412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Волкова » Магические осадки не ожидаются (СИ) » Текст книги (страница 12)
Магические осадки не ожидаются (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:38

Текст книги "Магические осадки не ожидаются (СИ)"


Автор книги: Дарья Волкова


Соавторы: Юлия Васильева,Ирмата Арьяр,Василиса Раса,Ирина Зволинская,Наталья Алексина,Алена Нефедова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

– А потом я надеюсь услышать «да»… на предложение поужинать в Гаузской столице, – улыбнулся мужчина, сделав провокационную паузу. – Нам нужно как можно раньше уехать из Фритана. Нельзя давать шанс Альеди-старшему снова арестовать вас и лишить магии. Он проталкивает Симона в мэры даже несмотря на его недавний развод, и никогда не позволит, чтобы его сын женился на эйте-каторжанке. Вас под любым предлогом снова упекут в тюрьму. Еще одну экзекуцию вы не выдержите, и я не могу этого допустить. Ни я, ни ваши родители. Ваш отец уже ждет вас в Гаузе. И он специально оставил здесь свой уникальный вездеход, чтобы я мог отвезти вас к семье, а я заранее написал заявление об отставке. Нас никто не догонит, даже если захочет.

Утром, поразмыслив на свежую голову, я поняла, что меня ничего не держит во Фритане, кроме вероятной премии. Написала инспектору Грону, чтобы тот, если преступник будет пойман по моей наводке, разделил причитающуюся долю между собой и моим племянником Гилбертом.

И мы с Александром бежали на вездеходе, который иногда оказывался везделетом.

* * *

Через неделю, когда я пришла в себя в объятиях отца и матери, а зеркало, к которому я в страхе подходила каждое утро, все-таки убедило меня, что магия вернулась вместе с молодостью, я приняла приглашение магистра Александра Д. Смоутана отужинать в лучшей ресторации Гауза. Увы, есть огромная разница между «быть свободной» и «чувствовать себя свободной». Я еще долго кричала по ночам от фантомной боли, долго с подозрением смотрела на ухаживания лучшего в мире мужчины: у меня уже был «лучший», я больше не хотела ошибаться.

Но кот, десять лет карауливший мышь, рано или поздно ее сцапает. Моя жизнь только начиналась.

Эпилог. Зельда Знойная. О персонажах и редакторах

Спустя полгода…

– Милый, а если так?

Я откинулась на спинку любимого кресла и с выражением зачитала:

«Ее пальцы нежно пробежались по шраму, пересекающему небритую щеку, и остановились возле самого уголка обветренных губ. Шаймус неуловимым движением повернул голову и поймал эти нежные пальчики в плен губами…»

Собеседник презрительно фыркнул и покачал головой.

– Ты прав, как всегда, – вздохнула я. – Вот эти нелепые лексические повторы просто убивают. Пальцы – пальчики, губы – губки. Просто «фе» какое-то.

Мой визави прищурился и хмыкнул.

– И ты снова прав. Шимус меня прибьет за столь созвучное имя. Тут любой дурак проведет аналогию и сделает совершенно правильные выводы. А, с другой стороны, может…

Тяжелая лапа легла на небрежно разбросанные по полу листы с отпечатанным текстом.

– Слушайте, господин властный редактор, мне теперь что, вообще все переписывать?

«Властный господин» широко зевнул, показав белоснежные клыки и нежно-розовый по цвету, но жесткий, как напильник, язычок. Легко запрыгнул на стол, потоптался по исчерканным страницам и плюхнул пушистый зад в центр царящего на рабочем столе творческого беспорядка.

– При всем уважении, немедленно убери свой хвост от креманки с клубничным джемом! Ты знаешь, какое это редкое и дорогое лакомство? Особенно в этом году. Писали, что на фританские теплицы с клубникой в нынешнем сезоне случилось ну просто невиданное нашествие ежей-вредителей. Так что давай, двигай свою высокородную задницу, а не то в следующий раз запру окно на самый что ни на есть пошлый шпингалет без капли охранной магии и посмотрю, как ты будешь с кислой рожей сидеть там полночи и жалобно мявкать.

– Мау-мау-мау, – хриплым баском прервал гневную тираду мой ночной визитер.

– Ты самый наглый, бесцеремонный и хамский редактор, которого я только знала за свою долгую жизнь, – покачала я головой, поймав немигающий нечеловеческий взгляд. – Но, справедливости ради, ты при этом и самый тонко чувствующий настроения публики. И за это тебе полагается твоя часть гонорара. Смотри, что я тебе приготовила. М-м-м, вкуснятина.

Кот принюхался к подношению, выложенному на большой тарелке, и принялся методично, но деликатно, как настоящий аристократ, поглощать сочные кусочки свежайшего, только сегодня купленного для дорогого гостя стейка. Между прочим, кухарка уже даже перестала ворчать на тему лишних расходов и без напоминания с моей стороны включает этот продукт в ежедневный набор продуктов.

– Ладно, давай попробуем еще раз. М-м-м, а если так?

Я прикрыла глаза, пытаясь поймать ускользающую мысль за самый краешек, и тихо забормотала, включив записывающий артефакт.

«– Девочка моя, к чему тебе старый уставший вояка с грузом несложившейся личной жизни, разрушенной карьерой и довеском в виде ребенка от первого брака? Ты… ты такая… Предивная, у меня, в скудном солдафонском лексиконе, и слов-то подходящих не хватает, чтобы описать тебя, такую юную, чистую, светлую…

– А еще с детства привыкшую к воинской дисциплине, к тому, что тот, кто рядом, не просто мужчина, а воин, готовый защитить слабого, отвести беду от невинного, найти и покарать преступника…

– Мара… – мужчина прерывисто вздохнул и потерся небритой щекой о нежную девичью ладонь.

– Нет, не прерывай меня. Я… Не хочу я больше говорить. Ты все равно отказываешься меня слышать. Я лучше покажу…

Девушка резко привстала на цыпочки и решительно потянулась за поцелуем. Но в тот момент, когда нежные девичьи губы почти коснулись сухих, обветренных мужских, она неловко пошатнулась и… Ткнулась в нацеленное место носиком – миленьким, аккуратным, с первыми яркими весенними веснушками, которые тайком ото всех так старательно пыталась вывести при помощи новомодных косметических средств.

Мужчина, не ожидавший ни такого напора, ни получившегося результата, пару раз хлопнул глазами, а потом начал подкашливать, явно стараясь скрыть смешок. Девчонка, зло сощурившись и прикусив от досады нижнюю пухлую губку, пару секунд грозно пялилась на него, а потом сама не выдержала и принялась вторить негромкому «кхме-кхме». И уже через пару мгновений оба громко хохотали.

– Какой же ты еще ребенок, девочка моя, – отсмеявшись и обняв обеими руками тесно прижавшуюся к нему «агрессоршу», нежно прошептал Шеймус в девичью макушку. Смелый, решительный и… слишком соблазнительный.

В этот раз инициативу взял в свои руки тот, кому это положено и по статусу, и по опыту. Мужчина сделал всего лишь единственный шаг вперед – стремительно и резко, словно вдруг испугавшись, что она передумает и убежит, в последнюю секунду осознав, какую глупость может совершить. С ее стороны – глупость. А с его… С первого дня службы, с первого взгляда на сдержанную и целеустремленную помощницу командора Шеймус решил, что обязательно пригласит девушку на свидание. И почти было собрался. Но кто-то из коллег мимоходом упомянул, что начальственный папаша бдит за дочей как за величайшим сокровищем, и в зятьях он вовсе не желает видеть никого из своих подчиненных. И пришлось Шеймусу надавать себе мысленных затрещин и запретить себе даже думать в ту сторону. Но сейчас, когда она так прямо и открыто призналась ему в том, что и сама испытывает те же эмоции, он уже не мог удерживать свои.

Больше не будет остановок, больше он не позволит своим сомнениям взять верх над чувствами. Предивная свидетель, он бы и дальше держался в тени, обходил бы приемную десятой дорогой, прятался бы в архиве или кабинетах сослуживцев при звуке ее голоса или легких, но уверенных шагов.

Но не теперь.

Осознание случившегося придет позже. Потом.

А сейчас их губы столкнулись, слегка болезненно и чуть-чуть неуклюже. Два летящих с огромной скоростью метеора пересеклись в темном ночном небе, озарив его вспышкой своего взаимного проникновения, и окружающая их чернильная темнота взорвалась мириадами ослепительных частиц, что будут еще долго-долго сиять над головами восхищенных зрителей, наблюдающих за великолепным зрелищем рождения нового мира, новой Вселенной, озаренной светом чистой яркой любви…»

Огромный рыжий кот, который повадился заглядывать ко мне по ночам в гости последние пару лет – ох, знать бы еще его настоящее имя, а то так и зову его «Редактором» – вскинул тяжелую голову, прянул ушами, и пружинисто скаканул на широкий подоконник. Через мгновение небо окрасилось яркой вспышкой, и вдогонку прокатился низкий глухой «Бом-м-м».

– Ох, а я совсем забыла, что сегодня на площади фейерверк в честь открытия обновленной Погодной башни. А пойдем-ка на балкон, друг мой. С него открывается совершенно потрясающий вид на весь город. И, кстати, хочу показать тебе изумительный подарок от мужа на нашу последнюю годовщину свадьбы. Он раскопал какого-то совершенно потрясающего умельца, который в элементарной кузнице, самыми примитивными инструментами умудряется делать такие потрясающие заготовки для артефактов, что собирать из них новые механизмы стало в несколько раз легче. Идем.

Подхватив в одну руку остывший чай, я сделала приглашающий жест, и котяра, шевельнув уморительными кисточками на ушах, величаво проследовал за мной на балкон.

– Знаешь, когда мы с мужем подбирали дом в этом районе, я попросила агента в первую очередь показать нам дома с балконами, с которых открывается красивый вид на парк и центральную площадь. И только этот пришелся мне по душе. Он, правда, и обошелся нам дороже, но мы ни разу не пожалели. Здесь так уютно сидеть вечерами и наблюдать за снующими внизу прохожими. Что говоришь?

– Мав, мр-р-р.

– Совершенно верно. А откуда, ты думаешь, я беру сюжеты для своих историй? Вот, к примеру, видишь вот эту парочку? Во-о-он там, сидят на скамейке под раскидистой шелковицей? Да-да, такой высокий молодой человек в стильных очках и рядом девушка со стаканчиком лимонада? Он держит ее за руку и что-то очень убедительно говорит, а она смущается и наверняка мило краснеет от его слов. А знаешь, кто это? Ну разумеется знаешь. Еще бы ты не знал наших новых городских знаменитостей – Тафну и Джереми Брестоль – владельцев модного во Фритане кафе, где подают восхитительное мороженое и самый вкусный лимонад, который я только пробовала. И знаешь, как только я впервые увидела их обоих рядом, мне сразу стало понятно, что эти милые детки влюблены друг в друга. Да-да, не хмыкай, это действительно видно было с первого взгляда. Ну, мне, по крайней мере. А вот Тафна этого явно долго не осознавали. Ох, Предивная, как мы хихикали с Каро, когда она рассказывала мне историю побега ее племянницы от «ужасного мерзкого женишка», за которого ее пытались выдать насильно замуж. Ну разве это не весело? Сбежать для того, чтобы именно в него и влюбиться. Зато по собственной воле, – я усмехнулась, вспомнив, как мы со старинной приятельницей по гимназиусу Каролиной Герхард тщательно контролировали и побег, и неожиданную встречу, и подбирали молодежи «совершенно случайно» нашедшееся помещение для их задумки.

Кот фыркнул и укоризненно покачал головой.

– Да это все понятно. Им, молодым, хочется заработать собственные шишки, потому что слушать старших – скучно. Но мы с Каро были очень рады, что в конечном итоге все получилось именно так. Джереми за прошедшие годы возмужал, заматерел, натренировался отстаивать собственные интересы и защищать то, что считает своим, а Тафна научилась слышать собственное сердце. Это же здорово, да?

Рыжее лохматище снова фыркнул.

– Да, да, я прекрасно тебя поняла. Мы старые сводницы, и ты этого не одобряешь. Ну прости. Не удержались. Но ведь отлично же получилось, согласись. И ты же меня знаешь, если бы ребят воротило друг от друга, мы бы насильно их точно не женили бы. Сами ведь помним, как это не сладко. И так же хорошо помним, что именно завоеванная с трудом любовь ценится выше. Уж с этим-то ты согласен?

«Редактор» (может, Предивная когда-нибудь познакомит меня и с твоим хозяином, дорогой мой друг, и я узнаю твое настоящее имя?), заинтересовавшись происходящим на улице действом, встал на задние лапы, положив передние на перила.

– Какой же ты все-таки… хм… внушительный господин Кот. Должно быть, немалые средства приходится тратить твоему человеку на твой прокорм. Что там?

Я подошла поближе и узрела на площади возле Ратуши почтенное собрание, возглавляемое новым Главой департамента магии – господином Брезиусом Дрехаром. Вместо пойманного на крупном мошенничестве и злоупотребление магией магистра Стана Альеди. Теперь бывшему главе грозило жуткое наказание – лишение магии. Из-за преступлений Альеди-старшего рухнула и карьера младшего, Симона. Поделом.

– А вот, кстати, я же хотела похвастаться подарком от мужа. Сейчас как раз и продемонстрирую, погоди.

Я зашла в комнату, вытащила из шкатулки артефакт и с гордостью вынесла свою новую любимую игрушку.

– Ты только зацени: самое главное – настроить правильно фокус, вот так… – передвинула пару тумблеров, подкрутила окуляр и нажала на кнопку. – Трехмерное изображение и чистейший звук. Это тебе, с твоим совершенным кошачьим зрением и слухом таких приспособлений не нужно, а вот мне уже в самый раз.

Прямо перед нами, на широкой перекладине перил появилась уменьшенная копия господина Дрехара, который хорошо поставленным голосом зачитывал указ.

– … настоящим, от имени всех граждан свободного города Фритана объявляется благодарность инспектору магической полиции по особым делам Шимусу Грону за неоценимый вклад в поимке опасного магического преступника…

Кот склонил голову и будто бы вопросительно взглянул на меня.

– Ой, не бери в голову. Я очень рада, что награждают именно нашего мальчика. Он заслужил. В конце концов, я-то в безопасном месте зад грею, а вот он скачет бешеным мартовским кролем по ночному кладбищу или вонючему переулку Мастерового квартала и рискует при этом своей шкурой.

– … а также многолетнюю добросовестную службу по защите добрых граждан свободного Фритана…

– И потом, ему эта награда нужна не только для того, чтобы за следующий год обучения Орвиля заплатить. Ты только посмотри на лицо командора и его дочери. Это же просто песня! Командор и доволен, и зол одновременно. С одной стороны, вроде как его подчиненный, а значит, часть этой славы достанется всему департаменту и его главе. С другой, вот что теперь сказать непослушной дочери, умудрившейся влюбиться в столь неудобного потенциального конкурента и претендента на сию почетную должность? Я просто предвкушаю эпохальные события в течение следующих пары тройки месяцев. Девочка-то тоже не промах – характером в папашу удалась. Поверь мне, она с обоими мужиками справится и глазом не моргнет. Да еще и через год-другой парочку новых родит и не вспотеет. И с сыном Шимуса тоже найдет общий язык, я в нее верю.

Кот слушал внимательно и в конце моей прочувствованной речи вроде даже одобрительно кивнул – мол дело говоришь, человечка. Я опустила руку на рыжую голову и легонько потрепала между ушами. Шерстяной «редактор» благосклонно принял ласку, довольно муркнув при этом. Заметив в толпе знакомый силуэт, я подкрутила рычажок, переместив картинку.

– А видишь вот эту шикарную красотку с умопомрачительным бюстом? Помнишь возмутительный кружевной лоскуток, который ты так пренебрежительно смахнул с моего рабочего стола как-то вечером? Ее рук дело. Представляешь? Эта женщина знает толк в соблазнении. Уж на что мой супруг закален десятилетиями жизни со мной и тот дрогнул при виде столь фривольной вещицы. Хе-хе. И ты не смотри, что мужчина рядом с ней на первый взгляд кажется немного блеклым и невыразительным. Этот страховщик в опасной ситуации проявил себя настоящим героем и встал на защиту возлюбленной, не дрогнув перед толпой мрачных негодяев.

Кот как будто поперхнулся почти человеческим смешком.

– Ну и ладно. Немного преувеличила. Но знаешь, что я тебе скажу – я художник, я так вижу. И имею полное авторское право додумать реальную историю с некоторыми допущениями.

Небо в очередной раз окрасилось ослепительными всполохами праздничного фейерверка, а я поплотнее запахнула пеньюар и зябко поежилась. Хоть лето давно закончилось да и осень перевалила далеко за середину, все еще можно было обойтись без теплых шерстяных накидок и непромокаемых ботинок на толстой подошве. Но вечерами заметно свежело. После знаменитого казуса Погодную башню восстанавливали целых полгода. И все это время команде магов-погодников приходилось прилагать титанические усилия по выравниванию атмосферных и температурных фронтов. После каждого сеанса бедолаги буквально валились с ног, но дело свое знали. И сегодня многие из них наконец вздохнут с облегчением.

Я еще немного покрутила окуляр, выхватывая знакомые лица из толпы: безусый юнец, стоящий в первых рядах у помоста, восхищенно взирал на героя сегодняшнего дня. Да, у малыша Грина теперь два кумира. Два человека, на которых он будет стараться походить изо всех сил. Знаменитая на весь Фритан, а теперь и далеко за его пределами, родственница, «святая Арлиль», которую он все это время столь истово разыскивал, отказываясь верить в ее смерть. А еще суровый, порой жесткий наставник, что не дает спуску в учебе, гоняя на тренировках до седьмого пота и заставляя зубрить термины и определения различных видов вредоносной нежити. И если Гилберт не отступит – а он у нас паренек упорный и настойчивый – то в скором времени в этом городе, возможно, появится еще один бесстрашный защитник и хранитель, достойный новых легенд. Уж поверьте той, кто стоит у истоков большинства из них.

– А я тебе рассказывала о своей маленькой мечте? Ну, такой… крохотной, но почти недосягаемой.

Кот навострил ухо.

– Вот пишу я все эти истории и думаю иногда… Легко ведь описывать то, что видишь собственными глазами. Ну, та же Погодная башня. Я могу ее потрогать, прийти на экскурсию, расспросить знакомых артефакторов об устройстве тех или иных используемых плетений, позволяющих контролировать магические потоки. Да далеко ходить не надо – вернется муж из командировки, я и его могу помучать целый вечер расспросами. А как другие пишут технези? И ведь как-то получается у них придумать в мелочах несуществующий мир, расписать законы бытия в нем, прописать детально характеры, поступки и главное – события, происходящие по законам этого придуманного мира? Представляешь, последнее время в моду вошли романы о попаданцах из нашего мира в техномир, где вообще отсутствует магия! Вот как у них получается? Мне, Предивная, не хватает мозгов, чтобы изложить основные законы природы, действующие в таком месте.

Кот вздохнул, вышел в комнату и через несколько секунд вернулся с зажатым в зубах смятым листком черновика, на котором корявым – явно не моим – почерком было накарябано:

«Е=мс2»

А пока я разглаживала листок, силясь понять, – что за шифровка и где Редактор ее взял, уж не из рабочих ли бумаг мужа? – рыжий прохвост запрыгнул на широкие перила балконного ограждения и важно удалился под звуки погодной сводки с проплывающего над площадью аэростата:

«… ветер умеренный. Магические осадки не ожидаются».

notes

Примечания

1

Бодыль – здесь то же, что и «будыль, ствол крупного травянистого растения, как лапушника, спаржи, табаку, бурьяна; срезанный, скошенный стебель. То же, что стебель полыни, чернобыльника и тп.» Он же бросовая часть любой травы, не используемая в культурных и лекарственных заготовках (частично из Толкового словаря Даля)

2

Бибули – фрикадельки с овощами и мясом в пряном соусе


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю