444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Вивер » Я и есть дракон (СИ) » Текст книги (страница 5)
Я и есть дракон (СИ)
  • Текст добавлен: 7 октября 2026, 18:31

Текст книги "Я и есть дракон (СИ)"


Автор книги: Дарья Вивер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

15

15

– Руку! – отрывисто произнес человек, протягивая мне ладонь. – Ну же!

Его лицо было скрыто капюшоном, но на раздумья времени не было. Закусив губу, чтобы не закричать от боли в ноге, я ухватилась за моего спасителя. Одним движением он поставил меня на ноги и увлек за собой, петляя по деревенским улочкам. Он бежал быстро, я старалась не отставать, но боль в лодыжке жгла огнем. Я хромала все сильнее и, в конце концов, остановилась. Незнакомец замедлил шаг, обернулся и вдруг, схватив меня за плечи, толкнул в тень дома. Я больно ударилась головой о стену, но он зажал ладонью мой рот, не давая издавать звуки, и накрыл нас плащом.

Мимо пробежала разъяренная толпа. Едва шум стих, он осторожно выглянул из укрытия и только потом, повернувшись ко мне, снял капюшон.

Король!

От удивления я распахнула глаза, но он лишь сильнее прижал ладонь к моим губам.

– Тише. Нас все еще могут обнаружить, – предупредил он, прожигая меня своим взглядом.

Я замерла, прислушиваясь к звукам. Убедившись, что я не собираюсь шуметь, Эдриан опустил ладонь.

– Вы же король! – тут же прошипела я, давая выход своему гневу. – Почему вы просто не приказали им уйти? Почему позволили гнаться за нами?

– Они не знают кто я, – просто ответил он, бегло осматривая меня. – Что с ногой?

Я неопределенно пожала плечами. Мне вдруг стало тесно в этом закутке рядом с ним.

– Видимо, подвернула, когда упала.

Эдриан присел и осторожно ощупал мою лодыжку. Но даже легкое прикосновение заставило меня взвиться от боли. Я дернулась и снова больно ударилась головой о стену.

– Блин, – в сердцах прошептала я, обхватив голову руками.

– Осторожно! – запоздало произнес король, поднимаясь. Я устремила на него мученический взгляд. Он обреченно покачал головой и тяжело вздохнул. – У вас талант влипать в разного рода неприятности, мисс Ася.

– У меня?! – я задохнулась от возмущения. – Да все мои неприятности из-за вас!

Что-то странное мелькнуло в его глазах, от чего дернулся уголок сурово сжатых губ. Что-то похоже на… вину?

Я вопросительно посмотрела на Эдриана, но он уклонился от моего взгляда.

– Идемте, – сказал он и, отодвинув доску в заборе, шагнул в дыру. Замешкавшись, я последовала за ним и оказалась в небольшом саду. В аккуратных грядках росли явно лекарственные растения. Их запах я ни с чем не спутаю.

– Где мы? – рассеянно спросила я, оглядываясь по сторонам. Но Эдриан, как обычно, промолчал. Вернув доску в заборе на место, он подхватил меня на руки и, не обращая внимания на мои слабые возражения, зашагал к дому, больше похожему на хижину отшельника. Из ее трубы вился слегка зеленоватый дымок, и я тревожно вцепилась в ворот рубашки Эдриана. Что это за странное место и куда он меня тащит?

Король вошел внутрь хижины и в нос тут же ударил запах лаванды и свечного воска. Не церемонясь, Эдриан усадил меня на огромный деревянный стол, заставленный керамическими и стеклянными сосудами с мазями и отварами. Но пугали меня не они, а странного вида скальпели, пилы и шприцы из рогов животных.

– Это какая-то лечебница? – догадалась я, с опаской наблюдая, как Эдриан расчищает пространство вокруг меня. Вместо ответа опустился на стоящий рядом стул и задрал мои юбки.

– Что вы делаете? – завопила я в возмущении и тут же взвыла от боли в лодыжке.

– Не дергайтесь, – голос короля был тихим и не терпел возражений. Одной рукой он крепко перехватил мою ногу ниже колена, а другой аккуратно снимал башмак.

– Может быть, вы ответите хоть на один вопрос? – огрызнулась я, и снова дернулась, когда он принялся стягивать с меня вязаный чулок.

– Я пытаюсь осмотреть вашу лодыжку. Может быть, вы посидите спокойно хоть пару мгновений? – передразнил он.

– А может, вы не будете пугать меня и объясните хоть что-нибудь? – скрестив руки на груди, я устремила злобный взгляд на этого варвара. – Снова хотите убить меня?

Эдриан резко поднял голову и грозно уставился на меня.

– Поверьте, мисс Ася, – произнес он после небольшой паузы, – порой я думаю, что это решило бы все мои проблемы.

Я тут же испуганно попыталась отодвинуться, но Эдриан снова склонился над моей ногой. Лодыжка распухла и буквально на глазах становилась лиловой. Эдриан осторожно коснулся воспаленного участка, и я ойкнула. Бросив на меня неодобрительный взгляд, он протянул руку к столу, запустил пальцы в какую-то склянку и, набрав достаточное количество мази, нанес ее на лодыжку. От боли я снова заскулила.

– Сидите тихо, – сказал он, продолжая легкими движениями растирать мазь. Прикосновение холодной смеси к разгоряченной коже заставляло меня крепко сжимать зубы, чтобы не злить короля своими вскриками.

Стараясь отвлечься от боли, я огляделась по сторонам. Из помещения, в котором мы находились – похоже, это была приемная для пациентов – виднелись еще две комнаты. В приемной повсюду на стенах и под потолком были развешаны сушеные травы, коренья и грибы. На полках лежали свитки и трактаты. Вдоль стен стояли скамьи и сундук с перевязочными материалами.

На кухне, или, скорее в углу, который служил кухней, расположился очаг с котлом. Судя по запаху и бурлению, на медленном огне в нем томилось какое-то снадобье.

Спальная зона была отгорожена деревянной перегородкой, за которой виднелась кровать, накрытая шерстяным одеялом и еще один сундук, из которого торчали редкие книги и амулеты. Интересно, где хозяин всего этого и что будет, когда он войдет сюда и увидит нас? Я перевела взгляд на шевелюру Эдриана. Он низко склонился над моей ногой, осторожно втирая мазь.

Закрыв глаза, я попыталась расслабиться. Постепенно боль утихла, а по телу разлилась приятная нега. Кажется, Матильда, говорила, что Его Величество отличный лекарь. Может быть, поэтому его прикосновения такие целительные… Эдриан продолжал мягко втирать снадобье в кожу то кончиками пальцев, то костяшками. Тяжело вздохнув, я поймала себя на том, что наслаждаюсь его легкими прикосновениями. Пальцы Эдриана скользнули вверх по ноге, пробуждая тяжелый огненный шар внизу живота. Я задержала дыхание, когда его рука остановилась чуть выше колена. Едва сдерживая разочарование, я тихонько выдохнула и открыла глаза. И тут же встретилась с внимательным взглядом Эдриана.

Все звуки резко стихли. Сердце предательски ухнуло вниз, и я постаралась отстраниться от нависшего надо мной короля. Но он, обхватив рукой мою талию, одним движением притянул меня к себе. Бежать, нужно бежать, проносилось в голове. Но его глаза, прикованные к моим, заставляли замереть на месте. Горячее дыхание Эдриана обжигало губы. Я сглотнула, и он медленно провел пальцами по моему горлу, спускаясь к ложбинке между ключиц, и еще чуть ниже. Во рту совсем пересохло и, казалось, единственным живительным источником были его губы. Мои руки взметнулись к затылку Эдриана раньше, чем я успела об этом подумать, Пальцы запутались в густых волосах и, прикрыв глаза, я притянула его голову к себе. Ничего важнее его губ не существовало сейчас.

– Мааам! Он здесь! – радостный детский голос прозвучал как разорвавшийся снаряд.

16

16

Эдриан резко отпрянул, а я кубарем скатилась со стола, одергивая юбки и попутно роняя какие-то склянки. Боже, какой стыд! Я прижала руки к пылающим щекам, ногой пытаясь нашарить ботинок.

В приемную забежал худенький мальчишка лет шести, а следом за ним поспешно вошла приятная женщина невысокого роста.

– Риччи! – шикнула она на мальчика, но он, не обращая внимания, со всех ног летел к Эдриану.

– Эй, малыш, – радостно поприветствовал его король и, подхватив на руки, пару раз подбросил в воздухе.

– Господин лекарь, мне гораздо лучше! – бойко произнес мальчуган, обнимая Эдриана за шею.

Торопливо натягивая чулок на ногу, я не верила тому, что вижу и слышу. Откуда в этом ужасном варваре с холодным сердцем столько тепла? Почему он так добр к этим людям, но так холоден с обитателями замка?

– А ты кто?

Риччи бесцеремонно ткнул в меня пальцем. Я резко выпрямилась с башмаком в руке и все взоры тут же устремились в мою сторону: любопытный – мальчишеский; удивленный, но понимающий чуть больше, чем хотелось бы – его мамы; и нечитаемый – Эдриана.

– Я… Эм… – я обулась и поспешно провела руками по юбкам, на всякий случай, проверяя, все ли с ними в порядке. – Я из замка!

Риччи с изумлением посмотрел на свою маму, а потом на Эдриана.

– Из замка? Я никогда не видел никого из замка, кроме господина лекаря. А зачем ты здесь?

– Да, – произнес Эдриан. – Зачем?

В его голосе слышалась усмешка. Мерзавец явно наслаждался моей растерянностью. Я бросила на него презрительный взгляд. Он же сам притащил меня сюда.

– Мне нужно передать письмо для старосты, – я вытащила конверт из внутреннего кармана юбки. – Там список продуктов…

– О, вы, должно быть, заблудились, – спохватилась мама мальчика. – И немудрено. Обитатели замка редко спускаются в долину. Хотите, я передам письмо старосте? Мы живем совсем рядом.

Я посмотрела на ее добродушное румяное лицо и кивнула.

– Да, наверное, так будет лучше.

– Меня зовут миссис Агния Фламмаар, к вашим услугам мисс.

Агния присела в легком реверансе.

– И, простите мое любопытство, мисс, но не нужны ли в замке рабочие руки? Мы знаем, что король готовится к свадьбе с принцессой Запада. Возможно, вам нужна помощь?

При слове «свадьба» внутри меня все похолодело. Он собирается жениться на принцессе, а сам… А я… А я и в самом деле сумасшедшая, если позволила ему так вести себя. При воспоминании о том, что происходило здесь еще пять минут назад, щеки опять запылали, и я со злостью прикусила губу. Как же стыдно!

– Его Величество пока не давал распоряжений на этот счет, – неуверенно произнесла я, стараясь не смотреть на прямую спину короля, который с Риччи на руках, невозмутимо помешивал варево в котле.

– Ох, мы все наслышаны о суровом нраве молодого короля. Но, надеюсь, его невеста растопит холод в его сердце и в Долину вернется лето, – Агния покачала головой и тяжело вздохнула.

– Что? – я ошарашенно взглянула на женщину. – Что значит, вернется лето?

– Откуда вы, мисс?

Агния, которая подбирала с пола сброшенные мною склянки, выпрямилась и тоже с удивлением посмотрела на меня.

– В наших землях все знают, что молодой король был проклят своим отцом. И поэтому, как только старый король умер, в Ингизор пришел холод. Кажется, вместе с сыном, он проклял и свой народ. Ингизор был страной вечного лета, а теперь мы вынуждены страдать и умирать, замерзая. Мой бедный Риччи, бедный мальчик болеет с рождения. И пока нет никакой надежды на спасение… Как жаль, что покойная королева не родила достойных наследников.

Я бросила быстрый взгляд на Эдриана, удивляясь, его выдержке.

– Но почему прежний король проклял своего сына? – спросила я, пользуясь моментом, и глаза миссис Фламмаар сузились от невысказанных подозрений.

– Ну хватит! – Эдриан вдруг резко прервал наш разговор. – С мальчиком все будет в порядке, я обещаю.

Он опустил Риччи на пол и слегка подтолкнул к матери.

– Это снадобье поможет снять жар и облегчит кашель, – Эдриан протянул женщине сверток и добродушно взъерошил волосы Риччи. – И одевайтесь теплее.

Король заговорщицки подмигнул мальчишке и холодно посмотрел на Агнию. Сообразив, что наговорила лишнего, миссис Фламмаар подобрала юбки и, бормоча благодарности, попятилась к двери.

– Так это из-за вас такая неразбериха с временами года? – спросила я, когда гости ушли. Эдриан медленно повернулся и пристально посмотрел на меня.

– Скорее из-за вас, маленькая мисс Проныра, – ответил он после паузы и принялся гасить свечи в лечебнице.

– Я-то здесь причем? – обиделась я. – Не я же вас прокляла. Хотя… Мне сложно осуждать вашего отца. Я его даже понимаю.

Я сама испугалась того, что сказала. Но слова уже повисли в воздухе, а широкие плечи Эдриана выдавали его напряжение. Подойдя ко мне с единственной горящей свечой, он склонил голову на бок и с любопытством произнес:

– Откуда столько дерзости?

Я и сама не знала откуда. Только стоя перед королем с высоко вздернутым подбородком, я смотрела ему прямо в глаза и понимала, что не боюсь. Не так сильно, как раньше. Дракон во мне был совершенно спокоен, я ощущала его присутствие и силу, и это помогало стоять рядом с Эдрианом, не робея.

Не дождавшись ответа, король погасил свечу и в полумраке схватил меня за руку.

– Идемте, – только и сказал он, потащив меня к выходу.

– Куда вы опять меня тащите? – возмутилась я, едва поспевая за ним.

Щелкнув пальцами, Эдриан наложил запирающее заклятие на лечебницу, а потом коротким свистом подозвал вороного коня.

– Садитесь, отвезу вас в замок, – сказал он, надевая на голову капюшон от плаща.

– Никуда я с вами не поеду, – буркнула я. Не хватало еще ехать с ним на лошади, быть так близко к нему…

– Как хотите, – Эдриан пожал плечами и взобрался на коня, собираясь уезжать. – Только вы уже создали переполох в деревне. Слухи о странной воровке из замка еще долго будут у всех на устах. Да и Агния что-то заподозрила. Так что я бы на вашем месте был осторожен на улицах. Солнце садится, кто знает, что случится за поворотом.

Перспектива убегать от разъяренной толпы не радовала. Но больше всего меня пугала ярость дракона, когда кто-то хотел причинить мне вред. Я остро чувствовала, как он хотел испепелить того торговца семенами и всех, кто гнался за нами. Вряд ли я могла бы усмирить его. Странно, что при Эдриане дракон никак себя не проявлял. Что ж, по крайней мере, король будет в безопасности.

– Подождите! – воскликнула я, едва Эдриан натянул поводья. – Я еду с вами.

– Мудрое решение, – одобрил он, сдерживая самодовольную улыбку. Наклонившись, он подхватил меня, усадил перед собой и укрыл полами своего плаща. А потом пустил коня галопом, распугивая зазевавшихся прохожих.

За пределами деревенских ворот воздух стал ощутимо холоднее, и я поежилась от свежести встречного ветра. Не глядя на меня, Эдриан ослабил узды и пустил лошадь спокойным шагом. Потом поправил на мне полы плаща и придвинулся чуть ближе. Я подавила улыбку и поудобнее устроилась в руках короля, позволяя теплу его тела и древесному запаху окутать мой разум. Когда Эдриан не орал на меня, и не пытался убить, то казался очень милым. И даже добрым. Тот мальчик из лечебницы, кажется, совсем его не боялся, Агния даже позволила себе сплетничать о короле, а я… Я тоже позволила себе слишком многое. Чтобы отогнать жгучие воспоминания и нарушить умиротворяющую тишину, я спросила:

– Почему вы не можете снять проклятие и вернуть тепло в Ингизор?

Эдриан молчал, но я и не надеялась на ответ.

– Потому что для этого мне нужна сила дракона, – вдруг произнес он, глядя перед собой.

Я вскинула на него взгляд, не зная, чему удивилась больше: тому, что именно он сказал, или тому, что вообще соизволил ответить.

– Поэтому вы хотели убить меня? Чтобы забрать силу?

Эдриан тяжело вздохнул и поджал губы, явно сдерживая ругательства.

– Я хотел спасти вас, – в голосе короля слышалось ангельское терпение. – Хотел освободить от этого бремени, ведь вы не знаете, с чем имеете дело.

– Но пока дракон не сделал ничего дурного, – слабо возразила я.

– Прежде чем заснуть на сотни лет, он убил невинного младенца, убил подругу Матильды, убил… – Эдриан замолчал на мгновение, словно собирался с силами, – убил мою мать.

От этого признания меня бросило в ледяной пот, а внутренности связало узлом. Дракон убил мать Эдриана?

«Это правда?» – задала я вопрос, и в ответ жгучие чувство вины и непереносимая тоска, которые испытывал дракон, охватили меня. На глаза выступили слезы. Значит, правда. Что же за чудовище живет внутри меня?

– Он не отпустит вас, не убив. Я понял это тогда, на утесе. Поэтому прошу, не мешайте мне защитить хотя бы вас, – гримаса боли исказила суровые черты Эдриана и мое сердце снова сжалось. Но теперь от сочувствия. Хотя бы меня… Он считает, что не смог никого защитить? Ужасная догадка пронзила меня.

– Ваш отец проклял вас, потому что считал, что вы должны были справиться с драконом? – чуть слышно прошептала я, но вместо ответа Эдриан лишь горько усмехнулся.

– И что же делать? Вы не сможете завладеть силой дракона, пока он во мне. Но без этой силы ваши подданные погибнут от холода?

– Не только от холода, – мрачно согласился Эдриан. – Запасы магии в Ингизоре на исходе. А значит, скоро мы столкнемся с неизлечимыми болезнями. Пока мне удается удерживать зиму в пределах замка. Но это ненадолго. Холод все сильнее. На кону жизни людей. Мне жаль, мисс Ася, но вы заложница в этой игре.

На чаше весов моя жизнь, либо жизнь его подданных. И что же он выберет? Мне стало неуютно и жутко, ведь ответ очевиден.

– И значит – надежды нет? – я подняла на Эдриана испуганные глаза, но он внезапно резко остановил коня и устремил свой взор куда-то вперед. Я проследила за его взглядом и обомлела. Лучи закатного солнца освещали неприступный королевский замок, вокруг которого пышным майским цветом расцвели и благоухали садовые деревья. В замок пришла весна, и стражники на сторожевых башнях недоуменно переглядывались, не в силах объяснить происходящее.

Эдриан нахмурился и пришпорил коня, а я просияла.

В замок пришла весна, а значит – надежда есть.

17

17

Глашатай еще не успел известить о прибытии Его Величества, как во внутреннем дворе уже появилась чета Эберлейн. Альберт помог мне спешиться, а Матильда стояла с прямой спиной и невозмутимым лицом. И лишь губы, сжатые в тонкую нить, выдавали ее нервозность.

– Как ты могла отправить ее в Долину одну?! – процедил Эдриан, едва увидев мадам. Он навис над ней как разъяренный лев и, клянусь, на месте Матильды я бы от страха провалилась в недра земли, а она лишь приподняла бровь.

– Насколько я поняла, мисс Ася гостья в нашем замке, – с нажимом произнесла мадам Эберлейн, не отрывая взгляда от разгневанного лица Эдриана.

– Ваше Величество, я…

Я попыталась встать на защиту мадам, но та жестом остановила меня, даже не взглянув в мою сторону.

– Если мисс снова ваша пленница, господин, позвольте я приготовлю ее комнату в северной башне, – в голосе Матильды сквозила учтивая вежливость, лицо сохраняло абсолютную беспристрастность. В ярости Эдриан повернулся к Альберту, но тот, сделав шаг вперед, задвинул меня за свою спину.

– Вы все делаете наперекор мне! – злобно прошипел король и, вбежав по ступенькам, громко хлопнул тяжелой входной дверью, скрывшись в мрачной темноте пустого замка.

Проводив короля взглядом, Матильда с облегчением выдохнула и резко повернулась ко мне.

– Вы с ума сошли?! Где вы были так долго?! – обрушилась она на меня, сжимая кулаки.

Еще недавно я боялась ее холодности и гнева, но сейчас едва сдерживала радостную улыбку. Стойкость Матильды, достоинство с которым она выдержала ураган по имени Эдриан, защищая меня, наполняли мое сердце невыразимой нежностью и признательностью.

– Вы забыли мадам, что я попала к вам из сумасшедшего дома, – тихо произнесла я и Матильда закатила глаза, а Альберт хмыкнул, маскируя смех кашлем.

– Идите, приведите себя в порядок и спускайтесь. Наверняка вы проголодались, – чуть более миролюбиво сказала мадам, и я, счастливая, побежала в свою комнату.

Никто меня раньше не ждал. Не беспокоился, не волновался, а теперь Матильда незаметно оглядывала меня с головы до ног, будто проверяла, в порядке ли я, а Альберт заботливо сжимал мою ладонь, стараясь подбодрить. Кажется, я впервые вернулась домой. И это было невероятно сладкое чувство.

Эдриан закрылся в лаборатории, и я смогла принять ванную, не опасаясь его вторжения. В столовую я вернулась, когда солнце уже закатилось за горизонт. Матильда мыла посуду, а Альберт вытирал их насухо. Приветливо улыбнувшись, я села за стол и мадам тут же подала мне тушено мясо с овощами, кружку молока и краюху хлеба. Едва не подавившись слюной, я жадно набросилась на еду, а чета Эберлейнов присела рядом. Пока мадам со странным выражением лица наблюдала за тем, как я ем, Альберт старался незаметно подложить в мою тарелку кусочки мяса. В конце концов, Матильде это надоело и она шикнула на него, замахнувшись салфеткой. Я рассмеялась, и супруги с умилением уставились на меня. Но стоило перехватить взгляд Матильды, как она приняла свой обычный строгий вид.

– Так что же произошло? – спросила она, наливая ароматный травяной чай Альберту. – Что вас так задержало? Мы места себе не находили.

И я рассказала про торговца, про семена, чем растрогала Альберта, про обвинение в воровстве, погоню и то, как Эдриан спас меня.

– Вы знали, что он тайно лечит людей в деревне?

– Да, – Матильда задумчиво отхлебнула чай из своей кружки. – Я говорила вам, что Его Величество превосходный лекарь.

– А еще, в лечебнице я встретила женщину, и она рассказала мне о проклятии старого короля, из-за которого в Ингизоре наступили холода, исчезла магия и появились болезни. Вы знаете, что это за проклятие? Почему король решил, что Эдриан должен справиться с драконом? – Альберт поперхнулся, и я пытливо переводила взгляд с него на Матильду и обратно. – Эдриан сказал, что он удерживает зиму в пределах дворца, но мы видели цветущие деревья. Что это значит? Что проклятие исчезло?

Матильда и Альберт переглянулись.

– Так и знала, что не нужно было пускать вас в деревню, – мрачно произнесла мадам. – Люди болтают слишком много.

– И все же, – настаивала я, – что означают цветущие деревья?

Матильда вздохнула.

– Мы не знаем. Никто не знает. Возможно, это связано с предстоящей свадьбой Его Величества. С тех пор, как он объявил о своем решении жениться, многое здесь поменялось. Может быть, замок готовится встретить свою королеву, вот холода и отступают.

Все верно. Агния сказала, что невеста короля должна растопить его ледяное сердце. Вот только у меня на сердце в тот момент стало почему-то зябко.

– Она красивая? – спросила я, стараясь придать своему голосу безразличие. Но от внимательного взгляда Матильды сложно было укрыться.

– Все женщины рода Бриссак отличаются редкой красотой, – произнесла она, задумчиво разглядывая меня. – Моя… трагически погибшая подруга… была невероятно красива.

– Она тоже была из рода Бриссак? – изумленно переспросила я.

– Да, – Матильда кивнула. – Она была возлюбленной дочерью короля Андорры. И невестой отца нашего господина.

– Невестой? – воскликнула я. – Но как? Когда?

– Незадолго до их свадьбы отец Эдриана – король Алистер встретил Лауру, мать Эдриана, и помолвка с леди Бриссак была расторгнута.

– А теперь они все мертвы, – потрясенно прошептала я.

Какие же еще жуткие тайны скрывают эти стены? И как с этим связан Пушок? И еще одна мысль внезапно настигла меня.

– Но, мадам… Если ваша подруга и ваша… дочь… обе погибли, то почему вы остались здесь, в чужой вам стране?

Мой вопрос пробил какую-то брешь в мадам, потому что она прикусила губу и отвернулась, стараясь не смотреть мне в глаза. Альберт потянулся через стол и трепетно сжал ее руку.

– Я не смогла оставить… – начала говорить она, но вдруг прервалась на полуслове. В столовую вошел Эдриан и с мрачным видом сел во главе стола. И по тому, как побледнела Матильда, я поняла: он услышал достаточно.

Мирная и почти семейная атмосфера улетучилась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю