Текст книги "Наставникъ 2 (СИ)"
Автор книги: Денис Старый
Соавторы: Валерий Гуров
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)
Поет труба, откинут полог,
и где-то слышен сабель звон.
Еще рокочет голос струнный,
но командир уже в седле…
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!..
Пока они смаковали текст, испытывая катарсис от услышанного. Я элегантно, словно мы только что обсуждали погоду или новый сорт китайского чая, поставил свой пустой бокал на поднос застывшему соляным столбом лакею. Затем галантно предложил Насте руку.
– Господин Дьячков! Вот вы где! Прошу простить, господа, но нам нужно чрезвычайно скоро поговорить, – сказал подошедший к нам Аркадий Игнатьевич.
– Спасибо, – сказал я ему, когда мы отошли.
– Всегда спасать не смогу, – сказал он.
– Да и не надо, уже отбился. Но вот примирение на дуэли вряд ли случиться, – сказал я.
– Еще два дня… может что-то измениться. Вам нельзя погибать, тем паче, если есть какие иные задумки военные, как та пуля, – сказал Ловишников-младший. – И простите, Анастасия Григорьевна, что первым делом не восхитился вашей несравненной красотой.
Аркадий заговорщицки приблизился к моей жене, но так, чтобы и я слышал, что он скажет, произнес:
– Вы самая красивая женщина в здешнем собрании. И, я, смея считать вас с господином Дьячковым, своими друзьями, хотел бы испросить о девице Покровской. Батюшка мыслит сватать меня к ней, – говорил Аркадий.
– Поспешно девицу отдают, – усмехнулась Настя, посмотрев на меня, как на виновника. – Но думаю, что она весьма привлекательная и с шармом.
– Да? Поищу этот шарм, – сказал Ловишников задумчиво.
– Может в саду спрятался? – сказал я.
– Кто?
– Шарм, – шутил я.
Потом мы заливисто, так, что пришлось сдерживаться, рассмеялись и привлекли внимание собравшихся.
– Дорогая, мне кажется, заиграли мазурку. Вы обещали мне этот танец, – громко, с улыбкой произнес я.
Мы прошли через половину зала, прежде чем Настя смогла заговорить.
– Боже мой, – прошептала она, едва шевеля побелевшими губами. Её всю колотило от нервного напряжения. – Дуэль? Скажи мне, что ты это просто выдумал, чтобы осадить его! Умоляю тебя, скажи, что это неправда!
– Я разве же не говорил тебе об этом недоразумении?
– Я была уверена, что она не состоится… – Настя посмотрела мне в глаза, не сделала нужного движения в танце, которое предусматривало разворот. – Я только начала тебя обретать. Я… Ради меня, не бейся. Попроси прощения, на том все сойдет, ведь баронесса не позволит…
– Вопрос чести, Настя. И больше никогда не пробуй влиять на такие вот мои решения, – сказал я, остановившись.
На нас смотрели, нас обходили другие пары.
– Это неприлично, давай танцевать, – улыбнувшись, сказал я.
А ведь даже не подумал о том, что могу не уметь танцевать мазурку, или полонез, которые еще бытовали между вальсами. Ноги и руки делали ровным счетом то, что и должны.
А после танца, я бережно повел её в сторону небольшого алькова, скрытого за раскидистыми пальмами в кадках, где было чуть меньше света и чужих любопытных глаз.
– Я обещал тебе, что буду образцом светских приличий, радость моя, – я остановился и посмотрел ей прямо в глаза, стараясь говорить максимально мягко, но твердо. – И я свое слово сдержал. Я не стал устраивать драку. Но в этом времени, в этом обществе… некоторые вопросы решаются только так. Его мать затеяла опасную игру, а он стал её послушным орудием. Если бы я промолчал сегодня, завтра нас бы сжили со свету сплетнями, а послезавтра он бы всё равно нашел повод придраться. Лучше я буду контролировать правила этой игры, чем позволю им диктовать свои.
– Но он же военный! Кавалергард! Он с детства учился стрелять и фехтовать! – в глазах Насти блеснули слезы.
– Я знаю, – я ласково коснулся её щеки, стирая намечающуюся слезинку большим пальцем. – Но он молод, горяч и глуп. А я… я кое-что повидал в этой жизни, девочка моя. Поверь мне, стрелять по мишеням и стоять у барьера под прицелом человека, который не боится смерти – это две совершенно разные науки. И вторую он еще не проходил. Не слышал я о ратных подвигах этого гусара.
Я улыбнулся, стараясь вложить в эту улыбку всю уверенность, на которую был способен. Мне нужно было успокоить её любой ценой. А самому… самому предстояло всерьез подумать о том, где раздобыть к завтрашнему дню приличный комплект лепажевских дуэльных пистолетов. И, желательно, надежного секунданта, который не упадет в обморок при виде крови. Аркадий подарил пару дуэльных пистолетов. Но считается плохой приметой пользоваться купленными не самим. Или… К черту приметы!
– Но будет нам прятаться. Пошли и покажем всем, что шутки шутить и задевать Дьячковых себе дороже, – сказал я.
Потом вы вышли из закуточка и тут же окунулись в море. Осталось показать, что мы тут не кильки, но акулы. И я, взяв за руку Настю, решительно «поплыл» мимо «рыб», «осьминогов», откровенных раков и креветок, кто и скользкая устрица. Но я – акула!









