355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » книга "По следам древних культур"
По следам древних культур - авторов Коллектив
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 01:44
обложка книги По следам древних культур - авторов Коллектив

Название книги: По следам древних культур

Автор книги:



24Страниц
6-7Часов на чтение
85 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Государственное издательство культурно-просветительной литературы
Город: Москва
Год издания: 1951
Размер: 235 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Археология, или история материальной культуры, — это наука, которая изучает историю человечества по вещественным остаткам его деятельности.

Ценность исследования древних орудий труда неоднократно отмечалась классиками марксизма. Ещё К. Маркс писал: «Такую же важность, как строение останков костей имеет для изучения организации исчезнувших животных видов, останки средств труда имеют для изучения исчезнувших общественно-экономических формаций… Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд».

Особенно большую роль играют вещественные памятники в изучении тех отдалённых эпох, когда человечество ещё не знало письменности. Для этого времени археологические памятники являются основным видом исторических источников, позволяющих не только изучить культуру и искусство, но и проследить общий ход развития исторического процесса. Однако значение археологических памятников огромно и для изучения более поздних эпох.

Классический сборник трудов по археологии.

П.Н.Третьяков - У истоков Древней Руси;М.К.Каргер - Древний Киев;Б.А.Рыбаков - Стольный Город Чернигов и Удельный Город Вщиж;Г.Б.Феодоров - Славяне Поднестровья;Б.А.Колчин - Мастерство Древнерусских Кузнецов;С.А.Тараканова - Древности Псковской Земли;В.Л.Янин - Великий Новгород;Я.Н.Воронин - На берегах Клязьмы и Немана;А.Л.Монгайт - Раскопки Старой Рязани;М.Г.Григорьев - Древняя Москва.

 

  • Просмотров: 399 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю