444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Гришанин » Тайны Тегваара (СИ) » Текст книги (страница 18)
Тайны Тегваара (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2026, 13:00

Текст книги "Тайны Тегваара (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Гришанин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)

Глава 43
Беглецы

Собравшаяся у дверей ресторана в вестибюле небольшая группа привлеченных криками зевак поспешно раздалась в стороны при приближении грозной парочки. И Артем с Викой, без помех, прошмыгнули кусок холла и выскочили на улицу. Пробегая мимо конторки администратора, Артем краем глаза заметил, что бледный, как смерть, дедок что-то яростно кому-то втолковывал в телефонную трубку.

Сбежав по широкой лестнице с крыльца пансионата, беглецы оказались на асфальтовой площадке, густо заставленной припаркованными в два ряда машинами. По периметру площадку окаймляла изгородь ухоженного кустарника, и сразу за этим живым забором начинался сосновый бор. В изгороди имелось три прохода: уводящая с площадки асфальтовая дорога, откуда уже слышался нарастающий вой сирен, и два узких выхода на лесные тропинки.

– Слышишь сирену? Зуб даю – по нашу душу, – на ходу бросил Артем, ныряя в широкий проем между двумя потрепанными внедорожниками.

– Шустро катят, – хмыкнула неунывающая Вика. – Через пару минут, точняк, тут будут.

– Ну, и чему радуешься? – обернулся Артем.

– А че плакать-то, – фыркнула Вика и ловко выдернула из кармана чуть замешкавшегося приятеля пачку сигарет с зажигалкой. На бегу вытряхнула одну, закурила и, вернув пачку Артему, весело добавила: – Нас, все одно, не догонят!

– У тебя есть тачка? – Артем перешел с бега на шаг и тоже закурил.

– Нет конечно, откуда, – пожала плечами беспечная блондинка и пьяно хихикнула.

– Тогда откуда такая уверенность?

– Я недавно клип по телеку видела. Там две девки очень душевно орали: нас не догонят! Мне понравилось, запомнила, и сейчас, вот, само собой вырвалось.

– Тьфу, блин, нашла время «Тату» цитировать! – раздраженно вспылил Артем, швырнул на асфальт едва раскуренную сигарету и яростно растер ногой. – Копы того гляди нагрянут, а мы тут перекуры устраиваем.

– Не психуй, Темка, – озорно подмигнула Вика, выпустила целое облако сизого дыма. – На машине отсюда не вырваться. Дорога-то одна. И она уже перекрыта. – Девушка щелчком отбросила окурок, и угодила аккурат в кузов «газели». Эта досадная для хозяина машины случайность показалась пьяной Вике ужасно забавной, и она от души расхохоталась.

– Прекрати кривляться! – потерявший терпение Артем схватил девушку за плечи и стал трясти, приговаривая: – Это ни фига не смешно. Это, блин, серьезно! Нужно сваливать отсюда. Понимаешь? Пока не поздно. Не на тачке, так на своих двоих. Но немедленно!

Подействовало.

– Я в порядке, прекрати, – взмолилась Вика.

Артем отпустил плечи, но поймал девушку за руку и поволок к ближайшему выходу в лес.

– Да погоди, – заартачилась блондинка. Выдернула руку и вернулась обратно на середину парковки.

– Вика, они уже рядом, нужно бежать, – всплеснул руками раздосадованный Артем.

И впрямь за время их препирательств сирена основательно приблизилась и звучала рядом с площадкой.

– Сперва, нужно понять: куда бежать, – неожиданно серьезным голосом откликнулась девушка. – А я вспомнить не могу, какой тропкой велено уходить в случае форс-мажора. Ведь сейчас форс-мажор?

– Еще какой. Скорее валим в лес, они сейчас будут здесь.

Игнорируя уговоры Артема, Вика прижала пальцы к вискам и даже закрыла глаза. Силясь вспомнить важную информацию, быстро-быстро забормотала под нос:

– Значит, убежище сто пудов уже активизировалось и с выбором тропы ошибаться нельзя. Ночью, в темноте, я второй не приметила. Думала, она, как дорога, одна. А их, зараза, оказалось две! Когда он показывал, казалось просто. А теперь, хоть убей не пойму, по какой бежать. Так, погоди-ка, что-то всплывает… Мы стояли примерно так же, как сейчас. Он заставил обернуться через левое плечо. И указал на тропу. Значит…

– Че за бред ты несешь! Кто такой этот «он»? – возмутился Артем.

– Скоро узнаешь. Пошли, я вспомнила. Наша правая, – принявшая решение девушка сама схватила Артема за руку и, под оглушительный вой сирен трех полицейских авто, друг за дружкой врывающихся на автомобильную стоянку, потащила к выходу на дальнюю лесную тропинку.

Послышались хлопки открывающихся дверей, топот выскакивающих на ходу людей.

В спину беглецам грянула грозная многоголосица:

– Стоять! Ни с места!

Раздался злобный собачий лай и сухие щелчки передергиваемых автоматных затворов.

Но Артем с Викой, наплевав на приказ, дружно провалились в боевой режим тени, припустили еще быстрей и через мгновенье скрылись в арке кустарника.

Осыпая проклятьями упертых кретинов, которым, все одно, не сбежать от собак, и обещая крепко намять бока за неповиновение, полицейские спустили с поводков овчарок и, не дожидаясь зарулившего на стоянку автобуса с бойцами ОМОНа, рванули следом за четвероногими помощниками.

Пять собак, грозной сворой, лихо промчались по полукилометровой тропинке, выскочили на песчаный берег широкой полноводной реки и, в ожидании хозяев, стали растерянно носиться взад-вперед по прибрежному песчаному мелководью, заливаясь досадливым лаем.

Показавшиеся через минуту полицейские, подозвали и посадили на поводки потерявших след собак, дождались отряда бойцов ОМОНа и вместе разделились на две группы. Та, что побольше, в основном из омоновцев, пятнистая форма которых делала их неприметными в лесу, растянувшись цепью, ушла прочесывать лес. Небольшая, из милиционеров с собаками, разбив береговую линию на сектора, стала тщательно исследовать побережье и примыкающую речную гладь. Раззадорившись, сыскари даже вызвали по рации катер. Но, увы, крупномасштабные поиски не принесли результата – хулиганы, устроившие драку в ресторане пансионата, словно испарились.

Через час поиск беглецов был прекращен по приказу вышестоящего начальства. Раздосадованные оперативники и омоновцы ни с чем вернулись к пансиону «Радуга», расселись по машинам и укатили восвояси.

Глава 44
Спаситель

Артему пришлось пробежать по тропе метров сто. Следом за Викой он вдруг выскочил на маленькую лесную полянку и захлебывающийся лай несущихся по следу псов тут же оборвался, словно его и не было. Вместо лая раздался резкий начальственный голос, отчего-то показавшийся знакомым:

– … Да, несчастный случай. Так начальству кремлевскому и передай. Обещаю, проведу собственное расследование случившегося, и виновные будут строго наказаны…

– Кажись, пришли, – толкнула локтем в бок Вика. – Добро пожаловать в убежище. А вон и наш спаситель.

Артем вернул приготовленные к бою груны обратно в пакет, посмотрел в указанном спутницей направлении и невольно выматерился, узнав в развалившемся в шезлонге человеке Смотрителя Долины Драконов.

Марсул нежился на солнце в расстегнутой по пупа рубашке и трусах-плавках, остальная одежда кураса кучей валялась возле шезлонга. Коварный тип, подло кинувший Артема перед роковым визитом в дом Себарга, теперь, как ни в чем не бывало, радостно ему улыбался и приветливо махал рукой, продолжая по телефону на повышенных тонах с кем-то выяснять отношения.

В метре от скрещенных ног Марсула стоял длинный мангал, на котором аппетитно шкворчало палок тридцать шашлыка. Расстилающийся над поляной аромат жареного мяса достиг Артема, и, несмотря на недавний завтрак, рот тут же наполнился голодной слюной.

– … Ты в бутылку-то не лезь! – Вдруг громко рявкнул Марсул, снова привлекая внимание отвлекшегося на шашлык Артема. – Не забывай, с кем разговариваешь! Сейчас таких демонов напущу – чертям в Аду точно станет!.. Заруби себе на носу, генерал, мои ребята подотчетны только мне, карать и миловать их могу лишь я. И если ты, недоумок, рискнешь еще хоть раз мне палки в колеса совать! Лично приду в кабинет и заставлю голышом джигу перед персоналом отплясывать. Ты меня знаешь, я сделаю… Понял? Отрадно слышать. Молодец! Тогда привет жене. Отбой.

Бросив телефон на гору одежды, курас окинул суровым взглядом Вику, в ожидании разноса, кокетливо опустившую глазки, и шокировал Артема неожиданным обращением:

– Вопул, болван эдакий, ты чего там устроил!

– Шеф, напрасно вы так со мной, – насупилась блондинка. – Я ж не специально… Так вышло… Он из номера сбежал… – Всхлипывающая девушка ткнула пальцем в Артема. – А я пошлааа… самааа… и… и… и…

Почувствовав, что девица на грани истерики, Марсул прочел заклинание и резким взмахом руки направил сотворенную волшбу на рыдающую Вику. Сам же скривился в беззвучном крике, перебарывая болезненный откат.

С девушкой тут же стали происходить метаморфозы. Ее хрупкая фигурка пошла в рост и ширь. Розовое платье соскользнуло с раздавшихся вширь плеч и обосновалось в районе бедер, превратившись в короткие розовые шорты. Белая кожа мгновенно потемнела и стала зелено-коричневой. Милые черты лица исказились в бугристую неровную физиономию с выпирающими изо рта нижними клыками. Грудь заметно убавилась в объеме, зато вырос огромный каплевидный живот. Стройные ножки сделались карикатурно короткими, а руки, наоборот, вытянулись до колен. Белокурые волосы исчезли в последнюю очередь, попросту втянувшись в лысую черепушку.

– Ааа! Ничего не вижу! – взревел тролль, пять секунд назад бывший очаровательной Викой, и схватился когтистыми лапами за лицо, укрывая глаза.

– Тьфу ты, совсем из головы вылетело, – хлопнул себя по лбу курас. – Ты ж у нас темный и слепнешь от солнечного света. Спокойно, сейчас все исправлю.

Он прочел еще одно заклинание, и когда Вопул отнял руки от лица, на носу тролля сверкали очки света.

Переборов очередной откат, Марсул снова заговорил:

– Это в Тегвааре все веками отлажено – перенесся и готово дело, город сам о тебе позаботился, быстро и четко. А здесь, в Широком Запределье, изрядно приходится попотеть, накладывая адаптирующие чары. Заклинания-то пустяшные, но чертова отдача отнимают уйму сил. Хорошо мистик рядом, у которого после перенесенного стресса маны хоть залейся. Можно не экономить.

– Темка, друг, наконец-то можем спокойно поговорить, – пророкотал тролль, аккуратно опуская огромную пятерню на спину Артема.

– Так ты все это время рядом был? – изумленно выдохнул Артем. – Ни фига се маскировка. В жизни б сам не допер! Великан Вопул и миниатюрная Вика – они же совершенно разные. И не только внешне, но и по характеру.

– Спасибо, – откликнулся довольный Марсул, – я старался.

После невероятного превращения в облике тролля что-то неуловимо изменилось. Чего-то не хватало. Какой-то важной, привычной мелочи, без которой образ друга-великана сейчас казался неполным. Приглядевшись, Артем вычислил пропажу.

– Вопул, дружище, как это ты решился, сережки из ушей повынимать? Говорил же, они удачу приносят. Неужели перестал верить в талисманы? Надо же, и перстень родовой с изумрудом снял! Надеюсь, не потерял? Жалко перстенек, красивый был.

– Марсул, с этим надо что-то делать, – игнорируя вопросы друга, тролль обратился к курасу. – Так невозможно работать, бабская личина поработила меня. И никакой на нее управы. Даже вспоминать тошно, какие желания лезли в ее сумасшедшую голову, когда мы с Артемом в обнимку на кровати лежали.

– Чего-чего? – ошарашено перебил Артем. – Где-где мы с тобой лежали?

– На кровати в номере. Можешь гордиться, друган, этой ночью ты переспал с троллем, – не без издевки пояснил Вопул.

– Надеюсь, шутишь? – набычился Артем, уставившись в непроницаемые зеркальные окуляры друга.

– Надейся, – хмыкнул напарник, поспешно отводя глаза.

– Фига се, весело день начинается, – всплеснул руками Артем. – То-то гляжу, две подушки на кровати лежало. Но одеяло-то одно. Я и подумал… Стоп! Это что же получается – мы не только на одной кровати, но и под одним одеялом дрыхли⁈

– Да не переживай, ты ж был в полной отключке.

– Но ты-то был в сознании?

– Не совсем. Я ж как бы был Викой, а у нее потребности…

– Вопул, блин, мы ж друзья!

– Ясен камень!

– Как ты такое допустил⁈

– Да не я это был уже, а Вика. И, вообще, нечего так глаза таращить, не моя это идея была, – поспешил откреститься тролль.

– Артем, я все сейчас объясню и отвечу на все вопросы, – вмешался в перепалку друзей курас. – Только позволь нам с Вопулом короткий пятиминутный разговор. Я должен разобраться, в чем причина сбоя. И устранить во избежание, так сказать, рецидива.

– Да ради бога, – пожал плечами Артем и раздраженно отшатнулся, когда Вопул попытался дружески приобнять за плечи.

– Подходите ближе, я не кусаюсь. Присаживайтесь. – По мановению руки Марсула возле мангала появилась еще пара шезлонгов. Один стандартного размера – для Артема, и раза в два больше, с усиленными ножками – для тролля. Очередная волшба стоила курасу новой вспышки боли, но маг мужественно ее переборол, его улыбка лишь чуть дрогнула.

Артем с Вопулом послушно подошли и сели.

– Шашлык готов, можете угощаться, – предложил гостеприимный хозяин. И обратившись к Вопулу, потребовал: – Теперь, давай, по порядку, рассказывай, как все было с момента нашего расставания.

Напарник Артема не заставил долго упрашивать и поведал следующую увлекательную историю.

Глава 45
Злоключения сорвавшейся аватары

После того, как с помощью оборотного зелья и некоторых дополнительных специфических чар, Марсул превратил тролля Вопула в милашку Вику, отвез ее вместе со спящим Артемом в пансионат «Радуга» и умчался по делам, Вика затащила Артема в номер на третьем этаже, ключ от которого получила из рук лорда-кураса на крыльце пансионата, и уложила в кровать.

Потом, руководствуясь инструктажем Марсула, раздела друга, старые обноски выбросила с балкона, а взамен в шкаф положила новую одежду и обувь, туда же убрала и конверт с выданными магом незнакомыми деньгами.

Прилегла на кровать рядом с Артемом и задремала…

В этом месте рассказ Вопула перебил Марсул:

– Вот ошибка, следствием которой стала потеря контроля над образом. Засыпая, ощущал себя троллем в человеческом образе. А проснувшись, по-настоящему стал девушкой… Моя вина, должен был предвидеть такую возможность и упредить от ошибки. Но слишком торопился, накладывал чары в непозволительной спешке. И вот, результат!.. Продолжай.

Вопулу не терпелось поскорее рассказать и, как страшный сон, забыть перенесенное унижение. Он возобновил прерванную историю. Дальнейшие его злоключения развивались в соответствии с догадкой кураса…

Пробудившись в пятом часу утра, Вика обнаружила рядом голого Артема. Она основательно подзабыла, что совсем недавно была троллем, и испытала в отношении спящего мужчины вполне естественное сексуальное влечение. К счастью девушка помнила, что Темка ее друг, настоящий такой, с большой буквы. А с Друзьями нельзя. В общем, девушка взяла себя в руки и постаралась отвлечься. Вышла на балкон, посмотрела на звезды, подышала, успокоилась.

Вернувшись в темный, скучный номер, чтобы как-то скоротать время, включила телек. Как на зло, на одном из каналов показывали эротику. Вика заинтересовалась и, опять же, чтобы как-то развлечься и скоротать утренние часы, решила возбудить спящего Артема. Разделась, залезла на него поверх одеяла и стала тереться низом живота, как видела в кино.

Спящий Артем никак не отреагировал на старания девушки. А вот сама Вика неожиданно почувствовала сладкую истому внизу живота и на кончиках грудей.

После этого хоть и не полноценного, но приятного опыта, Вика не на шутку возбудилась и захотела в полной мере познать удовольствие, которое испытывали дамы в фильме при соитии с мужчинами.

Табу относительно Друга Темки, к счастью, осталось в силе. Но в пансионате, помимо Артема, находилась тьма-тьмущая мужчин, отчаянно мечтающих, судя по фильму, заполучить в объятья такую роскошную девчонку, как Вика.

К тому времени за окном давно уже расцвело, комнату заливал яркий дневной свет. Артем по-прежнему спал и в ближайшее время просыпаться явно не собирался. И Вика решила отправиться на охоту.

Влекомая похотью девица приняла душ, вызывающе ярко накрасилась, натянула платье, взяла сумку и выскочила из номера, даже не озаботившись запереть за собой дверь. Человек, к которому она была приставлена охранником, был брошен спящим и совершенно беззащитным перед любым случайным визитером. В шкафу на дне осталась пачка денег – легкая добыча для случайного воришки. Но тогда, в полубредовом от разбушевавшихся гормонов состоянии, все эти мелочи ее совершенно не волновали.

Вика спустилась вниз, подкатила прямо в холле к первой попавшейся на глаза парочке прыщавых юнцов, с ходу, с каждым поцеловалась в засос и, с радостью, согласилась на робкое неуклюжее предложение одного из ошеломленных таким напором ребят: прогуляться до пляжа.

Дорога к пляжу была одна – по лесной тропинке. И как только троица оказалась в лесу, вне зоны видимости случайных глаз из окон пансионата, молодые мужчины безо всякого стеснения стали шарить руками по шикарному телу разбитной девчонки, которой только этого и было надо.

Смелый эксперимент Вики увенчался успехом. Неловкие, но проворные, пальцы четырех рук неумело, но с бешеным энтузиазмом, ласкали ее всюду, добираясь до самых скрытых, потаенных уголков тела. Всецело отдаваясь ласкам, девушка плавала в волнах разливающегося блаженства и готовилась испытать в полной мере увиденное в кино наслаждение.

Она не сопротивлялась, когда, подхватив на руки, молодые спутники отнесли ее в сторону от тропы и, уложив на мох в каких-то кустах, стали нетерпеливо и неумело стаскивать через голову платье… А потом вся сладостная истома разом исчезла, разрушенная нестерпимой вспышкой боли в глазах. Одновременно с болью, раздались крики до полусмерти перепуганных юнцов, которые, бросив Вику в кустах, со всех ног уносились прочь, оглашая лес воплями ужаса.

Долго гадать над тем, что стряслось, не пришлось. С избавлением от похоти вернулась трезвость мысли. Всплыли воспоминания о Вопуле и мудреные объяснения Марсула о сути наложенной им многослойной волшбы.

Большую часть заумных рассуждений мага тролль пропустил мимо ушей, но основную мысль усвоил четко. Созданная курасом плавающая трансформа нуждалась в постоянном обновлении. Каждый час наложенный первоначально образ должен был автоматически перенакладываться. Процесс был совершенно безболезненным и происходил незаметно для носителя трансформы. Но требовал чудовищных затрат драгоценной маны. Постоянное нахождение превращенного тролля рядом с практически бездонным источником маны, в лице мистика, успешно решало проблему. Марсул запретил Вопулу покидать спящего Артема, да тролль бы никогда и не оставил друга, а вот его сорвавшаяся с привязи аватара, в погоне за наслаждением, напрочь забыла о строгом наказе мага.

И вот результат. Ослабевшие из-за удаления от источника маны чары затрещали по швам, и через аватару хрупкой девушки проступили черты великана-тролля, до полусмерти напугавшие юных любовников. Начавшие вслед за телом меняться глаза обожгло чуждым темному существу светом.

Осознав, чем чревато малейшее промедление, Вика, превозмогая боль, кое-как натянула платье, подхватила сумку и бросилась обратно в пансионат, под спасительное «крылышко» Артема.

По мере приближения к пансионату, ее состояние начало улучшаться. Прекратились изводящие тело судороги обратных метаморфоз, утихла режущая боль в глазах. Вбегая через стеклянную дверь в холл, она уже чувствовала себя так же легко и свободно, как в начале охоты.

Игнорируя распахнутый лифт, Вика птицей взмыла по лестнице на третий этаж, за считанные секунды пробежала длинный коридор и уткнулась в запертую дверь триста двадцать четвертого. Не мудрствуя лукаво, тут же, попросту, выбила неподдающуюся преграду плечом. Ворвалась в номер и обнаружила, что Артем исчез.

На пару секунд Вику обуял панический ужас. Но быстро взяв себя в руки, девушка прислушалась к внутренним ощущениям. Чувствовала она себя отлично, ни судорог, ни боли в теле не ощущалось. Такое замечательное состояние красноречиво указывало на присутствие Артема в пансионате. Сбежавший из номера друг находился где-то поблизости, оставалось только отыскать, где именно.

Девушка снова спустилась в холл и без особой надежды подошла к конторке с уткнувшимся в газету администратором. К ее изумлению, стоило заикнуться о приятеле из триста двадцать четвертого, и старик, не отрываясь от газеты, молча, ткнул пальцем на дверь ресторана.

Понятливая Вика рванула в указанном направлении…

Артему, как непосредственному участнику дальнейших событий, концовка рассказа тролля была неинтересна. Он позволил себе отвлечься и скушать пару палок шашлычка, дразнящий аромат которого не давал покоя с первых секунд пребывания на поляне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю