412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Челси М. Кэмерон » У тебя за спиной (ЛП) » Текст книги (страница 14)
У тебя за спиной (ЛП)
  • Текст добавлен: 9 марта 2026, 17:30

Текст книги "У тебя за спиной (ЛП)"


Автор книги: Челси М. Кэмерон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

Глава 24

На следующий день я взял выходной и отправился навестить Лиззи. Это было очень, очень глупой идеей, но я всё равно так поступил. Кэш следовал за мной сегодня, и мне понадобилось время, чтобы от него избавиться. Разумеется, вскоре я получил недовольное сообщение и ответил, что мне нужно всего несколько часов. Убедить его было проще, чем Роу: он сказал, что прикроет меня, если я вернусь к пяти. Конечно, добавил, что если меня убьют, то это моя вина.

Лиззи была в комнате для занятий, когда я приехал. Она делала коллаж, аккуратно вырезая картинки из журналов.

– Приятно видеть вас, Куинн, – сказала Марго, одна из медсестёр, когда я зашёл. – Вы молодец, что так часто её навещаете. Знаю, вам, наверное, непросто выкроить время из-за работы.

Я улыбнулся ей и направился к Лиззи. Легонько постучал по её плечу, и она, поднявшись, обняла меня. Мы сели вместе, и она показала, над чем работала.

Лиззи вырезала цветы из журнала «Дома и сады». Это напомнило мне вчерашний день с Сейдж и её татуировку.

– Очень красиво. Что ты собираешься с этим делать?

Она пожала плечами.

– Не знаю.

Она вернулась к работе, тихонько напевая себе под нос.

– Ты не читала без меня? – спросил я, и она подняла взгляд, распахнув голубые глаза.

– Нет, конечно, – сказала она, покачав головой, но на её лице мелькнула хитрая улыбка.

– Неужели? – прищурился я, и она захихикала, пытаясь ускользнуть.

Но я схватил её и начал щекотать, пока она не захохотала до слёз.

Комната была светлой, а обитатели выглядели счастливыми и занятыми. Я позаботился о том, чтобы она попала в достойное учреждение. Я видел слишком много ужасных мест и не смог бы оставить её там, где бы не доверял персоналу.

Когда Лиззи снова занялась вырезанием, я заметил браслет на её запястье. Я его раньше не видел и спросил, откуда он у неё.

Она сжала губы и начала мотать головой.

– Это секрет.

– Правда? – Я предположил, что кто-то из персонала мог подарить ей браслет – они иногда делают такие вещи. – Можно посмотреть?

Она протянула руку, и я разглядел серебряный браслет с изящным кулоном в форме буквы «Э» – Элизабет.

– Очень красиво, – сказал я, и она прижала руку к груди.

– Это очень особенный подарок. Я берегу его, – серьёзно заявила она.

– Вижу, что так. Это действительно ценный подарок.

Она кивнула и снова сосредоточилась на вырезании. Я провёл с ней весь день: пообедал, потом поиграл на улице в догонялки с её друзьями. После этого мы вернулись в её комнату, и я читал ей «Гарри Поттера». Книга действительно оказалась увлекательной и смешной, а Лиззи была в восторге. Я оставался с ней так долго, как только мог, но в конце концов пришлось попрощаться.

Как только я сел в машину, отправил Кэшу сообщение с расчётом времени возвращения.

Он ответил, что я ему теперь должен. О, я знаю. Я должен многим людям многое. Но это неважно. Ради Лиззи я готов на всё.

* * *

Я написал Сейдж, спросив, как заживает татуировка, и она прислала мне фото. Кожа на её спине была красной и воспалённой, но это нормально. Потом она отправила ещё одну фотографию, на которой она морщится от боли.

«БОЛЬНО».

Я засмеялся и ответил, что боль – это необходимое зло.

Она написала в ответ: «Хочешь прийти и всё исправить?»

Я не думал, что секс – это подходящее решение, и, почему-то, мне захотелось отказаться. Это впервые, когда я испытывал хоть какие-то сомнения насчёт того, чтобы переспать с Сейдж. Раньше такого никогда не было. Я не понимал, почему сейчас всё стало по-другому.

Она словно запутывала меня, проникала под кожу, растекалась по венам, и мне… мне нужен был перерыв.

«Хотел бы, но нужно наверстать кучу работы».

Я подумал о том, чтобы добавить смайлик с грустным лицом, но это показалось слишком ребяческим.

«Жаль. Мне бы пригодилась помощь в том, чтобы втирать лосьон в спину».

Я улыбнулся, но почувствовал укол вины за отказ, хотя просто не мог.

«Вот это тактика, Сейдж. Ты ведь всегда говоришь, что это я пользуюсь такими штуками».

Она ответила смайликом с подмигиванием.

Я положил телефон и откинулся на спинку дивана. Лео смотрел на меня, нервно подёргивая хвостом.

– Прекрати на меня пялиться, – сказал я, но он лишь медленно моргнул своими жёлтыми глазами.

И тут раздался сигнал с одноразового телефона. Пришло ещё одно фото – на этот раз меня, заходящего сегодня в свою квартиру.

Это теперь будет традицией? Ежедневные снимки, чтобы напомнить, что за мной следят?

Телефон хотелось разбить об стену, но я этого не сделал, потому что в дверь постучали. Озадаченный, я встал и потянулся к пистолету, который всегда держал под рукой, когда был дома один.

Как можно тише я подошёл к двери и заглянул в глазок. Пусто. Я продолжал смотреть, но коридор оставался безлюдным. Осторожно приоткрыв дверь, я убедился, что пистолет скрыт от посторонних глаз. На полу лежала посылка – простая коричневая коробка, заклеенная прозрачным скотчем.

Чёрт.

Это могло быть всё на свете: бомба, предупреждение – что угодно. Я наклонился и прижал ухо к коробке, стараясь уловить тикание или писк. Тишина. Подождав ещё пару минут, я услышал, как хлопнула дверь в конце коридора. Деваться было некуда – я поднял коробку и занёс её внутрь.

Держа её как можно аккуратнее, я направился на кухню и поставил на стол.

Мне следовало позвонить ребятам. У Кэша есть оборудование, с помощью которого можно просветить коробку и узнать, что внутри. Но что-то подсказывало, что дело личное. Эти догадки подтвердились, когда пришло новое сообщение:

«Ты уже открыл её?»

Это была не бомба и не ловушка. Мой сталкер слишком наслаждался этой игрой, чтобы убить меня так просто. Я взял нож и осторожно разрезал скотч, оставаясь настороже. Поднял одну крышку, затем другую. Коробка была лёгкой, когда я поднимал её, и внутри лежал лишь один предмет.

Фотография в простой серебристой рамке.

На ней была моя мать, когда она была молодой. Ей, наверное, около восемнадцати. Она вышла замуж за моего отца, когда ей исполнилось двадцать.

Мои руки задрожали, пока я вынимал рамку и рассматривал её.

Как сталкер достал эту фотографию? Как это вообще возможно?

Что происходит?

* * *

Я провёл всю ночь, глядя на фотографию и пытаясь решить, что делать дальше. Очевидно, этот сталкер знает меня. Знает мою мать. Знает моё прошлое. Это выходит далеко за рамки обычной мести за деньги. Здесь что-то куда более глубокое и тёмное, и я не был уверен, что смогу справиться.

Мне следовало рассказать Кэшу. Или кому-то ещё. Но я не мог себя заставить. Это бы открыло старые раны и вытащило моё прошлое на поверхность, смешав его с настоящим. Я не мог этого допустить.

В итоге я вернул фотографию в коробку и убрал её в сейф. Неважно, как она ко мне попала, – я оставлю её. У меня слишком мало вещей, которые напоминали бы мне о матери.

Поспать я так и не смог. Просто сидел, одну за другой открывая банки с пивом, и смотрел в пустую стену.

Мне следовало поехать к Сейдж. Если бы я это сделал, сейчас не был бы один. Я мог бы утонуть в ней и всё забыть.

В два часа ночи я не выдержал и отправил ей сообщение, надеясь на ответ. Через несколько минут она откликнулась:

«Приезжай».

* * *

Мы не занимались сексом. Я даже не знаю, как это назвать. Но, наверное, это было ближе всего к тому, что люди называли «заниматься любовью», чем когда-либо прежде. Сейдж была невероятно нежной, касаясь меня губами, руками, своим телом. Она двигалась медленно, словно смакуя каждую секунду. Это было соединение двух тел, но одновременно и нечто большее.

Когда Сейдж оказалась сверху, медленно принимая меня в себя, я перестал думать о чём-либо, кроме неё. Она сжигала всё остальное – все страхи, сомнения, навязчивые мысли. Её руки легли мне на грудь, и она начала подниматься и опускаться, заставляя меня стонать от удовольствия. Она была повсюду вокруг меня. Она была всем.

Когда мы оба достигли кульминации, меня накрыла волна умиротворения. Мысли больше не бежали в хаотичном потоке. Я не думал о том, что может пойти не так. Я просто был здесь, с ней.

Она наклонилась и поцеловала меня, наши тела всё ещё оставались единым целым.

– Полегче? – её голос прозвучал мягко, а улыбка была сонной, умиротворённой.

Я не чувствовал вины за то, что разбудил её. Я не чувствовал ничего, кроме благодарности за то, что оказался рядом.

Я приподнялся, усаживая её на себя, и обнял так крепко, словно хотел, чтобы она растворилась во мне.

– Да, – ответил я, уткнувшись в её шею.

Я снова почувствовал, как желание накатывает на меня, и начал медленно двигаться. Она обвила меня руками, и мы продолжили. Её движения подстраивались под мои, и вскоре мы оба вновь достигли вершины.

Её глаза закатились, а голова откинулась назад.

– Завтра я буду уставшей, но это того стоило, – сказала она, открывая глаза и улыбаясь.

– Прости, что написал так поздно, – проговорил я хриплым голосом.

Она покачала головой и приложила палец к моим губам.

– Всё в порядке. Тебе не нужно объяснять. Всё хорошо, Куинн. Я бы предпочла, чтобы ты позвал меня посреди ночи, чем страдал в одиночестве.

Я подумал было сказать, что не страдаю, но не смог соврать. Всё рушилось одновременно, и я не мог дышать. Но с Сейдж я мог вдохнуть – и всё, что я чувствовал, было её запахом, её теплом, ею.

– Всё хорошо, – снова сказала она, наклоняясь, чтобы встретиться со мной в поцелуе.

Отстранившись, она улыбнулась.

– Останься. Спи здесь и просто обними меня.

Я кивнул, и она поднялась с меня, направляясь в ванную. Я откинулся на её подушки и глубоко выдохнул.

Когда она вернулась, то улеглась на живот, осторожно перебираясь ближе, пока не устроилась на моей груди. Я провёл рукой по её спине, стараясь не задеть татуировку.

– Это минимум, что я могу для тебя сделать после того, как ты сегодня пошёл со мной, – проговорила она сквозь зевок.

Я не мог подобрать слов.

– Прости.

Я сам не знал, за что извиняюсь.

– Тебе не за что извиняться, Куинн. Я волнуюсь за тебя. Ты выглядишь... грустным и потерянным.

Она слишком проницательна, для своего же блага. Часто я жалею, что не могу вернуться назад во времени и никогда не соглашаться на эту работу. Что было бы, если бы я просто зашёл в ту кофейню и встретил её? Просто встретил. Просто был Сайласом с самого начала.

Но машины времени не существует. Никак не вернёшься назад. Никакого волшебства из книг Лиззи. Это реальность, и кости уже брошены. Как выпало, так и придётся играть.

– Ты слишком сильно задумался, – сказала Сейдж, медленно проведя пальцем между моих бровей.

– Всё нормально, – ответил я.

Чистая ложь.

– Мне хочется, чтобы ты мог мне довериться. Мог поговорить со мной.

Я не доверяю никому. И никогда по-настоящему не доверял.

– Мне нелегко доверять людям. Я обжигался раньше, – сказал я тихо.

– Это понятно. Люди иногда разочаровывают. И иногда они оказываются не теми, кем кажутся, и узнаёшь ты об этом, когда уже слишком поздно.

Её голос тоже стал тише, и мы зашептали в темноте.

Я стану для неё одним из таких людей. Она добавит меня в список тех, кто не оправдал её ожиданий. Глядя на неё в темноте, я пожелал вновь заняться с ней любовью, чтобы хоть немного утихомирить бурю в своей голове.

– В тебе есть глубокая грусть, Куинн. Что с тобой случилось?

– Мою мать убили, – ответил я.

Я больше не мог сдерживаться. Даже если не скажу ей всей правды, я могу поделиться частичками, и, возможно, это хоть немного облегчит бурю в моём разуме.

– О, Куинн... Мне так жаль. – Её рука ласково скользнула по моей груди, а голова устроилась у меня на сердце. – Мне так жаль тебя. Сколько тебе было лет?

– Почти восемнадцать.

Я был достаточно взрослым, чтобы получить опеку над Лиззи, но это ничего не облегчало. Возраст не имеет значения, когда находишь тело своей матери на кухне. Это всегда останется самым ужасным событием в твоей жизни.

– Ты остался совсем один? – спросила она. Мне пришлось сглотнуть, прежде чем ответить.

– Да.

Никогда и ни за что я не расскажу ей о Лиззи.

Сейдж вздрогнула и прижалась ко мне ещё сильнее.

– Я даже не могу себе представить.

И не сможет. Её родители могут быть холодными и критичными, но они живы. Они любят её. Если бы возникла необходимость, они сделали бы всё ради неё.

– Я не люблю об этом говорить. Мало кто знает. Это не лучшая тема для разговора. – Я попытался пошутить, но получилось неубедительно.

– Думаю, я не смогу сказать ничего, что действительно утешит тебя, но это не остановит меня от попыток.

Её зелёные глаза светились в темноте, и та интенсивность, которую я видел раньше, вернулась. Будто она пыталась донести до меня что-то, что словами не передать.

– Ты не заслужил того, что с тобой произошло. Никто не заслуживает такого. Есть люди, которые утешают банальными фразами, что всё в жизни имеет смысл, но это ложь. Иногда ужасные вещи случаются безо всякой причины. Они просто происходят, а мы остаёмся, чтобы собирать осколки.

Для человека, который не пережил серьёзных трагедий, Сейдж точно знала, что нужно сказать.

– Спасибо, – выдавил я.

Это были единственные слова, которые смог найти.

– Пожалуйста, Куинн.

Она вздохнула и закрыла глаза. Я обнял её, и впервые за долгое время смог заснуть.

Глава 25

Просыпаюсь я только тогда, когда будильник Сейдж начинает звонить в шесть утра. Она всё ещё лежала на мне, и, похоже, мы оба спали крепко и спокойно.

Её рука потянулась к часам, и она наугад ударила по кнопке, чтобы отключить раздражающий сигнал.

– У меня занятия в восемь, – сообщила она. Я и так это знал.

А ещё я пропустил уже два рабочих дня, и начальник, скорее всего, будет в ярости, если я не появлюсь.

Она выбралась из постели и направилась в ванную, чтобы принять душ. Я тем временем собрал с пола свою одежду, валявшуюся там с вечера. Но, прежде чем надеть рубашку, я снова положил вещи на место и пошёл следом за Сейдж.

Когда я зашёл в душ, она совсем не удивилась. Обернувшись, она улыбнулась.

– Не понимаю, как я так выспалась. Наверное, в этом есть какая-то магия – спать рядом с тобой, Куинн.

Она отошла в сторону, чтобы я встал под струи воды, и передала мне бутылку шампуня. Запах корицы и сандала заставил меня не раздумывать и воспользоваться им. Мы поменялись местами под душем и оба быстро смыли усталость. Я хотел её снова, но времени не было. Мне нужно было вернуться домой, переодеться, покормить Лео и разобраться с фотографией моей матери. Эти несколько часов дали мне передышку, но она закончилась.

– У меня к тебе вопрос, – сказала она, когда мы вытирались, а я уже натягивал брюки.

– Какой? – спросил я, заметив её улыбку.

– Как ты смотришь на то, чтобы снова поужинать с моими родителями в эти выходные? Думаю, на этот раз моя мама захочет допросить тебя, ведь в прошлый раз она потратила время на меня.

Она даже не подозревает, как мне на руку её предложение. После всего того дерьма, что навалилось на меня за последнее время, это настоящая удача.

– Не против, если только ты будешь меня защищать, – ответил я.

Она и представить себе не могла, как мне хочется попасть к её родителям снова.

– Ничего обещать не буду, но за хорошо выполненную работу я тебя отблагодарю, – сказала она, скинув полотенце, и пошла к шкафу.

– Хочешь, я намажу твой рисунок лосьоном? – предложил я.

В душе я уже помог ей промыть татуировку антибактериальным мылом. Кожа вокруг всё ещё оставалась красной и раздражённой, но скоро это должно было пройти.

– Спасибо, – ответила она через плечо.

Я осторожно нанёс лосьон, стараясь не надавливать, и услышал, как она облегчённо вздохнула.

– Это так приятно.

Мне нравилось её касаться. Я бы с радостью проводил всю жизнь, просто чувствуя её кожу под своими пальцами, занимаясь с ней любовью, оставаясь рядом. Но судьба – или, скорее, её отсутствие – играла против нас.

Я растёр остатки лосьона в ладонях и оделся.

– Дай знать насчёт выходных, – сказал я, провожая её до двери.

– Конечно.

Мы обменялись коротким поцелуем, и дверь за мной закрылась. Реальность снова захватила меня.

* * *

Когда я вернулся домой, коробка с фотографией моей матери всё ещё лежала в сейфе. Какая-то часть меня надеялась, что это был сон. Или мираж. Или что мой разум окончательно взбесился и выдумал всё это.

Нет. Она была там.

Я провёл пальцами по рамке, и мне пришла в голову идея. Я перевернул фотографию, снял заднюю крышку и увидел надпись:

«Марина, моя любовь».

Почерк мне не был знаком, но это явно писал мужчина.

Кто оставил эту надпись? У кого была эта фотография? Почему он начал следить за мной именно сейчас?

Раньше я был уверен, что за мной охотится кто-то из тех, у кого я забирал деньги. Но теперь в голову начали приходить другие мысли.

Может, этот человек связан с моим прошлым. Может, он пытается что-то мне сказать. Его сообщения скорее были игривыми, чем угрожающими. Возможно, я всё это время читал их неправильно.

Но сейчас у меня не было времени на раздумья. Нужно было идти на работу. По дороге я написал Кэшу, что Сейдж согласилась на поездку к Бомонту в выходные и мне понадобится всё оборудование для слежки. Удивительно, куда можно было встроить камеры и микрофоны в наше время. Кроме того, я собирался установить программу слежения на его компьютер. Если повезёт, мы бы смогли получить все данные для финальной встречи. Всё шло по плану.

Тем временем началась подготовка к переезду в Калифорнию. Харди занялся поиском жилья, склада для вещей и гаража для машин. Мне в этом даже не пришлось участвовать. Команда справлялась сама, ведь переезжать для нас – дело привычное. У нас это давно отлажено до мелочей.

Поздним вечером, когда я всё ещё задерживался на работе, Сейдж написала мне, что её родители хотят устроить ранний ужин в воскресенье.

Я сорвался с работы прямо к Кэшу.

– Прости, что опоздал. Задержался в офисе.

Баз протянул мне бутылку пива, я тут же открыл её и сделал благодарный глоток. Конечно, я бы предпочёл сейчас утопить свои беды в рюмке чего покрепче, но позволить себе такого уже не мог. Нужно было оставаться в форме, быть начеку и держать ухо востро.

– Всё готово для наблюдения в эти выходные, – сказал я.

Кэш уже ввёл их в курс дела, но теперь у меня были точные дата и время.

– Только не облажайся, – бросил Баз.

Я понимал, почему он это сказал.

– Я не собираюсь облажаться. Мы почти у цели, а потом смоемся из города, – отрезал я.

В комнате повисло напряжённое молчание, и никто не хотел спорить со мной. Я глубоко вздохнул, пытаясь взять себя в руки.

– Давайте сходим куда-нибудь, – предложил я.

Обычно мы собирались только в офисе Кэша. Здесь было неплохо, но иногда казалось, что нас заперли в пещере.

– Ты серьёзно? – переспросил Роу. – Это же против всех правил, которые мы когда-либо устанавливали.

– Да. Но я думаю, нам нужно немного пожить вне работы.

Они смотрели на меня так, будто я лишился рассудка, но Трек неожиданно ухмыльнулся:

– Чёрт возьми, да. Можно я выберу место?

– Ни за что, – фыркнул Баз. – Ты наверняка предложишь какой-нибудь мужской стрип-клуб.

Трек скорчил оскорблённое лицо, но всем было ясно, что это правда.

– Неужели ты настолько не уверен в своей ориентации, что не можешь взглянуть на голого мужика? Баз, я потрясён.

Баз ответил, захватив голову Трека в удушающем захвате. Им понадобилось несколько минут, чтобы выпустить пар.

– Это рискованно, но, если поедем на разных машинах и выберем место подальше, думаю, можно попробовать, – сказал Харди, как всегда здраво оценивая ситуацию.

– Думаю, это того стоит, – добавил я.

На то, чтобы спланировать эту вылазку, ушёл час. Учитывая все факторы, начинало казаться, что моя импульсивная идея не стоит усилий, но ребята явно оживились. Трудно было сказать, почему простой поход куда-то вчетвером так важен, но раньше мы этого не делали. Возможно, нам действительно стоило немного ослабить контроль.

Бар предложил Роу. Казалось, он знал людей в любом месте, куда бы мы ни приезжали.

Мы выехали тремя машинами и прибыли в разное время. Я приехал в первой группе. Бар находился почти в часе езды от города, и его убогий внешний вид будто держался на честном слове. Не то место, куда стоит писать восторженные отзывы, но пиво здесь явно было холодным, а музыка – громкой.

– Какая дыра, – бросил я, на что Роу смерил меня взглядом.

Он зашёл первым, за ним последовали Харди и я. Внутри пахло несвежим табаком, а из колонок доносился голос Тома Петти. В заведении было несколько столиков, барная стойка, бильярдный стол и дартс. Это место явно для тех, кто приходит утопить невезение в алкоголе. Именно то, что нам нужно.

Роу занял столик в углу под мигающей лампой. Никто даже не взглянул в нашу сторону. Я почувствовал, как Харди оглядывал помещение, оценивая обстановку.

– Всё чисто? – спросил я.

Он кивнул, и мы сели. Роу принёс два кувшина ледяного дешёвого пива, и вскоре прибыли остальные. Раз уж эта идея была моей, я вызвался быть трезвым водителем на обратном пути и ограничился одним стаканом. Харди и Трек сделали то же самое. Пиво было далеко не лучшим, но пилось нормально.

– Единственное, чего тут не хватает, так это пары симпатичных девушек, – заметил Баз, осматривая зал.

Женщины в баре действительно были, но все они явно пришли с мужьями или парнями.

– Не хнычь, это тебя не красит, – бросил Трек, подмигнув.

Баз нахмурился и продолжил пить. Ещё в доме Кэша мы договорились не обсуждать работу, чтобы не портить вечер и обезопасить себя. Никогда не знаешь, кто может подслушивать.

– Мне всё кажется, что нас сейчас схватят, – сказал Кэш, с подозрением оглядев зал.

Это показалось мне забавным, потому что он был явно самым крупным мужчиной в этом заведении.

– Хватит дёргаться, – толкнул его в плечо Роу. – Просто расслабься.

Проще сказать, чем сделать, но после стакана пива я почувствовал, как напряжение, постоянно живущее в моих плечах, немного спало.

– Скажу честно, эту я бы не выгнал из постели, – прокомментировал Баз, видимо, обсуждая очередную скандальную знаменитость.

– Ты бы никого не выгнал из постели, – фыркнул Роу, закатив глаза. – Ты же переспишь с кем угодно.

– Я не дискриминирую, в этом разница, – спокойно парировал Баз.

К тому моменту он и Роу уже успели изрядно напиться, а Кэш уверенно шёл к тому же.

– Вы когда-нибудь задумывались, как бы сложилась ваша жизнь, если бы вы были кем-то другим? – вдруг спросил Кэш.

Для человека, который обычно был доволен своей жизнью, он иногда становился сентиментальным под действием алкоголя.

– Чушь какая. Ты же не можешь знать, какой была бы твоя жизнь, если бы ты был кем-то другим, потому что ты бы уже не был собой, – с хмурой уверенностью заявил Баз.

– Нет, я понимаю, о чём ты, – сказал я. – Ты хочешь сказать, каким бы ты стал, проживи ты чужую жизнь.

Раньше я часто задавался этим вопросом. Что, если бы мой отец не был преступником, не втянул мою мать в эту паутину лжи и крови? Что, если бы он просто работал банкиром, или продавал машины, или преподавал в университете?

– Существует много споров о том, что важнее – природа или воспитание, – заметил Харди, всегда готовый привести научный довод. – Исследования близнецов, разлучённых при рождении, показали, что у них всё равно обнаруживается много общих черт, даже если они росли в совершенно разных условиях.

– А кто вообще решает, кому достанется дерьмовая жизнь? – пробормотал Кэш. – Кто этим заведует?

Мы должны были давно остановить его, но он уже явно перебрал. Кэш рухнул на стол, заняв большую его часть, чуть не перевернув стаканы.

– Я всего-то хотел работать в IT, жениться и завести собаку, – прошептал он так тихо, что его почти никто не услышал. – Но потом моя жизнь пошла к чёрту.

Мы переглянулись.

– Говно случается с каждым, – отозвался Роу. – Кому-то достаётся больше, кому-то меньше. Но в конце концов мы все идём к одному и тому же финалу. Все умирают.

Кэш злобно уставился на него.

– Это депрессивно.

– Правда редко радует.

– Может, сыграем в бильярд? – предложил Трек, наш местный оптимист, когда Кэш выходил из строя.

Я сразился с Роу, Харди играл с Базом, а потом Трек, лучший игрок из нас, обыграл каждого. Кэш всё ещё не мог прийти в себя, поэтому мы прислонили его к стене и стали вливать в него воду.

Казалось, нас никто не замечал, но мы все оставались настороже. Многие из завсегдатаев этого заведения явно имели проблемы с законом, но, собственно, как и мы.

Когда Харди пошёл за новой порцией воды для Кэша, он случайно задел плечом мужчину, который тут же решил устроить сцену. Я ожидал, что-то подобное может произойти, но, когда ночь шла спокойно, уже начал надеяться на удачу. Напрасно.

Харди повернулся к нему и тихо что-то сказал. Мужчина громко расхохотался, обернувшись к своим приятелям. Было ясно, что он всё делает на показ. Харди шагнул ближе – и в одно мгновение тот уже лежал на полу. Всё произошло так быстро, что казалось, будто Харди его даже не тронул.

Мужчина закричал, а Харди спокойно вернулся к нам.

– Думаю, пора уходить, – сказал я.

Мы с Базом подхватили Кэша под руки и поспешно покинули заведение под яростные угрозы со стороны пьяной компании. Я надеялся, их состояние не позволит вспомнить это завтра, но тот, кто оказался на полу, явно будет ломать голову, что с ним произошло.

– Обязательно было так с ним поступать? – раздражённо спросил Роу.

Ему явно не хотелось, чтобы вечер заканчивался так быстро.

Я уложил Кэша на заднее сиденье машины, где его держал Баз, а сам сел за руль с Роу и Харди. Трек повёл другой автомобиль. Мы уехали одновременно, но ехали разными маршрутами, чтобы в разное время прибыть в гараж, где оставляли машины.

– Надо повторить, – сказал Баз. – Но в следующий раз найдём место, где есть девушки.

Мы все закатили глаза, решая, кто повезёт напившихся до их домов, чтобы они проспались.

– Раньше походы в бар не требовали столько усилий, – заметил Харди. – Но я рад, что мы выбрались. Даже несмотря на то, что какой-то придурок попытался всё испортить. Может, в следующий раз я вырублю того, кто решит начать заварушку, – добавил он, лукаво блеснув глазами.

Я подумал, что в следующий раз стоило бы выбрать место, где меньше подвыпивших искателей приключений. Последнее, что нам нужно, – это чтобы кто-то из наших парней оказался в участке.

Попрощавшись, я отвёз Кэша домой и уложил его в постель. Он не раз делал это для меня, поэтому я решил, что настала моя очередь вернуть услугу.

Он что-то бормотал, пока я тащил его наверх к спальне. Я заставил его проглотить аспирин и воду, оставил ещё немного рядом, стянул с него одежду, уложил на бок и поправил одеяло.

– Спокойной ночи, большой парень, – сказал я, собравшись уходить.

Но меня остановил странный звук. Кэш тихо всхлипывал.

Я застыл, глядя на него. Никогда раньше я не видел, чтобы Кэш плакал. Никогда не видел, чтобы кто-либо из нас это делал. Не то чтобы мы не могли, просто мы привыкли держать всё внутри и оставлять такие моменты для одиночества.

– Они все мертвы, – всхлипывал он, закрывая лицо руками. – Все мертвы.

Его родители. Он нашёл их сам. Возможно, поэтому мы так близки. Мы оба знаем, каково это – наткнуться на убитых близких. Хотя у Кэша было ещё хуже. Я всегда задавался вопросом, как он остаётся таким жизнерадостным.

– Всё хорошо, Кэш. Всё уже позади, – сказал я, хлопая его по плечу.

Он поднял на меня взгляд, полный боли, и мне захотелось отвести глаза.

– Это не позади, не позади, – повторял он снова и снова.

Я понимал, что не смогу его убедить, поэтому просто сел рядом и ждал, пока он уснёт. Вскоре он устал, его глаза закрылись, и он начал тихо посапывать. Он этого не запомнит, а я – запомню.

Когда его родители умерли, он был намного моложе меня. Не могу представить, каково это – потерять всё в такие важные годы.

Я вернулся к себе, но решил пересечь забор и побыть немного в одном из парков.

Я думал о матери. О Лиззи. О Кэше. Обо всех, чьи жизни были разрушены обстоятельствами, которые они не могли контролировать.

Мне захотелось поехать к Сейдж, но я не сделал этого. Было слишком поздно, и я сомневался, что она примет меня дважды за одну неделю. Я не хотел, чтобы она разрушила мои защитные стены, заставляя рассказывать, чего ей знать точно не стоило.

Но.

Она была мне нужна.

Я вернулся домой, переоделся, взял чистую одежду. Знал, что от меня пахнет землёй, дымом и алкоголем, но не придал этому значения. Попасть в её дом оказалось легко.

Когда я зашёл в спальню, она лежала на кровати, глядя в потолок.

– Я чувствовала, что ты придёшь, – сказала она, ничуть не удивившись.

– Откуда ты знала? – мой голос прозвучал хрипло, пока я раздевался и ложился рядом.

– Интуиция, – ответила она, раскрывая мне объятия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю