Текст книги "Искусство и религия (Теоретический очерк)"
Автор книги: Дмитрий Угринович
Жанр:
Религия
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)
Можно назвать и другие повести, рассказы, пьесы, кинофильмы, которые серьезно и вдумчиво решают проблемы столкновения религиозной веры и атеистических убеждений, показывают моральное и идейное превосходство атеиста над верующим. Вспомним хотя бы популярную пьесу С. Алешина „Все остается людям" (и одноименный фильм), в которой академик Дронов выходит победителем в споре со священником не только в сцене самого спора, но и в силу всей логики развития образов и сюжета. Всем содержанием своей жизни Дронов утверждает наше представление о бессмертии: подлинное бессмертие человека заключено не в мнимом загробном мире, а в его делах и поступках, в том, что он оставил после себя на земле.
Послевоенная советская поэзия посвятила атеистической теме также немало произведений. К сожалению, далеко не все стихотворения этой тематики можно считать удачей в идейном и художественном отношении. В наши задачи не входит подробный разбор их [1].
[1 См.: Притыкин Я. М. Антирелигиозные мотивы в современной советской поэзии. – Ежегодник музея истории религии и атеизма. М., 1961, с. 141-167.]
Хочется лишь отметить, что бесспорной удачей авторов были те стихотворения, в которых достигалось органическое слияние глубоких философских идей и яркой художественной формы. Одним из лучших произведений такого рода (на наш взгляд) следует считать стихотворение ленинградского поэта Вадима Шефнера „Старый храм", которое мы приводим целиком.
Как все здесь неуклюже и негладко,
Пороги вязнут в вековой грязи,
И храма циклопическая кладка
Бесформенною кажется вблизи.
Уходит ввысь уверенно и хмуро
Замшелая бугристая стена,
И камня первозданная фактура
Щербата и ничем не смягчена.
Но вверх взгляни – над сизыми холмами
Увидишь ты ожившую мечту:
Как дым костра в безветрие, как пламя,
Как песня, храм струится в высоту.
Он рвется ввысь, торжественен и строен,
Певучей силой камень окрылен,
– Для бога он иль не для бога строен,
Но Человеком был воздвигнут он.
И нет в нем лицемерного смиренья,
– Безвестный зодчий был правдив и смел:
Он стал творцом и – окрылил каменья,
И гордость в них свою запечатлел.
И ты стоишь на каменном пороге,
И за людей душа твоя горда,
– Приходят боги и уходят боги,
Но Человек бессмертен навсегда.
К числу лучших поэтических творений на атеистическую тему следует отнести и стихотворение известного советского поэта Алексея Суркова:
Ты думаешь, это не страшно было -
Решить, что бога на свете нет,
Что в нашей вселенной иная сила
Заведует ходом звезд и планет?
Не просто знать, беспощадно ясно,
Что смерть придет – и судьба твоя
И все, что в мире было прекрасно,
Угаснет с твоим беспокойным Я;
Что можно жить без аллаха и спаса,
Без райских приманок и адских мук
И, страх пересилив, до смертного часа
Не выпустить душу из собственных рук.
Лишь смело покончив с последней химерой,
Сердца леденящей, как холод ночной,
Ты плечи расправишь и полной мерой
Познаешь радость жизни земной.
Слова человеческой песни слыша,
Почувствуешь, зову природы в ответ,
Что люди – хозяева мира и выше
Идеи и силы на свете нет.
К сожалению, далеко не все произведения советского искусства, в которых затрагиваются проблемы религии и атеизма, свободны от идейных и художественных просчетов и недостатков. Некоторые писатели и кинорежиссеры любят, например, особое внимание уделять крайним проявлениям религиозного фанатизма и изуверства, вызывающим отвращение читателей или зрителей. В неплохом в целом фильме „Тучи над Борском" центральным событием стала сцена распятия сектантами молодой девушки. Подобные события в жизни религиозных организаций являются редким исключением и, что особенно важно, резко осуждаются большинством верующих и руководством религиозных организаций. Сосредоточивая внимание людей только на этих проявлениях религии, мы во многом бьем мимо цели, ибо оставляем в тени наиболее важные, каждодневные проявления религии, которые наносят вред сознанию и поведению миллионов людей.
Освещению атеистической темы в искусстве мешает недостаточное знание писателями, художниками жизненного материала, в частности слабое знакомство их с особенностями вероучения и культа тех религиозных организаций, представителей которых они изображают. Даже в таком талантливом и весьма популярном произведении, как роман А. Иванова „Тени исчезают в полдень", имеются неточности в изображении сектантки Пистимеи, которая соединяет в своем облике черты последователей нескольких, причем совершенно различных, конфессий. Аналогичные ошибки, даже в более грубой форме, допускали и другие писатели, драматурги, кинорежиссеры. Атеистическая тема в искусстве предъявляет очень строгие требования к писателю или художнику, который берется за ее воплощение. Здесь все должно быть правдиво, каждое слово и каждая деталь выверена и выношена. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что данное произведение искусства окажет должное воспитательное воздействие.
До сих пор речь шла главным образом о литературе. В советском изобразительном искусстве в послевоенные годы создано, к сожалению, сравнительно мало работ, где бы атеистическая тема нашла серьезное и глубокое художественное воплощение. Некоторые из картин, посвященных этой теме, грешат иллюстративностью, заданностью. Однако и в советской живописи мы имеем совершенно исключительные по своей глубине и талантливости произведения, которые могут и должны быть использованы в целях атеистического воспитания.

П. Корин. Эскиз картины „Русь уходящая"
Речь идет прежде всего о цикле картин П. Д. Корина, известных под названием „Русь уходящая". При создании этих картин художник был далек от каких-либо атеистических целей и мотивов. Представители уходящего религиозного мира на Руси интересовали его главным образом в социально-психологическом плане. Художник увидел среди них разнообразные, нередко сильные и самобытные характеры. Однако сила психологического реализма этих художественных портретов такова, что многие из них выступают объективно как суровый приговор религии. Изображенные на этих портретах люди отличаются друг от друга по своему общественному положению, характеру, возрасту, внешности. Но есть в них и нечто общее: это люди, жизнь которых была неразрывно связана с религией и церковью. Каждый из этих характеров мог сформироваться только в церковной среде, в среде русского православия. Корин суров и правдив в своем реализме. Он не смягчает красок. Одни из изображаемых им людей несут на себе черты того религиозного убожества, которое на Руси издавна называлось юродством („Слепой", „Нищий"), другие предстают перед нами как убежденные и непоколебимые фанатики, подчинившие свою недюжинную волю религиозным целям („Отец и сын", „Схи-моигумен"). Третьи олицетворяют собой итог одинокой, отрешенной от всех радостей и горестей, замкнутой монашеской жизни („Схимница"). В большинстве своем это сильные характеры, яркие, впечатляющие типы. И в то же время на них лежит печать обреченности, ощущается неизбежность гибели того мира, который они олицетворяют. Это обусловило особый драматизм изображений, трагический отпечаток, лежащий на многих из них. Это – Русь уходящая. Эти картины помогают нам яснее видеть социальную и психологическую сущность религии, ее воздействие на духовный мир людей.
Нельзя не выразить сожаления, что в последние годы очень немногие советские писатели, поэты, драматурги, режиссеры, кинорежиссеры и художники обращаются к атеистической теме. Более того, со стороны некоторых деятелей искусства наблюдается увлечение церковной и религиозной терминологией и атрибутикой, идеализация отдельных церковных деятелей и иерархов, тенденция к некритическому изображению носителей религиозной веры. Так, например, в ряде советских произведений литературы и живописи последних лет идеализируется и возвеличивается образ Сергия Радонежского, который изображается чуть ли не единственным организатором и вдохновителем победы русских на Куликовом поле, а Дмитрий Донской – лишь его смиренным учеником, воплощающим его замыслы. Между тем, как подробно показал А. Шамаро в своих содержательных статьях [1], подобная трактовка не имеет ничего общего с исторической истиной. У некоторых поэтов стало модным кокетничанье религиозной терминологией, библейскими образами и символами. В отдельных случаях такое кокетничанье превращается уже в отход от атеистических позиций.
[1 См.: Шамаро А. Как устояла Русь. – Наука и религия, 1980, N 7, 8; Шамаро А. Куликовская битва. Дмитрий Донской и Сергий Радонежский. – Вопросы научного атеизма. М., 1980, вып. 25.]

П. Корин. Схимница
Здесь не место подробно обсуждать эти негативные явления в развитии советского искусства, которые неоднократно анализировались на страницах наших газет и журналов. Нет сомнения, что они носят частный и временный характер и что магистральной линией развития советского искусства продолжает оставаться борьба за социальное и духовное освобождение человека, включающая необходимо и борьбу за утверждение в его сознании научного, материалистического мировоззрения, за преодоление всех форм извращенного, ложного сознания. Перед советским искусством стоит также важная задача показать в ярких и убедительных художественных образах благотворное воздействие атеизма на развитие человеческой личности, раскрыть сущность атеизма как одного из важных проявлений человеческой свободы.
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
Августин Аврелий (354-430) – христианский богослов – 111
Авдеев А. Д. – советский театровед – 75
Адрианова-Перетц В. П. (1888-1972) – советский литературовед – 228
Алексий, патриарх Московский и всея Руси (1877-1970) -112
Алешин С. И. (Котляр) – советский писатель – 269
Алпатов М. В. – советский искусствовед – 98, 161, 163, 164, 167-169, 197
Анисимов А. Ф. (1909-1968) – советский этнограф – 33, 40, 49-51,73
Арсеньев В. К. (1872-1930) – советский исследователь Дальнего Востока, этнограф и писатель – 40
Багрицкий Э. Г. (Дзюбин) (1895-1934) -русский советский поэт – 267
Барлах Э. (1870-1938) – немецкий скульптор – 178
Батуева Л. Л. – советский философ – 174
Бахтин М. М. (1895-1975) – советский литературовед, теоретик искусства – 216-219, 222
Белкин А. А. – советский искусствовед – 219-221, 226, 228-229
Бибиков С. Н. – советский археолог – 47, 48
Богораз В. Г. (1865-1936) -советский этнограф – 41
Боккаччо Д. (1313-1375) – итальянский писатель – 237
Борев Ю. – советский эстетик – 205, 212
Борисковский П. И. – советский археолог – 23, 29, 42, 68
Брежнев Л. И. – деятель КПСС, Советского государства, международного коммунистического движения – 18, 19
Буслаев Ф. И. (1818-1897) – русский филолог – 150-151
Бычков В. В. – советский эстетик – 124, 127, 128
Ванслов В. В. – советский искусствовед – 214 Васнецов В. М. (1848-1926) – русский живописец – 122
Вольтер Ф. М. (1694-1778) – французский писатель и философ-просветитель – 237, 238
Воронин Н. Н. (1904-1976) – советский археолог – 159
Вундт В. (1832-1920) – немецкий психолог, философ-идеалист – 76
Выготский Л. С. (1896-1934) – советский психолог – 16
Гегель Г. В. Ф. (1770-1831) – немецкий философ – 126, 134
Гераклит Эфесский (конец VI-начало V в.) – древнегреческий философ-диалектик – 235
Герцен А. И. (1812-1870) – русский революционер, писатель, философ – 232
Гете И. В. (1749-1832) – немецкий поэт – 210, 239, 240
Гоген П. (1848-1903) – французский живописец – 178
Гойя Ф. (1746-1828) – испанский живописец, гравер – 178, 246-249
Гольбах П. А. (1723-1789) – французский философ-материалист, атеист – 238
Голубцов А.П. (1862-1911) -русский православный бого-. слов – 119, 150-152, 171
Горький A.M. (1868-1936) – русский советский писатель – 90
Григорий Богослов (ок. 329 -ок. 390) – византийский богослов – 149
Гуттузо Р. – современный итальянский живописец – 178.
Дали С. – испанский живописец – 178
Демина Н. А. – советский искусствовед – 161
ДениВ. (Денисов В. Н.) (1893-1946) -советский график – 264, 265
Денисов Н. Н. – советский художник – 196
Дидро Д. (1713-1784) – французский философ-материалист, писатель – 238
Диагор Мелосский (конец V в. до н. э.) – древнегреческий поэт – 234, 235
Дионисий (ок. 1440 -после 1502)-русскийживописец-169
Достоевский Ф. М. (1821-1881) – русский писатель – 243, 244
Еремеев А. Ф. – советский философ – 26
Золотарев А. М. (1907-1943) – советский этнограф – 81
Зыбковец В. Ф. (1908-1973) – советский историк и философ – 27, 28, 30, 32, 34
Иванов А. С. – русский советский писатель – 272
Ильин М. А. – советский искусствовед – 197
Иоанн Дамаскин (ок. 675 – до 753) – византийский богослов, философ и поэт – 127, 149
Иосиф (17 в.) – русский художник-иконописец – 171
Каган М. С. – советский философ – 205, 207
Калинин М. И. (1875-1946) – советский государственный и партийный деятель – 262
Керимов Г. М. – советский историк – 107 Кессиди Ф. X. – советский философ – 76, 86
Климент Александрийский (? – до 215) – христианский
богослов и писатель – 118 Ключевский В. О. (1841-1911) – русский историк – 146,147
Корзухин А. И. (1835-1894) – русский живописец-передвижник – 254
Корин П. Д. (1892-1967) – советский живописец – 190, 192, 273,274
Коуп Г. – современный католический эстетик – 179, 181
Крамской И. Н. (1837-1887) – русский живописец – 103
Крупская Н. К. (1869-1939) – советский государственный и партийный деятель – 215, 216
Кюн Г. – немецкий археолог – 48, 49
Лазарев В. И. (1897-1976) – советский историк искусства – 98, 103, 131-133, 141, 142, 148-149, 156
Леви-Строс К. – современный французский этнограф – 86
Леже Ф. (1881-1955) – французский живописец – 178
Ленин В. И. (1870-1924) – организатор КПСС и основатель Советского государства, великий вождь и учитель трудящихся всего мира – 11, 22, 183-185, 205, 213, 245, 257, 262, 263
Леонардо да Винчи (1452-1519) – итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер – 102-103
Леруа-Гуран А. – современный французский археолог – 63
Лессинг Г. Э. (1729-1781) – немецкий драматург – 239
Лики Л. (1903-1972) – английский антрополог – 22, 29
Лифшиц М. В. – советский философ и эстетик – 205
Лихачев Д. С. – советский литературовед, академик – 128, 139, 146, 154, 172, 219, 221, 223, 224, 227
Лихачева В. Д. – советский искусствовед – 139, 185, 186
Локкет В. – современный католический эстетик – 179
Ломоносов М. В. (1711-1765) – первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт – 240
Лосев А. Ф. – советский философ и филолог – 76, 88
Лукиан (ок. 120 – ок. 190) – древнегреческий писатель-сатирик – 236
Лукреций (I в. до н. э.) – римский поэт и философ-материалист – 235
Луначарский А. В. (1875-1933) – советский государственный и партийный деятель, писатель, критик – 158, 184, 199, 200, 215
Мазаев А. И. – советский искусствовед – 222
Малиновский Б. (1884-1942)– английский этнограф -41,54
Маритен Ж. (1882-1973) – французский религиозный философ – 179,181
Маркс К. (1818-1883) – основоположник научного коммунизма, великий учитель и вождь международного пролетариата – 8, 24, 26,43, 51, 78, 79,115, 205
Масиньон Л. – современный французский историк – 117
Матисс А. (1869-1954) – французский живописец, график – 178,189
Матье М. Э. (1899-1966) – советский историк, искусствовед, филолог – 234
Маяковский В. В. (1893-1930) – русский советский поэт -265,266
Мелетинский Е. М. – советский историк и фольклорист -74,79,81,82
Микеланджело Буонарроти (1475-1564) – итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт – 102, 103
Милюков П. Н. (1859-1943) – русский политический деятель, историк, публицист, один из организаторов партии кадетов – 225
Михновский Д. В. – советский философ – 183
Модильяни А. (1884-1920) – итальянский живописец – 178
Моор Д. С. (Орлов) (1883-1946) – советский график – 264, 265
Натев А. – современный болгарский эстетик – 207, 213
Неврев Н. В. (1830-1904) – русский живописец-передвижник – 254
Нестеров М. В. (1862-1942) – советский живописец – 122
Никифор Влеммид (1197-1272) – византийский писатель – 111
О'Брайен – современный католический философ – 180
Окладников А. П. (1908-1981) – советский археолог, историк и этнограф – 32, 34, 35, 44, 59-61, 63, 65-67
Осипов А. А. (1911-1967) – популяризатор атеизма, бывший богослов – 259
Панченко А. М. – советский литературовед – 219, 221
Перов В. Г. (1834-1882) – русский живописец – 250, 253
Петров-Водкин К. С. (1878-1939) – советский живописец – 187, 188
Пий XII (1876-1958) -римский папа 174
Пикассо П. (1881-1973) – французский живописец – 178
Писарев Д. И. (1840-1868) – русский публицист и критик – 11
Плисецкий М. С. – советский археолог – 32
Нлугин В. А. – советский искусствовед – 161, 163,164
Поленов В. Д. (1844-1927) – русский живописец – 103
Померанцев В. М. (1907-1971) – советский писатель – 269
Попова Т. В. – советский историк – 145
Поршнев Б. Ф. (1905-1972) – советский историк, социолог – 30
Прокофьев В. – советский искусствовед – 246, 247
Пропп В. Я. (1895-1970) – советский фольклорист – 90,
226,227 Псевдо-Дионисий Ареопагит (V в.) – христианский богослов и философ – 127
Пукирев В. В. (1832-1890) – русский живописец – 254
Пушкин А. С. (1799-1837) – русский поэт и писатель – 232, 241, 242
Рабле Ф. (1494-1553) – французский писатель-гуманист – 237
Радищев А. Н. (1749-1802) – русский революционный мыслитель, писатель – 240, 241
Рейнак Соломон (1858-1932) – французский историк – 48
Репин И. Е. (1844-1930) – русский живописец – 254, 256,
257 Рогинский Я. Я. – советский антрополог – 29
Роден О. (1840-1917) – французский скульптор – 178
Романов Л. Н. – советский искусствовед – 112
Рублев Андрей (ок. 1370 – ок. 1430) – русский живописец – 154, 155, 160, 163, 164, 188,197
Руо Ж. (1871-1958) – французский живописец и график – 181
Руссо Ж.-Ж. (1712-1778) – французский писатель и философ – 238
Рутенбург С. Г. – советский историк – 265
Рябов В. Ф. – советский эстетик – 207, 211
Салтыков-Щедрин М. Е. (1826-1889) – русский писатель-сатирик – 242
Семенов Ю. И. – советский философ – 29, 30, 32, 33, 39, 46
Сергий Радонежский (ок. 1321-1391) – основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря – 275, 276
Солоухин В. А. – русский советский писатель – 109, 135, 155
Спиркин А. Г. – советский философ – 44
Стасов В. В. (1824-1906) – русский художественный и музыкальный критик, историк искусства – 250, 253, 256, 257
Сурков А. А. – русский советский поэт – 271
Тендряков В. Ф. – русский советский писатель – 263, 268, 269
Тертуллиан К. С. (ок. 160 – после 220) – христианский богослов и писатель – 118
Токарев С. А. – советский этнограф и историк – 32, 73, 74, 85,114
Толстое С. П. (1907-1976) – советский археолог и этнограф – 85
Толстой Л. Н. (1828-1910) – русский писатель – 14, 210, 244, 245
Тэйлор Э. (1832-1917) – английский этнограф – 77
Тюляев С. И. – советский искусствовед – 138
Ушакове. (1626-1686) – русский живописец и гравер -154,171
ФейербахЛ. (1804-1872) – немецкий философ-материалист и атеист – 12
Феофан Грек (ок. 1340 – после 1405) -живописец, родом из Византии – 154, 163, 167, 168, 188
Флоренский П. А. (1882-1943) – русский религиозный философ, ученый, инженер – 109, 121, 122, 143
Формозов А. А. – советский археолог – 59, 61, 63
Фролов Б. А. – советский историк и археолог – 46,47, 61, 63
Чернышевский Н. Г. (1828-1889) – русский-революционер-демократ, ученый, писатель, литературный критик – 209
Шагал М. – французский живописец и график – 178, 181
Шамаро А. – советский журналист – 276
Шахнович М. И. – советский философ – 249
Шерстобитов В. – советский искусствовед – 45,46,56, 61
Шефнер В. С. – русский советский писатель – 270, 271
Шкловский В. Б. – русский советский писатель, литературовед – 222
Штернберг Л. Я. (1861-1927) – советский этнограф – 41, 52,53
Шурыгин Я. И. – советский историк и искусствовед – 171
Энгельс Ф. (1820-1895) – один из основоположников научного коммунизма, друг и соратник К. Маркса, вождь и учитель международного пролетариата – 24, 26, 38, 205,236
Эпикур (341-270 до н. э.) – древнегреческий философ-материалист – 235
Яковлев Е. Г. – советский философ и эстетик – 6
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
Атеизм и искусство – см. Искусство и атеизм Атеистические и антиклерикальные идеи
– в русском фольклоре – 219-222, 230-233
– в литературе античной эпохи – 234 – 236
– в литературе эпохи Возрождения – 236, 237
– в западноевропейской литературе XVII-XIX вв. -237-240
– в русской литературе XVIII-XIX вв. – 241-245
– в творчестве Ф. Гойи – 246-249
– в творчестве русских художников XIX в. – 250-257 -в советском изобразительном искусстве – 264-265, 273-274
– в советской литературе – 265-272
Атеистическое воспитание
– и советское искусство – 215-216, 267-276
– и удовлетворение эстетической потребности масс -258-263
Вера в сверхъестественное
– главный признак религиозного сознания – 113-117
– источник противоречий религиозного искусства -117-121,134
Взаимодействие искусства и религии
– общая характеристика – 7-19
– в первобытном обществе – 22-93
– в антагонистических формациях – 96-113
Дорелигиозная эпоха – 27-36
Единство сознания и деятельности как методологический принцип – 26-27
Иконопись
– ее трактовка богословами – 109-110, 122-124
– ее место в системе культового православного искусства – 124-127
– ее противоречия – 121, 134, 139-144,151-155
Искусство
– социальные истоки – 23-25, 40-49
– гносеологические предпосылки возникновения -30-36
– функции в обществе – 55-62, 212-213
– и атеизм (общая характеристика проблемы) – 17-19, 214-216
– и развитие личности – 204-216
– и религия (общие проблемы) – 7-17
Ислам и искусство – 117 Иудаизм и искусство – 115-117
Католицизм и искусство (общая характеристика) – 173-175
– и современный модернизм в искусстве – 174-183 Культовое искусство
– его функции – 99-101, 108-113
– его противоречия – 113-134
Магия
– определение – 49-52
– социальная потребность, ее породившая – 52-55
– и первобытное искусство – 63-67
Магическая концепция возникновения искусства – 4-8-49
Миф первобытный
– его происхождение – 69-75
– место в системе тотемизма – 72-75
– синкретический характер – 75 -84
– и сознание первобытной общины – 84-87
– его эволюция – 87-91
Народное творчество и христианская церковь – 216-233
Народная „смеховая" культура
– в Западной Европе – 216-219
– на Руси – 219-230
– и отношение к ней церкви – 228-229
Неандертальские захоронения – 32 – 34
Неандертальская культура
– и зачатки художественной деятельности – 34-36
Общение как фактор возникновения искусства – 44-46, 55-61
Обряд
– первобытный, его полифункциональный характер -55-62
– и миф – 73-75
– религиозный – 99
– социалистический – 261-262
Первобытное искусство
– его содержание – 63-69
– возникновение из трудовой деятельности – 41-46
– изображения животных и их смысл – 63-65
– изображения женщин – 65 -66
– и магия – 59-62
Практика
– ее две стороны – 36-39
– и возникновение искусства – 40-43
– и возникновение религии – 49-55
„Практически-духовное освоение мира" (К. Маркс) – 8-10
Проблема изобразимости божества
– в иудаизме и исламе – 115-118
– в христианстве – 118-131
Потребность социальная
– общая характеристика – 23-27
– потребность в возникновении искусства – 40-49
– потребность в возникновении религии – 49-55
Религия
– определение – 10-11, 99-101
– и искусство – см. Искусство и религия
– роль в социалистическом обществе – 216, 267-269, 276
Религиозное искусство
– определение – 101,105 -функции – 108-113
– противоречия – 121-131
– религиозное искусство в Византии – 124-127, 140-146
– религиозное искусство на Руси – 131-133, 157-172
– религиозное искусство прошлого и современность – 183-201
Рублев Андрей, его творчество – 160-167
Символ
– общая характеристика – 125-126
– в православном культовом искусстве – 124-125, 126-128
Скоморохи
– их деятельность на Руси -219-221
– борьба против них православной церкви и царского правительства – 225-226,228-230
Скульптура деревянная культовая – 157-158
Советское искусство
– и атеизм – 214-216, 262-276
– и развитие личности – 212-216
– в системе атеистического воспитания – 257-276
Ушакова Симона школа – 170-171
Фантазия
– ее роль в деятельности человека – 11
– фантазия художественная – 11-12
– фантазия религиозная – 12-13
Художественные особенности средневекового изобразительного искусства – 185-190
– их использование в миниатюрах Палеха, Мстеры, Холуя – 194-196
– их использование в творчестве советских художников – 187, 190-192
Цвет в древнерусской живописи – 167 – 169
Церковный канон
– общее понимание канона и его роли в искусстве -135-139
– церковный канон в православной иконописи -140-144
– церковный канон в житиях святых – 145-147
– церковный канон и творческая индивидуальность художника – 148-170
– разложение канона в России – 170-172
Чувства
– эстетические – 14-15
– религиозные – 15-17
Эстетическое освоение мира
– возникновение в процессе труда – 41 – 43
– сущность – 43
– эстетическое и художественное – 206
СОДЕРЖАНИЕ
От автора
Введение
Глава первая. У истоков искусства и религии
Предварительные замечания
Проблема дорелигиозной эпохи
Две стороны человеческой практики
О социальных истоках искусства
Социальные корни магии
Первобытный обряд как синкретическое,
полифункциональное явление
Содержание первобытного изобразительного искусства
Происхождение первобытного мифа
Синкретизм первобытного мифа
Миф как продукт коллективного сознания
первобытной общины
Эволюция первобытной мифологии
Глава вторая. Религиозное искусство и его противоречия
Понятие религиозного искусства
Основные функции культового искусства
Вера в сверхъестественное как источник противоречий культового искусства
Церковный канон и художественное творчество
Кризис религии и современное церковное искусство
Религиозное искусство прошлого а современность
Глава третья. Искусство и атеизм
Искусство и развитие личности
Народное творчество и христианская церковь
Антиклерикальные и атеистические тенденции в искусстве прошлого
Советское искусство в системе атеистического воспитания
Именной указатель
Предметный указатель
Дмитрий Модестович Угринович
ИСКУССТВО И РЕЛИГИЯ
(Теоретический очерк)
Заведующий редакцией А. В. БЕЛОВ
Редактор Т. И. ТРИФОНОВА
Младший редактор В. И. ИВАНОВ
Художник В. А. ТОГОБИЦКИЙ
Художественный редактор В. И. ТЕРЕЩЕНКО
Технический редактор Т. Н. ХИЛЬКЕВИЧ
ИБ N 2840
Сдано в набор 14.10.81.
Подписано в печать 07.05.82. А 00094.
Формат 70х 100 1/32. Бумага офсетная.
Гарнитура „Пресс-Роман". Печать офсетная.
Условн. печ. л. 11,70. Условн. кр.-отт. 52,82.
Учетнг изд. л. 11,33. Тираж 100 000 (1-50 000) экз.
Заказ N"4404. Цена 75 к.
Текст набран в издательстве на наборно-печатающих автоматах.
Политиздат.
125811, ГСП, Москва, А-47, Миусская пл.,-7.
Типография издательства „Горьковская правда", г. Горький, ул. Фигнер, 32.

This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
24.02.2023








