412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ласточкин » Железная леди: Дорога к славе (СИ) » Текст книги (страница 10)
Железная леди: Дорога к славе (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:57

Текст книги "Железная леди: Дорога к славе (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ласточкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 21 страниц)

– О, Катя, ты проснулась! Доброе утро! – та улыбнулась, не прекращая водить рукой.

– Что ты делаешь? – решил я привлечь внимание к происходящему.

– А, ты об этом? У тебя такой красивый живот! Я ни у кого из девушек не видела кубиков пресса. А у тебя они есть! И вообще у тебя такой твёрдое тело, будто ты живая статуя. И при этом тёплая, живая. Я не могу оторваться! – девушка быстро тараторила, глядя то мне в лицо, то на живот блестящими глазами.

– Это… хорошо, но уже пора вставать. – у меня мурашки по коже от этого пробежали. – Да и вообще, я не хочу тебя стеснять, буду теперь спать на паромобиле.

– Зачем? – Бася удивлённо посмотрела, даже перестав гладить. – У меня же хорошая палатка! Будешь жить здесь, мне так нравится, когда ты рядом! А я смогу наслаждаться твоим животом каждый день!

Да она точно психопатка! У меня снова мурашки по спине пробежали от нехорошего предчувствия. Похоже, я отбился от озабоченных только для того, чтоб попасть в лапы психованной, что воспринимает меня как свою игрушку. А с игрушкой играются и холят её только до того момента, пока она не перестаёт приносить удовольствие. Хрен знает, как эта сумасшедшая отреагирует, если я захочу свалить и делать то, что хочу я, а не она.

– Басенька, спасибо за это предложение, но я люблю жить в одиночестве. Я даже в общежитии соседку свою побила, чтоб выгнать из комнаты! А потом вторую хотела, но не получилось! – стал вешать ей на уши лапшу, лишь бы отвязалась. – Боюсь, мы не уживёмся. Прости, пожалуйста!

– Ничего, со мной тебе понравится! – отмахнулась от моих слов, как от мухи, девушка. И посмотрела мне в глаза, а я от этого мгновенно, чуть ли не на рефлексах металлизировал тело, оставив одну кожу человеческой. – Тебе очень понравится жить со мной.

В теле появилось такое ощущение, будто меня слегка взбалтывают, как вялый бариста надоевший коктейль. Но сразу же это ощущение пропало, а никаких странных мыслей, не принадлежащих мне, не появилось. Фух, этой гадости можно противостоять металлизацией!

– Не думаю. – моя улыбка была абсолютно искренней. – Я очень эгоистична!

– Что⁈ – Бася растерялась, не понимая, почему её способности не сработали. – Ты хочешь жить со мной!

– Ох, нет, Басенька, не хочу тебя обременять. – я уже поднялся на ноги, завернулся в простынку и приготовился убегать к себе в палатку. Подумав секунду, наклонился и быстро чмокнул польку в щёку. – Спасибо, что приютила на эту ночь!

Ура, выбрался! Такое ощущение, что меня тут вообще не воспринимают за человека. Так, говорящая самоходная табуретка и всё. Кто себе застолбит – тот на ней и сидит. Никто же не спрашивает табуретку, нравится ли ей задница, устроившаяся сверху? Вот и сначала козлы-Славики не спрашивали, а теперь Бася решила, что может распланировать мою жизнь за меня. А если я против, то меня можно заставить своими способностями. Чтоб у вас всех понос на неделю появился! Ну, после Кошмара, тут-то мне засранцы под боком не нужны.

Моя палатка пострадала меньше, чем я ожидал. Да, верхняя часть сгорела, но нижняя почти не пострадала. Так что все вещи были в порядке, разве что немного пованивали гарью. Ну ничего, почистил их амулетом, что у Насти выклянчил, его используют вместо душа в долгих порталах, чтоб вонью тела не привлекать ненужное внимание. Оделся, остатки перенёс на свой паромобиль. Теперь и спать буду там! Правда, он тоже пованивал – ко мне скидывали шкуры, снятые с животных. Ну не ездить же господам титулованным дворянам в кузове с вонючими шкурами, правда же? Я особо не возражал, амулет же есть, чтоб потом ночью самому не вонять, но вот днём было противненько.

Мои подозрения по поводу отношения ко мне подтвердились днём. Всем было плевать на ночное происшествие. Я, конечно, не ожидал, что Славикам набьют морды и заставят толкать какой-то паромобиль вручную в качестве наказаний. Это было бы слишком для графских отпрысков. Но их проступка вообще будто не заметили – так же общались, как и раньше, ни словом не вспоминали произошедшего ночью и всё было так, будто ничего не случилось. Обидно, если честно, очень даже обидно! Мы тут все товарищи по рейду, а на деле есть девять дворян и простолюдинка. И если кто-то захотел побаловаться с простолюдинкой, то всем остальным плевать, она же не из их общества!

Но, видимо, какое-то порицание всё же было, только невидимое мне, на уроках геральдики в школе нам только гербы и фамилии родов преподавали, чтоб знали, с кем имеем дело, если встретимся с титулованными. А в Академии вообще не заморачивались таким, от нас нужна была сила и всё. В общем, Славики были не в своей тарелке, поэтому вечером, когда мы разложили лагерь, они стали потчевать всех сидящих вокруг костра рейдеров разными историями, пытаясь восстановить авторитет.

– Наш дядя Корней. – начали они очередную, уже пятую, что ли, историю. – Как-то изрядно выпил магического вина, а на следующий день, мучаясь похмельем, был втянут в партию бриджа в своём клубе. И барон Сучков, заметив состояние нашего дяди, нарочно играл против него, выудив целых двадцать тысяч!

– Хах! Известное дело. – ухмыльнулся Носовой, ковыряясь ножом зубах.

– Но дядя Корней решил ему отплатить! – продолжил Славик. – Через неделю в клубе была игра в плевки. Барон Сучков тоже в ней участвовал, и дядя Корней поспорил с ним на пять тысяч, кто дальше плюнет. Барон поднатужился и плюнул довольно таки далеко. А дядя Корней сказал «Прекрасно! А я, что уж, не могу плюнуть дальше вашего лица!», плюнул в рожу барона Сучкова, отдал деньги и ушел. Ха-ха-ха!

Все из группы хмыкнули или даже засмеялись, кроме меня и Баси. Но Бася смотрела на меня недовольным взглядом, поэтому и не реагировала на истории, а вот мне как-то это совсем не было смешно.

И Славики решили этим воспользоваться.

– Что такой? Простолюдинка не может понять юмор благородных? – Славик-второй ухмыльнулся, высокомерно глядя на меня.

– А тут вообще юмор был? – я пожал плечами. – Твой дядя с похмелья просадил двадцать тысяч, а потом ещё пятёрку только для того, чтоб плюнуть в кого-то? И в чём тут юмор? Что твоему дяде нельзя доверить суммы больше ста рублей?

– Пф, вот в этом и есть разница между потомственными аристократами и чернью! – задрал нос Славик-первый. – Деньги неважны, важны честь и блестящий выход из ситуации! А простолюдины только и думают, что о деньгах.

– Ха, да без денег и ты бы о них думал. – мне очень захотелось показать ему оттопыренный из кулака средний палец, но я сдержался.

– Я могу их зарабатывать своей силой! А если чернь этого не может, то это не мои проблемы!

– Ладно, брат. – хитро посмотрел на него Славик-второй. – Успокойся. Раз Катерина недовольна «плохим» юмором, может, покажет хороший? Очень интересно, чем себя простолюдины развлекают.

– Да без проблем. – я понимал, что вряд ли буду на высоте в такой компании, но и отступать не собирался. – Хммм, что же рассказать… О! Вот! «Задала учительница задание – написать микро-рассказ про маму, где будет фраза „Мама у меня одна“. На следующий день спрашивает „Леночка, прочитай своё!“. Леночка » Мама у меня много работает, устаёт, так что я вечером мою посуду за неё. Мама у меня одна, я её люблю!«. „Молодец, Леночка. А теперь ты, Петя“. Петя „Мы с мамой пошли в магазин и накупили много-много всего! И я понёс сумки за маму, потому что мама у меня одна, я ей должен помогать!“. „Молодец, Петя!“. Тут тянет руку Вовочка. Учительница „Ладно, Вовочка, рассказывай“. Вовочка „Прихожу я со школы, заглядываю в холодильник – а там две бутылки пива! Беру их, одну открываю и выпиваю сразу же. И тут мама из комнаты кричит – Вольдемар, в холодильнике две бутылки пива, принеси мне! А я – мама, у меня одна!“» Ха-ха-ха!

Ответом мне было молчание. Кто-то тупо смотрел в костёр, как и раньше, кто-то ел, некоторые пытались всё же осмыслить анекдот.

– Ну, условия-то этот Вовочка выполнил, всё в порядке. – почесала ногтём щёку Анжелика. – А это всё? Или это уже смешно?

– Ха-ха-ха! – залились смехом оба Славика. – Какая тупость!

– Зато у нас есть анекдоты в стихах! – оскорбился я. – Ну вот «Ёжик бежит по траве и хохочет, Ёжику травка письку щекочет. Кончилась травка, гравий пошел, Ёжик до дома без письки дошел».

– Я будто в грязи искупался. – скорчил морду омерзения Славик-второй.

– Ага, я примерно так чувствовал себя, когда как-то видел блюющего бомжа. Не знал, что простолюдинский юмор на том же уровне! – поддакнул Славик-первый.

– Я бы не стала на твоём месте, граф, так уж налегать на Катино простолюдинство. – раздался голос Насти. – Пусть даже сейчас так и есть, но ей всего девятнадцать – так же, Катя? – и у неё уже два Благословения. Вполне возможно, что не за горами третье. А это уже означает, что она станет Баронессой. Если же до тридцати сможет получить пять Благословений – то станет графиней, став на одну ступеньку с тобой. Тебе же уже двадцать один год, а Благословений всего одно! У вас обоих, кстати.

Я с благодарностью посмотрел на неё, пытаясь не замечать взгляд сидящей рядом Баси. А то мало ли, подумает, что я на неё смотрю.

– Пф, Пустова, ты сама же в курсе, что это значит! – отмахнулся Славик-первый. – Если она так быстро получает Благословения, то это означает, что её Резерв и Вихрь крохотные. Быстро дошла до пика – быстро получила возможность получить второе Благословение. Готов заключить пари на что угодно: если сравнить наши Резервы и её, то наши даже с одним Благословением будут больше!

– Да, графиня, мы уже на самом пике развития. – поддержал брата Славик-второй. – Возможно, даже увидим феномен Второго проявления! Этой же простолюдинке такое в принципе не светит! Тем более ей не светит третье и далее Благословения, ведь чем меньше Резерв, тем меньше места под Вихрь, а без Вихря не будет Благословения!

– А что такое «Второе проявление»? – полюбопытствовал я.

– Я же говорил! – махнул на меня рукой Славик-второй.

– Это явление, когда Резерв достигает максимально возможного размера. – посмотрела на меня Настя. – При этом магическая энергия становится более плотной и концентрированной, что могут проявляться эффекты, что бывают при двух Благословениях, но при этом оно у тебя одно. Маги земли при Втором проявлении могут создавать големов без ядра, хоть они очень слабенькие при этом. У каждой стихии своё проявление, конечно.

– Аааа, понятно.

Так вот откуда у меня металлокинез появился в последние недели перед вторым Благословением! Теперь становится понятно. Я думал, это особенность моего Благословение, а это просто вполне известный эффект.

– И часто это бывает?

– Не очень, один на сто тысяч у магов. Так что этим двум такое не светит, хах! – Настя скривилась рожицу и стрельнула глазами в Славиков.

– Посмотрим. – буркнул Славик-первый.

– Если вы так уверенны в этом, граф, то я бы на вашем месте не распространялся про вашу стычку с Катериной. – вдруг вмешался в разговор Троегубов, полирующий свою броню куском меха.

– Это ещё почему⁈ – оба Славика посмотрели на него в недоумении.

– Очень странно будет смотреться рассказы о Втором проявлении от двоих магов-боевиков, которых в стычке два на одну побила простолюдинка с крошечным, по вашим уверениям, Резервом. – парень ухмыльнулся.

– Это была случайность! Мы были не готовы, а она воспользовалась шансом!

– Так и она, насколько могу понять, тоже была не готова. Любой не был бы готов, если бы в его палатку залезли и начали бы… делать то, что вы пытались сделать. – пожал плечами Троегубов. – Тем не менее, в результате на ней ни царапины, а у вас выбитые зубы, сломанная нога и пробитая насквозь грудь и рука.

Славики покраснели так, что это было видно даже в красном свете костра. Пыхтели, глазки их бегали, но возразить по-существу ничего не могли.

А для это было как бальзамом на душу! Ха-ха-ха, их кто-то осадил! Так вам и надо! Задрали со своими «чернь, простолюдины». Кем бы вы были без нас⁈ Исчезли бы все слуги, к примеру, и вообще простолюдины – да вы бы трусы себе постирать не сумели бы! И уж тем более их сшить! Так и ходили бы голышом, с дубинками в руках и рычали друг на друга.

Насладившись в полной мере, я пошел обустраиваться на паромобиле. Среди многих шкур с металлической шерстью и тому подобным я выбрал красивую шкурку гигантского бурундука, чёрную с рыжими узорами, очень красивую. Сам бурундук был огромным, с корову размером, и плотоядным, но это уже неважно. Расстелил её на пол паромобиля, сверху простынку, ещё одну, чтоб укрываться, подушку в изголовье – всё, кровать готова. Мягкая, приятная, хоть и слегка пованивающая.

– Катя. – рядом возникла, будто выскочила из-под земли, Бася с грустным лицом.

– А, Бася. – я повернулся к ней, положив голову на подушку. И металлизировал мозг, так, на всякий случай.

– Ты правда тут останешься?

– Конечно. Удобно, мягко, никто не помешает. – я делал вид, что не понимаю её намёков.

– А я подумала… – она посмотрела мне в глаза. – Пойдём ко мне!

– Нет-нет, прости, не хочу тебя утруждать и занимать место в твоей палатке. У меня всё хорошо, не волнуйся!

– Ладно. – девушка была точно обескуражена очередным несрабатыванием своих способностей.

– Спокойной ночи!

– Угу.

Так, надо бы подсластить пилюлю. Всё же не стоит совсем уж её разочаровывать. А то я не всегда в металлическом состоянии, подловит и заставит ещё переспать с обеими Славиками, в отместку. Не надо нам такого!

На следующий день, когда Бася вернулась с вечерней охоты, я подошел к ней, держа руки за спиной.

– Бася, можно тебя на секунду?

– Что такое? – девушка надула губки, повернувшись ко мне.

– Тебе же понравился тот меч, что усиливает заклинания?

– Ну да. Но он же сломался.

– Знаешь, пока вы охотились, я смогла собрать материалы и всё же сделать второй! – я с торжественным видом вынул второй меч, что захватил с собой в рейд, из-за спины. – Держи! Дарю его тебе!

– Правда⁈ – до этого тускловатые глаза загорелись, а надутые губки превратились в радостную улыбку. – Я могу его себе забрать⁈

– Конечно. Но будь аккуратней, чтоб не так быстро сломать.

– Спасибо! – Бася обняла меня изо всех своих сил.

– Пожалуйста. Тебе спасибо, что приютила меня в прошлую ночь.

– А может…

– Нет-нет, я у себя уже устроилась со всем комфортом. Всё, владей и развлекайся!

Ну вот, вроде исправил впечатление этой безделушкой. Хорошо, что не в её характере долго обижаться. Ну, надеюсь, что не в её. Мало ли что за мысли бродят в этой симпатичной голове?

Тем временем мы уже подходили к логову Сердца Кошмара. Стаи зверей поредели, но общий уровень их стал сильнее. Не получалось уже по десять часов в день откатывать на паромобилях, то и дело приходилось прорубаться через агрессивное зверьё.

У меня даже появилась работа. До того доспехи без особых проблем справлялись, максимум, что нужно было делать, так это заполировывать царапины от когтей и зубов. Благо, Ирина Ленская оказалась неплохим зачаровывателем, могла поправить руны на месте, в портале, а уж ресурсов для неё было с избытком. Но теперь уже и мне приходилось латать порванные кольчуги и даже иногда пробитые латы. Разок Троегубов притащил свой щит, у которого был отгрызен небольшой кусок уголка, пришлось восстанавливать. Так парень так волновался, будто это его ребёнок, а не щит.

В тот вечер, условный, конечно, вечером считалось время после активной поездки и до того времени, когда уже пора спать. Так вот, вечером меня оставили одного в лагере, убежав на охоту – магические камни второго ранга лишними не будут в любом случае, как и кровь, шкуры и клыки с когтями мощных монстров. Надо же окупать портал!

Я рассматривал наруч, что мне оставили на починку. Какая-то тварь изрядно пожевала его и даже сгрызла зачарованные руны, приведя эту деталь доспеха почти в полную негодность. Надо было убрать пожеванность, а рунами займётся Ира.

Хм, руны, зачаровывающие сталь. А ведь я могу металлизироваться! Можно ли зачаровать меня? Что-то типа защиты от стихий! В меня пуляют огнём или воздухом, а мне наплевать, у меня зачарование! Или зачарование, что увеличивает скорость поглощения магической энергии из окружающего мира. Говорят, оно работает, как дополнительный Вихрь. Это ж можно дольше находиться в вольфрамовой форме, быстрее исцеляться и сильнее бить! Хотя, вроде бы, там требуются ресурсы, что в Кошмарах пятой категории добывают, так что быстро сделать такое не получится.

А так бы ух! Сделал бы себе татушки-подвязки на ноги, широкие такие, кружевные и с бантиками. И сердечко с крылышками или листиками на поясницу. И на плечах крылышки или цветочки. А на бицепсы что-то типа браслетов. Все будут думать – татуированная дура! А это на самом деле замаскированные зачарования! Хо-хо-хо, роскошно было бы!

Хотя не факт, что получится. При металлизации тело самоисцеляется, а всё неродное выталкивает из себя. Как тот нож, что убийца мне в пузо воткнул. Может, оно и краску так вытолкнет? Очень может быть! Хотя какашки-то не выталкивает, хотя они совсем не часть моего тела… Может ведь прокатить! Надо попробовать! Мне прям загорелось сделать себе татушку, пока простую, чтоб проверить.

Я всё ещё обдумывал этот вопрос, прикидывая, что бы такое сделать, когда мне будто льдом по спине провели. Опасность! Как в тот раз в мастерской! Неужели убийцы нашли меня и здесь⁈

Глава 18

Убийцы! Они уже рядом!

Я чудовищным усилием воли сдержался, чтоб не начать крутить головой во все стороны. Нельзя! Это только спровоцирует на немедленное нападение, если они поймут, что я заметил их.

Но что делать⁈ Можно металлизироваться и попробовать их убить, но кто знает, насколько сильных прислали в этот раз по мою душу? Те, прошлые, были на уровне одного Благословения и вдвоём. Эти должны быть на уровне двух, если не трёх Благословений. И их может быть не два, а три или четыре. Справлюсь ли?

Можно побежать к остальной группе, благо, они не так, чтоб очень далеко. Только не факт, что мне после этого не дадут пинка под зад – кому хочет стать целью убийц из-за практически чужого им человека? Тут даже благосклонное отношение от Насти Пустовой не поможет, она тоже вряд ли захочет рисковать головой из-за такой мелочи, как я.

А если драться тут, да хотя бы просто вырвать из тел нападающих металлы, как в прошлый раз, то как я это всё объясню? Возвращается группа обратно, а тут кровавый фарш по лагерю раскидан. Причём человеческий. Вопросики-то возникнут! А потом – меня опять же выпнут из рейда. К тому же, придётся хоть как-то объяснять свою способность открутить головы нескольким убийцам, причём таким вот способом.

Надо бежать в лес! Убийцы побегут за мной, а там я уже разберусь, что делать. Это единственный путь, при котором я смогу защититься и не раскрыться.

Все эти рассуждения промелькнули в голове за пару секунд. Решившись, я стал претворять план в жизнь – бросил всё, чем занимаюсь, и, перепрыгнув паромобиль, понёсся в лес. Только успел четыре напильника и три зубила к себе притянуть, на спину, вдруг смогу защитить, а потом послужат оружием.

К моему удивлению, чувство опасности стало пропадать, уменьшаться, ослабевать, будто убийцы остались в лагере. Я остановился, спрятавшись за дерево, и посмотрел туда. Всё так и есть! С краю от лагеря, за кустами виднелись три фигуры в чёрно-серой облегающей одежде, которые совершали какое-то заклинание, чувствовалась пульсация магии.

Понимание пришло только после того, как они это заклинание завершили. Кусты затрещали, и сквозь них в мою сторону начали идти животные. Вернее, трупы животных – перед разбивкой лагеря Бася, как всегда, выманила окрестных зверей и убила их, а мы выковыряли из них магические камни. И сейчас эти трупы поднимались и шли в мою сторону! В глазах горел гнилостно-зелёный огонь, вокруг зверей появилась какая-то тёмная аура, а из пастей то и дело падала чёрная слюна, от которой валяющие листья, корни и веточки шипели и прожигались, как от кислоты.

– Проклятые некроманты! – только и смог, что прошипеть это через стиснутые зубы.

Маги Смерти! И сразу трое! Они что – потом из меня чучело сделать хотят, что ли⁈ Типа потом всем показывать будут, что вот эта вот смела сопротивляться – и теперь стоит чучелком в их логове. Иначе зачем некромантов присылать? Такой удобной полянки с трупами монстров тут могло и не быть!

Развернувшись я приспустил в глубь леса, а за мной мчались полсотни оживлённых трупов и три мага. Двух Благословений, их силу уловить я успел. И слегка усталых, видимо, поднять столько нежити не было такой уж тривиальной задачей.

Для большей безопасности я решил металлизироваться, напильники точно от магии не спасут. И сразу же понял, что это очень плохая идея – когда моя нога наступила на мягкий, влажный грунт леса и провалилась в него по самое бедро! Блин, почва слишком мягкая, не удержит мой вес.

Я едва успел отменить металлизацию и выдернуть себя металлокинезом вверх и вперёд, как туга, где я секунду назад был, прилетела чернильного цвета клякса. Листья, корни и даже земля, пораженная этой гадостью, превратились в мерзкую зелено-бурую жижу.

От такого зрелища я припустился во весь опор, стараясь скрыться за деревьями. Сзади ломились трупы монстров, с громким треском ломая тоненькие побеги и подлесок, особенно старался огромный, трёхметровый в холке медведь, он вообще мчался без разбору, вперив в меня взгляд гнилых глаз.

Проскочив густой кустарник, я использовал Карнавал и пустил вперёд свою иллюзию, а сам взлетел и вцепился в ветку дерева в нескольких метрах над головой. Надеюсь, у этих поднятых наспех монстров нет нюха, как у обычных зверей, иллюзия же не пахнет!

Повезло. Медведь промчался, стоптав все кусты и не замедляясь. За ним бежали всякие волки, гигантские ежи, обезьяны и хомяки размером с кошку и зубами волков. В кильватере этой стаи следовали некроманты, растянувшись цепочкой. Я подождал, пока пробежали первые два, а потом бесшумно отпустил ветку и металлизировлся.

– Ааахххррр! – успел прохрипеть отставший убийца, когда тонна моего веса свалились ему на плечи.

Больше он сказать ничего не успел, от удара ногами его позвоночник треснул, рёбра превратились в труху, а лёгкие лопнули! Его даже на полметра вмяло в землю, торчали только ноги и кисти рук.

– Назад! – второй некромант развернулся, перед ним появился тускло-серый полупрозрачный щит с чёрными хлопьями. Он выставил вперёд обе руки, и с них в меня полетело несколько чёрных клякс.

Увернулся, кляксы врезались в ствол дерева, и то с шумом ломающихся веток стало заваливаться, пробитое насквозь.

Три зубила отлетели с моей спину и помчались к некроманту, окутавшись огненной аурой. Два первых одно за другим вонзились в его щит, в ту же самую точку, взорвались, сорвав палые листья и верхний слой дёрна вокруг убийцы. Но своё дело они сделали – щит мага стал почти прозрачным, потеряв свою силу. Третье зубило бы его точно пробило! Но некромант каким-то резким рывком отпрыгнул в сторону, а на его месте появился мёртвый волк. Зубило влетело ему прямо в пасть и взорвалось, буквально испарив голову и переднюю часть туловища.

Чёрт! Почти же достал!

Первый некромант тоже не дремал, за эти несколько секунд успел вернуться, сделал пассы руками, создавая заклинание, – и вокруг меня появились странные серые ленты, будто из пепла, закружили, оплетая. Выставил два Воздушных щита, ленты упёрлись в них, не в силах сразу пробиться. Я резко упал на спину, убрал Воздушные щиты и ударил Пламенным цветком, сразу же перекатываясь в сторону. Ленты попытались поглотить пламя, но смогли сделать это только с частью, потом разорвались на куски и растворились в воздухе.

Перевернулся на живот, встал на четвереньки и припустил с места, как алкаш, которому сказали, что где-то бесплатно раздают сивуху. В след прилетело несколько клякс, превратив в желе кусты и кусок древесного ствола.

Погоня продолжилась, выбывание одного из участников никак не повлияло на это. Фанатичные идиоты! Ненавижу и их, и заказчика! Узнаю точно, кто это сделал – накормлю эту падлу слабительным и привяжу на главной площади города! Пусть покажет всем свой внутренний мир!

Дыхание стало более натужным и хриплым, мышцы ног стали слегка деревенеть, всё же я не часто участвовал в подобных марафонах, а мы по лесам уже километров восемь намотали. Надо или что-то делать, или меня прибьют, потому что эти сволочи нашли для себя выход – сели верхом на мёртвых зверей, чтоб не тратить свои силы!

Скинул со спины два напильника, те тихонько скользнули на землю, зарывшись в палые листья. Стая мёртвых зверей просто пробежала по ним, ничего не заметив, а когда сверху появился один из некромантов на мёртвом кабане – напильники вылетели и, пробив тушу кабана, вонзились в убийцу снизу, зайдя в него через чёрный ход. И вспыхнули морозом, превратив мага в ледяную скульптуру. Кабан от такого запнулся и полетел кувырком, а убийца на полной скорости врезался в дерево и разлетелся тысячами ледяных осколков.

Сразу половина стали рухнула на землю, лишившись сил. Видимо, у одного некроманта не хватало сил поддерживать такую ораву мертвецов, так что ему пришлось ужаться. Я же взлетел вверх, прячась среди древесной листвы. Некромант попытался кидаться кляксами, даже создал несколько птиц из серого праха, что полетели за мной. Но кляксы тормозились об ветки, а птиц я сжег Пламенным цветком.

– Эй, ты, урод! – закричал я, летая по замысловатым траекториям, чтоб меня не подловили в одном и том же месте. – Сдавайся! Расскажи, кто тебя нанял, – и я отпущу тебя! Ты сохранишь себе жизнь! Ты же уже понял, что в одиночку не справишься!

– Ты всё равно умрёшь! Мне нет смысла заключать сделки с мертвецами! – в голосе убийцы были злость и даже ненависть, на его сотрудничество, судя по всему, рассчитывать не приходилось.

– Возможно. – не стал спорить я. – Все мы в конце концов умрём. Только ты умрёшь сегодня, раз такой дурак!

Убийца внизу стал что-то колдовать, и я, заложив вираж, стал спускаться, прячась за деревья. Некромант не обращал на меня внимания, он стоял возле трёх мертвых тварей, которые ещё были на ногах, и делал непонятные пассы. А трупы вдруг стали дёргаться, искривляться – и сливаться в одну! Здоровенный медведь, обезьяна и ёж слепились в единый ком, из которого торчали лапы, головы, иглы, хвосты, и превращались в нечто неестественное и мерзкое.

Это точно не хорошо!

Выпрыгнув из-за деревьев, послал Пламенный цветок в спину некроманту. Но тот бессильно разбился о невидимую преграду, а у ног противника на земле вспыхнула лежащая кольцом верёвка или нечто похожее. Защитный артефакт! Полетевшие следом напильники врезались в преграду, но никак не смогли её пробить, даже огонь или холод, которыми я их зачаровывал, не помогали.

А три монстра уже превращались в нечто чудовищное, похожее на четырёхрукого гиганта, с огромной пастью, иглами по всему телу и ядовитой аурой.

Тогда… тогда… Я стал быстро раздеваться, скидывая всю одежду. Это, судя по всему, весьма озадачило моего противника, он даже обернулся и посмотрел на меня, выпучив глаза. Но быстро вернулся к созданию чудовища. Я же в рекордные сроки разделся, даже носки снял, и стал металлизироваться, а потом расти, пока не добрался до двух с половиной метрового роста. Почва стала прогибаться под моим весом, ноги стали уходить в землю, но дело уже было сделано.

Стараясь наступать на корни деревьев, чтоб не буксовать и не завязнуть, подошел к некроманту, вонзил руку в землю прямо под ним и поднял тот кусок, который защищала верёвка. Вместе с удивлённо вскрикнувшим некромантом. А потом со всей силы ударил им об соседнее дерево! Дерево не выдержало, ствол лопнул, как стеклянный, брызнув щепками, слетел вниз, зашумев кроной. Но и некромант не остался целым! Может, от магии эта верёвка и защищала, но от простой силы природы почему-то нет! Так что моего убийцу просто размазало по древесному стволу, как мошку об переднее стекло машины на дороге. Недоделанный мертвяк рухнул на землю, но остался жив, если это можно так назвать. Видимо, некромант уже успел что-то в него вложить, поддерживающее существование. Ну так получай! Прикасаться к этой гадости я брезговал, поэтому вырвал сломанный ствол и пришпилил чудовище разлохмоченной частью к земле. А потом вернулся в человеческую форму и трижды пустил в мертвяка Пламенный цветок, сжигая вонючую плоть. Тот не хотел гореть, чадил жирным чёрным дымом, рычал и шевелил руками, но после того, как сгорели голова и сердце, затих.

– Фух! – отступив подальше, я вернулся в человеческую форму и уселся на землю, оперевшись спиной в шершавый древесный ствол. После металлизации тело было здоровым и сильным, но ментально я слегка устал. Неожиданная опасность, погоня, живые мертвецы и убийцы – это не то, от чего отдыхаешь душой.

Посидел так минут десять, с закрытым глазами, слушая звуки леса и умиротворяющий треск затихающего пламени. Картошечки бы сейчас, да в костёр – не из мертвяка, конечно, а в тот, что в лагере – и чтоб потом веточкой её из углей выкатить, почистить обгорелую часть и вгрызться зубами в горячую, пропечоную серединку! Ух!

Но вместо этого надо было возвращаться. Поднялся, чувствуя, как всякие сучки и мелкие камешки впились в голый зад, а теперь отваливаются. Быстро оделся, подошел к останкам некроманта. Мда, вообще ничего нет. Только одежда, мешочек с какими-то сухарями, фляга с водой и деревянный кинжал. Обыскать бы двух других, но где их теперь искать? Впрочем, первого, наверное, можно найти, мертвецы должны были оставить следы в лесу, по ним можно найти. Но мне лень заморачиваться – вряд ли у него будет что-то ещё. У первых были примерно тот же набор, разве что без сухарей и фляги. И ни единой металлической частички в одежде или экипировке.

Ладно, фиг с ними! Взлетел, пытаясь определить, откуда же я прибежал.

– Только потеряться в портале мне не хватало! – буркнул себе под нос, поднимаясь выше.

Внизу была сплошная зелень тропического леса, раскинувшаяся на километры вокруг. А над головой – странное небо, светлое, как в полдень на Земле, но при этом на нём не было Солнца или звёзд.

Вися в воздухе между небом и землёй, мне вдруг почудилось, что я единственный в этом мире. Нет больше ни Земли, ни вселенной вообще, есть только я, небо без солнца и бескрайний лес подо мной. И никого больше! Даже испугался на секунду от такой мысли, что это действительно может быть так. Не найду обратного пути – и могу хоть до посинения летать над этим лесом, ища портал без компаса, ног так и найти. А потом… а потом неизвестно что, никто не знает, что происходит с Кошмаром, когда его пространство схлопывается.

Так, отставить такие мысль! Я даже себе пощёчину отвесил, чтоб выгнать из головы вредное. Хм, а помогает. Главное, чтоб не очень сильно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю