Текст книги "Только ради любви (ЛП)"
Автор книги: Цяо Чжао
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 35 страниц)
Цяо Чжао «Только ради любви»
Перевод выполнен группой «Дракон пера – перевод китайских новелл».
Заходите в нашу группу в «ВКонтакте», там много других переводов. – https://vk.com/dragonopera
Чжэн Шуи – талантливый репортёр, которая стремится сделать карьеру и получить возможность написать материал на первую полосу. Она очень хотела взять эксклюзивное интервью у Ши Яня, финансового директора крупной компании.
Их история любви началась с ошибки. Чжэн Шуи писала статьи об экономике и бизнесе, а Ши Янь искал социально ответственные стартапы для инвестиций. Он надеялся, что его вложения помогут обществу.
Оказалось, что взгляды Чжэн Шуи на бизнес совпадают с его собственными. Поэтому Ши Янь предложил ей написать серию статей о компании. В итоге они не только нашли новые возможности для развития карьеры, но и обрели любовь.
Глава 1. У меня есть парень.
Город Цзян. Поздняя осень.Половина шестого вечера.
Солнце скрылось за облаками, и его свет с трудом пробивался сквозь плотную завесу. Чжэн Шуи, склонившись над столом, почувствовала, как по её лбу стекают холодные капли пота.
Внезапно раздался пронзительный звонок мобильного телефона, прервав её размышления.
– Здравствуйте, – раздался голос в трубке. – Извините, вы журналистка Чжэн Шуи из «Финансовой недели»?
Чжэн Шуи держалась за стол, чтобы не упасть. Собравшись с мыслями, она ответила:
– Да, это я. А вы кто?
– Меня зовут Чэнь Шэн, я ассистент президента банка Мин Юя, Ши Яня. Месяц назад ваш журнал договорился о встрече с господином Ши Янем. Она запланирована на завтра. Вы помните об этом?
После этих слов Чжэн Шуи сразу же пришла в себя. Она выпрямилась, словно по команде.
Конечно, она помнила. Имя «Ши Янь» последнее время часто звучало у неё в ушах. Сначала все говорили о нём, когда он неожиданно появился в финансовом мире как сын Ши Вэнгуана из корпорации «Мин Юй».
Вернувшись из Европы с образованием, Ши Янь взял на себя управление частным коммерческим банком «Мин Юй», который входил в состав корпорации «Мин Юй». Среди профессионалов отрасли это не считалось хорошим событием, поскольку состояние банка было на грани кризиса, и даже финансовые аналитики полагали, что Ши Вэнгуан передал сыну не совсем бесперспективное подразделение, скорее, просто для развлечения.
Однако после того, как Ши Янь возглавил банк «Мин Юй», он решительно взялся за решение проблем, связанных с зависимостью от кредитно-депозитных операций и высокими рисками. Молодой банкир сосредоточился на управлении рисками и внедрении контрольных механизмов, действуя решительно и эффективно.
В возрасте 27 лет Ши Янь привлёк внимание всего финансового мира. Он получал различные награды, а предложения об интервью буквально поступали в офис президента банка «Мин Юй». Несмотря на резко возросшую известность, о нём писали мало, и даже ведущие СМИ с трудом могли договориться об интервью с ним. Его слова могли стать материалом для самой заметной публикации.
И вот на этот раз, когда главный редактор одного журнала с большим трудом добилась встречи, весь коллектив редакции не скрывал своей зависти.
«Ши Янь» – это имя, способное привлечь внимание СМИ, а интервью с ним также может значительно повысить популярность журналиста, который его проведёт.
Этот звонок заставил сердце Чжэн Шуи замереть. Она осторожно спросила:
– Позвольте узнать, есть ли какие-то изменения?
– К сожалению, господин Ши не сможет принять участие в интервью, запланированном на завтра, – сообщил Чэнь Шэн, – поскольку у него возникли личные обстоятельства, связанные с работой.
Чжэн Шуи поинтересовался, возможно ли перенести интервью на более поздний срок.
– В ближайшие дни господин Ши тоже будет занят, – пояснил Чэнь Шэн. – Если вам удобно, мы могли бы провести интервью на следующей неделе.
Однако такой вариант не подходил для финансового интервью, поскольку публикация материала должна быть как можно более оперативной, чтобы он не устарел.
– Через неделю точно не получится. Может быть, вы сможете уделить этому немного времени? Можно даже провести интервью по телефону!
– Боюсь, это действительно невозможно. Я не могу раскрыть детали работы, но самое ближайшее время, когда у меня появится возможность, – это через неделю.
– А как насчёт сегодня вечером? – почти закричала Чжэн Шуи. – У вас есть время сегодня вечером? Может быть, часа на три или даже на два?
Не дождавшись ответа Чэнь Шэна, Чжэн Шуи стиснула зубы и добавила:
– Час тоже подойдёт! Пожалуйста, будьте снисходительны.
Она готовилась к этому интервью почти месяц. Шуи подробно изучила все публичные финансовые движения Ши Яня в надежде на то, что этот материал принесёт ей славу и признание в этом году.
Через мгновение молчания Чэнь Шэнь понизил голос и сказал:
– Сегодня вечером у президента важный приём, возможно, я только говорю возможно, он сможет найти время посреди мероприятия, что вы на это скажете…
– Я подожду! – не раздумывая, ответила Чжэн Шуи. – Просто скажите мне адрес, и я приеду и буду ждать.
Перед тем как положить трубку, Чэнь Шэнь ещё раз подчеркнул:
– Мисс Чжэн, я могу организовать вам встречу, но не могу гарантировать, что у президента Ши Яня будет время. Возможно, ваша поездка окажется напрасной.
После долгих гудков в трубке, которые всё ещё звучали в её ушах, Чжэн Шуи с тяжёлым сердцем опустилась обратно за стол. Напряжение в её голове постепенно сменилось ощущением пустоты.
Она должна была радоваться возможности встретиться с Ши Янем. Но в эти дни она была особенно чувствительна, и этот момент был особенно мучительным для неё. Настроение Чжэн Шуи было не самым лучшим, скорее даже наоборот – ей было грустно.
Сегодня был день рождения её парня, Юэ Синчжоу.
Это их первый совместный праздник после начала отношений. Юэ Синчжоу уже забронировал ресторан, купил билеты в кино, чтобы отпраздновать свой день рождения вместе ней. Они должны были встретиться, как только она закончит работу.
Теперь ей придётся не только пропустить день рождения любимого, но и, возможно, работать зря. Чжэн Шуи чувствовала себя нехорошо.
Она отвернулась от монитора, глубоко вздохнула и прикрыла глаза. Через несколько мгновений девушка выключила компьютер и начала собираться.
Кон Нань работала над статьёй, но, услышав шум за соседним столом, подняла голову и спросила:
– Что случилось?
Чжэн Шуи облокотилась на стол и подождала, пока пройдёт спазм в животе. Только после этого она ответила:
– Интервью перенесли на более раннее время, мне нужно идти уже сегодня вечером.
– А? – Кон Нань впервые заметила, что у подруги нездоровый вид.
Хотя её кожа и была светлой от природы, сейчас она казалась почти прозрачной, без единой капли краски. Её болезненность была очевидной. Исчезла обычная живость и энергичность.
– Ты уверена, что сможешь?
– Даже если не смогу, то всё равно придётся. А что ещё мне остаётся?
Чжэн Шуи приблизилась к принтеру и, обняв стопку бумаги, задумчиво посмотрела на пол, опустив глаза.
Принтер тихо работал, аккуратно складывая листы перед девушкой. Внезапно тишину нарушил звонок мобильного телефона. Чжэн Шуи подняла голову, моргнула и достала свой телефон.
Она должна была позвонить Юэ Синчжоу, но, словно почувствовав это, он позвонил ей первым.
– Дорогая, когда ты закончишь работу? Я подъеду за тобой, – сказал он.
Чжэн Шуи, опираясь на принтер, провела пальцем по экрану и сказала:
– Извини, мне внезапно назначили интервью. Это займёт около двух часов, поэтому, наверное, не получится поужинать вместе. – Она задумалась, а затем добавила: – Я сегодня плохо себя чувствую, возможно, в кино тоже не смогу пойти.
Услышав это, Юэ Синчжоу вздохнул и сказал:
– Ну ладно, найду кого-нибудь из друзей, чтобы не остаться одному.
Чжэн Шуи прошептала:
– Эм, прости… В следующий раз я тебе компенсирую.
Её голос стал ещё тише, а губы сжались.
После того как Шуи положила трубку, Кон Нань, улыбаясь, сказала ей:
– Ты подвела своего парня?
– А что ещё мне было делать? – парировала Чжэн Шуи.
Кон Нань продолжила:
– Ай, бедняга твой милый. Его место на дне рождении отнял какой-то незнакомец.
– Говоришь так, будто я иду праздновать день рождения с Ши Янем, – Чжэн Шуи подошла к брошюровщику с документами. – Я даже не знаю, как он выглядит, а всё равно отменила встречу с парнем из-за него.
Кон Нань не мог поверить:
– Как это так, твой парень даже не возражает?
– А что он может возразить? Он ничего не сказал, а только показал, что понимает меня.
– Тс-тс, твой парень слишком понимающий, – Кон Нань выключила компьютер и добавила, – не как мой, такой липучка. Если бы я его отдинамила, он бы вне зависимости от причин обиделся.
Вдруг Чжэн Шуи на мгновение отвлеклась.
Со звуком «клац», болезненный приступ заставил её отдёрнуть руку, чтобы избежать укола от степлера.
Острая боль в пальце не проходила долго, постепенно переходя в сердце.
Шуи держала в одной руке документы, а в другой – телефон. Она немного задумалась у принтера.
– Я ухожу, – Кон Нань собрала свои вещи и протянула ей коробку таблеток, – вижу, у тебя кончились обезболивающие. Возьми мои. Лучше прими заранее, а то во время интервью будет болеть.
Когда она закончила, Кон Нань приблизилась и тихо сказала:
– Если ты всё испортишь, некоторые люди будут очень рады, ведь они хотят занять твоё место.
В этот момент Чжэн Шуи было не до напоминаний Кон Нань. Она думала о том, что Юэ Синчжоу «слишком понимающий».
Неужели он действительно такой понимающий?
Более того, она только что сказала ему, что ей плохо, а он даже не спросил, что именно у неё болит.
Эта мысль не давала ей покоя.
Чжэн Шуи рассеянно села за свой рабочий стол. Взяв телефон, она несколько секунд колебалась, а затем написала сообщение Юэ Синчжоу.
Чжэн Шуи: Ты не расстроен?
Юэ Синчжоу: ?
Юэ Синчжоу: Нет, я понимаю, работа важнее, впереди у нас ещё много дней рождения.
Юэ Синчжоу: Ты сказала, что чувствуешь себя плохо, что случилось? Заболела?
Чжэн Шуи вздохнула.
Похоже, это была просто её обычная чувствительность во время менструации, она зря беспокоилась.
Чжэн Шуи: Ничего серьёзного, просто боли во время месячных.
Юэ Синчжоу: Сочувствую, милая.
Юэ Синчжоу: Где у тебя интервью? Когда закончишь, я подъеду за тобой.
Чэнь Шэн дал адрес усадьбы Хуань На, которая находилась в отдалённом западном пригороде.
Был час пик, и дороги были загружены. Чжэн Шуи, чувствуя боль в животе, сменила несколько видов транспорта: метро, автобус, а затем такси. Только через час она добралась до места назначения.
Было бы неправдой сказать, что она не была раздражена. Всю дорогу она мысленно проклинала Ши Яня.
Чэнь Шэн по какой-то причине решил разместить Чжэн Шуи в зоне отдыха перед банкетным залом. Это просторное и роскошное место было абсолютно пустым, что только усиливало чувство одиночества посетителя.
Шуи сидела на диване, качая ногами в такт тикающим часам на стене. Она старалась не уснуть, периодически оглядываясь по сторонам.
Однако ожидание затягивалось. Её голова несколько раз наклонялась, как у курочки, клюющей зёрнышки. Она чуть не задремала, но тут услышала, как открылась дверь. Чжэн Шуи резко выпрямилась и подняла голову.
Под ярким светом ламп в комнату вошёл мужчина. Его силуэт постепенно становился более чётким.
Чжэн Шуи внимательно посмотрела на него и тут же пала духом.
Это был не Ши Янь, а его зять Цинь Сяомин, который занимал второе место в корпорации «Мин Юй». Они с Чжэн Шуи были знакомы, так как она брала у него интервью.
При виде Чжэн Шуи Цинь Сяомин тоже удивился. Сначала она встрепенулась, её глаза заблестели от волнения даже в полумраке.
Но в тот момент, когда их взгляды встретились, её волнение погасло, и она словно потеряла все свои силы.
Цинь Сяомин на мгновение замер. Он пододвинул телефон к уху и прошептал:
– Что ты здесь делаешь?
Чжэн Шуи честно призналась:
– Я жду Ши Яня, у нас сегодня интервью.
Цинь Сяомин посмотрел на неё и заметил, как она бледна. Он не стал ничего говорить, а лишь тихо произнёс: «Так поздно» – и ушёл.
Чжэн Шуи продолжала сидеть, и каждый час ей казался бесконечным.
За окном начался дождь. Тихий шорох листьев под каплями создавал грустную мелодию «ш-ш-ш».
Время от времени до Чжэн Шуи доносились звуки банкета. Хотя они были едва слышны, но всё же позволяли ей представить его оживлённость. В такие моменты Шуи чувствовала себя ещё более несчастной.
Когда она уже не могла сопротивляться сонливости и её веки начали закрываться, наконец, раздался телефонный звонок. Пронзительный звук в этом пустом помещении вызвал у неё неприятное предчувствие.
– Мисс Чжэн, извините, банкет окончен, а у господина Ши возникли другие дела, так что…
Как и ожидалось.
Чжэн Шуи молчала несколько секунд, а затем ответила:
– Я понимаю, спасибо.
Похоже, интервью не состоится.
Когда Шуи встала, её голова закружилась, и ей пришлось на несколько секунд прислониться к дивану, прежде чем она смогла направиться к лифту на своих высоких каблуках.
К тому времени, как она вышла к воротам усадьбы Хуань На, дождь уже окончательно заблокировал выход.
Холодный ветер безжалостно обдувал её ноги. Чжэн Шуи не ожидала, что ей придётся провести столько времени на улице в строгом офисном костюме с юбкой. Её ноги оставались открытыми под длинным пальто, а юбка едва прикрывала колени. На фоне роскошных автомобилей у порога она казалась ярким и заметным элементом, привлекающим к себе внимание.
Постепенно люди начали выходить. Чжэн Шуи отошла в сторону и, обернувшись, узнала многих из тех, кого она интервьюировала ранее. Похоже, это был банкет финансовой элиты.
Репортёрша хотела взглянуть на Ши Яня, но внезапно осознала, что даже не представляет, как он выглядит.
Ши Янь был скромным человеком и редко появлялся на публике. Когда Чжэн Шуи готовила материалы о нём, она нашла только несколько размытых фотографий его фигуры на общих снимках. Ни одного чёткого портрета не было.
Через некоторое время финансовый директор одной из интернет-компаний, с которой Чжэн Шуи встречалась дважды, увидела её у дороги и предложила подвезти до дома. Девушка отказалась.
Юэ Синчжоу только что сказал, что приедет за ней.
Сейчас было ровно одиннадцать вечера, до конца его дня рождения оставался час.
Она думала, что в любом случае должна лично пожелать ему счастливого дня рождения.
Машины гостей постепенно уезжали, оставляя за собой мерцающие огни задних фонарей.
Через некоторое время из зала банкета осталось всего несколько человек.
– Журналистка Чжэн? – подошел мужчина.
Чжэн Шуи оглянулась и узнала одного высокопоставленного менеджера из компании по капиталовложениям, с которым она виделась лишь однажды, но который часто писал ей в WeChat.
Мужчина с улыбкой подошел слишком близко и тут же запахло алкоголем.
– Одна? Я отвезу тебя.
Обычно он в обществе выглядел безупречно, но сейчас даже не потрудился обменяться с ней любезностями. Его намерения были ясны, как день.
Шуи ответила:
– Спасибо, не нужно.
Мужчина подошёл ещё ближе и взял её за руку.
– Пойдём, в такой дождь невозможно поймать такси, – сказал он.
Чжэн Шуи нахмурилась и высвободила руку.
– Правда, не нужно, спасибо. Скоро приедет мой парень.
Услышав про «парня», мужчина внимательно посмотрел на неё. Поняв, что она не лжёт, он без лишних слов развернулся и ушёл.
Затем последовал ещё один молодой человек с аналогичным предложением. Это был знакомый, но Чжэн Шуи знала, что он просто богатый наследник, который несерьёзно относится к жизни.
Сегодняшний вечер был больше похож на светское мероприятие, чем на финансовое собрание.
Чжэн Шуи тоже не захотела с ним общаться, упомянув о «парне». После этого она отошла к стене.
Ши Янь отказал ей в начале вечера, и это уже испортило ей настроение. А встречи с настойчивыми молодыми людьми только усилили её негодование.
Сцена, как она стоит одна на холоде, попала на глаза выходившему из банкетного зала Цинь Сяомину. Он посочувствовал ей и, обращаясь к Ши Яню, сказал:
– Разве это не Чжэн Шуи? Бедняжка, она весь вечер здесь ждёт тебя. Здесь слишком много людей, мне неудобно. Найди возможность отвезти её.
Ши Янь бросил взгляд в её сторону. Женщина была тепло завернута в кашемировый шарф, который обвивал её подбородок и делал её лицо почти размером с ладонь.
Под ярким светом холодных ламп её лицо казалось бледным, а кончик носа красным от холода, но это не скрывало её изящные черты: миндалевидные глаза и красные губы, придававшие ей вид изящной фарфоровой куклы, которая вызывала легкую жалость.
Когда Чжэн Шуи подняла голову от телефона, она увидела, как перед ней медленно остановился чёрный «Бентли». В этот момент сзади послышались шаги.
Чжэн Шуи обернулась и на мгновение встретилась взглядом с идущим ей навстречу мужчиной. Он задержал на ней свой взгляд, и в его золотых очках отразился холодный свет хрустальной люстры сверху.
– Журналистка Чжэн? – спросил он, остановившись. Его рука, спрятанная в кармане пиджака, выражала некоторую отстранённость. – Могу я вас подвезти?
Чжэн Шуи не была знакома с этим человеком.
Но она подумала про себя о том, насколько непринужденными стали современные богатые наследники.
– Не надо, спасибо.
Глаза мужчины за стёклами очков загорелись ярким светом. Уголки его глаз поднялись, создавая впечатление легкомысленности, но в то же время от него исходила угроза, которую невозможно было проигнорировать.
Стоя под холодным ветром, Чжэн Шуи встретилась с ним взглядом и добавила:
– Мой парень скоро за мной приедет.
Она произнесла каждое слово чётко, сделав акцент на словах «мой парень», словно говоря: «у меня есть парень».
Уголки губ Ши Яня едва заметно приподнялись в холодной улыбке. Он сунул одну руку в карман и отступил.
В этот момент парковщик открыл дверь автомобиля. Ши Янь наклонился, чтобы сесть в машину, и Bentley быстро умчался прочь.
Глава 2. Это был Rolls-Royce
Огни автомобиля растворились в дождевой завесе, превратившись в размытые световые круги. Постепенно они исчезли из виду.
Дождь прекратился, и гости банкета разошлись. Парковщики и портье проверяли оборудование, а уборщики начали мыть пол. Внезапно через пространство пронеслись порывы холодного ветра, подхватив сухие листья и опустив их к ногам Чжэн Шуи. Она плотнее укуталась в шарф. В эту мрачную ночь она не понимала, на кого ей стоит злиться больше – на Ши Яня, которого она так и не увидела, или на своего парня Юэ Синчжоу.
Наконец, когда настенные часы пробили двенадцать, к входу подъехала знакомая машина и остановилась. Из неё вышел Юэ Синчжоу.
Чжэн Шуи не дала ему заговорить, а сразу бросилась к нему под дождь и крепко обняла его.
– Я чуть не замёрзла насмерть!
Юэ Синчжоу усадил её в машину, пристегнул ремнём безопасности и ласково взъерошил ей волосы, говоря:
– Извини, дорогая, я не заметил поворота из-за сильного дождя и ошибся дорогой. Придётся сделать большой крюк.
Услышав его нежный голос, Шуи быстро забыла об обиде и вместо этого почувствовала сильную вину. Она тихо спросила:
– Я просто так сказала… Как прошёл твой день? Было весело?
Юэ Синчжоу, держа руль, глубоко вздохнул:
– Как мне веселиться, если моей девушки нет рядом?
– Прости, – Чжэн Шуи повернулась к нему и улыбнулась, – с кем ты отмечал день рождения сегодня?
Юэ Синчжоу хотел было ответить, но она опередила его:
– С Сюй Фэном?
– Да.
Сюй Фэн был одногруппником Синчжоу в университете, и после окончания учёбы они продолжали поддерживать тесные связи.
– Он становится всё навязчивее, – заметила Шуи.
– А? – Юэ Синчжоу посмотрел на неё, а затем повернул голову. – Почему ты так думаешь?
– Раньше мне казалось, что он типичный прямолинейный мужчина, а теперь даже духи использует, – вдруг Чжэн Шуи приблизилась к шее Юэ Синчжоу и глубоко вдохнула. – Лёгкий и особенный запах, хороший выбор. В следующий раз спроси у него, что это за духи, мне кажется, мне тоже подойдут.
– Хм, – Юэ Синчжоу кивнул, а затем перевел разговор на другую тему: – Как прошло интервью сегодня?
Теперь, когда Чжэн Шуи была рядом со своим парнем, она больше не сдерживала эмоции:
– Что за люди! – возмущалась она. – Сначала договорились о встрече, а потом отменили её в последний момент. Я тут целый вечер ждала, а в итоге даже его лица не увидела.
Юэ Синчжоу попытался её успокоить, потрепав по волосам:
– Не злись. Капиталисты все такие бездушные, не стоит с ними церемониться.
– Эй, – Чжэн Шуи прикрыла голову рукой. – Почему ты сегодня всё время треплешь мне волосы? Достал уже.
Когда Чжэн Шуи пришла домой, у неё уже не было сил даже на душ, не говоря уже о том, чтобы смыть макияж. Она сбросила туфли и упала на диван. Глаза её с трудом вот-вот закроются.
Однако в тот момент, когда девушка уже почти заснула, она вдруг вспомнила, что не проверила, благополучно ли Юэ Синчжоу добрался до дома. Она резко вскочила с дивана.
Она не нашла телефон в своём пальто, поэтому порылась в сумке – и тоже безрезультатно. Наконец, она высыпала все вещи из сумки, но телефона так и не обнаружила.
Сидя на диване, Чжэн Шуи стала вспоминать события вечера. По её мнению, телефон не могли украсть – значит, она его забыла либо в особняке Хуань На, либо в машине Юэ Синчжоу.
Телефон был слишком важен для жизни Чжэн Шуи, поэтому она сразу же включила iPad и начала его искать.
Через несколько минут на экране навигатора появилась красная точка, но разум Чжэн Шуи был в смятении. В это время она обнаружила, что находится в Первой народной больнице города Цзян.
Она была уверена, что не теряла телефон, так как помнила, что держала его в руках, когда садилась в машину Юэ Синчжоу. Значит, телефон остался в машине. Но почему Юэ Синчжоу оказался в больнице? Возможно, он заболел или попал в аварию? Шуи не хотела думать об этом. Она быстро переоделась и вышла на улицу.
На улице лил дождь, машины мчались по дороге. Без мобильного телефона Чжэн Шуи не могла вызвать такси. Ей пришлось стоять на холоде двадцать минут, прежде чем она смогла остановить машину.
Ночной городской госпиталь сверкал огнями, а запах дезинфектора, смешанный с холодным ветром и дождём, наполнил воздух. Чжэн Шуи открыла дверь машины, и в лицо ей ударила струя дождя. Она неуклюже протерла его, осмотрелась и сразу же увидела машину Юэ Синчжоу.
Но его в машине не было, и девушка, не зная, где искать его в такой большой больнице без телефона, направилась к приёмному покою. Дождь лил так сильно, что даже зонт не спасал. Боль в животе усиливалась, на спине выступил холодный пот, а шаги стали неуверенными. К тому же, мокрые брюки затрудняли движение.
Вдруг она поскользнулась на луже и чуть не упала на бок. К счастью, рядом была машина, на которую она и приземлилась. Это было больно, но всё же лучше, чем упасть в лужу.
Чжэн Шуи медленно поднялась, опустила голову и увидела логотип на машине. Быстро отпрыгнув, она заметила, что это был Rolls-Royce с последовательным номером на номерном знаке. С такими лучше не связываться, чтобы не подумали, что она столкнулась с ними намеренно.
Чжэн Шуи потёрла запястье и продолжила идти, придерживая шаткий зонт. Она уже была в десяти метрах от входа в приёмный покой, когда внезапно остановилась.
Несмотря на сильный дождь, она ясно увидела мужчину, который медленно выходил из больницы. Это был её парень, но он обнимал другую женщину, на которой было его пальто.
Это пальто Чжэн Шуи купила для него.
Мысли в её голове путались, но перед лицом фактов она всё ещё пыталась утешить себя.
«Наверное, это просто друг, – подумала она. – Юэ Синчжоу добрый, и вполне нормально, что он пришёл в больницу вечером, чтобы навестить друга. И ведь они даже не вели себя особенно близко».
Но в следующую секунду женщина обняла его. Он поднял руку и нежно провёл ею по её волосам, на его лице появилась беспомощная улыбка.
В тот момент Чжэн Шуи почувствовала, как ледяные капли дождя вонзились в ее плоть, холод проник насквозь.
После короткого объятия женщина подняла голову и посмотрела на Юэ Синчжоу с грустью и слезами на глазах. Они стояли так близко, что их дыхание могло смешаться. Находясь на таком расстоянии, Чжэн Шуи могла лишь увидеть, как женщина, перебиваясь, говорила что-то, а выражение лица Юэ Синчжоу становилось все более неловким.
Внезапно женщина поднялась на цыпочки и поцеловала его. Чжэн Шуи, словно увидев что-то отвратительное, зажмурилась и долго не открывала глаза.
«Юэ Синчжоу, когда я открою глаза, ты должен оттолкнуть её! Оттолкни её, и я выслушаю твои объяснения!» – сказала она себе.
Прошло какое-то время, и Чжэн Шуи начала медленно открывать глаза. Когда она наконец смогла видеть, то обнаружила, что Юэ Синчжоу не только не оттолкнул женщину, но и отвечал на её поцелуй. Его руки медленно поднялись и обняли её за талию.
Дождь шел всё сильнее, словно хотел стереть этот город с лица земли. Ночное небо погасло, как экран после фильма, и перед глазами Чжэн Шуи всплыли многие прошлые моменты.
Сначала Чжэн Шуи не понравился Юэ Синчжоу. Она была уже на четвёртом курсе, когда её соседки по комнате заметили студента, который был на год младше их. Он показался им привлекательным, и они поспешили на стадион, чтобы посмотреть на него.
«Ничего особенного, не такой уж он и интересный», – подумала Чжэн Шуи и быстро забыла о нём.
Однако Юэ Синчжоу сразу же влюбился в неё. Он был двадцатилетним юношей, и его ухаживания всегда были пылкими и открытыми. Он дарил ей цветы, делал признания, а на вечеринках публично пел ей серенады, совсем не стесняясь. Но Чжэн Шуи не поддавалась на его уловки: она не принимала цветы, не брала подарки, а когда он начинал петь, она уходила.
В те времена многие думали, что Юэ Синчжоу не продержится долго. Чжэн Шуи тоже так считала. Она думала, что он был из тех парней, чья страсть угасала через три минуты. Но девушка не ожидала, что даже когда закончила университет и начала работать стажёром в редакции, Юэ Синчжоу всё ещё не отказался от неё.
Покинув кампус, Чжэн Шуи каждый день вставала рано, чтобы выбирать темы и бороться за информацию, бегала по финансовой улице за интервью, ночами засиживалась, писала пресс-релизы и при этом зарабатывала смехотворно маленькую стажёрскую зарплату, постоянно переживая за проекты на сотни миллиардов.
Отсутствие адаптации к социальной жизни долгое время делала её угрюмой и печальной, и в этот момент Юэ Синчжоу стал единственным ярким пятном в её жизни. Шуи до сих пор помнит, как в тот день она по телефону согласилась стать его девушкой, а этот глупый мальчик из волнения сразу же вызвал такси из университета, чтобы увидеться с ней и обнять её, как следует.
Большинство её друзей не понимали её выбор. Они говорили: «Что такого особенного в Юэ Синчжоу, кроме его приятной внешности? Условия его семьи средние, перспектив на работе нет. Ты могла бы найти кого-то получше».
Но Чжэн Шуи отвечала: «Я считаю его человеком редкой искренности! Какое же это редкое качество!»
Но почему так быстро всё изменилось?
Её взгляд снова был прикован к ступенькам поликлиники, где несколько медсестёр, выходя, увидели пару, страстно целующуюся. Они восхищённо улыбались.
Какая хорошая пара.
Чрезмерное понимание – это была правда.
Безразличие – правда.
Привычка трепать волосы – правда.
Только «Сюй Фэн» – это ложь. Возможно, даже тот лёгкий аромат парфюма тоже принадлежал этой женщине.
Чжэн Шуи чувствовала, что приехать сюда ночью под дождём – это какой-то анекдот.
Здравый смысл подсказывал ей, что она не должна оставаться сторонним наблюдателем, ей следует подойти и защитить свои права.
Но она не могла заставить себя сделать ни шагу, не хотела устраивать скандальную сцену в таком оживлённом месте, как больница.
Её гордость не позволяла ей выглядеть глупо.
Чжэн Шуи некоторое время стояла в тишине, а затем провела рукой по лицу и почувствовала капли дождя. Она не была уверена, были ли это слёзы, смешанные с дождём.
Она подошла к машине Юэ Синчжоу, сняла браслет, который он ей подарил, и аккуратно повесила его на ручку двери. После этого она развернулась и ушла под дождь.
Дождь лил как из ведра.
Тонкая серебристая цепочка раскачивалась под струями дождя, отражая холодный свет. Она словно говорила глазами Чжэн Шуи: «Я видела всё, что ты сделал».
Глава 3. Стук в окно
Холодный ветер обдувал стоящих у входа. Он словно напоминал им, что пора уходить.
Юэ Синчжоу смотрел на падающие с неба капли дождя и думал, стоит ли ему окунуться в этот поток. Цинь Лэчжи достала из сумки зонт, раскрыла его и протянула над головой Юэ Синчжоу. Они обменялись взглядами, и Цинь Лэчжи, улыбнувшись, взяла его под руку. Вместе они направились к месту стоянки.
Эти десять метров они шли несколько минут. Когда они остановились перед машиной, Юэ Синчжоу тихо произнёс:
– Ну, я тогда пойду домой.
Цинь Лэчжи не отпускала его руку. Она положила голову ему на грудь и ласково сказала:
– Останься со мной ещё немного, пожалуйста. Я боюсь, что на рассвете всё это окажется сном.
Юэ Синчжоу облизал уголки губ, не зная, куда ему деть взгляд. Через мгновение он всё же поднял руку и обнял Цинь Лэчжи за спину.
Оба они казались тесно прижатыми друг к другу под маленьким женским зонтом. Ночной дождь мелко стучал по шее девушки. Она вздрогнула от холода, но не разжимала свои руки.
– Тебе холодно? – спросил Юэ Синчжоу.
Цинь Лэчжи теснее прижалась к нему и ответила:
– С тобой мне хорошо и тепло.
– Хм, – ответил молодой человек, – мне действительно пора идти. Завтра утром на работу.
Услышав это, Цинь Лэчжи отпустила его. Она подняла голову. В её глазах блестели слёзы, и она выглядела такой хрупкой, словно ещё немного – и она растает.
Она зацепила его мизинец своим и сказала:
– Синчжоу, подумай о том, что я сегодня говорила. Всё, что она может тебе дать, я тоже могу, и даже больше.
После этих слов она отпустила его руку и тихо добавила:
– Мой дядя ждёт меня, я пойду первой.
Юэ Синчжоу молча смотрел, как Цинь Лэчжи садится в Rolls-Royce. Её силуэт был едва различим в свете уличного фонаря. Его взгляд был полон тоски, а горло слегка сжалось.
Он повернулся и медленно пошёл к своей машине. В темноте ночи его зрение стало размытым. Он достал ключи от машины, нажал кнопку разблокировки и потянулся к дверце. Но вместо ручки он нащупал что-то твёрдое. Когда он разглядел, что это, его сердце забилось быстрее. Кровь прилила к голове, сознание на мгновение помутилось, а нервы были напряжены до предела.
***
Три часа сорок пять утра.
Дождь, кажется, закончился, и звуки гудков на улице стали особенно резкими. Чжэн Шуи лежала на кровати и смотрела в потолок. В её голове был непрекращающийся гул, сознание было мутным, а на душе – пустота, словно кислород выкачали из неё.
После того как Шуи пришла домой, она не стала сидеть без дела. Она достала из кладовой коробку и сложила в неё все подарки Юэ Синчжоу, которые он дарил ей в последнее время. Некоторые вещи она уже успела использовать и не могла вернуть их.








