412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Волкова » Магические осадки не ожидаются (СИ) » Текст книги (страница 11)
Магические осадки не ожидаются (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:38

Текст книги "Магические осадки не ожидаются (СИ)"


Автор книги: Дарья Волкова


Соавторы: Юлия Васильева,Ирмата Арьяр,Василиса Раса,Ирина Зволинская,Наталья Алексина,Алена Нефедова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 12 страниц)

Не может быть! Тот самый ростовщик, о котором говорил студент-некромант? За которого по воле жадного отца должна выйти замуж его любимая? И это – в вольном граде Фритане?

Не раздумывая, я толкнула скрипящую дверь. Надтреснуто брякнул колокольчик, а я вошла в темную каморку. Ничего лишнего: стол с колченогим стулом, полупустая витрина, в которой валялись тусклые безделушки и амулеты вперемешку с дохлыми мухами, вдоль стен – пустые полки. Или тут была выставлена пыль и паутина на продажу? Постучала еще зонтом о рассохшиеся половицы – вдруг ростовщик плохо слышит?

На звук, шаркая ногами, из подсобки вышел старик, настолько древний, что впору звать некроманта и упокаивать. Ростовщик оглядел меня с ног до головы, пожевал сухими губами и прошамкал:

– Нищим не подаю!

– У нищих и не прошу, – я красноречиво посмотрела на пустые полки.

– Иди отсюда, иди, пока полицию не вызвал!

– А я, может, по делу! – и я достала из сумки магическую папку. – Мне нужно пятьсот фритов под залог артефакта. Эта магическая папка стоит гораздо больше. Не горит, не тонет, невозможно украсть…

– Дешевка, а не артефакт. У кого своровала? – Старик протянул руку, но я подалась назад и убрала папку.

– Невозможно, говорю. Нет, в руки не дам. Я передумала. У тебя грядут большие перемены и разорение, и прощай моя ценная вещь…

– Что ты каркаешь, дрянь?

– Видишь, у меня в роду эльфийская кровь? – я приподняла шляпу и показала слегка заостренное ухо. – И пророческий дар. Вот ты жениться хочешь на молоденькой красотке. Не женись.

– У тебя еще не спросил! Почему?

– Плохая примета. Денег не будет. Уже никогда, господин Плюгт. Ни денег, ни жизни.

Оценив ужас в глазах ростовщика, я повернулась и гордо покинула лавку, хлопнув так, чтобы звук колокольчика превратился в похоронный звон.

Ну и что с того, что у меня уже нет целительской магии, а вместе с ней – дара внушения! Наша непредсказуемая семейная магия проявилась в моем случае именно так: забирая болезнь, я пробуждала душу, а с ней – и совесть пациента.

Но это не всегда во благо. Точнее, никогда. Мой дар – мое проклятье.

Главу купеческой гильдии замучила совесть за бессчетные обманы, и он разорился, раздав нищим все свое состояние. Его семья выступила на суде обвинителями.

Ведьма, попавшая ко мне с безнадежно запущенным открытым переломом и заражением крови, встала на ноги, выбросила свои яды и любовные привороты и громогласно раскаялась. Полгорода узнало о коварстве и изменах своих супругов. Вторая половина города обвинила меня в том, что довела ведьму до сумасшествия.

Так что обвинение семьи Альеди в привороте и соблазнении их сына и моего жениха Симона стало только камушком, с которого началась убившая меня лавина.

Но теперь-то никто не сможет обвинить меня в применении запрещенной ментальной магии. Чего нет, того нет. Но зато есть подвешенный язык, медицинские знания и наблюдательность. Не надо быть пророком, чтобы знать: женитьба убьет Плюгта – в его возрасте вредно так волноваться – и сломает жизни двум молодым людям, лишив их будущего. Разве можно пройти мимо и не попытаться излечить их судьбы?

Вот только почему я так устала, словно и правда потратила магию на лечение, как раньше? Пожалуй, до таверны у реки я не доползу. Если бы не зонт, на который я опиралась, как на трость, давно бы упала. И так уже полгорода прошла пешком, и мои ботинки скоро развалятся.

Подходящий ночлег я нашла, уже совсем выбившись из сил.

И это была даже не ночлежка, а тесный полуподвальный чулан постоялого двора в самом конце квартала мастеровых. Только на этот великолепный одноместный номер у меня хватило оставшихся денег. Из мебели – вешалка в виде ржавого гвоздя на стене и грязный соломенный тюфяк, брошенный на пол. Я постелила на него газету, переоделась в старую робу, чтобы не помять обновки и провалилась в сон. На самой грани сна и яви мне привиделось, будто в крохотное разбитое оконце под потолком проскочила рыжая молния, свернулась у меня под боком в теплый клубок и заурчала.

Мне снилось огромное рыжее солнце. Не палящее, а ласковое, окутывающее теплом как мамины руки. Давно мне не было так хорошо, словно я вернулась в детство. С чего бы это?

Вздрогнув, я проснулась. Села и непонимающе поморгала: где я? С трудом вспомнила, задрала рукав робы и с изумлением уставилась на след от метки. Точнее, на полное отсутствие следа. И кожа! Святой Понтимоний, что с моей кожей? Бархатная, тугая, чистая, как у ребенка! На руках ни морщинки!

Я скинула платье и обследовала свое внезапно помолодевшее тело. Грудь как у девушки. Живот… Ноги… Я потрогала подушечками пальцев лицо. Упругое, гладкое. И прядь волос на плече – черная, ни единого седого волоса.

Я сплю. Я все еще сплю.

К мятой и порванной газете прилипли яркие кошачьи волоски. Так вот кто грел меня всю ночь рыжим солнышком! Кот! Но не он же меня преобразил, да?

Неужели Гилберт, отдав почти весь свой резерв, еще и вылечил меня? Но как? У него явно не целительский талант, я бы почувствовала.

И кстати, почему меня сейчас не скручивает боль от чужой магии? А совсем наоборот – словно я заново родилась! Неужели все-таки рыжий кот? Но как?

Переодевшись, я надвинула шляпу пониже, спрятала под нее волосы и поднялась по лестнице наверх, прошмыгнула по коридору. Надо отдать ключ от каморки хозяину. Как я буду объяснять свое преображение? Скажу, что его чулан обладает целебной силой?

К счастью, на выходе за стойкой вместо хозяина сидела незнакомая дородная тетка. Она сверилась с записями, недоуменно посмотрела на меня и буркнула:

– С вас еще сто фритов.

– За что? – изумилась я. – Мы вчера договаривались на сто фритов за ночь, до полудня.

– Уже три пополудни! Вот за это время и доплачивайте, милочка.

Сколько же я спала? Какой кошмар! Что думает обо мне заведующий? Присвоила деньги, маркер, дорогущую магическую папку и сбежала. А еще кто-то уже мог вперед меня поймать серийного убийцу и забрать мою премию!

Пока я остолбенело моргала, тетка сделала знак охраннику у двери, и тот загородил проход мощной фигурой. Ясно. Меня тут решили ограбить. Нет уж, это мои последние деньги, и я намеревалась на них пообедать. Не отдам без боя!

– Надо было вовремя разбудить постояльца, а не вымогать не оговоренную плату! – Я пристукнула зонтом по полу для внушительности. – А если бы я за это время умерла в вашем ледяном, полном крыс подвале? Но давайте найдем компромисс. Я готова оставить сто фритов, но в обмен на миску каши и булочку с джемом и молоком.

И это последние деньги. Тетка, оценив мою решимость не расставаться с ними просто так, кивнула.

– Договорились. Идем. Деньги вперед!

А в миг, когда я передавала сотенную купюру, наши руки соприкоснулись, и меня прошило молнией знания. Как раньше, когда я была полна магии. Тетка страдала сильной мигренью, вызванной страхом: обнаружила недостачу в кассе и боялась сказать хозяину.

Сунув в карман плату, она прошла в зал трактира при гостинице. Тут было полно народу разбойного вида и троллей, то и дело слышались выкрики: «Хозяин, еще пива!».

– Джед, выдай девушке жратву! – проорала она разносчику с порога, перекрыв шум.

На нас все оглянулись. Кто-то присвистнул:

– Какая красотка! Эй, цыпа, иди к нам, не обидим. Пива хочешь?

Красотка? Я даже оглянулась, нет ли кого позади. Никого. Не повезло только мне. Их много, я одна. Взяв зонт наперевес, я расставила точки над рунами:

– Я тут по делу, господа. Ищу того, кто покажет мне могилу святой Арлиль. Никто не знает? Может, слышали? Вспоминайте, я пока пообедаю.

Никогда еще я так быстро не ела! Народ изумленно наблюдал, как стремительно исчезает каша из миски, тает булочка, совершенно восхитительная на вкус, и испаряется молоко. Поставив опустевший стакан, я широко улыбнулась публике, стукнула зонтом и посетовала:

– Синдром дырявого желудка, господа. Понимаете? Всё ваше пиво мне на один глоток. Сколько ни ешь, сколько ни пей, все как в прорву. Разорение. Только святая Арлиль может мне помочь. Ну, пойду дальше искать ее могилку.

И пока никто не опомнился, сбежала, как кипящее молоко с огня.

Скорее, скорее на улицу Рожна, в больницу святого Понтимония, теперь-то я смогу попросить нормальную работу. В больнице вечно не хватает квалифицированных медсестер – сбегают. А я не сбегу. Я там все и всех знаю, как пчела свой улей.

Поверить не могу: я вернулась! Я на свободе! Получается, у меня второй самый счастливый день в жизни? Хотелось петь, смеяться и пуститься в пляс.

Стоп. А как же убийца? Незнакомую женщину с улицы никто не допустит к архивам!

Да и примет ли меня теперь заведующий на работу? Это он к старухе Мар Леман хорошо относился… И как я объясню, что у меня нет метрики? Не могу же я показать ту, что лежит в сумке? Получается, я теперь не только без денег, жилья, работы, но и без документов? Уже не так радужно.

Я подошла к окну ближайшей лавки с засохшей клумбой и кривой вывеской «Вторая жизнь». Обычно так пафосно назывались лавки старьевщиков. Вгляделась в темное стекло. Да, это я, убитая и воскресшая Арлиль Норд. Если меня кто-нибудь узнает, вторую экзекуцию я не переживу.

Но если у меня есть магия… Я зажмурилась, вызвала теплый поток в правой ладони, коснулась головки сухого цветка. Под моей рукой он дрогнул, стебель зазеленел… Я безжалостно сорвала его и торопливо зашагала дальше.

Мне нужно избавиться от магии. Немедленно. Мне нужно кому-то отдать резерв, как Гилберт слил его мне в страхе перед инспектором. Или… или потратить. Самой.

Как назло, на улице Рожна шастали какие-то пьянчуги, крутились даже для поздней весны легко одетые девицы, а у таверны стояли поигрывали ножиками бандиты… И все нагло, вызывающе пялились на меня, стараясь заглянуть под шляпу.

А вот и больница!

Но мне туда нельзя.

Я прошла дальше, к пострадавшему от личей приюту. На его крыльце еще виднелись засохшие багровые пятна.

Я бесстрашно толкнула дверь и ступила в темный, пахнущий кровью холл. Шагавшие за мной вразвалочку бандиты остановились, плюнули и развернулись. Никто не пожелал связываться с сумасшедшей. Да и вдруг не всех личей выловили и обезвредили?

Вот тут-то я и нашла осколок зеркала. И выплеснула на саму себя магию.

Это было мучительно. Не так, как экзекуция, когда забирали мою силу и жгли каналы, но жутко и больно. Словно я была живым камнем, а безжалостный скульптор бил молотком по долоту и высекал глубокие морщины, а потом гвоздем процарапывал борозды. Из глаз текли слезы, но я и была тем жестоким мастером, некого винить.

Через несколько минут на меня смотрела морщинистая старуха. Волосы побелели еще сильнее, чем было вчера. Перестаралась.

Я выдохнула, вытерла слезы и выпрямила спину до хруста. В конце концов, над моей осанкой работала матушка, нельзя ее подводить, а гордость и достоинство – единственное, что у меня осталось.

* * *

– Зачем снова пришла, эйта? Тебя же вчера вышвырнули! – с привычным радушием встретила меня очаровательная Нинель. Она собиралась домой: на плечах модная, отороченная мехом накидка, на руках кружевные перчатки не по сезону.

– И вам доброго здоровья, – кивнула я. – Господин заведующий у себя?

– Тебе-то какое до него дело?

– Никакого, – согласилась я, обогнула девушку и направилась к кабинету Смокта.

Постучала.

– Войдите, – послышался глубокий и снова уставший голос целителя.

Я достала курьерскую папку из сумки, толкнула дверь и застыла на пороге.

Смокт был не один. На диванчике у стены сидел, взгромоздив ноги на низенький столик, мой бывший жених и будущий мэр Фритана Симон Альеди. Одной рукой он откидывал белокурую челку, а во второй крутил бокал с янтарной жидкостью. Тонкими и длинными пальцами – их чувственные прикосновения я помнила слишком хорошо, и сердце сразу забилось чаще, проклятый рефлекс. Я помнила, как холодное стекло касается вершинки груди, и она сразу съеживается, а на нее немедленно падает ароматная капля, чтобы тут же быть слизанной горячим языком… Я все помню. Все мгновения. Все слова. Все клятвы.

Десять лет, десять лет я его проклинала. И если мое сердце бьется чаще, то только от ненависти.

При виде меня оба мужчины ошеломленно замерли, словно им явился выхолостень. Симон спустил ноги на пол, одним глотком опрокинул в себя бренди и тихо выругался.

Узнал. И почему-то не ожидал увидеть меня… такой. Почему?

– Госпожа Леман, вы? – поднявшись из кресла, с таким изумлением спросил Смокт, что и вторая догадка подтвердилась: он замешан во всей этой истории. С чего бы ему удивляться, если сам отправлял курьером, а сегодня приглашал на работу.

– Простите, если помешала, господин Смокт. Ваша папка.

Я прошла к столу, положила на край магическую папку и повернулась к выходу. Ничего, кладбищенского убийцу я и сама найду. Или продам полиции свои подсказки, какую-то премию мне все равно дадут. Большую в случае поимки преступника.

Не отчаивайся, Лиль, ты свободна, это главное. А теперь ты свободна и от прошлого.

– Она так и осталась безобразной старухой! Все напрасно! – зло прошипел Симон. – Ты говорил, что твой план стопроцентно сработает, Алекс!

Целителя зовут Алекс? Надо же. А больничные документы подписывает некий Д. Смокт. И Нинель, когда думает, что ее никто не слышит, с придыханием шепчет: «Мой Димми, никуда ты от меня не денешься».

– Подождите, госпожа Леман, не уходите. – Выйдя из-за стола, заведующий обошел меня и плотно закрыл дверь. Во второй его руке что-то блеснуло, но я не успела понять, что именно. Смокт уже спрятал это в карман. Похоже на амулет связи. – Нам надо разобраться. Поговорить.

– Я спешу, господа. Район тут не самый спокойный, чтобы ходить в одиночку по вечерам.

– Вас отвезут, куда понадобится. Госпожа Леман…

– Арлиль! Арлиль Норд! – не выдержал Симон. Подскочил, оперся руками о столик, вглядываясь в мое лицо и брезгливо морщась. Моя спина стала еще прямее, а подбородок задрался. Ненавижу. Презираю. Предатель. Симон схватил бутылку со столика, набулькал полбокала и залпом проглотил. Выдохнул: – Ты… Ты должна была вернуться! Стать прежней Лиль.

– Вы о чем? – удивленно подняла я бровь. – Извините, не понимаю. Мое имя Мар Леман, вы ошиблись.

Меня не услышали. Симон всхлипнул, закрыл лицо руками и забормотал торопливо:

– Я подкупил тюремного лекаря, Лиль. Алекс… он гений, знаешь? Он разработал особый рецепт, и в тюрьме тебе подливали лекарство в питье. Трижды в день. Каждый день. А потом я уговорил Алекса стать в этом гадюшнике заведующим, потому что только тут можно было продолжать работу с тобой и избежать надзора и разоблачения. Департамент наказаний сюда, на Рожон, не суется, их тут люто ненавидят. И Алекс пять лет незаметно, методично очищал и раскачивал твои каналы. Угощал конфетками, помнишь? Чашкой чая. Так ведь, др-р-руг мой? – вызверился будущий мэр. – Или ты только говорил мне, что раскачивал? Тебя все-таки купил мой пронырливый папаша? Ты клялся мне, что вернешь мою Арлиль. Ты врал!

Как интересно. Ты тоже клялся мне, Симон. И ты-то точно врал.

Бывший жених погрозил целителю пальцем и жадно отпил прямо из горлышка бутылки. Вытер губы рукавом, скривился. Никогда его таким безобразным не видела. Симон Альеди – франт и щеголь до кончиков отполированных ногтей!

– Ты слишком много выпил, Симон, хватит, – спокойно ответил Смокт и привалился спиной к двери. Не выпустит. Плохо.

– Я только начал! Слышишь, Лиль? А когда Алекс… вот он, да, подлый предатель! – Будущий мэр показал пальцем на друга, забыв о своем полуаристократическом воспитании. – Когда он сказал, что ты готова, что твои каналы реагируют с каждым днем лучше и нужен только мощный толчок… Тогда мы приступили ко второй части плана. Алекс в нужный час отправил тебя в магмобиле и приказал шоферу ехать как можно медленнее и с открытым верхом, чтобы держать тебя под потоком. А я… я пошел на преступление, Лиль. Я пожертвовал весь свой немаленький резерв!

«Если бы весь, милый, ты бы и сейчас, через двое суток, походил на труп. А не распивал бы крепкие напитки ведрами как тролль», – мысленно прокомментировала я, сохраняя на лице выражение крайнего изумления.

– Я выкачал девятерых помощников, выпотрошил все амулеты и подорвал Погодную башню. Да, это сделал я! – ударил себя в грудь Альеди-младший. – И только ради тебя, Лиль. Такая магическая буря должна была воскресить твою магию. Он обещал! – выкрикнул Симон и зло ткнул в сторону целителя. – Он высчитал, какой нужен потенциал для твоего возрождения. Огромный! Он нашел, как его получить. Он, только он подговорил меня пойти на преступление. И просчитался. Почему, Лиль? Почему ты осталась уродливой старой лягушкой? Все было продумано! Ты возвращаешь уникальную магию и хорошенькое личико. Я развожусь и женюсь на тебе, как обещал. Уже развелся! А ты все испортила. Ты опять все испортила! Ты вечно все делаешь не так! Почему ты не вернулась, Лиль?

Он снова пьяно зарыдал, уткнувшись лицом в ладони.

И это ничтожество я любила? Из-за него страдала? Какая же я дура.

Покопавшись в сумке, я вытащила документ и протянула бывшему. Теперь совсем бывшему. Навсегда прошедшему.

– Я глубоко сожалею, господин, но тут произошла какая-то чудовищная ошибка. Я – Мар Леман, у меня и метрика есть. Вот, посмотрите.

– Я видел тебя в тюрьме после казни.

– Ну что вы, господин, какой казни? Я ведь живая еще.

– За что ты сидела?

– За подстрекательство к убийству. Склонила мужа соседки покончить с собой. Он ее избивал, видите ли. А у меня в роду были эльфы, с кровью-то дар и передался кое-какой. А так выглядело, что сосед сам на себя руки наложил и жене наследство оставил. Она на меня и донесла потом, жалко ей его стало, раскаялся он перед смертью-то.

– Совсем как было с Арлиль, – прошептал Симон.

– Вот я и говорю, ошибочка у вас вышла. Перепутали. Да и магии у меня нет совсем.

– И не было?

– Как же не было. Дар-то эльфийский, говорю, был небольшой…

Симон молча вылил в рот остатки бренди и запустил пустой бутылкой в стену. Заведующий только вздохнул, глядя на это безобразие, поднял бутылку и выкинул в корзину с мусором. Потом достал баночку с пилюлями, вытряс парочку и, плеснув из графина воды, заставил друга выпить лекарство.

– Неужели мы ошиблись? – простонал мой бывший жених, вцепившись в свои волосы.

– Знаешь, друг мой, – задумчиво протянул Смокт, – а ведь твой отец вполне мог перекупить и лекаря, и стражу, и водить нас за нос. Он искренне считал, что ты одурманен приворотом, и мог подстраховаться. Как ты понял, что та женщина, которую тебе показали в тюрьме, была твоей невестой?

– На ее пальце было обручальное кольцо, которое я подарил на помолвку.

– Она была без сознания?

– Да.

– То есть кольцо могли на нее нацепить без ее ведома. А теперь подумай, как осужденной могли оставить хоть что-то из личных вещей, если ее лишили всего – родителей, имени и прошлого?

Я ничего не помнила о судьбе кольца – не до того было. И понятия не имею, куда оно делось и, главное, когда.

Симон потрясенно уставился на целителя. Выкрикнул:

– Почему ты только сейчас об этом подумал?! То есть мы десять лет убили на какую-то постороннюю нищую старуху? Просто так разрушили Погодную башню? Ну, знаешь… Но она была чем-то похожа на Арлиль!

– Уверен, еще и освещения в камере толком не было, – пожал плечами Смокт. – Так?

– Так. Что ж, это объясняет, почему моя жертва оказалась напрасной. – Симон перевел мутный взгляд на меня и поморщился. – Послушай, эйта. Все, что ты здесь слышала, это мой пьяный бред. Я перепил сегодня, понимаешь? Вот, держи, – он вытащил трясущейся рукой из кармана горсть мятых тысячных купюр. – Это тебе за… потраченное время. И на извозчика. И не болтай о том, что здесь услышала. Моему отцу это сильно не понравится. Он тебя из-под земли… Поняла, старая?

Я даже не шелохнулась, и Симон бросил деньги на столик.

– Алекс, разберись с этим. Ты-то – целитель, ты должен был понять, что даже разрушенные каналы такой сильной магессы, как Арлиль Норд, никак не могут походить на следы якобы эльфийской магии.

– Ошибся, – пожал плечами целитель.

– Ты точно продался этому гнусному интригану, моему папаше! Сколько он тебе заплатил? Ладно, ладно, не настаиваю. Коммерческая тайна…

Пошатываясь, Симон побрел к выходу. Выглядел он таким жалким и потерянным, что я на миг его пожалела. До его слов:

– Проклятье! Зачем я только развелся, рискнув карьерой? Теперь должность мэра под угрозой, как и предупреждал папан. Десять лет гоняться за призраком! Подумаешь, редчайший дар ментального целителя… Не последний же в мире, найду других. Она точно меня околдовала! Ведьма! – он споткнулся о ножку стула и едва не упал, но успел опереться о стену.

– Тебе помочь? – дернулся Смокт.

– Нет. Я дозволяю это только друзьям.

Альеди-младший пинком распахнул дверь и вывалился в коридор.

– О, а ты кто такая? – послышалось его пьяное хихиканье. – Ассистенточка? М-м… а ты хорошенькая. Проводи-ка меня, детка. Не хочешь прокатиться на шикарном магмобиле?

Я замерла. Нинель! Она подслушивала?

Заведующий аккуратно прикрыл дверь. Повернулся ко мне.

– Извините, госпожа Леман, что вынудил вас это все наблюдать.

– Зачем?

– Ваше присутствие и выдержка заставляли его не переступать границ. Извините еще раз, что использовал вас в качестве успокоительного.

– Скорее, раздражительного…

– Нет-нет, я отлично знаю, как ваша королевская осанка усмиряюще действует на моих пациентов, – и он так тепло улыбнулся мне глазами, что дыхание перехватило. – Но я вижу, поездка под магическим градом неблагоприятно сказалась на вашем здоровье? Ваши волосы… Это последствия магического удара?

– Пустяки.

За окном послышалось какое-то тарахтение, гудок клаксона. Уехал наконец!

– Примите мои соболезнования, госпожа Леман.

– Говорю же, пустяки.

– Я о другом. Я изучил все обвинительные дела, по которым судили Арлиль Норд. Если бы Симон ими хоть раз поинтересовался, он бы узнал в вашем рассказе историю банкира Хлимкса и его жены. Банкир любил причинять ей боль, как и предыдущим трем женам. Но после того, как попал с несварением желудка к целительнице Арлиль, внезапно не только поправился, но и раскаялся. Признался исповеднику в грехах, но умер от инсульта. Его жена выступила обвинительницей на процессе, организованном Альеди-старшим против нежеланной невесты Симона.

– Надо же, какое удивительное совпадение, – сказала я как можно равнодушнее.

– Бывает, – улыбнулся мужчина своей потрясающей улыбкой, осветившей усталое лицо.

Не выдаст. Все понял, но не выдаст, с облегчением выдохнула я.

Но беда пришла, откуда не ждали.

В дверь раздался быстрый стук, и тут же в кабинет ввалился человек в мундире лейтенанта магполиции с очень знакомым амулетом в руках. Да и человек был знаком. Вчера мы с ним уже встречались. И, в отличие от меня, выглядел он заметно посвежевшим.

– Добрый день, господин Смокт, точнее, уже вечер, – несмотря на наглое вторжение, лейтенант постарался быть вежливым. Меня он тоже узнал. Кивнул: – Рад вас снова видеть, госпожа Грин. Или все-таки Норд?

Ну вот. А этот выдал с потрохами. На что я надеялась?

Смокт внезапно закашлялся в кулак, но я отлично видела, как блестят от смеха его глаза.

– Взаимно, господин лейтенант, – убито прошептала я.

– Инспектор Шимус Грон, к вашим услугам. Не беспокойтесь о племяннике, с ним все в порядке, – бодро сообщил маг. – А вот с вами… С кем-то из вас… Неподалеку отсюда, в разгромленном вчерашней ночью приюте, зарегистрирован всплеск нелегальной магии. След привел меня сюда. Точно такой же след, который, совсем слабый, был вчера в лавке ростовщика Плюгта.

У меня упало сердце. Судя по звуку – сгрохотало в больничный подвал, прямо в морг.

– Я маг высшей категории, у меня есть лицензия, – напомнил Смокт.

– Знаю-знаю, – отмахнулся лейтенант. – А у вас, госпожа Норд?

– Нет. У меня нет лицензии.

– А магия есть! – Инспектор навел на меня свой амулет и продемонстрировал вспыхнувшие алые камни. – Незаконная. И я у вас ее ликвидирую.

Я задохнулась от ужаса. Только не это! Не переживу, если снова ко мне прикоснется поглотитель. Я просто умру. Я только-только глотнула свободы. У меня отец! Гилберт! И кладбищенский маньяк непойманный! Мне нельзя умирать.

Я отшатнулась, рванула к двери. Полицмаг попытался схватить, но я треснула ему по голове зонтом. Прямо по лбу. Теперь все. Теперь еще сопротивление оказала. Точно не жить.

– Лейтенант Грон, не смейте бить женщину! – рявкнул целитель, но не успел вмешаться.

– Да не бью я! – Полицмаг увернулся от очередного удара зонтом и ловко прижал к моей шее поглотитель. Я захрипела, сползла по стене к его ногам, глотая бессильные слезы. Вот и все.

Боли не было. Было странное ощущение сосущей пустоты. Краски мира померкли и вылиняли. Я растеклась лужей, если бы не сильные руки целителя. Он поднял меня, уложил на диван и приказал:

– Подайте воды, лейтенант.

Изумленно таращившийся на меня Шимус Грон метнулся к графину, налил и поднес стакан воды. Смокт заставил выпить.

– Вы что же, сами на себя наложила заклинание старости, госпожа Норд? – неверяще спросил полицмаг. – Зачем?

Я кивнула. Говорить не было сил. Я закрыла глаза. Как же я устала!

– Понимаете, инспектор Грон, тут особый случай, – вкрадчиво, но убедительно заговорил Смокт. – Госпожа Норд уже была лишена магии десять лет назад. Но свою вину, если таковая и была, она уже полностью искупила и получила официальное освобождение.

– Причем тут…

– Минуту внимания, я все объясню. Я маг высшей категории, член Магической ассамблеи королевства Гауз, и хорошо разбираюсь в увечьях, в том числе магических. Госпожа Норд, как и ее мать, и сестра ее матери, принадлежат к старинной дворянской ветви Грахар. Когда в вашем вольном городе Фритане был проведен спешный и не совсем законный процесс над госпожой Арлиль Норд, наше правительство и Ассамблею не поставили в известность, мы не смогли ни воспрепятствовать, ни помочь. Я был немедленно командирован в город Фритан, чтобы разобраться в этом деле, воспользовался связями нашей Ассамблеи с вашей Академией и вышел на Симона Альеди. Подружился с ним и предложил план. Я обязан был помочь невинно осужденной и по сути казненной леди. Все десять лет я, как мог, наблюдал за госпожой Норд, а последние пять осторожно восстанавливал ее разрушенные магические каналы.

– Это невозможно! – воскликнул полицмаг.

– Это считалось невозможным, – подчеркнул целитель, – но в Ассамблее собраны древнейшие архивы по медицине, и моим коллегам удалось накопать кое-что… А вчера случилось чудо, иначе не назвать: магический взрыв высвободил огромные резервы. Госпожа Леман… то есть Норд, случайно оказалась на улице в тот момент, у нее как раз закончилось дежурство, и она попала под ливень магии, окончательно промывший и восстановивший ее. Только так можно объяснить это удивительное преображение. Но вы же не будете судить ее второй раз и забирать ее собственную, возродившуюся, как феникс из пепла, магию? Это окончательно убьет жертву вашего правосудия. Королевство Гауз и Ассамблея готовы поручиться за госпожу Норд, внести залог, если нужно…

– Понял, – перебил лейтенант. Почесал лоб, на котором, к моему стыду, набухала багровая ссадина. – Припоминаю эту громкую историю… Что ж. Мой амулет больше не показывает нелегальной магии. То ли опять барахлит, то ли резерв не имеющей лицензии дамы снова пуст… Будем считать, что свою работу я сделал, последствия примененного заклинания снял. Остальное… Мой совет вам, госпожа Норд, уезжайте в Гауз. Сами понимаете, вас тут в покое не оставят. А доклад я подам только завтра. Вечером. Начальство ознакомится с ним только послезавтра… м-м… после обеда, если не отправит сразу в архив.

– Спасибо, инспектор, – искренне поблагодарила я, прекрасно понимая, что никуда не смогу уехать. Во-первых, у меня тут отец и теперь племянник. Во-вторых, на дорогу нужны деньги.

Он криво улыбнулся, снова потянулся рукой ко лбу, но тут целитель его перехватил и со словами «Позвольте помочь, инспектор Грон», усадил на диван. Через минуту от ссадины и следа не осталось, а полицмаг заметно посвежел.

– В качестве благодарности, – я протянула ему газетную вырезку с объявлением о награде за кладбищенского убийцу. – У меня есть версия…

Надо ли говорить, что мы трое опять провели бессонную ночь, перерывая архивы?

Часам к двум ночи у нас было как минимум трое подозреваемых, в описании которых наличествовала запись «от пациента исходит неприятный запах гнилой рыбы». Двое из них, как тут же выяснил Шимус по амулету связи, оказались работниками рыбного цеха. А вот третий – уволенным из магической школы несколько лет назад и спившимся некромантом. Он поселился на улице Рога и тогда же попал в нашу больницу после пьяной драки. К нему лейтенант и вызвал наряд полиции, пообещав прислать премию сразу, как они поймают преступника. На любой адрес и любое имя.

После ухода Шимуса целитель вытащил из кармана уже знакомый мне регистратор магических аномалий.

– Это теперь ваше, госпожа Норд. Это, как вы догадываетесь, не только регистратор, но и усилитель направленного воздействия. Артефакт создан вашим отцом. Господин Норд все время искал способ спасти вас и специально развелся с вашей матерью, чтобы она вновь стала подданной королевства Гауз и могла работать в архивах Ассамблеи.

– А вы? Вы убили десять лучших лет, похоронили себя здесь… ради чего?

– Не скрою, сначала это было особым заданием королевской четы. Что может привязать к Гаузу гений техномага Норда? Только помощь его единственной наследнице. Потом, когда я познакомился с вашим делом, увидел ваши портреты, прочитал ваши речи на суде и понял суть вашего удивительного дара… Я был потрясен. Вы стали моим кумиром, Арлиль Норд. Моим наваждением. Моей мечтой. Вернуть вас, излечить полностью стало целью моей жизни.

Все это слишком… романтично, чтобы поверить. А вот в особое задание и ссылку верилось вполне.

– Спасибо, – прошептала я. – Я ваша должница, господин Смокт.

– Смоутан. Александр Димар Смоутан. Для работы в самой бедной больнице Фритана пришлось назваться Димми Смоктом, иначе мое здесь присутствие вызвало бы подозрение у местных властей. И не стоит благодарить, госпожа Норд. Вы легко можете покрыть долг, если окажете мне честь и примете приглашение на ужин в лучшей ресторации Гауза.

– Я… Я подумаю. Это… еще слишком рано говорить об этом.

Голова кружилась, и я уже не в состоянии была здраво рассуждать.

– Тогда спокойной ночи, леди. Оставайтесь здесь, в кабинете. Тут удобный диван. Я принесу вам одеяло.

– А вы?

– Переночую в любой освободившейся палате, – улыбнулся этот невероятный мужчина. – Вы свободны до утра, леди.

– А потом? – я почему-то дико испугалась. Почему только до утра?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю