами целительницы.
– У меня найдётся парочка таких – усмехнулся, посмотрев на супругу – пора позвать старых друзей. А тебе, Белегар, новая задача. По-быстрому создать то, что будет блокировать магическое излучение.
* * *
Лагерь в семнадцати лигах от стены никогда не спал, но здесь никогда не было слышно лишних слов, да и вообще человеческой речи. Все, кто здесь находился, мысленно общались между собой. Такова была особенность, дарованная создателями. Погонщики уводили Опустошителей в пещеру, которую давным-давно откопали на ближайшем холме.
Здесь этих тварей набралось почти две тысячи особей. Самих же погонщиков было чуть больше семи сотен. Часть из них отдыхала, часть готовилась вернуться к своим основным делам возле стены. Цели были уже определены. Командир местного отряда связался со своими коллегами, расположенными в десятке лиг друг от друга на западе и востоке, чтобы цели не пересекались.
Всё было как обычно, разве что орёл уже битый час кружился над лагерем, в поисках добычи, как подумали «местные жители». А вот огромный чёрный грифон явно выбивался из местного антуража. Особенно впечатляла нательная броня, покрывающая его от шеи до задних ног. В лапах мощный грифон держал какой-то ящик. Спикировав на холм, он ловко забросил ящик в проход и, резко взмахнув крыльями, умчался над кронами деревьев.
Подземный взрыв ухнул не очень громко, но уже через какие-то секунды холм начал оседать, погребя под собой всех Опустошителей. Из скрыта вышли три корабля, начав беглый огонь по всем, кто был внизу возле взорванного холма. Погонщики также молча, не сказав ни слова, попытались скрыться в лесу, но напоролись на заслоны. В итоге никто не смог уйти в живых.
– Потери?
– Два десятка раненых.
Рядом со мной на ветку уселся солидных размеров орёл. С другой стороны грузно бухнулся на землю Тайфун.
– Давно не виделись, бродяги! – поприветствовал своих подопечных, заодно почесал грифона – как жизнь на вольных хлебах.
Зря спросил, эти охламоны не смогли поделить Долину! Места им, видите ли, мало на два племени. Один жалуется, что орлы тырят добычу, второй на то, что его братьями играют в плевковый футбол в небе.
– Это как? – не понял я образ. Орёл буквально взорвался эмоциями, передавая мне картинки. Молодняк грифонов ловил орла и начинал его трясти лапами, пока тот почти терял сознание, после чего брали его в клюв, набрав полную грудь воздуха. Затем фактически выплёвывали его сородичу, а тот должен был его поймать. Самый смак, если грифон обладал стихией ветра, тогда это почти выстрел из пушки. В ответ Тайфун пожаловался, что орлы любят закидывать гнёзда катяхами, да и все окружающие скалы вокруг. Вонища стояла страшная, а отскребать это всё лапами с когтями, то ещё удовольствие.
– В общем, оба хороши – констатировал я, строго глянув на двух оленей с крыльями. Те виновато опустили голову, хотя по взгляду видно, война будет продолжаться, пусть и на локальном уровне.
– Ладно, погуляли и хватит. А теперь займитесь делом. Найдите мне остальных в ближайших полутора десятках лиг от стены. Мне не нравится эти нападения, это сильно тормозит стройку. С вас обнаружение этих тварей, с меня улучшение жилищных условий. Кто больше притащит сведений, тому разрешу поселиться у меня в крепости. На самой высокой башне свить себе гнездо.
Оба крылатых начальника, услышав такую перспективу, тут же рванули в небо в поисках новых целей.
– Влад, ты же понимаешь, всё равно из глубины леса будут приходить отряды – заметил Крест.
– Это и так понятно, поэтому придётся на самых крупных месторождениях строить небольшие крепости, чтобы защитить работяг. Иначе всё это упрётся в непростительные потери ещё до начала сражения – ответил барону – так что выводи людей, начинайте обустраиваться, в любом случае на стену они сейчас не кинутся, слишком малы у них силы, иначе бы они уже это сделали. Скорее всего, мы повыбивали передовые отряды, явно оторвавшиеся от основной массы, так что мы можем довольно-таки вольготно размещать большой контингент на каменоломнях, а также остальных шахтах, расположенных недалеко от этих месторождений.
– Тащите и всё, что может пригодиться. Если не сейчас, то в ближайшем будущем.
– Нам не хватает людей – добавил Феликс.
– Вскоре прибудут новые бригады из ближайших герцогств. Так что с рабочими как раз таки проблем у нас не будет. А вот где их размещать и чем кормить, это большой вопрос. Но я думаю, что София справится. Она просто обязана это сделать.
На следующее утро я полетел в расположение войск Катерины. Нужно было оценить, насколько эти граждане готовы к большой войне. Как ни крути, но единственное крупномасштабное сражение было только с Каганатом. Всё остальное это были небольшие стычки. Жаль, что воины клана Такеды с другого континента так и не прибыли. Они остались охранять побережье от северных кланов. Как свои города, так и внешние границы Когтей. Иначе бы хвостатая королева вернулась на пепелище.
Все наши действия мы обговорили заранее, как ни крути,, ругаться с хвостатым воинством никто не собирался, но надо было жёстко определиться, что они могут, а что нет, насколько хороша их подготовка, их взаимодействие внутри сотен. Решили начать от худших к лучшим, чтобы понимать, насколько оторвана подготовка в зависимости от полка. Итоги не сказать чтобы неутешительные, но всё-таки приятного было мало.
В личных схватках бойцы показали себя довольно-таки неплохо. А вот что касается взаимодействия в рамках той же сотни, не говоря уже о большем скоплении, вот здесь начинались большие проблемы. Не привыкли дети джунглей держать строй, щит к щиту без малейшей прорехи. И в итоге полсотни сплочённых щитоносцев из моего линейного полка спокойно разбивали сотню.
И с этим надо было срочно что-то делать, иначе большая свалка грозила просто катастрофическими потерями в борьбе с Опустошителями. Итогом была большая заруба поздним вечером, батальон под управлением Феликса против целого полка в две тысячи копий со стороны войск Катерины. Не сказать бы, что для моего хвостатого гвардейца это была лёгкая прогулка, но итог был однозначно для него положительный.
Судьи со стороны Катерины чётко констатировали его победу, а также потери со стороны Когтей, больше половины личного состава. Батальон Феликса же смог чётко отступить на оборонительные позиции. Когда это представление закончилось, мы собрали всех командиров, которые мрачно смотрели то на свою королеву, то на меня. Все чётко осознавали, то, как они бились в своих лесах, явно не катит здесь, на этом континенте. А уж после того, как мы показали, с кем именно придётся сражаться, вопросов о взаимодействии больше не возникало.
* * *
На плацу стояло сотня воинов. Часть из них прибыла из Когтей. Другая, не меньше половины, это добровольцы, вновь призванные в Долине. Перед ними стоял молодой лейтенант. На нём была форма гвардии Морозова. Что характерно, он был довольно низкого роста. Большинство из присутствующих смотрели на него сверху вниз. Особенно это касалось тех, кто прибыл с другого континента.
– Моя задача сделать из вас боеспособное подразделение за самый короткий срок. Поэтому готовьтесь к очень жёстким тренировкам– радостно озвучил ближайшие перспективы лейтенант, но его почти никто не слушал.
На площадку зашла молодая девушка с кошачьими ушками. Кошаки из Когтей по старой привычке начали поигрывать мышцами. Один из крайних, кто был ближе всего к ней, что-то тихо сказал мимоидущей девушки. Та остановилась и, мило улыбнувшись, подошла, к говорившему. Затем резко схватила его за ухо и что-то прошипела ему прямо в мозг.
– Так бы сразу и сказала, чего ругаться – обиженно ответил котяра, потирая почти оторванное ухо. А милая девушка, пройдя дальше, повисла на шее лейтенанта. Пожелав ему хорошей тренировки, чмокнула в нос и уселась недалеко на скамейке.
– Вопросы есть? – спросил лейтенант.
– Всего один, – ответил боец, стоящий перед ним – вы уверены, что сможете научить нас чему-то новому? – Говоривший был практически на полторы головы выше лейтенанта.
– Выйди из строя и возьми ещё двух с собой друзей. Посмотрим, чего вы стоите – пожал плечами лейтенант.
– Только сильно не калечь их, дорогой – произнесла девушка, отрываясь от книги – все целители и лекари заняты. Слишком уж много нашлось балбесов, желающих проверить своих инструкторов на прочность.
Вся сотня удивлённо уставилась на говорившую, а затем на лейтенанта. Но троица, вышедшая против инструктора, явно горела желанием продемонстрировать всё, на что была способна.





