412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Политов » Ликует форвард на бегу СИ) » Текст книги (страница 16)
Ликует форвард на бегу СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 17:49

Текст книги "Ликует форвард на бегу СИ)"


Автор книги: Дмитрий Политов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

– Дерюгин? – уточнил защитник Валера Зыков.

– Ну а кто еще-то? – устало ответил Константин Иванович. Невооруженным глазом было видно, что старший тренер вымотан до предела. Еще бы, такая ответственность. – Или ты знаешь много людей с таким именем-отчеством? Конечно, Дерюгин. Говорили, что чуть ли не сам товарищ Брежнев должен был быть, да дела государственные не позволили.

И слава богу, подумал Данила. Если бы сейчас еще и генсек на трибуне оказался, Иваныча точно инфаркт хватил. В пору опять его втихаря накачать «успокоительным». Как тогда, в Швейцарии. Но вряд ли получится, времени уже нет. А жаль!

– Не знаю, поможет вам это или нет, – продолжил тем временем свою речь Бесков, – но я только что имел разговор как раз со Львом Евдокимовичем и он просил передать команде, что, в случае успеха, всем игрокам позволят приобрести без очереди последнюю модель автомобиля «Волга». ГАЗ-24. Да еще и в половину стоимости!

Футболисты замерли.

– Бля-яяя! – протянул Маслов восхищенно, нарушив общее потрясенное молчание. – Константин Иванович, а вы не в курсе, часом, это ведь экспортный вариант, да?

– Ты у меня сейчас экспортную тачку с песком вокруг поля будешь таскать! – вспылил тренер, давая выход накопившемуся раздражению. – Об игре надо думать, а не подсчитывать, сколько ты заработаешь, если по-быстрому перепродашь свою машину каким-нибудь грузинам! Думаешь, не знаю про твоих дружков с юга?

– Она в каталоге Внешпосылторга тысячу шестьсот рублей стоит, – в сертификатах бесполосных или «желтеньких», – присвистнул рядом с Мельником Аничкин. – На обычные деньги это тысяч девять, пожалуй, – прикинул он. – А нам за полцены отдадут!

– Ты выиграй сначала! – накинулся на него Голодец. – Знаешь поговорку про шкуру неубитого медведя?

Но игроки особо не прислушивались к его словам. На лицах у большинства застыло мечтательное выражение, а в глазах мелькали купюры, купюры, купюры.

М-дя, похоже, зря Бесков это ляпнул, недовольно покачал головой Данила. Его перспектива приобретения «волжанки» особо не впечатлила. Вот, если бы, каким-нибудь волшебным образом здесь оказалась бы его верная безотказная «бэха»!

В дверь раздевалки заглянул смуглый черноволосый мужчина – работник стадиона – и на неплохом английском предупредил, что советской команде ужу пора выходить. Время!

– Не, мужики, вы только представьте, какие деньжища мы сегодня поднимем влегкую! – никак не мог успокоиться Аничкин, громко цокая шипами своих бутс по бетонному полу. – Почти пять тысяч за полтора часа!

– Вить, ты бы и правда, не бежал впереди паровоза, – попробовал урезонить его Мельник. – Итальяшки – ребята серьезные. Думаешь, им тоже не пообещали каких-нибудь «вкусняшек»? Даю голову на отсечение, что за победу над нами им и денег насыплют, и какую-нибудь последнюю спортивную модель «фиата» подгонят. Чтобы катали на ней актрисулек и распивали кьянти на берегу моря. Я в газетах местных читал, что их главный бомбардир Прати после победы над «Аяксом» в финале Кубка европейских чемпионов купил себе «Порше»! Так что не мороси.

– Вот, гады-буржуи! – шумно выдохнул Юрка Авруцкий, сбившись с шага. – Живут же. Я бы тоже не отказался на иномарке к дому подкатить. Все соседи от зависти сдохли бы!

– Так пойдем и отберем у них этот красивый автомобиль? – вкрадчиво предложил Данила.

Москвичи несколько секунд молчали, переваривая его слова, а потом в тоннеле словно снаряд взорвался – настолько громким был смех десятка луженых глоток.

– Точно! – с силой хлопнул Маслова по плечу его приятель Аничкин. – Пошли, обломаем макаронникам всю малину!

Немудрящая шутка, что называется, зашла. И под сводами тоннеля снова прокатился громкий хохот.

Миновав на выходе внушительный кордон карабинеров, динамовцы вышли на поле. Их тут же встретил оглушительный свист, крики, оглушительные взрывы петард, шипение сигнальных ракет и десятки огромных красно-черных знамен, которыми яростно размахивали на трибунах «тиффози» по всему овалу стадиона. «Сан-Сиро» был забит до отказа. Почти восемьдесят две тысячи зрителей пришли, чтобы увидеть, как их любимцы гордо поднимут над головой первый в истории Суперкубок для европейских клубных команд. Другие варианты, очевидно, здесь не рассматривались. Даже в порядке горячечного бреда.

– Глянь, они барабан приволокли! – удивленно сказал Генка Еврюжихин, дернув Мельника за рукав футболки. – Здоровый какой. Вон, там, за воротами!

В секторе, на который указал левый крайний «Динамо» действительно виднелся огромный барабан, украшенный эмблемами «Милана». Не иначе, талисман хозяев. В него с упоением лупили сразу несколько обнаженных по пояс фанатов «россо-нери». Раскатистые мерные удары задавали темп всеобщему веселью.

– Эх, жаль, что наших болел из Москвы не привезли, – грустно сказал Данила. – Я так понимаю, что из Союза здесь нынче только в вип-секторе Косыгин с сопровождающими.

– Чудак-человек, – засмеялся Гена. – Опять ты со своими завиральными идеями. Да никто и никогда болельщиков на выездной матч, да еще в капстрану, не повезет! Тебе ведь тот деятель уже как-то объяснил популярно.

– Ну-ну, – покачал головой Мельник. Не расскажешь же товарищу, что всего спустя каких-то лет двадцать пять, преданные поклонники футбола из России вполне обыденно будут кататься по всему миру, поддерживая любимые клубы. Да еще и дадут при этом жару местным хулиганам.

На зеленом газоне тем временем маршировал детский оркестр. Было забавно наблюдать за тем, как одетые в пестрые военные мундиры ребятишки, важно передвигаются в районе центрального круга, играя на различных музыкальных инструментах. Слышно их было плохо, но публику это особо не волновало. Развлекают, и ладно. Они же собрались здесь сегодня не музыку слушать, правда? Но, стоит заметить, что при этом болельщики подбадривали юных оркестрантов одобрительными возгласами и аплодисментами.

– Целое представление устроили, – недовольно проворчал Семин. – Пора бы уже начинать.

Что ж, совсем скоро его желание исполнилось. Австрийский арбитр Фердинанд Маршалл дунул в свой свисток, и Нестор Комбен катнул мяч Пьерино Прати.

В первые несколько минут игра шла довольно нервная и суетливая. Мяч не задерживался у какой-то одной команды, а метался то в центре поля, то у линии штрафной, переходя довольно быстро от динамовцев к итальянцам и наоборот. Нервничали, нервничали и гости, и хозяева.

Данила пару раз принял было мяч, но на нем откровенно висел и рыжий немец Шнеллингер, и страхующий его Роберто Росато. Не мудрствуя лукаво, парочка защитников попросту выбивала спортивный снаряд из-под ног форварда. Да еще и старалась при этом хорошенько отоварить юного нападающего, чтобы запугать, отбить охоту к активным маневрам.

Но Мельник уже был далеко не тем худеньким застенчивым юнцом, что вышел полтора года назад на кочковатое «лысое» поле одесского стадиона. И вел себя нападающий смело и уверенно. А удары по ногам…что поделать, это часть его нелегкого ремесла. Не самая, прямо скажем, любимая, но вполне привычная. Тем более, что в отличие от некоторых футболистов, что по-пижонски пренебрегали защитой, Данила всегда надевал щитки. Хоть небольшая, но все же страховка от грубиянов.

Бесков, кстати, его несколько раз хвалил в последнее время. И даже ставил в пример другим игрокам. Не в лицо хвалил, за спиной, но ребята исправно передавали.

– Обратите внимание, ему раз вмазали, другой, а он лишь скалится, как волк, и опять лезет, – говорил старший тренер. – Цепкий, настырный. – И добавлял вполголоса задумчиво. – Глядишь, может и выйдет еще из него толк.

– Малой, активнее! – выкрикнул от бровки Голодец, сумев каким-то чудом вклиниться в секундное затишье трибун. – Цепляйся за мяч, выгрызай! И двигайся, двигайся, стряхни их с себя!

Ха, можно подумать, он стоит на месте, немного разозлился Данила. Уж что-что, но о важности игры без мяча пускай Таракан кому-нибудь другому мозги парит. Мельнику, сказать по правде, очень нравился этот аспект состязания. Здесь ведь на первый план выходили хитрость, ум, умение предугадать развитие событий, возможность обмануть, запутать одного, а то и нескольких «сторожей». Это вам не тупое «нашел мяч и ху…чь!» – здесь думать надо. Футбол – это творчество. Почти, как живопись или поэзия. А еще постоянный эксперимент и продуманная, отработанная на десятках тренировок, неожиданность для соперника. Внезапность и порыв.

Жаль, правда, что не все его товарищи разделяли подобное отношение и подчас откровенно тормозили развитие атак. Что поделать, до скоростей будущего здесь еще не доросли. Поэтому оставалось брать игру на себя и дурачить мощных, но не шибко поворотливых защитников, коих было во всех командах хоть отбавляй. Правда, возвращаясь к уже сказанному, «тихоходы» платили в ответ быстроногому форварду своими жестокими подкатами и грубыми ударами.

Хорошо еще, что в последнее время все чаще удавалось разыграть интересную, «умную» и быструю комбинацию с Семиным и Эштрековым. Потихоньку-полегоньку, но привыкали они к его требованиям делать все быстро-быстро. А не копаться с мячом, тратя драгоценные секунды на прием, обработку и анализ обстановки.

– Не смотри, не смотри на мяч! – надрывался в эти моменты Данила. – Юрка, поднимай голову! Вот, так, молодца! И на ноги тоже не гляди, только вперед или по сторонам… Володька, ты мяч должен кожей чувствовать, как будто у тебя возле ноги, ну, скажем, послушный пес.

– Малой, только не забывай, что помимо тебя и твоих дружков, на поле есть еще семь человек, – вклинивались обычно в их тренировку Бесков или Голодец. – Вы – команда! И ты должен крутить головой на триста шестьдесят градусов, чтобы найти того, кому в этот момент лучшего всего отдать пас.

Данила соглашался. Кивал, не спорил, но все равно старался в первую очередь разглядеть, найти во время игры долговязую фигуру Семина или низенького крепыша Эштрекова на правом краю атаки. В последнее время еще и Ривелино радовал – бразилец был мастером высочайшего класса. Когда мяч приклеивался к его волшебной левой, то задача всех остальных динамовцев неимоверно упрощалась. Откройся, предъяви себя в качестве адресата и, будь уверен, курчавый смуглокожий Одуван мигом отыщет тебя и выдаст ювелирную передачу. При этом Роберто никогда не красовался, что порой было свойственно южноамериканцам, не выделывался перед зрителями, бравируя мастерством. Нет, он поистине гениально выполнял вроде бы простые действия, но всегда так, что они неизменно приводили к обострению, давали результат.

– Он выбирает самое простое решение, – уважительно качал головой Бесков. – Самое простое, но из острых!

Первыми осмысленную игру показали итальянцы. Хозяева быстрее москвичей успокоились, провели подряд сразу несколько острых атак и заслуженно открыли счет.

Полузащитник «Милана» вбросил из-за боковой аут, Штапов как-то неуклюже, нервно бросился на перехват, стараясь сыграть на опережение и не дать принять и обработать мяч Ривере, но «золотой мальчик» элегантно укрыл кожаный снаряд корпусом, ушел на противоходе в другую сторону и Хозяин промазал, пролетел мимо него. И этой ошибки диспетчеру «россо-нери» хватило с лихвой! Он продвинулся на несколько метров вперед, выдал хороший крученый навес и набежавший Прати головой вонзил мяч в сетку ворот Банникова, что дебютировал сегодня в новом для себя клубе. 1−0

Стадион взорвался. И мгновенно превратился в кратер бушующего вулкана. Тысячи людей в едином порыве вскочили на ноги, заорали, завопили от избытка эмоций так, что футболисты «Динамо», не привычные к подобному, недоуменно принялись трясти головой, словно им заложило уши.

А из микрофонов доносился ликующий крик диктора-информатора. Как он тянул «Гол»! Да, это не корректные и дисциплинированные советские комментаторы. И трибуны с упоением повторяли следом за ним:

– Пра!..Ти!..Пра!!..Ти!!!

На табло зажглась соответствующая моменту надпись: «19 min. Prati №11»

Относительно быстрый гол несколько обескуражил гостей. Динамовцы, и без того нервные, заметались по полю, стали делать детские ошибки даже в самых простых передачах ближнему партнеру. И болельщики «Милана», почуяв это, еще активнее стали поддерживать своих футболистов. А старший тренер Нерео Рокко вскочил со своего места и превратился в настоящую ветряную мельницу, размахивая неистово руками, отдавая указания.

Прошло десять минут. Ривера пошел подавать очередной угловой у ворот гостей. Он долго высматривал кого-то в гуще игроков, что сгрудились в штрафной и вратарской, а потом вдруг взял, да и выдал настолько хитрую и неожиданную передачу низом, что никто из динамовцев даже не дернулся, когда неугомонный Прати выскочил из-за их спин, точно чертик из табакерки, и вонзил мяч в ближнюю «девятку». 2−0!

И тотчас под рев толпы на табло чуть ниже первой вновь зажглась фамилия итальянского форварда. Минута только отличалась – 29-ая. Ну и, конечно, счет.

Джанни Ривера (слева) и Пьерино Прати. 1969 год

– Пизд…ц они разыгрались! – громко крикнул багровый от злости Аничкин. – Мужики, мы что же, так и сольем макаронникам⁈

Футболисты «Динамо» молча проходили мимо него и отворачивались, стараясь не встречаться взглядом с разозленным защитником. И лишь капитан команды Рябов поддержал товарища:

– Атака, хорош спать! Поднажмите там, дайте продыху! Малой, ты перед журналистами долго будешь понтоваться? Иди, забей уже!

Данила сплюнул на траву и пошел к центру. Вступать в перепалку с одноклубником он не стал. Не та ситуация, не то настроение у партнеров. Сейчас вякнешь что-нибудь невпопад и запросто станешь участником кулачной битвы в раздевалке. Ага, эпическая битва «при душевой».

– Юр, давай попробуем нашу комбинацию, – приобнял он товарища за плечи. – Помнишь, как договаривались?

– Давай, – согласился Семин без особого энтузиазма в голосе. – Ты, главное, от опеки освободись. А то я как тебе не пасую, всегда те двое виснут и перехватывают.

– Ничего, – Мельник зло улыбнулся, – есть у меня для них пара сюрпризов.

В самом конце недавнего московского разговора с Шориковым он нахально поинтересовался насчет возможности научиться бить по болевым точкам. И обалдевший майор сначала обругал его, но потом все же сменил гнев на милость и показал несколько таких ударов. А заодно пообещал как-нибудь при случае свести с инструктором по рукопашному бою.

И вот теперь, когда Шнеллингер привычно приклеился к Даниле, тот незаметно, но точно врезал защитнику по локтю в определенное место и мигом «отсушил» его. Потому что не фиг хватать своими грабками! И пока рыжий хватал ртом воздух, на всех рванул вперед.

– Я-яяя! – заорал Мельник, увидев, что Семин продвигается в центре, и смотрит в его сторону. – Да-ай!

Юрка не подвел. Диагональ в его исполнении получилось изумительно точной и пришлась аккурат в разрез между двумя центральными защитниками «Милана». А Данила, поймав периферийным зрением, что его вот-вот накроют, неожиданно для всех ударил по-дворовому, пыром. И мяч пронесся стрелой мимо ошалевшего от неожиданности Кудичини. Вроде бы совсем рядом, так, что, казалось, протяни руку и отбей. Но…

Шурх-х! – всколыхнулась сетка. 2−1!

Стадион озадаченно притих. Такого в нарисованном в воображении «тиффози» сценарии предусмотрено не было. Даже мелким шрифтом. И под звездочкой тоже.

– Так их, Малой! – товарищи хорошенько врезали Мельнику несколько раз по спине в качестве поощрения. Ну и от избытка чувств тоже. – Молодец!

– О-у! Полегче! – поморщился Данила. – Теперь синяки останутся.

– Ничего, под царапинами от твоей прыгуньи не видно, – съехидничал Маслов. – Слышь, Малой, ты б ее заставил, что ли, ногти состричь? А то смотреть на твою спину страшно.

Мельник смерил шутника нехорошим взглядом. «Павлины, говоришь?» Ладно, хрен с тобой, Золотая рыбка, похоже, что твой марафон пройдет не только в присутствии кучи зрителей, но и под прицелом фотоаппаратов и кинокамер. Дай только срок!

– Уже легче, – радостно улыбнулся Семин, подбежав к товарищу. – А то я уж думал, что все закончится форменным разгромом.

– Еще чего! – искренне возмутился Данила. – Сейчас передохнем, малость, а после перерыва дожмем их, как в Москве. Помнишь, что Иваныч говорил, они под нагрузками и долго не пробегают. А игра, она же не сорок пять минут идет, а чуток подольше!

Глава 29

1969 год. Сентябрь. Милан

До перерыва они не дотерпели совсем чуть-чуть. Когда австрийский арбитр уже стал поглядывать на свой секундомер, Нестор Комбен, что до этого момента находился в тени ударной пары «россо-нери» Ривера – Пратти, вдруг взял, да и отважился на дальний удар метров с тридцати. И вышел он у него просто на загляденье – превосходный и по силе, и по точности. И угодил под перекладину ворот Банникова, едва не смахнув паутину в «девятке». 3−1!

«Тиффози» рыдали от восторга на трибунах и уже вовсю начали праздновать победу. Судя по тому, что видел Мельник, алкоголя у болельщиков при себе оказалось с лихвой. В руках зрителей то и дело мелькали бутылки, стаканы, фляжки и прочие емкости. Карабинеры, что должны были по идее следить за порядком на стадионе, похоже также заразились вирусом всеобщей эйфории и смотрели на явное нарушение правил поведения сквозь пальцы.

Маршалл наконец-то свистнул и команды направились в раздевалки. И если итальянцы прыгали от восторга, приплясывали и расточали всем вокруг улыбки и посылали толпе воздушные поцелуи, то динамовцы шли к тоннелю, угрюмо опустив головы.

В раздевалке москвичи попадали в кресла, расставленные по периметру комнаты и молча ждали, что им скажет старший тренер.

– Толь, помни маленько, что-то ноги забиты, бежать нечем, – пожаловался Еврюжихин массажисту команды Морозову.

– Конечно, ложись на стол, – отозвался тот. – Сейчас все поправим. Крепатура – это фигня, это не страшно.

– Жжет! – тихонько скрипнул зубами Генка, когда массажист принялся за дело.

– Молочная кислота скопилась, – пропыхтел Морозов. – Знаешь, а она ведь даже вредные микроорганизмы в крови уничтожает.

– Лучше бы она у него последствия пьянки уничтожила! – громко сказал Бесков. Он появился в раздевалке, громко саданув дверью. – Что, Еврюжихин, думаешь я не в курсе, как ты в Ирландии на приеме спиртное хлестал бочками? Вот и результат – не играешь теперь, а тачку возишь. Была бы такая возможность, заменил немедленно. Но придется терпеть твое присутствие. Но вот Авруцкий, – Константин Иванович набычась, исподлобья, пронзил Юрку гневным взглядом. – Авруцкий уходит. А вместо него выйдет Эштреков!

Володька подпрыгнул в кресле.

– Я⁈

– Нет, я! – передразнил его старший тренер. – Будешь отрабатывать ваш с Семиным загул. И попробуй только накосорезить – сгною!

– Юрка, о чем это он? – тихонько поинтересовался Данила у товарища. Семин страдальчески поморщился.

– Да ты понимаешь, сидели с Вовкой у меня, на Хорошевке, пили за рождение сына. Не подумай, ничего особенного, исключительно шампанское. Ну и то да се, глядь, а больше и нету. А душа требует, сын ведь не каждый день на свет появляется. Решили сходить за добавкой. Главное, ресторан-то от моего дома буквально в двух шагах, там метров двести, не больше. Пошли. Приходим, а он, как назло, уже закрывается. И швейцар, паскуда, уперся и ни в какую; «Закрыто!» Мы ему деньги суем, просим, как человека: вынеси хотя бы пару бутылок. А он морду воротит, алкашней обзывается и милицией грозится. Поняли, что разговаривать с этим дураком бесполезно, взяли, да и отодвинули его в сторону.

– Врезали что ли? – ужаснулся Мельник.

– Да нет, что ты, – оскорбился Юрка. – Аккуратно, без членовредительства. Так, легонько помяли, может быть. И все. Путь освободили и вперед. Так этот гад взял и вызвал наряд. Вот милиционеры нас приняли тепленьких, евда мы на улицу вышли, и отвезли в соседнее отделение.

– В кандалах, поди, как каторжников? – развеселился Данила.

– Да ну тебя на хрен с твоими подъ…бками! – возмутился Семин. – Ну какие кандалы? Нормально привезли, без рукоприкладства. Усадили за стол возле дежурного и начали бумаги какие-то заполнять. Протоколы там всякие и прочую чушь.

– Штраф выписали?

– Что? Нет, – отмахнулся Юрка. – На наше счастье из своего кабинета в это время начальник отделения вышел. Проходил мимо и узнал нас. Как заорет: «Вы кого мне привезли⁈ Знаете, идиоты, кто это⁈» Там сразу шухер начался, все забегали, засуетились, потом по стойке смирно перед нами вытянулись. Комедия, честное слово. В общем, под мигалкой, с почестями, отвезли обратно в ресторан. Это уже мы настояли. И ребята из наряда – милиционеры – заставили холуя этого немедленно нам вынести шампанского. А после еще нас до дома довезли. Нормальные, на самом деле, парни оказались. Мы с Володькой их звали зайти и отметить рождение сынули, да они отказались. «Служба», – говорят.

– Во, даете! – восхитился Мельник. – Аж завидки взяли. Это ж надо, как космонавтов, под сиреной и мигалками!

– Да ладно, не скромничай, – усмехнулся Семин. – Генка рассказывал, как вы в Белфасте пиво местное бочками жрали. И с Бестом коктейли за воротник закладывали.

– Кабы оно так было, – тяжело вздохнул Данила. – Но, увы, это все без меня проходило. Сок и минералка.

– Серьезно? – поразился одноклубник. – Неужто даже чуть-чуть не жахнул?

– Я сейчас вас обоих жахну! – прервал их разговор зычный возглас Бескова. – Распинаюсь тут, объясняю, что и как нужно делать, а они лясы точат! Мельник, вот скажи мне, почему за целый тайм совершил всего три полезных действия?

– Так от меня Шнеллингер ни на шаг не отходит! – возмущенно воскликнул Данила. – Прицепился, как репей, спасу нет.

– Хитростью его бери, – удивленно вскинул бровь Константин Иванович. – Что тут сложного? Ушел на нашу половину поля, получил там мяч и сразу же включай скорость. Немчик ведь тихоход – ты от него на раз-два уйдешь. Эх, молодежь, всему вас учить нужно, – сказал он с сожалением. – То ли дело мы в наше время!

Подсказка старшего тренера сработала быстро. Уже на третьей минуте второго тайма Мельник оттянулся назад, в район центрального круга, на половину поля «Динамо». Дождался момента, подал условный знак, и в тот же миг Маслов выполнил мастерский заброс через голову защитника «Милана» – аж волосы ему взъерошил. Побрил! И пока Шнеллингер очумело хлопал глазами, Данила сорвался с места и улетел от него, как от стоячего.

Другие защитники «красно-черных» попытались было подстраховать своего товарища, но и им не удалось догнать советского форварда. Мельник легко долетел до штрафной и, не снижая скорости, издевательски пробил сходу «в домик» Кудичини, который попытался максимально перекрыть ему ворота, безуспешно изображая гигантского паука. 3−2

Итальянцы мгновенно сделали выводы из пропущенного гола и оттянулись назад, выстроив свои защитные порядки так плотно, что атаки динамовцев вязли в них, будто муха в сиропе. Москвичи отчаянно шли вперед, но «Милан» держался. Умело оборонялся и контратаковал, отдав игровую инициативу гостям.

Болельщики громко подбадривали своих, встречая бурными аплодисментами и криками каждый удачный отбор мяча или подкат. Причем, хозяева совершенно не брезговали мелким фолом, сбивая темп игры и не давая гостям разбежаться. Судья морщился, свистел, ставил штрафные, но этим и ограничивался. Данила даже всерьез задумался о маленькой провокации – имелся у него в загашнике один козырь. Но потом решил, что оно того не стоит.

Время утекало все быстрее и быстрее, а на табло по-прежнему горели цифры, которые совершенно не устраивали приезжую команду. ЕЙ срочно нужно было что-то менять. И за пятнадцать минут до конца игры, на поле вместо окончательно вставшего Еврюжихина вышел Ривелино. Едва оправившийся от раны бразилец стал тем последним козырем, что использовал этим вечером Бесков.

– Дани, коуч велел тебе идти в штрафную, – подбежал к Мельнику Одуван. – Борись, толкайся, а я постараюсь навесить тебе как можно точнее.

– Столба исполнять, – понятливо кивнул Данила. – Идет. Не забью, так попробую бармалея на пеналь развести. Ты, главное, сам в штрафную не лезь, а то поломают.

Тренер «Милана» мгновенно отреагировал на появление Ривелино. Подозвал к себе капитана команды Риверу и передал через него нужные указания. Не сказать, что вовсе, но фолить хозяева стали значительно реже. Видать, Рокко был в курсе того, как опасен бразилец при исполнении стандартов.

Двенадцать минут до конца.

Десять.

Восемь.

Пять.

Стадион притих. Болельщики с напряженным вниманием следили за тем, как отчаянно отбиваются от яростных атак «Динамо» их любимцы. И, наверное, сейчас почти у всех зрителей на трибунах в голове билась только одна мысль: «Продержитесь!»

Мельник обыгрался в пас с Семиным и привычно побежал в штрафную. Тяжело побежал, силы у него тоже были на исходе. Юрка перевел мяч на Эштрекова и относительно свежий Володя вспахал правую бровку, унесясь от своего опекуна. Но примерно за два метра до штрафной его встретил грубым подкатом Анкилетти.

Свисток Фердинанда Маршалла возвестил, что будет назначен штрафной удар. Вот он, один из последних шансов сравнять счет.

К мячу подошел Ривелино. Долго примеривался, утаптывал газон в том месте, откуда следовало выполнить подачу. А в том, что будет именно навес, не сомневался никто. Не по воротам же бить с такой позиции?

Обе команды практически в полном составе сгрудились в штрафной площадке «Милана». Разве что одинокий Банников маячил где-то в районе центрального круга. Ну а что, тут уже, как говорится, пан или пропал!

Австриец свистнул и жестом приказал Ривелино не тянуть. Одуван блеснул в ответ белозубой улыбкой, пожал извиняющееся плечами и отошел шага на четыре назад.

На Мельнике повисло сразу трое или четверо итальянцев. Данила вяло отпихивал их, показывая всем своим видом, что безумно устал, и что у него совершенно нет сил. Но игроки «россо-нери» были начеку и не спешили поверить форварду.

Ривелино сделал первый шаг.

И в тот же миг Мельник превратился в пружину, что распрямилась, и рванула на свободу. Он безжалостно наступил кому-то шипами на ногу, врезал, что есть мочи, назад локтем, пропустив мимо ушей сдавленный крик. Не до жалости!

Перед ним на мгновение мелькнуло красное перекошенное лицо Шнеллингера, правый бок нападающего обожгло болью от полученного сильного удара, чьи-то руки попытались ухватиться за его футболку, но Данила пер как бык. Всего на долю секунды ощутил, как разжались тиски защитников, давая ему свободу, присел и, мощно оттолкнувшись, взмыл вверх, под измученный хриплый крик кого-то из динамовцев: «Прыгай, сука! Ну же!!»

Мяч, казалось, точно магнитом притянуло к голове Данилы. Точнее, это Ривелино безошибочно угадал ту точку, в которую следует направить его. Угадал, и ювелирно выполнил навес.

Удар кивком и Кудичини лишь проводил мяч бессильным взглядом. Даже отчаянный прыжок Роберто Росато, который в отчаянии попытался отбить кожаный снаряд рукой, не увенчался успехом. 3−3!

– Stronzo[1]! – простонал кто-то из защитников, схватившись за голову. И разразился длинной цветастой фразой. Мельник хоть и не знал итальянский язык, но примерно догадывался, о чем может идти речь.

Только вот думать об этом он сейчас не хотел, потому что сорвал с себя футболку и несся к угловому флажку, размахивая ею, точно знаменем. А проклятия игрока в красно-черной футболке шли в фоновом режиме, на заднем плане. Почти так же, как и те потоки отборных ругательств, которыми его осыпали разъяренные «тиффози». Даже несколько пластиковых стаканов и горсть мелких монет просвистели мимо.

– Dannato russo cazzo! Per farti morire![2]

– Малой, красава! – повисли на нем подбежавшие одноклубники. – Молодчик! Такую штуку им положил!

– Пустите, черти, сломаете! – шутливо отбивался от них Данила. – Пошли, лучше, добьем макаронников, неохота дополнительное время бегать.

– Вот, нахал, – расхохотался Жора Рябов. – Не успели сравнять, а ему уже победу подавай!

– Парни, чем дольше провозимся, тем меньше нам Амаретто достанется, – предупредил Мельник.

– Что за Амаретто? – мгновенно сделал стойку Маслов. – Слыхал, вроде.

– О, это же их фирменная выпивка! – просветил его Данила. – Элитной считается, даже на экспорт идет.

– Так чего же мы ждем? – удивился Валерка. – Берем кубок и заливаем его до краев этой «амареттой». Заодно и попробуем!

– Да-ааа! – радостным воплем поддержали его динамовцы. Откуда только силы взялись?

Свой четвертый гол в матче Мельник забил всего через минуту после третьего. Обескураженные, растерянные итальянцы еще переживали коварный удар Фортуны, что, казалось, была так милостива к ним весь матч, когда юный центрфорвард нахально обокрал не кого-нибудь, а самого Джанни Риверу, который и замешкался-то всего на пару секунд, потому что рядом с ним в тот момент не оказалось никого из партнеров.

Обокрал, и немедленно помчался к воротам Кудичини. Понесся, как на крыльях, сбросив всю ту усталость, что лежала на нем невидимым грузом. Данила бежал легко и свободно, а соперники напоминали тренировочные макеты, выставленные на поле для антуража. Миновал одного, другого, отдал точный пас бегущему рядом Ривелино, плечом отбросил в сторону защитника, перепрыгнул последнего, что бросился в подкат и вот уже перед ним замаячила фигура в черном вратарском свитере с красными рукавами.

И Одуван, умница, тонко прочувствовал момент и выложил мяч, словно на блюдечке. Мельник подработал себе его на ход, дождался с иезуитским коварством, пока у Кудичини сдадут нервишки и он кинется в ноги нападающему, обвел беспомощного голкипера отточенной сотнями тренировок крокетой и, не торопясь, рисуясь перед фоторепортерами, что разразились настоящей бурей вспышек своих многочисленных камер, несильно послал мяч в сетку «щечкой». 3–4

– Все! – громко крикнул он, смеясь во все горло, Ривелино, что несся к нему с распахнутыми объятиями. – Спеклись, макаронники!

– Жор, а что за хрень ты сейчас бросил? – поинтересовался Данила, заметив, как капитан «Динамо» Рябов покрутил в руках, да и откинул в сторону узкий синий конверт, который секундой ранее достал из Суперкубка.

– Да вот именно, что хрень! – пробасил добродушно защитник. – Написано что-то, да не по-русски. Небось, какие-нибудь поздравления от организаторов. Или грамота. Да и наплевать, х…й с ней! Эй, братцы, где наше шампанское⁈ Где там Ильина черти носят⁈

– Несем, несем! – крикнул от входа в раздевалку администратор команды Сергей Сергеевич Ильин, пропуская в открытую дверь массажиста и врача. В руках у них виднелись картонные, характерно позвякивающие коробки.

– Да-а! – встретили их радостным ревом футболисты. – Наливай!

Мельник протиснулся между радостно скачущими товарищами, нагнулся и подобрал с пола заинтересовавший его конверт. Он не был запечатан, поэтому форвард легко достал прямоугольную полоску плотной бумаги с золотыми вензелями. Поднес к глазам и вчитался. Досадливо поджал губы, пережидая грохот летящих к потолку пробок, вырвавшихся из горлышек бутылок, повернулся и, выбрав подходящий момент, громко закричал:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю