355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Ланская » И взойдет Солнце (СИ) » Текст книги (страница 24)
И взойдет Солнце (СИ)
  • Текст добавлен: 2 декабря 2019, 04:30

Текст книги "И взойдет Солнце (СИ)"


Автор книги: Дарья Ланская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

– Я и не думала об этом, – заверила ее Маша. – Еще раз спасибо!

– Да не за что. Чувствую, для кого-то стараешься, да? – От взгляда женщины не утаилось Машино волнение.

– Ну да.

– Думаю, ему понравится, – улыбнулась Лора и сняла с Маши накидку.

Домой девушка возвращалась в приподнятом настроении. Она то и дело ощупывала волосы, которые выбивались из-под шапки, и внимательно осматривала их. Но теперь все было нормально: никаких секущихся кончиков! В лицо дул по-настоящему весенний ветер, принося с собой свежесть, как будто уже распустились на деревьях зеленые листочки. Но это была лишь иллюзия.

По привычке Маша завернула в арку. Оставалось пройти совсем немного до подъезда, как вдруг заметила возле детской площадки фигуру, стоящую к ней спиной. От неожиданной догадки Маша застыла на месте, пытаясь придти в себя. Сердце бешено забилось, не попадая в привычный ритм, а разум предположил: «а вдруг не он?». Но чувства все же пересилили, и Маша со всех ног подбежала к старой песочнице.

Буквально за несколько шагов остановилась и осторожно коснулась плеча парня. Фигура обернулась, и Маша облегченно выдохнула:

– Кирилл!

Они крепко обнялись, и Маша почувствовала неожиданный прилив спокойствия и умиротворения. Именно так и должно быть в объятиях любимого человека.

– Почему ты не предупредил, что приедешь? – спросила она, не поднимая на него взгляд. Ей хотелось прочувствовать Кирилла, а не увидеть.

– Решил сделать тебе сюрприз, а Наташа с Олегом мне помогли, – Кирилл провел руками по ее плечам, описывая круги.

– Я так и знала, что они что-то задумали, – улыбнулась Маша и наконец подняла глаза.

Вся радость испарилась в один момент. На глазах у Кирилла были очки с темными стеклами, такие же, как раньше. Маше вдруг захотелось плакать. Неужели, врачи ему не помогли, и зрение так и не вернулось?

– Что с тобой? – Кирилл почувствовал ее дрожь. – Я думал, ты будешь рада меня увидеть.

– Я очень рада, правда! – Маша чуть не задохнулась от нахлынувших на нее эмоций. – Но почему ты… в очках? Неужели…

– А-а-а, вот ты о чем, – Кирилл вдруг улыбнулся, а Маша не поняла причину его улыбки. Но потом он добавил:

– Операция прошла успешно, все хорошо. Но мне еще минимум полгода нужно носить эти очки, в глаза не должен попадать ультрафиолет. Я их могу снимать только в ванной и перед сном. А через полгода снова съезжу в клинику, и у меня их заберут. Навсегда.

С каждым словом Кирилла, Маша сильнее сжимала пальцами ткань его куртки, а губы сами расплывались в улыбке.

– Значит, все хорошо? – на всякий случай переспросила она.

– Все отлично, Маш! Зрение, конечно, у меня будет не стопроцентное, но тебя увидеть я точно смогу, – заверил ее Кирилл. – Надеюсь, ты потерпишь еще полгода?

– Хоть год! – воскликнула Маша, но тут же добавила: – Только не больше!

Эпилог

Прошло три года…

В конце весны стало почти по-летнему тепло, даже, несмотря на то, что солнышко целый день пряталось за тучами, лишь изредка даря горожанам свой свет. Воздух был наполнен ароматами цветущих деревьев и трав, которые гонял бродяга-ветер.

Толпа студентов с радостью покинула стены родного университета и бросилась врассыпную, гудя, словно пчелиный улей. Все радовались наступлению тепла и совсем не думали о том, что скоро настанет сессия. Да какая вообще может быть учеба в такую замечательную погоду?

Мимо студентов прошла молодая парочка. Высокий широкоплечий парень с темными волосами и ярко-голубыми глазами был одет в обычные джинсы, черную майку с принтом и кожаную куртку. Рядом, держа его за руку, шла хрупкая девушка-брюнетка в темном платье с розовыми цветами, легкой куртке и сумочке на длинном ремешке. В руках у нее был букет из ярко-оранжевых гербер.

Молодые люди остановились возле светофора, который пока горел красным светом. Девушка прикрыла глаза, наслаждаясь теплым весенним ветром, который так приятно дул в лицо, освежая своим прикосновением.

– Ты чего замечталась, Машуль? Зеленый уже, – ласково улыбнулся парень и потянул девушку на пешеходную «зебру».

– Да? Прости, Кирилл, задумалась немного, – ответила Маша и шагнула на переход, цокнув каблучками.

– Наконец, поставили светофор со звуком, так хоть можно ориентироваться, что уже зеленый, – сказал Кирилл, когда они оказались на другой стороне.

– Это точно. Хорошо, что тебе это уже не понадобится.

Зрение к Кириллу постепенно вернулось через год после операции. Конечно, он уже не был таким зорким, как раньше, но теперь снова стал полностью самостоятельным и спрятал свою трость на балкон. Маша с Кириллом поженились сразу после окончания института, он к тому времени уже работал на заводе. Не на том, где раньше, а на другом, в этом ему помог дядя Коля, который был счастлив узнать, что Кирилл излечился от своего недуга. Благодаря навыкам, Кирилла взяли слесарем, и он быстро набирал квалификацию. Там он получал неплохую зарплату, которая позволила взять им с Машей квартиру в ипотеку. Туда же они забрали и Оливера, готового следовать за хозяином хоть на край света. Также Кирилл поступил в институт на заочное, чтобы полноценно выучиться на программиста и пойти работать по специальности. Здесь ему снова очень пригодилась помощь друга, который помогал с конспектами, нужными кодами и программами.

После университета Олега взяли на работу в одну крупную компанию, где стремительно перемещался вверх по карьерной лестнице. Совсем скоро его обещали перевести в Москву, в головной офис. Сначала он сильно сомневался, стоит ли, ведь в родном городе оставались родители, друзья и, главное, любимая Наташа. Но девушка быстро убедила его, что предложение стоящее, и от него ни в коем случае нельзя отказываться. На что Олег сказал, что поедет туда только со своей женой и предложил Наташе стать ею. Свадьбу запланировали на жаркий июль. Маша была безумно рада за подругу и помогала ей в подготовке к важному событию. Тем более что сама Наташа все силы вложила в ее собственную свадьбу.

Как Кирилл и обещал, он не бросил занятия голболом. Только теперь он уже был не игроком, а тренером. Леонид Иванович всему его обучил и со спокойной душой оставил ребят на попечение более молодого тренера. Правда, все же не пропускал ни одной домашней игры, где занимал почетное место на скамейке болельщиков. Кирилл всегда прислушивался к советам бывшего наставника и иногда сам с ним советовался по тому или иному вопросу. Спортсмены же буквально боготворили Кирилла и выполняли все его требования, уважая его, как тренера и человека. Его историю в интернате знали все, Кирилл стал для ребят эталоном мужества, стойкости и веры в себя. Благодаря его примеру многие из тех, кто уже отчаялся найти свое место в жизни, не только стали заниматься спортом, но и учиться, работать, да просто наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях! Когда Кирилл видел и слышал, как его незрячие подопечные наперебой делятся с ним своими успехами, то и сам был непомерно горд за них. Всеми силами он старался поддержать любые начинания и, если что, помочь советом.

Данил из команды не ушел, но передал свои капитанские полномочия более молодому игроку. Решил, что так будет лучше. Тем более что у самого Данила было очень много дел на работе, и не всегда успевал на тренировки, но все же их не бросал. Теперь он занимался больше ради удовольствия, чем для самого спорта. Работать мастером оказалось не так просто, как на первый взгляд, поэтому Данил частенько задерживался на работе, уезжал всегда на последнем рабочем автобусе. Но как же ему было приятно возвращаться домой, где его ждали любимые женщины: мама, сестра, жена и дочь. Вика с Данилом поженились через год после той истории с Казимировым, а еще через год у них родилась замечательная дочка, которую назвали Еленой, в честь бабушки Вики. Кирилл был искренне рад за друзей, а особенно за Вику, которая наконец обрела семью, где ее по-настоящему любили.

Каждую неделю Маша с Кириллом наведывались в гости к родителям, а на праздники собирались большой дружной семьей. После того, как к Кириллу вернулось зрение, Илья Юрьевич все же изменил к нему отношение и принял. Тем более он видел, что молодой человек стал полностью самостоятельным физически, а вдобавок к этому нашел работу и параллельно пошел учиться в институт. Такому не страшно передать свое сокровище – единственную дочь.

Во время семейных праздников Людмила Степановна как обычно хлопотала по хозяйству и с огромной радостью крутилась на кухне, радуя всех своими кулинарными шедеврами. Машина мама каждый раз узнавала от нее все новые и новые рецепты и восхищалась талантом сватьи. На что Людмила Степановна скромно улыбалась и просила показать, где можно посмотреть сайты с рецептами, потому что сама плохо разбиралась в технике. Вместе женщины изучали их с огромным интересом. Владимир Николаевич и Илья Юрьевич на подобных семейных праздниках пускались в длительные дискуссии о вечности бытия и прочих философских проблемах, они сразу нашли друг в друге подходящих собеседников.

– Какая все же сегодня отличная погода! – с улыбкой сказала Маша. – Смотри, Солнце выглянуло из-за туч!

Кирилл поднял голову, и ему даже пришлось прищуриться, настолько ярким был свет солнечных лучей. Он озарил все вокруг, придавая природе невероятное волшебство, от которого на сердце становилось тепло и хорошо. «Я же говорил, что снова увижу тебя» – мысленно сказал Кирилл светилу и подмигнул ему.

– Оно всегда выходит. Рано или поздно, – наклонился к своей жене Кирилл и поцеловал в волосы. – Так куда мы пойдем праздновать нашу годовщину? Предлагаю заглянуть в то кафе, где мы…

– Кирилл, – Маша вдруг остановилась и повернулась к нему. Его кристально-голубые глаза пристально смотрели на нее, и Маша все не могла нарадоваться на то, что их больше не скрывают темные стекла очков. Без них ее Кириллу гораздо лучше.

– Что, родная? – с улыбкой спросил он.

– Мы не пойдем в кафе.

– Почему?

– Потому что я не хочу есть. Мне нужно тебе кое-что сказать… – Маша скромно улыбнулась, потупив взор. – Я беременна.

Удивленно выдохнув, Кирилл посмотрел на свою любимую, пытаясь осознать, верно ли он понял ее слова. У него даже задрожали руки от переизбытка чувств, охвативших тело, и Кириллу пришлось обнять Машу за плечи, чтобы унять эту дрожь. Вот она, стоит перед ним, его любимая женщина. Маленькая, хрупкая брюнетка с темно-карими глазами, которые сразу заворожили его, как только он смог видеть. Весь ее образ светился солнечным светом, и насколько же сильной она оказалась внутри! Только благодаря этой девушке Кирилл смог вернуться к нормальной жизни, хотя буквально несколько лет назад не верил в это. Теперь же все по-иному. И совсем скоро на свет появится ребенок… Его с Машей ребенок! Наверное, стоило пережить все то, что с ними произошло, чтобы сейчас заслужить это счастье.

В один миг Кирилл подхватил Машу на руки и закружил, не уставая повторять, как он любит ее, а она крепко держалась за него и понимала, что счастлива не меньше. Тот день, когда она встретила Кирилла возле этого самого светофора, перевернул всю ее жизнь. Судьба вмешалась в размеренный ритм и подарила непростую, но истинную любовь. Ту любовь, которая творит настоящие чудеса и не дает потерять веру в будущее. Маша выбрала Кирилла сердцем и ни разу не пожалела об этом. За это время они через многое прошли вместе, а впереди их ждала еще более длинная дорога, которую освещало Солнце.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю