412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Чесноков » Советское социалистическое государство » Текст книги (страница 23)
Советское социалистическое государство
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 18:19

Текст книги "Советское социалистическое государство"


Автор книги: Дмитрий Чесноков


Жанры:

   

Экономика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 43 страниц)

6.2. Новое соотношение сил на международной арене после второй мировой войны и борьба Советского государства за мир

После второй мировой войны произошли коренные изменения в международной обстановке, привёдшие к изменению соотношения сил между двумя системами в пользу социализма. Ослабление капиталистической системы хозяйства шло по нескольким линиям.

Во-первых, в результате второй мировой войны две мощные и наиболее агрессивные империалистические страны – гитлеровская Германия и Япония – были разгромлены. На эти страны реакционные империалистические элементы во всём мире, и прежде всего в США, Англии и Франции, возлагали особые надежды, как на силу, способную, по их расчётам, разгромить или по крайней мере ослабить СССР. Советский Союз и свободолюбивые народы мира сорвали план международной реакции. В результате победы Советского Союза эти силы международной реакции были разбиты. После войны Япония и Западная Германия попали в тяжёлое положение: вся хозяйственная и политическая жизнь этих стран скована режимом американской оккупации.

Во-вторых, Франция и Италия, крупнейшие империалистические страны, в результате второй мировой войны были ослаблены, вышиблены из числа великих держав и низведены на положение капиталистических стран второго ранга. Были значительно подорваны позиции Англии, которая во всех областях оказалась вынужденной уступить пальму первенства хищному империализму США; по отношению к США Англия стала играть роль младшего партнёра. Все капиталистические страны в той или иной степени попали в кабальную зависимость от США.

Разумеется, ни буржуазия Западной Германии и Японии, ни буржуазия Франции, Италии, а тем более Англии не примирится с кабальной зависимостью от американского империализма, что, несомненно, приведёт к новому обострению империалистических противоречий. Но всё это не отменяет факта серьёзного ослабления мировых империалистических сил, а лишь подтверждает его.

В-третьих, в результате исторических побед Советской Армии, привёдших к разгрому фашизма и дальнейшему развитию антифашистского движения, произошло отпадение от империалистической системы ряда стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Народы этих стран, руководимые коммунистическими и рабочими партиями, взяли свою судьбу в свои руки. В этих странах утвердился режим народной демократии, основанный на блоке трудящихся классов при гегемонии рабочего класса и осуществляющий в настоящее время функции диктатуры пролетариата.

В-четвёртых, произошло ослабление позиций империализма также на «внутреннем» (пролетарском) и «внешнем» (колониальном) «тыловом» фронте. Расширилось рабочее движение, выросли подлинно рабочие организации, выросли численно и укрепили свои связи с массами коммунистические партии. Значительно ослаблены позиции правых социалистов – агентуры капитала в рабочем движении. В колониях и зависимых странах развернулось мощное освободительное движение, поставившее под угрозу тылы империализма (Индонезия, Бирма, Малайя и др.). В Китае, Корее и Вьетнаме национально-освободительное движение увенчалось созданием народных демократических республик.

Наконец, в-пятых, на новой основе происходит усиление противоречий и конфликтов между капиталистическими странами и прежде всего между США и Англией. Буржуазия Англии предпринимает отчаянные попытки ослабить свою зависимость от США и укрепить своё влияние в доминионах, Юго-Восточной Азии, на Арабском Востоке и в других районах, откуда она вытесняется американским капиталом.

В то же время невиданно выросли силы социализма. Из второй мировой войны Советский Союз вышел ещё более сильным. Социалистическое государство и Советская Армия, продемонстрировавшие свою несокрушимую мощь, ещё более окрепли. Советский народ ещё более сплотился вокруг большевистской партии и в короткие сроки не только восстановил промышленность и сельское хозяйство в районах, разрушенных фашистами, но и развернул грандиозное новое строительство. За послевоенную пятилетку 1946–1950 гг. введено в строй свыше 6 тыс. крупных промышленных предприятий. Невиданно вырос международный авторитет Советского Союза как верного поборника мира, демократии и социализма. Вокруг Советского Союза объединились страны народной демократии.

В результате всех этих коренных изменений, происшедших в международной обстановке, сложилась новая расстановка сил, оформились два международных лагеря.

Лагерь империалистический, антидемократический, ведущей силой которого являются США, ставшие центром империализма и реакции, основной своей целью ставит подготовку новой империалистической войны для разгрома демократии и социализма и для установления мирового господства американского империализма. Поражение Японии и гитлеровской Германии, претендовавших на мировое господство, ослабление позиций британского империализма, Франции, Италии и т. д. американский империализм, разжиревший на войне, использует для усиления своей борьбы за мировое господство, для ущемления позиций других буржуазных стран, что служит одним из источников непрочности империалистического лагеря.

Наряду с империалистическим лагерем сложился антиимпериалистический, демократический лагерь во главе с Советским Союзом. Основной целью демократического лагеря является борьба за прочный демократический мир между народами, против поджигателей войны, за укрепление демократии, против реакции и фашизма, за свободу и независимость народов, против империалистического гнёта, за социализм. Взаимное уважение, равенство, сотрудничество и взаимопомощь определяют сплочённость и нерушимое единство демократического лагеря.

Двум лагерям в международной жизни соответствуют две политики в международных отношениях. Претенденты на мировое господство не хотят руководствоваться установкой на международное сотрудничество и мирное соревнование двух систем. В качестве дымовой завесы для своей агрессивной политики империалисты развивают теорию «невозможности» мирного сосуществования двух систем.

В действительности, разумеется, речь идёт не о «невозможности» мирного сотрудничества, а о нежелании поджигателей войны придерживаться политики международного сотрудничества. Их установка – на диктат Соединённых Штатов Америки, стремящихся к мировому господству. Их установка – на войну против СССР и стран народной демократии, являющихся главным препятствием для осуществления их экспансионистских планов.

Советский Союз, стоящий во главе демократического лагеря, исходит из указаний Ленина и Сталина о возможности длительного сосуществования двух систем и их соревнования. Демократический лагерь исходит из того, что в мирном соревновании двух систем кровно заинтересованы все народы мира. Только немногочисленные антинародные группы империалистов жаждут войны. Война нужна им для извлечения прибылей и для завоевания мирового господства. Но эти группы могут быть и должны быть изолированы и парализованы волей и действиями народных масс. Преступные планы вынашиваемой и подготовляемой ими новой войны могут и должны быть сорваны активными действиями народных масс.

«Борьба двух противоположных лагерей – империалистического и антиимпериалистического – происходит в обстановке дальнейшего обострения общего кризиса капитализма, ослабления сил капитализма и укрепления сил социализма и демократии»,

– сказано в Декларации совещания некоторых коммунистических партий, происходившего в 1947 г.

Эта борьба всё более обостряется. Империалистический лагерь, руководимый правящими кругами США, сейчас открыто проводит политику агрессии, политику развязывания новой мировой войны. Совещание Информационного бюро коммунистических партий, состоявшееся в Венгрии в ноябре 1950 г., констатировало, что англо-американские империалисты стали на путь заговора против мира и безопасности народов.

Подготовку к развязыванию новой войны империалистический лагерь ведёт по всем линиям. Экономическая подготовка войны состоит в том, что империалисты переводят хозяйство капиталистических стран, особенно промышленность, на рельсы военной экономики. Особенно далеко милитаризация промышленности зашла в США. Пресловутый «план Маршалла» явился средством подчинения экономики европейских стран интересам и контролю США, военным планам американского империализма. Подготовку новой войны империалистический лагерь проводит и по линии политической, развёртывая бешеное наступление против рабочего класса и его авангарда – коммунистических партий, ликвидируя остатки демократических свобод, громя демократические организации в капиталистических странах, поддерживая все отжившие реакционные режимы – от фашистского режима Франко до режима марионеточных групп Чан Кай-ши на оккупированном американцами китайском острове Тайван и Ли Сын Мана в оккупированной американцами Южной Корее.

Подготовку новой войны империалистический лагерь – и прежде всего правящие круги США и Англии – ведёт и по линии военно-политической и стратегической. Созданы агрессивный Западный и Северо-атлантический блоки, организован объединённый штаб и командование объединённой армии этого блока. Американо-английские империалисты прилагают усилия к тому, чтобы дополнить Северо-атлантический союз Средиземноморским, Ближневосточным и Дальневосточным союзами – ответвлениями Северо-атлантического блока. Модернизируется и унифицируется вооружение участников Северо-атлантического пакта. Правительства капиталистических стран под нажимом США ассигнуют огромные средства на увеличение производства вооружения, на расширение армии и флота. Сами США в 1951/52 г. ассигнуют на вооружение более 80% своего бюджета. В конце 1951 г. военная продукция в США находилась на уровне 2 млрд. долл. в месяц, т. е. была в три раза больше, чем в 1950 г. По заявлению Вильсона, в 1953 г. месячная стоимость военной продукции будет составлять примерно 4 млрд. долл. Во всём мире укрепляются военно-морские и авиационные базы США и создаются плацдармы, направленные против СССР и стран народной демократии.

Американо-английская военная разведка развернула повсеместно свою подрывную работу.

Идеологическую подготовку новой мировой войны империалистический лагерь ведёт через реакционную прессу, радио и другие средства пропаганды, внедряя в сознание народов реакционную идею неизбежности и целесообразности войны, ведя клеветническую кампанию против СССР и стран народной демократии, против коммунистических партий, против всех прогрессивных и демократических организаций, в частности против сторонников мира. Чтобы ослабить сопротивление народов американской агрессии, ведётся пропаганда реакционных идей космополитизма, представляющих собой выражение национализма и расизма буржуазии англо-саксонских стран, идеологии американского империализма.

В подготовке и развязывании новой войны особенно гнусную роль играют титовские наймиты американо-английского империализма, продавшие Югославию американскому империализму и установившие в стране фашистско-гестаповский режим. В предательстве рабочего класса от титовской клики не отстают и правые социалисты всех стран и всех мастей – лейбористы типа Эттли и Моррисона в Англии, «социалисты» типа Ги Молле и Жюля Мока во Франции, Сарагата в Италии, Шумахера в Западной Германии.

В настоящее время поджигатели войны от подготовки войны всё более нагло и цинично переходят к развязыванию войны. Ярким примером этого служит интервенция американского империализма против корейского народа, против Китайской народной республики (оккупация острова Тайван и разоблачённая на VI сессии Организации Объединённых Наций подготовка США военной агрессии против Китая через Бирму).

Рост агрессивности империалистического лагеря и соответственно этому рост военной опасности не означают роста сил империалистического лагеря. Напротив. Произошло дальнейшее изменение соотношения сил в пользу лагеря мира, демократии и социализма. Это-то и выводит из себя заправил империалистического лагеря, и они бешено рвутся к новым авантюрам.

За шесть лет, истёкших после окончания второй мировой войны, произошло дальнейшее обострение всех противоречий империализма. Из системы империализма выпали новые страны, прежде всего Китай, население которого составляет четверть всего человечества, Великая победа китайской революции и образование Китайской народной республики нанесли сокрушительный удар по тылам империализма и по всей системе империализма. В Азии возникли и борются за освобождение своих стран от империалистических агрессоров Корейская народно-демократическая республика и демократическая республика Вьетнам. В лагерь мира и демократии влились, таким образом, новые могучие силы. Растут симпатии к лагерю мира и демократии во всём мире. Расширилось движение сторонников мира во всех странах. Всё большее число тружеников становится в ряды активных борцов за мир.

Ещё более возросла хозяйственная и военная мощь Советского Союза, новых успехов достигла его социалистическая культура. Послевоенная пятилетка перевыполнена в СССР по всем показателям. Огромных успехов в строительстве социализма добились страны народной демократии на востоке Европы.

В. М. Молотов в своём выступлении 10 марта 1950 г. так характеризовал международное положение СССР:

«Во второй мировой войне СССР нанёс жестокое поражение наиболее нетерпеливым из его врагов. Одержав победу в этой войне и получив возможность оказать действенную помощь освободительному движению других народов, Советский Союз вышел, наконец, из положения международной изоляции. Теперь Советский Союз не только вышел из международной изоляции, но и является центром могучего международного демократического лагеря, объединяющего все народно-демократические государства. В самих капиталистических странах мы имеем ныне миллионы активных друзей, которые всё более сплачиваются в рядах широкого демократического, антиимпериалистического движения.

В этих новых условиях, и особенно с тех пор, как создался прочный антиимпериалистический союз между советским и китайским народами, между двумя самыми крупными государствами на земном шаре, – лагерь мира, демократии и социализма превратился в величайшую силу. Этот лагерь мира и свободы идёт вперёд по надёжному, проверенному историей пути, и гарантией этому является то, что на его объединяющем знамени начертано великое имя – Сталин»[304]304
  В. М. Молотов, Речь на собрании избирателей Молотовского избирательного округа города Москвы 10 марта 1950 г., Госполитиздат, 1950, стр. 20–21.


[Закрыть]
.

В условиях углубляющегося общего кризиса капитализма, в условиях нарастания угрозы новой войны и обострения борьбы двух лагерей последовательно борется за мир и осуществляет свою традиционную мирную политику Советское социалистическое государство. Внешняя политика Советского государства рассчитана на обеспечение мирных условий для строительства коммунизма в СССР. Эта политика содействует дальнейшему укреплению сил демократического лагеря, борющегося за мир, демократию и социализм во всём мире.

После второй мировой войны сложился и окреп новый тип внешнеполитических отношений Советского Союза – это его отношения с народно-демократическими государствами в Европе и в Азии. Внешняя политика Советского Союза по отношению к странам народной демократии является политикой тесного сотрудничества и бескорыстной помощи этим странам.

В своей внешней политике Советское социалистическое государство опирается прежде всего на свою непрерывно растущую хозяйственную мощь. Оно оказывает огромную помощь развитию хозяйства и культуры стран народной демократии. В организации этой помощи со стороны Советского государства, а также в организации взаимопомощи всех демократических стран друг другу огромную роль играет Совет экономической взаимопомощи. Развитие хозяйства и культуры в странах народной демократии, так же как и развитие хозяйства и культуры в СССР, означает дальнейшее укрепление сил демократического лагеря, укрепление дела мира.

Советский Союз своей внешней политикой защищает не только свои государственные интересы, но и государственные интересы стран народной демократии от посягательства американо-английского империализма. Правящие круги США и Англии организуют шпионаж и подрывную работу в странах народной демократии, открыто и нагло вмешиваются во внутренние дела этих стран. Особенно нагло и беззастенчиво они пытаются вмешиваться во внутренние дела стран, бывших в прошлом, при фашистском режиме, союзниками гитлеровской Германии. Американо-английские империалисты делают всё возможное и невозможное для того, чтобы спасти остатки фашистских элементов, ответственных за войну на стороне фашистской Германии, в целях использования их для подготовки новой войны против стран народной демократии и СССР.

Грубо извращая статьи мирного договора с Болгарией, Венгрией и Румынией, американо-английские империалисты открыто берут под защиту своих провалившихся и пойманных на месте преступления шпионов и диверсантов в этих странах. Не ограничиваясь методами торговой дискриминации, прямого дипломатического нажима на Болгарию, Венгрию, Румынию, Албанию и угроз по адресу народов этих стран, правящие круги Англии и США в провокационных целях вытаскивали на повестку дня Генеральной ассамблеи ООН и совещания министров иностранных дел вопрос о мнимом нарушении демократических свобод и прав личности в этих странах. Американо-английские империалисты доходят даже до прямого и грубого вмешательства во внутренние дела своих бывших военных союзников – Чехословакии и Польши. Достаточно вспомнить февральские события 1948 г. в Чехословакии или организацию бандитизма на территории Польши.

Потерпев поражение в интервенции, которую американские империалисты осуществляли в Китае, оказывая военную и экономическую поддержку своей марионетке – Чан Кай-ши, американские правящие круги делают отчаянные усилия, чтобы не допустить представителей китайского народа в Организацию Объединённых Наций, пытаются решать интересующие китайский народ вопросы без Китая, вопреки воле китайского народа и в ущерб его интересам.

Советская дипломатия разоблачает манёвры реакционного англо-американского блока в ООН, последовательно и настойчиво защищает принципы невмешательства во внутренние дела народов, отстаивает интересы стран народной демократии и всех народов от посягательства империалистов.

В интересах мира и в целях обуздания агрессоров Советский Союз заключил с европейскими странами народной демократии и с Финляндией договор о союзе и взаимопомощи на случай возрождения агрессии со стороны Германии или другой какой-либо страны, прямо или косвенно объединившейся с Германией. Советский Союз приветствовал образование Германской демократической республики, как поворотный пункт в развитии Европы и важнейшее условие прочного и длительного мира в Европе. В приветствии Генералиссимуса Сталина руководителям Германской демократической республики президенту В. Пику и премьер-министру О. Гротеволю говорилось:

«Образование Германской демократической миролюбивой республики является поворотным пунктом в истории Европы. Не может быть сомнения, что существование миролюбивой демократической Германии наряду с существованием миролюбивого Советского Союза исключает возможность новых войн в Европе, кладёт конец кровопролитиям в Европе и делает невозможным закабаление европейских стран мировыми империалистами»[305]305
  «Большевик» № 19 за 1949 г., стр. 1–2.


[Закрыть]
.

Советское правительство с уважением относится к правам, свободе и независимости всех народов. Все договоры Советского Союза как с большими, так и с малыми народами заключены на основе равенства, добровольности и взаимности обязательств. Ярким примером этого служит советско-финский договор. В связи с заключением договора с Финляндией в 1948 г. И. В. Сталин говорил:

«Многие не верят, что могут быть равноправными отношения между большой и малой нациями. Но мы, советские люди, считаем, что такие отношения могут и должны быть. Советские люди считают, что каждая нация, – всё равно – большая или малая, имеет свои качественные особенности, свою специфику, которая принадлежит только ей и которой нет у других наций. Эти особенности являются тем вкладом, который вносит каждая нация в общую сокровищницу мировой культуры и дополняет её, обогащает её. В этом смысле все нации – и малые, и большие, – находятся в одинаковом положении, и каждая нация равнозначна любой другой нации.

Поэтому советские люди считают, что Финляндия, хотя она и является малой страной, выступает в этом договоре как равноправная сторона по отношению к Советскому Союзу»[306]306
  «Большевик» № 7 за 1948 г.‚ стр. 2.


[Закрыть]
.

В этих словах И. В. Сталина выражена политика советского правительства по отношению к малым народам.

Союз и нерушимая дружба связывают два великих народа – советский и китайский. Договор между СССР и Китайской народной республикой закрепляет эту дружбу и служит мощным барьером против возрождения агрессии со стороны японского империализма или другой страны, так или иначе объединившейся с Японией.

Все договоры заключены Советским Союзом на основе Устава Организации Объединённых Наций и соответствуют букве и духу этого Устава. Укрепляя демократический лагерь в целом, договоры Советского Союза с другими странами служат делу мира во всём мире.

* * *

Мирная внешняя политика СССР рассчитана на обуздание агрессоров, на поддержку народов, борющихся за независимость своей родины. Когда голландские империалисты при попустительстве и поддержке англо-американских империалистов напали на Индонезийскую республику, Советский Союз выступил решительно против голландской агрессии, в поддержку и защиту индонезийского народа, подвергшегося нападению захватчиков. Когда французские империалисты по заданию их заокеанского хозяина нарушили договор, заключённый с правительством Хо Ши Мина, и напали на народ Вьетнама, советское правительство выразило своё горячее сочувствие вьетнамскому народу и одно из первых установило нормальные дипломатические отношения с демократической республикой Вьетнам. Когда Соединённые Штаты Америки вторглись в Корею с тем, чтобы превратить её в колонию под видом марионеточного «независимого» государства, управляемого американскими холуями – кликой Ли Сын Мана, Советский Союз возвысил свой голос в защиту корейского народа и осудил агрессию американского империализма. Чувства всех советских людей выразил глава советского правительства, вождь и учитель всех трудящихся И. В. Сталин в ответе на приветствие председателя кабинета министров Корейской народно-демократической республики Ким Ир Сена по случаю второй годовщины установления дипломатических отношений между Корейской народно-демократической республикой и Союзом Советских Социалистических Республик. В ответе И. В. Сталина на имя Ким Ир Сена говорится:

«Желаю корейскому народу, героически защищающему независимость своей страны, успешного завершения его долголетней борьбы за создание единой независимой демократической Кореи»[307]307
  «Правда» от 12 октября 1950 г.


[Закрыть]
.

Советский народ и советское правительство сочувствуют освободительной борьбе всех народов, выступающих против империалистического гнёта, за свою независимость, против ущемления национальных интересов. Советский Союз поддержал народы Сирии и Ливана, когда они потребовали удаления со своей территории англо-французских войск. Советский Союз сочувствует усилиям египетского народа, добивающегося вывода английских войск с территории Египта, усилиям иранского народа освободиться от гнёта английского империализма. Советский Союз поддерживает народ Ливии в его стремлении создать независимое государство. Советский народ и Советское государство сочувствуют освободительному движению за независимость и демократические свободы в Бирме, Малайе и во всех странах земного шара, находящихся под гнётом империализма.

Исходя из ленинско-сталинского принципа возможности длительного мирного сосуществования двух систем и учитывая, что эта возможность может быть превращена в действительность лишь при условии уважения к общественному и государственному строю, избранному народом, при невмешательстве других государств во внутренние дела народов, советское правительство последовательно отстаивает и защищает принцип невмешательства во внутренние дела других народов. И. В. Сталин говорил:

«Каждый народ держится той системы, которой он хочет и может держаться. Какая система лучше – покажет история. Надо уважать системы, которые избраны и одобрены народом. Плоха ли или хороша система в США – это дело американского народа. Для сотрудничества не требуется, чтобы народы имели одинаковую систему. Нужно уважать системы, одобренные народом. Только при этом условии возможно сотрудничество»[308]308
  «Правда» от 8 мая 1947 г.


[Закрыть]
.

В ответе на Открытое письмо г. Уоллеса И. В. Сталин писал, что,

«несмотря на различие экономических систем и идеологий, сосуществование и мирное урегулирование разногласий между СССР и США не только возможны, но и безусловно необходимы в интересах всеобщего мира»[309]309
  «Большевик» № 10 за 1948 г., стр. 2.


[Закрыть]
.

Победа социализма и строительство коммунизма в СССР, строительство социализма в странах народной демократии Центральной и Юго-Восточной Европы и глубокие общественные преобразования в Китайской народной республике не являются препятствием к мирному сосуществованию и даже сотрудничеству с капиталистическими странами при условии обоюдного невмешательства во внутренние дела друг друга. Послевоенный опыт свидетельствует о том, что правящие круги США и Англии пренебрегают этим условием. Они грубо вмешиваются во внутренние дела демократических стран, стремясь по «греческому» или югославскому образцу повернуть страны народной демократии вспять, к капитализму и фашизму. При этом, как показал опыт Кореи, Вьетнама и других стран, американо-английские империалисты не останавливаются перед вооружённым вторжением в другие страны в целях осуществления своих планов. Советский Союз разоблачает эту гнусную политику англо-американского блока, защищая принцип невмешательства во внутренние дела других государств и последовательно проводя этот принцип в жизнь в своей внешней политике. Советское правительство отрицательно отнеслось к «плану Маршалла», потому что он рассчитан на подчинение экономики всех стран, принявших этот «план», американским монополиям. Через «план Маршалла» осуществлялось грубое вмешательство американского империализма во внутреннюю жизнь других стран.

Советское правительство выступило против англо-американского вмешательства во внутренние дела Греции – вмешательства, рассчитанного на установление в Греции фашистских порядков.

Вмешательство во внутренние дела других государств в современных условиях является орудием в руках империалистического лагеря для поддержки фашистских и других реакционных элементов против трудящихся и их демократических организаций, для расширения конфликтов и гражданских войн, для распространения агрессии на другие страны в целях организации новой мировой войны. Именно так действуют американские империалисты в Корее.

Советское правительство разоблачает захватническую политику американского империализма, настаивает на выводе всех иностранных войск из Кореи и предлагает действенные меры обеспечения мира и создания единого независимого Корейского государства. Предложения Советского Союза поддержаны корейским народом, непосредственным соседом Кореи – великим китайским народом и подлинными друзьями мира во всём мире. Как известно, советские предложения сводятся к прекращению военных действий, к выводу всех иностранных войск из Кореи, образованию объединённого временного парламента из представительных органов обеих частей Кореи, к проведению демократических выборов в парламент под контролем комиссии ООН при обязательном участии граничащих с Кореей стран, к роспуску незаконно созданной так называемой «комиссии по Корее».

Англо-американское агрессорское большинство в ООН отклонило все эти разумные и справедливые предложения Советского Союза, а также предложения, выдвинутые правительством Китайской народной республики. Поджигатели войны взяли курс на дальнейшее расширение агрессии против корейского и китайского народов.

Летом 1951 г. постоянный представитель СССР в Совете безопасности Я. А. Малик в речи по радио выдвинул предложение о перемирии и отводе войск от 38-й параллели с тем, чтобы 38-я параллель была разграничительной линией между армиями. Вынужденные под давлением общественного мнения народов на словах принять эти предложения, американо-английские поджигатели войны путём организуемых ими провокаций и затяжки переговоров делали всё для того, чтобы сорвать подобное соглашение.

Опыт борьбы Советского государства за мир свидетельствует о том, что нельзя отстаивать дело мира, не проводя и последовательно не защищая политику невмешательства во внутренние дела других государств, не разоблачая агрессоров, вмешивающихся в дела других народов.

* * *

Миролюбивая политика СССР, основывающаяся на ленинско-сталинской установке на возможность длительного мирного сосуществования двух систем, рассчитана на восстановление и расширение сотрудничества великих держав, установившегося в годы войны и закреплённого в ряде соглашений и договоров – прежде всего в соглашениях, заключённых в Ялте и Потсдаме.

Сотрудничество СССР, Англии и США в годы войны против гитлеровской Германии и империалистической Японии сыграло важную роль в разгроме врага. Это сотрудничество послужило ко благу всех народов. После войны, когда народы стали пользоваться благами мира, возможности для сотрудничества ещё более расширились. И. В. Сталин в ответ на вопрос Эллиота Рузвельта:

«Считаете ли Вы возможным для такой демократии, как Соединённые Штаты, миролюбиво жить бок о бок в этом мире с такой коммунистической формой государственного управления, которая существует в Советском Союзе, и что ни с той, ни с другой стороны не будет предприниматься попытка вмешиваться во внутриполитические дела другой стороны?»,

заявил:

«Да, конечно. Это не только возможно. Это разумно и вполне осуществимо. В самые напряжённые времена в период войны различия в форме правления не помешали нашим двум странам объединиться и победить наших врагов. Ещё в большей степени возможно сохранение этих отношений в мирное время»[310]310
  «Большевик» № 1 за 1947 г., стр. 1–2.


[Закрыть]
.

Соглашения во время войны заключались Советским Союзом на основе равенства и взаимности, причём стороны находили путь к такому разрешению неизбежно возникавших разногласий, которое было приемлемым для всех участников. В основе этих соглашений лежала воля народов к победе над фашистскими захватчиками, стремление к восстановлению и укреплению демократических порядков в Европе, к ликвидации фашизма и предотвращению новой агрессии со стороны Германии и Японии, к созданию всестороннего длительного сотрудничества народов мира. Англо-американские империалисты, преследовавшие во второй мировой войне свои особые, империалистические цели, не могли в эти грозные годы не считаться с волей народов и вынуждены были сотрудничать с СССР. После второй мировой войны они развернули поход против основ, на которых базировалось это сотрудничество: вместо доведения до конца задачи искоренения фашизма они стали проводить политику поддержки фашизма, вместо предотвращения агрессии со стороны германского и японского империализма – политику восстановления военной мощи японского и германского империализма в целях разжигания войны против СССР и стран народной демократии, вместо установившейся практики согласованных решений великих держав – политику диктата со стороны США, Англии и Франции по отношению к СССР, вместо политики мира и сотрудничества с СССР – политику сколачивания блоков против СССР и стран народной демократии в целях подготовки новой мировой войны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю