412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Чесноков » Советское социалистическое государство » Текст книги (страница 35)
Советское социалистическое государство
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 18:19

Текст книги "Советское социалистическое государство"


Автор книги: Дмитрий Чесноков


Жанры:

   

Экономика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 35 (всего у книги 43 страниц)

В развитии советской науки и в установлении органической связи науки с коммунистическим строительством решающую роль сыграло Советское социалистическое государство. Непосредственно после победы социалистической революции, после установления Советской власти Ленин и Сталин, большевистская партия приняли срочные меры к охране оборудования учреждений Академии наук, исследовательских институтов и университетов, к обеспечению научных работников средствами жизни. В самые критические моменты революции, когда в отчаянной схватке с хозяйственной разрухой, голодом, нашествием интервентов молодая Советская республика напрягала все силы для победы, великий Ленин ни на минуту не упускал из виду жизнь и работу крупнейших учёных страны. Во главе Государственной комиссии содействия учёным и деятелям культуры был поставлен величайший мастер культуры Алексей Максимович Горький.

Яркими примерами заботы Советской власти, Ленина и Сталина о науке и её передовых представителях в первые годы Советской власти служат внимание и помощь, которые оказало советское правительство величайшим учёным нашего времени – И. П. Павлову и И. В. Мичурину. Великий Ленин лично интересовался условиями жизни и работы И. П. Павлова. В январе 1921 г. он подписал Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР, в котором говорилось:

«Принимая во внимание совершенно исключительные научные заслуги академика И. П. Павлова, имеющие огромное значение для трудящихся всего мира, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Образовать на основании представления Петросовета специальную комиссию… которой поручить в кратчайший срок создать наиболее благоприятные условия для обеспечения научной работы академика Павлова и его сотрудников.

2. Поручить Государственному издательству в лучшей типографии республики отпечатать роскошным изданием заготовленный академиком Павловым научный труд, сводящий результаты его научных работ за последние 20 лет, причём оставить за академиком И. П. Павловым право собственности на это сочинение как в России, так и за границей.

3. Поручить комиссии по рабочему снабжению предоставить академику Павлову и его жене специальный паёк, равный по калорийности двум академическим пайкам.

4. Поручить Петросовету обеспечить профессора Павлова и его жену пожизненным пользованием занимаемой ими квартирой и обставить её и лабораторию академика Павлова максимальными удобствами.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)»[405]405
  В. И. Ленин, Соч.‚ т. 32, изд. 4, стр. 48.


[Закрыть]
.

По указанию Ленина и Сталина для научной работы академика Павлова и его сотрудников в селе Колтуши, теперь село Павлово, был выстроен институт, оборудованный по последнему слову науки и техники.

Глубочайший интерес проявили Ленин и Сталин к творчеству И. В. Мичурина. 18 февраля 1922 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР телеграфно запросил Тамбовский губисполком:

«Опыты по получению новых культурных растений имеют громадное государственное значение. Срочно пришлите доклад об опытах и работах Мичурина Козловского уезда для доклада председателю Совнаркома тов. Ленину. Исполнение телеграммы подтвердите»[406]406
  См. И. В. Мичурин, Соч.‚ т. I, 1948, стр. 61.


[Закрыть]
.

Плодовый питомник, созданный И. В. Мичуриным, советское правительство превратило в крупное научное учреждение с многочисленным штатом научных работников. Наркомзем СССР и РСФСР и Всесоюзная Академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина 3 октября 1931 г. приняли решение об организации на базе мичуринского плодового питомника учреждений всесоюзного значения: производственного учебного комбината (теперь реорганизованного в совхоз-сад на площади свыше 3 500 га), Центрального научно-исследовательского института северного плодоводства (теперь Научно-исследовательский институт плодово-ягодного хозяйства), Селекционно-генетической станции плодово-ягодных культур (теперь Центральная генетическая лаборатория имени И. В. Мичурина).

В 1934 г. в связи с восьмидесятилетием И. В. Мичурина и шестидесятилетием его деятельности И. В. Сталин послал приветственную телеграмму следующего содержания:

«Товарищу Мичурину, Ивану Владимировичу.

От души приветствую Вас, Иван Владимирович, в связи с шестидесятилетием Вашей плодотворной работы на пользу нашей великой родины.

Желаю Вам здоровья и новых успехов в деле преобразования плодоводства.

Крепко жму руку.

И. Сталин»[407]407
  См. И. В. Мичурин, Соч.‚ т. I, 1948, стр. 87.


[Закрыть]
.

Деятельность Советского социалистического государства по развитию науки и по перестройке работы научных учреждений в интересах строительства социализма особенно широко развернулась после окончания гражданской войны, с переходом к мирному социалистическому строительству. Академия наук СССР была переведена в Москву в целях установления постоянного контакта советского правительства и народных комиссариатов с научным руководством Академии. Значительно была расширена сеть исследовательских институтов, баз, экспедиций и филиалов Академии наук СССР. Кроме того, была создана разветвлённая сеть отраслевых научно-исследовательских институтов, работающих под непосредственным руководством наркоматов (министерств) и самым тесным образом связанных с работой промышленных предприятий, транспорта, совхозов и колхозов. За годы Советской власти в союзных советских республиках были созданы республиканские Академии наук. Все исследовательские организации и учреждения были оснащены самым современным оборудованием. Советское государство подняло материальный уровень жизни научных работников на высоту, о которой они не могли и мечтать при капитализме.

Особое внимание Советское государство обратило на подготовку кадров научных работников, вышедших из народа и преданных ему. Была создана многочисленная аспирантура и докторантура при всех крупных исследовательских учреждениях. Через систему Коммунистической Академии при ЦИК СССР, Институты красной профессуры и Академию общественных наук при ЦК ВКП(б) подготовлены тысячи научных работников в области общественных наук. В 1950 г. в высших учебных заведениях и научных учреждениях готовились к научной работе свыше 21 тыс. аспирантов, а в 1951 г. – свыше 24 тыс. аспирантов.

Сейчас Советский Союз располагает самыми совершенными и многочисленными исследовательскими организациями и самой многочисленной армией научных работников. В 1950 г. в высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах СССР работало 150 тыс. научных работников, в том числе 10 тыс. докторов и 40 тыс. кандидатов наук и доцентов. Эта армия научных работников опирается на опыт, достижения и открытия сотен тысяч передовиков промышленности и сельского хозяйства, своим творческим трудом оплодотворяющих и развивающих советскую науку.

Большевистская партия и Советская власть идейно направляют развитие советской науки. В переходный от капитализма к социализму период на фронте науки, как и на всяком другом фронте, шла ожесточённая классовая борьба. Чуждые и враждебные Советской власти и народу силы – от старых буржуазных специалистов, сохранивших связи с буржуазией и ставших на путь вредительства, до троцкистско-бухаринских изменников и извергов – стремились оторвать науку от жизни, от практики социалистического строительства, насаждали антинаучные, буржуазные воззрения в науке: махизм, механицизм – в физике, витализм, вейсманизм-морганизм – в биологии, переверзевщину, формализм, рапповщину и т. п. – в литературе, идеализм и механицизм – в философии и политической экономии, антимарксистскую концепцию так называемой «школы» Покровского – в исторической науке и т. д.

Большевистская партия, руководимая Лениным и Сталиным, разоблачила и разгромила все эти реакционные, антинаучные течения и теченьица и обеспечила перестройку науки на основе марксистско-ленинского мировоззрения. Трудами Ленина и Сталина, решениями партии и советского правительства, принятыми под руководством Ленина и Сталина, общественная наука в СССР поднята на необычайную высоту. Работы советских историков, философов, экономистов и учёных других отраслей общественной науки оплодотворены идеями Ленина и Сталина.

Советские учёные, работающие в области естествознания, так же как и представители общественных наук, в подавляющем своём большинстве стремятся сознательно руководствоваться в своей научной деятельности принципами диалектического материализма. Самым ярким примером сознательного применения диалектического материализма к объяснению явлений природы, в целях её преобразования, как известно, является мичуринское направление в биологии, возглавляемое в настоящее время академиком Т. Д. Лысенко.

Тесная связь советского естествознания с производством, с практикой коммунистического строительства, с опытом стахановцев промышленности и сельского хозяйства, с одной стороны, сознательное применение советскими учёными в своём научном творчестве мировоззрения диалектического материализма – с другой, раскрывают безграничные просторы для развития советской науки. В Советском Союзе развивается и крепнет подлинно передовая наука, указывающая пути и перспективы развития всей мировой науки.

Особенности и значение передовой науки с исчерпывающей полнотой охарактеризованы И. В. Сталиным. Передовая наука, учит И. В. Сталин, находится в неразрывной связи с жизнью, с практикой, с борьбой народных масс. Советская наука тесно связана с практикой коммунистического строительства. Она отвечает на назревшие задачи, вставшие в ходе всепобеждающего движения народных масс Советского Союза к коммунизму. Советская наука потому и является передовой наукой, что она занята разработкой таких вопросов, которые важны для движения общества вперёд, по пути развития производительных сил и поднятия материального и культурного уровня народных масс. Советская наука успешно работает над разрешением самых разнообразных вопросов, связанных с созданием великих строек коммунизма, с дальнейшим усовершенствованием техники производства‚ с преобразованием природы в интересах народа; одним словом, советская наука работает над обеспечением изобилия материальных и духовных благ трудящихся. Советская наука – это передовая наука, которая, как сказал И. В. Сталин,

«не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой»[408]408
  «Речь тов. Сталина на приёме в Кремле работников Высшей школы 17 мая 1938 г.», стр. 3.


[Закрыть]
.

И. В. Сталин учит:

«Данные науки всегда проверялись практикой, опытом. Наука, порвавшая связи с практикой, с опытом‚ – какая же это наука? Если бы наука была такой, какой её изображают некоторые наши консервативные товарищи, то она давно погибла бы для человечества. Наука потому и называется наукой, что она не признает фетишей, не боится поднять руку на отживающее, старое и чутко прислушивается к голосу опыта, практики. Если бы дело обстояло иначе, у нас не было бы вообще науки, не было бы, скажем, астрономии, и мы всё ещё пробавлялись бы обветшалой системой Птолемея, у нас не было бы биологии, и мы всё ещё утешались бы легендой о сотворении человека, у нас не было бы химии, и мы всё ещё пробавлялись бы прорицаниями алхимиков»[409]409
  И. В. Сталин, Вопросы ленинизма, изд. 11, стр. 502.


[Закрыть]
.

Далее. Советская наука является передовой наукой потому, что она обеспечивает тесный союз старых работников науки с молодыми‚ постоянно оплодотворяется притоком свежих молодых сил, опирается на могучий подъём культуры всего народа. Советская наука потому и является передовой наукой, что она

«не даёт своим старым и признанным руководителям самодовольно замыкаться в скорлупу жрецов науки, в скорлупу монополистов науки, которая понимает смысл, значение, всесилие союза старых работников науки с молодыми работниками науки, которая добровольно и охотно открывает все двери науки молодым силам нашей страны и даёт им возможность завоевать вершины науки, которая признаёт, что будущность принадлежит молодёжи от науки»[410]410
  «Речь тов. Сталина на приёме в Кремле работников Высшей школы 17 мая 1938 г.», стр. 3–4.


[Закрыть]
.

Советская наука является передовой наукой также потому, что ей чужды косность, догматизм и рабское следование устаревшим традициям, ей присущи новаторство и дерзание в постановке новых творческих вопросов. Это не значит, что советская наука чурается передовых традиций прошлого. Советские учёные не только гордятся именами Ломоносова и Лобачевского, Бутлерова и Менделеева, Сеченова и Мечникова и многими другими, но и опираются на материалистические традиции, научные открытия этих корифеев науки, развивая дальше советскую науку. Советские учёные далеки от догматизма, от какой бы то ни было канонизации данных науки. Они смело идут на отказ от неправильных или устаревших положений и формул великих мужей науки. Так, мичуринцы критикуют некоторые положения Тимирязева и Вильямса, воспринимая и развивая основное содержание их учения, что прекрасно обосновал академик Т. Д. Лысенко в своей статье о Вильямсе. Советская наука потому и является передовой наукой, что её люди,

«понимая силу и значение установившихся в науке традиций и умело используя их в интересах науки, всё же не хотят быть рабами этих традиций»;

советская наука имеет смелость

«ломать старые традиции, нормы, установки, когда они становятся устарелыми, когда они превращаются в тормоз для движения вперёд…»

Советская наука

«умеет создавать новые традиции, новые нормы, новые установки»[411]411
  «Речь тов. Сталина на приёме в Кремле работников Высшей школы 17 мая 1938 г.», стр. 4.


[Закрыть]
.

Советская наука является передовой наукой и потому, что она непримирима к антинаучным концепциям. Проявления антинаучных идеалистических и метафизических ошибок, к сожалению, ещё встречаются у отдельных советских учёных и в условиях построения социализма и полного разгрома буржуазных концепций, имевших хождение среди учёных в переходный от капитализма к социализму период. Разгром идеалистического морганистско-вейсманистского направления в биологии, антипавловских идеалистических тенденций в физиологии, разоблачение последователей идеалистических концепций копенгагенской школы в физике и «теории» резонанса в химии, борьба с объективизмом и космополитизмом, разоблачение идеализма и метафизики в языкознании – всё это свидетельствует о том, что передовой советской науке внутри страны приходится преодолевать различные враждебные влияния, проникающие в среду советских учёных. Тем более эту борьбу приходится вести советской науке на международной арене против тлетворных реакционных идеек, насаждающихся в науке джинсами и эддингтонами, расселами и дьюи, расистами и мракобесами различных наименований. Борьба с антинаучными воззрениями, насаждаемыми в науке реакционерами, и непримиримость к ним являются законом развития науки и особенно присущи советской науке как самой передовой и правдивой, как самой идейной и самой творческой науке.

Советская наука является передовой наукой ещё и потому, что советский строй обеспечивает свободу критики, обмен мнениями и борьбу мнений, без чего, как учит И. В. Сталин, не может преуспевать и развиваться никакая наука. Коммунистическая партия и Советская власть решительно пресекают малейшие попытки ограничить борьбу мнений в науке, помешать свободе научной критики. Они не позволяют насаждать чуждый советским принципам бюрократический аракчеевский режим в научных учреждениях. Партия и Советское государство всячески поощряют и развивают творческие дискуссии во всех областях научных знаний, направляя творческую мысль учёных на преодоление консервативных или устаревших взглядов, на развитие и обогащение передовых принципов в науке, на победу передовых принципов.

Под направляющим влиянием ЦК ВКП(б) и лично И. В. Сталина были проведены в течение последних пяти лет дискуссии в области философии, биологии, музыки, языкознания, физиологии и др. Участие И. В. Сталина в дискуссии по вопросам языкознания, его гениальный труд «Марксизм и вопросы языкознания» явились событием исторического значения, давшим могучий толчок творческому развитию всех отраслей советской науки.

Таковы важнейшие особенности советской науки как самой передовой, самой идейной науки, какая только была в истории. Самым ярким образцом такой науки является марксистско-ленинская общественная наука, непревзойдёнными творцами и мастерами которой являются Ленин и Сталин. Идеи Ленина и Сталина оплодотворяют и направляют развитие всех отраслей науки Советского Союза и передовой науки во всём мире.

Советские учёные, от крупнейших учёных до рядовых работников науки, во всей своей работе стремятся быть похожими на Ленина и Сталина. У Ленина и Сталина учатся сотни тысяч новаторов производства, которые, развивая науку «снизу», вырастают из практиков в учёных и прокладывают новые, неизведанные пути в науке и технике. На Ленина и Сталина стараются быть похожими все труженики нашей необъятной Родины, внедряющие науку в производство, преобразующие общество и природу, опираясь на данные советской передовой науки.

В СССР по всему фронту развернулось и успешно осуществляется строительство коммунистического общества на основе передовой науки. Физика, химия, примыкающие к ним прикладные науки обслуживают развернувшиеся в стране великие стройки коммунизма, процесс электрификации всего народного хозяйства, участвуют в обслуживании производственных процессов, в коренном улучшении существующей техники и создании новой техники.

Весь комплекс технических наук в СССР обслуживает промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство промышленных и бытовых объектов, а также обеспечивает создание новой техники и технологии, служит созданию материально-технической базы коммунистического общества. В частности, технические науки разрабатывают проблемы, связанные с осуществлением комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Биологические науки в Советском Союзе в тесном взаимодействии с физико-математическими, техническими, геологическими и другими науками разрабатывают принципы преобразования природы в интересах строительства коммунизма и создания изобилия материальных благ в стране, без чего немыслим коммунизм. Марксистско-ленинская общественная наука, получающая своё обогащение и развитие в трудах И. В. Сталина и его учеников, в решениях и указаниях большевистской партии, служит руководством к действию для всех тружеников социалистического общества, строящих коммунизм, для всех сторонников мира, демократии и социализма во всём мире.

Являясь орудием развития социалистического хозяйства и культуры, орудием коммунистического строительства, советская наука служит делу укрепления оборонной мощи СССР. Советские учёные, как и все советские люди, бдительно следят за происками поджигателей войны – черчиллей, трумэнов, ачесонов, эттли и К° – и своим творчеством помогают крепить могущество Советской Армии, её военной техники.

Советская наука беззаветно служит своему народу и благу трудящихся всех стран. Пламенный и животворный советский патриотизм и благородный социалистический гуманизм характеризуют деятельность советских учёных. Одним из показателей гуманизма советской науки и советских учёных служит тот факт, что вся их деятельность подчинена задаче упрочения мира между народами, дальнейшему подъёму хозяйства и культуры страны в интересах трудящихся масс, задаче повышения материального и культурного уровня всего народа, задаче построения коммунизма. Советские учёные своей работой помогают странам народной демократии, содействуют развитию их хозяйства и культуры во имя интересов трудящихся этих стран. Советские учёные возглавляют движение учёных всех стран в борьбе за мир, выросшее в могучую силу.

Всестороннее развитие науки в СССР – яркое доказательство того, что коммунизм раскрывает беспредельные горизонты для расцвета науки и творческих дерзаний. Коммунизм и наука нераздельны.

Советское государство создаёт все условия для развития науки и ставит науку на службу трудящимся, на службу коммунистическому строительству.

8.4. Советское государство как орудие коммунистического воспитания масс

Советское социалистическое государство является основным орудием коммунистического строительства. Оно вовлекает всех трудящихся в строительство нового общества.

Советское государство организует трудящиеся массы на осуществление народнохозяйственного плана и контролирует выполнение плана всеми организациями, предприятиями и учреждениями. Советское социалистическое государство предусматривает и осуществляет планомерный подъём жизненного уровня и культуры трудящихся, создаёт условия для всемерного развития национальной по форме, социалистической по содержанию советской культуры. Предоставляя всем своим гражданам великие права – право на труд, на образование, на отдых и другие, избирательное право и демократические свободы, Советское государство не ограничивается этим, а создаёт все материальные условия, чтобы обеспечить всем трудящимся возможность использования этих прав, вовлекает всех трудящихся в управление государством и обучает их управлять страной.

В то же самое время Советское государство воспитывает трудящихся в духе сознательного выполнения ими своих обязанностей перед обществом и социалистическим государством. Советское общество и большевистская партия, говорит Ленин, должны объявить войну традициям и привычкам, унаследованным от старого мира, основанного на эксплуатации, насилии и лжи, должны воспитывать советских людей в духе соблюдения правил и норм коммунистического общежития. Особое внимание уделял Ленин выработке коммунистического отношения к труду. Для советских людей, живущих в великую сталинскую эпоху победившего социализма, эти указания Ленина имеют особое значение. Статьи Ленина, в которых рассматриваются эти вопросы, изучаются всей советской интеллигенцией, всеми передовыми трудящимися.

Диктатура пролетариата, писал Ленин,

«не есть только насилие над эксплуататорами и даже не главным образом насилие. Экономической основой этого революционного насилия, залогом его жизненности и успеха является то, что пролетариат представляет и осуществляет более высокий тип общественной организации труда, по сравнению с капитализмом. В этом суть. В этом источник силы и залог неизбежной полной победы коммунизма.

Крепостническая организация общественного труда держалась на дисциплине палки, при крайней темноте и забитости трудящихся, которых грабила и над которыми издевалась горстка помещиков. Капиталистическая организация общественного труда держалась на дисциплине голода, и громадная масса трудящихся, несмотря на весь прогресс буржуазной культуры и буржуазной демократии, оставалась в самых передовых, цивилизованных и демократических республиках тёмной и забитой массой наёмных рабов или задавленных крестьян, которых грабила и над которыми издевалась горстка капиталистов. Коммунистическая организация общественного труда, к которой первым шагом является социализм, держится и чем дальше, тем больше будет держаться на свободной и сознательной дисциплине самих трудящихся, свергнувших иго как помещиков, так и капиталистов»[412]412
  В. И. Ленин, Соч.‚ т. 29, изд. 4, стр. 386–387.


[Закрыть]
.

Эта новая, коммунистическая дисциплина, говорил Ленин, рождается не из добреньких пожеланий и не сваливается готовой с неба. Она вырастает из материальных условий жизни рабочего класса и только из них. Важнейшим условием, определившим появление пролетарской, социалистической дисциплины, является крупное машинизированное производство, созданное капитализмом. В условиях диктатуры пролетариата крупное машинизированное производство ещё более усовершенствуется и распространяется на область сельского хозяйства. Без этой основы новая дисциплина труда невозможна. Носителем и проводником крупного, обобществлённого, социалистического производства и организатором его в области сельского хозяйства является рабочий класс,

«созданный, организованный, сплочённый, обученный, просвещённый, закалённый крупным капитализмом»[413]413
  В. И. Ленин, Соч.‚ т. 29, изд. 4, стр. 387.


[Закрыть]
.

Только рабочий класс способен выступить организатором и руководителем социалистического строительства, только он способен, перевоспитывая самого себя, руководить перевоспитанием всех других слоёв трудящихся в духе коммунизма. С ростом социализма повышается общекультурный уровень, коммунистическая сознательность и организованность рабочего класса, что является залогом укрепления его руководящей роли в советском обществе и содействует повышению общекультурного уровня и коммунистической сознательности всех трудящихся.

Установление диктатуры пролетариата и экспроприация буржуазии создают условия, когда

«впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров, является возможность работы на себя, и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры»[414]414
  В. И. Ленин, Соч., т. 26, изд. 4, стр. 368.


[Закрыть]
.

Работая на себя, труженики социалистического общества бережно относятся к обобществлённым орудиям труда, экономно расходуют сырьё, топливо и вспомогательные материалы, настойчиво повышают производительность труда, обогащающего общество. Ленин пишет:

«Коммунизм начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевающая тяжёлый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их „ближним“, а „дальним“, т. е. всему обществу в целом, десяткам и сотням миллионов людей, объединённых сначала в одно социалистическое государство, потом в Союз Советских республик»[415]415
  В. И. Ленин, Соч., т. 29, изд. 4, стр. 394.


[Закрыть]
.

Коммунистическое отношение к труду предполагает, разъясняет Ленин, заботу о повышении производительности труда всех тружеников социалистического общества, стремление передовых работников передать свой опыт другим, помочь отстающим, чтобы добиться общего подъёма. В этом одна из коренных особенностей социалистического соревнования.

Разоблачая апологетов капитализма, восхваляющих буржуазную конкуренцию, Ленин показал, что конкуренция в сколько-нибудь широких размерах воспитывала предприимчивость, энергию, смелость почина лишь в условиях мелкотоварного производства. Но и тогда она уродовала и калечила людей, прививая им психологию собственника и буржуазного индивидуалиста, приучая видеть в конкуренте врага, которого надо давить, глушить и уничтожать, чтобы выжить и преуспеть самому. В условиях же монополистического капитализма конкуренция

«означает неслыханно зверское подавление предприимчивости, энергии, смелого почина массы населения, гигантского большинства его, девяносто девяти сотых трудящихся»[416]416
  В. И. Ленин, Соч., т. 26, изд. 4, стр. 367.


[Закрыть]
.

Социалистическое соревнование в противоположность буржуазной конкуренции не только воспитывает у людей дух творчества, инициативы и почина, не только прививает трудящимся навыки работы в коллективе и для коллектива, на основах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, но и является формой сотрудничества миллионных масс трудящихся. Ленин говорил:

«Социализм не только не угашает соревнования, а напротив, впервые создаёт возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе – непочатой родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами.

Наша задача теперь, когда социалистическое правительство у власти, – организовать соревнование»[417]417
  В. И. Ленин, Соч., т. 26, изд. 4, стр. 367.


[Закрыть]
.

Лучшим свидетельством гениальной прозорливости великого Ленина, который почти на другой день после победы социалистической революции, когда только родились первые ростки нового отношения к труду, оценил их всемирно-историческое значение и ориентировал партию и Советскую власть на их поддержание и развитие, является превращение социалистического соревнования в наши дни в могучую всенародную силу, в величайший источник могущества и непобедимости Советского социалистического государства.

Коммунистическая дисциплина труда есть добросовестная и сознательная дисциплина трудящихся. Она предполагает, говорит Ленин, стройную организацию и централизованное руководство. Она должна быть поистине железной для того, чтобы трудящиеся окончательно победили капитализм.

«…Безусловная централизация и строжайшая дисциплина пролетариата являются одним из основных условий для победы над буржуазией»[418]418
  В. И. Ленин, Соч., т. 31, изд. 4, стр. 8.


[Закрыть]
,

– учил Ленин.

Такая дисциплина предполагает не только подавление сопротивления эксплуататоров, но и принуждение по отношению к тем элементам и группам трудящихся, которые вопреки подавляющему большинству тружеников советского общества нарушают дисциплину труда, ломают сознательную дисциплину рабочего класса, мешают воспитанию остальных трудящихся в духе социалистической дисциплины. Однако социалистическая дисциплина труда строится не на принуждении, а на убеждении. И прежде чем принудить недисциплинированное меньшинство, необходимо, чтобы само большинство трудящихся потребовало соблюдения правил коммунистического труда и общежития у меньшинства. В этом суть пролетарского демократизма.

Особенно нетерпимо относился Ленин к злостным нарушителям трудовой и государственной дисциплины и к расхитителям социалистической собственности. Ленин призывал объявить войну не на жизнь, а на смерть жуликам, тунеядцам и хулиганам.

«Богатые и жулики, это – две стороны одной медали, это – два главные разряда паразитов, вскормленных капитализмом, это – главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малейшем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно. Всякая слабость, всякие колебания, всякое сентиментальничанье в этом отношении было бы величайшим преступлением перед социализмом»[419]419
  В. И. Ленин, Соч., т. 26, изд. 4, стр. 372.


[Закрыть]
.

Ленин призывал как зеницу ока охранять социалистическую собственность и всей силой законов и государства расправляться с её расхитителями. Ленин учил, что социалистическое государство необходимо не только для убеждения и воспитания всех тружеников социалистического общества, но и для применения мер принуждения по отношению к отдельным лицам, нарушающим правила социалистического общежития. Без этого, говорил Ленин, нельзя обеспечить действительно железную дисциплину и самодисциплину среди трудящихся, так же как её нельзя обеспечить без повышения уровня коммунистической сознательности.

«Надо научиться соединять вместе бурный, бьющий весенним половодьем, выходящий из всех берегов, митинговый демократизм трудящихся масс с железной дисциплиной во время труда, с беспрекословным повиновением – воле одного лица, советского руководителя, во время труда»[420]420
  В. И. Ленин, Соч., т. 27, изд. 4, стр. 241.


[Закрыть]
.

Таковы важнейшие положения Ленина по вопросу о роли Советского государства в развитии социалистического соревнования и в воспитании у трудящихся коммунистической трудовой дисциплины в условиях переходного от капитализма к социализму периода.

И. В. Сталин развил далее указания великого Ленина о выработке коммунистического отношения к труду и социалистическом соревновании как наиболее действенном пути массового порождения коммунистической сознательности. И. В. Сталин показал, что в условиях развёрнутого социалистического строительства и тем более в период перехода от социализма к коммунизму социалистическое соревнование становится подлинно всенародным делом, что оно охватывает не только подавляющее большинство рабочего класса, но также многомиллионные массы колхозного крестьянства и интеллигенции. Основой для роста социалистического соревнования и превращения его во всенародную силу является наличие социалистического государства и социалистической собственности на средства производства, превращение труда из подневольной работы на эксплуататоров в свободный труд на себя и на общество, рост материального благосостояния и культурного уровня масс в результате построения социализма и успешного продвижения к коммунизму.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю