Текст книги "Конец Света"
Автор книги: Дмитрий Мансуров
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 21 страниц)
– А мне полагается какой-нибудь рабочий костюм? – уточнил Отрикс. – Или это неважно?
Архангел позволил себе немного посмеяться.
– Дело в том, что вид одежды в Преддверии и мирах выше уровнем зависит от вашего желания. Что придумаете, то и появится, – не оставаясь голословным, Тиахил провел демонстрацию: за десять секунд сменил десять костюмов. У Отрикса с непривычки зарябило в глазах. Архангел вернул себе прежний костюм. – Главное при смене костюма – четко представить новый и не забыть уточнить, из какого материала он должен быть создан. Иначе выйдет изделие из ночных кошмаров упившихся портных – и оглянуться не успеете, как распугаете Преддверие: души новоприбывших поначалу слишком впечатлительны.
– Забавно…
– В реале не особенно. Ну, желаю удачи в расспросах. Вечером прошу ко мне – отчитаться о проделанной работе. Заодно познакомлю с остальными участниками нашей группы.
Отрикс сжал книжку в левой руке, встал и вспомнил, что хотел спросить еще у ангела, но не успел.
– А не скажете, какие планеты погибли до нашей?
– Скажу, конечно, – архангел даже не заглянул в папку – названия он помнил наизусть. – Первая планета вам неизвестна. В нашем табеле она носит название Отир, а вторая – планета звезды, известной вам как Эпсилон Эридана. Жители обеих планет погибли около трехсот лет назад от пандемий неизвестных их ученым вирусов.
– Но как же так?! – воскликнул Отрикс. – Мои друзья летят на эту планету, с нами говорил кто-то из эпсилонцев, мы несколько лет обменивались знаниями!
– Ты ничего не путаешь? – озадаченный архангел открыл папку. По его мысленному приказу та отыскала материалы по планете и спроецировала их на чистую поверхность страницы. – Согласно данным, жизнь на планете прекратилась триста восемь лет тому назад. Теперь это царство примитивных микроорганизмов.
– Нет. Эпсилонцы передали на Фаэтон немало важной информации, ученые создали уйму полезного. Но я все равно не верю инопланетянам – когда мы поняли, что они нас обманывали, корабль попал сюда.
Архангел в явном замешательстве потребовал у папки новую информацию, но та ничего существенного в ГИБИ (Глобальном Информационном Банке Информации) не обнаружила.
– Погоди немного, – попросил он и юркнул в соседний кабинет прямо через стену. Отрикс восторженно хмыкнул и сам попробовал повторить номер, но всего лишь надавил на облачное покрытие стены и отлетел. Архангел услышал его возглас, заглянул в кабинет и хитро прищурился. – Тебе еще рано ходить по прямой, Отрикс.
– А когда?
– Недели через три, когда привыкнешь. Все, извини, я исчезаю, – и втянул голову в стену.
Отрикс пожал плечами и сел в кресло.
* * *
Изображение здания слегка дергалось – хроникер держал камеру в руках.
Пустые этажи здания напоминали обычные фаэтонские, но обладали другими пропорциями. Стекло – или материал, похожий на него – слегка отражало солнечный свет. Приглядевшись, можно было заметить размытые очертания соседних зданий и катера, облетавшего здание.
Вот катер полетел вниз, притормаживая на каждом этаже, вот он поднялся на этаж с максимальным уровнем сигнала.
Реверик непроизвольно сглотнул и с трудом подавил желание закрыть глаза и не смотреть на экран. Смех звучал в голове, прилипнув не хуже надоедливого мотивчика, и никаких сил не хватало от него избавиться. Реверик вспоминал песни, грохот грома, плеск волн, но смех прорывался сквозь воспоминания пугающим "бэк-вокалом".
Катер полетел вокруг здания.
Первый поворот.
Микрофон записывал речь космонавтов, перебрасывающихся короткими фразами и комментирующими происходящее.
Второй поворот.
– Здесь! – громко произнес Реверик, и зрители вздрогнули от неожиданности.
Катер подлетел к комнате с запомнившимся Реверику столом и микрофоном и остановился. В памяти космонавтов она пустовала, но видеокамера показала того, кто сидел за микрофоном и вдохновенно плел приветственные речи.
По телу Реверика прошла дрожь. Он сглотнул, не в силах отвести взгляд от диктора. Тот говорил в микрофон, пока не заметил, что перед окном висит катер, а его снимают, и не посмотрел в камеру.
Раздался вскрик хроникера, и вместо здания на экране появилось изображение спинки кресла. Картинка задрожала: катер полетел от здания, набирая скорость, а хроникера попытались привести в чувство.
Долгая минута прошла в молчании. Зрители не могли сказать ни слова, и Реверик отлично их понимал. Он сам дрожал от страха, как осиновый лист.
Нет, диктор на экране не выглядел звездой ночных кошмаров. Человекоподобный, с руками и ногами, он сидел за покрытым пылью столом, одетый в просторный черный балахон с капюшоном, натянутым на голову и скрывающим верхнюю часть лица с излучающими свет красными глазами… или светоотражающими очками – уж больно глаза большими получались. Но именно этот неброский вид вызывал ирреальный ужас и желание скрыться как можно скорее. Поход на ковер к взбешенному начальству для головомойки в сравнении выглядел приятной прогулкой к доброжелательному собеседнику. От диктора даже в записи несло злобой и смертью, и Реверик только сейчас понял, что вызванное в городе ощущение ожесточенности являлось не личным переживанием от увиденных разрушений, а воздействием неведомого существа.
В какой-то момент камера передвинулась, и зрители одновременно отпрянули: на экране виднелся разбитый иллюминатор катера, в который внезапно заглянуло существо в балахоне. Оскалившийся в усмешке рот обнажил два ряда остроконечных зубов. Существо хохотало, держась за иллюминатор и наблюдая за тем, как космонавты пытаются привести хроникера в чувство, а потом взмахнуло рукой, и в небе за катером из ниоткуда появились тучи. Засверкали молнии, загрохотал гром.
Катер затрясло порывами ветра.
К тому времени Реверик успел подхватить камеру и сесть по соседству с пилотом.
Камера дергалась, от изображения закружилась голова, и спустя минуту с небольшим зрительной какофонии капитан не выдержал и остановил запись.
– Думаю, дальше мы увидим посадку катера и появление Реверика в кабинете, – заметил он. – Значит, так! Слушайте приказ: мы забираем погибшего космонавта и немедленно возвращаемся на Землю! Погружаем на корабль вещества, созданные по формулам эпсилонцев, возвращаемся сюда и выливаем их на голову этого жуткого создания! Всем разойтись и приготовиться к экстренному взлету! Как только спасательный катер вернется – стартуем.
Помощник едва заметно покачал головой: топлива не хватит на три длительных полета, а заправиться на Фаэтоне невозможно ввиду уничтожения планеты. Но высказать возражение вслух он не решился: космонавты жаждали мести, и скажи слово поперек – выместят злость, невзирая на лица и звания.
Ураган бушевал и усиливался.
Порывы ветра достигли сумасшедшей скорости в полторы тысячи километров в час, и корабль трясло, как человека в лихорадке. Старые дома в городе не выдерживали напора и, трескаясь, разваливались. Здание космодрома осело, и клубы пыли, разметенные ветром, моментально размазало по поверхности планеты длинным серым пятном.
Через восемь минут после окончания просмотра фильма, катер, отправленный на поиски погибшего космонавта, потерпел аварию и взорвался. Экипажу корабля объявили, что переждут бурю на орбите планеты и вернутся забрать тела погибших после ее завершения,
Еще через три минуты космический корабль кое-как взлетел над планетой и вышел на ее орбиту.
Оставшийся в одиночестве капитан сел за стол и нажал на пульте кнопку "пуск", решив досмотреть оставшиеся кадры. Изображение по-прежнему дергалось, как сумасшедшее, но под тряску взлетающего корабля смотреть на дергающуюся картинку оказалось не противно, а, скорее, даже удобнее, нежели на статичную съемку.
Изображение резко изменилось: Реверик ухватился за поручень, сел удобнее в кресле, и камера вместо кабины показала нос катера.
Летающую машину швыряло потоками ветра. Пилот не успевал выправлять движение катера, а прямо по курсу виднелся увеличивающийся "Антарес". Открытый шлюз с высоты полета выглядел крохотной дырочкой, и капитан знал, что при таком ветре, тряске и скорости катера залететь точно в цель и при этом не разбиться о корпус сумеет далеко не каждый ас.
Не отрывая глаз от экрана, Эдельгрейсе смотрел на приближение шлюза. Катер трясло, камера дергалась, как стиральная машина в режиме отжима белья, но шлюз не терялся во всеобщем мельтешении. Пилот подбадривал себя, ругаясь на непогоду, а перед катером – капитана Эдельгрейсе прошиб холодный пот – пронеслось существо в балахоне. Оно летело, то отдаляясь, то приближаясь и успешно избегая столкновения с летающей машиной, и следовало параллельным курсом прямиком к шлюзу "Антареса".
– Твою мать… – выдохнул капитан.
Корабль вырос из крохотного во внушающую уважение громаду, пилот сжал штурвал, издал боевой клич и влетел в шлюз – идеальней некуда. Но порывы ветра сделали свое дело, и катер повернуло при торможении.
Стукнувшись о стену, катер остановился, и потрясенный капитан увидел, как существо в балахоне прошло мимо катера к выходу. Несколькими секундами позже в шлюз сбежались космонавты, послышались голоса пассажиров и разговор Реверика с пилотом.
– Нехорошо получилось, – раздался низкий голос с характерным акцентом. С обладателем этого голоса велись переговоры, и именно он приветствовал космонавтов, совершающих посадку на планете – хотел сделать сюрприз, да, видно, не судьба.
Капитан огляделся по сторонам: он находился в кабинете один.
– Не ищите меня – это бесполезно, – сказал эпсилонец. – Сейчас я невидим человеческому глазу.
– Проявись! – приказал Эдельгрейсе, вскакивая. – И я придушу тебя за уничтожение нашего мира!
– Как скажете! – ответило существо. Перед капитаном из пустоты проявилась фигура в балахоне, и ее красные глаза яростно сверкнули. Эдельгрейсе почувствовал, что перед глазами поплыло, и он теряет сознание. Капитан услышал тихие слова эпсилонца. – Все твоё – теперь моё.
И провалился в никуда.
Глава 9. Финал
Спустя три часа космический корабль отправился в обратный путь: ветер на поверхности планеты усилился в двадцать шесть раз, и отыскать погибших, разметанных по Эпсилон Эридана, больше не представлялось возможным.
Капитан Эдельгрейсе приказал увеличить скорость корабля до максимально возможной. Перегрузки возросли в два целых и три десятых раза, но экипаж не роптал: они возвращались на Родину. Выдыхающихся космонавтов отправляли в криогенные камеры, остальные терпели двойную нагрузку на организм, сидя в креслах и передвигаясь на них по кораблю.
"Антарес" несся к Земле, изредка уменьшая скорость: космонавты выдыхались от непомерных нагрузок, и капитан, не желая прилететь на планету в компании мертвецов, давал экипажу время на восстановление сил. И только изредка с ненавистью поглядывал на видеокамеры автономной системы "Остров": он не мог ее отключить, не вызвав паники среди экипажей прочих космических кораблей и среди жителей Земли.
Корабль быстро приближался к Земле: Эдельгрейсе хотел вернуться на Землю раньше других кораблей и намеревался как можно скорее поставить точку в затянувшейся истории с уничтожением цивилизации фаэтонцев. Раствор, хранимый на планете, должен был сыграть заключительный аккорд.
Солнечная система встретила космонавтов непривычным молчанием. Звуки космического гимна Фаэтона остались далеко позади, здесь же снова воцарилось холодное безмолвие.
Корабль пролетел над обломками Фаэтона, сбавив скорость и на время погасив свет. Среди бесчисленного количества астероидов большой и малой величины попадались обломки с поверхности Фаэтона, на которых до сих пор виднелись развалины домов, улиц, предприятий… легковые и грузовые автомобили, в большинстве нещадно смятые после столкновений друг с другом и обломками планеты… погибшие люди, для которых космос превратился в общую могилу. Бывшая планета расползлась по орбите и превратилось в пояс астероидов, став вечным свидетельством существования и гибели жизни на когда-то пятой планете солнечной системы.
Космонавты смотрели на погибшую Родину до тех пор, пока "Антарес" не долетел до Марса. Отраженный свет четвертой планеты скрыл еле видимые с огромного расстояния останки Фаэтона и поразил космонавтов обновленным видом. Некогда радовавший глаз богатством красок Марс превратился в однотонно-красный и бушующими ураганами напоминал мертвую планету Эпсилон Эридана.
И только Земля оставалась такой же, как и прежде.
Пока еще оставалась.
Небольшой космодром Земли не был предназначен для посадки крупных звездолетов вроде "Антареса" – его площадь была меньше положенного для межзвездных кораблей, но капитан Эдельгрейсе рискнул приземлиться: космодром располагался на скальных породах. И не прогадал. Бетонные плиты потрескались и местами превратились в крошку, но корабль, частично опустившись на космодром и частично за его пределами, даже не накренился. Когда улеглась пыль, спустили трап, и экипаж впервые за много лет выбрался из корабля на свежий воздух.
Здесь, на жаркой Земле, разница между космонавтами и колонистами оказалась существенной: колонисты практически лишились шерсти и напоминали значительно обросших аборигенов.
Как в дальнейшем поведал руководитель колонии, многие фаэтонские животные акклиматизировались на Земле, хотя случались и неприятные события. К примеру, привезенные с Фаэтона мамонты без проблем прижились в северной части планеты, однако на экваториальном континенте большинство отдало концы прежде, чем с них успели состричь шерсть, а выжившие несколько обмельчали и, к сожалению, превратились в достаточно свирепых и не приручаемых слонов. Марсианские сумчатые звери оказались лакомой добычей для первобытных земных племен благодаря наличию сумок, и ради сохранения марсианских форм жизни пришлось создать заповедник на пустующем континенте в южном полушарии Земли.
Три дня команда отдыхала после долгого изматывающего перелета и слушала жуткие истории о случившемся на Фаэтоне и Марсе. На четвертые сутки капитан Эдельгрейсе объявил: время отдыха прошло, пришла пора заниматься делом, и предложил руководителю колонии перевезти на корабль вещества, созданные по формулам эпсилонцев.
Люди не решились перенести емкости на корабль, опасаясь уронить и разбить их. Погрузку с блеском выполнили роботы с "Антареса". Книги с формулами оставили на планете – теперь фаэтонцы знали, к чему приводит появление некоторых веществ, и не собирались создавать их повторно, но в работе им была нужна сверхкачественная бумага, использованная при печатании книг. Бумага, получаемая из земных деревьев, не обладала необходимыми свойствами, хотя тоже являлась качественной.
Емкости погрузили в грузовой отсек и тщательно закрепили. Из хранилища забрали все "эпсилонские" вещества, в том числе и весьма важные: фаэтонцы не хотели использовать материалы, напоминающие о гибели родной планеты. В свете видеокамер – хроникеры снимали происходящее для видеолетописи – капитан Эдельгрейсе лично закрыл отсек и опечатал дверь, чтобы космонавты случайно не открыли ее во время разгрузки: целую неделю они выгружали из корабля ценные вещи, оборудование и необходимые материалы для обустройства жизни на Земле. Капитан настоял: ему одному хватило бы хранившегося на корабле веков на двадцать фантастически роскошной жизни.
Когда корабль опустел и значительно полегчал, Эдельгрейсе собрал космонавтов и колонистов в зале собраний и выступил с прощальной речью.
– Дамы и господа, соратники! – объявил он. – Мы никогда не забудем, какую услугу оказали нашей цивилизации жители Эпсилон Эридана… точнее говоря… единственный ее житель, сумасшедшее существо с умершей планеты… К сожалению, мы так и не выяснили, что это за существо и по какой причине оно решило нас уничтожить? То ли жители планеты пережили нападение из космоса, и оставшийся в живых эпсилонец решил мстить всем инопланетянам без разбора, то ли это один из представителей мифического племени темных властелинов, завоевывавших и уничтожавших миры, а в дальнейшем сходящих с ума от одиночества? Нам остались неясны причины, сподвигшие эпсилонца на уничтожение жителей других планет, но факт остается фактом: ему удалось ликвидировать как минимум две обитаемые планеты, и обе – в нашей звездной системе. Я не знаю, сколько еще миров пали благодаря коварству эпсилонцев, но не собираюсь позволить этому существу продолжать черное дело! Как вы помните, я обещал вернуться на Эпсилон Эридана, отыскать это существо и вылить на него созданные нами вещества: пусть на себе испытает их воздействие. После долгих дискуссий мы пришли к решению: я лечу к Эпсилон Эридана в компании роботов-помощников, и не возьму никого из экипажа. Я знаю: многие из вас полны справедливого гнева и готовы лететь на поиски эпсилонца хоть к краю Вселенной, но месть – злое чувство, оно разъедает человека изнутри, и я не желаю, чтобы вы угробили свои жизни из-за одной злобной личности. Вы молоды, особенно в сравнении со мной, и вам предстоит заново создавать цивилизацию. К возвращению остальных кораблей – до появления на орбите Земли первого корабля осталось не более трех недель, вы должны отыскать надежные места для площадок и начать строительство современного космодрома. Вам предстоит наладить жизнь на этой прекрасной, хотя и излишне жаркой планете. А я… Я выполню возложенную собой же миссию и вернусь на Землю победителем. Поэтому прошу пожелать удачи – она мне пригодится, как никогда ранее!
Хроникеры снимали происходящее восемью камерами и не скупились показать фаэтонцев, стоя хлопавших капитану. Эдельгрейсе смахнул набежавшую слезу и поднял руку. Наступила тишина.
– Я не стану тратить времени даром, – объявил он, – и, поскольку разгрузка корабля завершена, улетаю прямо сейчас. Старт через двадцать минут.
Капитан помолчал.
– У меня к вам просьба, – сказал он. – Помашите мне руками на прощание. И не забывайте меня, если я не сумею вернуться на Землю во второй раз. Счастья вам, мои дорогие соратники!
И сошел по ступенькам в зал под гром аплодисментов.
Несмотря на приближавшиеся грозовые тучи и усиливающийся ветер, ровно через двадцать минут, как и обещал Эдегрейсе, космический корабль "Антарес" взлетел, вторично отправляясь в долгий путь.
Фаэтонцы смотрели на то, как он уменьшается и пролетает сквозь тучу, со смешанным чувством радости и тоски: вид взлетающего корабля вызывал в них чувство восхищения, но вместе с кораблем к звездам улетала часть их жизни, ниточка, связующая их высокотехнологичным миром погибшего Фаэтона. По иронии судьбы, не космонавты покидали "Антарес", ставший космическим домом на долгие годы, а он улетал от них, уносясь в дальние дали с риском никогда не вернуться на Землю.
– Отлично! – произнес Эдельгрейсе, когда корабль пролетел сквозь пелену туч. – Пришло время финального аккорда. Господа, выполняйте приказ!
Роботы разошлись по кораблю, всюду открывая краны на полную мощность, а капитан приступил к выполнению своей части плана.
Размеренно шагая, он вошел в грузовой отсек и сорвал лично поставленную печать с двери. Освободил емкость с оранжево-красной жидкостью и, насвистывая веселый мотив, поставил ее на тележку и направился к грузовому лифту.
Дым, в свое время вырвавшийся из емкости, превратил часть земной лаборатории в песок, но химик при появлении дыма вышел на улицу – лаборатория находилась в одноэтажном каменном домике – и преспокойно ушел домой. Ему некуда было торопиться, поэтому в лабораторию он вернулся на следующий день и обнаружил вместо деревянных полов, мебели и кое-каких приспособлений кучки песка. Пропажу списали на воровство земных людей, и на том успокоились, а вещество отправили на склад до появления в нем необходимости. В дальнейшем из-за катастроф, прокатившихся по Фаэтону и Марсу, склад и вовсе опечатали, запретив подходить к нему под страхом катастрофы на территории колонии.
Поднявшись на предпоследний этаж, капитан направился ко входу в служебный коридор, набрал код доступа, открыл дверь и покатил тележку к резервуару с запасами питьевой воды.
До часа "х" осталось три минуты.
Капитан сорвал печати с крышки резервуара, открыл ее и немного полюбовался видом кристально чистой воды. Когда наступит время, корабль зависнет в двух километрах над тучами, и смешанный с водой катализатор разойдется из резервуара по трубам "Антареса". Уничтожив корабль, он распространится в атмосфере Земли, смешается с водой в тучах и выпадет уничтожающим дождем на поверхность планеты.
С Фаэтонской цивилизацией будет покончено.
"Когда-нибудь дело дойдет и до местных человечков" – мимоходом подумал капитан.
Часы запикали, Эдельгрейсе открыл емкость и вылил катализатор в резервуар. Катализатор растворялся в воде, окрашивая ее в молочный цвет и распространяясь по трубам.
– Та-дам! – произнес Эдельгрейсе торжественно. – Ну, что ж, пора!
Он вытянул руки в стороны, его затрясло, и существо, одетое в просторный балахон, вырвалось из капитана. Встав рядом, эпсилонец дружески похлопал схватившегося за голову капитана по плечу.
– Красиво, правда? – спросил он. – Счастливого полета!
И вылетел из помещения сквозь стену.
Капитан Эдельгрейсе помотал разболевшейся головой и, сфокусировав зрение, обнаружил, что стоит не в собственном кабинете, а в помещении для хранения очищенной воды.
– Эй! – воскликнул он. – Я же сказал: проявись! Где ты? Зачем ты перенес меня сюда? Эй?!
Резервуар покраснел и рассыпался, обдав единственного живого члена экипажа потоками холодной воды.
Краснеющие трубы по всему кораблю рассыпались, вода, попавшая на стены и полы, разъела их подчистую и, притянутая притяжением Земли, устремилась вниз.
Провожающие корабль фаэтонцы услышали с неба странный звук. Монотонный гул двигателей превратился в какофонию и стих.
По рядам зрителей прошел испуганный крик: "Антарес" прорвал пелену облаков, падая километрах в пятнадцати от космодрома. Но теперь его окружала пелена красной пыли, а недавно монолитный корабль представлял собой решето. Он проделал обратный пусть гораздо быстрее взлета, и побежавшие в сторону падения "Антареса" фаэтонцы услышали грохот и ощутили дрожь земли от столкновения. Их сбило с ног, и на сотни километров вокруг заволновалась природа. Растительность закачалась, десятки тысяч галдящих птиц поднялись в воздух и полетели прочь от места катастрофы.
Последовавший за этим ливень обратил их в кучки мокрого песка. Плотная стена воды шла по направлению к людям и превращала все на своем пути в песчаную пустыню.
Через час с небольшим фаэтонская цивилизация перестала существовать.
Оставшиеся в живых космонавты, получая с Земли видеосигнал о встрече и проводах "Антареса", к своему ужасу увидели, как падает корабль, а планета превращается в песок, и, перепуганные, решили: Земля пополнила список безжизненных планет, а солнечная система более непригодна для жизни.
Три корабля обнаружили около звезд обитаемые планеты, и по общему решению, фаэтонцы выбрали для себя новый мир, куда и полетели, полные скорби о случившейся в родной солнечной системе катастрофе.
В течение многих веков сохраняли они память о погибшем Фаэтоне, но жизнь надо было строить с нуля, первое время пришлось использовать материалы с космических кораблей, и постепенно от них ничего не осталось. Уровень технологий позволял ремонтировать, но не создавать новые виды оборудования, и со временем приборы пришли в негодность. Микроцивилизация вынужденных эмигрантов постепенно забыла о своем появлении с другой планеты, и только в детских сказках потомки фаэтонцев рассказывали о чудесах, происходивших в далеком прошлом. О летающих зверях, о металлических людях, о зеркалах, в которых показывалось много интересного.
Через две тысячи лет прошлая жизнь превратилась в красивый и неправдоподобный миф, и потомки фаэтонцев окончательно стали считать себя исконными жителями планеты, на которой вынужденно поселились космонавты.








